Оптимизация состава и технологии производства сталей мясоизмельчительных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Горлач, Роман Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Горлач, Роман Валерьевич
Оглавление.
Введение.
1. Постановка задачи исследования.
1.1 Особенности эксплуатации, составы, виды термической обработки и свойства материалов, режущего инструмента, используемых в мясоизмельчительном оборудовании.
1.2 Особенности эксплуатации режущего инструмента.
1.2.1 Режущий инструмент и детали оборудования к волчкам.
1.2.2 Оценка работоспособности режущего инструмента.
1.3 Стали, используемые для изготовления органов мясоизмельчителей.
1.3.1 Металлы, используемые для изготовления режущих инструментов измельчителей однородного мягкого сырья.
1.3.2 Термическая обработка материалов мясоизмельчительного оборудования.
1.4 Стали, используемые для изготовления режущих инструментов измельчителей смешанного мясокостного сырья и их термическая обработка.
1.5 Упрочняющая поверхностная обработка.
1.6 Анализ износостойкости и свойств среднеуглеродистых экономнолегированных хромоникелевых сталей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация состава и технологии производства сталей мясоизмельчительных комплексов»
Пищевая промышленность относится к числу наиболее стабильно развивающихся отраслей в Российской Федерации. Объем выпускаемой и реализуемой на внутреннем рынке продукции этой отрасли ежегодно увеличивается, опережая по темпам роста такие отрасли как нефте- и газопереработка. Особенностью развития пищевой промышленности на современном этапе является то, что темпы роста выпуска продукции не поддерживаются темпами обновления основных производственных мощностей, внедрением новых, более прогрессивных технологий, оборудования, материалов. Ресурсозамещение в отрасли происходит, в основном, путем закупки зарубежной техники, зачастую морально устаревшей, не адаптированной к условиям эксплуатации на наших предприятиях, изготовленной из дорогостоящих, но недостаточно надежных и долговечных материалов. Отечественные разработки новой техники для пищевой промышленности практически отсутствуют.
Также как в целом по отрасли, обстоят дела в мясоперерабатывающей промышленности - старение оборудования, применение материалов при его изготовлении, не созданных специально для этой отрасли, а выбранных из существующих марок, зачастую, без учета особенностей эксплуатации мясоперерабатывающих производств. Типичным примером такого подхода могут служить материалы, применяемые при изготовлении режущего инструмента мясоизмельчительных комплексов. Основным узлом, регламентирующим работоспособность комплекса, является последовательно стоящий друг за другом ряд ножей и решеток, которые эксплуатируются в диапазоне температур от минус 20 до плюс 20°С в сложных по составу (мясная фракция, жир, мясной сок, лед, костные фракции) высокоагрессивных коррозионных и абразивных средах. Основной причиной выхода из строя мясоизмельчительных комплексов является ускоренный выход из строя режущего инструмента, причем затраты на ремонт и техническое обслуживание оборудования, связанные с его заменой, за срок эксплуатации оборудования превышают его первоначальную стоимость в три-пять раз. Проведенный нами анализ действующих установок показал, что на предприятиях, выпускающих и эксплуатирующих режущий инструмент, отсутствует единый подход к выбору материалов. Для изготовления режущего инструмента применяются самые разнообразные стали - от низкоуглеродистых -15ГС до инструментальных - У12 и ХБГ и высоколегированных хромистых типа 95X18. При этом какое-либо научное обоснование выбора этих материалов отсутствует. Подобный подход приводит к тому, что до 70 % выпускаемого ныне режущего инструмента не вырабатывает расчетный срок службы (200 ч), что резко повышает себестоимость выпускаемой отраслью продукции.
Учитывая вышеизложенное, работы, направленные на повышение надежности и долговечности режущего инструмента мясоизмельчительных комплексов представляются весьма актуальными, востребованными промышленностью и представляют собой интересную, но весьма сложную научно-практическую задачу. Такие работы уже в течение нескольких лет ведутся на кафедре металловедения и технологии металлов СПбГуНиПТ совместно с Международной академией холода (МАХ).
При проведении исследований, результаты которых представлены в диссертации, было осуществлено решение задачи, в которой содержится технологическая разработка, имеющая существенное значение для экономики. Целью диссертационной работы являлась разработка новой стали для режущего инструмента мясоизмельчительных комплексов, изготовление и опытно-промышленные испытания режущего инструмента из нового -специализированного материала, что входит одним из разделов в программу совместных научно-исследовательских работ СПбГуНиПТ, МАХ и ряда специализированных мясоперерабатывающих предприятий (в частности АООТ Гатчинский консервный завод, ООО «Фродо», ООО «Кедр» и др-)/ предоставивших свои производственные мощности для сбора статистической информации по работоспособности выпускаемого инструмента, в зависимости от условий эксплуатации; проведения опытно-промышленных испытаний инструмента из новой марки стали. В ходе исследований был проведен комплекс работ, включающий в себя анализ причин выхода из строя различных типов существующего инструмента, установлены причины его ускоренного выхода из строя. Было показано, что основной причиной низкой работоспособности режущего инструмента мясоизмельчителъных комплексов является ускоренный износ и выкрашивание режущих кромок ножей, усталостные разрушения. На основании проведенных исследований и сопоставлении работоспособности различных марок, применяемых в настоящее время сталей, было установлено, что наиболее перспективными для изготовления ножей являются стали на базе железо-углеродистого сплава, содержащего около 0,5 % масс. С. Для оптимизации химического состава стали был применен метод математического планирования эксперимента, позволивший с минимальными материальными затратами предложить новую марку стали - 50Х2Н2МФЛ, на которую в настоящее время подана заявка на патент №2002120283 от 17.07.2002 г. Были разработаны рекомендации по режимам литья, термической обработки и параметрам эксплуатации режущего инструмента из разработанной марки стали. Из стали 50Х2Н2МФЛ была изготовлена партия ножей, опытно-промышленные испытания которых показали высокую надежность и работоспособность инструмента. Так, среднее время работы ножа увеличилась со 169 часов (для изготовленного из стали У12) до 278-280 часов для разных типов ножей, изготовленных из стали 50Х2Н2МФЛ.
Достоверность полученных в диссертационном исследовании результатов подтверждается широким применением в работе новых и ставших уже классическими - современных методов физики твердого тела, например Оже-эмиссионной спектроскопии, эмиссионного микроспектрального анализа, рентгеноструктурного анализа, электронной и растровой микроскопии, широким применением методов математической статистики при сборе информации о работоспособности режущих инструментов для мясоизмельчителъных комплексов и обработке результатов этих исследований, применением методов математического планирования эксперимента при разработке нового материала с повышенной износостойкостью в высококоррозионных мясных средах.
Кроме решения конкретного научно-практического направления - создания новой износостойкой стали для производства режущего инструмента мясоизмельчительных комплексов, в работе также была решена задача по созданию методики и модернизации оборудования для проведения модельных испытаний ножей на износостойкость, позволившая проводить исследования на специализированных образцах в условиях, максимально приближенных к условиям эксплуатации режущего инструмента.
В качестве научной новизны данной работы следует отметить следующие аспекты:
-впервые была научно обоснована и проведена статистическая оценка работоспособности режущего инструмента мясоизмельчи-тельных комплексов, влияние на этот параметр химического состава и способа обработки применяемого материала, разработаны рекомендации по использованию режущего инструмента в условиях термоциклирования и абразивно-ударных нагрузок;
-проведен анализ применяемых сталей для изготовления режущего инструмента мясоизмельчительных комплексов;
-проведено исследование износостойкости в условиях модельной среды, по составу близкой к средам, в которых работает измельчительное оборудование;
-разработана литая сталь для изготовления ножей, используемых в мясоизмельчительном оборудовании, подана заявка на патент (№2002120283 от 17.07.02).
Практическая ценность полученных результатов заключается в следующем:
Изготовлено и проведено опытно-промышленное исследование партии режущего инструмента, показавшего более высокую работоспособность по сравнению с ранее применявшимися ножами.
Модернизирована установка и уточнена модель исследования режущего инструмента в модельных средах.
Основные результаты работы неоднократно докладывались на научно-технических семинарах, проводимых совместно СПбГуНиПТ и МАХ в 2000 - 2003 гг., по результатам исследований опубликовано 5 печатных работ, список которых приведен в автореферате.
Диссертация состоит из введения; пяти глав, включающих литературный обзор, методику и описание основных результатов исследований; общих выводов по работе и списка использованной литературы, включающей в себя 158 наименований. Объем работы составляет 155 машинописных страниц, 37 таблиц и 48 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Горлач, Роман Валерьевич
Заключение и основные выводы по работе
Задачей настоящего исследования являлось создание нового материала для режущего инструмента мясоизмельчительных комплексов. Режущий инструмент состоит из малоизнашиваемой, находящейся в ходе работы комплекса в статическом состоянии сетки и мясоизмелъчительного ножа, вращающегося со значительными скоростями и собственно ответственного за процесс размола продукта. Как показал проведенный нами обзор публикаций об особенностях эксплуатации мясоизмелъчительного оборудования, именно режущие комплексы представляют собой элементы, регламентирующие его надежность, долговечность и работоспособность.
В работе основное внимание было уделено мясоизмельчительному ножу, как элементу, эксплуатируемому в наиболее тяжелых условиях, а потому, по литературным данным, наиболее подверженному ускоренному выходу из строя. Так только 30% ножей вырабатывают регламентированный ГОСТ 28533-90 срок службы в 200 часов. Однако при проведении литературного анализа был обнаружен следующий факт - установлено, что практически полностью отсутствуют данные о реальной работоспособности режущего инструмента, не до конца выяснены факторы, влияющие на долговечность его работы. Если вопросы влияния конструкции ножей на их работоспособность еще нашли какое-то освещение в литературе, то проблемы применяемых материалов и их термической обработки сводятся только к одному параметру, поименованному в ГОСТ 28533-90 - твердость ножей должна находиться в пределах 50-52 HRC. Практически полностью отсутствуют данные о причинах ускоренного выхода ножей из строя. Поэтому помимо чисто металловедческих задач в работе был проведен большой объем статистических исследований на ряде предприятий мясоперерабатывающей промышленности Северозападного региона, которые проявили заинтересованность в решении данного вопроса и оказали полное содействие в процессе диссертационного исследования. Анализ, проведенный на предприятиях, показал, что полностью отсутствует какое-либо научное обоснование применяемых марок материалов, спектр которых начинается от строительных сталей типа 15ГС и простирается до инструментальных углеродистых - у 12 и высоколегированных - 95X18 сталей. Причем выбор материала для мясоизмельчительного ножа никак не обоснован, а автоматически переносится из металлообрабатывающей промышленности, практически полностью отсутствуют данные об износостойкости инструмента в мясных продуктах, представляющих собой коррозионно-абразивные твердо-жидкие среды, состоящие из мяса, жил, жира, костных фракций и льда.
Проведенный анализ позволил выявить и ранжировать по значимости основные причины повреждаемости ножей, определить основные направления повышения их качества. Для оценки работоспособности инструмента в мясных средах была модернизирована испытательная установка, позволившая провести исследования износостойкости инструмента в условиях, максимально приближенных к условиям эксплуатации инструмента. Это позволило не только получить новые данные о работоспособности сталей в мясных средах, но и провести комплекс исследований, приведших к созданию новой марки износостойкой стали, специально разработанной для инструмента мясоизмельчительного оборудования.
Разработка нового материала включала в себя несколько этапов. На первом этапе были проведены исследования влияния легирующих элементов на износостойкость литой стали, содержащей 0,5% углерода. Был определен ряд элементов, повышающих износостойкость в мясных средах, что позволило затем обоснованно задать параметры разработанного квази-Д-оптимального плана второго порядка. В ходе реализации плана эксперимента математического планирования, при проведении этапа крутого восхождения была определена область оптимального, с точки зрения износостойкости, легирования стали. Опытная сталь для максимального раскисления и повышения технологических и механических свойств была дополнительно подвергнута микролегированию церием, кальцием и барием. Были выплавлены четыре плавки опытной стали, отработаны ее режимы литья и термической обработки. ¿3><9
Из опытных плавок стали была изготовлена партия ножей, которые прошли опытно-промышленные испытания на мясоперерабатывающих заводах Северо-Запада (акты испытаний -см. приложение 1), и показали высокие эксплуатационные свойства. Так, средняя продолжительность работы ножа возросла до 278 - 280 часов, время - до первой перезаточки до 29 часов. Б настоящее время ведутся переговоры с рядом предприятий Санкт-Петербурга, специализирующихся на производстве режущего инструмента, о широком использовании стали при производстве режущего инструмента. Таким образом в работе практически была решена задача создания и опытно-промышленного испытания стали для режущего инструмента мясоизмельчительных комплексов. На основании проведенных исследований были сделаны следующие выводы:
1. Разработана новая литая сталь 50Х2Н2МФЛ для режущего инструмента мясоизмельчительного оборудования (заявка № 2002120283 от 17.07.2002 г.) Предложена технология ее изготовления и термической обработки. Из стали 50Х2Н2МФЛ была изготовлена опытно-промышленная партия режущего инструмента, которая прошла испытания на ряде мясоизмельчительных предприятий Северо-Западного региона и показала высокие эксплуатационные характеристики, значительно превосходящие характеристики применяемых ныне сталей. Так, средний срок службы ножа возрос до 280 ч, время до первой перезаточки до 29 ч. Б настоящее время ведутся переговоры о широком использовании стали 50Х2Н2МФЛ при изготовлении режущего инструмента.
2. Изучены литейные свойства стали 50Х2Н2МФЛ, определены точки начала и конца кристаллизации стали, критические точки, которые позволили предложить режимы литья ножей из нее и режим термической обработки, состоящий из диффузионного отжига при 1050°С с выдержкой при температуре отжига в течение 1 часа, закалки с 840°С в масло и отпуска при 300°С. Предложенный режим термической обработки стали 50Х2Н2МФЛ позволил обеспечить износостойкость стали на уровне 0,40 грамм на тонну готовой продукции. Хо
3. К настоящему времени не существует единой концепции, обосновывающей применение тех или иных материалов для изготовления режущего инструмента мясоизмельчительных комплексов. Не разработаны научно-обоснованные требования к материалам, применяемым для изготовления режущего инструмента мясоизмельчительных комплексов. При выборе типа режущего инструмента и марки применяемого для его изготовления материала практически не учитываются особенности эксплуатации ножей и решеток, таких как температура среды, параметры измельчения, скорость резания и т.п. Существующая нормативно-техническая документация крайне слаба и несовершенна, регламентирует только два параметра характеризующие работоспособность ножа (твердость и общее время работы) и нуждается в серьезной корректировке и переработке.
4. При анализе работоспособности режущего инструмента на предприятиях Северо-Запада было установлено, что наиболее повреждаемым элементом режущего комплекса является нож, частота выхода из строя которого превышает повреждаемость сетки более чем в 10 раз. Это связано как с условиями нагружения инструмента - динамическое у ножа и статическое у сетки, так и с регламентировано меньшей прочностью материала ножа в соответствии с ГОСТ 28533-90. Поэтому при проведении работ по повышению надежности и долговечности режущего комплекса основное внимание следует уделять именно мясоизмельчительному ножу.
5. Впервые проведен статистический анализ применяемых при изготовлении ножей сталей, определен и ранжирован по значимости ряд факторов, снижающих эксплуатационную надежность и долговечность режущего инструмента. Установлено, что 64,7% эксплуатируемых на специализированных предприятиях Северозападного региона ножей не выдерживает регламентированный ГОСТ 28533-90 срок службы в 200 ч. Основными причинами досрочного выхода ножей из строя являются: износ, приводящий к микросколам на режущих кромках инструмента и потере геометрических размеров ножей (64%), коррозионно-усталостные повреждения (18%) и хрупкие разрушения (17%). Таким образом, было установлено, что именно ускоренное изнашивание и потеря геометрических размеров являются основной причиной выхода из строя режущего инструмента.
6. Показано, что наилучшую работоспособность показывают ножи, изготовленные из сталей 65ГЛ, 40X13, и 40ХНЛ. Для ножей из этих марок сталей процент инструментов отработавших расчетный срок службы в 200 ч составил от 66,7 до 45,1% от числа установленных на мясоизмельчительных комплексах. В то же, время для ножей изготовленных из наиболее широко применяемой марки стали - У12 этот показатель составляет только 26,5%, для стали ХВГ - 24,5%.
7. Доказано, что среднеуглеродистая сталь, содержащая порядка 0,5 масс.% углерода, хром, молибден, никель и кремний обеспечивает требуемый правилами СанПиН 14-123-4220 уровень износостойкости в мясной среде, который не должен превышать 1г уноса массы режущего инструмента на 1 тонну готовой продукции. При этом, наиболее интенсивное влияние хрома на износостойкость стали отмечается в диапазоне от 0 до 2 масс.% и при его содержании свыше 12 масс.%. Однако, учитывая требования санэпиднадзора по уменьшению применения хрома, его содержание в разработанной стали было ограничено 2 масс.%.
8. В ходе оценки влияния легирующих элементов на износостойкость сталей было изучено влияние молибдена в диапазоне от 0 до 0,9 масс.%. Установлено, что молибден резко повышает износостойкость среднеуглеродистых хромистых сталей. По степени влияния этого элемента на износостойкость на концентрационной кривой, описывающей влияние содержания молибдена на износостойкость стали, можно выделить два участка. Первый - участок от 0 до 0,3 масс.% интенсивного роста износостойкости; второй - при большем содержании молибдена характеризуется постепенным снижением роли этого элемента в повышении износостойкости. Так у стали 50Х2Л эта величина составляет 0,78 г/т, у стали 50Х2МЛ, содержащей 0,3 масс.% Мо - 0,47 г/т, содержащей 0,6 масс.% Мо - 0,46 г/т, 0,9% Мо - 0,45 г/т готовой продукции.
9. Анализ влияния никеля и кремния на износостойкость среднеуглеродистой стали в мясных средах выявил следующие закономерности. Никель, введенный в литую среднеуглеродистую сталь повьппает вязкость и трегциностойкость материала, уменьшая тем самым склонность режущих кромок ножей к возникновению в них микросколов в процессе резания, тем самым, опосредованно повышая износостойкость режущего инструмента. Влияние кремния на износостойкость материалов режущего инструмента однозначно отрицательно, однако его введение в сталь обусловлено требованиями по гарантированно полному раскислению материала и должно поддерживаться на минимально допустимом уровне в 0,17 -0,2 0 масс.%.
10. Модернизирована испытательная машина и методика для проведения исследования образцов на износостойкость в мясных средах, что позволило провести испытания износостойкости опытной стали на специализированных образцах в условиях максимально приближенных к условиям эксплуатации действующего оборудования. Такая установка позволяет значительно сократить расходы на эксперимент, упростить и ускорить методику испытаний и может быть в дальнейшем рекомендована как один из способов контроля работоспособности сталей в мясных средах.