Оптимизация тактических подходов в профилактике сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности среди больных артериальной гипертонией на популяционном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор наук Бадин Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 387
Оглавление диссертации доктор наук Бадин Юрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространенность артериальной гипертонии
1.2 Влияние факторов риска на течение артериальной гипертонии
1.2.1 Физическая активность, как фактор риска
1.2.2 Курение, как фактор риска
1.2.1 Пищевое поведение, как фактор риска
1.2.3 Употребление алкогольных напитков, как фактор риска
1.2.4 Масса тела, как фактор риска
1.3 Медикаментозная терапия артериальной гипертонии
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ВЫБОРОК С ОЦЕНКОЙ ДИНАМИКИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ
3.1 Анализ выборки, сформированной в 2002 году
3.2 Анализ выборки, сформированной в 2007 году
3.3 Анализ выборки, сформированной в 2017 году
ГЛАВА 4 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
4.1 Анализ наследственности, как фактора риска артериальной
гипертонии
4.1.1 Анализ выборки, сформированной в 2002 году
4.1.2 Анализ выборки, сформированной в 2007 году
4.1.3 Анализ выборки, сформированной в 2017 году
4.2 Анализ употребления табачных изделий в популяции
4.2.1 Анализ выборки, сформированной в 2002 году
4.2.2 Анализ выборки, сформированной в 2007 году
4.2.3 Анализ выборки, сформированной в 2017 году
4.3 Анализ массы тела респондентов, как фактора риска
артериальной гипертонии
4.3.1 Анализ выборки, сформированной в 2002 году
4.3.2 Анализ выборки, сформированной в 2007 году
4.3.3 Анализ выборки, сформированной в 2017 году
4.4 Анализ употребления алкогольных напитков респондентами
4.4.1 Анализ выборки, сформированной в 2002 году
4.4.2 Анализ выборки, сформированной в 2007 году
4.4.3 Анализ выборки, сформированной в 2017 году
4.5 Анализ употребления поваренной соли респондентами
4.5.1 Анализ выборки, сформированной в 2002 году
4.5.2 Анализ выборки, сформированной в 2007 году
4.5.3 Анализ выборки, сформированной в 2017 году
4.6 Анализ объема физической активности респондентов
4.6.1 Анализ выборки, сформированной в 2002 году
4.6.2 Анализ выборки, сформированной в 2007 году
4.6.3 Анализ выборки, сформированной в 2017 году
4.7 Занятость респондентов и уровень образования
4.8 Анализ употребления в пищу фруктов
4.9 Анализ взаимодействия ФР и влияние их на прогноз
ГЛАВА 5 АССОЦИИРОВАННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ
5.1 Анализ выборки, сформированной в 2002 году
5.2 Анализ выборки, сформированной в 2007 году
5.3 Анализ выборки, сформированной в 2017 году
5.4 Анализ респондентов, имеющих хроническую сердечную недостаточность
ГЛАВА 6 ТЕРАПИЯ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И АССОЦИИРОВАННЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ СОСТОЯНИЯМИ
6.1 Терапия артериальной гипертонии
6.2 Терапия ассоциированных клинических состояний
ГЛАВА 7 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Приложение 1 Образец анкеты исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактических подходов в профилактике сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности среди больных артериальной гипертонией на популяционном уровне»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время более жесткий контроль артериального давления (АД) привел к достаточно выраженному снижению сердечно-сосудистой смертности у пациентов с артериальной гипертонией (АГ) в большинстве стран мира. Комбинированная антигипертензивная (АГТ) терапия, в большинстве случаев упростила достижение целевых значений АД. Современные клинические исследования чаще направлены на поиск оптимальных уровней АД у пациентов не только с различными ассоциированными состояниями, но и в разных возрастных группах.
Отсутствие на популяционном уровне эффективного достижения целевого артериального давления приводит сохранению высокого риска формирования острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) и к значительному росту хронической сердечной недостаточности (ХСН), фибрилляции предсердий (ФП) и других ассоциированных клинических состояний (АКС). Наличие коморбидных состояний в сочетании с АГ значимо отягощают прогноз в плане сердечно-сосудистой смертности.
В Российской Федерации (РФ) в последние десятилетия отмечается увеличение охвата лечением больных АГ и более активная стратегия назначения современных АГТ лекарственных средств (ЛС). В тоже время какие ЛС принимают пациенты с АГ в реальной клинической практике и какие целевые значения АД достигаются на сегодня не известно. Результаты исследования «ЭПОХА» о распространенности и эффективности лечения АГ в 2002-2007г показали, что на популяцион-ном уровне результаты значимо хуже, чем в клинических исследованиях, сформированных в городских выборках [29]. На сегодняшний день в РФ практически отсутствуют эпидемиологические исследования по наблюдению за рандомизированной выборкой на такой глубокий временной период, как в данной работе.
В работе планируется выявить тенденции в отношении распространенности факторов риска (ФР), тактики приема ЛС больными АГ, эффективности контроля АД и профилактики сердечно-сосудистых конечных точек в РФ за пятнадцать лет наблюдения, что определяет актуальность данной работы на современном этапе развития профилактики сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в РФ.
Цель исследования.
На основании эпидемиологических данных с 2002 по 2017 год проанализировать эффективность контроля АГ в РФ и сформировать тактические подходы к оптимизации лечения АГ и снижению заболеваемости и смертности от сердечнососудистой патологии.
Задачи исследования.
1) Проанализировать динамику распространенности артериальной гипертонии и ее факторов риска в репрезентативной выборке населения восьми субъектов РФ с 2002 по 2017 годы.
2) Оценить распространенность факторов риска сердечно-сосудистых событий и охват медикаментозной терапией среди пациентов с артериальной гипертонией за данный период времени.
3) Проанализировать наличие ассоциированных клинических состояний у пациентов с артериальной гипертонией.
4) Провести анализ эффективности медикаментозной терапии пациентов с артериальной гипертонией.
5) Выявить основные предикторы сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности.
6) Определить пути оптимизации тактических подходов к лечению артериальной гипертонии в популяции РФ.
Объект и методология исследования.
Объектом исследования является репрезентативная выборка населения популяции восьми субъектов РФ старше десяти лет, объемом 19449 респондентов, обследованных в 2002, 2007 и 2017 годах.
В 1998 году проведена рандомизация населения Нижегородской области и создана репрезентативная выборка, которая в 2000 году обследовалась повторно. Обследование созданной выборки подтвердило ее репрезентативность и позволило сделать важные выводы в таких разделах, как профилактика и лечение сердечнососудистых заболеваний. В 2002 году объем выборки расширен до восьми субъектов РФ. За единицу рандомизации была взята адресная точка (квартира, дом). В каждой адресной точке были обследованы люди, проживающие в ней. Каждый
респондент выборки осматривался участковым врачом терапевтом и заполнял анкету по результатам осмотра. Осмотр пациента включал сбор анамнеза, объективное обследование с результатами антропометрических данных и измерением АД и пульса. Отдельно изучались факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Так же анализировалась медикаментозная терапия, которую получали пациенты с уточнением доз, кратности и постоянства терапии с целью лечения ССЗ.
На основе полученной информации формировались электронные базы данных. Математический анализ выполнен с использованием среды R: A language and environment for statistical computing. R Foundation for Statistical Computing, Vienna, Austria. URL: https://www.R-project.org/.
Научная новизна.
1) Впервые в РФ проведен анализ динамики распространенности артериальной гипертонии и ее факторов риска в репрезентативной выборке Европейской части РФ на глубину 15 лет. Параллельно выявлена динамика данных факторов риска среди здоровых респондентов и больных артериальной гипертонией в выборке.
2) Впервые установлено, что на популяционном уровне гиподинамия и ожирение являются важнейшими факторами риска формирования и прогрессирования артериальной гипертонии.
3) Впервые на популяционном уровне в течение 15 лет проанализирована динамика распространенности ассоциированных клинических состояний у больных артериальной гипертонией различных степеней и установлено среднее число ассоциированных клинических состояний, приходящихся на одного респондента.
4) Впервые получены данные динамики охвата и структуры антигипертензивной терапии среди больных артериальной гипертонией на популяционном уровне в течение 15 лет.
5) Установлено, что при увеличении охвата терапии в РФ, дозы основных антиги-пертензивных препаратов снижаются. Данная закономерность может быть ассоциирована с неэффективным контролем артериального давления на популя-ционном уровне и риском формирования сердечно-сосудистых заболеваний.
6) Получены доказательства, что любое ассоциированное клиническое состояние
в течение 15 лет достоверно увеличивает риск смерти у больных артериальной гипертонией.
Теоретическая и практическая значимость.
Результаты выполненного исследования показали высокую распространенность АГ в РФ, и увеличение данного показателя за время наблюдения с 39,7 до 42,2%. Выявлена распространенность различных ФР ССЗ в популяции, дана оценка динамики распространенности ФР, определены степень влияния ФР на формирование АГ и на общую смертность. Изучена структура коморбидной патологии и ее изменение за время наблюдения. Произведен анализ функции выживаемости в зависимости от наличия ФР и коморбидной патологии. Произведен анализ терапии пациентов с АГ и АКС.
Полученные данные показали, что на фоне акцентуации внимания в популя-ционной профилактике на определенных ФР, таких как курение и злоупотребление алкоголем, в рамках пропаганды здорового образа жизни происходит снижение распространенности данных ФР на популяционном уровне. При этом, среди большинства респондентов сохраняются такие ФР, как гиподинамия и повышенная масса тела, распространенность которых увеличивалась за время наблюдения. Выявлено, что они имеют наибольшую предиктивную значимость в формировании АГ и смертельных исходов. Сложившаяся ситуация в РФ влияет на высокий рост заболеваемости сахарного диабета (СД) и ХСН. За 15 лет отмечается увеличение среднего числа АКС, приходящихся на одного пациента с 1,69 до 1,81. За время наблюдения произошло увеличение охвата АГТ терапии с 53,2 до 82,3%, расширение ассортимента ЛС, увеличение доли эффективно леченых (ЭЛ) пациентов с 7,5 до 28,5%, но популяционный контроль АГ остается на низком уровне, что не приводит к профилактике формирования сердечно-сосудистых конечных точек. Было установлено нарушение тактических подходов к лечению АГ, заключающегося в снижении средних доз многих АГТ препаратов.
Несмотря на явный положительный эффект программ по профилактике и борьбе с ССЗ, контроль за немедикаментозным и медикаментозным лечением АГ остается недостаточным. В целях повышения эффективности лечения больных АГ,
полученные данные необходимо включить в образовательные программы среди врачей первичного звена, использовать в образовательном процессе высших и средних учебных заведений медицинского профиля. Результаты данной работы помогут внести коррекцию в основные направления по предупреждению формирования сердечно-сосудистых осложнений у больных АГ, снижении инвалидизации и смертности в РФ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Артериальная гипертония в популяции РФ имеет высокую распространенность, которая достоверно увеличилась с 39,7% в 2002г. до 42,2% в 2017г.
2. Самую высокую распространенность среди факторов риска имеют гиподинамия (89,5%) и наличие индекса массы тела более 25 кг/м2 (60,0%), что обуславливает их высокую предиктивную значимость в формировании артериальной гипертонии и сердечно-сосудистой смертности.
3. Рост распространенности артериальной гипертонии и ключевых факторов риска приводит к росту числа коморбидных заболеваний у больных артериальной гипертонией с 1,69 до 1,81 на одного пациента.
4. На фоне широкого охвата антигипертензивной терапией среди больных артериальной гипертонией, достижение целевых значений артериального давления остается на низком уровне (20,2%).
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты работы представлены на конференции «Проблемы женского здоровья» (2011г., Москва); межрегиональном кардиологическом форуме «Неделя здорового сердца» (2013, 2014г. Нижний Новгород); на заседаниях Нижегородского отделения Российского научного медицинского общества терапевтов; Европейский конгресс по сердечной недостаточности (2012г., Белград, Сербия); Европейский конгресс по сердечной недостаточности (2013г., Лиссабон, Португалия);
23-й Европейский митинг по артериальной гипертонии (2013г., Милан, Италия);
24-й Европейский митинг по артериальной гипертонии (2014г., Афины, Греция);
25-й Европейский митинг по артериальной гипертонии (2015г., Милан, Италия); Конференция «Экстрен-ная кардиология 2017» (2017г., Нижний Новгород); X
Юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицина и Качество-2017» (2017г., Москва); Российский национальный конгресс кардиологов (2018г., Москва); Европейском конгрессе кардиологов (2019г., Париж).
Личное участие диссертанта в получении научных результатов. Автор лично принимал участие в рандомизации населения субъектов РФ, участвующих в исследовании, проводил инструктажи для врачей-исследователей по методике проведения обследования респондентов и заполнения индивидуальных анкет респондентов, осуществлял контроль за проведением исследования и оказывал консультативную помощь врачам-исследователям, отвечал за сбор документации и формирования электронной базы исследования, лично проводил математическую обработку и анализ полученных результатов. Полученный материал проанализирован и изложен в данной диссертационной работе.
Внедрение результатов диссертационной работы в практику. Результаты работы внедрены в работу ГБУЗ НО «ГКБ №2 38» г. Нижнего Новгорода и ГБУЗ НО «Городская больница №2 г. Дзержинска» с целью оптимизации мероприятий по профилактике ССЗ за счет своевременного и адекватного влияния на ведущие ФР, что позволит сформулировать необходимую коррекцию медикаментозной терапии среди пациентов с АГ. Так же результаты работы внедрены в образовательный процесс кафедры терапии и кардиологии ФГБОУ ВО "ПИМУ" Минздрава России. Планируется обучение врачей-терапевтов и кардиологов в рамках школ, семинаров, публикаций в центральной печати и сообщений на научных съездах и конференциях. Результаты работы и выводы будут представлены в форме информационных писем органам местного здравоохранения и главным врачам ведущих лечебно-профилактических учреждений регионов РФ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В современном мире ведущей причиной смерти стали неинфекционные заболевания, такие как болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет второго типа, онкологические заболевания, хронические заболевания легких
[1, 7, 9, 33, 226]. Самый весомый вклад в общую смертность вносит сердечнососудистая летальность [5, 19, 63]. По данным ВОЗ в 2016 году около 15 миллионов человеческих жизней унесли острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) и ишемическая болезнь сердца (ИБС). Однако, в странах с низким уровнем дохода население чаще всего погибает от инфекционных заболевании [152]. Примерно 45% сердечно-сосудистых смертельных исходов - это осложнения АГ. Распространенность АГ в некоторых странах достигает 50% [65, 149, 162]. В большинстве случаев повышение АД протекает бессимптомно, или люди расценивают эти симптомы как причины сложившейся обстановки в профессиональной или бытовой сфере. Это связано с низкой информированностью населения о проблеме повышенного артериального давления, и, как следствие, поздняя диагностика, позднее лечение данного заболевания и ранняя сердечнососудистая смертность [237]. Таким образом, повышение АД является одним из самых мощных изменяемых ФР сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в мире. Одна из самых обсуждаемых проблем в мире, касающихся лечения и диагностики АГ, при каких цифрах АД диагностировать данное заболевание, начинать лечить и каких целевых значений АД добиваться в зависимости от возраста, пола, степени повышения АД, наличия поражений органов мишеней и коморбидной патологии у пациента. В 2017 году в США были снижены границы нормального АД до цифр 130 мм рт.ст. и выше для систолического артериального давления (САД) и с 80 мм рт.ст и выше для диастолического артериального давления (ДАД). Необходимо отметить, что еще в 2001 году в Фремингемском исследовании получили данные о том, что высокие нормальные цифры АД значимо
увеличивают риски формирования сердечно-сосудистых событий у респондентов, однако, пороговые уровни диагностики АГ снизились только через 16 лет. В Российской Федерации существует масса других проблем, таких как, позднее выявление АГ из-за практически отсутствующего контакта трудоспособного населения с медицинскими работниками, низкий уровень информированности населения об АГ, ненадлежащее диспансерное наблюдение за пациентами. В связи с этим данные о заболеваемости, эффективности лечения, контролируемости АГ в РФ достаточно сильно разняться.
1.1 Распространенность артериальной гипертонии.
Доля больных АГ в мире увеличивается из года в год и показатели распространенности данного заболевания значимо различаются в различных странах. Данный факт говорит о различиях в экономическом развитии государств, уровне развития здравоохранения и организации скрининга по выявлению АГ [135, 169, 180, 202, 226, 233, 236]. Рост распространенности АГ тесно связан с высоким риском формирования ССЗ [166, 200, 219]. По данным исследования NHANES за период с 2009 по 2012 гг. 41,7% респондентов имели сердечно-сосудистый риск >20%, тогда как менее <10% всего 18,4% [168].
В странах с высокими уровнями дохода отмечается более низкая распространенность АГ, чем в странах с низки уровнем дохода. Данный факт связан с лучшим качеством питания, доступностью спортивных учреждений и медицинского обслуживания, более высокой медицинской информированностью, более низкой численностью населения в развитых странах [149]. Не во всех исследованиях прослеживается данная закономерность. Ниже (таблица 1) представлены показатели распространенности АГ и охвата лечением в различных странах мира в зависимости от уровня дохода населения по данным исследования PURE [203]. Основной вывод данного исследования заключается в том, что не смотря на наличие терапии у пациентов с АГ, контроль уровня АД остается на очень низком уровне, а информированность, охват лечением и контроль АД были ниже в странах с низким уровнем дохода.
Таблица 1- Распространенность АГ в различных странах мира в зависимости от
уровня дохода
Уровень дохода в стране Распространенность АГ N(»/0) Доля лечащихся N(/0)
Высокий 6263 (40.7) 2763 (18.0)
Канада 3865 (37.5) 1959 (19.0)
Швеция 1921 (46.3) 572 (13.8)
ОАЭ 477 (52.0) 232 (25.3)
Выше среднего 18 123 (49.7) 8290 (22.7)
Аргентина 3777 (50.9) 1844 (24.8)
Бразилия 2918 (52.6) 1788 (32.2)
Чили 1485 (46.6) 753 (23.6)
Малазия 5321 (47.0) 2090 (18.5)
Польша 1307 (67.3) 628 (32.4)
Южная Африка 1726 (57.1) 408 (13.5)
Турция 1589 (39.7) 779 (19.5)
Ниже среднего 23 269 (39.9) 8294 (14.2)
Китай 18 915 (42.0) 6311 (14.0)
Колумбия 2757 (37.5) 1241 (16.9)
Иран 1597 (26.6) 742 (12.3)
Низкий 10 185 (32.2) 3121 (9.9)
Бангладеш 1079 (39.3) 155 (5.7)
Индия 8240 (30.7) 2698 (10.1)
Пакистан 432 (33.5) 153 (11.9)
Зимбабве 434 (55.6) 115 (14.7)
Все страны 57 840 (40.8) 22 468 (15.8)
В Индии отмечается обратная закономерность. Распространенность АГ выше в сельских районах и штатах с более низким уровнем дохода среди населения, причем в сельских районах и штатах Индии с низким уровнем дохода рост распространенности АГ выше, чем в штатах с высоким уровнем дохода [155-157].
Ранее считалось, что повышенное АД — это естественный процесс старения, который не требует лечения. В начале XIX века в США страховая индустрия в своих исследованиях определила, что лица с повышенным уровнем АД подвергаются
повышенному риску смерти [141]. В 60-х годах АГ диагностировалась при уровне АД >160/95мм рт.ст. и при таких диагностических критериях распространенность АГ составляла около 16%, но если принимать во внимание пороговый диагностический уровень 140/90 мм рт.ст., то распространенность АГ увеличивалась до 30% [233].
Это происходит за счет увеличения продолжительности жизни и ростом численности населения. Распространенность АГ в разных странах со временим изменяется также по-разному. В 50- е годы прошлого столетия распространенность АГ среди городского населения Индии колебалась от 1,2 до 4 процентов, однако надо учесть, что порог диагностики данного заболевания составлял 160 мм рт.ст. и выше для САД и 95 мм рт.ст и выше для ДАД. В 60- е годы этот показатель увеличивается до 5%, в 90-е до 12-15%, а после пересмотра пороговых уровней диагностики АГ до 140/90 мм рт.ст. он составил 25% среди городского и 10% среди сельского населения [180]. В более современных исследованиях, например в исследовании национальных, региональных и глобальных трендах систолического артериального давления, с 1980 года была показана глобальная тенденция в снижении САД. Данное исследование проходило в 199 странах с 1980 по 2008 гг. и включило около 5,4 миллионов респондентов. За 20 лет САД снизилось на 0,8 мм рт.ст среди мужчин (М) и на 1,0 мм рт.ст среди женщин (Ж) Однако данная тенденция прослеживалась не во всех странах мира. Максимальное снижение САД на 3,5 мм рт.ст. произошло у женщин в западной Европе и Австралии, у мужчин на 2,8 мм рт.ст в северной Америке. В странах Океании, Африки, Южной и Юго-Восточной Азии уровень САД за десятилетие увеличивался на 0,8-1,6 мм рт.ст у мужчин и на 1,0-2,7 мм рт.ст у женщин [192]. Это говорит о том, что образ жизни, уровень профилактики, уровень развития здравоохранения напрямую влияют на распространенность АГ. По данным ВОЗ за 20 лет (с 1980 по 2008 год) распространенность АГ в мире снизилась, но в странах Африки, Юго-Восточной Азии увеличился, и не изменилась в странах восточного Средиземноморья. По данным систематического анализа глобальных различий и контроля гипертонии популяционных исследований 90 стран, проведенного в 2016 году было показано,
что мировая распространенность АГ в 2010 году составила 31,1%, в странах с высоким уровнем доходов 28,5%, и 31,5% в странах со средним и низким уровнем доходов. С 2000 по 2010 годы распространенность АГ уменьшилась на 2,6% в странах с высоким уровнем доходов, а в странах со средним и низким уровнем доходов увеличилась на 7,7% случаев [149]. В Российской Федерации по результатам ряда исследований С.А. Шальновой распространенность АГ постоянно увеличивается и достигла к 2017 44,2% [44, 45], по данным Российского эпидемиологического исследования «ЭПОХА» этот показатель в Европейской части РФ в 2002 году составлял около 39%, а к 2017 году увеличился до 43,3% случаев [2, 11, 66]. Обращают на себя внимание мировые различия в гендерной распространенности АГ. Так по данным ВОЗ в 2008 году распространенность АГ среди мужчин в мире была выше и составила 29,2%, тогда как у женщин этот показатель оказался равным 24,8%. Эта закономерность прослеживалась во всех изучаемых регионах (страны Америки, Европы, Африки, Юго-Восточной Азии и т.д.). По данным вышеупомянутого систематического анализа глобальных различий и контроля гипертонии в 90 странах распространенность АГ значимо отличалась среди мужчин и женщин в странах с высоким уровнем дохода (31,6% и 25,3% соответственно), а в странах со средним и низким уровнем доходов практически не отличались (31,7% и 31,2% соответственно) [149, 240]. Совершенно противоположная ситуация наблюдается в Российской Федерации. По данным Российских эпидемиологических исследований распространенность АГ в России выше среди женщин, чем среди мужчин. В работах Шальновой С.А. и соавторов в 2001 году этот показатель составлял 40,4% среди женщин и 37,2% среди мужчин, а по данным исследования «ЭПОХА» в 2002 году эти величины составили 42,7% и 35,6%, соответственно [44, 64, 66]. Сложившаяся ситуация, вероятно, связана с очень высокой ранней смертностью и, соответственно, с низкой продолжительностью жизни среди мужского населения. У мужчин рано формируется АГ, у них низкая приверженность к терапии, больше ФР, соответственно, быстрое прогрессирование сердечно-сосудистой патологии и, как следствие, ранняя сердечно-сосудистая смертность. Однако, исследование ЭССЕ-
РФ-2 показала, что в 2017 году распространенность АГ в РФ оказалась больше среди мужчин, чем среди женщин [45].Если подробно рассматривать зарубежные данные о гендерных различиях в распространенности АГ, то увидим, что в возрастных группах старше 50 лет в странах со средним и низким уровнем доходов этот показатель выше среди женщин, чем среди мужчин, а в странах с высоким уровнем доходов он становиться выше у женщин после 60 лет [149, 162, 203]. В исследовании «ЭПОХА» были получены аналогичные данные, так распространенность АГ у лиц моложе 50 лет выше среди мужчин, а в возрастных группах старше 50 лет среди женщин, что согласуется с данными зарубежных исследований [11].
1.2 Влияние факторов риска на течение артериальной гипертонии Главной задачей в лечении АГ является снижение общей и сердечнососудистой смертности у пациентов [6, 206]. В России существует федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках которого планируется достичь снижения смертности от ССЗ до 3,7% в год [4].
Вторичные цели заключаются в профилактике острых сердечно-сосудистых событий, таких как ОНМК и ИМ, а также в профилактике поражения органов мишеней и формирования ассоциированных клинических состояний [28, 36, 55, 61, 104]. Достижение данных целей возможно только при применении рациональной терапии АГ. В понятие рациональности лечения можно включить следующие принципы: обязательная коррекция ФР ССЗ, достижение целевых значений параметров гемодинамики и их контроль; использование в терапии пролонгированных лекарственных средств в достаточных дозах; ежедневная и пожизненная терапия.
Факторы риска сердечно-сосудистой патологии имеют достаточно высокие показатели распространенности в популяции, которые имеют достаточно сильные гендерные и социально-экономические различия [3, 12, 21, 26, 47, 57, 62]. Выявление и модификация факторов риска является самой первой и главной задачей в терапии большинства хронических заболеваний, особенно сердечнососудистой патологии [24, 57]. В современной литературе появляется такое
понятие, как идеальное сердечно-сосудистое здоровье. Идеальное сердечнососудистое здоровье определяется по отсутствию семи ФР, таких как лишний вес, гиподинамия, тощаковая гипергликемия, нерациональная питание, курение и уровень холестерина. Оптимальным сердечно-сосудистым здоровьем считается контроль 6 или 7 перечисленных ФР. Распространенность лиц, имеющих оптимальное сердечно-сосудистое здоровье, колеблется от 0,3% до 15% в различных когортах [77]. Уровень кардиоваскулярной и общей смертности прямо пропорционален числу ФР у респондентов. Многочисленные исследования показывают больший вклад коррекции ФР в снижение смертности пациентов с ССЗ по сравнению с медикаментозной терапией [145]. В данной работе проведен анализ следующих ФР у респондентов: уровень физической активности, объем употребляемых в пищу фруктов, злоупотребление солью, наличие вредных привычек (курение, употребление алкогольных напитков), занятость, наследственность.
1.2.1 Физическая активность, как фактор риска На сегодняшний день недостаток физической активности является самым распространенным фактором риска неинфекционных хронических заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистой патологии [150, 199]. Достаточный уровень физической активности приводит к снижению метаболических, гемодинамических, функциональных, эпигенетических ФР различной патологии [60]. Эффект от физической активности приравнивается или даже превосходит медикаментозную терапию в лечении и профилактике более 40 заболеваний, таких как сахарный диабет, рак, старческое слабоумие, ожирение, депрессия. Дефицит физической активности формирует 9% общей преждевременной смертности в мире, что сравнимо с влиянием курения на смертность. Достаточный уровень физической активности снижает риски формирования периферического атеросклероза за счет благоприятного воздействия на факторы риска атеросклероза, такие как размер коронарной артерии, способность к вазодилатации, улучшение сократимости и электрической стабильности миокарда.