Оптимизация сырого жира в комбикормах товарного карпа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Арюкова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Арюкова, Екатерина Александровна
Содержание
с
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Прудовое разведение карпа, как ведущей отрасли рыбной промышленности
1.2 Влияние ряда факторов среды на биологические особенности карпа
1.3 Потребность карпа в питательных веществах и их источники
1.3.1 Липидный обмен у рыб
1.3.2 Источники питательных веществ в рационе товарного карпа 3
1.4 Характеристика крови карпа
1.5 Заключение по обзору литературы 50 Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1 Материалы и методы исследования
2.2 Методики исследования 58 Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1 Характеристика состояния прудовых хозяйств в Республике Мордовия
3.2 Подбор рецепта с использованием оптимального уровня жира в рационе товарного карпа
3.3 Условия выращивания карпа
3.4 Изменение ростовых показателей товарного карпа при различных уровнях жира в комбикормах
3.5 Химический состав мышечной ткани молодняка карпа
3.6 Изменение жирно-кислотного состава карпа в зависимости от рациона кормления
3.6.1 Содержание жирных кислот в липидах товарного карпа
3.6.2 Динамика жирно-кислотного состава мышечной ткани карпа в зависимости от рациона кормления
3.7 Физиолого-биохимические показатели товарного карпа
3.8 Соотношение съедобных и несъедобных частей тела товарного карпа
3.9 Органолептическая оценка товарного карпа при использовании комбикормов с различным уровнем жира
3.10 Производственная апробация
3.11 Экономическая эффективность использования жира в рационе товарного карпа
3.12 Обсуждение полученных результатов
4 Выводы
5 Предложения производству 122 Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация сырого жира в комбикормах товарного карпа»
Введение
Актуальность темы. Рыбоводство является одной из наиболее интенсивно развивающихся отраслей сельского хозяйства. Основным объектом разведения в рыбоводных хозяйствах нашей страны является карп (45% всей выращиваемой в России рыбы). Карп - это всеядная рыба, нетребовательная к условиям содержания и характеризующаяся относительно быстрым ростом. В научной литературе изложен материал о технологических приемах выращивания карпа и применении выращивания карпа в садках, что является основой для увеличения объемов производства товарного карпа (Александров, 2005; Грижевский, 2008; Морузи, 2011;; Пестрикова, 2011; Исаева, 2011; Пищенко, 2012; Грищенко, 2013)
В настоящее время важнейшей задачей агропромышленного комплекса является значительное и быстрое увеличение производства продукции рыбоводства и полное удовлетворение потребности в ней населения страны.
Успешному решению этой задачи способствует организация полноценного кормления и использования рациональных и экономически выгодных кормов для всех возрастных групп разводимых рыб. Решению этой большой задачи должно способствовать наличие четких представлений об объектах рыбоводства, их пищевых потребностях, особенностях пищеварения, о составе и питательности используемых кормов, методах ее оценки, режимах и нормах кормления и механизации трудоемких процессов.
Вещество и энергия, поступающие в организм в виде пищи, трансформируясь в пищеварительном тракте, обеспечивают осуществление всех жизненных функций животного. Часть потребленной пищи не усваивается и выводится во внешнюю среду в виде экскрементов. Чем меньше питательных веществ выводится с экскрементами, тем эффективнее используются корма. Поэтому важнейшей задачей является создание и
применение в практике таких кормовых смесей, которые бы максимально усваивались организмами для обеспечения их жизненных функций.
В товарном рыбоводстве главной задачей является обеспечение максимального выхода рыбной продукции в наиболее короткие сроки. Это значит, что необходимо иметь такие корма, энергия которых в максимальной мере обеспечивала бы пластический обмен у рыб. Решение данной задачи осуществляется на основании знаний пищевых потребностей рыб. Каждый объект выращивания, исходя из биологических особенностей, для своего нормального существования требует определенного количества и соотношения полноценного белка, жира, углеводов и минеральных веществ. Особенно сложной и важной является проблема жирового питания (Валентин, 1992).
В последнее время накоплены значительные экспериментальные данные об использовании биологически активных добавок при кормлении различных сельскохозяйственных животных и рыбы (Пшеничный, 2011; Астренков, 2011; Волкова, 2012). Однако в доступной литературе отсутствуют сведенья о нормировании сырого жира в комбикормах карповых рыб и его влияние на продуктивность и рост товарной рыбы. В связи с этим мы в экспериментальных данных хотим восстановить пробел и установить оптимальный уровень сырого жира в комбикормах для товарного карпа
На основании этого вопрос изучения биологических особенностей и оценка продуктивного потенциала товарного карпа при использовании комбикормов с различным уровнем жира в условиях Среднего Поволжья является актуальным.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное и производственно-экономическое обоснование использования оптимального уровня жира в рационах товарного карпа.
Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:
1. Установить оптимальное количество сырого жира в 1 кг сухого вещества комбикорма для товарного карпа;
2. Изучить влияние различных уровней жира в комбикормах на энергию роста молоди;
3. Установить влияние жира на изменение качества мышечной массы товарного карпа;
4. Определить экономическую эффективность выращивания молоди карпа с разными уровнями жира в их рационах.
Научная новизна работы. Разработано оптимальное количество жира в комбикормах и определено его влияние на энергию роста молоди. Установлено влияние жира на изменение качественных показателей мышечной ткани товарного карпа. Определена экономическая эффективность оптимальных уровней жира в комбикормах при выращивании товарного карпа. Дано экономическое обоснование использования оптимальным уровня сырого жира в комбикормах при выращивании карпа.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении и углублении знаний о питании карпа, выявлении влияния при кормлении карпа комбикормами с оптимальным уровнем жира на скорость роста и качество рыбной продукции.
Практическая ценность работы. Кормление карпа комбикормами с оптимальным уровнем сырого жира при выращивании его до товарных кондиций сокращается срок выращивания с 3 до 2 лет. При этом в жирно-кислотном составе увеличивается число ненасыщенных жирных кислот, что делает эту рыбу более ценной по вкусовым и питательным качествам.
Основные положения, выносимые на защиту:
- оптимальная норма скармливаемого карпу сырого жира в комбикорме составляет 4,2-4,9 % от сухого вещества комбикорма за счет включения 30 % жмыха, взамен эквивалентного количества шрота, что способствует более интенсивному росту молоди;
- кормление карпа комбикормом с оптимальным уровнем сырого жира приводит к изменению жирно-кислотного состава мышечной ткани, увеличивая в ней долю полиненасыщенных кислот;
- сырой жир в комбикорме способствует увеличению интенсивности обмена веществ в организме рыбы и увеличению количества съедобной части;
- среди использованных дозировок жира в комбикормах товарного карпа наиболее эффективной оказалась дозировка 4,9-5,0 % от сухого вещества при запуске годовиков весной (апрель - май) массой 80-90 г, и в конце выращивания - 4-4,3 % (август-сентябрь) с живой массой товарного карпа 600-700 г;
- оптимизация жира в комбикормах молоди карпа, способствует интенсивности линейного роста, снижению затрат кормов на единицу продукции, обеспечивающая получение дополнительной продукции на сумму 17969,54 рублей в расчете на 1000 особей.
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Прудовое разведение карпа как ведущей отрасли рыбной
промышленности
Одним из наиболее важных направлений развития агропромышленного комплекса является аквакультура.
Под аквакультурой понимается вид деятельности по разведению, содержанию и выращиванию рыб, других водных животных, растений и водорослей, осуществляемый под полным или частичным контролем человека с целью получения товарной продукции, пополнения промысловых запасов водных биоресурсов, сохранения их биоразнообразия (Морузи, Пищенко, 2012). Аквакультура становится одной из наиболее динамично развивающихся производств, она рассматривается как способ обеспечения продовольственной безопасности и средство борьбы с бедностью. Общемировые тенденции производства рыбной продукции свидетельствуют о существенном увеличении объемов потребления рыбы. В докладе ФАО «Состояние мирового рыболовства и аквакуаьтуры - 2012» утверждается, что сектор произвел рекордные 128 млн т рыбы для потребления человека, или в среднем 18,4 кг на человека, обеспечив более 43 млрд человек 15 % от общего потребления белков животного происхождения (Белоусов, 2012).
Рыбоводство является главной формой аквакультуры. Ведущее направление отечественной пресноводной аквакультуры - прудовое рыбоводство. Экспертами прогнозируется, что к 2030 г. производство продукции аквакультуры в мире превысит объемы вылова рыбы из естественных водоемов и одним из основных направлений будет прудовое рыбоводство. И хотя в 2010 г в России объемы продукции прудового рыбоводства почти в три раза меньше, чем тот же фактический показатель в 1990 году.
Среднедушевое потребление рыбы и рыбных продуктов населением в 2010 г. составляло около 12,5 кг в год при медицинской норме более 18 кг (Флейшанс, 2012). На сегодняшний день общий планируемый объем производства объектов аквакультуры в России планируется довести до уровня в 400 тыс. тонн, при существующем потенциале в 500 тыс. тонн.
Следует подчеркнуть, что становление прудового рыбоводства в России связано с фундаментальными исследованиями, проведенными в этой области В. А. Мовчаном (1948), Ф. М. Суховерховым (1969), Р. Г. Мартышевым (1973).
Основными объектами в прудовом рыбоводстве являются: карп, карась, белый амур, толстолобик и линь. Они являются весьма традиционными объектами аквакультуры.
К более редким видам рыбных хозяйств можно отнести щуку, белого и пестрого амура, стерлядь, радужную форель и налима. Отдельные и пока немногочисленные хозяйства специализируются на разведении форели. В последнее время многие предприниматели стали зарыблять свои водоемы стерлядью и бестером (Титова, 1985; Никоноров, 1981; Титова, 2007).
История разведения карпа имеет тысячелетнюю давность. Так первые упоминания способа разведения карпа появились в третьем веке до нашей эры в Китае (Привезенцев, 1991).
Со своей родины - из Китая - карп распространился по Арало-Каспийско-Черноморскому бассейну, а из бассейна Черного моря вышел в Западную Европу - частично сам, частично был переселен людьми. Например, еще в древнем мире римляне из Фанагории (территория теперешней Кубани) переселили часть карпов в Италию, где их откармливали в прудах.
В XVI столетии карпа разводили уже в Англии, несколько позже - в скандинавских странах.
При этом рыбоводы-практики лучших рыбоводных хозяйств методом народной селекции совершенствовали карпа, отбирая лучшие, наиболее быстрорастущие экземпляры.
Постепенно карп стал господствующей рыбой в прудах. Он получил «признание» во дворцах царей, стал основной рыбой многочисленных водоемов католических монастырей всей Европы. Но гораздо важнее то, что он повсеместно приобрел первенствующее хозяйственное значение. И когда говорят о прудовых рыбах, то имеют в виду главным образом карпа.
История становления аквакультуры в России связана с развитием прудового рыбоводства. Еще с давних пор стали заниматься разведением рыб в прудах. Пруды для разведения рыбы начали строить в XII веке. Рыборазведением по началу занимались в монастырях, а уже с XV века стали появляться государственные пруды (Рогов, 2004).
Недаром эта рыба воспета не только в старинных литературных произведениях: о ней писали известные советские поэты Д. Бедный, Э. Багрицкий и др. Так, Э. Багрицкий даже посветил романс карпу (Багрицкий, 1984):
«Закованный в бронзу с боков, Он плыл в темноте колеи, Мигая в лесах тростников Копейками чешуи.
Зеленый огонь на щеке.......»
Прудовое разведение рыбы - основное направление современного сельскохозяйственного рыбоводства в Российской Федерации. Сейчас насчитывается более 2000 предприятий, занимающихся прудовым рыбоводством. Основное производство находится в Южном, Северокавказском, Центральном и Приволжском федеральных округах, где производят более 75% прудовой рыбы в стране (Богданов, 2011).
Карп (Cyprinus carpió 1.) - один из основных объектов разведения в рыбоводных хозяйствах России и многих других стран. Карп занимал и занимает сейчас особое место среди рыб, потому что этот одомашненный дикий сазан быстро растет, дает высококачественное мясо и большие доходы (Белоусов, 2012).
Для карпа есть одно определение, на первый взгляд обидное, но в действительности подчеркивающее его хозяйственную ценность, - «водяная свинья». Этим названием хотят отметить полезность, выгодность его разведения: карп откармливается настолько хорошо и быстро, что из сельскохозяйственных животных в этом отношении с ним выдерживает сравнение только свинья. Отсюда видно, что эту рыбу очень ценят не зря.
Важным вопросом являются условия содержания карпа в рыбоводных хозяйствах. Товарные хозяйства чаще всего используют комплексы из сетчатых садков, а на рыбоводных заводах рыбу содержат в прудах или бассейнах (Садлер, 2012)
В современном мире существует более 50 пород карпа. Большое количество пород получено в европейских странах, где карп является традиционной рыбой. Основным направлением работы с этим видом рыб по-прежнему остается селекция на скороспелость и массонакопление. Кроме того, идет интенсивная селекция на устойчивость к различным заболеваниям (Флейшанс, 2012).
В промышленном рыбоводстве России в настоящее время культивируется 29 пород, кроссов и типов, а также 9 одомашненных форм карповых, лососевидных, осетровых, сиговых и цихлидовых рыб. Ведущее место в отечественной аквакультуре занимают карповые виды рыб, годовое производство которых в последние годы составляет более 80 % (Богерук, 2008; Бузмаков, 2012).
В начале 90-х гг. прошлого столетия в России породный состав карпа ограничивался тремя породами: парская, сарбоянская, алтайская зеркальная.
В настоящее время к эти породам карпа добавились еще девять: две породы ангелинского, ропшинский, московский чешуйчатый, две породы черепецкого карпа, ставропольский, чувашский и селинский. Зарегистрированы также тип средне русского карпа и кросс карпов черепецких (Морузи, Пищенко, 2012). По вкусовым качествам все породы карпа имеют одинаковую ценность, но несколько отличаются по мясистости, проценту съедобных частей тела, темпу роста и кожному покрову. Так Корнеев (1982) охарактеризовал породы карпа по темпам роста в благоприятных условиях следующим образом: высокие у голого, чуть ниже у зеркального и самые низкие у чешуйчатого карпа.
П.В. Дацюк (2009) и И. В. Морузи (2012) пришли к выводу, что высокопродуктивной породой карпа является галицийский карп, который применяется как исходный материал для выведения большой группы пород европейских карпов.
Чешуйчатый карп имеет наивысшие темпы роста и самую большую продолжительность жизни. Он также наиболее устойчив в генетическом плане, т.е. не проявляет заметных склонностей к вырождению даже в малочисленных репродуктивных стаях на протяжении 10-12 поколений. Отличается от сазана формой тела: спина у него более высокая, а голова меньших размеров. Тело покрыто сплошной, однообразной некрупной чешуей, расположенной правильными рядами с ясно выраженной боковой линией. Ветвистых лучей в спинном плавнике 19-20.
Зеркальный карп имеет тело покрыто крупной чешуей, которая похожа на зеркальце. Крупные чешуйки расположены на теле беспорядочно, неправильными рядами и вдоль боковой линии. Высокоспинный, ряд чешуек на спине есть всегда, в спинном плавнике 18-20 ветвистых лучей.
Линейный карп (линейно-зеркальный) отличается ровным рядом крупных чепгуй на боковой линии, тело более вытянутое.
Голый карп почти без чешуи, немного чешуи под спинным плавником и у жаберной крышки, в спинном плавнике 11-15 ветвистых лучей.
Украинский чешуйчатый и украинский рамчатый имеют широкую и высокую спину. Они намного лучше используют естественную кормовую базу водоема, быстро растут, хорошо зимуют, очень плодовиты, хорошо сохраняются личинки. У украинского чешуйчатого карпа туловище по окраине покрыто двойным рядом чешуи в виде рамки..
Нивчанский карп - дочерняя порода, более холодостойкий и зимостойкий, получен от скрещивания украинского чешуйчатого с ропшинским.
Парский карп выведен путем селекции помесей между местным карпом, украинским карпом и амурским сазаном, обладает быстрым ростом и высокой плодовитостью.
Московский тип парского карпа. Районированный для II зоны рыбоводства, которая включает в себя юг Московской области. Сегодня продолжаются работы по выведению среднерусской породы карпа. Эта порода предназначена для рыбоводных хозяйств средней полосы России (Московская, Тверская, Ярославская области).
Ангелинский чешуйчатый и ангелинский зеркальный породы карпа выведены на опытном участке Ангелинского рыбхоза Краснодарского края, отсюда и название пород. Этот вид карпов отличается повышенной устойчивостью к болезни - краснухе карпа, которая очень опасна и широко распространена. Карпы этих пород быстро растут, скороспелы, большой выход съедобных частей. Они неприхотливы, способны усваивать различные корма. Мясо у них обладает высокими вкусовыми качествами.
Ропшинский карп создан путем селекции местных карпов и помесей их с амурским сазаном, предназначен для северо-западных районов России с
коротким и прохладным летом, прогонистый, чешуйчатый, зимостойкий, хорошо растет на первом году жизни,
Курский карп выведен скрещиванием зеркального карпа с амурским сазаном, спина широкая, голова- маленькая, сплошной чешуйчатый покров (иногда - зеркальный), высокая зимостойкость, питается при пониженной температуре.
Среднерусский карп отличается высокой скоростью роста, дает богатое потомство, легко переносит недостаток кислорода в воде и устойчив к заболеваниям..
Белорусский карп (с 1947 г.), в основе ропшинский, украинский карпы и сазан, отличается хорошим-ростом и холодоустойчивостью, но очень чувствителен к воспалению плавательного пузыря.
Краснодарский карп (с 1960 г.) получен в результате параллельной селекции на устойчивость к краснухе трех племенных отводок - местной зеркальной, ропшинской и украинско-ропшинской помеси (чешуйчатой), селекция не завершена.
Казахстанский карп (с 1972 г.) создается на основе нескольких мутагенных линий, полученных при воздействии химическими мутагенами (алкилирующими соединениями) на спермии карпа, отличается повышенной продуктивностью, жизнестойкостью и зимостойкостью.
Сарбоянский карп выведены специально для климатических условий Сибири. Эти породы карпа приспособлены к суровым зимам. При создании данного вида карпов использовали амурского сазана, который очень зимоустойчив. Эти карпы хорошо растут в летний период.
Галицийский карп - (селекция в Польше, Германии, Венгрии) зеркальный карп, мелкочешуйчатый и голый, очень высокая спина сразу же за головой, розовое брюхо, карпы теплолюбивые, быстрорастущие (Матвеева, 2011).
Наша страна располагает значительными возможностями для развития аквакультуры. Сложившиеся традиции и высокий потребительский спрос населения на живую и свежую рыбу выдвинули на ведущие позиции в отечественной пресноводной аквакультуре прудовое рыбоводство, где одним из основных объектов разведения в прудах является карп, биологические особенности которого связаны с рядом абиотических факторов.
1.2 Влияние ряда факторов среды на биологические особенности
карпа
В прудовом рыбоводстве России выделяют 7 зон рыборазведения. Так, в 3 группу входят Южная часть Башкортостана и Татарстана, Мордовия, южная часть Приморского края. Курская, Самарская, Орловская, Пензенская, Тамбовская, Ульяновская области, северная часть Карагандинской, Кустанайской, южная часть Рязанской областей. В Республике Мордовия наиболее интенсивно прудовое рыбоводство стало развиваться с 70-х годов 20 века. На территории Республики Мордовия имеется несколько рыбных хозяйств, которые занимаются разведением карпа от икринки до товарной рыбы, например рыбхоз ОАО «Штырма». В этом хозяйстве 27 прудов, каждый из которых выполняеют свою функцию. Рыбхоз имеет свой инкубационный цех для разведения карпа. Общая территория рыбхоза составляет около 250га.
Республика Мордовия располагается в умеренном поясе центра Восточно-Европейской равнины, где установлена чёткая выраженность сезонов года.
Мордовия расположена в зоне континентального климата с холодной снежной зимой и теплым летом. Температура воздуха летом колеблется от +15 до +25 градусов. Зимой - от -8 до -18 градусов. Среднегодовое количество осадков ~ 450-500 мм. Преобладают осадки тёплого периода
(апрель - октябрь) - 70%. Наибольшее количество осадков выпадает в июле (около 65 мм), минимальное в феврале (15-30 мм).
Теплый период в Республике Мордовия обычно начинается 31 марта -2 апреля. Заканчивается теплый период в среднем 5-7 ноября. Средняя продолжительность его колеблется от 218 до 222 дней.
В республике с таким климатом рекомендуемыми видами для рыборазведения являются карп, белый толстолобик, пестрый толстолобик, пелядь и др.
Эффективность прудового рыбоводства во многом зависит от факторов среды обитания рыбы. Среди абиотических факторов, оказывающих влияние на рост и развитие карпа, являются температурный и химический режим воды, где под химическим режимом понимается оптимальное количество растворенного кислорода, углекислого газа в воде, рН среды, скорость течения воды. Особо сильное влияние на рост любого животного, естественно, оказывает корм, его состав, размеры кормовых объектов и количество потребляемого корма. Другим важным показателем, который должен учитывается при прудовом рыборазведении, это плотность посадки.
Карп растет наилучшим образам, как утверждает С. М. Дорохов (1981), в хорошо прогреваемых солнцем проточных или слабо проточных водоемах с умерено развитой мягкой растительностью. В условиях Мордовии, как отмечает А. А. Ямашкин, В. Н. Сафунов, А. М. Шутов (1999), имеются много прудов, которые отвечают этим требованиям. Поэтому для Республики Мордовия выращивание карпа является наиболее выгодным.
Карп - это рыба, которая имеет большую скорость роста. Рост - это увеличение длины и массы тела. Процесс роста карпа зависит от внешних и внутренних факторов. Так, при выращивании карпа существенное влияние оказывают факторы среды.
Температура воды играет исключительно важную роль в жизни гидробионтов. Поэтому необходимо проводить постоянные наблюдения за
ходом изменения температурного режима пруда. По данным Волкова (2012) наиболее благоприятным температурным условием зарыбления водоема годовиком карпа является прогревание воды весной до 15 °С. В третьей декаде сентября температура воды опускается до 10 °С. К этому периоду рыба уже прекращает питаться. Л. П. Бузмаковым (2011) установлено, что при содержании карпа в зимний период, т. е. с ноября по апрель, с температурой воды 11-12 °С, прироста массы у рыбы не обнаружено.
Таким образом, прудовой культурный крап считается теплолюбивой рыбой, основные жизненные процессы которой связаны с относительно высокой температурой воды. Но оптимальные значения температуры, приводимые разными авторами различаются. Так Н. И. Волкова (2012) считает оптимальной температурой для нормального роста и кормления -18...20 °С, а А. Н. Елеонский (1946) отмечает оптимальное значение этого фактора 20 ...25°С; С.И. Савушкина, М.В. Уклейкин и Л.Г. Уклейкина (2012) - 20...28 °С, Ф. М. Суховерхов (1953) -23 ... 29 °С; А. П. Рыжков (1987) -18 ... 25°С. Разные данные встречаются потому, что карп способен акклиматизироваться к разным температурным условиям и в более южных широтах оптимальной будет более высокая температура, а в северных - более низкая. Есть такие данные, что снижение температуры до 13 ... 14 °С ведет к замедлению его линейного роста и отложению жира в организме. Увеличение же температуры воды приводит к увеличению интенсивности питания, а, следовательно, и темпов роста.
Так, например, в работе Ф.Г. Мартышева (1973) говорится, что основной прирост совпадает с наиболее теплым временем лета - июлем и первой половиной августа. С.И. Савушкина, М.В. Уклейкин и Л.Г. Уклейкина (2012) приводят данные, что дальнейшее увеличение температуры, особенно свыше 30°С является нежелательным, даже опасным для карпа.
Химический состав воды зависит от температуры воды, кормления рыбы и от плотности посадки.
Условием, имеющим первостепенное значение, является содержание кислорода в воде. В процессе дыхания карп, набрав в рот воды, пропускает ее через жабры посредством закрытия рта и одновременного поднятия жаберных крышек. Отфильтрованная вода проходит через лепестки, где происходит газообмен: растворенный в воде кислород поглощается и выделяется углекислота. Одновременно с этим идет выделение значительной части азота, главным образом, в виде аммиака. Некоторое количество кислорода поступает также через кожу. У личинок эта доля весьма высока, но по мере их роста все более и более снижается (Привезенцев, 2000).
Потребность карпа в кислороде растет вместе с увеличением температуры воды и повышением активности карпа. При температуре воды 20-23°С нормальное содержание в воде кислорода составляет для карпа не менее 4 мг/л (Кучеренко, 2011). Например, гибридные сеголетки амурского сазана с галицким карпом при температуре воды 10-11°С на 25% обеспечивают свои потребности в кислороде за счет дыхания через кожу, а у двухлеток зеркальных карпов при температуре воды 9-10°С этот тип дыхания составляет 11-13%. На интенсивность потребления кислорода влияют размеры и возраст карпа. Мелкие экземпляры потребляют относительно больше кислорода, чем крупные, отсюда практический вывод - более крупные сеголетки потребляют меньше кислорода и лучше перезимовывают. Голодные карпы потребляют меньше кислорода, чем накормленные, интенсивность обмена веществ у карпа находится в прямой зависимости от температуры воды, поэтому с повышением температуры увеличивается и интенсивность дыхания карпов - с одинаковой массой (15-20 г) при температуре воды 1,5-2,5°С потребляют 23-54 мг/ч/кг кислорода, а при температуре 32 °С - 615-958 мг/ч/кг При более высоких температурах воды дыхание угнетается. При снижении кислорода в воде до 0,5 мг/л у карпа наступает задох, который приводит к нарушениям физиологических
функций, расстройству координации движений и гибели (Баличев, Баличев, 1998).
А. Н. Елеонский (1946) считает, что в летний период с уровнем кислорода в воде ниже 5 мг/л будет негативно сказываться на нормальном росте и развитие карпа.