Клинико-морфологический подход к хирургическому лечению миомы матки у женщин репродуктивного возраста после проведения эмболизации маточных артерий и фокусированной ультразвуковой абляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Поротикова, Ирина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Поротикова, Ирина Евгеньевна
Оглавление................................................................................................2
Введение...................................................................................................4
ГЛАВА 1. Современные взгляды на методы лечения миомы матки
(обзор литературы)....................................................................................12
1.1. Эпидемиология, классификация, этиопатогенез миомы матки..........................12
1.1.1. Эпидемиология..................................................................................12
1.1.2. Классификация миомы матки..........................................................................13
1.1.3. Этиопатогенез миомы матки...................................................................16
1.2. Методы лечения миомы матки..................................................................22
1.2.1. Современные методы хирургического лечения миомы
матки.....................................................................................................23
1.2.2. Эмболизация маточных артерий...............................................................30
1.2.3. Фокусированная ультразвуковая аблация миомы матки
под контролем магнитно-резонансной томографии...........................................39
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования...................................................46
2.1 Дизайн исследования для задачи 1.............................................................46
2.2 Дизайн исследования для задачи 2.............................................................47
2.3 Дизайн исследования для задачи 3.............................................................48
2.4 Дизайн исследования для задачи 4.............................................................49
2.5 Дизайн исследования для задачи 5.............................................................50
2.6 Критерии включения и исключения...........................................................51
2.7 Расчет объема выборки...........................................................................52
2.8 Методы исследования...........................................................................53
2.8.1. Общеклинические методы исследования..................................................53
2.8.2. Ультразвуковое исследование................................................................54
2.8.3. Магнитно-резонансная томография.........................................................55
2.8.4. Жидкостная гистероскопия...................................................................55
2.8.5. Лапароскопия.....................................................................................56
2.8.6. Патоморфологическое исследование.......................................................57
2.9. Отдаленные результаты..........................................................................59
2.10. Статистическая обработка данных...........................................................60
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика пациенток.............................................61
ГЛАВА 4. Результаты собственного исследования.............................................73
4.1 Гинекологический статус..........................................................................73
4.2 Лабораторные показатели......................................................................74
4.3 Результаты ультразвукового исследования.................................................74
4.4 Результаты магнитно-резонансной томографии.............................................77
4.5 Результаты хирургического лечения..........................................................81
4.6 Отдаленные результаты хирургического лечения
и восстановления репродуктивной функции в группах сравнения.........................94
4.7 Результаты морфологического и
иммуногистохимического исследований.........................................................97
ГЛАВА 5. Обсуждение полученных результатов.............................................127
Заключение..............................................................................................149
Выводы.................................................................................................152
Практические рекомендации.......................................................................154
Список сокращений..................................................................................156
Список литературы...................................................................................158
Приложения.............................................................................................181
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологический подход к хирургическому лечению миомы матки у женщин репродуктивного возраста после проведения эмболизации маточных артерий и фокусированной ультразвуковой абляции»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Одно из ведущих мест в структуре гинекологической заболеваемости у женщин репродуктивного возраста занимает миома матки. Частота данной патологии, в зависимости от метода диагностики, по оценкам отечественных и зарубежных авторов колеблется от 25% до 80%, причем у женщин репродуктивного возраста она составляет от 10 до 30 % [10,11,18,58,97]. Лишь у трети женщин миома матки протекает бессимптомно. У большинства пациенток это заболевание сопровождается различной симптоматикой, такой как: менометроррагии, болевой синдром, нарушение функции соседних органов, бесплодие и невынашивание беременности.
Основным методом лечения миомы матки является хирургический -гистерэктомия и миомэктомия [8,10,11,18,23,88,91], вместе с тем разработаны и альтернативные методы.
В выборе метода лечения больных миомой матки требуется дифференцированный подход. Необходимо учитывать многие факторы, такие как: возраст больной, размер и локализация миоматозных узлов, клинические проявления, влияние узлов на функцию соседних органов и репродуктивную функцию.
В 1994 году французским гинекологом Жаком Равина [172] был предложен один из альтернативных малоинвазивных методов воздействия на миому матки путем введения эмболов в просвет маточных артерий. Несомненными преимуществами эмболизации маточных артерий (ЭМА) является малая травматичность, низкий уровень хирургического и анестезиологического риска, малый срок госпитализации, а главное (по некоторым данным)- сохранение матки как репродуктивного органа.
Сравнительно новым методом органосберегающего лечения больных с миомой матки является технология дистанционного разрушения опухолей фокусированным ультразвуком под контролем магнитно-резонансной томографии
(ФУЗ-МРТ аблация). Метод одобрен FDA (Администрация США по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов) с 2004г [106]. При проведении ФУЗ-МРТ аблации происходит нагревание миоматозного узла лучами фокусированного ультразвука под контролем МРТ. Следствием методики является развитие коагуляционного некроза и, как следствие, уменьшение в размерах миоматозных узлов с последующим регрессом клинической симптоматики.
Несмотря на все преимущества методов, до настоящего времени многие вопросы, связанные с применением ЭМА и ФУЗ-МРТ аблации для лечения миомы матки, изучены недостаточно. Окончательно не разработаны четкие показания и противопоказания для выполнений данных процедур у женщин репродуктивного возраста.
Кроме того, в литературе описано множество осложнений, связанных с проведением ЭМА при лечении миомы матки, некоторые авторы подразделяют их на две категории: ранние послеоперационные и отдаленные осложнения [88,143,152,154]. Осложнения, выявленные в раннем послеоперационном периоде, объединяют в понятие постэмболизационный синдром, который включает в себя: болевой синдром, кровянистые выделения из половых путей, гипертермию, лейкоцитоз, а также нарушение функции соседних органов [22,67,88,206].
К осложнениям при проведении ФУЗ-МРТ аблации чаще всего относят локальные термические ожоги передней брюшной стенки, нейропатию седалищных нервов, термические повреждения органов малого таза [22,70,78,196].
Наибольший интерес, особенно у женщин репродуктивного возраста, вызывают отдаленные осложнения при проведении ЭМА: хроническая тазовая боль, которая может быть вызвана явлениями ишемии и некроза тканей [67,102,143,154,155], нарушение менструального цикла вплоть до аменореи, экспульсия миоматозных узлов, инфекционные осложнения, нарушение функции
соседних органов, некроз матки, нарушение репродуктивной функции, а также многие другие осложнения.
В настоящее время имеется ряд пациенток с наличием в анамнезе неэффективного лечения миомы матки, которые настроены реализовать репродуктивную функцию. Данные литературы, относительно частоты повторных вмешательств после проведения альтернативных методов лечения, разнятся. По данным Froeling V., с соавт. [151], в случае ЭМА эта частота находится в диапазоне от 12 до 28%, у пациенток после ФУЗ-МРТ аблации составляет от 14 до 69%. При сравнительном анализе результатов хирургического лечения миомы матки (в частности миомэктомии) и эмболизации маточных артерий было выявлено, что частота повторных вмешательств при ЭМА (32% исследованных больных) значительно выше, чем при консервативной миомэктомии (4%) [170], что ставит вопрос о целесообразности проведения данной процедуры. Еще одним недостатком эмболизации маточных артерий при лечении миомы матки является отсутствие возможности гистологического подтверждения миомы матки, что значительно увеличивает онкологическую настороженность в ведении больных.
До настоящего времени предметом спора остается влияние ЭМА на репродуктивную функцию, вместе с тем по отношению к методу ФУЗ-МРТ аблации описано немногочисленное количество исследований, посвященных этой проблеме. Некоторые авторы отрицают влияние ЭМА на функцию яичников, эндометрия и структуру миометрия, однако получены данные, что вероятность акушерско-гинекологических осложнений у больных после ЭМА намного выше, чем у женщин после хирургического лечения [63,101,129,136,202]. По данным различных исследований частота невынашивания беременности у больных после ЭМА составляет 9% - 17% [121,162,166]. Авторы связывают это с нарушением рецепторной функции эндометрия вследствие ишемии, образования внутриматочных синехий, часто встречаемых после эмболизации (15%), либо с деформацией полости матки оставшимися миоматозными узлами [162,166]. В случае ФУЗ-МРТ аблации в литературе нет достоверных данных с точки зрения
молекулярной биологии о влиянии этой процедуры на миометрий, эндометрий и функцию яичников.
Учитывая вышеизложенное, актуальность изучения состояния органов репродуктивной системы, в частности - миометрия, эндометрия, структуры миоматозных узлов (с учетом рисков оперативного вмешательства) у женщин детородного возраста с безуспешным лечением миомы в прошлом не вызывает сомнений.
Цель исследования: усовершенствование тактики лечения женщин репродуктивного возраста с миомой матки после проведения неэффективной эмболизации маточных артерий и фокусированной ультразвуковой аблации миомы под контролем магнитно-резонансной томографии.
Задачи исследования
1. Изучить клиническую характеристику пациенток репродуктивного возраста с миомой матки после ранее проведенной неэффективной ЭМА, ФУЗ-МРТ аблации.
2. Оценить васкуляризацию, состояние миоматозных узлов, их количество, топику, отношение к эндометрию при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ) с контрастированием у женщин после ранее перенесенной неэффективной ЭМА и ФУЗ-МРТ аблации.
3. Дать характеристику реконструктивно-пластическим операциям у женщин репродуктивного возраста после ранее перенесенной неэффективной ЭМА и ФУЗ-МРТ аблации с использованием современных технологий.
4. Оценить морфологические характеристики миоматозных узлов у больных миомой матки после ранее перенесенной неэффективной ЭМА, ФУЗ-МРТ аблации, а также экспрессию маркеров апоптоза (CASP3), маркера пролиферации (Ю 67), фактора индуцируемого при гипоксии (^^-1), сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF) и рецептора инсулиноподобного фактора роста (IGFR-1).
5. Дать оценку состояния эндометрия у женщин после ранее выполненной неэффективной ЭМА, ФУЗ-МРТ аблации на основании исследования рецептивности эндометрия в «окно имплантации», экспрессии эстрогеновых рецепторов, рецепторов прогестерона и лейкозингибирующего фактора (ER, PgR, Ш1).
6. На основании полученных клинико-морфологических данных разработать алгоритм ведения женщин репродуктивного возраста с наличием в анамнезе неэффективного лечения миомы матки методами ЭМА, ФУЗ-МРТ аблации, включающий комплексную дооперационную диагностику, высокотехнологичное хирургическое лечение и послеоперационную реабилитацию.
Научная новизна
Впервые дана детальная характеристика пациенток после неэффективной ЭМА и ФУЗ-МРТ аблации; исследована МР-картина органов малого таза, миомы матки с детализаций особенностей васкуляризации, перфузии миоматозных узлов, а также оценкой наличия в них вторичных изменений. Изучены особенности оперативного вмешательства у таких пациенток с оценкой величины кровопотери, структуры, размеров, количества, локализации миоматозных узлов, характеристики тканей матки. Впервые исследована рецептивность эндометрия на основании экспрессии иммуногистохимических маркеров - ER, PR, LIF. Изучено состояние миоматозных узлов, и определены возможные механизмы их роста на основании оценки пролиферативной активности клеток, апоптоза, неоангиогенеза.
Практическая значимость
В диссертационной работе детализованы клинико-морфологические исходы неэффективного лечения миомы матки (ЭМА, ФУЗ-МРТ аблация миомы матки, МЭ) у женщин репродуктивного возраста. Представлены морфологические и иммуногистохимические особенности состояния эндометрия и миоматозных
узлов, подвергшихся воздействию ЭМА, ФУЗ-МРТ аблации и обусловленные ими высокие риски повторного хирургического вмешательства. Результаты помогли предложить в практику алгоритм индивидуального и дифференцированного подхода к лечению миомы матки у женщин детородного возраста с наличием в анамнезе неэффективной ЭМА, ФУЗ-МРТ аблации или МЭ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У пациенток после ранее перенесенной неэффективной ЭМА, ФУЗ-МРТ аблации органосохраняющие операции на матке сопряжены с высоким риском, обусловленным повышенной кровоточивостью тканей, отсутствием четких границ миомы, дегенеративно-дистрофическими изменениями миоматозных узлов, что подтверждается данными гистологического исследования. Применение современных технологий кровосбережения, визуализации и МРТ с введением контрастного вещества на этапе диагностики у таких пациенток позволяет адекватно оценить степень риска оперативного вмешательства и улучшить результаты реконструктивно-пластических операций.
2. Рост узлов после неэффективного лечения миомы матки происходит за счёт активации различных механизмов: после ЭМА в лейомиоме отмечаются признаки гипоксии и усиление неоангиогенеза (повышение экспрессии НШ-1 и VEGF); после ФУЗ-МРТ аблации наблюдается высокая экспрессия IGFR-1; после миомэктомии выявляется наибольшая экспрессия VEGF, что может свидетельствовать об активации неоангиогенеза во вновь образованных узлах лейомиомы.
3. После ранее перенесенной неэффективной ЭМА и ФУЗ-МРТ аблации отмечается снижение рецептивности эндометрия (снижение количества зрелых пиноподий, прогестерон-эстрогенового индекса и экспрессии LIF), при этом более выраженные изменения развиваются после ФУЗ-МРТ аблации, менее выраженные после ЭМА. Наилучшие показатели рецептивности эндометрия, как
в интраоперационном, так и в послеоперационном материале, наблюдаются у пациенток после миомэктомии.
Личный вклад автора
В процессе выполнения настоящей работы автором осуществлено планирование исследования: разработка целей и задач, обобщение, анализ, подбор пациенток, подготовка иллюстративного материала, статистическая обработка полученных данных, публикация основных результатов исследования. Автор лично участвовал в обследовании, оперативном лечении больных, в послеоперационном ведении и реабилитации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальностей 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пункту 3, 4, 5 паспорта акушерства и гинекологии.
Апробация работы
Апробация диссертации была проведена на межклинической конференции (6 июня 2016г.) и заседании апробационной комиссии ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» Минздрава РФ (20 июня 2016г., протокол № 8).
Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: 11 COGI World Congress of Controversies in Obstetrics, Gynecology and Infertility (France, Paris, 2014); Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая практика в эпицентре женского здоровья» (Россия, Москва, 2015); 44rd AAGL Global Congress on minimally invasive gynecology (USA, Las Vegas, 2015); XXVIII Международном конгрессе c курсом эндоскопии (Россия, Москва 2015); 11 Congress of the European Society of Gynecology (Czechia, Prague, 2015); 17th World Congress of Gynecological
Endocrinology (Italy, Firenze, 2016); X Международном конгрессе по репродуктивной Медицине (Россия, Москва 2016); XXIX Международном конгрессе c курсом эндоскопии (Россия, Москва 2016), Межрегиональной научно-практической конференция по актуальным вопросам перинатальной медицины и репродуктивного здоровья населения (Россия, Чебоксары, 2016).
Внедрение в практику
Полученные научные и практические данные внедрены в работу отделения оперативной гинекологии ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава Российской Федерации. Результаты диссертационной работы используются в материалах семинаров, лекций, на студенческих кружках, практических занятиях по повышению квалификации врачей акушеров-гинекологов из регионов России.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе - 4 печатные работы в журналах, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 187 страницах и состоит из введения, 5 глав, посвященных обзору литературы, клинической характеристике больных и описанию методов исследования, результатам собственных наблюдений, полученных в ходе выполнения работы, обсуждению полученных результатов, а также выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 57 рисунками. Библиографический указатель содержит 213 источников: 70 отечественных и 1 43 зарубежных.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ МИОМЫ
МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Эпидемиология, классификация, этиопатогенез миомы матки 1.1.1 Эпидемиология
Миома матки - одна из наиболее распространенных доброкачественных опухолей женской половой сферы среди женщин большинства стран мира. Это заболевание является самым распространенным среди женщин репродуктивного возраста и составляет, по данным литературы, от 10 до 40% от всех гинекологических заболеваний [10, 11,22,23,49,58,65,78,97,191]. Впервые миома матки была описана британским патологоанатомом Мэтью Бейли в 1793 году, но и в настоящее время это заболевание является вторым по распространенности среди всей гинекологической патологии [33,40,46,62,168]. Средний возраст выявления миомы матки составляет 32-34 года. На 35-45 лет приходится пик заболеваемости. В настоящее время отмечается рост частоты выявления миомы матки у молодых женщин репродуктивного возраста (20-25лет), а также у пациенток, не ведущих половую жизнь, что может быть связанно и наследственным анамнезом [46]. Примерно в 1/3 всех обращений в гинекологические клиники диагностируют это заболевание [12,52,69,105,209]. В литературе описаны данные, что развитие миомы матки занимает в среднем 5 лет [52].
Согласно последним данным, зафиксирован повышенный риск развития лейомиомы для афроамериканских женщин по сравнению с европейскими, что указывает на возможную генетическую природу развития опухоли. По прогнозам, в возрасте 50 лет почти 70% белых женщин и более 80% чернокожих женщин могут иметь, по крайней мере, один миоматозный узел; развитие тяжелых осложнений возможно у 15-30% больных [79,84,118].
Несмотря на то, что достаточно часто миома матки не дает симптоматитки, она может стать причиной появления таких серьезных жалоб, как меноррагия, боли внизу живота, дизурические расстройства, запоры, увеличение объема
живота, бесплодие, невынашивание беременности, а также появления таких осложнений в родах, как - слабость родовой деятельности, преждевременные роды, послеродовые кровотечения [13,68,168,175]. Частота первичного бесплодия у женщин с миомой матки составляет от 18 до 24% , частота вторичного — более 25% наблюдений. В литературе представлены данные об очевидной связи миомы матки и развития бесплодия, но механизм ее влияния на процесс имплантации эмбриона до сих пор остается неизученным [3,9,44,122]. Кроме того, имеет значение достаточно большой процент (40-60%) сочетания миомы матки с трубно-перитонеальным фактором бесплодия, наружным генитальным эндометриозом, синдромом поликистозных яичников [174]. Наиболее частым симптомом при миоме матки является наличие маточных кровотечений, приводящих к развитию у больных железодефицитной анемии различной степени тяжести, что является показанием для оперативного лечения более, чем у 70% женщин [10,11,23,114,175]. При этом, согласно опубликованным данным, в Европе более 300 тыс. в год оперативных вмешательств в гинекологии связаны с миомой матки [99]. Годовые экономические затраты на лечение этого заболевания составляют от 5,9 млрд. дол. до 34,4 млрд. дол. [192]. Несмотря на доброкачественное течение, миома матки является причиной значительного снижения качества жизни у большей части женского населения, кроме того, узлы миомы способны имитировать или маскировать злокачественные опухоли.
1.1.2. Классификация
Существуют различные варианты классификации миомы матки в зависимости от локализации, размеров, направления роста миоматозных узлов, клинических проявлений, морфологического строения лейомиомы матки [11,24,36,131,210,212].
I. Клинико-анатомическая классификация:
• субсерозная лейомиома;
• интрамуральная лейомиома;
• субмукозная (подслизистая лейомиома);
• педункулярная;
• интралигаментарная;
• паразитирующая.
II. Классификация ВОЗ в зависимости от степени дифференцировки:
• обычная лейомиома - зрелая доброкачественная опухоль;
• клеточная лейомиома;
• причудливая лейомиома;
• лейомиобластома;
• внутрисосудистый лейомиоматоз;
• пролиферирующая лейомиома;
• лейомиома с явлениями предсаркомы (малигнизирующаяся).
III. Согласно рекомендациям Европейского Общества Репродукции человека (ESHRE), небольшими следует считать миомы до 5см, большими-миомы более 5см.
IV. Классификация европейской ассоциации гинекологов эндоскопистов (1995г):
1.Три типа субмукозной лейомиомы матки по степени деформации ее полости:
• 0 тип - полностью подслизистый узел, не проникающий в миометрий.
• I тип - менее 50% узла проникает в миометрий.
• II тип - более 50% его пенетрирует в миометрий.
2. Субсерозные узлы:
Тип «0» - миоматозный узел на ножке, расположенный полностью в брюшной полости;
Тип I- менее 50% объема миоматозного узла располагается межмышечно. Большая его часть- в брюшной полости.
Тип II- более 50% объема миоматозного узла располагается межмышечно, меньшая его часть- в брюшной полости.
V. Гистологическая классификация:
• простая лейомиома
• митотически активная лейомиома
• клеточная лейомиома
• причудливая (симпластическая) лейомиома
• геморрагическая (апоплексическая) лейомиома
• эпителиоидная лейомиома
• лейомиолипома (липолейомиома)
• лейомиома с инфильтрацией лимфоцитами
• полисадообразная лейомиома
• миксоидная лейомиома
• сосудистая лейомиома
VI. Международная классификация болезней десятого пересмотра (МКБ
10):
D25. Лейомиома матки
D25.0 Подслизистая лейомиома матки
D25.1 Интрамуральная лейомиома матки
D25.2 Субсерозная лейомиома матки
D25.9 Лейомиома матки неуточненная
D26. Другие доброкачественные новообразования матки
D26.0 Другие доброкачественные новообразования матки, шейки матки
D26.1 Другие доброкачественные новообразования матки, тела матки
D26.7 Другие доброкачественные новообразования матки, других частей
матки
D26.9 Другие доброкачественные новообразования матки матки неуточненной части
О34.1 Опухоль тела матки (при беременности), требующая предоставления медицинской помощи матери.
1.1.3. Этиопатогенез
Миома матки является доброкачественной, хорошо ограниченной, капсулированной опухолью, которая развивается из мезенхимальной гладкомышечной ткани и имеет моноклональное происхождение [10,11, 1,3,13,22,24,38,49,57,62,40,114,204,209].
Самый важный аспект этиологии миомы матки - индуктор роста опухоли, остается неизвестным, хотя теории инициирования ее туморогенеза существуют. Первая из них подтверждает, что увеличение уровня эстрогенов и прогестерона приводит к росту митотической активности, которая может способствовать формированию узлов миомы, увеличивая вероятность соматических мутаций. Вторая гипотеза предполагает наличие врожденной генетически детерминированной патологии миометрия у женщин, больных миомой матки, выраженной в увеличении количества рецепторов эстрогена в миометрии [17,18,21,24,47,48].
Причины развития миомы матки не известны, но научная литература содержит большой объем информации, имеющий отношение к эпидемиологии, гормональным аспектам, генетике и молекулярной биологии этой опухоли [9,12,34,40,62,69,204].
Факторы, потенциально связанные с генезом опухоли, можно условно представить 4 категориями: предрасполагающие (факторы риска), инициаторы, промоутеры и эффекторы. Знание предрасположенности к этому заболеванию позволит иметь представление об этиологии миомы матки и разработать превентивные меры. По данным исследователей, выделяют следующие факторы риска, связанные с развитием миомы: раннее менархе, отсутствие родов в анамнезе, поздний репродуктивный возраст, ожирение, афроамериканская раса, прием тамоксифена, высокий паритет, менопауза, курение, прием КОК,
гормональная терапия, факторы питания, чужеродные эстрогены, географический фактор [12,40,62,69,79,118,197].
В роли внешних причин развития миомы матки могут выступать многочисленные экзогенные факторы: химические, физические, экологические, инфекционные. Все внешние факторы воздействия имеют общий неспецифический механизм влияния, а именно: вызывают необходимость компенсаторной перестройки структур и функций системы гипоталамус— гипофиз—яичники—матка [25]. Некоторые авторы отмечают прямую корреляцию между сывороточным уровнем 25(ОН), витамина Д и распространенностью миомы матки у афроамериканских женщин [183,207].
Несмотря на длительные и разносторонние исследования, ученые до сих пор не пришли к единому мнению относительно патогенеза миомы матки.
Миома матки яляется моноклональной доброкачественной опухолью, т.е. рост ее происходит из одной первичной мутантной клетки, которая приобретает способность нерегулируемого роста [10,11,13,22,24,40,49,57,62,114]. Вероятно, первично измененная мутантная клетка может передать свои свойства только своим потомкам. В связи с этим множественные миомы в одной матке клонально не связаны и не зависимы, что характеризует различный темп их роста [9,46,57,69,204].
Гладкомышечные клетки миометрия имеют одного предшественника -недифференцированную клетку мезенхимы, не имеющую отличий на структурном уровне. Следовательно, при повреждении этих клеток во время эмбриогенеза различными неустановленными факторами (в ответ на воздействие), образуется моноклональный пролиферат, то есть эти клетки и являются предшественницами миомы [69]. Следует отметить, что наибольшая пролиферативная активность гладкомышечных клеток наблюдается в фазу секреции, что связано с подготовкой организма к предполагаемой беременности. В фазу пролиферации и во время менструации пролиферативная активность гладкомышечных клеток, наоборот, снижается. Сокращение миометрия,
обеспечивающее прекращение менструальных кровотечений, приводит к ишемии гладкомышечных клеток, находящихся в фазе митоза. Это может привести к формированию аномальных клеток, которые, впоследствии, становятся клетками-предшественниками миомы матки. Весь этот процесс сопровождается выработкой биологически активных веществ, цитокинов и факторов роста [5,6,57,69,153,188].
В развитии миомы матки важная роль принадлежит мутациям, которые регистрируют почти в 90% случаев. Первыми были обнаружены хромосомные абберации, которые встречаются примерно в 20-25% случаев миомы матки. Недавно было установлено, что решающая роль в патогенезе миомы матки принадлежит генным мутациям [12,49,52,112,204].
Наиболее распространенная хромосомная перестройка, которая встречается в 20% миом - транслокация ^12;14)^14^15^23^24), что ассоциировано с увеличением экспрессии гена HMGA2, который входит в группу генов, имеющих важную роль в регуляции конформационной структуры ДНК, контролирует пролиферацию клеток мезенхимального происхождения [120,204,205]. Делеция в хромосоме 7, del(7)(q22-q32) встречается приблизительно в 17% случаев и является вторым по частоте хромосомным нарушением в клетках миомы [74]. 6p21-Третья подгруппа хромосомных аббераций включает: делеции, инверсии, транслокации и инсерции дистальной части короткого плеча хромосомы 6, которые встречаются менее, чем в 5% случаев миомы матки. В этом локусе картирован ген HMGIY(HMGA1), относящийся к одному классу с геном HMGA2 [120,204,205].
Одну из ключевых ролей в патогенезе миомы занимает процесс образования новых сосудов из уже существующих - неоангиогенез. В многочисленных исследованиях доказано, что этот процесс активизируется при любом опухолевом росте, кроме того, неоангиогенез является крайне необходимым для адаптации тканей в ответ на повреждения [5,6,12,50,62,188,204].