Оптимизация технологии клонального микроразмножения антуриума Андре (Anthurium andreanum Lind.) для промышленного цветоводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Богданова, Варвара Дмитриевна

  • Богданова, Варвара Дмитриевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 147
Богданова, Варвара Дмитриевна. Оптимизация технологии клонального микроразмножения антуриума Андре (Anthurium andreanum Lind.) для промышленного цветоводства: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 2011. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Богданова, Варвара Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические особенности антуриума Андре.

1.2. Болезни антуриума Андре.

1.3. Способы размножения антуриума Андре.

1.4. Антуриум Андре как горшечная культура в промышленном цветоводстве.

1.5. Клональное микроразмножение, как способ ускоренного размножения и оздоровления декоративных культур.

1.6. Технология микроразмножения антуриума Андре.

1.6.1. Выбор экспланта и подготовка маточного растения.

1.6.2. Приготовление и стерилизация эксплантов антуриума Андре.

1.6.3. Введение в культуру семян антуриума Андре.

1.6.4. Введение в культуру эксплантов листа, черешка, покрывала антуриума Андре.

1.6.5. Введение в культуру апикальных и боковых почек антуриума Андре

1.6.6. Соматический эмбриогенез антуриума Андре.

1.6.7. Ризогенез.

1.6.8. Физиологические и экологические основы адаптации регенерантов к нестерильным условиям.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место проведения и объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Стерилизация эксплантов.

2.2.2. Введение эксплантов в культуру in vitro.

2.2.3. Состав питательных сред на этапе размножения.

2.2.4. Влияние минерального состава питательных сред разных авторов на побегообразование антуриума в условиях in vitro.

2.2.5. Влияние гормонального состава среды на этапе размножения антуриума.

2.2.6. Ризогенез и адаптация к нестерильным условиям.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние способов стерилизации на приживаемость эксплантов.

3.1.1. Влияние экспозиции стерилизации на приживаемость эксплантов

3.1.2. Влияние способов стерилизации с участием антибиотиков на приживаемость эксплантов.

3.1.3. Влияние концентрации стерилизующего агента на приживаемость эксплантов.

3.1.4. Влияние концентрации стерилизующего агента с участием хлорамина-б на приживаемость эксплантов.

3.1.5. Влияние солей серебра certisif сс 250 на приживаемость эксплантов

3.2. Введение эксплантов в культуру in vitro.

3.3. Состав питательных сред на этапе размножения.

3.3.1. Влияние минерального состава среды на побегообразование антуриума в условиях in vitro.

3.3.2. Влияние концентрации нитрата аммония на побегообразование антуриума в условиях in vitro.

3.3.3. Влияние минерального состава питательных сред разных авторов на побегообразование антуриума в условиях in vitro.

3.4. Влияние гормонального состава среды на этапе размножения антуриума.

3.4.1. Влияние концентрации 6-БАП на побегообразование антуриума в условиях in vitro.

3.4.2. Изучение синергического действия 6-БАП и ИУК на побегообразование антуриума в условиях in vitro.

3.5. Ризогенез и адаптация к нестерильным условиям.

3.5.1. Влияние состава питательной среды на ризогенез сорта Orange love в условиях in vitro и последующую адаптацию к нестерильным условиям.

3.5.2. Влияние генотипа сорта антуриума на ризогенез в условиях in vitro и последующую адаптацию к нестерильным условиям.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологии клонального микроразмножения антуриума Андре (Anthurium andreanum Lind.) для промышленного цветоводства»

Цветоводство является в настоящее время одной из самых доходных отраслей сельского хозяйства во всем мире. Цветоводство в нашей стране имеет такое же большое значение, как и развитие других отраслей народного хозяйства. И главной задачей, цветоводства сегодня является — бесперебойное обеспечение населения цветочной продукцией широкого ассортимента, высокого качества, с учетом покупательского спроса. Одной из самых перспективной культурой в мире и у нас в стране является антуриум Андре, который в будущем, вероятно, займет одну из лидирующих позиции по объему производства.

Основными способами размножения антуриума Андре в мире является микроклональное размножение. До настоящего времени в РФ не проводили размножение антуриума in vitro в промышленных масштабах.

В настоящий момент в промышленном цветоводстве существуют только импортные источники поставок антуриума, как на срезку, так и в качестве горшечной культуры. Такое положение дел имеет ряд существенных недостатков, среди которых особенно следует выделить следующие:

• транспортировка и хранение (необходимость транспортировки не только требует значительных денежных затрат, но и существенно снижает качество поставляемой продукции);

• карантинный аспект;

• экономический аспект;

При покупке за рубежом стоимость черенков складывается из:

• достаточно высокой стоимости самого посадочного материала;

• длительной процедуры таможенной очистки;

• стоимости включения сорта в Госреестр;

• оплаты услуг брокера;

• оплаты складов временного хранения.

Все эти расходы составляют до 40% стоимости посадочного материала. Можно существенно уменьшить затраты при производстве антуриума, если выращивать высококачественный посадочный материал у нас в стране.

Себестоимость промышленного производства черенков антуриума in vitro в Нидерландах составляет: 1 черенок — 20-50 евроцентов, а цена продажи 80 евроцентов — 1 евро, а после адаптации стоимость возрастает до 1,5 евро и к этому еще необходимо прибавить затраты на доставку и цена адаптированного черенка в России будет составлять 2,1 евро. А цена адаптированного материала выращенного в России будет составлять 25-30 руб. за черенок.

Существует несколько методов размножения антуриума: стеблевыми черенками, семенами, in vitro.

Однако только размножение in vitro совмещает высокий коэффициент размножения, хорошее качество и выравненность посадочного материала. Для сравнения при размножении отрезками побегов одно растение дает за год до 5 растений, а методом in vitro за год получают до 5000 клонов с одного растения. Кроме того, при размножении стеблевыми черенками от маточных растений передается вирусная, грибная и бактериальная инфекции и такой метод требует наличия больших площадей для размножения.

Следовательно, метод микроклонального размножения антуриума экономически более эффективен по сравнению с другими способами размножения на сегодняшний день. Поэтому существует необходимость более глубокого изучения стерильной культуры антуриума Андре и близких к нему видов.

Кроме всех перечисленных аспектов, метод культуры тканей позволяет решить ряд следующих трудностей при микроклональном размножении антуриума, наиболее значимыми из которых являются:

1. Наличие постоянной эндогенной инфекции. При наличии активного роста и регенерации культура должна проходить индексацию на наличие бактериальных инфекций. Следует уточнить, что в промышленном цветоводстве в качестве экспланта при микроразмножении антуриума используют части листовых пластинок, сегменты базальной части черешков, сегменты редуцированных листьев, сегменты покрывала с последующим ростом недифференцированной ткани на экспланте. И далее индуцируют регенерацию почек, побегов, эмбриоидов. Что приводит к возникновению следующей трудности. 2. При регенерации из каллусной ткани существует серьезная проблема, связанная с сомаклональной вариабельностью, которая на некоторых сортах может достигать 40 %. Следует напомнить, что сомаклональная вариабельность — это размах колебаний в различии признаков у растений, регенерируемых из культивируемых соматических клеток. Следовательно, возникает необходимость разработки экономически -эффективного метода размножения in vitro антуриума Андре, позволяющего минимизировать сомаклональную вариабельность и обеспечить высокое качество посадочного материла.

Научная новизна работы. Доказана возможность использования в качестве эксплантов сегментов побега с апикальной или боковыми почками антуриума Андре в связи с отсутствием сомаклональной вариабельности. Изучено влияние новых стерилизующих агентов на этапе введения эксплантов в культуру in vitro. Подобран оптимальный состав питательных сред для культивирования антуриума Андре, позволяющий получить более высокий коэффициент размножения. Доказана необходимость предварительного этапа ризогенеза для ускорения адаптации и получения более качественного посадочного материала.

Практическая значимость работы. Использование в качестве первичного экспланта сегментов побега с апикальной или боковыми почками исключает наличие сомаклональной вариации. Для данного типа экспланта полностью разработана технология клонального микроразмножения, включая этап адаптации. Определены оптимальные концентрации, экспозиция и состав стерилизующих агентов для обработки эксплантов антуриума Андре. Оптимизирован минеральный и гормональный состав питательных сред для этапов микроразмножения и ризогенеза. Определены оптимальные условия адаптации растений антуриума Андре к нестерильным условиям, полученных в культуре in vitro.

Цель и задачи работы. Цель работы - оптимизировать технологию клонального микроразмножения антуриума Андре (Anthurium andreanum Lind.) для промышленного цветоводства в РФ.

Задачи исследований:

1. Изучить возможность использования в качестве эксплантов сегментов побегов с апикальной или боковыми почками для промышленного цветоводства.

2. Разработать оптимальный режим стерилизации для данных эксплантов.

3. Изучить влияние генотипических особенностей сортов антуриума Андре на побегообразовательную способность в условиях in vitro.

4. Изучить влияние минерального состава питательной среды и концентрации макроэлементов на развитие растений в условиях in vitro.

5. Изучить влияние 6-БАП в различных концентрациях и синергического взаимодействия 6-БАП с ИУК на побегообразовательную способность антуриума Андре в условиях in vitro.

6. Определить оптимальную методику адаптации растений антуриума Андре, полученных in vitro к нестерильным условиям.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Богданова, Варвара Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. При использовании в качестве эксплантов сегментов побегов с почкой необходима двухступенчатая стерилизация с применением серебросодержащих препаратов. Наибольшая приживаемость эксплантов (30%) отмечена при использовании certiaif сс 250 в концентрации 1,5 мл/л с последующей основной стерилизации в 0,5% гипохл орите натрия в экспозиции 15 мин до изолирования эксплантов и 25 мин после изолирования эксплантов.

2. Установлено достоверное влияние генотипа сорта на длину побегов и площадь листовой пластинки, максимальные показатели обнаружены у сортов со светлой окраской покрывала. Достоверных различий между сортами по количеству адвентивных побегов обнаружено не было.

3. Установлено влияние минерального состава питательной среды на побегообразовательную способность антуриума Андре в условиях in vitro. На этапе введения в культуру оптимально использовать ХЛ MS по макроэлементам и на этапе микроразмножения - питательную среду Фоссарда.

4. Установлено влияние гормонального состава питательной среды на побегообразовательную способность антуриума Андре. На этапе введения в культуру оптимально использовать 6-БАП в концентрации 1,5 мг/л, на этапе микроразмножения использовать сочетание ИУК-6-БАП в концентрации 0,10,2 мг/л

5. Для сортов со светлой окраской покрывала, возможно исключение этапа ризогенеза, вследствие образования корней на этапе микроразмножения. Для сортов с красной окраской покрывала оптимально применение адсорбентов на этапе ризогенеза.

6. Использование на этапе укоренения адсорбентов положительно влияет на последующую адаптацию растений к нестерильным условиям, оптимальным является применение полифепана 1г/л.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На этапе введения в культуру антуриума Андре рекомендуется в качестве эксплантов использовать апикальные и боковые почки.

2. Необходимо использовать модифицированную среду Мурасиге и Скуга, содержащую четвертную концентрацию макросолей с добавлением 1,5 мг/л 6-БАП.

3. При изолировании эксплантов рекомендуется проводить замачивание в растворе certisif сс 250 0,5 мл/л в течении 2 часов, затем двухступенчатую стерилизацию гипохлоритом натрия.

4. На этапе микроразмножения антуриума необходимо использовать питательную среду Фоссарда с добавлением 0,2 мг/л 6-БАП и среду Мурасиге и Скуга, модифицированную по макроэлементам, с добавлением 0,2 мг/л 6-БАП и 0,1 мг/л ИУК.

5. Укоренение микрочеренков следует производить на питательной среде с добавлением адсорбентов: 1 г/л полифепана или 1 г/л активированного угля.

6. Пересадку укорененных растений в нестерильные условия необходимо проводить через 4 недели.