Особенности развития рыбосевооборота в условиях юга России и Республики Ирак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фархан Ясин Хамед Фархан

  • Фархан Ясин Хамед Фархан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 118
Фархан Ясин Хамед Фархан. Особенности развития рыбосевооборота в условиях юга России и Республики Ирак: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет». 2023. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фархан Ясин Хамед Фархан

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. История развития аквакультуры в Ираке

1.2. Современные особенности состояния карповодства в Ираке

1.3. Биологические особенности карповых видов рыб

1.3.1. Характеристика обыкновенного карпа (Cyprinus carpió L.)

как основного объекта аквакультуры

1.3.2. Характеристика растительноядных рыб

1.4. Практика развития рыбосевооборота в мире и России

1.4.1. Использование рыбоводных прудов

под выращивание зерновых

1.4.2. Использование рыбоводных прудов

под выращивание риса

1.4.3. Использование рыбоводных прудов

под выращивание бахчевых культур

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация эксперимента в Иракских условиях

2.2. Организация экспериментальных работ в российских условиях

ГЛАВА 3. ТЕМПЕРАТУРНЫЙ И ГИДРОХИМИЧЕСКИЙ РЕЖИМЫ

В РЫБОВОДНЫХ ПРУДАХ

3.1. Гидрохимические показатели в прудах в Республике Ирак

3.2. Гидрохимический режим в прудах КФХ «БАМ»

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В ВЫРОСТНЫХ ПРУДАХ ДО И ПОСЛЕ БАХЧЕВЫХ

ГЛАВА 5. РЫБОВОДНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

КУЛЬТИВИРУЕМЫХ РЫБ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ

РЫБОСЕВООБОРОТА

5.1. Рыбоводно-биологические показатели рыб, выращенных

в прудах до и после бахчевых

5.2. Рыбоводно-биологические показатели карпа, выращенного

в прудах до и после риса

ГЛАВА 6. РАСЧЁТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ РЫБОСЕВООБОРОТА В ПРУДОВОМ РЫБОВОДСТВЕ

6.1. Экономические показатели выращивания карпа в поликультуре

в выростных прудах при чередовании с дынями

6.2. Экономические показатели выращивания карпа в монокультуре в прудах при чередовании с рисом

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ

РЫБОСЕВООБРОТА В ИРАКЕ И РОССИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития рыбосевооборота в условиях юга России и Республики Ирак»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В современных условиях для насыщения потребительского рынка ценной рыбной продукцией активное развитие получает аквакультура, которая по объёмам производства в мире достигла 85,2 % от мирового промышленного рыболовства в 2018 г. (ФАО, 2020). При этом следут отметить, что до 80 % всей выращенной рыбы производится в прудовых условиях, поэтому совершенствование технологий прудового рыбоводства имеет большое актуальное значение. В последние годы для повышения эффективности прудовой аквакультуры активно внедряются методы рыбосевооборота, включающие поочередное использование одних и тех же водоёмов под выращивание рыб и растениеводческих культур, что способствует повышению рыбопродуктивности и отказу от применения пестицидов, химических удобрений, антибиотиков, гормонов и др. в сельскохозяйственном производстве (Лагуткина, 2020; Серветник, 2018; Пахомова, 2017 и др.). В связи с этим важное значение приобретают исследовательские работы и анализ практики применения рыбосевообо-рота во многих рыбоводных хозяйствах как в России, так и в других странах мира. В нескольких рыбоводных хозяйствах Астраханской области в системе ры-босевооборота чередуется использование прудов под выращивание карповых видов рыб и растениеводство, в частности бахчевые культуры — арбузы, дыни. Рыбоводы Ирака также активно используют практику рыбосевооборота, но здесь распространено выращивание риса в прудах, что позволяет повысить рыбопродуктивность и урожайность (Fernando, 1993; Ahmed et al., 2011; Фархан и др., 2022). Возникает необходимость изучения практики применения рыбосевообо-рота в российских прудах при чередовании рыбы и бахчевых культур, а в Ираке — в условиях чередования рыбы и риса. Актуальность таких исследований возрастает в связи с тем, что будет выполнен сравнительный анализ рыбо-

водных и экономических показателей карповых видов рыб, выращенных в прудах до и после их использования под бахчевые культуры в условиях Юга России и Ирака при чередовании карпа и риса.

Степень разработанности темы. Вопросами изучения ресурсосберегающих технологий прудового рыбоводства и растениеводческого производства на протяжении последних лет занимались многие исследователи, в частности Н. В. Пахомова (2017), А. В. Коломейцева (2018), Ж. Е. Соколова (2018), Н. Ю. Нестеренко (2017-2019). Среди основных направлений исследований следует отметить использование рыбоводных прудов в период летования под выращивание растениеводческих культур на основе метода рыбосевооборота с целью их естественного самовосстановления и повышения биопродуктивности. Этим вопросам посвящены опубликованные научные работы в различных изданиях таких учёных, как А. М. Наумов (2017-2018), Е. Г. Коваленко (2018), Г. Н. Сервет-ник (2018), С. М. Рыжкова (2017-2018), Л. Ю. Лагуткина (2018, 2020, 2021), С. В. Пономарёв (2019, 2020) и др. Однако все эти публикации были посвящены результатам исследований по отдельным звеньям технологического процесса, осуществляемого, как правило, в российских условиях. До настоящего времени практически не проводились работы по сравнительному анализу применения ры-босевооборота в других странах, таких как Ирак, где широко распространено выращивание риса в рыбоводных прудах.

Цель исследований: изучить влияние рыбосевооборота на рыбоводно-биологические и экономические показатели выращивания карповых видов рыб в прудовых условиях Юга России и Ирака.

Задачи исследований:

1. Изучить температурный и гидрохимический режимы в прудах до и после их использования под растениеводство.

2. Провести гидробиологические исследования в выростных прудах до и после выращивания в них дыни.

3. Изучить влияние рыбосевооборота на рыбоводно-биологические показатели карповых видов рыб, выращенных в российских прудах при чередовании рыбы и дыни и иракских - рыбы и риса.

4. Оценить показатели экономической эффективности выращивания карповых видов рыб в условиях применения рыбосевооборота.

5. Сравнить рыбоводно-биологические и экономические показатели рыб, выращенных в разных природно-климатических и технологических условиях.

Научная новизна. Подтверждено, что возрастает концентрация кислорода в рыбоводных прудах после выращивания в них риса и дыни. Установлено увеличение численности и биомассы планктонных и бентосных организмов в прудах после выращивания в них дыни. Показано, что рыбоводно-биологические показатели (выживаемость, темпы набора массы, рыбопродуктивность и кормовые затраты) карповых рыб улучшаются при выращивании в прудах после риса и дыни в условиях двух- и трёхлетнего цикла выращивания. Полученные результаты относительно себестоимости товарной продукции и показателей рентабельности производства свидетельствуют о преимуществах применения метода ры-босевооборота как на Юге России, в Прикаспийском регионе, так и в Ираке. С помощью сравнительного анализа выявлено, что в иракских условиях карп выращивался по интенсивной, а в астраханских — по полуинтенстенсивной технологиям, но при этом подтверждены преимущества применения рыбосевооборота вне зависимости от технологических условий и особенностей природно-климатической зоны.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научно обоснована рациональная эксплуатация рыбоводных прудов в условиях цикличного их использования под выращивание рыбы и растениеводческих культур — риса и дыни. Представлен разработанный способ попеременного выращивания рыбы и сельскохозяйственных культур в прудовых хозяйствах. Уточнено положительное воздействие на рост показателей рыбородуктивности на 20 и 30 % и урожайности зерновых (рис) и бахчевых (дыни) - на 19,6 и 24,4 % выше нормативных значений. Показано, что использование прудов в период летования под выращивание риса и дыни позволяет улучшать гидрохимический и гидробиологический

режимы, в частности повышать концентрацию кислорода в воде, благоприятно воздействуя на рост планктонных и бентосных организмов. Всё это способствует улучшению рыбоводно-биологических показателей культивируемых видов рыб — карпа и растительноядных. Расчётами экономической эффективности подтверждено положительное влияние метода рыбосевооборота на показатели себестоимости и рентабельности рыбоводства. Подтверждено предположение, что применение в прудовом рыбоводстве рыбосевооборота способствует повышению основных интегрированных показателей — рыбопродуктивности и урожайности растениеводческих культур — вне зависимости от природно-климатических и технологических особенностей.

Методология и методы исследований. На основе анализа литературных источников по теме диссертации определена актуальность работы, сформулированы цель и задачи, разработана схема исследований, проведены работы по изучению температурного и гидрохимического режимов в прудах Юга России и Ирака, выполнялись гидробиологические исследования в российских прудах, изучались рыбоводно-биологические и экономические показатели по общепринятым методикам. Объектами исследований явились годовики карпа, белого амура и белого толстолобика, выращиваемых в прудах до и после их использования под растениеводческие культуры (рис и дыни). В работе использовались современные методы исследований, применяемые в рыбоводстве. Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики с помощью программного пакета "MS Excel 2010".

Положения, выносимые на защиту:

— улучшение температурных и гидрохимических показателей в прудах до и после их использования под дыни и рис;

— повышение гидробиологических показателей планктонных и бентос-ных организмов в выростных прудах до и после выращивания дынь;

— преимущества рыбосевооборота при выращивании карпа, выращенного в иракских прудах до и после их использования под рис по рыбоводно-био-логическим показателям;

— достоверная положительная динамика рыбоводно-биологических показателей карпа и растительноядных рыб, выращенных в прудах до и после их использования под бахчевые культуры (дыни);

— основными экономическими показателями — себестоимостью и рентабельностью — подтверждается преимущества применения рыбосевообоброта в астраханском КФХ «БАМ» и иракском рыбхозе компании «Джилва»;

— сравнительным анализом полученных результатов выявлены различия в технологических приёмах выращивания карповых видов рыб в российских и иракских условиях.

Степень достоверности и апробация результатов. В представленной диссертационной работе использованы современные методики сбора и обработки проб и анализа полученных результатов исследования, применяемые в рыбоводной науке и практике. Научные положения и выводы, сформулированные в работе, подтверждаются обширными экспериментальными данными, которые получены согласно разработанной программно-целевой модели исследований. Методы исследований соответствуют современным требованиям, отвечают сформулированным цели и задачам, представленные выводы базируются на основе анализа и обобщении полученных результатов и в полной мере раскрывают поставленные задачи.

Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на международных мероприятиях, таких как: научно-практическая онлайн-конференция «Биоразнообразие, рациональное использование биологических ресурсов и биотехнологии» (Астрахань, 2021); научная конференция с международным участием «Человек и экосфера: глобальные вызовы и перспективные решения», посвящённая 90-летнему юбилею члена-корреспондента НАНА, доктора биологических наук, профессора Р. Ю. Касимова (Баку, 2021); научно-экологическая конференция «Охрана окружающей среды — основа безопасности страны» (Краснодар, 2022); IV Международная научно-практическая конференция «Содержательные и процессуальные аспекты современного образования» (Астрахань, 2022).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 научных работ, в том числе пять статей в периодических изданиях, включённых в перечень ВАК РФ, и три — в международных базах данных.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы и 25 рисунков. Список использованной литературы состоит из 180 источников, в том числе 73 — на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. История развития аквакультуры в Ираке

Аквакультура является отраслью зоотехнии, в которой изучаются биологические основы искусственного воспроизводства и товарного рыбоводства (Meade, 1989). В морях, омывающих берега наших стран, и во внутренних водоёмах добывают много различных видов рыб. Однако рыбные запасы небеспредельны, поэтому большое значение имеет разведение рыб в искусственно создаваемых водоёмах (Hasan et al., 2007).

Что касается аспекта рыбоводства в Ираке, то в начале второй половины XX в. были заложены научные и практические основы для создания отрасли рыбоводства на полях научно-исследовательского центра и Центральном рыбопитомнике в провинции Кут-Аль-Сувайре, которые были основой для создания многих частных рыбоводных ферм. Центральный питомник ежегодно выращивал миллионы мальков карпа, толстолобика и белого амура, которых поставлял их фермерам по символическим ценам с целью стимулирования рыбоводной деятельности (Ali Attaala, 1992; Ali Attaala et al., 2012). Это способствовало тому, что в последние годы в частном секторе действует более 1 800 ферм в различных провинциях страны по выращиванию карповых видов рыб. Ежегодное производство достигло свыше 10 тыс. т товарной рыбы, превзойдя объёмы промысловой добычи (FAO, 2020). Большинство фермерских хозяйств являются частными, имеют небольшие прудовые площади в среднем по 4 га и относительно низкую рыбопродуктивность, которая составляет от 1 500 до 2 000 кг/га (Al-Abdulrazzak et al., 2010, 2013; Фархан и др., 2020).

В стране проводились исследования по культивированию наиболее ценных местных видов рыб, таких как коричневый усач (Cyprinus sharpey), гаттан (Barbus

xanthopterus) и шаббут (Barbus grypus), были получены успешные результаты, которые опубликованы в научных журналах (Uryn et al., 1982; Ali Attaala et al., 2012; Hamad et al., 2016).

Рыбное хозяйство Ирака развивается в основном в водоёмах речных систем Тигра и Евфрата, его озёрах и сезонных наводнениях (площадь затопления от 15 000 до 20 000 км2), и оно играет важную роль в экономике страны. Реки Тигр и Евфрат и их притоки являются основными источниками пресной воды в Ираке. Внутренние пресноводные водоёмы занимают от 600 000 до 700 000 га, состоящих из естественных озёр (39 %); плотины и водохранилища (13,3 %), бассейны реки (3,7 %) и болота (44 %) (World Bank, 2007) (рис. 1).

Рисунок 1 — Источники пресной воды в Ираке

Водозаборы на русле реки нанесли серьёзный экологический ущерб большим территориям заболоченных территорий Юга Ирака (болотные арабы). Густые тростниковые заросли, изобилующие жизнью, когда-то покрывали площадь примерно 20 480 км2. Сейчас 97 % основных болот сухие. Менее трети осталось от восточных болот, которые доходят до Ирана (Richardson et al., 2006). Рисовые поля и рыболовные угодья исчезли. Некоторые птицы в настоящее время вымерли, и глобальные миграции были нарушены. Когда дует ветер, сильнейшие песчаные бури сдирают остатки верхнего слоя почвы (FAO, 1996). В Ираке полусухой климат, но ещё несколько десятилетий назад страна была богата водой. Изменение климата увеличило потребность в воде, а строительство плотин на реках

Евфрат и Тигр в Турции, Сирии и Иране вызвало нехватку воды в нижнем течении (Elliott et al., 2014).

Однако существует потенциал для развития этих ресурсов путём управления, улучшения рыбных запасов и совершенствования обширной практики рыбоводства. Рыбное хозяйство во многих небольших водоёмах и водохранилищах может быть улучшено за счёт увеличения природных запасов, пополняя их выращенными в аквакультуре мальками. В Ираке, в последние десять лет наблюдается снижение научно-исследовательских работ в рыбоводстве, проводятся небольшие исследования по плотностям посадки рыб в садках и изучаются корма и кормления карпа в рыбоводном хозяйстве факультета сельского и лесного хозяйства в Дохук на Севере Ирака (Bahadli, 2011; Jader et al, 2012; Abbood et al, 2017). В Ираке активное развитие аквакультуры началось в конце 1960-х гг., и постоянно отмечался рост производства прудовой рыбоводной продукции, особенно в 1980-х гг. Так, если в 1988 г. было выращено около 4 тыс. т рыбы, то через 20 лет, в 2008 г., было произведено уже свыше 8 тыс. т, т. е. рост более чем двукратный (Jader et al., 2012; Фархан и др., 2020).

1.2. Современные особенности состояния карповодства в Ираке

На территории Ирака начиная с 1955 г. выращивались китайские породы карпа, полученные из Японии и Индонезии (Al-Hamed, 1960) в прудовых условиях, которые мало чем отличаются от тех пород, для которых они созданы. Почти вся территории Ирака считается подходящей для тепловодных хозяйств, что позволяет активно развивать карповодство в стране и не только в прудах, но и в двух озёрах (Хаммар и Сания), а также в двух водохранилищах (Хаббания и Тартар), которые были впервые зарыблены молодью карпа в 1960 г. С тех пор на протяжении несколько лет управление рыбнового хозяйства продолжало выпускать молодь карпа в озёра и водохранилища для повышения их рыбопродуктивности (А1-Иаше^ 1965).

В рыбоводстве Ирака всегда преобладали карповые виды рыб, на долю которых приходилось свыше 80 % общего объёма продукции аквакультуры, что составляло 6,6 тыс. т при общем объеме в 8,4 тыс. т (Ali Attaala, 1992; Фархани др., 2020). Наибольшее распространение в стране получили четыре главных вида карповой аквакультуры: обыкновенный карп (Cyprinus carpio), белый амур (Ctenopharyngodon idella), белый толстолобик (Hypophthalmichthys molitrix) и пёстрый толстолобик (Aristichthys nobilis) (рис. 2).

Обыкновенный карп (Common carp) Белый амур (Grass carp)

Белый толстолобик (Silver carp) Пестрый толстолобик (Bighead carp)

Рисунок 2 — Рыбы семейства карповых, используемые в аквакультуре Ирака

В южных районах кроме карпа в прудах выращивают белого и чёрного амуров и толстолобика. Они хорошо растут, а белый амур к тому же хороший мелиоратор, обладает очень ценным свойством — он поедает мягкую водную растительность, очищая водоёмы (Cudmore et al., 2004).

Карп — всеядная рыба, поедает всё, включая водные растения, придонные осадки, насекомых, ракообразных и комбикорма (РШау е1 а1., 2005). Традиционная технология выращивания карповых рыб в прудах в стране основана на экстенсивных методах с использованием естественной кормовой базы, при разреженной плотности посадки и в поликультуре.

При выращивании рыб, как правило, контролируются только два показателя: температура воды и содержание кислорода. Температура воды регулируется в пределах допустимых значений за счёт изменения проточности через водоподающие и водовыпускные устройства. В жаркие летние месяцы стараются не допускать превышения показателей температуры воды выше плюс 29° С. К подготовке прудов к зарыблению приступают сразу после отлова рыб и спуска воды с последующим осушением ложа дна, к удобрению прибегают редко из-за отсутствия средств, а если и используются органические удобрения, то в основном в выростных прудах для подращивания молоди. В качестве химических удобрений используют гранулы мочевины (35 кг/га) и суперфосфат — по 9 кг/га. Карп всеяден, имеет высокую тенденцию к потреблению животной пищи — водных насекомых, личинок насекомых, червей, моллюсков и зоопланктона. Потребление зоопланктона доминирует в рыбных прудах с высокой плотностью посадки. Кормовая база в рыбоводных прудах в Ираке сравнительно высокая, хотя контроль её состояния фермерские хозяйства не ведут также по причине отсутствия средств для гидробиологических исследований. Такие исследования проводятся только в прудах научно-исследовательских центров, но последние редко публикуют свои результаты (Фархан и др., 2020). При прудовом выращивании карпа в Ираке также используют полуинтенсивные способы, заключающиеся в применении искусственных комбикормов, на основе зерновых с содержанием протеина до 40 % и жира — до 8 % (Тасоп, 2001). По данным Jawad (2006) и Jader е1 а1. (2012), прудовое кормление карпа проводится вручную, четыре раза в сутки при норме 2-3 % от общей биомассы рыб. В ряде хозяйств кормление рыб производится в автоматическом режиме с использованием плавающих кормушек ёмкостью 50-80 кг, которые устанавливаются в прудах в количестве 4-8 штук в зависимости от площади пруда и плотности посадки рыбы. Затраты

корма на единицу прироста массы рыбы в среднем составляют 4,5 единицы, отличаясь в разных хозяйствах в пределах от 3,5 до 7,0 единиц. Рыбоводный сезон в Ираке начинается в конце февраля с работы с производителями для получения половых продуктов (икра и сперма) в частных рыбоводных хозяйствах на естественной температуре воды или в центральном государственном инкубаторе в условиях регулируемой температуры воды, что позволяет избежать весенних колебаний температуры воды, губительных для ранней молоди. Вступление в репродуктивный возраст при выращивании в прудах в условиях Ирака различается у разных видов карповых рыб.

Раньше всех достигают половой зрелости самки карпа — в возрасте двух -трёх лет при массе тела от 0,9 до 2,0 кг, позже — пёстрый толстолобик: самки в возрасте четырёх - пяти лет при массе тела 4-5 кг, самцы — на один - два года раньше. Наибольший выход эмбрионов и личинок также у карпа (90-95 %), а у растительноядных рыб выход составляет 75-85 %, личинок, перешедших на экзогенное питание, — 80-90 % (Во1огапёиго, 2002). Личинок, перешедших на активное питание и достигшие массы 0,50-0,75 г, высаживают в мальковые земляные пруды с плотностью посадки 70 тыс. шт./га, где их доращивают до 1-3 г и реализуют рыбоводным хозяйствам как посадочный материал. Рыбопосадочный материал переносят в выростные пруды и выращивают до массы 50-100 г в течение 40-50 дней, применяя высокобелковые комбикорма. В товарных рыбоводных хозяйствах молодь выращивают в выростных прудах с плотностью посадки 20 тыс. шт./га от массы 50 г за 40-60 дней. Особей, достигших массы 300-400 г, пересаживают в нагульные пруды, где их выращивают до товарной массы 800-1 200 г, а рыбы, не достигшие этой массы (150-300 г), остаются в прудах до следующего года. Сортировку и мор-фометрические измерения рыб осуществляют один раз в месяц (Bahadli, 2011). Рыбоводный сезон выращивания товарной рыбы продолжается более восьми месяцев, от 50-100 г до массы в 800-1 200 г. Суточные темпы роста карпа составляют до 24 % от массы рыбы, и за вегетационный период с марта до ноября карп в поликультуре может достигать от личинки до 0,6 до 1,0 кг массы тела (Фархан и др., 2020).

Заболевания среди карповых рыб в прудах регистрируются редко и, по мнению специалистов из министерства сельского хозяйства страны (Mhaisen et а1., 2016), в основном это бывает связано с превышением оптимальных плотностей посадки рыб в прудах, а также из-за неблагоприятных гидролого-гидрохимических условий в р. Евфрат, являющейся водоисточником для большинства прудов. По данным FAO, полученных в результате исследований, в 2016 г. были обнаружены признаки вирусных инфекций (Toffan et а!., 2019).

1.3. Биологические особенности карповых видов рыб

Карповые (Сурптёае) — семейство рыб, обычно с умеренно удлинённым телом, часто сильно сплюснутым с боков, покрыто циклоидной чешуёй, иногда без чешуи. Одно из самых богатыми видами семейство рыб, которое объединяет около 200 родов (Бабушкин, 1990).

Карповые виды рыб были одомашнены и улучшены с помощью селекциии и являются основным объектом выращивания на фермах с тёплой водой в России и других странах (Власов, 1987; Пашинова и др., 2014). Эта рыба в основном обитает в небыстроходных реках, поймах и небольших замкнутых водоёмах. Питается карп преимущественно бентосными организмами, но при этом в поисках пищи поднимается в средние и поверхностные воды, если пруды неглубоки, имеют илистое дно и густые водоросли. Карп имеет широкий спектр экологических условий обитания и достигает наилучшего роста, когда температура воды находится в диапазоне от плюс 23 до плюс 30° С, а рН составляет от 6,5 до 9,0, но этот вид может жить даже при низком содержании кислорода в воде (0,30,5 мг/л) и выше предельного насыщения (Добринская, 1979; Гуркина и др., 2020). Карпы с большой долей вероятности питаются в водоёмах водными насекомыми, червями, моллюсками, где плотность размножения высока. Кроме того,

карп потребляет стебли, листья и семена водных и наземных растений, разлагающиеся водные растения (Заплетухин, 2009; Есина и др., 2019). Выращивание карпа в прудах зависит от восприимчивости этого вида к использованию различных видов зерна. Суточная скорость роста карпа может достигать 2-4 % от массы тела. В течение одного сезона карп может достигать веса от 0,6 до 1,0 кг при выращивании в тропических и субтропических регионах. Его рост значительно медленнее в холодных районах — здесь карп достигает веса 1-2 кг после двух -четырёх сезонов выращивания (Йенеи, 2020). Самцы созревают раньше самок, примерно на 25-35 %. Нерест у европейского карпа начинается, когда температура воды достигает 17-18° С. Одомашненные формы самок карпа нерестятся в течение нескольких часов, но этот процесс можно сократить путём гормональной стимуляции (Крюков, 2011). Относительная плодовитость самок карпа, как правило, находится в пределах от 100 до 230 г /кг, эмбриональное развитие икры происходит в течение трёх дней при температуре +20...+23° С, после чего личинки переходят на внешнее питание (Крылов и др., 2008; БЛО, 2009).

Растительноядные рыбы являются одними из наиболее эффективных и доступных биологических мелиораторов, особенно в южных регионах России, для избавления от высокоразвитой растительности: например сазан обладает способностью потреблять водные растения, в то время как толстолобик играет важную роль в улучшении качества воды за счёт фильтрации большого количества фитопланктона, остатков корма и других органических веществ (Лебедева, 1969; Богданова, 1980, Аббакумов, 2017). Эти виды рыб ускоряют круговорот веществ и энергии в экологической однородности и в результате способствуют стабильности гидрохимического режима и улучшениют санитарное состояние водоёмов. Массовое развитие фитопланктона создаёт значительные препятствия для роста и развития рыб, поэтому использование толстолобика является единственным средством борьбы с ними и их устранения (Акимова, 1972). В карпо-водстве постоянно осуществляется селекционно-племенная деятельность с целью улучшения товарных показателей, т. к. мясо этих рыб обладает прекрасными вкусовыми качествами и к тому же диетическое, содержит полезные витамины

и минеральные вещества (Виноградов и др., 1965). Даже наличие большого количества костей в мясе не снижает популярность карповых рыб рыбы. Ниже приведено краткое описание каждого типа.

1.3.1. Характеристика обыкновенного карпа (Cyprinus carpió L.) как основного объекта аквакультуры

Обыкновенный карп (Cyprinus cаrpio Ь., 1758) обитает в тёплой, медленно текущей пресной воде, богатой растениями, терпим к плохим условиям среды обитания. Карп — теплолюбивая, быстрорастущая, неприхотливая, всеядная рыба, представляющая собой одомашненную форму сазана (Петрова, 1989). Голова у карпа небольшая, сверху более тёмная, по бокам желтоватая. Окраска рыбы сильно варьирует в зависимости от среды обитаия, хорошо приспосабливается к различным климатическим условиям, а также к почвенным, гидрохимическим и другим особенностям среды. Всеядная и прожорливая рыба (Берг, 1948; Мартышев, 1954; Маслова и др., 2016). Карп эндемичен для центрального и нижнего течения рек, пойм и в мелких водоёмах с ограниченной водой, например озёрах и водохранилищах (Bakos et а1., 2001; Морузи и др., 2010). Карп относится к рыбам, которые питаются на дне, но при этом они ищут пищу в среднем и поверхностном слоях воды (Курапова и др., 2016). Карп имеет широкий спектр среды обитания, но хорошо растёт при температуре воды в диапазоне от плюс 23 до плюс 30° С, рыба переносит зимний холод, высокие степени солёности и может жить при низком содержании кислорода (0,3-0,5 мг/л) и даже выше насыщения (Bakos et а1., 2001; Привезенцев, 2000). Идеальные концентрации растворённого кислорода всегда колеблются в пределах 5-7 мг/л. Для обеспечения хорошего роста и развития, особенно в озёрах, содержащих густую растительность и водоросли, концентрация кислорода не должна быть менее 3 мг/л (Аль-Лоус и др., 1990; Привезенцев, 1991).