Оптимизация специальной скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Козловский, Георгий Николаевич

  • Козловский, Георгий Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 156
Козловский, Георгий Николаевич. Оптимизация специальной скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 1984. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козловский, Георгий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СКОРОСТНО-СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА ХОККЕИСТОВ

ТЕОРИЯ ВОПРОСА)

1.1. Характеристика скоростно-силовых качеств хоккеиста.

1.2. Современное состояние скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов

1.3. Оптимизация скоростно-силовой подготовки в спорте

1.4. Пути повышения эффективности скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов

Глава П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

2.4. Характеристика испытуемых.

Глава Ш. РАЗВИТИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ 10-16 лет В ПРОЦЕССЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ

3.1. Методика оценки специальной скоростно-силовой подготовленности хоккеистов

3.2. Исследование возрастной динамики скоростно-силовых качеств юных хоккеистов 10-16 лет

3.3. Исследование годичной динамики скоростно-силовых качеств, структуры и содержания тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном тренировочном цикле юных хоккеистов

3.4. Этапные характеристики скоростно-силовой подготовленности юных хоккеистов

10-16 лет

Глава 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПУТЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ .?.

4.1. Исследование эффективности применения тренажера для развития специальной силы юных хоккеистов

4.2. Исследование эффективности системного использования средств скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация специальной скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов»

Актуальность работы. В сентябрьском (1981 г.) постановлении Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" (I) особое внимание обращено на повышение эффективности работы детско-юношеских спортивных школ и усиление их вклада в подготовку спортивных резервов.

Сохранение высокого международного престижа советского хоккея на соревнованиях различного ранга настоятельно требует постоянного поиска новых, все более эффективных средств и методов подготовки хоккеистов.

В современном хоккее особое значение приобретает ско-ростно-силовая подготовленность, являющаяся одним из важных факторов повышения мастерства и специальной работоспособности хоккеистов.

Высокие темпы развития скоростно-силовых способностей в подростковом и юношеском возрасте позволяют значительно повысить эффективность и качество скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов, а также гарантировать достижение высоких и стабильных спортивных результатов в зрелом возрасте.

Анализ современного состояния скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов показал, что имеется резерв и потенциальные возможности к повышению уровня развития их скорост-но-силовых способностей.

Одной из причин, негативно влияющей на подготовку хоккейных резервов, следует считать недостаточную разработанность методики развития специальных скоростно-силовых качеств юных хоккеистов. В настоящий момент практически отсутствуют экспериментальные разработки в данной области, что существенно отражается на дальнейшем прогрессе теоретических и практических знаний в области управления и повышения эффективности подготовки юных хоккеистов.

Таким образом, проблема оптимизации методики специальной скоростно-силовой подготовки, разработка новых, более эффективных средств и методов тренировки юных хоккеистов является одной из актуальных задач теории и практики хоккея.

Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать систему средств и методов специальной скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что оптимизация скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов может быть наиболее эффективно реализована при учете возрастных особенностей развития скоростно-силовых качеств в онтогенезе, ориентации на этапные характеристики скоростно-силовой подготовленности и адекватным использованием соответствующей системы средств и методов тренировки, что, в свою очередь, позволит уже в раннем возрасте заложить фундамент высокого спортивного мастерства.

Научная новизна. В исследовании впервые на базе современных инструментальных методик, в том числе разработанных автором, были выявлены наиболее информативные показатели динамического и кинематического характера, объективно отражающие уровень развития скоростно-силовых качеств юных хоккеистов, проявлемых в специфических игровых действиях (беге на коньках, бросках, ударах, передачах шайбы).

Установлены уровень развития и особенности темпов прироста скоростно-силовых качеств у юных хоккеистов 10-16 лет в различные возрастные периоды. Определены этапные характеристики скоростно-силовой подготовленности юных хоккеистов в процессе многолетней тренировки. Это явилось одним из оснований определения путей оптимизации скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов.

В работе впервые разработаны и экспериментально обоснованы новые методические подходы к использованию средств и методов скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов, в том числе с применением тренажера оригинальной конструкции, с учетом специфики соревновательной деятельности и возрастных особенностей проявления двигательной функции детейж подрост' ков на различных этапах онтогенеза.

Теоретическая и практическая значимость. Анализ результатов исследования позволил разработать адекватные критерии оценки уровня развития специальных скоростно-силовых качеств юных хоккеистов и контроля за этими параметрами в процессе многолетней тренировки, значительно расширить диапазон эффективных средств и методов скоростно-силовой подготовки, обогатить теоретические основы тренировки юных хоккеистов. Все вместе взятое оптимизирует процесс подготовки хоккейных резервов.

Результаты исследования докладывались на Всесоюзной научно-методической конференции в г.Львове. Рекомендации по скоростно-силовой подготовке включены в содержание новой типовой программы по хоккею для ДЮСШ и СДЮШОР и опубликованы в виде методического письма Управления хоккея Спорткомитета СССР.

Новые методические подходы к построению скоростно-сило-вой подготовки были апробированы в практике тренировки юных хоккеистов СДЮШОР "Химик" (г.Воскресенска) и сборной команды юниоров Московской области.

Внедрение в практику тренировки системы скоростно-сило-вой подготовки позитивно сказалось и на спортивных результатах юных хоккеистов. Команды 14-летних и 16-летних хоккеистов "Химика" стали чемпионами Московской области в своих возрастных группах. Сборная команда юниоров Московской области завоевала бронзовые медали на Спартакиаде народов СССР. Воспитанники СДЮШ "Химика" А.Черных, А.Ломакин и А.Смирнов, прошедшие подготовку по экспериментальной программе, стали впоследствии в составе сборной молодежной команды СССР чемпионами мира.

Достоверность и объективность полученных в ходе исследования фактических данных определялись большим возрастным диапазоном, охваченном в исследовании, достаточным количеством испытуемых в каждой возрастной группе и применением современных инструментальных методик.

Обработка результатов исследования производилась в соответствии с общепринятыми методами математической статистики на ЭВМ EC-I055, что повысило объективность и точность данных, на основании которых были сделаны выводы и практические рекомендации .

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Особенности скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов с учетом закономерностей развития двигательной функции в онтогенезе.

2. Этапные характеристики специальной скоростно-сило-вой подготовленности юных хоккеистов.

3. Адекватность системы тренировочных средств и методов соревновательной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Козловский, Георгий Николаевич

Результаты исследования позволили впервые определить количественные показатели этапных характеристик скоростно-сило-вой подготовленности юных хоккеистов 10-16 лет, которые еледует использовать при решении задач оптимизации скоростно-силовой подготовки в процессе многолетней тренировки.

Изучение возрастных закономерностей скоростно-силовой подготовленности юных хоккеистов показало, что в возрастном диапазоне 13-15 лет необходимо обратить особое внимание на развитие скоростно-силовых качеств. Аналогичные выводы были получены рядом авторов, исследовавших эти закономерности на юных спортсменах (4,8,19,33,35,37,41,42,43,60,66,111,114, 115,116,127).

В результате исследования удалось установить, что эффект реализации скоростно-силовых качеств юных хоккеистов в соревновательной деятельности во многом определяется уровнем развития специальной силы соответствующих мышечных групп, проявляемой как в динамическом, так и изометрическом режимах работы. Эта зависимость была отмечена также в работах ряда авторов (62,64,69,73,93,94,98,100,102),. Поэтому одним из условий оптимизации скоростно-силовой подготовки следует считать рациональный подбор упражнений для развития специальной силы тех мышечных групп, которые несут основную нагрузку в специализируемом движении.

Анализ существующей методики скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов показал, что она является недостаточно эффективной, сдерживающей рост их спортивного мастерства.

В данной работе впервые были использованы более эффективные методические подходы к построению скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов с применением сопряженно-последовательной системы использования средств с учетом возрастных закономерностей развития скоростно-силовых качеств и организма юных спортсменов и этапных характеристик их скорост-но-силовой подготовленности. Высокая эффективность системного использования средств скоростно-силовой подготовки была показана в исследованиях ряда авторов в других видах спорта (9,11,17,18). Результаты педагогического эксперимента доказывают целесообразность и достаточную эффективность данного подхода к построению скоростно-силовой подготовки. В этом убеждает выявленная однонаправленность в значительном увеличении показателей скоростно-силовых качеств соответствующих мышечных групп со скоростью бега на коньках и силой броска шайбы, что в свою очередь положительно сказалось и на совершенствовании технической подготовленности испытуемых экспериментальной группы.

Педагогический эксперимент, как это следует из вышеизложенного, проводился на 14-летних хоккеистах и его "срочный" эффект проявился достаточно хорошо. Это нашло свое отражение и в спортивных результатах. Команда юношей СДЮШ "Химик" в этом же сезоне стала чемпионом Московской области в своей возрастной группе и семь игроков были включены в сборную команду ЦС ДСО "Труд" для участия в первенстве СССР. По новому принципу была построена скоростно-силовая подготовка ив более старших возрастных группах "Химика". Команда 16-летних хоккеистов также стала чемпионом Московской области в своей возрастной группе, а сборная команда юниоров Московской области, составленная на базе "Химика", завоевала бронзовые медали на Спартакиаде народов СССР. Из состава этой команды ряд игроков был принят в команды мастеров второй, первой и высшей лиги. Воспитанники СДЮШ "Химик" А.Черных, А.Ломакин и А.Смирнов, прошедшие подготовку по экспериментальной программе, стали впоследствии в составе молодежной сборной СССР чемпионами мира. Все это является еще одним из аргументов в пользу новых методических подходов к построению скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов.

Изложенные выше материалы не претендуют на окончательное решение проблемы оптимизации скоростно-силовой подготовки. Здесь раскрыт лишь один из возможных подходов к решению этого вопроса, связанный, главным образом, с рационализацией средств и методов тренировки и системного их применения.

Представляется, что дальнейшие разработки в решении рассматриваемой проблемы должны быть направлены, во-первых, на совершенствование содержательной стороны скоростно-силовой подготовки, которое должно предусматривать поиск и отбор специальных упражнений, выполняемых как в естественных условиях, так и с применением тренажерных устройств, в плане более полной реализации методического принципа "сопряженного воздействия" и, во-вторых, на дальнейшее обеспечение эффективности системного применения этих средств, создающего благоприятные условия для повышения мастерства юных хоккеистов как в годичном, так и в многолетнем циклах подготовки.

Важным результатом исследования явилась возможность объективной проверки рабочей гипотезы, что позволило в конечном итоге разработать методические рекомендации по скоростно-силовой подготовке и внедрить их в практику подготовки хоккейных резервов.

1. Методика специальной скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов может быть значительно усовершенствована на основе учета возрастных закономерностей развития скоростно-силовых качеств, этапных характеристик их скоростно-силовой подготовленности в процессе многолетней тренировки и адекватного применения системы тренировочных средств в наиболее благоприятные возрастные периоды развития этих качеств.

2. Возрастная динамика скоростно-силовых качеств юных хоккеистов 10-16 лет характеризуется неравномерностью их развития. Наиболее высокие темпы прироста силовых и скорост-но-силовых качеств наблюдаются в возрастном диапазоне 13-15 лет, совпадающем с периодом интенсивного биологического развития организма юных спортсменов. Данный возрастной период необходимо использовать для целенаправленного развития этих качеств.

3. Количественные показатели уровня развития скоростно-силовых качеств 10-16-летних хоккеистов необходимо рассматривать в качестве этапных характеристик и строить скоростно-силовую подготовку с учетом достижения этих результатов на отдельных этапах и целевых показателей, подбирая для этого соответствующие средства тренировки.

4. Корреляционный анализ показал, что скорость бега на коньках, сила ударов и бросков шайбы в значительной степени зависит от уровня развития специальной силы соответствующих мышечных групп, проявляемой как в изометрическом, так и динамическом режимах работы. Для повышения этих показателей необходимым условием является развитие специальной силы.

5. Анализ динамики скоростно-силовых качеств и содержания скоростно-силовой подготовки в годичном и многолетнем тренировочных циклах выявил ряд факторов, снижающих ее эффективность : ч а) ограниченность и относительное постоянство средств в процессе многолетней подготовки без учета индивидуальных и возрастных особенностей; б) использование малоэффективных средств с неспецифическим характером работы опорно-двигательного аппарата, не обеспечивающих достаточного тренирующего эффекта нагрузки; в) отсутствие упражнений с использованием специального оборудования и тренажерных устройств.

6. В результате педагогического эксперимента установлено! а) применение сопряженно-последовательной системы использования средств на этапе углубленной тренировки в наиболее благоприятный возрастной период позволяет получить четко выраженный и значительный по величине прирост показателей скоростно-силовой подготовленности юных хоккеистов. Так, в экспериментальной группе прирост градиента силы, определяющего эффект "взрывного" усилия мышц нижних конечностей, равен 34,9 условн.ед. при Р <0,01, что составляет 18,8% от исходного уровня. В контрольной группе эти показатели соответственно равны 9 условн.ед. при Р > 0,05, что составляет только 4,8%; б) высокое тренирующее воздействие на развитие "взрывной" силы мышц нижних конечностей, плечевого пояса и рук оказывают средства, подобранные по принципу "динамического соответствия" с адекватным режимом работы мышц;

- 121 в) в качестве методов скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов необходимо широко использовать методы динамических усилий,^ "ударный" и "вариативный". Оптимальный вес отягощений для '14-летних хоккеистов в упражнениях с динамическим режимом работы мышц нижних конечностей при 20% от максимума силы составляет 15-20 кг, а при 40% - 30-40 кг.

7. В ходе специально организованного педагогического эксперимента выявлена высокая эффективность применения тренажера оригинальной конструкции для развития "взрывной" силы мышц плечевого пояса и рук юных хоккеистов. Использование упражнений на тренажере в экспериментальной группе позволило повысить показатели максимума изометрического усилия на 1,6 кг при Р 0,02, что составляет 14,5% от исходного уровня и скорости полета шайбы (силы броска) на 1,73 м/сек при

Р <£. 0,001 , или на 14,4%. В контрольной группе прирост этих показателей соответственно равен 0,7 кг при Р> 0,05, что составляет только 6,4% и 0,59 м/сек при Р< 0,02 или 5%. Оптимальный вес отягощений при упражнении на тренажере для 14-летних хоккеистов составляет при 20% от максимума силы - 1,5-3,5 кг, при 40% - 3,5-6,5 кг.

8. Скоростно-силовые нагрузки, применявшиеся в экспериментальной группе положительно повлияли на техническое мастерство юных хоккеистов. Эффективность ударов и бросков шайбы у испытуемых этой группы возросла на 39,8% по отношению к исходному уровню, в контрольной группе этот показатель равен только 13,7%. Следовательно, при организации скорост-но-силовой подготовки юных хоккеистов необходимо широко использовать метод "сопряженного воздействия", решая одновременно задачи специальной физической и технической подготовки.

- 122

9. Инструментальная методика (скоростно-силовой стенд) для оценки уровня развития скоростно-силовых качеств мышц плечевого пояса и рук обладает достаточной информативностью и может применяться в практике контроля скоростно-силовой подготовленности юных хоккеистов.