СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Ковалев Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Ковалев Андрей Иванович
Введение
1 Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕМЕНОВОДСТВО КАРТОФЕЛЯ
1.1 Хозяйственное значение картофеля и биологические особенности картофеля
1.2 Особенности применения источников искусственного освещения в клональном микроразмножении
1.3 Фитогормоны
1.4 Оздоровление и микрочеренкование растений
1.5 Семеноводство картофеля
1.6 Борьба с вирусной инфекцией в питомниках оригинального размножения
2 Глава 2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Условия проведения исследований по совершенствованию технологии оздоровления и возделывания семенного картофеля
2.2 Схемы проведения опытов
2.3 Методика проведения исследований
3 Глава 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА КЛОНАЛЬНОГО РАЗМНОРЖЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ IN VITRO
3.1 Применение салициловой кислоты и светодиодного освещения для оздоровления
3.2 Действие фитогормонов в составе питательной среды на ускоренное развитие картофеля в культуре in vitro
3.2.1 Изучение процесса ризогенеза растений картофеля в условиях in vitro
3.2.2 Изучение процесса морфогенеза растений картофеля в условиях in vitro при совместном действии фитогормонов
3.3 Особенности семеноводства картофеля при длительном культивировании in vitro
4 Глава 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ СЕМЕНОВОДСТВА ОРИГИНАЛЬНОГО КАРТОФЕЛЯ
4.1 Эффективность применения гормональных препаратов в посадках микрорастений
4.2 Адаптация к естественным условиям коллекции длительно культивируемых растений
5 Глава 5 ПРОИЗВОДСТВО ОРИГИНАЛЬНОГО СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ТВЕРСКОЙ И ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ
5.1 Изучение коэффициента адаптивности на сортах длительного культивирования
5.2 Влияние сапропеля на развитие оригинального семенного картофеля
5.3 Особенности роста и развития семенного картофеля при различных дозах применения Мивал Агро и удобрений
5.4 Выращивание картофеля в условиях ПСК «Победитель» Тверской области
6 Глава 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕМЕНОВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ С ПРИМЕНИЕМ УДОБРЕНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Картофель - уникальная пищевая, техническая и кормовая культура, его свойства давно известны, благодаря этому он широко распространен [5,20,133].
Для России картофель - важнейшая продовольственная культура. Этому способствуют почвенно-климатические условия, огромная территория страны, народная любовь к продукту и множество производителей картофеля. Большое число ученых работает над улучшением свойств картофеля, создаются столовые сорта разных сроков созревания с хорошим вкусом и нетемнеющей мякотью, устойчивые к болезням, неблагоприятным факторам и пригодные для промышленной переработки.
Ведущим фактором, определяющим успешное производство картофеля, является прежде всего качество используемого материала, наряду с такими, как погодные условия или плодородие почвы. Концепцией развития семеноводства картофеля нашей страны определены три ключевых направления:
• повышение эффективности использования отечественных сортов и ускоренное продвижение их в производство;
• оптимизация организационной структуры и скорейшее внедрение научно - обоснованных регламентов производства оригинального, элитного и репродукционного семенного материала;
• введение и освоение регламентированной схемы сертификации семенного картофеля, опирающейся на Российское законодательство.
Современные технологии оригинального картофелеводства направлены на оздоровление возделываемых сортов, их ускоренное размножение и защиту полученного материала от заражения. Отмеченное в последние годы, особенно в южных и центральных регионах, широкое распространение на картофеле тяжелых форм вирусных болезней, бактериозов и появление у некоторых сортов резистентности к действующим веществам распространенных фунгицидов, привело к необходимости совершенствования технологий
семеноводства, применительно к условиям региона [25,81].
Семенной материал картофеля легко поражается вирусными, бактериальными, грибными и другими фитопатогенами. Болезни накапливаются в процессе репродуцирования, поэтому для посадки картофеля принципиально использовать здоровые клубни, свободные от инфекции. В начале прошлого века был разработан метод выделения апикальной меристемы. В процессе роста в нее еще не успевает проникнуть инфекция из листьев, и считается целесообразным получение из нее пробирочных растений, культивируемых на специальной питательной среде. Такой способ и сегодня дает хорошие результаты в сочетании с термо- и химиотерапией. В мире уже давно практикуют способы ускоренного размножения картофеля биотехнологическим путем, но селекционные сорта по-разному ведут себя в культуре in vitro. Необходимо создавать оптимальные условия размножения для перспективных сортов. Существенное влияние на микроразмножение картофеля оказывает питательная среда, освещенность, время культивирования и некоторые другие факторы.
Этапы семеноводства картофеля с применением биотехнологических методов подразумевают в дальнейшем адаптацию пробирочных растений к естественным условиям и размножение миниклубней в питомниках. На этих сложных этапах важно не потерять сортность, качество материала, оздоровленность. Семеноводство картофеля - дорогой и трудоемкий процесс, и совершенствование его особенно актуально для нечерноземной картофелепроизводящей зоны России.
Цель исследований. Усовершенствовать приемы семеноводства перспективных сортов картофеля с помощью применения салициловой кислоты и гормонов роста в условиях in vitro и предложить мероприятия по получению стандартного посадочного материала в условиях Нечерноземной зоны России.
Задачи исследований: 1. Изучить влияние салициловой кислоты и спектрального состава света на
4
жизнеспособность растений на этапах пролиферации, укоренения и адаптации к нестерильным условиям;
2. Оптимизировать способы оздоровления и ускоренного размножения, позволяющие при малых затратах увеличить коэффициент размножения картофеля;
3. Выявить возможности длительного культивирования растений при использовании модифицированной питательной среды МС;
4. Провести анализ современного состояния картофелеводства, обобщить результаты и предложить схему размножения с использованием регулятора роста Мивал Агро в смеси с салициловой кислотой;
5. Оценить динамику роста и развития, качество растений in vivo в зависимости от дозы внесения сапропеля;
6. Дать оценку адаптационным свойствам растений, полученных из микроклубней;
7. Изучить фитопатологическую ситуацию в посадках оздоровленного семенного картофеля;
8. Рассчитать экономическую эффективность используемой технологии.
Научная новизна работы. Впервые в Нечерноземной зоне России
проведены работы по совершенствованию отдельных элементов схемы семеноводства на этапе производства оригинальных семян с применением сапропеля и гормонов роста, улучшена методика ускоренного размножения мини-клубней без увеличения зараженности вирусной инфекцией, выявлены условия и режимы освещения при микроклональном размножении, изучено влияние препарата Мивал Агро в смеси с салициловой кислотой, экономически обосновано внедрение в производство усовершенствованной схемы семеноводства в условиях Тверской и Псковской областей.
Основные положения, выносимые на защиту: - применение салициловой кислоты в составе питательной среды при освещении диодами синего и красного спектра способствует активному морфо- и ризогенезу в культуре in vitro;
5
- применение Мивал Агро с смеси с салициловой кислотой способствует увеличению количества мини-клубней на 1,7 - 3,5 шт./ растение;
- снижение зараженности за счет регулярного мониторинга с помощью ИХА и увеличение продуктивности минирастений в 3,0-3,4 раза, благодаря применению Мивал Агро с смеси с салициловой кислотой;
- выращивание семенных клубней картофеля в производственных условиях с применением сапропеля способствует увеличению урожая до 60 %;
- использование методов ускоренного размножения и удобрения на основе сапропеля Аг§ашР при совершенствовании схем семеноводства экономически целесообразно.
Практическая ценность исследований. Изученные и
усовершенствованные отдельные этапы клонального микроразмножения
позволяют увеличить коэффициент размножения оздоровленного картофеля
без снижения его качества и увеличить рентабельность производства семян
супер-суперэлиты до 350%. Получены научные результаты, подтверждающие
положительное влияние Мивал Агро в смеси с салициловой кислотой.
Внедрение в производство разработанных новых элементов сортовой
технологии возделывания позволит реализовать заложенный генетический
потенциал их продуктивности, увеличить урожайность и качество клубней
картофеля. Предлагаемые приемы усовершенствования элементов
семеноводства картофеля практичны и могут быть применены при
соблюдении определенных условий стерильности, в условиях хозяйств
различной формы собственности.
Реализация результатов исследований. Результаты работы прошли
производственную проверку в Тверской области в хозяйстве ПСК
«Победитель» района.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры, Ученом совете ФГБОУ
ВО «Великолукская ГСХА», Международной научно-практической
конференции «Вклад молодых ученых в развитие науки» (Великие Луки, 2013,
6
2014, 2015).
Публикация результатов. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов научных исследований.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста, включая 44 таблицы и 19 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и 8 приложений. Список литературы включает 157 наименований, в том числе 24 на иностранном языке.
Личный вклад соискателя. Соискателем лично разработана программа исследований, проведены полевые и лабораторные эксперименты, обобщен и проанализирован полученный материал, а также сделаны выводы и даны рекомендации производству.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Федоровой Юлии Николаевне и всему коллективу кафедры химии, агрохимии и агроэкологии, сотрудникам лаборатории микроклонального размножения растений, а также студентам-дипломникам, принимавшим участие в проведении опытов, за поддержку и помощь в выполнении работы.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРЕСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕМЕНОВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ
(обзор литературы) 1.1 Хозяйственное значение картофеля и его биологические особенности
Растение картофеля имеет богатую историю и, как следствие - широкое применение. В клубнях содержится 20-25% сухого вещества, 15-20% крахмала, около 2% белка и 0,1-0,3% жира, имеются витамины групп В, С, РР и другие, а также соли кальция, соединения железа, фосфора, йода и т.д. Учеными установлено, что 250-300 г вареного картофеля достаточно, чтобы удовлетворить 50% суточной потребности человека в витамине С, а содержащийся белок туберин характеризуется высокой биологической ценностью, в нем присутствуют аминокислоты - лизин, валин, триптофан [20,26, 46].
Картофель в свежем, пареном, силосованном виде служит прекрасным кормом для всех сельскохозяйственных животных и птицы. Также в животноводстве могут использовать продукты переработки картофеля: мезгу, барду и другие [71,90].
Клубни картофеля - прекрасное сырье для производства многих видов продукции: спиртовой, крахмалопаточной, декстриновой, глюкозной, каучуковой и других отраслей промышленности.
Картофель получил широкое распространение на территории нашей страны, большие площади он занимает практически во всех федеральных округах. Однако вопросы семеноводства до сих пор не отработаны и являются актуальными [91,104].
В процессе роста и развития картофель проходит следующие фазы
8
вегетации: всходы, бутонизация, цветение, увядание ботвы [45,58].
В начальный период и до появления всходов почки клубней трогаются в рост. Используя питательные вещества клубня, формируются подземные части стеблей и пристолонные корни. За этот продолжительный период необходимо проводить профилактические мероприятия с сорной растительностью, проводить довсходовое рыхление.
В период от всходов до бутонизации происходит активный рост стеблей и листьев. Развивается корневая система, образуются столоны, их рост начинается с появлением всходов и прекращается вовремя бутонизации. В это время на верхушке столонов начинают развиваться клубни.
В период бутонизации и цветения активно происходит увеличение ассимиляционной поверхности и образование клубней. Прием окучивания предохраняет развивающиеся клубни, расположенные близко к поверхности, от позеленения и поражения фитофторозом.
Таблица 1.1 - Периоды роста и развития картофеля при вегетативном
размножении
Пери- Начало Окончани Продолжительность, в Основной Доля
оды периода е периода днях рост формир
ранние и средне- частей ования
среднеран спелые и растения урожая
ние сорта среднепозд ние сорта
Перв Посадка Всходы 15-25 20-30 Ростки,
ый первичные корни -
Второ Всходы Начало Корневая
й цветения 30-40 35-40 система, ботва 15-10
Трети й Начало цветения Прекращ ение прироста ботвы 25-35 45-50 Клубни 60-75
Четвё Прекращ Естествен Созревани
ртый ение прироста ное отмирани 10-15 15-20 е клубней 10-30
ботвы е ботвы
Общая продолжительность 80-115 115-140 100
В дальнейший период интенсивно растут клубни, а увеличение ботвы прекращается, при этом продукты фотосинтеза используются на рост клубней. Среднесуточный прирост клубней при благоприятных условиях может достигать 2 т/га.
Увядание ботвы и отток из нее в клубни питательных веществ является последним периодом роста картофеля, при этом среднесуточные приросты клубней сокращаются, в них накапливается крахмал. Клубни достигают физиологической спелости, у них грубеет кожура и они вступают в период естественного покоя.
Убранные с поля клубни находятся в состоянии естественного покоя. Это длится в течение 3...4 месяцев, клубни не прорастают, в дальнейшем во время хранения поддерживается вынужденный покой клубней, когда температура +2...+4 °С препятствует прорастанию клубней [14,24, 64].
Весь период роста и формирования урожая картофеля при вегетативном размножении можно условно разделить на несколько периодов (табл. 1) [70, 46].
Требования к теплу
Родина картофеля - Чили, он предрасположен к умеренному климату. Благодаря своей экологической пластичности и вмешательству человека картофель выращивается и в северных широтах. Клубни начинают интенсивно прорастать при температуре почвы от +7 до +12°С, почки пробуждаются при температуре от +3 до +6 °С, корни образуются при температуре не ниже +7° С [25,26].
По данным наблюдений профессора А. Г. Лорха, всходы при +11...+12°С появляются на 23-й день, при +14... +15°С - на 17-18 день, при + 18... +25°С на 12-13 день и при +27. +28°С на 6-7 день. Пророщенные клубни дают всходы на 6-7 дней раньше обычных.
После появления на поверхности, ростки продолжают развиваться, при температуре +6...+8°С, первые листья активно формируются лишь при +11 +13°С. При температуре ниже +3...+5°С и выше +31°С рост и развитие почек на клубнях останавливаются, а пребывание картофеля в течение нескольких дней при температуре -11,5 °С и выше +35 °С ведет к повреждению почек и клубней. Оптимальная температура почвы для клубнеобразования +16. +19 °С, что соответствует температуре воздуха +21...+25 °С. Повышение температуры почвы вредно для формирования урожая картофеля в засушливые периоды лета. Наиболее благоприятные условия для формирования высокого урожая создаются при влажности почвы 70.80 % [54,98].
Благоприятная температура почвы для прироста ботвы и клубнеобразования от +15 до +20°С, повышение ее до + 30°С тормозит рост растения, выше +42 °С ботва прекращает расти. Ботва выдерживает лишь кратковременное понижение температуры почвы до -1. -1,5 °С, рост ее прекращается при температуре ниже +7 °С. Оптимальная температура для роста стеблей, листьев и цветения - от +16 до +22°С. Всходы, полученные из ботанических семян, выдерживают температуру до -7°С [117].
Требования к свету По современной фотопериодической классификации растений культурные сорта картофеля относят к короткодневным растениям. Условия средних широт ускоряют их развитие. У культурных сортов картофеля количественная реакция на длину дня различается. Картофель считают светолюбивым растением, при уменьшении освещения у него отмечается пожелтение ботвы, вытягивание стеблей, ослабление или полное отсутствие цветения, а главное, снижение урожая. Излишнее загущение, изреживание посадки негативно сказываются на урожае [17, 83].
Требования к влаге
Картофель требователен к влажности почвы и зависит от фазы развития.
На начальном этапе развития картофель может жить за счет запасов влаги,
11
имеющихся в материнском клубне. При запасах продуктивной влаги в пахотном слое почвы не менее 15 мм всходы картофеля не задерживаются. Максимальное потребление влаги идет в период всходов, а критическим периодом является фаза от начала цветения до прекращения прироста ботвы. Недостаток влаги в это время приводит к значительному снижению урожая клубней. Оптимальные условия для роста картофеля и образования высокого урожая клубней формируются при влажности почвы 70.80% от полной полевой влагоемкости в зоне распространения основной массы корней. Избыток влаги ускоряет вегетацию картофеля, но при влажности почвы свыше 85% ботва быстро отмирает, а клубни приостанавливаются в росте [19,88].
В зависимости от влажности и температуры почвы и биологических особенностей сортов одно растение за период вегетации испаряет примерно 60.70 л воды, что составляет около 3000 т/га и соответствует 300 мм атмосферных осадков [18].
Требования к элементам минерального питания
Как большинство культурных растений картофель требователен к
питательным веществам. В составе сухого вещества картофеля насчитывается
26 различных химических элементов, наибольшую потребность растение
испытывает в азоте, фосфоре, калии, кальции и магнии. Востребованность в
элементах питания возрастает по мере роста ботвы и достигает максимума в
фазу цветения, при этом растения потребляют из почвы 60% азота и фосфора
и более 50% калия. С началом отмирания ботвы потребность в элементах
питания снижается и после ее засыхания прекращается. В среднем для
формирования 1ц продукции растения выносят из почвы 0,62 кг азота, 0,3 кг
фосфора, 1,45 кг калия, около 0,4 кг кальция и 0,2 кг магния [15,28].
Внешние признаки позволяют судить о недостатках или избытках того
или иного элемента питания в растении. При недостатке в почве азота
подземные органы картофеля развиваются слабо, листья приобретают бледно-
зеленую окраску и торчат вверх, снижается урожай и крахмалистость клубней.
При избытке азота наблюдается чрезмерный рост ботвы, задерживается
12
образование клубней и удлиняется период вегетации. При нормальном азотном питании растение лучше усваивает калий и фосфор [56,10].
Хорошее фосфорное питание способствует развитию корневой системы, при этом раньше наступает период клубнеобразования, увеличивается урожай и крахмалистость клубней, улучшаются их лежкость и семенные качества. При недостатке фосфора происходит задержка в развитии растений, особенно цветении и созревании, замедляется рост побегов и корней, листья мелкие и узкие.
Калий играет существенную роль в процессах фотосинтеза, белковом и углеводном обменах, влияет на урожайность и качество картофеля, повышает устойчивость к заморозкам и болезням. При недостатке калия листья приобретают бронзовую окраску, становятся морщинистыми и преждевременно отмирают, корневая система развивается слабее, клубни приобретают несколько удлиненную форму, бывают мелкими [13].
Для нормального роста и развития картофеля, получения высоких урожаев необходимы кальций, магний, железо, марганец, сера, медь, цинк, и при наличии всех этих элементов можно обеспечить его высокую продуктивность [35,82].
Требования к почве и воздушному режиму
Картофель - культура рыхлых, воздухо- и водопроницаемых,
влагоемких, высокоокультуренных, плодородных почв. Низкая плотность
почвы и хорошая аэрация корневой системы позволяют увеличить урожай.
Мало пригодны для выращивания картофеля - легкие, быстро теряющие влагу
песчаные почвы, тяжелые суглинки и переувлажненные торфяники.
Картофель лучше других переносит повышенную кислотность почвы, но
наиболее пригодны для него слабокислые почвы. На плотных почвах всходы
отстают в росте и в ряде случаев посадочные клубни загнивают. Поэтому
важно поддерживать почву в рыхлом состоянии на протяжении всего
вегетационного периода. На рыхлых почвах лучше проходит газообмен между
почвенным и атмосферным воздухом. Потребность прорастающих клубней в
13
кислороде во много раз больше, чем семян других растений. Недостаток кислорода в почве может привести к гибели прорастающих клубней, а в более поздний период и взрослых растений. Суточная потребность в кислороде корней составляет около 1 мг/г сухого вещества, более высокую потребность в кислороде испытывают растущие клубни и столоны [57,62,84,99,130].
1.2 Особенности применения источников искусственного освещения в
клональном микроразмножении
Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур -неотъемлемая часть эффективного растениеводства. В задачу отрасли растениеводства входит получение высокоурожайных сортов, а также их размножение. Современное семеноводство включает использование биотехнологических методов.
Процессы роста и развития растений регулируются экзогенными фитогормонами и светом различного спектрального состава. Эффект от света проявляется через изменение эндогенного баланса. Свет разного спектрального состава способен воздействовать на интенсивность поступления экзогенных гормонов в растения, на эндогенный уровень гормонов, на процессы их коньюгирования и окислительного разрушения, а также на уровень и характер использования гормонов в процессах роста и морфогенеза [107, 12].
Формирование продуктивности определяется процессами роста, происходящими как на уровне целого растения, так и на тканевом, клеточном и других, более низких уровнях организации фотосинтетического аппарата. Изучение показателей роста листа определяется чувствительностью к спектральному составу света, что характеризуется показателями роста и дифференцировки его ткани.
Одним из основных путей восстановления продуктивности сортов
картофеля, пораженных вирусными болезнями, является их оздоровление
биотехнологическими методами, которые базируются на культивировании
14
изолированных меристем. Оздоровление каждого сорта - длительный комплексный процесс. Оздоровление картофеля осуществляется методом культуры апикальной меристемы в сочетании с термо- и химеотерапией. Ценность этого метода не только в том, что с его помощью получают высококачественный посадочный материал, но и в том, что значительно ускоряется размножение сортов картофеля. Нечерноземная зона РФ является относительно благополучным в плане распространения вирусной инфекции. Однако ежегодно фиксируется от 2 до 5 % наличия патогена в семенном материале, выращиваемом на этой территории [21, 65, 100].
Получение апикальных меристем и из них безвирусных микроклонов служит базовым методом освобождения растений картофеля от патогенов. Основным приемом повышения качества семенного материала служит получение растений in vitro и в дальнейшем безвирусных миниклубней. Увеличение количества оздоровленного материала осуществляют через микроразмножение картофеля in vitro [110].
Качественные характеристики светового спектра
Важнейшими росторегулирующими факторами являются состав питательной среды и свет, прежде всего его спектральный состав.
Солнечный свет - основополагающий для жизни растений показатель, он поглощается хлорофиллом и используется при построении первичного органического вещества [11, 135].
Из большого количества характеристик света нас интересуют его спектральный состав, интенсивность, суточная и сезонная динамика.
Солнечный свет по спектральному составу неоднороден, в него входят лучи, имеющие различную длину волны. Для жизни растений важна фотосинтетически активная (380-710 нм) и физиологически активная радиация (300-800 нм).
Красные (720-600 нм) и оранжевые лучи (620-595 нм) являются основными поставщиками энергии для фотосинтеза и влияют на процессы, связанные с изменением скорости развития растения [22,87].
15
Синие и фиолетовые (490-380 нм) лучи, кроме непосредственного участия в фотосинтезе, стимулируют образование белков и регулируют скорость развития растения.
Свет, который мы можем получить при использовании специальных светодиодных панелей, никогда не был однородной субстанцией. Этот свет используется для того, чтобы выращивать овощи, и по этой причине электромагнитные волны, которые плавно переходят одна в другую (свойство такого типа освещения), считаются самыми оптимальными для культивирования растений. Подобное соединение волн называют спектром света, ну а его составляющие, соответственно - спектральными частями. На растения свет способен воздействовать как прямо, так и косвенно при помощи всех частей спектра, которые могут быть не только видимыми, но и невидимыми. Любые части света, которые дает солнце, обладают своей определенной волной [113].
Красный спектр лучей. Это основная энергия для фотосинтеза. Благодаря этому освещению растение начинает развиваться с необыкновенной быстротой по сравнению с более низким излучением. По этой причине можно днем посмотреть на растения, а уже на следующее утро заметить, насколько они выросли. Это будет в корне отличаться от процесса роста в течение дня. Осевые органы и листья поглощают это освещение с максимальной интенсивностью, и в процессе фотосинтеза образуется значительное количество углеводов.
После того как учеными была установлена особенность красного спектра лучей (600-690 нм), они пришли к выводу, что растения идеально будут воспринимать смену света темноты, а также обратный процесс [127].
Светодиодные светильники для растений имеют монохроматическое
излучение, чем и обусловлена их эффективность. Возможность подбора
спектра в его фитоактивной части дает такие неоспоримые преимущества, как
отсутствие излишнего теплового и ультрафиолетового излучения,
соответственно нет риска ожогов и обезвоживания растений, также
16
исключаются неусвояемые растениями зеленый и желтый цвета.
Несмотря на то что светодиодные фитолампы сразу имеют свет с теми длинами волн, которые лучше всего подходят для подсветки растений, то есть чаще всего синего и красного света, воздействие фитосветильника на рост будет разным в зависимости от соотношения мощности излучения данных цветов [142].
Фотосинтез - процесс, при котором растения превращают воду и углекислый газ в органические соединения, используя энергию света. Для этого они используют два типа хлорофилла а и b, с достаточно узким диапазоном поглощения света в красном и синем спектре. Для хлорофилла a пик поглощения- это 430 нм и 662 нм, для b - соответственно 453 нм и 642 нм. Для роста и развития растения более важен хлорофилл a, хлорофилл b только помогает увеличить диапазон спектра поглощения. При этом точность спектра синего света не так важна, растения могут использовать более широкий диапазон, в отличии от красного света. На самом деле многие производители светильников, используя светодиоды, прекрасно понимают, что такой точности в длине волны добиться практически невозможно, при этом экспериментально, эффективность фитоламп высокая, так как свет все равно расположен вблизи от пика поглощения и практически полностью усваивается растениями. Поэтому правильнее будет говорить о диапазоне используемого света, при этом спектры 430-460 нм для синего и 640-660 нм для красного света можно считать вполне подходящими для выращивания большинства растений [127,23].