Оптимизация технологических приемов возделывания яровой пшеницы в условиях предгорной зоны КБР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шибзухов, Залим-Гери Султанович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шибзухов, Залим-Гери Султанович
Введение
Глава I. Продуктивность и качество яровой пшеницы в зависимости от условий возделывания (обзор литературы)
1.1. Нормы высева
1.2. Сроки посева
1.3. Влияние минеральных удобрений
Глава И. Условия проведения опытов и методика исследований
2.1. Агрохимическая характеристика почвы опытного 34 участка
2.2. Метеорологические условия в годы проведения 36 исследований
2.3. Схема опытов и методика проведения исследований
2.4. Основные характеристики изучаемых сортов яровой 46 пшеницы
Глава III. Оптимизация технологических приемов возделывания яровой пшеницы в условиях предгорной зоны КБР (Результаты исследований)
3.1. Продуктивность и качество зерна сортов яровой 5 0 пшеницы в зависимости от норм высева
3.2. Продуктивность и качество зерна сортов яровой 66 пшеницы в зависимости от сроков посева
3.3. Урожайность, структура урожая и качество зерна 79 сортов яровой пшеницы в зависимости от различных доз минеральных удобрений
Глава IV. Экономическая эффективность
Выводы
Рекомендации производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологических приемов возделывания яровой пшеницы в условиях предгорной зоны КБР»
Соотношение запасов пшеницы к объему потребления достигло минимального значения. Мировые конечные запасы пшеницы продолжают снижаться, в 2003-2004г их объем прогнозируется в размере 126 млн. тонн. Это самое низкое значение мировых конечных запасов с 1981-1982 года, когда их объем составил 112,5 млн. тонн. Что касается соотношения запасов пшеницы к объему потребления, то оно достигло минимального значения с 1960-1961 года и составило 21,6%. Соответствующий показатель 2002-2003 года соответствовал 27,3%. Среди причин снижения мировых запасов пшеницы называются падение мирового производства, которое наблюдается уже седьмой год подряд, снижение производства в странах, входящих в число крупнейших производителей пшеницы (США, Канада, Австралия и Аргентина), а также сокращение производства в странах бывшего СССР и Восточной Европы, отмечающийся на фоне устойчивого роста мирового потребления пшеницы.
Таким образом, увеличение производства зерна и обеспечение населения полноценным питанием остается ключевой проблемой развития сельского хозяйства.
Территория нашей страны разнообразна по почвенным, климатическим, экономическим условиям. Неодинаков еще и общий уровень культурного земледелия в различных хозяйствах. Все это оказывает соответствующее влияние на величину и устойчивость урожаев яровой пшеницы.
Яровая пшеница в зерновом балансе страны занимает ведущее место, поэтому увеличение ее урожайности и качества зерна является важнейшей задачей сельского хозяйства. Она обладает лучшими хлебопекарными качествами, чем озимая и используется для улучшения слабого зерна.
Почвенно-климатические условия Кабардино-Балкарии благоприятны для возделывания практически всех сельскохозяйственных культур. Здесь традиционной зерновой культурой является озимая пшеница, посевные площади яровой пшеницы составляют незначительную часть посевных площадей в КБР и занимают около 1,2-1,5 тыс. га.
Однако нельзя считать оправданным постепенное вытеснение яровой пшеницы озимой. При возделывании озимой пшеницы по занятым парам и непаровым предшественникам, в годы с наиболее сухой осенью в ряде хозяйств не всегда удается получить хорошие всходы, а при суровых зимах нередко отмечается значительная гибель посевов. Для ежегодного получения устойчивых валовых сборов продовольственного зерна, необходимо иметь страховые фонды семян яровой пшеницы, которую можно высевать вместо погибших озимых, на сильно изреженных всходах.
Поэтому, важной задачей является повышение урожайности и качества зерна яровой пшеницы для посева вместо озимых при неблагоприятных природно-климатических условиях. Здесь яровая пшеница выступает как страховая культура.
Именно поэтому, целью работы является оптимизация технологических приемов возделывания перспективных сортов яровой пшеницы, обеспечивающих повышение урожайности и качества зерна в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии.
Научная новизна. Впервые в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики изучены перспективные сорта яровой мягкой пшеницы Альбидум 31, Альбидум 188 и Воронежская 12, у которых выявлены биологические особенности роста и развития растении, оптимизированы формирование элементов продуктивности, урожая и его качества.
Практическая значимость. Выявлены оптимальные сроки посева, нормы высева и дозы минеральных удобрении с учетом биологических особенностей сортов яровой пшеницы, применение которых позволяет повысить продуктивность посевов до 40 ц/га и улучшить качество зерна яровой пшеницы при рентабельности производства до 170 %.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Оптимизация элементов технологии возделывания новых перспективных сортов яровой мягкой пшеницы Альбидум 31, Альбидум 188 и Воронежская 12 в условиях предгорной зоны КБР, обеспечивающих интенсификацию фотосинтетической деятельности растений, стимуляцию накопления сухих веществ и увеличение урожайности и улучшение технологических качеств зерна.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 32 таблицы и 6 рисунков. Список литературы содержит 218 наименований, в том числе 30 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шибзухов, Залим-Гери Султанович
ВЫВОДЫ
1. Почвенно-климатические условия предгорной зоны Кабардино-Балкарии благоприятствуют нормальному росту, развитию и формированию продуктивности перспективных сортов яровой пшеницы Альбидум 31, Альбидум 188 и Воронежская 12. По основным хозяйственно-биологическим признакам и свойствам из изученных сортов выделился сорт Воронежская 12.
2. В годы проведения исследований (2002-2004 гг.) климатические условия вегетационного периода способствовали высокой энергии прорастания и дружным всходам, а также нормальному прохождению основных фенологических фаз развития растений. Это позволило у анализируемых сортов выявить в полной мере биологические их особенности по продуктивности.
3. Формирование элементов продуктивности и урожая яровой пшеницы лучше проходили при ранних сроках посева (II декада марта, при прогревании почвы до 2-3°С), при которой продуктивная кустистость, число зерен с одного колоса, урожайность, масса и качество зерна выше в среднем на 8-10%, чем у стандарта.
4. Оптимальная густота стояния растений формируется при норме посева в 5,0 млн. шт./га, при которой урожайность выделенного сорта Воронежская 12 повышается по сравнению с другими до 34,8 ц/га, что выше на 5,5 ц/га., чем у стандарта.
5. Посев в ранние сроки и увеличение нормы посева у сорта Воронежская 12 с 4,5 до 5,5 млн. шт./га способствуют увеличению фотосинтетического потенциала до 3,21 млн. м /га. дн. и площади л листовой поверхности до 35,5 тыс.м /га.
6. Внесение полных минеральных удобрений в дозе N90P120K60 во II декаде марта благоприятно сказывается на формирование продуктивных стеблей, увеличение числа зерен в колосе и массы 1 ООО зерен. Урожайность сорта Воронежская 12 при этом достигает 40 ц/га с хорошими показателями качества, но дальнейшее увеличение дозы минеральных удобрений до N120P120K60 ведет к ее снижению и качества зерна.
7. Анализ экономической эффективности выделенного сорта Воронежская 12 показал, что максимальная прибыль 8,8 тыс. руб. и наиболее высокий уровень рентабельности 168,4% получены при посеве семян во II декаде марта (I срок посева) с нормой посева 5,0 млн. шт./га, и внесением минеральных удобрении в дозе N90P120К60.
Рекомендации производству
В предгорьях Северного Кавказа для получения высоких урожаев зерна яровой мягкой пшеницы с хорошими технологическими свойствами рекомендуем проводить посев сортами Воронежская 12 и Альбидум 188 в I срок (при прогревании почвы до 2-3 °С) с нормой высева 5,0-5,5 млн. вех. семян на гектар и внесение в почву минеральных удобрении в дозе N90P 120^60.