Сравнительная оценка эффективности лактосодержащих пробиотиков в лечении Helicobacter pylori-ассоциированного гастродуоденита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Самсонова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самсонова, Марина Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ ЛАКТОСОДЕРЖАЩИХ ПРОБИОТИКОВ В ЛЕЧЕНИИ
И ПРОФИЛАКТИКЕ Н. PYLORI-ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Роль HP-инфекции в формировании гастродуоденальной патологии.
1.2. Методы диагностики НР-инфекции.
1.3. Терапия HP-ассоциированного гастродуоденита: показания к эрадикационной терапии, проблемы и недостатки.
1.4. Способы оптимизации антихеликобактерной терапии.
1.5. Основные механизмы лечебного действия лактосодержащих пробиотиков.
1.6. Лактосодержагцие пробиотики в терапии НР-инфекции.
1.7. Обоснование выбора пробиотика для антихеликобактерной терапии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинические методы исследования.
2.2. Функциональные методы исследования.
2.3. Эндоскопическое исследование.
2.4. Диагностика НР-инфекции.
2.5. Морфологические методы исследования слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
2.6. Микробиологическое исследование кишечного микробиоценоза.
2.7. Статистические методы.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Общая характеристика обследуемых пациентов.
3.2. Сравнительная оценка эффективности различных схем эрадикационной терапии.
3.3. Прогнозирование исходов эрадикационной терапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности лактосодержащих пробиотиков в лечении Helicobacter pylori-ассоциированного гастродуоденита у детей»
Актуальность проблемы. В последние 15—20 лет отмечается неуклонный рост распространенности хронического гастродуоденита (ХГД) у детей различных возрастных групп [11, 86]. Среди этиологических факторов развития ХГД ведущее место занимает инфекция Helicobacter pylori [8, 39]. За период, прошедший с момента открытия этого микроорганизма, были изучены его свойства, описаны многие звенья патогенеза заболеваний, развивающихся при инвазии Helicobacter pylori (HP), определены методы диагностики и схемы лечения [24, 39, 120].
Особое место занимают исследования HP-ассоциированных заболеваний у детей. Существующая антихеликобактерная терапия, содержащая два антибиотика, а также сильное секретолитическое средство, не полностью удовлетворяет требованиям врачей. Увеличение резистентности НР-инфекции к компонентам той или иной схемы эрадикационной терапии, возникновение побочных реакций и осложнений, высокий риск реинфицирования приводят к необходимости дифференцированного подхода к эрадикации HP у детей и подростков [2, 52]. Доказано, что в патогенезе хеликобактериоза немаловажную роль играет состояние макроорганизма [81, 131]. Следствием широкого использования антибиотиков и цитостатиков явилось формирование дефицита целого ряда микроорганизмов, прежде всего бифидо- и лактобактерий в соответствующих биоценотических нишах. При исследовании нормальной микрофлоры снижение численности лактобацилл во всех отделах желудочно-кишечного тракта обнаруживалось у 71 % детей, инфицированных HP, а у пациентов с неспецифическим гастритом — в 2-3 раза реже. При изучении иммунного статуса детей с HP-ассоциированными гастродуоденальными заболеваниями у 68,6 % выявлены те или иные признаки иммунологической неполноценности: снижение уровня IgA, IgM, Т-лимфоцитов, фагоцитарные дисфункции [47].
Таким образом, интересным представляется поиск альтернативных антихеликобактерных средств, комплексно воздействующих на все звенья патогенеза HP-инфекции. В настоящее время представлено большое количество работ по изучению иммуномодулирующих, антиканцерогенных свойств бактерий рода Lactobacillus, их высокой антагонистической активности, в том числе и в отношении HP [32, 104]. Однако лактосодержащие пробиотики в большинстве исследований использовались лишь как компонент комбинированной эрадикационной терапии с целью коррекции биоценоза толстой кишки [137,201].
В последние годы сформировалось представление о целесообразности использования бактерий рода Lactobacillus в качестве монотерапии при лечении HP-ассоциированной патологии. Терапевтическое действие их обусловлено высокой антагонистической активностью к HP, потенциальной возможностью сдерживать рост и размножение других бактериальных патогенов, отсутствием антагонизма к полезной микрофлоре, иммуномодулирующими свойствами. Существенным достоинством такой терапии является отсутствие лекарственной устойчивости и побочных эффектов. Однако следует отметить, что потенциальная терапевтическая активность пробиотиков, безусловно, определяется их штаммовой формулой и лекарственной формой препарата, предопределяющей реализацию потенциала бактериальных штаммов [16].
Оценка эффективности лактосодержащих пробиотиков с акцентом только на клинические симптомы и динамику структурных изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки не позволяет получить полной картины их терапевтического действия in vivo, следовательно, требуется клини-ко-морфологический анализ для обоснования дифференцированного подхода к антихеликобактерной терапии у детей и подростков. Цель исследования
Обосновать критерии дифференцированного подхода к антихеликобактерной терапии HP-ассоциированного гастродуоденита у детей и подростков с использованием лактосодержащих пробиотиков на основе сравнительного анализа их эффективности при различных вариантах лечения.
Задачи исследования:
1. Оценить частоту эрадикации HP при использовании различных схем терапии с лактосодержащими пробиотиками у детей с HP -ассоциированным гастродуоденитом.
2. Провести сравнительный анализ динамики морфологической картины слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки на фоне различных схем и при разных исходах эрадикационной терапии.
3. Оценить динамику степени обсемененности HP слизистых оболочек желудка и 12-перстной кишки и глубины проникновения возбудителя в слизистую' оболочку на фоне применения различных схем терапии с лактосодержащими пробиотиками.
4. Определить наиболее эффективные схемы и выявить прогностические факторы, влияющие на эффективность эрадикационной терапии с использованием лактосодержащих пробиотиков.
5. Разработать алгоритм дифференцированного подхода к терапии эрадикации HP-ассоциированного гастродуоденита у детей и подростков.
Научная новизна исследования
Предложены эффективные эрадикационные схемы терапии НР-ассоциированного гастродуоденита у детей, содержащие симбиотическую лактокультуру Lactobacillus acidophilus Д75 и Д76 (Витафлор). Доказано, что успешная эрадикация HP из СОЖ и 12-перстной кишки (ДПК) может быть достигнута монотерапией симбиотической лактокультурой Lactobacillus acidophilus Д75 и Д76 (Витафлор), эффективность которой оказалась сравнима с антибиотикотерапией, но без побочных эффектов и нарушения микробиоценоза толстой кишки. На основании гистоморфологических данных доказано, что на фоне применения четырехкомпонентной эрадикационной схемы и ее комбинации с моноштаммом Lactobacillus acidophilus 317/402 (Нарине), наряду с низкой эрадикацией HP, отмечается миграция возбудителя в глубокие слои СОЖ и ДНК, что не позволяет рассматривать данные схемы в качестве рациональной терапии для лечения НР-ассоциированного гастродуоденита у детей. Для оценки возможных исходов эрадикационной терапии предложены прогностические маркеры и обоснованы морфологические критерии дифференцированного подхода к лечению НР-ассоциированного гастродуоденита у детей и подростков.
Практическая значимость работы
Показана необходимость включения гистоморфологического метода в схему обследования детей и подростков с НР-ассоциированным гастродуоденитом для определения факторов риска неблагоприятного исхода эрадикационной терапии. На основании выявленных факторов риска разработана диагностическая таблица для балльной оценки прогноза лечения НР-ассоциированного гастродуоденита. Предложен алгоритм дифференцированного подхода к антихеликобактерной терапии у детей и подростков с использованием симбиотической лактокультуры Lactobacillus acidophilus Д75 и Д76 (Витафлор).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Включение в эрадикационную схему симбиотической лактокультуры Lactobacillus acidophilus Д75 и Д76 повышает эффективность антихеликобактерной терапии, достоверно снижает риск развития дисбиотических нарушений толстой кишки и рецидива клинической симптоматики в постэрадикационном периоде.
3. Монотерапия симбиотической лактокультурой Lactobacillus acidophilus Д75 и Д76 приводит к эффективной эрадикации HP без побочных эффектов и нарушения микробиоценоза толстой кишки и может быть рекомендована пациентам при отсутствии факторов риска неблагоприятного исхода эрадикационной терапии.
4. При неэффективной эрадикации HP на фоне применения четырехкомпонентной схемы и ее комбинации моноштаммом Lactobacillus acidophilus 317/402 (Нарине) возбудитель мигрирует в глубокие слои слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки достоверно чаще, чем при неэффективной эрадикации в группах, получавших симбиотическую лактокультуру Lactobacillus acidophilus Д75 и Д76.
5. Прогноз успешной эрадикационной терапии базируется на комплексном обследовании пациента, включающем гистоморфологическое исследование биоптатов слизистой оболочки желудка и 12- перстной кишки, что позволяет дифференцированно подходить к выбору программы лечения.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Лично автором проведен клинико-диагностический и терапевтический мониторинг 142 детей в динамике заболевания и через 6 недель после окончания терапии. Результаты обследования внесены в разработанную индивидуальную карту пациента и компьютерную базу данных. Лично автором проведена диагностика НР-инфекции (UBT и HELPIL-тест), статистическая обработка, анализ и обобщение полученного материала.
Реализация результатов исследования
Результаты проведенного исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу консультативно-диагностического центра со стационаром дневного пребывания при СПбГУЗ «ДТП № 8», инфекционной клинической больницы г. Минска (Беларусь). Результаты исследования применяются в учебном процессе при подготовке врачей на кафедре педиатрии и детской кардиологии СПбМАПО.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2007 г.); на 10-м Юбилейном Международном Славяно-Балтийском форуме «Санкт-Петербург — Гастро-2008» в рамках 8-й Российской научной конференции «Актуальные вопросы детской гастроэнтерологии и питания»; на XII Интернациональной научной конференции «Family health in the XXI century» (Elat, Israel, 2008 г.); на 5-й сессии Института гастроэнтерологии и клинической фармакологии СПбГМА им. И. И. Мечникова — Северо-Западной школе гастроэнтеролога и гепатолога, 5-й Северо-Западной научной конференции «Современная фармакотерапия заболеваний органов пищеварения» (20 ноября 2008 г.); на 11-м Международном Славяно-Балтийском Форуме «Санкт-Петербург — Гастро-2009» (20-22 мая 2009 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, 5 статей в журналах федерального уровня, в том числе 2 из них в журналах рекомендуемых ВАК, тезисы в материалах научно-практических и международных конференций.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, 3 глав: обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов,
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Самсонова, Марина Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Семидневная четырехкомпонентная схема эрадикации эффективна лишь в 45% случаев при HP-ассоциированном гастродуодените у детей и ее применение сопровождается побочными эффектами и усугублением дисбиоза толстой кишки.
2. Комбинация эрадикационной терапии с симбиотической лактокультурой Lactobacillus acidophilus Д75 и Д76 (Витафлор) позволяет повысить эффективность терапии до 66%, снизить вероятность развития побочных эффектов и риск рецидива клинической симптоматики в постэрадикационном периоде.
3. Монотерапия симбиотической лактокультурой Lactobacillus acidophilus Д75 и Д76 сравнима по эффективности с четырехкомпонентной эрадикационной схемой и приводит к успешной эрадикации HP в 50 % случаев без развития побочных эффектов и нарушения микробиоценоза толстой кишки.
4. Через 6 недель после окончания терапии на фоне нормализации эндоскопической картины у пациентов, получавших четырехкомпонентную эрадикационную схему и ее комбинацию с моноштаммом Lactobacillus acidophilus 317/402 воспалительный инфильтрат в слизистой оболочке желудка и 12-перстной кишки сохранялся достоверно чаще, чем у пациентов, получавших симбиотическую лактокультуру Lactobacillus acidophilus Д75 и Д76.
5. Неэффективность лечения препаратами четырехкомпонентной эрадикационной схемы и в сочетании с моноштаммом Lactobacillus acidophilus 317/402 проявляется неполной эрадикацией HP с миграцией возбудителя в глубокие слои слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, что наблюдается достоверно чаще, чем у пациентов, получавших симбиотическую лактокультуру Lactobacillus acidophilus Д75 и Д76.
6. Прогностическими факторами неблагоприятного исхода эрадикационной терапии являются: возраст пациента старше 14 лет, высокая уреазная активность HP, массивная колонизация HP глубоких слоев слизистой оболочки желудка и 12- перстной кишки с выраженными микроциркуляторными нарушениями.
7. Разработанный алгоритм выбора эрадикационной терапии обеспечивает индивидуальный подход к выбору программы лечения НР-ассоциированного гастродуоденита у детей и позволяет повысить эффективность эрадикационной терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Четырехкомпонентная семидневная эрадикационная схема и ее комбинация с моноштаммом Lactobacillus acidophilus 317/402 не обеспечивают надежной эрадикации, сопровождаются побочными эффектами и нарушением микробиоценоза толстой кишки, приводят к миграции патогена вглубь СОЖ и ДПК, в связи с чем не могут рассматриваться в качестве рациональной терапии НР-ассоциированного гастродуоденита у детей.
2. В стандарты обследования детей с НР-ассоциированным гастродуоденитом для определения тактики эрадикационной терапии, помимо эндоскопического исследования, определения уреазной активности HP в СОЖ и ДПК, необходимо включать гистоморфологическое исследование биоптатов для уточнения активности воспаления, степени колонизации и глубины расположения возбудителя в СОЖ и ДПК с последующим расчетом прогноза лечения по разработанной диагностической таблице.
3. При слабой и средней степени обсемененности HP, невысокой активности воспалительного процесса в СОЖ и ДПК у пациентов младше 14 лет, а также наличии противопоказаний к антибиотикотерапии целесообразно использование монотерапии симбиотической лактокультурой Lactobacillus acidophilus Д75 и Д76, обладающей высокой антагонистической активностью по отношении к HP.
4. При наличии факторов неблагоприятного прогноза эрадикационной терапии, при эрозивно-язвенном поражении СОЖ и ДПК, массивной колонизации HP показано использование четырехкомпонентной эрадикационной схемы в сочетании с пробиотиком на основе симбиотической лактокультуры Lactobacillus acidophilus Д75 и Д76.
5. Для профилактики рецидивов клинической симптоматики в постэрадикационном периоде и снижения риска реинфицирования HP целесообразно долговременное использование пробиотика на основе симбиотической лактокультуры Lactobacillus acidophilus Д75 и Д76 (не менее 6 мес).