Устойчивость сахарной свеклы и других культур в севообороте к воздействию гербицидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Дворянкин, Евгений Александрович

  • Дворянкин, Евгений Александрович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Рамонь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 307
Дворянкин, Евгений Александрович. Устойчивость сахарной свеклы и других культур в севообороте к воздействию гербицидов: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Рамонь. 2003. 307 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Дворянкин, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Фитотоксичность гербицидов на культурные растения и пути сохранения урожая сельскохозяйственных культур

Состояние вопроса).

1.1. Устойчивость растений к гербицидам в свете современных концепций.

1.2. Приемы нейтрализации фитотоксичности гербицидов на культурные растения.

1.2.1. Реакция сортов культурных растений на гербициды.

1.2.2. Применение адсорбентов для нейтрализации гербицидов.

1.2.3. Применение стимуляторов роста для повышения устойчивости растений к гербицидам.

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия для проведения полевых опытов.

2.2. Схемы опытов.

2.3. Методика исследований.

3. Особенности действия гербицидов на растения.

3.1. Действие гербицидов на устойчивые и чувствительные виды растений.

3.2. Влияние гербицидов и факторов среды на урожай и качество продукции сельскохозяйственных культур.

3.2.1. Влияние на процессы формирования урожая сахарной свеклы.

3.2.2. Влияние на качество продукции сельскохозяйственных культур.

3.3. Фитотоксичность и скорость разложения гербицидов в почве и растениях.

4. Физиологическое действие гербицидов на сорта сахарной свеклы

4.1. Фотосинтез и его продуктивность.

4.2. Окислительные процессы.

4.3. Содержание углеводов и активность ферментов Метаболизма сахарозы.

4.4. Азотный обмен.

4.5. Формирование урожая у сортов сахарной свеклы.

4.6. Оценка устойчивости сортов сахарной свеклы к гербицидам.

5. Действие и последействие природных цеолитов, цеолит-содержащих удобрений и гербицидов на урожай и качество сельскохозяйственных культур.

5.1. Моделирование приемов применения природных цеолитов с удобрениями и гербицидами в условиях искусственного климата.

5.2. Влияние цеолитсодержащей аммиачной селитры и эптама на урожай и качество сахарной свеклы.

5.3. Применение природных цеолитов в сочетании с гербицидами и минеральными удобрениями.

5.4. Применение природных цеолитов и гербицидов на полях с уклоном 3-7°.

5.5. Последействие природных цеолитов и гербицидов.

6. Биологическая эффективность стимуляторов роста и совместное применение их с гербицидами на сахарной свекле.

6.1. Факторы, определяющие биологическую активность стимуляторов роста.

6.1.1. Сроки, способы внесения, фаза развития растений и погодные условия.

6.1.2. Влияние стимуляторов роста на развитие болезней сельскохозяйственных культур.

6.1.3. Применение минеральных удобрений и стимуляторов роста на сахарной свекле.

6.1.4. Влияние засоренности посевов на биологическую активность стимуляторов роста.

6.2. Влияние стимуляторов роста и гербицидов на продуктивность сахарной свеклы.

7. Биоэнергетическая и экономическая эффективность приемов повышения устойчивости растений сахарной свеклы к гербицидам.

7.1. Энергетическая эффективность применения природных цеолитов и гербицидов.

7.2. Экономическая эффективность приемов повышения устойчивости растений к гербицидам.

7.2.1. Использование сортов и гибридов сахарной свеклы с учетом реакции их на гербициды.;.

7.2.2. Совместное применение природных цеолитов и гербицидов.

7.2.3. Совместное применение гербицидов и стимуляторов роста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость сахарной свеклы и других культур в севообороте к воздействию гербицидов»

Актуальность исследований. Анализ применения гербицидов в свекловодстве, как и в растениеводстве в целом, указывает на необходимость решения вопросов, связанных с недостаточной избирательностью их действия. В полевых условиях ряд факторов, подчас неожиданных и трудно учитываемых, может способствовать повреждению культурных растений гербицидами. Несмотря на соблюдение регламентов применения этих препаратов, они оказывают существенное воздействие на рост и развитие, обмен веществ и накопление метаболитов, определяющих качество урожая и продуктивность культур (Ладонин, Лунев, 1985; Питина, Познанская, Промоненков и др., 1986; Калинин, 1989; Черепенко, 1990).

Решение этой проблемы может быть достигнуто селекцией и отбором устойчивых к гербицидам сортов сельскохозяйственных культур, а также использованием специальных приемов защиты урожая - применением адсорбентов, стимуляторов роста, антидотов.

Исследования на сахарной свекле позволили установить некоторые положения об устойчивости сортов и гибридов этой культуры к гербицидам (Ладенов, Гуз, Кислушко, 1976; Каспирова, 1977; Корниенко, Доля, Макогон и др. 1977; Корниенко, 1990), однако до настоящего времени многие вопросы, связанные с разработкой научно-практического обоснования защитно-приспособительных реакций сахарной свеклы на гербициды, остаются недостаточно изученными.

В связи с этим комплексное изучение влияния гербицидов на процессы формирования урожая сахарной свеклы в зависимости от особенностей продуктивности сортов (гибридов) является актуальным и важным. Приобретает существенное значение выявление сортов-классификаторов, у которых различия в устойчивости к гербицидам достаточно велики. Значение сортов -классификаторов особенно возрастает в связи с разработкой методов ранней диагностики устойчивости растений к гербицидам.

Проблема нейтрализации фитотоксичности гербицидов у культурных растений может быть разрешима с использованием природных цеолитов. Имеется положительный опыт применения их с гербицидами на культурах (Чамуха, 1992; Стоянова, 1993; Лебедева, Старостина, 1994; Пушкина, Быкова, 1995), однако многие вопросы нуждаются еще в дополнительных исследованиях для разработки технологических регламентов применения природных цеолитов с гербицидами и минеральными удобрениями.

Показана возможность снижения фитотоксичности гербицидов на культурные растения путем применения стимуляторов роста, обладающих выраженной антистрессовой активностью (Плотникова, Степанова, Матево-сян, 1990; Ярчук, Булгакова, 1991; Минеев, Ремпе, Воронина, 1993; 1994).

В связи с этим разработка приемов совместного использования гербицидов со стимуляторами роста, повышение активности их на культуре, установление оптимальной дозы и сроков внесения является проблемой, имеющей как научное, так и большое практическое значение.

Цель и задачи. Целью настоящей работы явилось - разработать и обосновать приемы снижения фитотоксичности гербицидов на культурные растения на основе отбора и применения устойчивых к гербицидам сортов и гибридов, природных цеолитов, цеолитсодержащих удобрений и эффективных стимуляторов роста, обеспечивающие повышение урожайности культур и качество продукции с учетом охраны окружающей среды.

В задачи исследований входило:

1. Изучить избирательное действие гербицидов на различающиеся по устойчивости к ним растения и установить критерии ранней диагностики фитотоксичности гербицидов.

2. Установить влияние фитотоксичности гербицидов на урожай сахарной свеклы в зависимости от факторов среды и скорости разложения препаратов в почве и растениях.

3. Оценить действие гербицидов на физиологические процессы формирования урожая у различающихся по продуктивности сортов сахарной свеклы и выделить сорта-классификаторы устойчивые и чувствительные к гербицидам.

4. Определить оптимальные фракции, дозы, сроки и способы совместного применения природных цеолитов с гербицидами и минеральными удобрениями.

5. Выявить стимуляторы роста антистрессового действия, имеющие высокую биологическую активность на сахарной свекле и определить оптимальные дозы, сроки и способы совместного применения их с гербицидами.

6. Разработать приемы повышения устойчивости культурных растений к гербицидам, способствующие увеличению урожайности сельскохозяйственных культур и повышению экологической чистоты продукции. Дать экономическую и биоэнергетическую оценки их применения в производстве сахарной свеклы.

Научная новизна. Впервые рассмотрен с позиции современной концепции об устойчивости растений к токсикантам с учетом изменяющихся факторов внешней среды экспериментальный материал по фитотоксичности гербицидов и сортовой специфике устойчивости к ним сахарной свеклы.

Получены новые данные о влиянии гербицидов на процессы формирования урожая сахарной свеклы и качество продукции сельскохозяйственных культур в зависимости от дозы, природы действия гербицида в оптимальных и неблагоприятных для роста растений погодных условиях. Установлена вероятность снижения урожая сахарной свеклы от фитотоксичности гербицидов в условиях ЦЧЗ.

Впервые изучена физиолого-биохимическая реакция сортов и гибридов сахарной свеклы на гербициды в связи с особенностями их продуктивности. Установлено, что сорта урожайного направления обладают способностью значительно раньше активизировать процессы роста и развития, чем сорта сахаристого направления. Разрастание листового аппарата и усиление образования придаточных корней сопровождается увеличением скорости инактивации гербицидов в сахарной свекле.

Впервые установлено, что совместное применение природных цеолитов с гербицидами снижает фитотоксичность препаратов, уменьшает миграцию их в нижние горизонты почвы, повышает биологическую эффективность гербицидов на сорную растительность и обеспечивает высокие прибавки урожаев сахарной свеклы и зеленой массы кукурузы. Цеолиты уменьшают накопление гербицидов в ткани растений через более развитую корневую систему средней и нижней части корнеплода. Установлено, что цеолиты уменьшают смыв гербицидов с поверхности склона крутизной 3-7° и способствуют экологической защите близлежащего ландшафта. Выявлено последействие природных цеолитов на другие культуры в севообороте.

Впервые установлено, что применение стимуляторов роста с криопро-тектором ДМСО уменьшает стрессовое действие гербицидов на сахарную свеклу; увеличивает прибавку урожая корнеплодов и снижает содержание токсических остатков гербицидов в продукции на 30-50% в результате активации процессов роста и развития растений, продления жизни нижних ярусов листьев. Засоренность посевов является сдерживающим фактором реализации биологической активности стимуляторов роста.

Практическое значение и реализация результатов исследований. Разработаны приемы повышения устойчивости культурных растений к воздействию гербицидов, позволяющие увеличить продуктивность культур без снижения биологической активности гербицидов на сорную растительность, уменьшить смыв и миграцию препаратов по профилю почвы, обеспечить экологическую защиту близлежащего ландшафта в условиях неустойчивого увлажнения лесостепи ЦЧЗ.

Разработаны лабораторный и полевой методы отбора устойчивых к гербицидам сортов и гибридов сахарной свеклы с использованием сортов-классификаторов, технологический прием совместного внесения гербицидов с природными цеолитами.

Предложены препараты стимуляторов роста с криопротектором ДМСО для применения на сахарной свекле с гербицидами, обеспечивающие повышение урожайности и качества корнеплодов, снижение фитотоксичности гербицидов, устойчивость к стрессовым воздействиям факторов внешней среды.

О" Теоретические положения, сформулированные в диссертации, подтверждены широкой производственной проверкой и внедрением результатов исследований в хозяйствах Рамонского, Хохольского и Бобровского районов Воронежской области и Хлевенском районе Липецкой области, селекционно-тепличном комплексе ВНИИСС, ОПХ ВНИИСС.

Полученные результаты исследований вошли в рекомендации: Многоцелевые стимуляторы защитных реакций, роста и развития растений. Пущи-но, 1997.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на I Всесоюзном симпозиуме «Биофизика растений» (Краснодар, 1974); Межреспубликанской конференции (Ленинград, 1975); Всероссийской конференции (Ра-монь, 1975); Зональной конференции (Тюмень, 1978); IX Конгрессе «Генетические ресурсы и селекция растений на устойчивость» (Ленинград, 1980); I Всесоюзной конференции «Хроматография в биологии и медицине» (Москва, 1983); III Всесоюзном совещании по аминокислотам (Ереван, 1984); Всесоюзной конференции «Средства химизации в земледелии» (Воронеж, 1986); VI Всесоюзной конференции «Иониты - 86» (Воронеж, 1986); Межреспубликанской конференции «Деградация пестицидов» (Рига, 1987); Совещаниях в Главном управлении науки и технического прогресса по программе «Цеоли-Ч? ты» (Москва, 1991-1995); Всероссийской научно-практической конференции

Рамонь, 1996); V Международной конференции «Регуляторы роста и развития растений» (Москва, 1999); Научно-практической конференции «Проблемы адаптивного растениеводства» (Уфа, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «О развитии систем земледелия в ЦЧЗ в свете учения В.В. Докучаева» (Каменная Степь, 2002); I научно-практической конференции «О перспективах внедрения в 2003 г. Российских наукоемких технологий в Черноземной зоне» (Воронеж, 2003).

Публикации. По материалам диссертации в различных сборниках, трудах, академических и научно-производственных журналах опубликовано 67 статей.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Усиление фитотоксичности гербицидов на формирование урожая сахарной свеклы в условиях изменяющихся факторов среды (температура воздуха, освещенность, влажность почвы) и специфики действия гербицидов, снижает урожай корнеплодов на 12-20% и сбор сахара на 6,0-15,7%.

2. Научные принципы формирования устойчивости к гербицидам у сахарной свеклы по продуктивным признакам, обмену веществ, росту и развитию. Способы оценки устойчивости растений к гербицидам.

3. Способ совместного применения природных цеолитов с гербицидами, обеспечивающий снижение фитотоксичности гербицидов на культурные растения, пролонгацию их действия, повышение урожая сахарной свеклы на 10,9-19,6% и зеленой массы кукурузы на 19,8-30,8%.

4. Химические стимуляторы роста - янтарная кислота, ПАБК, ТНЗ-ЗОЗ с криопротектором ДМСО уменьшают стрессовое воздействие гербицидов на сахарную свеклу, повышают урожай и экологическую чистоту продукции.

5. Приемы повышения устойчивости культурных растений к гербицидам обусловливают высокую агроэкономическую и биоэнергетическую эффективность в сочетании с экологической безопасностью.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Дворянкин, Евгений Александрович

выводы

1. Устойчивость растений к гербицидам изменяется в онтогенезе под влиянием внешней среды и реализуется через защитно-приспособительные реакции растительного организма в несколько этапов, продолжительность развития и направленность которых оказывает значительное влияние на формирование урожая сельскохозяйственных культур.

2. Фитотоксичность гербицидов на растения сахарной свеклы проявляется в первые 10-14 дней после их внесения. Влияние гербицидов возрастает в периоды продолжительной жаркой, засушливой и ветреной погоды. Повышение температуры воздуха до 28-35°С в условиях высокой инсоляции усиливает фитотоксичность бетанальных гербицидов — ингибиторов фотосинтеза в 2,5-4 раза. Кратковременное увеличение влаги в почве повышает, а продолжительные обильные осадки снижают фитотоксичность почвенных гербицидов. Для формирования урожая сахарной свеклы важна продолжительность перехода от угнетения к активному росту, обработанных гербицидами растений.

3. Установлено, что гербициды снижают массу взошедших растений сахарной свеклы на 15-22%. Повышение фитотоксичности гербицидов продлевает период депрессии у растений и снижает урожай корнеплодов на 1220%. Вероятность снижения урожая сахарной свеклы в условиях неустойчивого увлажнения ЦЧЗ от фитотоксичности ТХА минимальна (10%), эптама -40, препаратов бетанальной группы - 50, ленацила — 70% при внесении регламентированных доз препаратов.

4. Установлено, что сорта и гибриды сахарной свеклы различаются по устойчивости к гербицидам в зависимости от признака продуктивности, энергии роста и развития листового аппарата и корнеплода. Сорта урожайного и урожайно-сахаристого направления более устойчивы к гербицидам в сравнении с сортами сахаристого направления. Эптам и бетанал снижают урожай сортов: Янаш на 14,2-19,6, Ялтушковская одн. - 9,4-11,7, Р-06 - 5,2-5,4%.

Гибрид Ялтушковский превосходит по устойчивости к гербицидам сорта Р одн. 32 и Р одн. 9, потери урожая у которых от применения смеси гербицидов эптам, 4 кг/га + бетанал, 6 л/га составляют 11,8 и 8,7%.

5. Выявлено, что устойчивость сортов сахарной свеклы к гербицидам определяется различной скоростью и степенью активации или подавления физиологических процессов (фотосинтеза, фотохимической активности хлоропластов, накопления зеленых пигментов, дыхания и активности окислительных ферментов, нарастания ассимиляционной поверхности листьев), что приводит к нарушению согласованности процессов накопления сухих веществ в органах растения и снижению чистой продуктивности фотосинтеза.

6. Нарушение содержания углеводов и азотистых веществ в растениях сахарной свеклы под действием гербицидов приводит к усилению гидролитической активности ферментов метаболизма сахарозы, изменению соотношения азотистых соединений и фракционного состава белка. С повышением активности инвертазы сорта урожайно-сахаристого направления реагируют более активным ростом вторичных боковых и мелких корешков, масса которых у сорта Р-06 увеличивается в 1,5-2,3 раза, а сахаристого сорта Янаш -1,2-1,4 раза.

7. Гербициды в условиях оптимального роста и развития не снижают качество продукции сахарной свеклы, зерна озимой и яровой пшеницы, зеленой массы кукурузы, но в условиях обильного увлажнения в конце вегетации активируют процессы роста сахарной свеклы, увеличивают содержание аминного азота на 16-34%, продлевают сроки наступления физиологической спелости, что ухудшает технологические качества сахарной свеклы.

8. Разработан метод направленного поиска устойчивых к гербицидам сортов и гибридов сахарной свеклы и метод ранней диагностики фитотоксичности гербицидов, в основе которых лежит двухфазная зависимость повышения и спада хемилюминесцентной реакции растений с ростом концентрации препарата.

9. Установлено, что природные цеолиты являются пролонгаторами минеральных удобрений и гербицидов. В дозе 10 т/га, фракции 0,1-0,5 см они замедляют в 2-3 раза продвижение эптама, ТХА по профилю почвы слоем 25 см при периодическом поливе растений в условиях искусственного климата, повышают массу штеклингов сахарной и кормовой свеклы на 15-20%, массу семян на 25-37%, обеспечивают экономию внесения NPK на 25-30%.

10. Природные цеолиты и цеолитеодержащие удобрения, внесенные в период осенней вспашки зяби, повышают продуктивность сельскохозяйственных культур. Природные цеолиты (насыщенные N90P120K95) в дозе 5,0 т/га, фракции 0,1-0,5 см повышают урожай сахарной свеклы на 14-17,7%; цеолит-содержащая аммиачная селитра в дозе 90 кг/га повышает урожай озимой пшеницы на 12,2-16,4, зеленой массы кукуруза на 17,6-22, сахарной свеклы на 15-23,5%.

Последействие цеолитов является дополнительным источником повышения продуктивности сельскохозяйственных культур.

11. Гербициды, нанесенные на природные цеолиты и заделанные в почву под культивацию перед высевом семян или при междурядном рыхлении, повышают эффективность химической прополки сорняков на 11,821,5%. Цеолиты в сочетании с гербицидами увеличивают продуктивность сахарной свеклы и кукурузы при механизированном уходе за посевами или при минимальных затратах ручного труда на 2,6-5,0 т/га, уменьшают смыв гербицидов со склоновых участков поля и миграцию в нижние горизонты почвы, сдерживают поступление гербицидов в растения сахарной свеклы и не снижают технологические качества корнеплодов.

12. Установлено, что биологическая эффективность стимуляторов роста зависит от их специфичности, способа и кратности обработки, фазы развития растений и условий внешней среды. Стимуляторы роста имеют разную направленность на хозяйственно-полезные признаки сахарной свеклы: гетероауксин, 6-БАП и гиббереллин оказывают большее влияние на рост листового аппарата, янтарная кислота, ДМСО, гумат натрия, ПАБК в разной степени стимулируют рост корнеплода.

13. Стимуляторы роста - иммуноцитофит, ПАБК, янтарная кислота снижают развитие болезней: пероноспороза, ржавчины, мучнистой росы, ас-кохитоза у сахарной свеклы, озимой пшеницы, ячменя и гороха при низкой интенсивности поражения растений. С ростом интенсивности развития болезней биологическое действие стимуляторов роста резко снижается и не обеспечивает прибавки урожая в сравнении с фунгицидами.

Установлено, что стимуляторы роста создают прибавку урожая, когда повышение устойчивости растений к болезням сопровождается выраженной рост стимулирующей активностью на культуре.

14. Активность стимуляторов роста на сахарной свекле реализуется в полной мере при внесении минерального питания в дозе NhoPhoKbo на чистом от сорняков фоне. Бетанал-прогресс AM в сочетании со смесью стимуляторов роста - янтарная кислота + ДМСО, 0,5 л/га и одной ручной прополкой дают прибавку урожая корнеплодов до 3,6 т/га. Янтарная кислота, ПАБК, ТНЗ-ЗОЗ, иммуноцитофит снижают фитотоксичность гербицидов и ускоряют детоксикацию их в ткани сахарной свеклы.

15. Применение стимуляторов роста - янтарной кислоты, ПАБК, ТНЗ-ЗОЗ с криопротектором ДМСО уменьшает стрессовое воздействие гербицидов на сахарную свеклу и содержание токсических остатков гербицидов в продукции на 30-50%, увеличивает прибавку урожая корнеплодов на 2,4-7,8 т/га, не снижает эффективности действия гербицидов на сорную растительность и технологические качества сахарной свеклы.

16. Использование сортов и гибридов сахарной свеклы с учетом реакции их на гербициды экономически выгодно и создает дополнительный резерв повышения урожайности корнеплодов.

Совместное внесение гербицидов с природными цеолитами увеличивает дополнительно чистый доход на 760,8-1592,3 руб/га, а чистую прибавку энергии на 10,6-20,7 Г Дж/га в сравнении с внесением гербицидов без цеолитов.

Совместное применение гербицидов со стимуляторами роста — ТНЗ-ЗОЗ, ПАБК, янтарной кислотой и с криопротектором ДМСО при минимальных затратах ручного труда увеличивает чистый доход на 1329,4-3017,9 руб./га, рентабельность на 9,7-23,5%.

Предложения производству

1.Способы оценки реакции сортов и гибридов сахарной свеклы на гербициды. Первичный отбор проводится методом хемилюминесценции по величине повышения интенсивности послесвечения листьев растений с ростом концентрации гербицида. Полевая оценка — по хозяйственно-полезным показателям формирования урожая (динамика роста, отношение массы органов растений, чистая продуктивность фотосинтеза, урожай и др.), на рекомендуемом и завышенном на 25-30% гербицидном фоне с использованием сортов-классификаторов.

2. Система гербицидов — бенатал 22 (1,5 + 1,5) л/га или бетанал-прогресс ОФ (1,3 + 1,5) л/га + (при повторном внесении) фуроре супер 1 л/га + стимулятор роста - янтарная кислота, 20% в ДМСО обеспечивают гибель сорняков до 98% и высокую урожайность сахарной свеклы.

3. Способ внесения гербицидов с природными цеолитами путем нанесения препарата на предварительно подсушенные до воздушно-сухого состояния и равномерно разбросанные по полю цеолиты в дозе 5-7,5 т/га, фракции 0,1-0,5 см с последующей заделкой их под культивацию перед высевом семян или при междурядном рыхлении для повышения урожайности корнеплодов и эффективности химической прополки сорняков.

4. Цеолитовая компостная система для выращивания сахарной и кормовой свеклы в условиях теплицы в составе: природные цеолиты фракции 0,1-0,5 см, насыщенные NgoP^Kso - 60% + 40% почвенной смеси компонентов (чернозем 60% + торф 20% + песок 20%), обеспечивающая пролонгацию удобрений и средств защиты растений.

5. В сочетании с гербицидами применять препараты стимуляторов роста с криопротектором ДМСО путем обработки семян и (или) вегетирующих растений в фазе 3-х пар настоящих листьев: 20% янтарная кислота в ДМСО, 0,5 л/т (0,5 л/га); 20% ПАБК в ДМСО, 0,5 л/т (0,5 л/га); TH3-303, 100 мл/га + ДМСО, 0,5 л/га с целью повышения продуктивности сахарной свеклы на 15-25%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время, несмотря на существенное сокращение посевов сахарной свеклы, экономический показатель рентабельности применения на этой культуре гербицидов остается достаточно высоким. Поэтому одновременно с проблемой повышения эффективности действия гербицидов на сорную растительность разрабатываются меры и средства по сохранению урожаев сахарной свеклы от нежелательных последствий применения гербицидов. Большую работу в этом направлении проводят фирмы разработчики свекловичных гербицидов. Например, для безопасного применения на культуре препаратов бетанальной группы предложены новые препаративные формы гербицидов на основе растительных масел (рапсовое), технология дробного внесения их на культуре. Однако этих мероприятий бывает недостаточно. Поэтому, необходимо дальнейшее совершенствование приемов снижения фитотоксичности гербицидов на культурные растения, которые тесно связаны с разработкой теоретических основ устойчивости биосистем к токсикантам.

Результаты наших исследований и наши представления об устойчивости растений к гербицидам более согласуются с концепцией Ю.А. Урманце-ва (1979), с позиции которой трактуется возможность проявления специфических ответных реакций организма на гербициды на первом этапе воздействия — фазе раздражения. Эта фаза отражает изменения или нарушения быстротекущих биохимических и биофизических процессов: синтеза липидов и белка, окислительно-восстановительных реакций, о чем косвенно свидетельствуют изменение сверхслабой хемилюминесценции, активности окислительных ферментов, количественные изменения белка в ткани растений под действием эптама, ТХА. Гербициды — бетанал и ленацил активируют быстрые и угнетают медленные компоненты послесвечения листьев сахарной свеклы, что свидетельствует о нарушении гербицидами скорости электронного транспорта фотосинтеза и трансмембранного потенциала тиллакоидов хлоропластов.

В фазе повреждения развивается ряд однотипных неспецифических изменений, протекающих с нарушением метаболизма в клетке и организме в целом. Наблюдаются подавление1 роста, задержка развития, нарушение водного обмена, процессов дыхания и фотосинтеза.

Фазы раздражения и повреждения протекают как у устойчивых, так и чувствительных к гербицидам растений. Когда процессы распада превосходят процессы синтеза веществ, для чувствительных растений наступает фаза необратимых процессов, заканчивающаяся гибелью.

У устойчивых растений развиваются защитно-приспособительные реакции (фаза адаптации), которые сопровождаются переходом к активному росту и развитию растений, стабилизации процессов обмена веществ, дыхания и фотосинтеза.

Нами впервые установлено, что гербициды оказывают влияние на процессы формирования урожая сахарной свеклы и качество продукции зерновых и технических культур и это влияние зависит от дозы, природы действия гербицида и погодных условий. Фитотоксичность гербицидов проявляется в первые 10-14 дней после их внесения. Угнетение растений сменяется периодом активного их роста. Для формирования урожая важен этап продолжительности перехода к активному росту обработанных гербицидами растений, который в значительной степени зависит от погодных условий. Влияние гербицидов на культуру заметно возрастает в периоды продолжительной жаркой, засушливой и ветреной погоды. Особенно увеличивается фитотоксичность светозависимых гербицидов бетанальной группы на растения сахарной свеклы при внесении их в условиях продолжительной жаркой погоды. С увеличением освещенности до 60 тыс. люкс бетанал блокирует фотосинтез у растений сахарной свеклы в первые дни после обработки, а в последующем в условиях высокой инсоляции интенсивность фотосинтеза полностью не восстанавливается в течение двух недель.

Гербициды снижают массу прорастающих растений сахарной свеклы на 15-22%. В условиях повышающих фитотоксичность гербицидов увеличивается период депрессии у растений, что приводит в отдельные годы к снижению урожая на 12-20%.

На основании многолетних исследований нами разработан прогноз вероятного снижения урожая сахарной свеклы от фитотоксичности ряда гербицидов в условиях неустойчивого увлажнения ЦЧЗ за 10 лет их применения. По нашим данным вероятность снижения урожая сахарной свеклы при действии ТХА минимальна (10%), эптама — 40, препаратов бетанальной группы - 50, а ленацила - 70% при применении рекомендуемых доз препаратов.

Согласно нашим представлениям на рисунке 15 показана модель развития реакции растений сахарной свеклы на воздействие гербицида и последующее формирование урожая в зависимости от погодных условий и фитотоксичности препарата.

Физиолого-биохимическая реакция сортов и гибридов сахарной свеклы на гербициды - эптам, бетанал, ТХА, в связи с особенностями их продуктивности впервые изученная нами показала, что у сортов сахарной свеклы под действием гербицидов в начале вегетации тормозится рост корнеплода и листьев, угнетается интенсивность и снижается чистая продуктивность фотосинтеза, повышается активность окислительных процессов, нарушаются углеводный и азотный обмены.

Под влиянием гербицидов нарушаются коррелятивные связи между корневой системой и листовым аппаратом у сахарной свеклы. Однако, несмотря на торможение роста корнеплода, и листьев под влиянием гербицидов, урожайные сорта обладают способностью значительно раньше изменять направленность физиологических процессов на относительное, а затем и абсолютное увеличение листовой поверхности и общей массы листового аппарата, чем сахаристые. Показано также, что растения урожайно-сахаристого сорта на обработку гербицидами отвечают усиленным новообразованием придаточных корней. При этом в листьях и корнеплоде свеклы активируются Л ю ю 00

11111

Устой- ] misns J / Чуз- \ f СТЕИ- \ 1 тсль- ) \ HLsa / V аза ртартазшя г

Прокосы роста и развития

Скорость 0ТГ"1ра:;ия лг.стъсв ч

Hspytua-н::з г:стасизусль

ISL52 из

БЬЕСГрЭ- Спсц'1тс::ущ::а <4— фичгскмэ

И2СП2

1— с::::2 р2

НаКОПЛОкассы

LW.I КО

КСПЛС^СЗ

На урезка контроля

1!:::::о контроля ка 12-20%

Рисунок 15 - Влияние гербицидов на устойчивые и чувствительные к ним растения сахарной свеклы и сорняков ферменты метаболизма сахарозы, что, вероятно, связано с расходованием углеводов в процессах роста, корневого питания и метаболизма паренхимных клеток проводящих пучков. Разрастание листового аппарата и усиление образования придаточных корней сопровождается увеличением скорости инактивации гербицидов в растениях сахарной свеклы. Гибрид Ялтушковский характеризуется более высокой устойчивостью к смеси гербицидов (эптам + бетанал) в сравнении с сортами Рамонская одн. 32 и Рамонская одн. 9.

Для предварительной экспресс-оценки реакции сортов и гибридов сахарной свеклы нами предлагается использование биохемилюминесцентных методов. В качестве критериев полевой оценки - зависимое от устойчивости сортов и гибридов свеклы к гербицидам изменение динамики роста растений, величины отношения массы листьев к массе корнеплода, чистой продуктивности фотосинтеза и урожайные показатели.

Совместное внесение природных цеолитов с гербицидами снижает фитотоксичность их на культуру и повышает биологическую эффективность гербицидов на сорную растительность, обеспечивает высокие прибавки урожаев сахарной свеклы и кукурузы.

Нам представляется, что снижение фитотоксичности гербицидов на растения сахарной свеклы в присутствии природных цеолитов происходит благодаря уменьшению миграции гербицидов в нижние горизонты почвы и, тем самым, сокращением их поступления в ткани растения через более развитую корневую системы средней и нижней части корнеплода.

Несомненный интерес представляет последействие природных цеолитов на другие культуры в севообороте. Медленная растворимость частиц цеолита и присутствие в них большого разнообразия микроэлементов является дополнительным источником повышения продуктивности сельскохозяйственных культур.

Особый интерес представляет использование стимуляторов роста в сочетании с гербицидами. Показано, что совместное их применение обеспечивает снижение фитотоксичности гербицидов на растения сахарной свеклы и

Рисунок 16. Приемы повышения устойчивости растений к гербицидам и создания прибавки урожая сахарной свеклы повышение урожайности корнеплодов на 10-15%. Выявлены для этой цели наиболее эффективные стимуляторы роста - янтарная кислота, ПАБК, ТНЗ-ЗОЗ.

Нами показано, что применение стимуляторов роста с криопротекто-ром ДМСО уменьшает стрессовое действие гербицидов на сахарную свеклу, увеличивает урожай корнеплодов и снижает содержание токсических остатков гербицидов в продукции на 30-50%.

Высокая засоренность посевов является сдерживающими факторами реализации биологической активности стимуляторов роста.

Представленный материал свидетельствует, что решение проблемы снижения фитотоксичности гербицидов на культурные растения возможно различными путями с привлечением метода селекции - отбора устойчивых к гербицидам сортов и гибридов сахарной свеклы, совместного применения гербицидов с цеолитами с целью блокировки действия токсикантов или со стимуляторами роста антистрессового направления (рис. 16).

В заключение следует отметить, что дальнейшее совершенствование приемов снижения фитотоксичности гербицидов на культурные растения обеспечит потенциальную урожайность сельскохозяйственных культур.