«Оптимизация технологии получения семенного материала картофеля с использованием аэропоники и ростостимулирующих бактерий» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Терентьева Елена Валерьевна

  • Терентьева Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 147
Терентьева Елена Валерьевна. «Оптимизация технологии получения семенного материала картофеля с использованием аэропоники и ростостимулирующих бактерий»: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терентьева Елена Валерьевна

Введение

Глава 1. Производство мини-клубней картофеля, как важный этап в системе семеноводства картофеля

1.1 Картофелеводство в России

1.2 Получение оздоровленного семенного материала в культуре in

vitro

1.3 Факторы, влияющие на формирование клубней картофеля в искусственных условиях

1.4 Получение мини-клубней картофеля из микрорастений

1.4.1 Получение мини-клубней картофеля из микрорастений в открытом грунте и теплицах

1.4.2 Получение мини-клубней из микроклубней

1.5 Инновационные методы получения мини-клубней картофеля

1.5.1 Получение мини-клубней в гидропонных установках

1.5.2 Получение мини-клубней в аэропонных установках

1.6 Применение микробных препаратов при производстве оздоровленного семенного материала

1.7 Содержание крахмала в клубнях картофеля

Заключение по главе

Глава 2. Материал, методы и условия проведения эксперимента

2.1 Изучаемый материал

2.2 Методика проведения исследований

2.2.1 Получение мини-клубней в тепличных условиях

2.2.2 Получение мини-клубней аэропонным способом

2.2.3 Получение микроклубней в культуре in vitro

2.2.4 Определение содержания крахмала, размера и числа крахмальных гранул

2.2.5 Статистический анализ результатов исследований

Заключение по главе

Глава 3. Сравнение эффективности методов получения мини-клубней картофеля в защищенных условиях

3.1 Получение мини-клубней в условиях летней каркасной теплицы

3.1.1 Результаты формирования морфометрических показателей-растений картофеля в тепличных условиях

3.1.2 Результаты получения мини-клубней картофеля в тепличных условиях

3.2. Получение мини-клубней картофеля в условиях аэропонной установки

3.2.1 Результаты формирования морфометрических показателей растений картофеля в аэропонной установке

3.2.2 Результаты получения мини-клубней на растениях картофеля

в аэропонной установке

3.3 Стимулирование прорастания мини-клубней, полученных аэро-понным способом

3.4 Сравнение эффективности методов выращивания растений картофеля и получения мини-клубней в тепличных условиях и аэропонике

3.4.1 Сравнение эффективности методов выращивания растений картофеля по морфометрическим показателям и урожайности мини- 89 клубней

3.4.2 Экономическая эффективность выращивания растений картофеля в теплице в сравнении с аэропонной установкой

Заключение по главе

Глава 4. Влияние бактерий Л208рт11ит Ъга8Иете Бр245 на получение микро- и мини-клубней картофеля

4.1 Влияние бактерий Л208рт11ит Ъга8Нетв Бр245 на получение мини-клубней картофеля в тепличных условиях

4.1.1 Влияние бактерий Л208рт11ит Ъга8Иете Бр245 на морфомет-рические показатели роста растений в грунтовой теплице

4.2.2 Влияние бактерий Azospirillum brasilense Sp245 на урожайность мини-клубней в грунтовой теплице

4.2 Влияние бактерий Azospirillum brasilense Sp245 на получение мини-клубней картофеля в условиях аэропоники

4.2.1 Влияние бактерий Azospirillum brasilense Sp245 на морфомет-рические показатели роста растений в условиях аэропоники

4.2.2 Влияние бактерий Azospirillum brasilense Sp245 на урожайность мини-клубней в аэропонной установке

4.2.3 Влияние бактерий Azospirillum brasilense Sp245 на содержание крахмала и крахмальных гранул в мини-клубнях картофеля

4.3 Влияние бактерий Azospirillum brasilense Sp245 на получение микроклубней картофеля в условиях in vitro и содержание в них крахмала

Заключение по главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Оптимизация технологии получения семенного материала картофеля с использованием аэропоники и ростостимулирующих бактерий»»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. В Российской Федерации в настоящее время семеноводству картофеля уделяется повышенное внимание. Задача оптимизации системы семеноводства, создания новых отечественных сортов картофеля определена подпрограммой Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» (Постановление правительства РФ от 5 мая 2018 г. № 559). Важность программы обусловлена падением производства отечественного картофеля, уменьшением площадей его выращивания и высокой долей импортных семян на отечественном рынке. Повышение эффективности производства картофеля возможно только при условии успешной организации семеноводства в каждом регионе страны для обеспечения потребностей товаропроизводителей качественным семенным материалом высших репродукций.

Важный этап семеноводства картофеля - выращивание мини-клубней из ме-риклонов, оздоровленных в культуре in vitro. Чаще всего его осуществляют в летних грунтовых теплицах (Анисимов Б.В., 2017). Основная проблема при производстве семян картофеля в Нижнем Поволжье, в том числе в Саратовской области, заключается в жарком засушливом климате. В то же время хорошо известны примеры успешного производства семенного материала и продовольственного картофеля в странах со схожими и даже более засушливыми условиями. Так, основными поставщиками картофеля в Россию кроме Беларуси являются Египет, Азербайджан, Китай, Израиль, Пакистан и Марокко (Рынок картофеля. Сезон 2017...). Следовательно, использование соответствующих сортов и технологий может обеспечить необходимый уровень производства семян и конечной продукции картофелеводства в любом регионе страны, в том числе в Нижнем Поволжье.

Инновационный аэропонный метод получения мини-клубней картофеля является разновидностью бессубстратного метода выращивания растений, при котором питательный раствор под давлением распыляется непосредственно на корни

растений. Конструкция аэропонной установки обеспечивает свободный доступ к корневой системе и формирующимся мини-клубням растений, а также полный контроль условий выращивания. В настоящее время этот метод является пока мало распространенным и плохо изученным (Мартиросян 2012; 2014; 2014а; Mateus-Rodriguez J., 2013; Терентьева Е.В., 2017). При общих конструктивных подходах не существует единой методики по выращиванию мини-клубней в аэропонных условиях. В настоящее время дискуссионными являются абсолютно все этапы и элементы методики, начиная с размещения растений в установке, количества и качества подаваемого питательного раствора, интенсивности и качества освещения, до сбора готовых мини-клубней.

Одной из инновационных технологий повышения эффективности роста растений является использование ассоциативных стимулирующих рост ризобактерий (PGPR). Особенно актуально применение приема бактеризации для микрорастений, получаемых в асептических условиях в культуре in vitro (Vettori, 2010; Bashan Y., 2014). Стимулирующие рост растений ризобактерии, в том числе бактерии рода Azospirillum, способствуют повышению адаптационного потенциала микрорастений картофеля и повышению эффективности темпов их роста и продуктивности (Tkachenko O.V., 2015). Использование PGPR в семеноводстве картофеля, особенно в аэропонных условиях, очень мало изучено.

Цель и задачи. Цель исследования - повышение эффективности метода получения мини-клубней картофеля в системе семеноводства оздоровленного материала в Нижнем Поволжье на основе использования аэропоники и инокуляции растений ассоциативными ростостимулирующими ризобактериями.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности роста и продуктивности микрорастений сортов картофеля в летних каркасных теплицах в условиях Нижнего Поволжья.

2. Установить особенности роста и продуктивности микрорастений сортов картофеля в условиях аэропонной установки.

3. Сравнить эффективность получения мини-клубней картофеля традиционным и аэропонным методами.

4. Выявить влияние ризосферных ростостимулирующих бактерии Azospirillum brasilense Sp245 на рост и продуктивность микрорастений сортов картофеля в летних каркасных теплицах.

5. Определить влияние ризосферных ростостимулирующих бактерии Azospirillum brasilense Sp245 на рост и продуктивность микрорастений сортов картофеля в условиях аэропонной установки.

6. Изучить влияние ризосферных ростостимулирующих бактерий Azospirillum brasilense Sp245 на накопление крахмала в мини- и микроклубнях картофеля.

Научная новизна. Показана зависимость темпов роста биомассы побегов и урожайности мини-клубней, в том числе элементов структуры урожая, от температурных условий года при выращивании микрорастений картофеля в условиях летней каркасной теплицы в Нижнем Поволжье. Установлено, что сортовые особенности имеют большое значение при выращивании картофеля как в полевых, так и в аэропонных условиях, при этом величина урожая в аэропонике не связана напрямую с величиной вегетативной массы растений: числом побегов, листьев и их площадью, а также сроком созревания сорта. Проведено сравнение эффективности методов получения мини-клубней традиционным методом в летней грунтовой теплице и аэропонной установке и определено, что урожайность с единицы площади в среднем по сортам на 60% выше при аэропонном выращивании.

Впервые изучено влияние бактерий Azospirillum brasiliense Sp245 на выращивание микрорастений при получении мини-клубней картофеля в условиях грунтовой теплицы, аэропоники и микроклубней в культуре тканей in vitro. Показано, что добавление бактерий в почву и питательный раствор или среду оказывает достоверное влияние на вегетативную массу растений и урожай клубней. Установлено, что бактерии существенно влияют на биохимические показатели мини- и микроклубней картофеля, повышая содержание крахмала и размер крахмальных гранул.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретически установлено, что растительно-микробные ассоциативные взаимодействия между растениями картофеля и ризосферными бактериями

Л208рт11ит ЬгазШвтв Бр245 проявляются на анатомо-морфологическом (по показателям роста побегов и листьев), биохимическом уровнях (накопление крахмала и величина крахмальных гранул) и в продуктивности растений (элементы структуры урожая).

Обосновано преимущество получения мини-клубней картофеля в аэропон-ных установках по сравнению с традиционным способом использования летних каркасных теплиц для условий Нижнего Поволжья.

Предложен способ повышения эффективности метода получения оригинального семенного материала картофеля с помощью ассоциативных ростостимулиру-ющих бактерий Л208рт11ит ЪгазШвтв Бр245.

Методология и методы исследования. Изучение эффективности выращивания и продуктивности микрорастений картофеля проведено на основе традиционной методики получения мини-клубней в летней каркасной теплице, а также инновационным методом аэропонного выращивания. Растения картофеля оценивали по комплексу физиолого-морфологических признаков, а также по биохимическим показателям содержания крахмала, размера и площади крахмальных гранул в мини- и микроклубнях. Результаты всех экспериментов подвергнуты математической обработке методом однофакторного или двухфакторного дисперсионного анализа со сравнением частных средних по тесту Дункану с использованием пакета программ AGROS-версия 2.10.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности роста и продуктивности микрорастений сортов картофеля в летних каркасных теплицах в условиях Нижнего Поволжья.

2. Сортовые особенности роста и продуктивности микрорастений картофеля в условиях аэропонной установки.

3. Сравнительная эффективность получения мини-клубней картофеля традиционным и аэропонным методами.

4. Влияние ризосферных ростостимулирующих бактерии Л208рт11ит ЬгазНвтв Sp245 на рост и продуктивность микрорастений сортов картофеля в летних каркасных теплицах.

5. Влияние ризосферных ростостимулирующих бактерии Azospirillum brasilense Sp245 на рост и продуктивность микрорастений сортов картофеля в условиях аэропонной установки.

6. Влияние ризосферных ростостимулирующих бактерии Azospirillum brasilense Sp245 на накопление крахмала в мини- и микроклубнях картофеля.

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается трехкратной повторностью всех проводимых экспериментов, использованием общепринятых методов измерения параметров роста и продуктивности растений, использованием статистических методов оценки полученных данных.

Исследования проводились в рамках приоритетного научного направления ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ «Ресурсосберегающее экологически безопасное земледелие» (регистрационный номер 01201151791), по программе «Проведение исследований по разработке организационного-технологического проекта выращивания высококачественных семян отечественных сортов картофеля» Министерства сельского хозяйства Саратовской области и ассоциации «Аграрное образование и наука» (договор № 13 от 14 сентября 2016 г.), а также в рамках договоров о творческом сотрудничестве между ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ и ИФБРМ РАН (г. Саратов) по теме «Закономерности формирования и функционирования ассоциаций растений с микросимбионтами в модельных и природных симбиотических системах» (договор от 1.10.2015 г.) и между ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, ИБФРМ РАН (г. Саратов) и ВНИИСБ (г. Москва) по теме «Закономерности формирования и функционирования ассоциаций растений с микросимбионтами в аэропонных условиях» (договор 26.11.2015 г.). Работа частично выполнена при поддержке гранта РФФИ 16-34-00720 «Изучение закономерностей функционирования ассоциаций растений с микросимбионтами в модельных (in vitro) и природных (ex vitro и in vivo) симбиотических системах с целью развития экологически чистых агробио-технологий» и Министерства образования и науки Российской Федерации (проект №14.579.21.0012 от 05 июня 2014 г., ID RFMEFI57914X0012).

Апробация результатов. Результаты исследований были представлены на конференциях различного уровня: ежегодные научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ по итогам научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы за 2013-2017 гг. (г. Саратов); Международные научно-практические конференции «Вавиловские чтения» 2013-2018 гг. (г. Саратов); II Международная научная конференция «Генетика и биотехнология XXI века: проблемы, достижения, перспективы» (к 50-летию основания Института генетики и цитологии НАН Беларуси) (г. Минск, 2015 г.); Международная научно-практическая конференция «Биотехнологии в комплексном развитии регионов» (г. Москва, 2016 г.); Годичное собрание общества физиологов растений России 2016, 2017 гг. (г. Санкт-Питер-бург, г. Судак); Международная научно-практическая конференция «Развитие новых технологий селекции и создание отечественного конкурентоспособного семенного фонда картофеля» (ВНИИКХ им. А.Г. Лорха, г. Москва, 2016 г.); Международная научно-практическая конференция, посвященной 130-летию Н.И. Вавилова (РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, г. Москва, 2017).

Публикации автора. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендуемых ВАК.

Личный вклад автора заключался в постановке цели задач исследования, разработке методологии и проведении экспериментов, анализе полученных результатов и подготовке текста диссертации. В рамках договора о творческом сотрудничестве и гранта РФФИ были проведены совместные исследования с сотрудниками ИБФРМ РАН по изучению влияния ризосферных ростостимулирующих бактерий Л208рт11ит ЬгазНвтв Бр245 (предоставлены бактериальные суспензии и проведен совместный анализ содержания крахмала и размера крахмальных гранул в мини- и микроклубнях).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка сокращений и списка литературы. Текст изложен на 147 страницах, содержащих 31 таблицу, 28 рисунков. Список литературы включает 193 источника, в том числе 52 на иностранных языках.

Глава 1. Производство мини-клубней картофеля, как важный этап в системе семеноводства картофеля

1.1. Картофелеводство в России

С каждым годом численность населения планеты интенсивно растет. Для удовлетворения потребностей в продуктах питания необходимо увеличить объём продовольственного и сельскохозяйственного производства (Банадысев С., 2012). При этом необходимо учитывать требования по снижению затрат труда и влияния на окружающую среду в сочетании с максимальным уровнем чистого дохода и рентабельности. Данная цель в полной мере относится и к выращиванию картофеля, так как он играет важную роль в обеспечении человека пищей (Нарушев В.Б., 2011). Картофель является основным источником энергии для большей части планеты, по сравнению с другими овощами он содержит наибольшее количество белков и богат витамином С (Щербакова Н.А., 2014).

В мировом производстве среди пищевых сельскохозяйственных культур картофель занимает четвёртое место, уступая пшенице, кукурузе и рису. По данным сайта FAO в 2016 году в Российской Федерации площадь посевов картофеля составляла более 10% от общемировых посевных площадей, занятых под этой культурой (FAOSTAT, http://www.fao.org/home/en/). Но на рисунке 1.1 четко видно, что площадь посевов и валовой сбор продукции за последние 20 лет существенно сократились.

Анализ мирового и отечественного рынка показывает, что валовое производство картофеля в сельскохозяйственных предприятиях достаточно нестабильно. Средняя урожайность картофеля в России ниже потенциальной в 3-4 раза. Это связано с недостаточным производством семян высших репродукций и элиты в элитно-семеноводческих хозяйствах. Большая часть используемого сельхозтоваропроизводителями на посадку картофеля представлена массовыми репродукциями, в сильной степени поражёнными патогенами (Дубинин С.В., 2014).

Russian Federation Area harvested Potatoes

Russian Federation

Production

Potatoes

Source: PÄQSTAT (опт 31.201 В)

я: FAOSTAT (акт 31.201В)

Рисунок 1.1 - Динамика площади посевов (А.) и валового сбора продукции (Б.) картофеля в Российской Федерации (FAOSTAT, http://www.fao.org/home/en/)

По сведениям Министерства сельского хозяйства РФ, в крестьянско-фер-мерских и других сельскохозяйственных предприятиях производится только около 22 % всего картофеля (Итоги работы отрасли ..., http://www.barley-malt.ru/wp-con-tent/uploads/2018/02/agronomycheskoesoveschanyeytogy-2017.pdf), оставшаяся доля - в личных подсобных хозяйствах. Контроль качества семенного материала в этих условиях остается на низком уровне. Технология выращивания картофеля по-прежнему высоко затратна, со значительной долей ручного труда (Кибиров А.Я., 2011).

На фоне снижения площадей, занимаемых в России картофелем, и повышения уровня требований потребителей к выбору экологически чистой продукции, растет потребность в производстве оздоровленного картофеля. (Анисимов Б.В., 2004; Жученко А.А., 2004; Замалиева Ф.Ф., 2014). Повышение эффективности производства картофеля может быть достигнуто только при условии успешной организации семеноводства для обеспечения потребности сельхозтоваропроизводителей качественными семенами высших репродукций (Анисимов Б.В., 2017).

Важнейшей общегосударственной задачей является увеличение производства картофеля и улучшение его семенных качеств. Для этого необходимо выведение новых сортов, быстрое их размножение и внедрение в производство (Бондарчук, А.А., 2014, Каримов Б., 2014, Пахомова, Н.Г., 2010). Отношение к картофелю и спрос на продукцию на современном рынке существенно меняется. Снижается

востребованность так называемых «универсальных сортов», которые предназначались для использования, как на продовольственные цели, так и для выработки крахмала, спирта, а также в качестве корма для сельскохозяйственных животных (Ани-

симов, Б.В. http://mcx-consult.ru/semenovodstvu_kartofelya_innova 1, 2009 а, Вла-

сенко Г.П., 2014). Такие сорта имеют улучшенные вкусовые и питательные свойства, но плохо устойчивы к различным болезням и часто заражены вирусными инфекциями (Власенко Г.П., 2004).

На сегодняшний день покупатели свежего картофеля стали заинтересованы в сортах с более привлекательным внешним видом, выровненными клубнями, а главное, чтобы мякоть не темнела до и после приготовления (Анисимов, Б.В. http://mcx-consult.ru/semenovodstvu_kartofelya_innova1, 2009 а). Так как сорт является одним из основных элементов инновационной технологии, позволяет совершенствовать всю систему сельскохозяйственного производства и повышать его рентабельность, в последние годы возникла необходимость создания столового картофеля с высокими потребительскими качествами, а главное сортов не восприимчивых к вирусным, бактериальным и грибным заболеваниям. Подбор устойчивых сортов позволяет также без применения дополнительных затрат улучшать экологическую обстановку природной среды и повышать урожай (Яшина И.М., 2010). В настоящее время действительный урожай картофеля существенно ниже потенциального, что связано с некачественным семенным материалом (Малько А.М., 2017).

В элитном семеноводстве наиболее важным является этап, предусматривающий непрерывное воспроизводство и улучшение посевного оригинального семенного материала путём отбора растений и их размножением в питомниках первичного семеноводства (Болдарук Д.Ю., 2013; ГОСТ 33996-2016, 2017). Использование остатков продовольственного картофеля для посадки не оправдывает тех значительных трудовых затрат, которые требуются для выращивания урожая (Выше-гуров С.Х., 2006; Свист, В.Н., 2009; Непорожная Е., http : //www.ovoschevodstvo .com/j ournal/browse/201206/article/715/, 2012).

Сафроновой О.Н. было предложено совершенствование экономических отношений, которое должно быть направлено на удовлетворение запросов потребителей в семенном картофеле, ассортименте и качестве; минимизацию цены на семенной картофель, способствующую повышению конкурентоспособности. При этом главная роль, по её мнению, в экономическом механизме принадлежит ценообразованию. Необходимо решить проблему возмещения затрат на селекцию и семеноводство научным учреждениям, обеспечить реализацию семенного материала на основе конкуренции и разработать региональные модели организации системы семеноводства (Сафронова О.Н., 2005).

Для организации и высокой эффективности семеноводческого процесса важным условием является коэффициент размножения сорта, т.е. максимальный выход пробирочных растений in vitro, мини-клубней и урожайность семенного картофеля на остальных этапах семеноводства. Решение этой проблемы невозможно без создания плановой системы сортообновления и сортосмены, использования технологических схем ведения первичного семеноводства на основе применения биотехнологических методов оздоровления сортов (Ряховская Н.И., 2010; Филиппова Г.И., Янюшкина Н.А., 2014).

Биотехнологические методы оздоровления сортов обязательны для получения высококачественного семенного материала (Мелик-Саркисов О.С., 1985, Рогозина Е.В., 2014). В культуре тканей in vitro можно получать оздоровленный картофель (Ashwani K Sharma1, 2013). Организация семеноводства на оздоровленной основе позволит получать производству массовое количество высококачественного семенного материала.

1.2 Получение оздоровленного семенного материала в культуре in vitro

Для эффективного внедрения биотехнологических методов в процесс семеноводства картофеля необходимо разрабатывать приемы, позволяющие получать большое количество оздоровленного семенного материала в максимально короткие сроки (Анисимов, Б.В., http://mcx-consult.ru/semenovodstvu_kartofelya_ innova1,

2009 а; Janet Igarza Castro, 2012). На основе метода вычленения апикальных меристем in vitro и последующего микрочеренкования в искусственных условиях получают необходимое число растений свободных от грибной, бактериальной и вирусной инфекции (Анисимов Б.В., 2014 а; 2014 б).

Актуальным и важным моментом является первый шаг, где закладывается фундамент семеноводческого процесса. В странах с развитым картофелеводством используют метод верхушечной меристемы для оздоровления сортов картофеля, так как в стеблевой апекс вирусы проникают медленнее, чем в другие части культуры (Бутенко, Р.Г., 1999; Шевелуха, В.С., 2003). На первом этапе микроклональ-ного размножения в культуре тканей и клеток in vitro получают формы растений генетически идентичные исходному материалу. Но, по мнению некоторых авторов, система микроклонального размножения имеет свои сложности и недостатки, и, исходя из эффективности производства, многие не используют в своей работе биотехнологические методы оздоровления сортов (Измайлов Ф.Х, 2012).

Микрочеренкование растений на искуственных питательных средах, впервые предложенное Виклером Г.Н. и Бутенко Р.Г. еще в 1970 г. В настоящее время является один из ведущих методов ускоренного размножения семенного материала. Ускоренное черенкование увеличивает число микрочеренков, а также сокращает время между пассажами. Однако, вегетационные залы (фитотроны) для выращивания пробирочных растений, микро- и мини-клубней имеют ограниченную площадь, поэтому острой необходимости в погоне за числом нет. В новой сокращённой схеме выращивания картофеля рекомендуется уменьшить число пассажей до 3-4 в год. Исследования по влиянию возраста пробирочных растений на рост и развитие растений показали, что более зрелые растения с большей корневой системой приживаются лучше, чем молодые микрорастения (Кравченко Д.В., 2010).

Кравченко Д.В. показал, что увеличить коэффициент размножения микрорастений можно при помощи регуляторов роста. Он показал, что добавление гиб-береллинов в раствор предварительной стерилизации черенков, увеличивает морфогенез изолированных растительных клеток в 2 раза, а для сортов с низкой реге-нерационной способностью необходимо добавлять раствор гиббереллина 2 мг/л в

питательную среду Мурасиге-Скуга для увеличения коэффициента размножения (Кравченко Д.В., 2012).

Усков А.И. перед последним черенкованием вносил в питательную среду Мурасиге-Скуга (МС) фумар в концентрации 1 мг/л для ускорения роста корней, при этом одновременно наблюдалось ускорение роста и облиственности микрорастений (Усков А.И., 2008).

На Сахалине для повышения коэффициента размножения подобрали оптимальную концентрацию циркона в питательной среде. При размножении картофеля in vitro в зимне-весенний период для увеличения числа черенков рекомендовано вносить в питательную среду Мурасиге-Скуга (МС) циркон в концентрации 0,025 мг/л, а для усиления процесса ризогенеза добавлять в питательную среду циркон в дозе 0,01 мг/л (Булдаков С.А., 2014). Для стимуляции ростовых процессов за счёт растяжения клеток можно добавлять гиббереллины в концентрации 0,5 мг/л (Фёдорова Л.Н., 2009).

По мнению Е.А. Калашниковой (2004) с данным этапом фактически не бывает проблем, так как главное поддерживать стерильность и тогда растения находятся в «идеальных» условиях для роста и развития. Существует большое количество исследований, направленных на повышение эффективности этапа микрочеренкования растений картофеля in vitro.

1.3 Факторы, влияющие на формирование клубней картофеля

в искусственных условиях

Клубнеобразование является одной из форм вегетативной репродукции растений. М.Х. Чайлахян, наряду с фундаментальными исследованиями гормональной регуляции цветения растений, серьёзное внимание уделял изучению процесса клубнеобразования (Чайлахян М.Х., 1984). Способность к клубнеобразованию возникла у растений в процессе эволюции как способ переживания экстремальных условий и последующего вегетативного размножения (Шукурова М.Х, 2011).

Клубнеобразование у картофеля - высокоорганизованный процесс, с которым связаны морфологические, физиологические и биохимические изменения растений на разных этапах онтогенеза (Дерябин А.Н., 2010 а). По мнению Чайлахяна М.Х. клубнеобразование можно разделить на 2 фазы: образование и рост столонов, образование и рост клубней (Чайлахян М.Х., 1990). Дерябин и Юрьева выделяют 4 стадии клубнеобразования: индукция и инициация столона; рост столона, его ветвление, прекращение роста столона; индукция и инициация клубня; рост и созревание клубня (Дерябин А.Н., 2010 а).

Естественный процесс формирования клубней на растении картофеля в почве может быть смоделирован при выращивании в искусственных условиях, в том числе при формировании микроклубней в культуре тканей in vitro. Наиболее распространённые приёмы получения микроклубней предполагают использование пробирок с агаризованными и жидкими питательными средами. Реже процедуру проводят в биореакторах (Дерябин А.Н., 2011).

Выявлена обратная корреляционная связь между ростом стебля и клубнеоб-разованием, которая характерна для растений in vitro (Овчинникова В.Н., 1992.). Сначала идёт интенсивный рост стебля, затем начинается клубнеобразование, рост стебля прекращается. При этом необходимо отметить, что периодическое уменьшение скорости роста столона связано с формированием нового междоузлия. Само формирование клубней происходит в течение 3-4 недель, затем происходит нарастание массы микроклубней (Дерябин А.Н., 2001).

Интенсивное клубнеобразование у картофеля in vitro можно наблюдать в стрессовых условиях. Это может быть понижение температуры, уменьшение светового дня, добавление ингибиторов роста, гормонов, истощение питательной среды, шоковое воздействие на растения физическими факторами и другое (Полу-хин Н.И., 2011).