Клональное микроразмножение и депонирование перспективных форм груши тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Ташматова, Лариса Владимировна

  • Ташматова, Лариса Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 161
Ташматова, Лариса Владимировна. Клональное микроразмножение и депонирование перспективных форм груши: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Орел. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ташматова, Лариса Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биотехнологические методы в плодоводстве

1.2. Основные этапы клонального микроразмножения

1.3. Факторы, влияющие на эффективность клонального микроразмножения плодовых культур

1.3.1. Стерилизация инициальных эксплантов и эффективность процесса введения в культуру

1.3.2. Основные композиции минеральных составов питательных сред этапа введения в культуру и микроразмножения

1.3.3. Регуляторы роста, контролирующие коэффициент размножения

1.3.4. Состав питательных сред для этапа укоренения

1.3.4.1. Минеральная основа питательных сред

1.3.4.2. Регуляторы роста и способы аппликации

1.3.5. Методы микропрививки в процессе клонального микроразмножения

1.3.6. Адаптация пробирочных растений к нестерильным условиям

1.3.7. Основные принципы и методы создания коллекций садовых растений для длительного хранения

1.3.8. Использование биотехнологических приемов в работе с грушей

1.3.9. Физические факторы культивирования и их влияние

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ПОСТАНОВКИ ОПЫТОВ

2.1. Цель и задачи

2.2. Исследуемые формы и их характеристика

2.3. Отработка режимов стерилизации

2.4. Подбор минеральной основы питательных сред для этапов введения в культуру, микроразмножения и укоренения, а также для длительного хранения эксплантов груши

2.5. Методика проведения микропрививки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние режимов стерилизации на этапе введения эксплантов в стерильную культуру

3.2. Определение наилучшей минеральной основы на этапе введения эксплантов груши в стерильную культуру

3.3. Влияние минерального состава питательных сред на микроразмножение груши

3.4. Влияние регуляторов роста на развитие и микроразмножение экс-плантов груши

3.4.1. Влияние различных концентраций 6-БАП на развитие и микроразмножение эксплантов груши

3.4.2. Влияние сочетания 6-БАП и ИМК на развитие и микроразмножение эксплантов груши

3.4.3. Влияние сочетания 6-БАП и гибберелловой кислоты (ГК) на развитие и микроразмножение эксплантов груши

3.4.4. Влияние сочетания 6-БАП, гибберелловой кислоты (ГК) и ИМК на развитие и микроразмножение эксплантов груши

3.4.5. Определение минеральной основы питательной среды для этапа укоренения, обеспечивающей максимальный выход пробирочных растений

3.4.6. Определение типа, концентрации и способов аппликации препаратов с ауксиновой активностью на ризогенез микропобегов

3.4.7. Адаптация пробирочных растений к нестерильным условиям

3.4.8. Метод микропрививки в процессе клонального микроразмножения груши

3.4.9. Изучение состава сред для длительного хранения груши in vitro

3.5. Экономическая эффективность

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клональное микроразмножение и депонирование перспективных форм груши»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Интенсификация современного садоводства и повышение требований к качеству посадочного материала ставят задачу применения новых технологий оздоровления растений. Кроме того, важной задачей является сокращение сроков создания новых генотипов с хозяйственно ценными свойствами, ускорение их внедрения в производство, создание и содержание коллекций ценных форм.

Применение нового метода вегетативного размножения - клонального микроразмножения позволит решить эти проблемы. Среди преимуществ этого метода можно выделить следующие: получение генетическиоднород-ного посадочного материала, освобождение растений от вирусных, грибных и бактериальных заболеваний, высокий коэффициент размножения и как следствие этого возможность быстро и в большом количестве получить трудноразмножаемые в обычных условиях формы растений, возможность проведения работ круглый год, экономя площади для выращивания посадочного материала, возможность длительного хранения целых растений и их органов без контакта с внешней средой.

В результате многолетних наблюдений было отмечено, что полученные in vitro растения имеют ряд преимуществ по сравнению с размноженными традиционными способами. В частности, древесные и кустарниковые виды дают больше материала для черенкования. Причем, черенки, заготовленные с таких растений, обладают большей способностью к укоренению. Аналогичная ситуация просматривается и с растениями земляники (Высоцкий, 2002).

Оздоровленные экземпляры размножают как традиционными способами, так и путем клонального микроразмножения, который представляет собой способ вегетативного размножения, отсутствующий в естественных условиях и базирующийся на тотипотентности растительных клеток с использованием асептических приемов культивирования на специальных пита-

тельных средах для массового тиражирования генетически идентичных копий растений за относительно короткое время. Эти приемы в настоящее время широко используются в производстве посадочного материала овощных (Shin-ichi, Shigreri, Toshiro, 1991), цветочно-декоративных (Кудина, Довбыш, 1990, Кузьмина, Потапова, 2000, Karhu, Hakala.,1990, Natali, San-chen, Cavatlini, 1990), лесных (Civinora, Stadki, 2000), цитрусовых (Omura, Matguto, Morigchu, 1987, Tisserat, Galletta, 1987), плодовых и ягодных растений (Осипова, Тюленев, 1986, Свириденко, Бурдалов, Дудченко, 1991, Си-дорович, Кутас, 1991, Al Maanri, Duson, Arnand, Mlgimal, 1986).

Само размножение может осуществляться несколькими путями: получение каллусной ткани с последующей индукцией органогенеза или сома-клонального эмбриогенеза (Rodrigues, 1982, Гладышева, 1984, Новикова, 1987), индукция развития побегов непосредственно из ткани эксплантов (Foucault, Letoure, 1987, Predieri, Maabovasi, 1989), пролиферация пазушных побегов. Разные виды растений могут быть размножены по одной или нескольким перечисленным моделям, в зависимости от их биологических особенностей или поставленных целей.

Большую помощь питомниководам может оказать создание коллекций генотипов ценных оздоровленных клонов плодовых и ягодных растений. Использование методов культуры изолированных тканей и органов для этих целей идет по нескольким направлениям. Можно хранить пробирочные растения в условиях нормального роста, которые затем используют для крио-сохранения (Wilkins, Dodds, 1983). Другим методом депонирования является хранение растений и органов при пониженных положительных температурах (Высоцкая, 1994).

Ещё одним перспективным, но пока малоизученным этапом в технологическом процессе ускорения клонального микроразмножения плодовых культур, и в частности семечковых является метод микропрививки in vitro. Этот метод рекомендуется, например, для оздоровления сортов семечковых культур от стеблевой вирусной инфекции (вирус бороздчатости древесины

яблони), а также для трудноукореняющихся при размножении сортов плодовых культур (Долгих, 2001).

Методы микроразмножения древесных культур отработаны для очень узкого списка видов, хотя такой подход представляется весьма актуальным. В значительной степени это связано с тем, что работать с ними в условиях in vitro гораздо труднее, чем со многими другими ценными сельскохозяйственными культурами. В частности, следует выделить высокую степень окисления тканей эксплантов на этапе введения в культуру in vitro, необходимость подбора питательных сред для размножения и укоренения побегов, сложность переноса укоренённых растений в нестерильные условия для до-ращивания их до стадии стандартного посадочного материала (Sausavini, Neri, Lane, 1985, Шелифост и др., 1993). В тоже время, большие возможности этого метода широко известны, в том числе и для груши (Бартиш и др., 1994, Lane, 1979).

Научная новизна. Впервые в условиях региона проведено детальное изучение клонального микроразмножения перспективных форм груши. Были выявлены оптимальные способы стерилизации эксплантов груши. На всех этапах клонального микроразмножения было показано и обосновано влияние на рост и развитие микрорастений груши химического фактора и сортовых особенностей. С учетом этих факторов подобран оптимальный состав питательных сред для этапов введения в культуру, пролиферации и укоренения эксплантов груши. Прослежено изменение коэффициента размножения и развития груши в зависимости от изменения концентрации 6-бензиламинопурина (БАП) и от комбинаций ауксинов, цитокининов и гиб-берелловой кислоты (ГК). На этапе укоренения исследован процесс образования корней и влияние сортовых особенностей на интенсивность корнеоб-разования. На этапе адаптации к нестерильным условиям показана возможность применения препаратов группы элиситоров - Экост -1/3 и Эль-1 (д. в. - арахидоновая кислота), и их сочетания. Доказано преимущество их применения по сравнению с адаптацией без элиситоров. Изучен процесс при-

вивки микропобегов груши на семенные подвои в системе ускорения производства оздоровленного посадочного материала некоторых сортов и трудно-укореняющихся форм груши. Впервые проведено изучение длительного депонирования эксплантов груши при пониженных температурах. Определены оптимальные сроки хранения и состав питательных сред для данного процесса, подобраны концентрации ауксинов и сахарозы, а также показаны отрицательные результаты замены сахарозы на маннит.

Практическая значимость Создана теоретическая база для разработки технологии хранения и ускоренного получения оздоровленного посадочного материала груши:

Разработан способ депонирования сортов и форм груши in vitro в виде микропобегов для сохранения генетических коллекций.

Определены возможности использования микропобегов в качестве привойного материала для производства оздоровленных саженцев груши.

Разработан способ ускорения производства оздоровленного посадочного материала трудноразмножаемых сортов груши.

Определено влияние различных биологически активных веществ на адаптацию растений груши при выводе из условий in vitro и особенности их применения.

Положения, выносимые на защиту:

- сортовая реакция эксплантов груши на обработку стерилизующими агентами на этапе введения в культуру in vitro и на минеральный состав питательных сред на этапе введения в культуру in vitro и на этапе микроразмножения;

- ризогенез микропобегов груши в зависимости от минерального состава сред, типа индуктора корнеобразования и способа его аппликации;

- эффективность применения препаратов элиситорного действия при адаптации растений груши к нестерильным условиям;

- технологические приемы получения посадочного материала груши

методом микропрививки;

- оптимизация способов депонирования побегов груши в условиях минимального роста.

Апробация

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на международной научно-методической конференции «Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве», Орел, 28-31 июля 2003, на научно-методической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы садоводства в России и пути их решения», Орел, 2-5 июля 2007 года, на международной научно-практической конференции «Использование биотехнологических методов и регуляторов роста в садоводстве», Москва, 22-23 июня 2011, на заседаниях лаборатории биотехнологии, отдела селекции семечковых культур, ученого совета ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии, ученом совете ГНУ ВНИИСПК Россельхозакадемии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 статей из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

1. Ломовская, Л. В. Особенности клонального микроразмножения сортов и перспективных форм груши /Л. В. Ломовская // Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве : материалы к междунар. науч.-метод. конф. (Орел, 28-31 июля 2003 г.) - Орел: ВНИИСПК, 2003. - С. 204205.

2. Ломовская, Л. В. Методы оздоровления и размножения перспективных форм груши in vitro / Л. В. Ломовская // Достижения науки и техники АПК. - М., 2004. - №3 . - С. 13-15.

3. Ломовская, Л. В. Особенности размножения перспективных форм груши в культуре in vitro / Л. В. Ломовская // Селекция и сортовая агротехника плодовых культур: сб. науч. тр. - Орел, 2004. - С. 107-113.

4. Ташматова, JI. В. Методы культуры in vitro при размножении и депонировании форм груши /Л. В. Ташматова // Caдiвництвo : м1Жвщомчий те-матичний науковий зб1рник. - Кшв.: фирма «СЕРЖ»., 2005. - В. 57. - С. 205212.

5. Ташматова, Л. В. Депонирование груши in vitro / Л. В. Ташматова // Актуальные проблемы садоводства России и пути их решения : материалы всерос. науч.-метод. конф. молодых ученых (2-5 июня 2007 г., г. Орел). -Орел: ВНИИСПК, 2007. - С.310-313.

6. Ташматова, Л. В. Возможность клонального микроразмножения и депонирования сортов и форм груши. / Л. В. Ташматова, В. А Высоцкий // Плодоводство и ягодоводство России : сб. науч. тр. ГНУ ВСТИСП. - М.: ВСТИСП, 2008. - Т. XVIII. - С. 385-389.

7. Ташматова, Л. В. Способ прививки груши микропобегами in vitro / Л. В. Ташматова, В. Е. Джафарова // Совершенствование сортимента и технологий возделывания плодовых культур : сб. науч. тр. - Орел: ВНИИСПК, 2010. - С.228-229.

8. Ташматова, Л. В. Длительное сохранение пробирочных растений груши / Л. В. Ташматова // Сад1вництво. - КиТв.: фирма «СЕРЖ»., 2011 -Вип. 64. (в печати)

9. Ташматова, Л. В. Размножение и депонирование груши в условиях in vitro /Л. В. Ташматова // Плодоводство и ягодоводство России : сб. науч. тр. - М.: ВСТИСП, 2011. - Т. XXVI. - С. 130-137.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Ташматова, Лариса Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований показана принципиальная возможность клонального микроразмножения груши перспективных сортов, гибридов, подвоев и дикого вида груши березолистной.

2. В процессе клонального микроразмножения груши продемонстрировано превалирующее влияние сортовых особенностей для каждого этапа клонального микроразмножения (введение, пролиферация, укоренение).

3. Применение в качестве стерилизующего агента смеси перекиси водорода (30%) и 96%) этанола с последующей обработкой 0,1%-м раствором сулемы, а так же 0,1% раствора мертиолата практически полностью исключает контаминацию, не вызывая некроза тканей.

4. На этапе введения в стерильную культуру для большинства испытанных форм груши наиболее эффективными оказались среды Мурасиге-Скуга и Пиерика.

5. Питательные среды Мурасиге-Скуга и Ли и де Фоссарда на этапе микроразмножения обеспечивают максимальную степень пролиферации и наилучший рост микрорастений большинства формы груши.

6. Для повышения коэффициента размножения необходимо использовать концентрацию БАП 2 мг/л (для сортов Тютчевская, Орловская летняя, Аннушка, гибрида 40-4, груши березолистной) и 3 мг/л (для сорта Лада). Концентрация БАП 1 мг/л способствует росту побегов в длину. Поэтому данное количество цитокинина можно использовать на этапе элонгации.

7. Присутствие в питательной среде на этапе элонгации сочетаний регуляторов роста: 1,0 мг/л БАП + 0,2 мг/л ИМК, 1,0 мг/л БАП + 0,5 мг/л ГК, 3,0 мг/л БАП + 0,5 мг/л ГК +0,1 мг/л ИМК, 1,0 мг/л БАП + 2,0 мг/л ГК + 0,2 мг/л ИМК усиливает рост побегов в длину.

8. Укореняемость побегов испытанных форм груши варьирует в зависимости от генотипа, состава питательной среды, типа индуктора ризогенеза и способа его аппликации:

- наибольшей укореняемостью побегов характеризуются сорта Тютчевская и Лада, Орловская летняя, подвой груша 4;

- оптимальной для этапа укоренения является питательная среда МС, разбавленная в два раза по минеральному составу;

- введение в среду НУК (1 мг/л) и сочетания ауксинов 0,5 мг/л НУК+0,5 мг/л ИУК, 0,5 мг/л ИМК+0,5 мг/л ИУК, а также обработка ИМК-содержащей пудрой и кратковременное замачивание в спиртовом растворе ИМК (50 мг/л) способствует повышению частоты укоренения.

9. Использование иммуностимулирующих препаратов (Эль-1 и Экост 1/3) способствовало повышению приживаемости микрорастений груши в нестерильных условиях до 69,2% по сравнению с контролем.

10. Применение метода микропрививки груши in vitro на семенные подвои значительно повышает выход растений трудноукореняющихся и неуко-реняющихся в процессе клонального микроразмножения форм груши, тем самым повышая эффективность данного процесса.

11. Микропобеги груши березолистной характеризуются наибольшим сроком хранения при пониженных положительных температурах - 14 месяцев при замене сахарозы на маннит в концентрации 5 г/л и 16 месяцев на среде МС, разбавленной в 4 раза по минеральному составу.

12. После хранения растения большинства испытанных форм остаются жизнеспособными и в условиях in vitro возобновляют рост и пролиферацию побегов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Разработанные приемы клонального микроразмножения сортов и форм груши могут быть применены для производства посадочного материала этой культуры.

Для введения в культуру in vitro и размножения эксплантов груши рекомендуется использовать среды Мурасиге-Скуга, Ли и де Фоссарда и Пие-рика. Где, для усиления пролиферации побегов груши необходимо использовать БАП в концентрации 2,0 мг/л и 3,0 мг/л. А для получения побегов груши пригодных для укоренения использовать концентрации БАП 1,0 мг/л и 2,0 мг/л, а так же сочетания регуляторов роста БАП 1,0 мг/л + ГК 0,5 мг/л и БАП 1,0 мг/л + ГК 2,0мг/л + ИМК 0,2 мг/л.

2. В качестве индукторов корнеобразования рекомендуется использовать введение в состав среды МС с разбавленной в два раза минеральной основой НУК (1,0 мг/л) и ИМК (1,0 мг/л) и замачивание микропобегов груши в спиртовом растворе ИМК (50 мг/л) в течение 10 сек.

При адаптации груши рекомендуется обрабатывать субстрат препаратом Эль-1. Для увеличения выхода посадочного материала неукореняющих-ся или плохоукореняющихся в процессе клонального микроразмножения сортов и форм применять метод микропрививки на семенной подвой с обработкой срезов последних раствором аскорбиновой кислоты (50 мг/л).

3. Для длительного хранения микропобегов сортов и форм груши (14 месяцев) рекомендуется использовать способ депонирования при температуре +1.5°С с использованием среды МС, разбавленной в четыре раза по минеральному составу и среду МС, содержащую 10 мг/л БАП.