Оптимизация слоистых элементов конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор физико-математических наук Алёхин, Владимир Витальевич

  • Алёхин, Владимир Витальевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 199
Алёхин, Владимир Витальевич. Оптимизация слоистых элементов конструкций: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Новосибирск. 2003. 199 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Алёхин, Владимир Витальевич

Введение.

Глава 1. Оптимальное проектирование слоистых конструкций из конечного набора материалов.

§1. Элементы теории оптимального управления

§2. Постановка задачи оптимального ^ проектирования слоистых конструкций

Глава 2. Оптимальное проектирование слоистых конструкций при волновых воздействиях

§3. Уравнения распространения волн в изотропных упругих слоистых средах

§4. Минимизация массы звукозащитного сферического экрана с заданным уровнем прохождения волновой энергии.

§5. Минимизация масс слоистых сферы и цилиндра при ограничении на основную частоту собственных колебаний.

Глава 3. Минимизация массы слоистых элементов конструкций

• §6. Минимизация массы поперечно-слоистого стержня при ограничении на устойчивость

§7. Минимизация массы анизотропной криволинейной балки

Глава 4. Оптимальное проектирование слоистых сферических включений при механических воздействиях.

§8. Минимизация массы слоистых сферы и цилиндра, подверженных сжатию.

§9. Минимизация массы сферической оболочки, подверженной силовому и температурному воздействиям.

§10. Минимизация массы сферического включения в матрице при трехосном растяжении на бесконечности

Глава 5. Оптимальное проектирование эллипсоидального включения при двуосном растяжении пространства

§11. Постановка задачи оптимального проектирования слоистого эллипсоидального включения.

§12. Линеаризация общих соотношений, краевых условий и условий сопряжения в методе малого параметра.

§13. Необходимые условия оптимальности, вычислительный алгоритм и пример расчета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация слоистых элементов конструкций»

Актуальность темы. В последние годы интенсивно развиваются исследования по оптимальному проектированию слоистых конструкций и покрытий различного назначения. Под слоистыми конструкциями понимаются не только механические системы, испытывающие силовые и деформационные возмущения, но также любые узлы, детали, среды, покрытия, подверженные воздействию различных физических и механических полей. Это связано как с развитием методов механики неоднородных сред, математического программирования, вариационного исчисления и оптимального управления, так и с потребностями техники в снижении материалоемкости, габаритов, стоимости и других характеристик конструкций.

Выделение задач оптимального проектирования слоистых конструкций, синтезируемых из конечного набора материалов, в отдельный класс имеет следующие причины.

Слоистые среды являются частным случаем неоднородных сред, свойства которых изменяются лишь вдоль одной координаты. Поэтому они технологичны и просты в изготовлении. Слоистые конструкции широко используются при создании звуковой и вибрационной защиты [94, 102, 136, 158, 165, 168-170], волноводов [43], согласующих переходных слоев [65, 66, 70-72], фильтров продольных или поперечных волн [73, 125], эффективных демпфирующих покрытий [40, 53, 98, 99, 155]. В механике деформируемого твердого тела с помощью многослойных сред моделируются поведения сосудов высокого давления [110, 115], слоистых и волокнистых композитов [39, 115, 137], неоднородных преград, препятствующих прониканию ударников [25-30]. В оптике [35, 60, 62, 127-129, 140] и радиофизике [118] с помощью слоистых покрытий управляют спектром электромагнитных волн. В теплофизике используются многослойные теплоизоляционные ограждения [41, 104, 105, 138, 157]. Поэтому создание единого подхода к исследованию и решению задач оптимального проектирования слоистых конструкций представляет большой научный и практический интерес.

Ряд причин, позволяющих выделить в отдельный класс задачи оптимизации слоистых конструкций, синтезируемых из конечного набора материалов, связан также с общностью их математических постановок и с характерными особенностями, предъявляемыми к методам решения соответствующих задач на экстремум.

Структура слоистой среды определяется количеством, размерами и порядком расположения слоев, физико-механическими характеристиками материалов, составляющих структуру системы, а также ее общей толщиной / и массой, которые либо фиксированы, либо находятся из решения задачи. Эта структура однозначно определяется распределением ем некоторого характерного свойства материалов и(х) или характеристической функции а{х) вдоль координаты х £ [0, /], перпендикулярной слоям. Задача оптимального синтеза слоистой системы сводится к нахождению пары {a0pt(s),'opt}5 минимизирующей функционал Fo(a,l), являющийся критерием качества или целевым функционалом.

В качестве ограничений выступают уравнения рассматриваемого физического процесса, коэффициенты которых зависят от структуры слоистой среды, ограничения на параметры этого процесса и условия, • накладываемые на множество допустимых управлений U, откуда выбирается функция а(х).

В рамках теории оптимального управления пара {а(х),1} играет роль управления, уравнения физического процесса — роль управляемой системы, а параметры физического процесса — роль фазовых переменных. В общем случае нестационарных неодномерных процессов управляемая система описывается уравнениями в частных производных. Ее решение является функцией времени и трех координат, а задача нахождения ос{х) относится к задачам оптимального управления с распределенными параметрами. Упростить задачу можно, используя тот факт, что искомое управление а (ж) зависит только от одной пространственной координаты. Как правило, это можно сделать с помощью различных интегральных преобразований, разложения решения в ряд или введения пробных функций по координатам хч и В результате исходную задачу оптимального проектирования можно свести к задаче оптимального управления системой из обыкновенных дифференциальных уравнений, решение которой зависит только от координаты х, параметров преобразований и исходного управления а(х).

Другая существенная особенность рассматриваемых задач связана с конечностью набора материалов, из которых синтезируется слоистая конструкция. Такой подход с практической точки зрения вполне естественен, так как реально в распоряжении проектировщика всегда имеется определенная ограниченная номенклатура материалов. При формулировке задачи проектирования в рамках теории оптимального управления эта особенность проявляется в том, что класс управляющих функций состоит из кусочно-постоянных функций, область значений которых является конечным дискретным множеством. Такие функции не имеют малых вариаций, на которых основано большинство методов построения минимизирующей последовательности управлений. Эта особенность не позволяет решать соответствующие задачи на экстремум с помощью методов вариаций в фазовом пространстве, например, метода локальных вариаций [153], и методов математического программирования. Поэтому для вывода необходимых условий оптимальности и построения вычислительных алгоритмов используются конечные вариации управления на множестве малой меры, так называемые игольчатые вариации.

Конструирование методов последовательных приближений с использованием игольчатых вариаций управления основано на принципе максимума Понтрягина. Интерес к этим методам вызван тем, что они позволяют решать задачи оптимального управления с невыпуклым множеством U. В случае оптимального проектирования конструкций из конечного набора материалов множество U является конечным точечным множеством, и поэтому также невыпукло.

Все эти причины вызывают необходимость: выделить в отдельный класс задачи оптимального проектирования слоистых конструкций из конечного набора материалов; разработать на основе принципа максимума Понтрягина методику теоретического исследования и вычислительные процедуры решения данного класса задач; на основе проведенных исследований с единых позиций сформулировать и решить ряд новых оптимизационных задач из разных разделов механики деформируемого твердого тела. Этим объясняется актуальность темы диссертации.

Цель работы. Диссертационная работа посвящена развитию на основе принципа максимума Понтрягина методов получения и исследования необходимых условий оптимальности в задачах оптимального проектирования слоистых элементов конструкций, рассматриваемых в механике деформируемого твердого тела, и их численной реализации. В соответствии с этим в работе были поставлены следующие основные задачи:

• на основе принципа максимума Понтрягина разработать общий метод получения и исследования необходимых условий оптимальности в задачах оптимального проектирования слоистых элементов конструкций, рассматриваемых в механике деформируемого твердого тела;

• на основе конечных вариаций управления на множестве малой меры для задач оптимального проектирования слоистых конструкций разработать вычислительные процедуры построения минимизирующей последовательности управлений;

• в области механики деформируемого твердого тела исследовать необходимые условия оптимальности и создать расчетные методы для задач минимизации массы: защитного сферического экрана с заданными пропускающими характеристиками; свободно колеблющихся сферы и цилиндра при ограничении на основную частоту собственных колебаний; слоистых элементов конструкций (стержня, двумерной криволинейной балки, сферических и эллипсоидальных включений в матрице) при различных температурных и силовых воздействиях и локальных ограничениях на их напряженно-деформированное состояние.

Научная новизна. Новыми в диссертации являются:

1. Единый подход к решению для широкого класса задач оптимального проектирования слоистых элементов конструкций, синтезируемых из конечного набора материалов, сводящийся к исследованию и решению задачи оптимального управления с дискретной областью значений управляющих переменных.

2. Способ предварительного отбора материалов, которые могут войти в оптимальную структуру.

3. Вычислительные алгоритмы построения минимизирующей последовательности управлений, основанные на конечных вариациях управления на множестве малой меры.

4. Новые постановки задач о минимизации массы слоистых элементов конструкций (стержней, балок, сферических и эллипсоидальных включений в матрице) при различных волновых, температурных и силовых воздействиях и локальных ограничениях на их напряженно-деформированное состояние.

Достоверность полученных в работе результатов обосновывается соответствием выбранных математических моделей изучаемым физическим процессам, корректным использованием математических методов, использованием результатов исследований другими авторами.

Практическая ценность. Предложен единообразный подход к решению задач оптимального проектирования слоистых элементов конструкций, синтезируемых из конечного набора материалов. Проведенный теоретический анализ позволяет составить представление о возможной структуре оптимальных слоистых сред. Предложен ряд новых вычислительных процедур для решения задач синтеза слоистых конструкций из конечного набора материалов. Для рассмотренных в работе задач составлены вычислительные программы на персональном компьютере, позволяющие находить оптимальные проекты при различных входных данных.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на VIII Всесоюзной конференции по численным методам решения задач теории упругости и пластичности (Новосибирск, 1984), пятом национальном конгрессе по теоретической и прикладной механике (Болгария: Варна, 1985), VI Международном симпозиуме о композиционных материалах (Чехословакия: Высоки Татры-Стара Лесна, 1986), на VI Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике (Ташкент, 1986), шестом национальном конгрессе по теоретической и прикладной механике (Болгария: Варна, 1989), Сибирской школе по современным проблемам механики деформируемого твердого тела (Якутск, 1990), Международном симпозиуме "Composites: Fracture mechanics and technology" (Черноголовка, 1992), на X Международной конференции по композитным материалам (Канада: Whistler, B.C., 1995), II Международной конференции по математическому моделированию (Якутск, 1997), на VIII Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Пермь, 2001), а также на семинарах кафедры механики деформируемого твердого тела НГУ (рук. академик Е.И.Шемякин, чл.-корр, РАН Б.Д. Аннин), семинарах лаборатории механики композитов ИГиЛ СО РАН (рук. чл.-корр. РАН Б.Д. Аннин), семинарах отдела механики деформируемого твердого тела ИГиЛ СО РАН (рук. проф. О.В. Соснин).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 22 работах [4-23, 159, 160], включая две монографии.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 199 страницах, включает 26 рисунков, б таблиц и список цитируемой литературы из 171 наименования.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Алёхин, Владимир Витальевич

Заключение

Диссертационная работа посвящена развитию на основе принципа максимума Понтрягина методов получения и исследования необходимых условий оптимальности в задачах оптимального проектирования слоистых элементов конструкций, рассматриваемых в механике деформируемого твердого тела, и их численной реализации. Учет конечности набора исходных материалов, из которых синтезируется конструкция, — отличительная особенность настоящего исследования. Для решения рассматриваемых задач используется математический аппарат конечных вариаций, редко применяемый в исследованиях приложений (в частности, при оптимальном проектировании конструкций) за рамками собственно теории оптимального управления. В соответствии с этим в работе получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:

1. Для широкого класса задач оптимального проектирования слоистых элементов конструкций, синтезируемых из конечного множества материалов, предложен единый подход, сводящийся к исследованию и решению задачи оптимального управления с дискретной областью значений управляющих переменных.

2. В рамках принципа максимума Понтрягина исследованы необходимые условия оптимальности в задаче оптимального проектирования с дискретной областью значений управляющих параметров. С помощью необходимых условий оптимальности предложен способ предварительного отбора материалов, которые могут войти в оптимальную конструкцию, и выявлены такие качественные особенности структуры оптимальных систем, как возможное взаимное расположение материалов слоев.

3. Предложены эффективные вычислительные алгоритмы построения минимизирующей последовательности управлений в задачах оптимального проектирования слоистых конструкций, основанные на конечных вариациях управления на множествах малой меры.

4. Даны новые постановки задач о минимизации масс отражающего сферического экрана с заданным уровнем прохождения волновой энергии и свободно колеблющейся сферической оболочки при ограничении на. основную частоту собственных колебаний.

5. Сформулированы и решены задачи оптимизации структуры сжатого поперечно-слоистого прямолинейного стержня при ограничении на критическую силу потери устойчивости и цилиндрически слоистой анизотропной балки при ограничении на прочность. В задаче о балке управляемая система описывает двумерное напряженно-деформированное состояние.

6. Решен ряд новых задач оптимального проектирования слоистых сферических включений минимальной массы при различных темпе-ратурно-силовых воздействиях и локальных ограничениях на их напряженно-деформированное состояние. Впервые исследована пространственно трехмерная задача синтеза оптимального слоистого включения, находящегося в бесконечной матрице.

7. Решена задача оптимизации структуры эллипсоидального включения при двуосном растяжении пространства. Управляемая система в данной задаче описывает существенно неодномерную механическую задачу, решение которой невозможно непосредственно свести к суперпозиции решений одномерных задач. Методом малого параметра построены нулевое и первое приближения задачи, для которых получены необходимые условия оптимальности.