Оптимизация структуры профессионального образования в трансформирующемся обществе: Концептуально-теоретические основы и социоинженерное обеспечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Кузьмина, Светлана Валерьевна

  • Кузьмина, Светлана Валерьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 142
Кузьмина, Светлана Валерьевна. Оптимизация структуры профессионального образования в трансформирующемся обществе: Концептуально-теоретические основы и социоинженерное обеспечение: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Владивосток. 2000. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кузьмина, Светлана Валерьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы 11 оптимизации профессионального образования.

1.1. Целостность как условие эффективного 11 функционирования системы профессионального образования.

1.2. Эволюция понятий «структура» и «оптимизация» в 22 теории управления социальными системами.

Глава 2. Структурные изменения профессионального 48 образования в переходный период.

2.1. Основные тенденции развития структуры 48 профессионального образования в условиях рыночных реформ.

2.2. Ценностные ориентации молодежи в 62 трансформирующемся обществе.

2.3. Концептуальная модель развития структуры 89 профессионального образования.

Глава 3. Социоинженерное обеспечение процесса 102 оптимизации структуры профессионального образования.

3.1. Социоинженерная деятельность в системе социальных 102 технологий.

3.2. Информационное обеспечение социоинженерной 114 деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация структуры профессионального образования в трансформирующемся обществе: Концептуально-теоретические основы и социоинженерное обеспечение»

Актуальность темы исследования. Реформы в российском обществе диктуют необходимость обоснования и реализации новой государственной социальной политики, направленной на вскрытие резервов самоорганизации и демократизации социальных институтов и учитывающей региональные особенности. Вызванные реформами структурные трансформации затрагивают социальную систему, меняют характер всего комплекса внутрисистемных отношений с последствиями, которые могут идти в значительной степени спонтанно и не всегда в желательных направлениях для их инициаторов. Осознание особой роли, которую играют процессы структурной перестройки, требуют, во-первых, исследования условий и факторов, вызывающих изменения социальной системы в целом, во-вторых, внедрения принципиально нового социоинженерного подхода к анализу и прогнозированию процессов развития структуры профессионального образования как ключевого звена социальной системы, в-третьих, поиска путей и технологий оптимальной организации и первого и второго.

Образование во всем мире признается в качестве одного из главных факторов социального развития. Большое внимание уделяется ему в нашей стране на современном этапе рыночных преобразований. Коренные изменения в социально-экономическом базисе общества обусловливают особые требования к качеству профессионального образования и уровню квалификации рабочей силы. Высокий уровень теоретических знаний и практических навыков в новых экономических условиях должен дополняться такими необходимыми качествами работника, как профессионализм, ответственность, инициативность, рациональность и другими, которые в совокупности обеспечивают развитие предприимчивости.

Это положение является центральным в предложенном российским Правительством проекте "Реформирование образования" стратегии развития

Российской Федерации до 2010 года. В частности, к числу приоритетных задач здесь отнесено достижение непрерывности процесса образования; осуществление необходимых структурных сдвигов в системе образования в тесной увязке с текущими и перспективными требованиями рынка труда; проведение глубокой оптимизации сети учреждений профессионального образования.

В настоящее время имеется значительное количество исследований, посвященных отдельным звеньям образования и формам подготовки квалифицированных рабочих и специалистов. Большой вклад в разработку общеметодологических проблем профессионального образования, развития системы подготовки квалифицированных рабочих и специалистов внесли такие исследователи, как О.С.Аббосова, Д.П.Гавра, П.Я.Гальперин, Б.С.Гершунский, Е.Н.Жильцов, Л.А.Костин, В.И.Любушкин, З.А.Решетова, С.Г.Струмилин, Н.Ф.Талызина, Г.П.Щедровицкий и др.

Однако в работах указанных авторов недостаточно изучены социально-экономические аспекты развития профессионального образования на региональном уровне, не разработаны концептуально-теоретические основы оптимизации структуры профессионального образования в условиях трансформирующегося общества, что обеспечило бы качественное общее образование и дало четкие ориентиры в осознанном выборе молодежью сферы трудовой деятельности.

Для реализации этой цели пока слабо используются средства и методы социоинженерного обеспечения исследований ценностных ориентаций молодежи, прежде всего образовательных, профессиональных, трудовых.

В выполненных к настоящему времени исследованиях принижена значимость теории структур, разработанной синергетикой, психофизиологией, информатикой, экономической наукой. На наш взгляд, плодотворность процесса "стыковки" этих наук позволит социологии обогатиться выводами и понятиями каждой из них, переосмыслить объем социологической категории структура", наполнить ее новым и весомым содержанием, использовать эвристический потенциал этих понятий для оптимизации СПО.

Для будущего оптимального функционирования системы профессионального образования требуется разработка комплекса широкомасштабных, целенаправленных инноваций и мер по трансформации его структуры, форм и механизмов их взаимодействия. Одной из таких инноваций выступают социальные технологии. Большой вклад в разработку общеметодологических понятий социальных технологий и социальной инженерии внесли такие исследователи, как В.Г.Афанасьев, А.К.Гастев, В.С.Дудченко, М.Марков, В.Н.Макаревич, Г.Д.Никредин, К.Поппер, А.И.Пригожин и др.

Высокая динамика происходящих изменений в российской экономике и социальной среде на современном этапе рыночных реформ требует проведения масштабных социологических исследований происходящих в жизни общества явлений в относительно сжатые промежутки времени, быстрой обработки полученных данных для обоснования профессионально грамотных выводов и принятия эффективных управленческих решений как на краткосрочную, так и долгосрочную перспективу. Это убеждает в необходимости продолжения научных исследований сущности и специфики социальных технологий, методических и процедурных основ их проектирования и освоения.

Уникальность социологических исследований не позволяет социологам целиком использовать подходы, конкурентно-способные информационные технологии, освоенные в промышленности, в том числе военной. Многие методологические и практические проблемы создания социологических информационных технологий и их использование в качестве средств социоинженерной деятельности не решены.

Исходя из этого целью диссертационного исследования является концептуально-теоретическое обоснование и социоинженерное обеспечение оптимизации структуры профессионального образования в переходный период.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

• уточнить сущность понятий "оптимизация" и "структура" и показать эволюцию их развития в теории управления социальными системами;

• провести анализ структурных изменений системы профессионального образования на региональном уровне;

• исследовать ценностные ориентации молодежи в переходный период развития общества и выявить жизненные ценности, доминирующие в молодежной среде, характер их изменений;

• предложить новую концептуальную модель развития структуры профессионального образования;

• обосновать социоинженерный подход к оптимизации структуры профессионального образования, основанный на достижениях в области системного анализа, социальных и информационных технологий;

• разработать и апробировать информационное обеспечение социоинженерной деятельности в системе профессионального образования.

Объект исследования - система начального профессионального образования.

Предмет исследования - теоретико-методологические и социоинженерные аспекты оптимизации структуры профессионального образования.

Теоретической и методологической основой диссертации явились фундаментальные труды классиков социологии и психологии: Г.Ф.Гегеля, К.Маркса, Э.Дюркгейма, Г.Спенсора, О.Конта, М.Вебера, Э.Гидденса, П.Сорокина, Н.Лумана, Р.Мертона, Л.Берталанфи, Н.Смелзера, Г.Хакена, У.Г.Эшби и др.

При проведении исследований в рамках поставленных задач, а также при формулировке основных положений и выводов диссертации использованы работы В.Г.Афанасьева, П.К.Анохина, А.О.Бороноева, А.Н.Величко,

Ф.Ф.Галлямова, Л.Я.Дятченко, А.Н.Данилова, В.Н.Иванова, А.И.Кравченко, С.А.Кузьмина, Н.И.Лапина, Г.В.Осипова, О.С.Разумовского, Р.ВРывкиной, Н.С.Слепцова, Э.М.Сороко, М.Х. Титмы, А.К.Уледова, Г.С.Хахлюка, И.И.Хомича, С.А.Шавеля, В.А.Ядова и др.

Информационную базу диссертации составили:

• открытые статистические данные органов государственной статистики;

• результаты социологических исследований и научные отчеты Международного института конъюнктуры и прогнозирования (г.Владивосток); Тихоокеанского Военно-морского института им. С.О.Макарова (г.Владивосток);

• материалы Приморского краевого центра занятости населения, Управления труда, занятости населения и демографической политики администрации Приморского края, Управления начального профессионального образования администрации Приморского края;

• результаты обобщения эмпирического материала и опыта проектно-внедренческой деятельности прикладных социальных технологий на предприятиях, в гражданских и военных учебных заведениях Приморского края.

Методы исследования: структурно-функциональный анализ, социологическая и психологическая диагностика, проектирование, социальное моделирование, контент-анализ документов, наблюдение, эксперимент, анкетирование, социолого-психологическое тестирование, формализованное и полуформализованное интервью, метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. На основе теоретического обобщения существующих подходов к понятиям "структура" и "оптимизация" и их значения для совершенствования теории управления социальными систмами дана классификация признаков целостности системы профессионального образования.

2.Основываясь на разработанном методическом подходе, впервые за годы рыночных реформ выполнен комплексный анализ развития структуры профессионального образования во взаимосвязи с процессами реструктуризации региональной экономики и формирования рынка труда.

3. Выявлены значительные трансформации ценностных ориентаций молодежи вследствие экономических, технологических и социокультурных процессов переходного периода, в том числе приоритеты личного интереса над общественным, материальных потребностей над духовными и т.п.

4. Предложена концептуальная модель развития структуры профессионального образования, предусматривающая равноправное функционирование традиционных и дополнительных элементов этой системы при оптимальном сочетании государственных и рыночных механизмов управления.

5. Разработано и апробировано информационное обеспечение социоинженерной деятельности, позволяющее значительно расширить масштабы социологических исследований при сокращении времени на их проведение и принятие эффективных управленческих решений для целей оптимизации структуры профессионального образования.

На защиту выносятся:

• концептуальная модель развития структуры профессионального образования, предусматривающая равноправное функционирование традиционных и дополнительных элементов этой системы при оптимальном сочетании государственных и рыночных механизмов управления;

• информационное обеспечение социоинженерной деятельности, позволяющее значительно расширить масштабы социологических исследований при сокращении времени на их проведение и принятие эффективных управленческих решений для целей оптимизации структуры профессионального образования.

Практическая значимость работы состоит в обосновании основных направлений и социоинженерного обеспечения оптимизации структуры профессионального образования, которые могут быть использованы органами управления различных уровней, а также в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в общей и профессиональной школах, для повышения качества подготовки квалифицированных кадров, более полного и эффективного использования трудового потенциала региона.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались на региональных научно-практических конференциях "Социально-экономический кризис в рыбной промышленности края и пути его преодоления" (Владивосток, 1998г.), "Проблемы и пути развития научно-технической деятельности в вузах" (Владивосток, 1998г.), на международных научных конференциях "International Conference on Impacts of Population and Markets on Sustainability of the Ocean and Coastal Resources: Perspectives of Developing and Transition Economies of the North Pacific" (Сиэтл, 1999г.), «Исследования молодых ученых - рыбной отрасли XX! века» (Владивосток, 1999г.), «Высокие технологии интеллектуального развития профессионального образования и науки» (Владивосток, 2000г.).

Отдельные результаты диссертации получены автором при участии в научно-исследовательских работах по темам: «Обоснование организационно-экономических и технологических мероприятий для вывода из кризисного состояния прибрежных рыбозаводов и поселков Приморского края» (Международный институт конъюнктуры и прогнозирования, Владивосток, 1997-98гг.), «Тенденции изменения системы начальной профессиональной подготовки и переподготовки кадров в регионе» (Международный институт конъюнктуры и прогнозирования, Владивосток, 1999г.).

Часть результатов диссертации внедрена в учебный процесс Тихоокеанского ВМИ им. С.О.Макарова, Владивостокского морского

10 рыбопромышленного колледжа, Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета.

Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 9 публикациях общим объемом 3,3 п.л.

Структура диссертации определена предметом и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 139 наименований, 2 приложений. Диссертация включает 142 страницы, 9 таблиц, 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Кузьмина, Светлана Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном диссертационном исследовании автор рассмотрел профессиональное образование как целостную функциональную систему, в которой обеспечивается взаимодействие всей совокупности элементов с внешней средой для удовлетворения экономических, социальных и культурных потребностей общества.

Поскольку категория "структура профессионального образования" прямо и непосредственно связана с общефилософской категорией "структура", то выявление существенных свойств этой связи, на наш взгляд, является важнейшей задачей методологических исследований.

Определив необходимое содержание понятия «структура», в данной работе сделана структурная "инвентаризация" СПО, которая включает следующие компоненты: экономическую, образовательно-педагогическую, профессиональную, демографическую, административно-управленческую социальную, духовную, коммуникативную структуры.

В настоящее время в связи с процессами реструктуризации общества возрастает внимание исследователей к изучению проблем оптимизации, системных эффектов и мультипликационных механизмов их реализации в социальных системах.

Анализ зарубежной и отечественной литературы и исследования автора приводят к выводу, что оптимизация необходима и возможна при наличии следующих предпосылок:

• результатов анализа существующей структуры с точки зрения ее соответствия выполнению целям, задачам и имеющимся для этого внутренним и внешним условиям;

• наличия альтернативных вариантов решений проблемы оптимизации организационной структуры системы, из которых субъекту управления следует предпочесть наилучший;

• обоснования совокупности критериев оптимальности как на уровне подсистем и элементов, так и на уровне всей системы в форме цели, ради которой осуществляется поиск или преобразование;

• возможности количественной и качественной оценки выбора вариантов решения проблемы оптимизации.

Таким образом, оптимизацию, в общем, следует рассматривать как особое движение и развитие различного рода социальных субъектов, которое основывается на критическом анализе их существующей структуры и связано с поиском вариантов, путей и средств ее совершенствования.

Проведенное автором комплексное исследование процессов реструктуризации экономики во взаимосвязи с системой начального профессионального образования в Приморском крае за годы рыночных реформ позволило выявить следующие изменения:

• в результате реорганизации системы НПО произошло незначительное снижение числа традиционных учебных заведений и значительный рост лицеев;

• изменение профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров повлияло на изменение перечня профессий, по которым осуществляется обучение в ПУ и на изменение специализации учебного заведения;

• профессионально-квалификационная структура подготовки кадров переориентирована на сферу услуг при значительном сокращении подготовки кадров для ведущих отраслей промышленности;

• при общем сокращении выпуска специалистов возросла доля специалистов повышенной квалификации;

• изменилась структура выпуска специалистов: увеличилось число выпускников, имеющих право свободного трудоустройства, количество выпускников, нетрудоустроенных и получивших статус безработного;

• существенный рост в общем объеме оказываемых образовательных услуг, осуществляемых на платной основе. Основным потребителем образовательных услуг НПО являются частные лица, служба занятости и предприятия негосударственного сектора;

• ликвидирована система государственного заказа на подготовку новых рабочих кадров.

Рыночные реформы и процессы технологизации общества, значительное развитие интеграционных связей России с другими странами, глубокий кризис и структурные изменения национальной экономики привели к трансформации ценностных ориентаций молодежи.

Обобщение результатов проведенного с участием автора исследования ценностных ориентаций молодежи в современных условиях позволяет сделать следующие выводы:

• Большинство молодых людей (3/4 опрошенных) выступают за развитие системы бесплатного государственного образования как наиболее доступной формы получения в современных условиях необходимых профессиональных знаний, умений и навыков.

• В условиях переходного периода развития общества наблюдается приоритет частного, личного интереса над общественным, коллективным, материальных потребностей по отношению к духовным.

• Возрастает роль церкви в жизни человека. В новых условиях церковь становится одним из основных институтов формирования истинных человеческих идеалов.

• Достижение успеха в жизни зависит сейчас, по мнению молодежи, главным образом от таких факторов, как материальная обеспеченность родителей, собственные силы и способности человека.

• В настоящее время для большинства молодых людей региона труд утратил в какой- то мере общественную значимость, не является больше фактором самоутверждения и самореализации личности и выступает, прежде всего, средством удовлетворения личных потребностей, в основном, материальных.

В ходе исследования автором предложена концептуальная модель развития структуры профессионального образования, которая включает основные (традиционные) формы подготовки квалифицированных кадров: общеобразовательная школа (гимназия), территориальный центр занятости населения, профессиональное училище (лицей), комбинат (учебный центр) внутрипроизводственного обучения, а при подготовке специалистов — государственные и коммерческие университеты и институты. Эту систему могут дополнять внешкольные учреждения, средства массовой информации, центры внутрипроизводственного обучения на предприятиях, учреждения дополнительного профессионального образования, коммерческие агентства занятости.

Предложенная автором концептуальная модель развития структуры профессионального образования отвечает требованиям Правительственного проекта "Реформирование образования" стратегии развития Российской Федерации до 2010 года.

Вместе с тем, практическая реализация этой модели обусловливает необходимость внедрения средств и методов социоинжененого обеспечения, адекватных решаемым, в ходе оптимизации структуры СПО, задачам.

Для оптимального функционирования системы профессионального образования требуется разработка комплекса целенаправленных инноваций и мер по трансформации его структуры. Одной из таких инноваций выступают социальные технологии. Автором разработаны и апробированы средства и методы информационного обеспечения социоинженерной деятельности, позволяющие значительно расширить масштабы социологических исследований при сокращении времени на их проведение и принятие эффективных управленческих решений для целей оптимизации структуры профессионального образования.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Тенденции роста социальной напряженности в рыболовецких поселках Приморского края (по данным социологического исследования)// Материалы первой конференции рыбаков Приморского края «Социально-экономический кризис в рыбной промышленности края и пути его преодоления».- Владивосток: Дальрыбвтуз, 1998. -0.3 п.л.

2. Социально-психологические проблемы развития научно-технической деятельности в вузах в переходный период // Материалы научно-практической конференции «Проблемы и пути развития научно-технической деятельности в вузах».- Владивосток. Дальрыбвтуз, 1998. - 0.1 п.л.

3. Present Trends and Expected Changes in Population Migrations in the Russian Far East. Collection of Papers from the International Conference on Impacts of Population and Markets on Sustainability of the Ocean and Coastal Resources: Perspectives of Developing and Transition Economies of the North Pacific// Seattle, University of Washington, 1999. - 0.7 п.л.

4. Влияние реформ на мотивацию молодежи в выборе профессионального образования в депрессивных регионах // Материалы Международной научной конференции «Исследования молодых ученых - рыбной отрасли XX! века».- Владивосток: Дальрыбвтуз, 1999. - 0.1 п.л.

5. Анализ структурных изменений системы начальной профессиональной подготовки и переподготовки кадров // Материалы второй Международной научной конференции аспирантов и молодых ученых «Высокие технологии интеллектуального развития профессионального образования и науки». -Владивосток: ВГУЭС, 2000. -0.2 п.л.

6. Социально-экономические проблемы выбора профессии и образования молодежи Приморского края (по данным социологического исследования)// Сборник научных трудов Дальрыбвтуза.- Владивосток: Дальрыбвтуз, 2000. -0.5 п.л.