Совершенствование сортовой технологии возделывания озимой пшеницы в предгорной зоне КБР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Урусов, Аслан Кашифович

  • Урусов, Аслан Кашифович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 148
Урусов, Аслан Кашифович. Совершенствование сортовой технологии возделывания озимой пшеницы в предгорной зоне КБР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Нальчик. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Урусов, Аслан Кашифович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОРТОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (Аналитический обзор литературы)

1.1. Озимая пшеница - как одна из основных зерновых культур

1.2. Сортовая специфичность озимой пшеницы

1.3. Продуктивность, гидротермические условия и сроки посева озимой пшеницы

1.4. Густота стояния растений и продуктивность озимой пшеницы

1.5. Глубина заделки семян и минеральное питание озимой пшеницы

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОРТОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КБР

3.1. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от гидротермических условий и сроков посева

3.2. Формирование элементов продуктивности и урожая зерна сортов озимой пшеницы в зависимости от глубины заделки семян

3.3. Формирование урожая и качества зерна сортов озимой пшеницы в зависимости от густоты стояния растений

3.4. Продуктивность и технологические свойства сортов озимой пшеницы в зависимости от доз минеральных удобрений

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование сортовой технологии возделывания озимой пшеницы в предгорной зоне КБР»

В решении проблемы производства зерна важнейшая роль принадлежит озимой пшенице. Она позволяет, при высокой урожайности, обеспечивать потребности населения в продуктах питания.

В условиях Северного Кавказа озимая пшеница является основной продовольственной культурой. От валового сбора зерна пшеницы зависит, в определенной степени, производство хлебобулочных изделий для населения и создание прочной кормовой базы для животноводства.

Решающим фактором увеличения урожайности и получения высоких сборов зерна пшеницы, нужно считать введение новых, более продуктивных перспективных и районированных сортов.

Требования, предъявляемые к сортам пшеницы со стороны производства, в настоящее время возрастают и становятся все более многообразными. Уровень агротехники и механизации в сельскохозяйственных предприятиях непрерывно растет. В настоящее время сельскому хозяйству требуются более продуктивные сорта, которые были бы отзывчивы на удобрения, не полегали, с высоким качеством зерна; сорта, которые могли бы при высокой агротехнике обеспечивать наибольший прирост урожая.

Для успешного решения задач, стоящих перед сельскохозяйственными производителями, необходимо использовать все достижения науки и практики, важно знать те биологические признаки, которые лимитируют урожай сорта в конкретных условиях.

Установление корреляции у растений пшеницы в разных условиях выращивания выявляет важные взаимосвязи между главнейшими биологическими признаками и урожаем зерна с гектара. Получаемые результаты позволяют наметить типы сорта озимой пшеницы способного давать высокие урожаи в определенных почвенно-климатических условиях.

Одним из центральных районов Северного Кавказа является Кабардино-Балкария. В республике озимую пшеницу возделывают на площади 60-80 тысяч гектаров. Урожайность не стабильная. Она варьирует от 2,5 до 4,5 тонн с гектара. Такой скачок урожайности объясняется низким уровнем агротехники, не определенностью с основными сортами озимой пшеницы, способные давать стабильно высокие урожаи зерна. Не разработаны агротехнические приемы возделывания (сроки и нормы высева, использование удобрений и т.д.) для новых сортов пшеницы, поступающие в республику каждый год.

Для предгорной зоны, где сумма активных температур достигает более 2500°С, а количество осадков - 350-450 мм, большое значение имеет правильный подбор сорта к этим условиям и разработка технологических приемов, обеспечивающие повышение урожайности и валового сбора зерна.

Актуальность темы. Ведущая роль озимой пшеницы в регионе Северного Кавказа обусловлена высокой потенциальной продуктивностью, а главное - ее технологическими достоинствами, которые определяют широкий спектр ее использования в пищевой промышленности.

Материалы по изучению пшеницы в республике далеко не полны и имеют разноречивый характер. Несмотря на важное народнохозяйственное значение пшеницы, в настоящее время производство высококачественного зерна остается на низком уровне. Причина этого - нарушение технологии возделывания в конкретных почвенно-климатических условиях, в том числе таких приемов как сроки посева, нормы высева, глубина заделки семян с учетом гидротермических условий года. Проведение комплексных исследований является весьма актуальным для изыскания наиболее эффективных направлений интенсивной технологии по повышению продуктивности и улучшению технологических и хлебопекарных свойств зерна пшеницы.

Цель исследований. Целью исследований было совершенствование технологических приемов возделывания перспективных сортов озимой пшеницы в предгорной зоне КБР для повышения ее продуктивности, разработка системы мер, обеспечивающих улучшение качества зерна для хлебопекарной промышленности.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- провести морфофизиологический анализ растений в основные фазы вегетации для оценки состояния процессов формирования продуктивности и качества зерна изучаемых сортов озимой пшеницы;

- изучить фотосинтетическую деятельность и продуктивность растений озимой пшеницы в зависимости от гидротермических условий и сроков посева, и их влияние на посевные качества семян;

- изучить влияние глубины заделки семян на полевую всхожесть, формирование элементов продуктивности и урожая зерна сортов озимой пшеницы;

- определить зависимость фотосинтетической деятельности и продуктивности посевов озимой пшеницы от густоты стояния растений;

- выявить наиболее оптимальные дозы минеральных удобрений, обеспечивающие повышение технологических и хлебопекарных свойств зерна озимой пшеницы;

- провести экономическую оценку эффективности технологических приемов возделывания различных сортов озимой пшеницы в предгорной зоне КБР.

Научная новизна и практическая ценность выполненной работы определяется тем, что впервые в предгорной зоне КБР проведены исследования по усовершенствованию технологии возделывания новых перспективных сортов озимой пшеницы. Показана практическая значимость разработанных приемов в повышении ее продуктивности и улучшении технологических свойств зерна.

Апробация работы и публикация результатов исследования»

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях КБГСХА и КБНИИСХ, а также на заседаниях кафедр «ТПСХП» и «Растениеводство и селекция сельскохозяйственных культур», «Агрохимия и Почвоведения», «Земледелия».

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем работы. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений и рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 29 таблицами и 9 рисунками. Список литературы содержит 164 источника, из них 16 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Урусов, Аслан Кашифович

ВЫВОДЫ

1. Экологические условия предгорной зоны КБР позволяют получать высокие урожаи зерна озимой пшеницы. Однако недостаточна разработанность сортовой технологии её возделывания способствует недобору урожая и остаётся низкорентабельным. Использование усовершенствованных нами технологических приёмов позволяют повысить урожайность озимой пшеницы на 3-4 ц/га, а рентабельность на 20-30 %.

2. Гидротермические условия и сроки посева семян влияют на фотосинтетическую деятельность растений. Наибольшая площадь листьев, ФП и ЧПФ отмечались при посеве в первой декаде октября. Более ранние и поздние сроки посева уступают им по всем показателям фотосинтетической деятельности растений.

Посев семян в первой декаде октября способствует лучшей сохранности растений в осенне-зимний период, т.к. они проходят фазу кущения и накопления сухих веществ в узле кущения в более оптимальных условиях.

3. Продуктивность и технологические свойства зерна сортов озимой пшеницы характеризуются более высокими показателями при посеве семян в первой декаде октября. Особенно это заметно было в 2004 году у сорта Ласточки, когда гидротермические условия оказались наиболее благоприятными для роста и развития озимой пшеницы. Урожайность данного сорта составила 5,3 т/га, а содержание белка и клейковины, соответственно - более 15 и 30 %.

4. Формирование посевов озимой пшеницы с высокой интенсивностью побего- и корнеобразования, проходило при заделке семян на глубину 4-5 см. Это способствовало увеличению продуктивного стеблестоя, числа и массы зерна в колосе, которые обеспечили получение максимального урожая зерна 5,16 т/га (сорт Ласточка) с высокими технологическими свойствами.

5. На величину продуктивности сортов озимой пшеницы существенное влияние оказала густота стояния растений. Несмотря на лучшие показатели фотосинтетической деятельности и элементов продуктивности, отдельно взятого растения, на изреженных посевах (4,5 млн./га), суммарная листовая поверхность и урожайность зерна выше на 15-20 % при норме высева 5,5 млн./га. Это объясняется тем, что увеличение нормы высева способствует получению большего количества стеблей на единицу площади. Однако увеличение до 6,0 млн./га не приводит к повышению урожайности. Наоборот, колосья и зерно мелкими, получается озернённость низкой. Соответственно и урожайность заметно снижается.

6. На технологические свойства зерна определённое влияние оказала густота стояния растений. Посев семян из расчёта 4,5 млн./га даёт возможность формированию более крупных колосьев с хорошей озернённо-стью, зерно крупное, выполненное, с высоким содержанием белка и клейковины, что очень важно для мукомольной и хлебопекарной промышленности. При сравнении изучаемых сортов по качеству зерна следует выделить сорт Ласточка, который имеет лучшие показатели по содержанию белка (более 15 %) и клейковины (более 30 %).

7. Применение азотно-фосфорных удобрений на посевах озимой пшеницы положительно повлияло на показатели фотосинтетической деятельности и продуктивности растений. Внесение в почву ^Рбо по фону обеспечило увеличение продуктивных стеблей, числа зёрен в колосе и массы 1000 зёрен на 8-12 %. Посевные качества семян также выражены лучшими показателями в вариантах с дополнительным использованием минеральных удобрений. Стекловидность зерна, содержание белка и клейковины выше на 3-5 % относительно контроля, что очень важно для мукомольной и хлебопекарной промышленности.

8. Анализ экономической эффективности результатов исследований показал перспективность возделывания в предгорной зоне КБР сортов озимой пшеницы типа «Ласточка». Посев в первой декаде октября с нормой высева 5,5 млн./га и внесение в почву Ы75Р100К30 обеспечивают получение чистой прибыли с каждого гектара более 10 тыс. рублей с уровнем рентабельности 127-148%.

РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Сельскохозяйственным предприятиям предгорной зоны республики рекомендуется проводить посев озимой пшеницы сортом «Ласточка» в первой декаде октября с нормой высева 5,5 млн. семян на гектар. Для повышения посевных и технологических свойств зерна применять минеральные удобрения на посевах озимой пшеницы в дозе ^РюоКзо.