Рост и развитие скелетной мускулатуры карповых рыб в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Шило Елена Ивановна

  • Шило Елена Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 122
Шило Елена Ивановна. Рост и развитие скелетной мускулатуры карповых рыб в постнатальном онтогенезе: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2016. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шило Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние производства прудовой рыбы в мире, России и Белгородской области

1.2. Биология, систематика и краткая характеристика карповых

рыб

1.3. Понятие о росте животных. Закономерности роста карповых рыб

1.4. Скелетная мускулатура как объект исследования

1.5. Факторы, влияющие на рост мышечной ткани рыб

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследуемого

материала

2.2 Макроскопическая морфометрия

2.3. Анатомические методы

2.3. Гистологические исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Показатели роста карповых рыб при различных технологиях

выращивания.................................................................... ^

3.1.1. Рост карповых рыб в условиях трехлетнего

выращивания

3.1.2. Рост карповых рыб в условиях двухлетнего выращивания

3.1.3. Сравнительный анализ линейно-массового роста сеголеток

карпа в условиях трехлетнего (I) и двухлетнего (II) типа

выращивания рыбы

3.1.4. Факторы, влияющие на рост сеголеток карповых

3.2. Постнатальный рост мышечной ткани карповых рыб

3.3. Сравнительная характеристика роста m. lateralis dorsalis, m. rectusabdominis,m. lateralissuperfitialisy карпа, белого толстолобика и белого амура

3.4. Гистологические характеристики мышечной ткани карповых рыб

3.5. Видовые особенности роста мышечных волокон карповых рыб

Выводы

Рекомендации по использованию научных выводов

Сведения о практическом использовании результатов

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост и развитие скелетной мускулатуры карповых рыб в постнатальном онтогенезе»

Актуальность проблемы

Вскрытие закономерностей и особенностей скелетной мускулатуры у различных представителей карповых рыб в соответствии с технологией выращивания - одна из актуальных проблем сравнительной морфологии и современного рыбоводства. Формирование здорового типа питания населения РФ, как задачи, требует развития фундаментальных и прикладных исследований в области биотехнологических способов получения новых источников белка, позволяющих обеспечить замещение менее качественных импортных рыбных аналогов. В Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Председателя Правительства Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120, отмечено, что доля отечественной рыбной продукции на внутреннем рынке должна составить в 2020 г не менее 80%. Карп, белый толстолобик и белый амур - важнейшие объекта товарного рыбоводства Российской Федерации. Мышечная часть (мясо) является главным продуктом товарного рыбоводства, интерес к росту и развитию мышечной массы связан с деятельностью генетиков-селекционеров работающих над доместикацией объектов аквакультуры и рыбоводов, выращивающих и выкармливающих объекты прудового хозяйства (Веригин Б.В., 1970; Гриб И.В., Детлаф Т.А, 2001; Жукинский В.Н.,1986; 2012; Катасонов В.Я., 1991; Книга М.В., 2007, 2013; Новиков Г.Г., 2000; Павлов Д.А., 2007; Подопригора В.Н., 2012; Таразевич Е.В., 2005, 2007, 2014). Выращивание рыб в условиях аквакультуры зачастую приводит к изменению направленности обменных процессов, что, безусловно, сказывается на формировании мышечной системы организмов, и соответственно, на их мясной продуктивности (Золотова А.В., 2007 - 2015; Лавровский В.В., Панов В.П., 1987; Панов В.П., 2015; Смирнов А.Н., 1989, 1990). Установление закономерностей роста и развития скелетной

мускулатуры карповых рыб остается, до настоящего времени, одной из актуальных проблем, решению которой посвящен ряд работ отечественных и зарубежных ученых (Яржомбек А. А., 2011; Alami-Durante H., 1997; Bone Q., 1978; Johnston, I.A, 2000-2011; Kiessling G.A., 1991; Sänger A.M., 2001, Shingo F., 2012; Stickland N.C.,1983; Vegetti A., 1991 и др.). Исследование закономерностей роста и развития рыб позволяет создать условия для сознательного управления этими процессами, в частности, разработать методы, позволяющие формировать массу мышц в желаемом направлении. Анализ доступной литературы показал, что возрастные изменения скелетных мышц карповых в связи с технологиями выращивания, изучены недостаточно глубоко. Более того, не выявлены факторы, регламентирующие интенсивность роста скелетной мускулатуры, что послужило основанием проведения настоящего исследования.

Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования -установить закономерности роста скелетных мышц туловища карповых рыб на различных этапах постнатального онтогенеза (сеголетки, двухлетки, трехлетки) для разработки научно обоснованного подхода к производству высококачественного рыбного сырья. Для реализации цели нами были поставлены следующие задачи:

- Оценить возрастную динамику абсолютной и относительной массы скелетных мышц и уровень их корреляции с линейно-весовыми характеристиками роста трех видов карповых рыб: карпа (Cyprinus carpió L., 1758), белого амура (Ctenopharyngodon idella Val.,1844), белого толстолобика (Hypophthalmichthys molitrix Val.,1844);

- Выявить особенности макро - и микроморфологии мышечной ткани изучаемых карповых на различных этапах постнатального онтогенеза;

- Установить общие закономерности и специфические особенности постнатального роста глубокой белой и поверхностной красной мускулатуры

карповых в связи с особенностями их динамического стереотипа, функциональными особенностями, пищевым поведением;

- Оценить влияние технологии выращивания карпа на динамику макро-и микроморфометрических параметров мышцы как органа.

Научная новизна

Представлено научное обоснование к оценке возрастной динамики структурного состояния скелетной мускулатуры рыб семейства карповых, базирующееся на выявленных ее анатомических, гистологических, морфометрических, ультраструктурных показателях, позволяющих вскрыть механизмы роста мышц в условиях двух- и трехлетней технологии выращивания.

Представлена структурная и функциональная характеристика скелетной мускулатуры как единой эколого-морфологической системы с учетом видовых и возрастных особенностей роста и развития у представителей семейства карповых рыб в условиях двух- и трехлетней технологии выращивания.

Показано, что интенсивная (двухлетняя) технология выращивания карповых рыб индуцирует ускоренный темп роста рыбы. При трехлетней технологии выявлена асинхронность роста: замедление ростовых процессов у сеголеток в связи с высокой плотностью посадки и истощением естественной кормовой базы с последующей их компенсаторной активизацией, обусловленной влиянием благоприятных кормовых ресурсов.

Выявлен комплекс адаптационно-компенсаторных структурных перестроек соматических признаков изучаемых рыб, обусловленных влиянием пищевой специализации карповых.

Теоретическая и практическая значимость исследований

Установлены общие закономерности и видовые особенности морфогенеза скелетной мускулатуры у представителей семейства карповых.

Доказано, что особенности постнатального роста и развития карповых рыб в условиях двух- и трехлетней технологии выращивания (двух- и трехлетнего оборота) отражают их экологическую характеристику и динамический стереотип.

Определены факторы риска возникновения задержки роста карповых рыб, являющиеся следствием нарушения технологии выращивания, общим ослаблением естественной кормовой базы водоема.

Научное обоснование роста и развития мышечных волокон карповых рыб на различных этапах постнатального онтогенеза является базой при их разведении и селекции.

Результаты, касающиеся оценки морфо-функционального состояния скелетной мускулатуры карповых рыб, могут быть использованы в качестве нормативных критериев при изучении скелетных мышц разных видов рыб разного направления продуктивности в сравнительной и экспериментальной морфологии.

Полученные в результате научных исследований данные внедрены в практику рыбоводства («Крестьянско (фермерское) хозяйство», (исх. № 48 от 20.05.2015; исх. № 56 от 10.06.2015), использованы в Белгородском институте переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса ФГБОУ ВО "Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина» при чтении лекций по разделу «Влияние естественной кормовой базы на закономерности роста карповых рыб» при реализации программы «Современное развитие аквакультуры (рыбоводства)» (протокол №1 от 12.01.15); раздельно и в сочетании применяются в учебном процессе на кафедре патологической анатомии, анатомии, гистологии ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»(протокол № 2 от 9.09.2015); применяются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий и научно-исследовательской работе ФГБОУ ВО "Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина» (протокол №1 от 5.11.2015), ФГБОУ ВО «Воронежский

государственный аграрный университет им. императора Петра I» (протокол № 2 от 1.10.15).

Методология и методы исследования

Научное обоснование влияния технологии выращивания товарной рыбы на морфологические показатели скелетной мускулатуры определило целесообразность использования комплексного методического подхода, включающего морфометрию, анатомическое препарирование, классическую гистологию и электронную микроскопию, статистический анализ полученных цифровых данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Динамика роста абсолютной и относительной массы скелетных мышц карпа, белого толстолобика, белого амура в постнатальном онтогенезе при двух-и трехлетнем выращивании.

2. Закономерности и особенности возрастной макро - и микророорганизации скелетной мышечной ткани карпа (Cyprinus carpió L.,1758), белого амура (Ctenopharyngodon idella Val.,1844), белого толстолобика (Hypophthalmichthys molitrix Val.,1844) в постнатальном онтогенезе как отражение влияния различных технологий выращивания.

3. Общие и специфические особенности постнатального роста глубокой белой и поверхностной красной мускулатуры карповых рыб, обусловленные влиянием пищевой специализации и динамического стереотипа.

4. Ультраструктурные показатели мышечных волокон как индикаторы роста карповых рыб.

Степень достоверности и апробация результатов

В основу исследования положен анализ результатов комплексных исследований, выполненных на рыбах, принадлежащих к семейству

карповых - карп, белый амур, белый толстолобик в возрасте от 1 до 30 мес. (сеголетки, товарные двухлетки, трехлетки) из прудовых хозяйств Белгородской области, применяющих различные подходы для выращивания рыбы. Всего использовано более 600 экземпляров рыб.

Основные положения диссертации доложены на научных конференциях и изложены в опубликованных статьях (6), в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ («Естественные и технические науки» -2, «Вестник ветеринарии» - 1. Материалы диссертации доложены на международной научно-практической интернет-конференции «Биология. Ветеринария. Безопасность продукции животноводства» (Ставрополь, 22 мая 2014), Международной научно-производственной конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития агроинженерии, энергоэффективности и 1Т- технологий» (Майский Белгородской области, 26-27 мая 2014 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования Иркутской государственной сельскохозяйственной академии и 10-летию первого выпуска ветеринарных врачей (Иркутск, 2014), II Международном Ветеринарном Конгрессе УЕТ1в1апЬи1 0шир-2015 (Санкт-Петербург, 2015).

Объём и структура диссертации

Рукопись диссертации состоит из введения, 3 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 121 страницах, содержит 17 таблиц, 32 рисунка. Список литературы включает 208 источников, в том числе 158 отечественных и 50 зарубежных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние производства прудовой рыбы в мире, России и Белгородской области Научно-практические результаты прудового рыбоводства отражены в многочисленных статьях, справочных пособиях и монографиях. Так, в Российской Федерации развивается такое направление, как пастбищная аквакультура, в основе которой лежит освоение естественной кормовой базы; интенсивное или полуинтенсивное прудовое рыбоводство; индустриальная аквакультура с использованием искусственных кормов и высокой плотностью посадки рыб; марикультура (Мартышев Ф.Г., 1973, Мироновский А.Н.,1989, Никольский Г. В., 2012 и др.) Товарное прудовое рыбоводство имеет с сельским хозяйством много общих черт, при этом преимущества сельскохозяйственного рыбоводства заключаются в быстром росте рыбы, более низких кормовых затратах по сравнению с сельскохозяйственными животными. В доступной литературе имеются обстоятельные сведения о научно-практических результатах в области прудового рыбоводства и рационального использования рыбных запасов внутренних водоемов России. Особое место в ней занимают работы ведущих ученых и организаторов в области рыбоводной науки Б.И. Черфаса (1937,1950), А.Н. Елеонского (1946), В.В. Васнецова (1947), Е. К. Суворова (1948), Ф.Г. Мартышева (1973), А.Н. Мироновского (1989), В.Я. Склярова (2002). Е.А. Гамыгина (2006), Г.В. Никольского (1971,2012), Привезенцева Ю.А., Власова В.А., Хорошко В.Д.(1976), Привезенцева Ю.А. (1991), подробно освещающие как производственные процессы рыбоводства, так и биологические основы выращивания рыб. Факты указывают, что в России пик развития аквакультуры при ежегодном увеличении производства товарной рыбы 10-15 % пришелся на 80-е годы XX века. Эффективность отрасли снизилась в результате объективных факторов: изменения форм собственности, разрушения межотраслевых связей, сильного давления на

субъекты рыбного хозяйства, ряда изменений в нормативно-правовой базе, что, в результате, привело рыбоводство к кризису. В результате, при недостаточном кормлении, рыбы, как объекты селекционного достижения, не могли проявить свои генетически обусловленные преимущества, что привело к спаду объема производства товарной рыбы (Катасонов В.Я., 1991). По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), аквакультура во всем мире по объему производства рыбы практически сравнялась с промышленным рыболовством, при этом в России доля товарного рыбоводства в общем объеме отечественного производства рыбной продукции не превышает 3,5 %, Израиле - 88%, Норвегии - 33%, Японии - 13%, Китае - 67,3 %, что стало возможным благодаря широкомасштабной государственной поддержке развития аквакультуры (Моисеев П.А., 1990). Отмечается, что с 1990 по 2014 год нормы потребления сельскохозяйственной продукции систематически не выполнялись: по мясу и мясопродуктам на 32%, молоку и молочным продуктам - на 22%, рыбе и рыбопродуктам - на 48%, что свидетельствует о преобладании некачественного, несбалансированного питания у подавляющей части населения (Багров А.М., Бондаренко Л.Г., Гамыгин Е.А. и др., 2014). В Федеральном законе РФ от 2 июля 2013 г. № 148-ФЗ "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предполагается повысить производство товарной рыбы к 2020 году до 215 тыс. тонн, увеличить годовое потребление рыбы до 22 кг. Реальное потребление рыбы в разных регионах различно - на Дальнем Востоке оно достигает 34 кг, в удаленных же территориях этот показатель значительно ниже рекомендуемой физиологической нормы (Юшкова Е.Ю., 2015). Белгородская область по производству товарной рыбы занимает шестое место в России. Ю.Л. Волынкиным отмечалось, что развитие прудового рыбоводства только в Белгородском регионе способно всего за один — два года дать ощутимый экономический эффект (Волынкин Ю.Л., 2007). В ближайшие 2 года по

программе импортозамещения в сельском хозяйстве и рыбоводной отрасли в области должны быть реализованы 6 инвестиционных проектов спривлечением инвестиций в размере 1,7 миллиарда рублей. Современные технологии выращивания рыбы базируются на технологиях, разработанных в СССР, в них учтены климатические особенности рыбоводных зон, описаны требования к условиям содержания рыб разных возрастных групп, последовательность рыбоводных процессов, определены технические и биологические нормативы подращивания молоди и выращивания товарной рыбы. В Центрально - Черноземном регионе применяется двух- или трехлетнее выращивание карпа. Трехлетнее выращивание (трехлетний оборот) предполагает умеренное кормление сеголеток, как правило, являющееся следствием повышенной плотности посадки малька. Это направление считают перспективным в 1-11 рыбоводных зонах, а также в крупных водоемах Ш-1У зон, где возможно эффективное выращивание карпа совместно с растительноядными рыбами. Товарных трехлеток карпа выращивают при плотности 4тыс. двухгодовиков на гектар, при этом товарная масса трехлеток достигает 1200—1500 г (Привезенцев Ю.А.,1991 ;Старицына Л.М.,1987;Таразевич Е.В.;2005; Харитонова Н.Н.,1975; Яржомбек А.А.,2011; Подопригора В.Н.,2012). Современные технологии выращивания рыб должны быть гибкими, их необходимо творчески осмысливать и применять с учетом комплексных исследований в области рыбоводства, морфологии, физиологии и экологии рыб (Алиев Д.С., 1968, Богданова Л.А., 1980, Грищенко Л.И., 1999, Багров А.М., 2014; Харитонова Н.Н., 1976, 1978; Флеров Б.А.,1989).

Двухлетнее выращивание (двухлетний оборот) включает интенсивное кормление рыбы с первого дня выклева и до поздней осени, применение современных методов повышения биологической продуктивности водоемов (Дунке Н.А., 1964; Эрман Л.А., 1969). Благодаря акклиматизации дальневосточных белого толстолобика и белого амура в российском рыбоводстве был освоен метод выращивания рыб в поликультуре (Зуб В.И.,

2000; Книга М.В.,2007; Кудерский Л.А., 1973; Леоненко Е.П.. 1968;Моисеев П.А., 1990;Старицына Л.М., 1987), при этом высшая водная растительность и фитопланктон используются растительноядными рыбами (Вовк П.С., 1976; ВеригинБ.В.,1977; БогдановаЛ.А., 1980). Обращается внимание на преимущественное использование подрощенной молоди карпа и растительноядных рыб с учетом плотности посадки ее в пруд, создание полноценной кормовой базы, основу которой составляет естественные кормаа и сбалансированный искусственный корм (Багров А.М., 2014; Волынкин Ю.Л.,2007; Дунке Н.А.,1964; ЖелтовЮ.А., 1978; Золотова З.К., 1976; Крылова Т.Г., 2009). 1.2. Биология, систематика и краткая характеристика семейства карповых

рыб

Нами обнаружены многочисленные ведения, касающиеся систематики, биологии, физиологии и экологии прудовых рыб (Крыжановский С.Г., 1948; Иванов А.П., 1988; Касатонов В.Я, 1991; Кудерский Л.А., 2002; Микулин

A.Е., 2003; Никольский Г.В., 1973, 2012 и др). В России обитает 295 пресноводных видов рыб, относящихся к 13 отрядам и 34 семействам, искусственно выращиваются 48 видов рыб. Семейство Карповые (Cyprmidae) включающее более 1500 видов, относящихся к 275 родам, относится к отряду Карпообразные (Cypriniformes), классу Лучепёрые рыбы (АСтор1егу§п), надклассу Костные рыбы (Osteichthyes), типу Хордовые (Chordata) (Лебедев

B.Д., 1969). Характерными признаками карповых можно считать наличие усиков по бокам выдвижного рта, окаймленого предчелюстными костями, беззубых челюстей, жерновка - отростка основной затылочной кости, служащего вместе с глоточными зубами для перетирания бентосной пищи. Крупный плавательный пузырь имеет 2-3 камеры, чешуя циклоидная. В водоемах Белгородской области обитают 24 вида сем. Карповых: плотва, язь, озерный гольян, красноперка, верховка, линь, лещ, карась золотой, карась серебряный, сазан и др.(Волынкин Ю.Л., 2006). Ряд промысловых видов, таких как вобла, сазан, лещ, в эколого-систематическом отношении,

малоизучены (Лебедев В.Д. ,1969; Правдин И.Ф., 1927; Гинзбург Я.И., 1936; Кудерский Л.А., 2002; Устарбеков А.К., 2000 и т. д.).

Расс Т.С. (1948), Макеева А.П. (1992) отмечают, что возрастные изменения в пропорциях тела выражаются в линейных параметрах головы и глаз, высоты тела и увеличением вальковатости брюшка в связи с неравномерным ростом частей тела (Соин С.Г.,1968, 1985). При этом размеры глаз и головы характеризуются отрицательной, а высота туловища - положительной аллометрией (Катасонов В.Я.,1973;Мироновский А.Н.,1989; Черфас Н.Б., 1950; Поляков Г.Д.,1975;Медников Б.М..1977) Карп

Род: Карпы - Cyprinus (Linnaeus, 1758) Вид: Карп - Cyprinus carpio (Linnaeus, 1758)

Карп — одомашненная форма сазана, хорошо адаптируемая, быстрорастущая рыба, обитает во всех разнотипных равнинных водоемах России, где выращивается, как правило, на искусственных комбикормах. В Ш—Узонах рыбоводства, к которой относится Белгородская область, широкое распространение получила порода «Парский карп». Белый амур

Род: Белые амуры - Ctenopharyngodon (Steindachner, 1866) Вид: Амур белый - Ctenopharyngodon idella (Valenciennes, 1844) Акклиматизирован в многих водоемах южной и средней зоны России. Характеризуется хорошими пищевыми качествами, быстрым ростом, в пищу использует, в основном, высшую водную растительность, в качестве дополнительного корма - мелких рыб, личинок насекомых, червей, искусственный корм, хорошо переносит зимовку. Белый толстолобик

Подсемейство Толстолобоподобные (Hypophthalmichthyinae) Род Hypophthalmichthys (Bleeker, 1859)

Вид Толстолобик белый - Hypophthalmichthys molitrix (Valenciennes, 1844) Ценный объект выращивания, фитопланктонофаг, в поликультуре не

конкурирующий с карпом и белым амуром, дает дополнительно до 5-6 ц продукции с 1га.

1.3. Понятие о росте животных. Закономерности роста карповых рыб Ростом называют увеличение размера живого существа или любой его части, происходящее в процессе развития; рост сопровождается увеличением веса, объема, линейных размеров.

В обзоре доступных литературных источников мы старались использовать, в основном, классические труды и свежие источники. В процессе работы выяснилось, что в отечественных источниках подробно освещен вопрос о закономерностях роста, показано, что материальную основу развития составляют структурные изменения органов и их дифференциация. Проблема количественного описания роста, как целого, находит свое отражение в работах И.И. Шмальгаузена (1928, 1938, 1982), Л. фон Берталанфи (1938), применившими системно-структурный подход для анализа у животных проблем роста и развития. Формирование организма — процесс непрерывный, имеющий различные аспекты: биохимический морфологический, генетический, физиологический, и другие. Согласно молекулярно-генетической теории возрастная специфика запрограммирована в геноме таким образом, что рост может быть представлен, как непрерывная функция возраста, контролируемая гормональной программой. Эта концепция, по мнению Н.Д. Озернюка (1975), может объяснить процесс дифференцировки, но не объясняет внутренние механизмы роста. Адаптивная теория роста концентрирует внимание на веществах белковой и нуклеопротеидной природы, играющих роль ингибиторов и стимуляторов роста на определенных возрастных этапах. Термодинамический подход к явлениям роста разработан А.И. Зотиным (1974, 1984), объясняющим механизм старения и омоложения живых систем интенсивностью дыхания в эволюции ряда организмов (рыбы, земноводные, черви) (Зотин, 1976). К.Б. Свечин называет ростом увеличение массы и размеров органов и тканей организма, путем деления клеток и увеличения их массы, равно как и массы

межклеточных и внеклеточных образований (1980). Неравномерность роста различных сельскохозяйственных животных разных видов легко обнаруживаются при рассмотрении данных возрастной динамики их веса (К.Б. Свечин,1956). По его мнению, жизнь животных представляет собой цепь периодических (качественных количественных) изменений, имеющих характер биологических ритмов, как результат сложных взаимодействий организма со средой. Индивидуальное развитие совершается стадийно, развитие гистологических и органотипических структур находится в прямой зависимости от специфики взаимосвязанных ядерных и цитоплазматических структур. Таким образом, дифференциация клеток заключается в том, что клетки приобретают уникальные свойства, отличающие их друг от друга, именно они инициируют новые, генетически детерминированые, изменения. Периодизация онтогенеза рыб разработана Т.С. Рассом (1946), В.В. Васнецовым (1953), Г. А. Шмидтом (1953), С.Г. Крыжановским (1956), Н.Н. Дислером (1957), П.А. Дрягиным (1961). Согласно В.В. Васнецову (1953), на различных этапах онтогенеза рыб (эмбрионального, личиночного, малькового и половой зрелости) развитие происходит не только постепенно, но и скачкообразно. При этом резкие структурные изменения могут протекать течение нескольких часов. (Васнецов В.В.,1953; Соин С.Г., 1985; Шатуновский М.И., 1980). При отсутствии необходимых условий рыбы на каждом из этапов может произойти задержка развития и роста или гибель организма (Мина М.Ф. , 1976; Харитонова Н.Н., 1978). В эмбриональном и раннем постэмбриональном росте наблюдаются сменяющие друг друга периоды интенсивного деления и замедления роста, в частности, в 4-6-дневном возрасте интенсивный рост определяется запасом питательных веществ желточного мешка, в 6-10-дневного возрасте наблюдается замедление роста, газообмен обеспечивают личиночные органы. В возрасте 18-20 суток, по завершении формирования жабр, органов пищеварения и плавания, масса рыб возрастает в пять раз. Отмечено, что обильное питане рыб на этой стадии обеспечивает быстрый рост, а скудное - приводит к его

депрессии (Анисимова, В.В. Лавровский,1983). Учение об этапности развития рыб, следовательно, способствует эффективности искусственного рыборазведения (Яржомбек А.А., Бредихина О.В., 2009).

Морфологическая изменчивость в онтогенезе рыб возникает в первую очередь под действием факторов среды, в значительной степени определяющими морфо-физиологическую разнокачественность (Ва1оп Е., 1964; Кауфман З.С.,1990; Яржомбек А.А., 1996; Шатуновский М.И., 1980). Данные литературы источники обсуждают результаты экспериментального выращивания роста рыб в природных водоемах, содержат сведения по различным аспектам их роста (Яржомбек А.А. 1997-2011, Богданов Г.А. и Яржомбек А.А., 2002, Ведищева Е.В. и Яржомбек А.А.,2007), А.А. Яржомбек (2011) подчеркивает, что данные по росту рыб используются для решения ряда практических задач: 1) прогноза наиболее вероятного размера и массы рыб в исследованной популяции; 2) оценки возраста рыб по линейно-весовым характеристикам; 3) расчета биомассы поколения по данным массы тела, промысловой и естественной смертности; 4) выявления индивидуального характера роста разных пород рыб; 5) характеристики сезонной динамики роста; 6) влияния на рост половой принадлежности. Результаты сравнения физиологических и морфометрических особенностей карпов разных пород и актуальных методик их воспроизводства отражены в работах Книги М.В. (2007, 2013), Таразевич Е.В., (2005, 2007, 2014). Отмечается, что величина жизненного пространства влияет на рост сеголеток белого амура, толстолобика и карпа (Подопригора В.Н., 2012.), с учетом эффективности прудового рыбоводства в малых водоемах проводится характеристика условий воспроизводства местных видов рыб (Гриб И.В., 2012). Отмечается, что методика сбора материалов и подходы к его интерпретации в значительной мере определяют понимание процесса роста. Как правило, в промысловой ихтиологии получают данные о росте косвенным путем при помощи обратного расчисления линейной длины рыб по чешуе.