Эффективность использования препарата "Виусид-Вет" в кормлении карпа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Мухаметшин Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Мухаметшин Сергей Сергеевич
Содержание
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Биологические особенности и роль карпа в товарном
рыбоводстве
1.2. Использование кормовой добавки «Виусид-Вет»
в животноводстве
1.3. Перспективы садкового рыбоводства
1.4. Корма и техника кормления карпа
2. Методология и методы исследования
3. Результаты научных исследований
3.1. Результаты выращивания карпа в аквариумах
3.1.1. Физико-химические свойства воды
3.1.2. Динамика роста карпа
3.1.3. Эффективность использования комбикорма
3.1.4. Биохимические исследования крови карпа
3.1.5. Экономическая эффективность
3.2. Результаты транспортировки карпа с использованием
кормовой добавки «Виусид-Вет»
3.3. Результаты научно-производственного опыта
3.3.1. Физико-химические показатели воды в пруду
3.3.2. Динамика массы карпа в садках
3.3.3. Эффективность использования комбикормов
3.3.4. Морфобиохимические показатели крови
3.3.5. Товарные качества
3.3.6. Развитие внутренних органов
3.3.7. Химический состав мышечной ткани
3.3.8. Оценка мышечной ткани карпа по органолептическим показателям
3.3.9. Экономическая эффективность
4. Заключение
4.1. Обсуждение полученных результатов
4.2. Выводы
4.3. Предложение производству
4.4. Перспективы дальнейшей разработки темы
5. Список использованной литературы 95 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования препарата "Виусид-Вет" в кормлении карпа»
Введение
Актуальность темы. Самой большой проблемой надвигающейся на человечество является обеспеченность продовольствием населения нашей планеты [8, 13,45]. На долю рыбы и рыбных продуктов питания, занимающих значительный удельный вес в пищевом балансе людей, отводится важное значение в решение этой проблемы. Так как полноценные животные белки, жиры, витамины и микроэлементы, содержащиеся в мясе рыб, необходимы для оптимального функционирования организма человека [12, 28]. Жир, содержащийся в рыбе, содержит большое количество витаминов «А» и «В» и легко усваивается организмом.
Разведение рыбы является важным направлением агропромышленного комплекса РФ при использовании внутренних водоемов естественного и искусственного происхождения. Будущее индустриального рыбоводства за садковыми рыбоводными хозяйствами. В них удобнее организовать полноценное кормление рыбы, проводить ветеринарный надзор и контролировать физиологическое состояние рыб [4, 11, 17, 45, 86].
В процессе индустриального выращивания рыба подвергается различному воздействию на нее человека, машин и оборудования. В результате чего она получает большой стресс и вследствие этого снижение иммунитета. Одновременно с этим индустриальные технологии выращивания рыбы предполагают использование искусственных кормов и самую высокую возможную продуктивность. Чтобы обеспечить эти факторы на высоком уровне ученым приходится постоянно совершенствовать нормы кормления рыб и вводить в их рацион новые вещества способствующие снижению стресса, повышению иммунитета и продуктивности рыбы.
4
В современной аквакультуре большое место занимает сбалансированное кормление рыб, для этого в состав комбикормов вводят белковые, углеводные, минеральные компоненты и различные биологически-активные вещества. В последние годы в кормлении рыб стали использовать иммуностимулирующие препараты, которые улучшают эффективность кормов при выращивании рыбы и зарекомендовали себя с хорошей стороны.
В связи с этим применение в кормлении рыб кормовой добавки «Виусид-Вет», обладающей иммуностимулирующими свойствами, для повышения продуктивных качеств карпа и уровня рентабельности его производства заслуживает большого внимания.
Цель исследований: повысить продуктивность карпа за счет применения в рационе кормовой добавки «Виусид-Вет».
Поставленная нами цель, решалась следующими задачами:
- определить влияние кормовой добавки «Виусид-Вет» на карпа при различных нормах его скармливания;
- установить влияние кормовой добавки «Виусид-Вет» в комбикормах на продуктивность, выживаемость и пищевые свойства карпа;
- определить конверсию комбикорма при использовании кормовой добавки «Виусид-Вет»;
- установить влияние кормовой добавки «Виусид-Вет» на организм карпа по биохимическим показателям крови;
- выявить влияние кормовой добавки «Виусид-Вет» на карпа при транспортировке;
- дать экономическое обоснование использования кормовой добавки «Виусид-Вет» при выращивании карпа до товарной навески.
Научная новизна работы. Впервые установлена оптимальная норма скармливания карпу кормовой добавки «Виусид-Вет» в составе гранулированного комбикорма. Определена эффективность скармливания кормовой добавки «Виусид-Вет» и ее влияние на продуктивность и товарные качества карпа, выявлена конверсия комбикорма. Рассмотрены
5
биохимические показатели крови карпа, стрессоустойчивость и сохранность после транспортировки. Сделан расчет экономической эффективности использования в кормлении карпа при выращивании в садках до товарной навески кормовой добавки «Виусит-Вет».
Теоретическая и практическая ценность состоит в расширении и углублении знаний о ценности кормовой добавки «Виусид-Вет» для рыб и ее влиянии на рост и развитие, товарные качества, физиологическое состояние и стрессоустойчивость карпа. Скармливание кормовой добавки «Виусид-Вет» карпу в количестве 3,0 мл на 1 кг комбикорма повышает его продуктивность на 8,3 % и выживаемость на 4,0 %, и снижает конверсию корма на 6,6 % и себестоимость на 5,19 %.
Методология и методы исследований. В нашей работе использованы практические и теоретические методы исследований. Решение задач опирается на исследовательские данные известных общенаучных положений о выращивании объектов аквакультуры и специальных технологий подготовки комбикормов для карпа. Подлинность и обоснованность полученных нами результатов подтверждается большим объемом научных исследований с использованием известных методик для проведения учета и анализа экспериментальных данных и математическими методами их обработки.
Основные положения, выносимые на защиту:
- оптимальная норма добавления кормовой добавки «Виусид-Вет» в комбикорм для карпа;
- добавление в 1 кг гранулированного комбикорма 3,0 мл кормовой добавки «Виусид-Вет» увеличивает продуктивность, выживаемость и выход съедобных частей тела карпа;
- при использовании в кормлении карпа кормовой добавки «Виусид-Вет» снижается конверсия корма;
- при кормлении карпа комбикормами с кормовой добавкой «Виусид-Вет» его биохимические показатели крови и внутренние органы находятся в оптимальной физиологической норме;
- добавление в воду кормовой добавки «Виусид-Вет» повышает стрессоустойчивость и выживаемость карпа после транспортировки;
- скармливание кормовой добавки «Виусид-Вет» карпу повышает уровень рентабельности его выращивания до товарной навески.
Апробация работы и степень достоверности результатов. Основные аспекты диссертационной работы рассмотрены, оценены и одобрены на ежегодных аттестациях аспирантов ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ (2016 -2018) на Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий» (Саратов, 2018); на расширенном заседании кафедры «Кормление, зоогигиена и аквакультура» ФГОУ ВО Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова (Саратов, 2018).
Публикации результатов исследований. Основные материалы диссертационной работыопубликованы в 5 научных статьях, в том числе 3 из них в журналах из перечня ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, методологии и методов исследования, результатов научных исследований, заключения и приложений. Содержит 30 таблиц, 16 рисунков и 3 приложения. Список использованной литературы включает в себя 136 наименований, в том числе 30 на иностранных языках.
1. Обзор литературы
1.1. Биологические особенности и роль карпа в товарном
рыбоводстве
Во многих странах занимающихсятоварнымрыбоводствомкарповые рыбы являются одними из самых распространенных объектов. В индустриальном рыбоводстве карпа, как правило, выращивают в тепловодных садковых предприятиях. Обитает карпв пресных и солоноватых водах бассейнов Средиземного, Черного, Азовского, Каспийского и Аральского морей, озера Иссык-Куль и в бассейнах рек Тихого Океана от Индокитая на юге, до Амура на севере (рис. 1).
Рисунок 1 - Карп
Карп - выведен из дикого сазана, который занимает главенствующее
положение по масштабам производства в рыбной промышленности. Карп
8
образует 2 подвида: типичный, обитающий в водоемах Европы и Средней Азии, и дальневосточный - распространенный в бассейне Амура и водоемах Китая [12, 15, 24, 28, 44].
Карп основной объект разведения и выращивания в прудовых хозяйствах всех областей, он обладает такими значимыми качествами, как быстрый рост, неприхотливость в питании и приспособленность к условиям среды обитания. В современном рыбоводстве на его долю приходится около 70 % выращиваемой продукции. Карп хорошо растет как в прудах, так и в водоемах комплексного назначения.
По типу покрова можно определить 4 формы карпа: 1) чешуйчатые, 2) разбросанные зеркальные, 2) линейные зеркальные и 3) голые, или кожистые. У первой формы - чешуйчатый карп, тело покрыто полностью одинаковой чешуей, которая расположена ровными рядами в 3 направлениях, при этом ярко выражена боковая линия. Оттенок чешуи может изменяться от коричневого до золотистого цвета в зависимости от мест обитания карпа. У второй формы - зеркальный карп, чешуя неоднородная, крупная и покрывает или все тело, или, что чаще всего,некоторые участки по спине, боковой линии или на брюшке. Утретьей формы - линейный зеркальный карп, чешуйки располагаются ровным рядом, по боковой линии всего тела. И у четвертой формы - голый карп, тело без чешуйчатого покрова, возможно наличий только редких немногих чешуек, которые расположены около хвоста и жабр. Голого карпа в отечественном рыбоводстве очень редко можно встретить.
Породы карпа можно распределить по этим разновидностям: парский, среднерусский, ропшинский, сарбоянский (сибирский), украинский, краснодарский, белорусский, немецкий, казахстанский, венгерский и др. В настоящее время находят применение примерно 18-19 пород карпа, каждая из которых имеет различные ценные свойства. Например, высокий уровень роста и выживаемость, зимостойкость, стойкость к различным болезням и т.д. [8, 10, 13, 46, 60, 85, 87, 91].
Голова у карпа, по размеру, не крупная, сверху более темного цвета, а по бокам желтоватого. Спина широкая, темно-зеленого цвета с различным по интенсивности голубоватым оттенком. Тело обычно вытянутое и покрыто крупной и крепкой, плотно распределенной чешуей. У карпа, у основания каждой чешуйки имеется темное пятно, а по краю чешуи, как правило, проходит кайма полосой черного цвета. Каждая чешуйка прикреплена в отдельной складке кожи, которая покрыта сверху тонким эпидермисом и из которой сочится слизь. Выделяемая слизь защищает поверхность рыбы от разных мелких паразитов и значительно уменьшает силу трения его поверхности о воду, тем самым облегчая карпу движение в воде во время плавания. Рыло у карпа удлиненное и немного притупленное, с нижним выдвижным ртом. Две пары коротких и хорошо развитых усиков располагаются на его верхней губе. Он имеет глоточные зубы, которые располагаются в три ряда и находятся на пятой жаберной дуге с очень хорошо развитой жевательной площадкой, благодаря этому карп может перетирать грубую и даже твёрдую пищу. Плавники помогают карпу поддерживать равновесие в воде и плыть в нужном направлении. Плавники бывают у карпа парные и непарные. К парным относятся грудные и брюшные плавники, а к непарным - анальный, спинной и хвостовой плавники. И каждый из этих плавников имеет свое конкретное значение.
Глаза - являются одним из главных органов чувств карпа. Они
расположены на обеих сторонах передней части его головы и обеспечивают
широкой угол обозрения. Внутри черепа у карпа расположен орган слуха и
состоит из нескольких полостей, которые заполнены жидкостью. На
слуховой кости, в голове карпа, имеются тонкие волосики, они помогают ему
определять и распознавать вибрации в воде. Этот орган еще помогает карпу
удерживать в воде правильное положение тела, определять давление в толще
воды и глубину, потому что он связан и с плавательным пузырем. С
помощью жаберного аппарата у карпа осуществляется газообмен и других
дополнительных органов дыхания, которые обеспечивают газообмен всего
10
организма в водной среде. Жаберный аппарат карпа состоит из многочисленных жаберных листочков или пластиночек красного цвета, которые размещены на четырех жаберных дужках с каждой стороны и прикрываемых жаберными крышками. Дышит карп следующим образом: он набирает воду ртом и пропускает ее через жабры. Затем растворенный в воде кислород проходит через, очень тонкие, стенки жабр и попадает в кровь, а углекислый газ, в это время, выделяется из организма в эту воду. Рот служит у карпа органом вкуса. При этом сам орган вкуса размещен в верхней части полости рта, в этом месте расположены вкусовые сосочки известные больше как палатальные органы. Их можно еще встретить на усиках карпа, на его губах, жаберных тычинках и даже не грудных плавниках. Изменение температуры или давления, появления ощущений боли улавливаются карпом с помощью его тактильных органов чувств, которые размещаются в коже в виде нервных горбиков или небольших телец. Боковая линия карпа является его особым органом чувств, который представляет собой канал, заполненный жидкостью, с множеством микроотверстий. Внутри этого канала расположены чувствительные желеобразные клетки, называемые «Купула», снабженные тоненьким «волосками», растущими наружу. С помощью желеобразных клеток карп определяет мощность и направление воды, ее химические особенности, микровибрации, изменение давления. Все это помогает карпу быстро определять свое местонахождение в воде [5].
Карп относится к рыбам, у которых нет желудка. Пища поступает в ротовую полость, затем продвигается к глотке и пищеводу, в расширенную часть пищевого канала и кишечник. Переваривание пищи происходит в средней части кишечного тракта под влиянием секретов поджелудочной железы, печени и желез кишечного тракта.
Пища, поступившая в пищеварительный тракт карпа, контактирует с
желчью и выделяемыми пищеварительными соками и превращается в химус.
Переваривание пищи проходит в щелочной среде, рН находится в пределах
6,1-7,6. Пищеварительные ферменты находятся в поджелудочной железе, она
11
небольшими вкраплениями встречается повсеместно, на всем протяжении кишечника. В поджелудочной железе карпа вырабатываются ферменты: протеаза (трипсин, химотрипсин и различные пептидазы), амилаза, липаза, которые расщепляют белки, жиры и углеводы. В печени карпа, как и у других рыб, образуется желчь, которая значительно облегчает всасывание жиров. Важным источником пищеварительных ферментов является и сама слизистая оболочка кишечника [27, 102, 105, 134, 136].
Учитывая то, что карп является быстрорастущей рыбой, он все таки в разных климатических территориях развивается неодинаково: в холодных зонах - медленно, а в теплых зонах - более быстро. В большой степени рост рыбы зависит от температуры, от плотности посадки в пруду, от пищевых рационов, от условий конкретного водоема обитания. Самая продуктивная для роста и развития карпа температура от +17 до +30 °С, но все необходимые для жизнедеятельности процессы протекают в более узких физиологических границах. Энергетический обмен происходит у карпа при температуре в диапазоне от 0,1 до 36 °С. При этом питание у карпа начинается с 4-5 °С, а рост примерно с 11-12 ° С [33, 35, 55, 67]. Более интенсивное отложение жира в организме карпа наблюдается при температуре воды 32-35 °С [78, 80]. Зимой карп не питается и обычно при низкой температуре воды на уровне 4-6 °С находится в заторможенном состоянии. В этот период у него значительно снижается обмен веществ.
Половые продукты у карпа начинают развиваться на первом году
жизни и завершаются к началу половой зрелости. Карп относится к видам
рыб - порционно нерестящихся. В разных географических зонах карп
откладывает различное количество порций икры. Это объясняется ясно
выраженной асинхронностью развития ооцитов. Половая зрелость у карпа
наступает в различном возрасте. В северных и центральных районах
Российской Федерации и Европе самки достигают половой зрелости обычно
на 4-5 год своей жизни, а на южных регионах Российской Федерации и
Европы - на 1 или даже 2 года раньше. Стоит отметить, что самцы созревают
12
раньше самок. При этом у самок карповых рыб нерест проходит при температуре воды выше 20 °С [106, 107, 108]. У карпа абсолютная плодовитость составляет 1-1,5 млн. икринок, а средняя плодовитость -примерно 500-700 тыс. икринок и рабочая плодовитость - 100-180 тыс. личинок. Продолжительность инкубации икры во многом зависит от температуры воды и составляет от 3 до 5 суток. Самки карпа откладывают икру на мягкую водную растительность в утренние часы, в тихую и безветренную погоду выбирая при этом прибрежные участки и заливы. После нерестового периода у половозрелых особей карпа развитие половых продуктов продолжается почти весь год [75, 87, 125, 137].
Выклюнувшая молодь карпа впервые двое суток мало двигается и находится на субстрате. Ее развитие происходит за счет собственных запасов желточного мешка. На 3-й день личинки начинают переходить на активное внешнее питание. В это время они используют мелкие (инфузории или коловратки), а затем и крупные формы зоопланктона (кладоцеры и конеподы). Молодь карпа, как и у многих других видов рыб, в качестве корма используют планктон, а более старшие возрастные группы карпа в основном питаются бентосом, моллюсками, олигохетами и водными растениями. Взрослый карп является - всеядным. Карп с аппетитом поедает и использует для своего роста корма, как растительного, так и животного происхождения [14, 24, 50, 53, 74, 76].
На интенсивность роста карпа, влияют его наследственные задатки, а также внутренние и внешние факторы. Генотип, в основном, определяет индивидуальный рост и развитие организма карпа в период всей его жизни. Самая высокая динамика его роста отмечается в ранние периоды его развития, а с увеличением возраста скорость его роста замедляется. Большое влияние на рост и развитие карпа имеют температура воды и ее состав, освещенность, количество и качество корма, кратность кормления, плотность посадки и другие. Учеными установлена оптимальная температура, при которой, у карпа, обмен веществ проходит интенсивно и в это же время
13
отмечается его быстрый рост. Корма хорошо усваиваются при температуре воды в диапазоне от 20 до 27 °С, а активное питание карпа проходит при температуре воды в пределах от 17 до 34 °С. Нижний температурный предел питания карпа во многом зависит в основном от двух факторов: от его упитанности и сезона года. Как правило, менее упитанные особи карпа потребляют корм и при более низких температурах. Процесс кормления карпа проходит осень более интенсивно, чем в весенний период. При сильном ветре и волнении воды аппетит у карпа уменьшается.
Возможный рост у карпа очень большой. Известно, что его масса может быть 25 кг и более, а длина тела достигать 1 м и даже более. При благоприятных условиях питания и содержания карп уже в первый год жизни достигает массы 1,0-1,5 кг, а во второй - 2,0-3,0 кг [88].
Исходя из всего выше сказанного карп в силу своих ярких биологических особенностей, а именно высокой энергии роста, жизнеспособности и выносливости достойно занимает первое место среди столовых видов рыб выращиваемых в товарных рыбоводных хозяйствах. Он является весьма ценным и очень выгодным объектом разведения. Карп является самым потребляемым видом, за счет высоких вкусовых качеств и сравнительно не высокой рыночной стоимости.
1.2. Использование кормовой добавки «Виусид-Вет» в животноводстве
«Виусид-Вет» — новейшая уникальная кормовая добавка испанской компании «Catalysis, S.L.», которая способствует повышению возможностей организма, его сопротивляемости и стойкости к инфекциям у сельскохозяйственных животных и рыб. Она состоит из: глицирризиновой кислоты, яблочной кислоты, глюкозамина, аргинина, глицина, аскорбиновой кислоты (витамин С), пиридоксин гидрохлорида (витамин В6), сульфата цинка, пантотената кальция, фолиевой кислоты (витамин Вс),
14
цианокобаламина (витамин В12), которые прошли процесс молекулярной активации. Этот инновационный процесс впервые разработан и внедрен в производство в Высшем научно-исследовательском центре Испании. Состав кормовой добавки «Виусид-Вет» (табл. 1).
Таблица 1 - Состав кормовой добавки «Виусид-Вет»
Компонент Содержание в 100 мл, г
Глюкозамин 9,20
Аргинин 8,30
Глицин 4,70
Аскорбиновая кислота 2,30
Глицирризиновая кислота 0,46
Пиридоксин (витамин В6) 0,45
Сульфат цинка 0,23
Фолиевая кислота 0,10
Цианкобаламин (витамин В12) 0,01
Одним из новейших и ведущих продуктов компании «Catalysis, S.L.» является кормовая добавка «Виусид», которая в качестве биологически активной добавки для людей известна на отечественном рынке уже несколько лет. Стоит отметить, что «Виусид-Вет» получила одобрение профессора Парижского Университета Пастера доктора Л. Монтанье, который является ведущим мировым специалистом по борьбе со СПИДом. на основании этих исследований компания «Catalysis, S.L.» разработала инновационную программу производства биологически активных добавок и для ветеринарного применения. Первым таким продуктом стала кормовая добавка «Виусид-Вет». В настоящее время эта кормовая добавка для животных продается уже более, чем в 40 странах мира. А в последние годы и российские сельхоз товаропроизводители смогли воспользоваться ей для профилактики болезней и лечения животных, включая мелких
15
непродуктивных (кошки, собаки), сельскохозяйственной птицы, свиней, крупного и мелкого рогато скота, и других видов.
В итоге, за счет молекулярной активации составляющих частей добавки, во много раз были усилены противоокислительные свойства и стабильность молекул. Столь высокие антиоксидантные свойства добавки позволили улучшить защитные свойства клеток. Использование кормовой добавки способствует быстрому устранению иммуносупрессии и проявляя гепатопротектороные свойства улучшает состояние и работу печени.
Кормовая добавка «Виусид-Вет» состоит из 4 групп активированных компонентов:
- первая группа - способствует быстрому восстановлению клеток и функции печени, а также выработке большего количества альбумина;
- вторая группа - повышает уровень интерферона;
- третья группа - несет питательные вещества для активации и более быстрого восстановления деятельности лимфоцитов;
- четвертая группа - помогает активизировать глюкозамин и восстанавливает свойства макрофагов, которые создают щелочную среду, препятствующую репликации вирусов.
Кормовая добавка «Виусид-Вет» (рис. 2) может использоваться в качестве регулятора обмена веществ, иммуномодулятора, противовирусного, антибактериального и антиоксидантного средства.
Использование иммуномодулирующего препарата «Виусид-Вет» у всех сельскохозяйственных животных и птиц значительно увеличивает иммунитет, помогает в лечении инфекций бактериального и вирусного характера, оказывает активное действие в профилактике и лечении воспаления, а также повышает продуктивность на 2-15 %, улучшает конверсию корма и активирует обменные процессы в организме. Добавка чаще всего применяется в кормлении животных для профилактики гипотрофии и авитаминоза, также она снижает падеж молодняка от 10 до 60
% за счет повышения естественной сопротивляемости организма.
16
Увеличивает иммунный ответ на вводимые вакцины и снижает осложнения, добавка участвует в профилактике многих инфекционных заболеваний, усиливает устойчивость к стрессам и ускоряет выход животных после стресса, активизирует работу печени, при жировом гепатозе, гепатотоксическом синдроме и дистрофии и т.д.
Рисунок 2 - Образцы выпускаемой продукции
Скармливание кормовой добавки «Виусид-Вет» сельскохозяйственным птицам снижает количество неоплодотворенных яиц на 25-35 % и увеличивает их яйценоскость, при этом птица, на всем периоде яйцекладки, поддерживается в хорошем физиологическом состоянии.
Включение кормовой добавки «Виусид-Вет» в рацион сельскохозяйственных животных уменьшает у них количество послеродовых осложнений и сокращает время прихода в охоту, одновременно с этим повышает оплодотворение и молочность за весь период лактации от 7 до 14 %. Скармливание добавки молодняку сельскохозяйственных животных повышает эффективность профилактики и лечения у них диареи.
Препарат производится из натуральных веществ, совместим со всеми составляющими, кормами, вакцинами и т.д., не вызывает побочных эффектов при соблюдении рекомендаций по применению.
В Российской Федерации зарегистрирована кормовая добавка «Виусид-Вет», выпускаемая в жидкой форме (прил. 1, 2). Рекомендуемая доза при выпаивании добавки составляет для птицы 0,6-1,5 л на 1,0 тыс. л воды в зависимости от возраста, физиологического состояния и проблемы; 1-3 л на 1,0 тыс. л воды для крупного и мелкого рогатого скота, лошадей и свиней; 0,1-10 мл в сутки для мелких домашних непродуктивных животных. Доза кормовой добавки «Виусид-Вет» для рыб и карпа, в том числе, не установлена.
1.3. Перспективы садкового рыбоводства
В индустриальном рыбоводстве, садковое выращивание гидробионтов имеетбольшоезначение. Разведение рыбы в садках практиковали еще в древние времена в странах Юго-Восточной Азии. Установлено, что в 1851 году в Камбодже начали заниматься выращиванием рыбы в садках. Садки использовались различного размера, но чаще 1,5-3,0 м длиной, 1,0-1,5 м шириной и до 1 ,1 м высотой. Изготавливали их в основном из бамбуковых планок. В Японии, при изготовлении садков, применяли нейлоновую сетку, которую надевают на бамбуковый каркас. Площадь садков была разной - от 4-6 и до 80-100 м2 [33, 37, 38].
Развитие садкового способа выращивания в нашей стране относится к началу 50-х гг. двадцатого века. Широкую популярность получило разведение молоди рыб в садках, установленных в водоемах-охладителях или сбросных каналах ТЭС и АЭС. Более всего развитие разведения молоди и товарной рыбы в садках объясняется простотой полезных решений и незначительных затрат. Еще одно преимущество садковых хозяйств - нет
механической подачи воды, что снижает общие затраты на выращивание рыбы [33, 37, 38, 84, 88, 101].