Оптимизация технологических приемов возделывания сахарной свеклы в предгорной зоне КБР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Мамсиров, Нурбий Ильясович

  • Мамсиров, Нурбий Ильясович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 205
Мамсиров, Нурбий Ильясович. Оптимизация технологических приемов возделывания сахарной свеклы в предгорной зоне КБР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Нальчик. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мамсиров, Нурбий Ильясович

Введение.

Глава 1. Влияние различных агротехнических приемов возделывания сахарной свеклы на продуктивность и ее качество (Обзор литературы).

1.1. Сортоизучение сахарной свеклы.

1.2. Зависимость величины урожая сахарной свеклы от минеральных удобрений.

1.3. Влияние гербицидов на величину урожая корнеплодов сахарной свеклы и их качество.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.2. Агрохимическая характеристика почвы госсортоучастка.

2.3. Схема опытов, методы и агротехника исследований.

2.4. Краткая характеристика образцов сахарной свеклы и гербицидов, использованных в исследованиях.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1. Рост, развитие и продуктивность сахарной свеклы в зависимости от сортовых особенностей.

3.2. Влияние минеральных удобрений на ростовые процессы и урожайность корнеплодов сахарной свеклы.

3.3. Зависимость засоренности посевов, ростовых процессов и продуктивности сахарной свеклы в связи с применением гербицидов.

Глава 4. Экономическая эффективность выращивания корнеплодов сахарной свеклы.

Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологических приемов возделывания сахарной свеклы в предгорной зоне КБР»

Актуальность темы. Сахарная свекла — интродуцированная культура для условий Кабардино-Балкарии. Ее промышленное выращивание началось практически с 1990 г., главным образом, в связи с дефицитом сахара и сложностью снабжения этим продуктом населения республики. Как известно, она является основной сахароносной культурой Российской Федерации, служащая сырьем для сахарной промышленности, продолжая оставаться стратегической культурой.

За последние годы в свекловодстве разных регионов широко внедряется в практику прогрессивная технология механизированного возделывания сахарной свеклы, обеспечивающая рост урожайности и улучшение качества корнеплодов при наименьших затратах труда.

Как известно, интенсификация использования земли и переход на механизированные технологии возделывания культуры приводит к определенным экологическим последствиям, в частности, к снижению гумуса на всех типах почв. Этот процесс нередко сопровождается снижением биологической активности почвы и ухудшением водных и физических свойств. С другой стороны, современное развитие свекловодства немыслимо без дальнейшего совершенствования элементов технологии производства культуры, что подтверждается деятельностью научно-исследовательских учреждений страны и за рубежом, которые продолжают разработку оптимальных доз минеральных удобрений, применения химических средств защиты растений и т.д., отрабатываются приемы по сохранению плодородия почвы.

Поэтому совершенствование элементов технологии возделывания сахарной свеклы на базе улучшения факторов ее жизни, особенно почвенных, обеспечивающее более полную реализацию продуктивных качеств культуры является весьма актуальной проблемой свекловодства в КБР, что и было положено в основу нашей работы.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение и разработка научно-обоснованных приемов повышения продуктивности сахарной свеклы на выщелоченных черноземах КБР, путем подбора наиболее приспособленных сортов, гибридов, эффективного использования удобрений и гербицидов при возделывании этой культуры.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить подбор, наиболее приспособленных к конкретным почвенно-климатическим условиям предгорной зоны КБР образцов (гибридов, сортов) сахарной свеклы, максимально реализующих свои продуктивные качества, как по урожайности, так и по сбору сахара с единицы площади посева.

2. Рассчитать оптимальную дозу полного минерального удобрения, с учетом содержания химических элементов в почве, обеспечивающую формирование наибольшей площади листовой поверхности, накопления сухого вещества, урожайности корнеплодов сахарной свеклы.

3. Выявить наиболее эффективные приемы борьбы с сорной растительностью на посевах сахарной свеклы с учетом ее биологических особенностей, препятствующие снижению продуктивности культуры.

4. Рассчитать экономическую эффективность предлагаемым технологическим приемам возделывания сахарной свеклы в условиях предгорной зоны КБР.

Научная новизна работы. Впервые в Кабардино-Балкарии в полевом опыте проведено сравнительное изучение влияния сортовых особенностей, норм минеральных удобрений и средств защиты растений от сорняков на рост, развитие, продуктивность сахарной свеклы и технологические качества корнеплодов.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили предложить свеклосеющим хозяйствам предгорной зоны Кабардино-Балкарии технологические приемы, обеспечивающие получение стабиль

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Мамсиров, Нурбий Ильясович

Выводы

Увеличение объема производства сахарной свеклы в предгорной зоне КБР, возможно не только за счет расширения посевных площадей, но и в результате повышения ее продуктивности при условии подбора наиболее приспособленных сортов культуры, создания оптимального режима минерального питания, эффективной борьбы с сорняками.

1. Почвенно-климатические условия предгорной зоны Кабардино-Балкарии вполне пригодны для выращивания сахарной свеклы. При соблюдении элементов технологии возделывания этой культуры возможно получение достаточно высоких урожаев корнеплодов 30-40 т/га, при сахаристости не ниже 14%.

2. В богарных (неорошаемых) условиях предгорной зоны КБР, складывающиеся погодные условия конкретного года заметно влияли на продуктивность культуры: в годы с близкой к оптимальным значениям по увлажненности урожайность повысилась в сравнении с более засушливым годом на 12,2%.

3. В условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии по комплексу хозяйственно-ценных признаков наиболее эффективным для производства сахарной свеклы является гибрид Дружба МС-34.

4. На выщелоченном черноземе (при содержании гумуса 2,7%, общего азота 0,18%, подвижного фосфора 18,6 мг/100 г почвы, обменного калия 23,6 мг/100 г почвы) при возделывании сахарной свеклы оптимальной нормой является Ni2oPi2oK60- Внесение этой нормы обеспечило формирование листовой поверхности посевов культуры с площадью 27,0 тыс.м /га, накопление сухого вещества 217,7 г/раст. и урожайностью корнеплодов свеклы 36,1 т/га, тогда как в контроле, соответственно: л

19,4 тыс.м /га, 143,0 г/раст. и 24,3 т/га.

5. Применение гербицидов на посевах сахарной свеклы снизило засоренность посевов на 75-80%, увеличило урожайность на 4,9 т/га или 26,1%, в сравнении с контролем.

6. Наибольшая сумма чистого дохода (75,2 тыс. руб/га) и уровень рентабельности (310,9%) достигнуты при внесении Ni2oPi2oK6o.

7. Экономическая эффективность применения гербицида Раундап на посевах сахарной свеклы подтверждаются соответствующим показателем уровня рентабельности - 255,4% (в контроле 210,5%).

Рекомендации производству

1. В зоне неустойчивого увлажнения на выщелоченных черноземах, в предгорной зоне Кабардино-Балкарской республики, при возделывании сахарной свеклы, использовать гибрид Дружба МС-34.

2. Максимальный сбор сахара обеспечивается при выращивании сахарной свеклы с внесением минеральных удобрений в норме N120P120K60.

3. Эффективным средством в борьбе с сорной растительностью на посевах сахарной свеклы, является применение гербицида Раундап (2,5 л/га) за две недели до посева.