Оптимизация составов композиционных смесей на основе местных песков и техногенного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Корнеев, Константин Александрович

  • Корнеев, Константин Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 135
Корнеев, Константин Александрович. Оптимизация составов композиционных смесей на основе местных песков и техногенного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Липецк. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Корнеев, Константин Александрович

Введение.

1. Композиционные строительные материалы на основе местного сырья и техногенных отходов.

1.1 Композиционные вяжущие. Основные технологические особенности получения и применения.

1.2 Обзор рынка сухих строительных смесей в России. Местные природные компоненты и их использование в составах композиционных бетонов.

1.3 Техногенные отходы металлургического комплекса.

1.4 Выводы.

2. Материалы, методы исследования материалов, оборудование и обработка результатов испытаний.

2.1 Методы исследования материалов, оборудование.

2.2 Электронная микроскопия.

2.3 Теоретические основы математического метода планирования экспериментов.

2.3.1 Уровни факторов и матрица планирования.

2.3.2 Уравнения регрессии и его коэффициенты.

2.3.3 Дисперсионный анализ.

2.3.4 Проверка модели на адекватность.

2.4 Выводы.

3. Оптимизация составов сухих строительных смесей.

3.1 Теоретически обоснованные компоненты сухих строительных смесей Липецкого региона, их свойства и характеристики.

3.2 Метод подбора составов сухих строительных смесей.

3.2.1 Основные условия разработки рецептур ССС.

3.2.2 Ход и последовательность разработки рецептур ССС.

3.3 Исследование полученных характеристик составов сухих строительных смесей и основы технологии их получения.

3.4 Обработка экспериментальных данных методом математического планирования экспериментов.

3.5 Выводы.

4. Разработка составов композиционных строительных смесей на основе песков липецкого региона и техногенных отходов металлургического производства.

4.1 Исследование сухих строительных смесей, армированных полипропиленовой фиброй.

4.2 Подбор составов композиционных строительных смесей на основе песков Липецкого региона и техногенных отходов металлургического производства.

4.3 Выводы.

5.Практическая реализация исследований, экономическая эффективность внедрений.

5.1 Внедрение композиционных материалов в производство.

5.2 Расчёт экономической эффективности исследований.

5.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация составов композиционных смесей на основе местных песков и техногенного сырья»

Проблема охраны окружающей среды от загрязнения, тесным образом переплетается с важнейшими задачами по рациональному использованию местных материалов, повышению степени утилизации техногенного сырья и его комплексному использованию.

В настоящее время, ведутся работы по подбору оптимальных составов и модернизации существующих бетонных и растворных смесей. Основной задачей в производстве этих материалов является максимальное снижение его себестоимости путём использования местных сырьевых компонентов в производстве новых составов, а также, по возможности, замена традиционных компонентов аналогичными по составу отходами промышленности.

В разработках стратегий развития страны на период до 2020 года, определён ряд задач, благодаря которым страна должна получить строительные материалы с высоким показателем качества.

Современная тенденция развития строительной индустрии направлена на широкое использование в производстве новых материалов из техногенного сырья, в частности отходов металлургии. На сегодняшний день, большинство из отправляемых в отвалы отходов остаются невостребованными, так как в силу разных причин не исследованы их свойства. Приносимый экологический ущерб и тоннажность большинства образующихся побочных продуктов металлургического производства, выдвигает задачу по их утилизации в ряд важнейших экологических проблем. При этом следует отметить, что один из главных потребителей такого рода отходов, является индустрия производства строительных материалов.

В связи с этим, вопрос исследования свойств малоиспользуемых отходов металлургии и использованию их при разработке эффективных строительных материалов, является актуальным.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планами фундаментальных исследований Липецкого государственного технического университета 2009-2012 годов.

Тема проекта «Структурообразование и технологии получения композиционных материалов, модифицированных нанотрубками и другими ультрадисперсными наполнителями», а также ряда хоздоговорных работ кафедры «Строительные материалы» Липецкого государственного технического университета.

Целью диссертационной работы является разработка оптимальных составов эффективных композиционных материалов с использованием отходов местного техногенного производства.

Для достижения этой цели решались следующие задачи: проведение исследования природных песков и отходов металлургического производства;

- проведение исследования строительно-технических свойств сухих строительных смесей и композиционных строительных материалов; разработка технологических возможностей производства композиционных вяжущих и смесей из природных материалов и отходов металлургии;

- разработка и оптимизация составов композиционных вяжущих на основе конверторных шлаков ОАО «НЛМК».

Научная новизна работы

Определены особенности процесса взаимодействия конверторных шлаков и цементов с установлением синергетического эффекта, при использовании в составе конверторного шлака, металлического и закисного

1 'с, і К » V ' ' I 1 ' ) I

II ' железа, что позволило снизить расход топлива на 60-80 ккал на 1 кг клинкера.

Установлен характер влияния состава компонентов композиционных вяжущих на технологию приготовления композиционных бетонных составов и на их свойства.

Определён способ повышения кинетики набора прочности композиционных бетонных смесей, за счёт применения природных заполнителей и отходов металлургического производства.

Практическое значение работы

Разработаны и предложены оптимальные составы сухих строительных смесей на основе цементных композиций, природных заполнителей и добавок техногенного сырья. Эти составы были использованы на ОАО «Липецкий комбинат силикатных изделий» и ОАО «Восход».

Предложены составы композиционных строительных материалов с заполнителями из отсева доломита и местных песков, которые были использованы при строительстве доменной печи №7 ОАО «НЛМК».

Теоретические положения и практические составы композиционных материалов использованы в учебном процессе Липецкого государственного технического университета для студентов специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».

Достоверность исследований

Обеспечена использованием современных комплексов методов исследований, применения математических методов планирования экспериментов и статистической обработки результатов испытаний.

На защиту выносятся следующие положения - научное обоснование применения заполнителей добавок техногенного сырья ОАО «НЛМК»;

- результаты испытаний отходов металлургического производства и способы их взаимодействия с портландцементом и шлакопортландцементом;

- результаты исследований по разработке сухих строительных смесей на основе местных песков различных месторождений Липецкого региона и отходов металлургического производства.

Апробация работы Основные положения и результаты исследований, проведённые в диссертационной работе доложены на ряде научно-технических конференций Липецкого государственного технического университета, посвященных 50-летию ЛГТУ в 2006 году, на международной научно-технической конференции «Геотехнические проблемы строительства, реконструкции и восстановления надежности зданий и сооружений» 2007 года, на международной конференции ЛГТУ «Эффективные конструкции, материалы и технологии в строительстве и архитектуре в 2009 году», на международной конференции, посвященной 80-летию строительного образования и 40-летию архитектурного образования ВолГАСУ, в 2010 году, на IV Всероссийской научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» ВолГАСУ, в 2011 году, на IV Всероссийской научно-технической конференции с международным участием Волгоград-Михайловка в 2011 году.

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 14 научных работ, из них 12 работ по теме диссертации. Одна работа опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале.

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка используемых источников из 146 наименований, приложений, изложена на 135 страницах текста, содержит 23 рисунка и 51 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Корнеев, Константин Александрович

Основные выводы

1. В результате проведённых исследований научных данных была выявлена проблема утилизации вторичных продуктов промышленности в металлургическом комплексе, основная часть, которых, составляет доменные, сталеплавильные и конвертерные шлаки. Установлена необходимость разработки новых путей применения данных отходов, что повлечёт за собой решения целого комплекса экологических проблем.

2. Установлено, что фракционный состав песков карьеров Липецкой области, позволяет изготавливать из них сухие строительные смеси. Также возможно проектирование различных вариантов смесей на основе разнообразных заполнителей, вяжущих, пластификаторов, добавок и т.д.

Так как модуль основности конвертерного шлака 2,5.3,9, а модуль активности - 0,06.0,94 выявлено, что его можно применять не только в качестве нижнего слоя дорожной одежды, на примере объездной дороги г.Липецка ул.Механизаторов, но и в качестве мелкого наполнителя в лёгких бетонах.

3. Экспериментально подтверждены свойства цементного раствора с наполнителями из известкового отсева и отсева доменного шлака, армированного полипропиленовой фиброй. Выявлены свойства фибры положительно влиять на прочностные характеристики в результате нагрузки на изгиб. Это позволило сделать вывод, что такое армирование на микроуровне, достаточно эффективно для штукатурных растворов и для декоративных бетонных изделий. Доказано, что трещиностойкость и неизбежная усадка, имеют гораздо меньшие показатели, в бетоне армированном полипропиленовым волокном.

4. В исследованиях был использован трёхфакторный эксперимент в результате которого был выявлен оптимальный состав сухой строительной смеси для штукатурного раствора. Установлено, что оптимальным цементнопесчаным соотношением для сухих строительных смесей при котором формируется прочная цементно-песчаная матрица составляет 1:1,28. Разработаны составы сухих строительных смесей на штукатурные составы с добавлением природных песков и извести производства ОАО «НЛМК». Для практического использования при выполнении плиточных и штукатурных работ, принята сухая строительная смесь следующего состава: шлакопортландцемент М500 (Липецкого цементного завода) - 40%, кварцевый песок Сенцовского карьера- 52,0%, известковая мука Сокольско-ситовского карьера г. Липецка - 6,6%, известь гидратного производства ОАО «НЛМК» - 8%>, эфир целлюлозы - 0,4%>, добавка «Утораэ» ЯЕ 5028Ы - 0,4%.

В данной работе сухая смесь для самовыравнивающихся полов была подобрана с прочностью на сжатие 14 МПа и водостойкостью 92%. Смесь перемешивается с водой при нормальной температуре 18-20°С в состношении 1:3,8. Для смешивания может использоваться строительный миксер со специальной насадкой. Время смешивания 1 минута. Затем полученный раствор отстаивается в течении 15-20 минут и снова перемешивается в течении 1 минуты. В дальнейшем готовый раствор можно использовать для устройства полов в течении 2 часов. Температура при проведении строительных работ с данным раствором должна быть выше +10°С. Высохший слой раствора шлифуется абразивным материалом и может окрашиваться щёлочестойкой краской.

Составы получены с пределом прочности при сжатии 20 МПа, водоудерживающей способности 98,15%; начало схватывания 7 часов, конец схватывания 9 часов, нормальная густота теста 31,5%.

5. Результаты исследований, внедрены в действующие строительные фирмы. Штукатурные смеси спроектированные в данной работе были внедрены в производство строительной фирмы «Восход» в результате чего был выявлено 15% -е удешевление растворной смеси.

11 (И ч V I

1 »