Оптимизация системы государственного регулирования деятельности добывающего сектора топливно-энергетического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пястолов, Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пястолов, Олег Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Системный потенциал и тенденции развития нефтегазодобывающей отрасли России.
1.1. Ресурсный потенциал и перспективы развития нефтедобывающей отрасли страны.
Ф 1.2. Состояние газодобычи в Газпроме и независимых производителях
1.3. Инфраструктурные ограничения и планы развития трубопроводного транспорта.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. Теоретические основы и методы оптимизации налогообложения нефтегазодобывающей отрасли.
2.1. Понятие природной ренты и методы ее изъятия в мировой практике
2.2. Особенности существующей системы налогообложения 76 добывающих отраслей.
2.3. Методы и модели дифференциации налога на добычу полезных 92 ископаемых.
• ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. Основные направления развития институциональной среды нефтегазодобывающей отрасли.
3.1. Методы государственной поддержки инвестиционной активности малого и среднего бизнеса в добывающих отраслях.
3.2. Стимулирование долгосрочных инвестиций и затрат на геологоразведочные мероприятия.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация системы государственного регулирования деятельности добывающего сектора топливно-энергетического комплекса»
Обеспечение устойчивого экономического роста, повышения качества жизни - главная цель развития любой общественно-экономической системы Необходимость поддержания высоких темпов экономического роста, осуществление модернизации отечественной экономики и достижения на этой основе более высокого качества жизни граждан нашей страны вынуждают по-новому ставить вопрос обеспечения эффективного функционирования всех элементов экономической системы общества и государства. В этой связи с особой остротой встает вопрос об эффективности государственного регулирования минерально-сырьевого сектора экономики, обусловленный рядом факторов.
Во-первых, системообразующим значением нефтегазодобывающей отрасли в общей структуре народного хозяйства. Именно нефтегазовая отрасль обеспечивает все топливные потребности металлургии, электроэнергетики, сырьевые и топливные потребности при производстве минеральных удобрений и собственно топливные потребности сельского хозяйства, а также является одним из ведущих экспортеров.
Во вторых - снижением темпов экономического роста в нефтегазодобывающей промышленности. Одна из ключевых причин этому -недостаточная проработанность, а по сути "прогрессивность" системы налогообложения добычи полезных ископаемых регулирующей рентабельность добычи "на устье скважины".
В третьих - ухудшением качества структуры запасов углеводородов вновь вводимых месторождений в сторону трудноизвлекаемых запасов, увеличивающим капитальные и эксплуатационные затраты проектов разработки месторождений жидких углеводородов.
В четвертых - нарастающей глобализацией мирового хозяйства, приоритетным внешнеполитическим значением бесперебойной поставки энергоресурсов в Европу, на перспективные азиатские рынки (так называемая энергетическая безопасность стран импортеров энергоресурсов) и значительным удельным весом экспортной выручки от реализации углеводородов во внешнеторговом балансе РФ.
В пятых - отсутствием мер по экономическому стимулированию разработки низкорентабельных и забалансовых запасов, поддержанию падающей добычи, внедрению инновационных технологий, стимулированию повышения коэффициента извлечения и снижения потерь полезных ископаемых, сокращению объемов использования сырья на собственные технологические нужды.
Таким образом, актуальность темы настоящего исследования заключается в разрешении противоречия, сложившегося между необходимостью эффективного государственного регулирования деятельности нефтегазовой отрасли с целью стимулирования ее дальнейшего развития и отсутствием научно-обоснованного алгоритма преодоления негативных тенденций в нефтегазодобыче.
Степень разработанности проблемы. Исследованием проблем государственного управления нефтегазодобывающей отраслью промышленности занимались многие зарубежные и отечественные ученые-экономисты. В частности, среди представителей научного направления, занимавшихся анализом методов стимулирования инвестиционной активности, различными аспектами развития участия малого и среднего бизнеса в нефтегазодобыче, повышения коэффициента извлечения необходимо назвать иностранных ученых P.J1. Басби, П. Джоскоу, П. Дэвиса, А. Де Вэни, Э. Лейрда, О.И. Уильямсона, С.Дж. Уинтера, Д. Уолса, О.С Халсоса, Д. Эстраду и некоторых др. В отечественной науке данные вопросы разрабатывали А.А. Бесчинский, Ю.И Боксерман, А.И. Глаголев, С.С. Демин, М.С. Ершов, Ю.Н. Орлов, В.В. Ремизов, В.А.Смирнов, А.Е.Шаститко.
Различные теоретические и методические подходы к оптимизации налоговой системы с целью наиболее корректного изъятия природной ренты нашли отражение в работах таких ученых, как Р. Гарно, Д. Грей, А. Джарис,
Д. Нейлор, А. Росс Клюнес, Е. Санли, В.Н.Богачев, Канатаев Д.Ю., Л.П. Павлова, А.И. Салина, А.А. Шкута.
Однако вопросам регулирования нефтегазодобывающей отрасли в условиях ухудшения качества месторождений по-прежнему уделяется недостаточно внимания. В рамках отдельных исследований фискальная функция налогообложения добывающих отраслей представляется в качестве единственно важной, тогда как ее роль в рамках налоговой системы должна быть сбалансирована со стимулирующей функцией налогов, которая остается нераскрытой, несмотря на то, что данный вопрос особенно актуален в условиях современной российской экономики.
На основании вышеизложенного целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ и практических рекомендаций по оптимизации системы государственного регулирования нефтегазодобывающей отраслью в условиях нарастающей потребности в энергоносителях и ухудшения условий добычи.
В соответствие с поставленной целью были определены следующие задачи:
- исследовать и уточнить общее состояние и тенденции развития нефтяной и газовой отраслей промышленности России и основные направления государственного регулирования;
- проанализировать и уточнить инфраструктурные ограничения развития нефтегазодобычи, переработки и доставки;
- рассмотреть основные функции налогообложения нефтегазодобывающей отрасли и оптимальные методы их реализации;
- разработать и обосновать основы системы государственного регулирования добывающих отраслей;
- предложить комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности с целью более интенсивного использования месторождений, в т.ч. повышенной сложности.
На основании вышеизложенного объектом исследования являются нефтегазодобывающая отрасли промышленности России, предметом исследования - система государственного регулирования нефтегазодобывающей отрасли в условиях мирового дефицита энергоносителей.
Теоретико-методологической основой диссертации явились работы отечественных и зарубежных классиков экономической теории и методологии государственного регулирования. Постановка задач диссертации и особенности объекта исследования обозначили необходимость использования соответствующего методологического инструментария: общих методов научного познания, включающих методы теоретического (анализ, синтез, индукция, дедукция) и эмпирического (наблюдение, сравнение) исследования, а так же системного метода и методов экономико-математического моделирования.
В процессе работы лично автором получены следующие научные результаты: дана комплексная характеристика условий развития нефтегазодобывающей отрасли промышленности в условиях проводимых экономических реформ;
- выявлены негативные факторы, способствующие падению темпов роста нефтегазодобычи в России в современных условиях хозяйствования;
- разработана система мероприятий по стимулированию инвестиционной активности и повышению роли малых и средних предприятий в нефтегазодобыче;
- предложены и обоснованы основные направления изменений в налоговой политике с целью наиболее корректного изъятия природной ренты;
- обоснованы роль и место мероприятий по стимулированию геологоразведочных работ (ГРР).
В результате выполненных исследований составляют научную новизну и выносятся на защиту следующие положения, в частности:
1) авторская оценка тенденций развития нефтегазодобычи в России;
2) модель дифференциации ставок налога на добычу природных ископаемых с учетом ряда факторов, влияющих на величину природной ренты;
3) предложения по экономическому стимулированию процесса внутреннего накопления финансовых средств для инвестирования их в разработку новых месторождений углеводородов, стимулировании разработки низкорентабельных запасов, повышение коэффициента извлечения полезных ископаемых.
Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации могут быть использованы заинтересованными комитетами Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, Министерством промышленности и Министерством природных ресурсов РФ для совершенствования промышленной политики государства. Разработанные автором предложения по методологии корректного изъятия природной могут лечь в основу существенной модификации налогового законодательства с целью оптимизации фискальной и стимулирующей функции налогов.
Также результаты исследования могут быть применены в преподавании ряда экономических дисциплин, в том числе экономической теории, экономики и управления предприятием, налогов и государственных финансов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в трех публикациях автора общим объемом 1,5 п.л., а так же представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях в Российском государственном торгово-экономическом университете. Практическое применение подтверждается разработанным автором и принятым Думой Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО-Югра) окружным законом "О стимулировании ускоренного ввода в разработку месторождений в пределах лицензионных участков недр на территории ХМАО" №23-оз от 09.04.1999г.
Структура работы. Диссертация общим объемом 162 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 127 наименований. Работа проиллюстрирована 15 таблицами и 1 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пястолов, Олег Александрович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
Опыт развитых стран, добывающих минеральное сырье, свидетельствует о том, что малый и средний бизнес в их экономиках занимает определенную нишу, весьма эффективен и активно поддерживается государством. Возникновение и развитие небольших компаний по добыче углеводородов и твердых полезных ископаемых обусловлены прежде всего процессом естественного истощения минерально-сырьевой базы (МСБ) и стремлением к более полному извлечению минерального сырья из недр.
Практика развитых промышленных стран свидетельствует, что малый и средний бизнес в нефтедобыче, с одной стороны, представляет собой фактор, противодействующий чрезмерной монополизации отрасли, с другой, является производственной силой, способствующей оптимальной разработке небольших месторождений, нерентабельных участков, трудноизвлекаемых запасов, добыче остаточной нефти. К первоочередным направлениям развития институциональной среды в недропользовании относятся следующие: разработка критериев, позволяющих относить горно- и нефтегазодобывающие предприятия к сфере малого и среднего бизнеса и отражающих особенности недропользования и законодательное их закреплении; совершенствование налоговой политики, которая должна отражать как особенности малого бизнеса, так и специфику добывающего сектора экономики; разработка механизмов привлечения инвестиций, в том числе долгосрочных кредитов; совершенствование ценообразования. Государственное регулирование ценообразования должно базироваться на обязательном предварительном ежегодном декларировании цен и тарифов, уведомлении об их предстоящем изменении и публикации сведений о ценах на товары и услуги в соответствии с техническими стандартами раскрытия информации.
Особое внимание должно уделяться вопросу стимулирования долгосрочных капиталовложений и развитию геологоразведочных работ, потребность в капиталовложениях в нефтяной отрасли в ближайшие годы может составить 20-25 млрд. долларов в год. Это объясняется тем, что большая часть месторождений, находящихся сейчас в коммерческой эксплуатации, были разведаны еще 20-30 лет назад и уже многие годы находятся в разработке. Новых же обустроенных месторождений практически нет.
Подход к управлению разными частями российского фонда недр должен быть принципиально различным. По отношению к ликвидным участкам недр государство должно ставить перед собой три задачи: компенсировать "исторические" затраты, привлечь частные средства в доизучение и освоение этих участков и контролировать добычу, обеспечивая рациональное использование запасов. Для этого вполне подходят способы регулирования, предусмотренные как действующим Законом РФ "О недрах", так и его новой редакцией. По отношению к участкам неликвидной части фонда недр основной задачей государства является привлечение инвестиций в начальные стадии ГРР; для этого необходимо находить другие механизмы, в том числе апробированные в сырьевых странах с рыночной экономикой (Канада, Австралия).
Исследование выявило необходимость следующих принципиальных поправок в законодательство: лицензии на проведение ГРР на участках неликвидного фонда недр должны выдаваться на основании заявки потенциального недропользователя (принцип "первый пришел - первый получил"). При этом недропользователь должен иметь возможность в любой момент передать (продать) право пользования недрами; средства, направленные на выполнение ГРР на участке, должны рассматриваться как плата за право пользования недрами. Если недропользователь не хочет или не может вести ГРР, лицензия должна быть отозвана (принцип "работай или возврати государству"); результатам работ, выполненных за счет федерального бюджета в СССР и России, должен быть присвоен статус общественных благ. Помимо прямого экономического эффекта (вложение частных средств в ГРР), эта мера позволит исключить из оборота "серую" геологическую информацию и более объективно оценивать качество работ, выполненных за бюджетные деньги; все недропользователи должны периодически представлять отчеты о выполненных ГРР, включая фактический материал, в государственные фонды. Эти данные должны попадать в открытый доступ по истечении коммерческого периода использования информации (например, через 3 года); инвестиции в ГРР на участках неликвидного фонда недр должны быть полностью освобождены от налога на прибыль.
Государство за счет бюджетных средств также может проводить ГРР на участках неликвидного фонда недр. Здоровая конкуренция с частным бизнесом позволит в течение 4-5 лет окончательно решить вопрос о геологической и экономической эффективности государственных инвестиций в ГРР.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования рассмотрены состояние и перспективы развития нефтегазодобывающей отрасли, основные положения системы государственного регулирования сырьевого сектора. Выявлены кризисные тенденции в нефтегазодобыче, падение темпов роста добычи, падение производительности труда, нарастающие инфраструктурные ограничения ввиду нехватки транспортных мощностей и перегрузке трубопроводов. Показано, что выходом из сложившейся ситуации является только научно обоснованная стратегия государственного регулирования отрасли. Рассмотрено понятие экономической ренты и отмечено, что величина ренты не является постоянной, а меняется со временем, и компании, эксплуатирующие природные ресурсы, могут не только получать сверхдоходы, обусловленные природной рентой, величина которой зависит от различных факторов, но и нести значительные убытки. Перечислены способы традиционных налоговых изъятий из нефтяного сектора, основанные на налоговых режимах, представляющих собой комбинации различных платежей, и требования, которым эти режимы должны удовлетворять. Приведены примеры регулирующих функций системы налогообложения сырьевого сектора. Дана характеристика состояния налогообложения нефтяного сектора России. Рассмотрена эволюция российского налогового режима. Рассмотрены действующая в настоящее время налоговая нагрузка на российскую нефтяную отрасль и проблемы совершенствования существующего налогового режима, связанные в первую очередь с дифференциацией НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых). Показаны положительные и отрицательные стороны предлагаемой концепции дифференциации. Сформулированы недостатки действующей налоговой системы, делающие проблематичным развитие всего нефтегазового комплекса, а также указано негативное влияние на него макроэкономической конъюнктуры.
Проанализированы методы совершенствования эффективности управления предприятиями нефтедобывающей отрасли. Рассмотрены налоговые и не налоговые методы государственного регулирования деятельности отрасли. Дан анализ прочих ограничений, препятствующих развитию нефтяной отрасли и связанных с проблемами геологоразведки, добычи и транспортировки нефти. Указано, что, действуя совместно с налоговой системой, они делают неэффективной инвестиционную деятельность по реализации проектов в нефтедобыче. Отмечено, что государство не прилагало никаких усилий для того, чтобы стимулировать геологоразведку в новых неосвоенных регионах Восточной Сибири и северного континентального шельфа — долгосрочной перспективе российского нефтегазового комплекса, и теперь эта проблема начинает приобретать первостепенное значение. Показано, что имеющиеся ограничения по транспортировке уже приводят к потере российскими компаниями рынков сбыта. Приведен пример решения проблемы повышения качества экспортируемой нефти за счет налаживания переработки сернистой нефти в регионах ее добычи с последующей транспортировкой нефтепродуктов к рынкам сбыта. Подробно рассмотрено влияние действующей налоговой системы на инвестиции в перспективные проекты нефтедобычи. Рассмотрены критерии эффективности инвестиционных проектов и показано, что налоговый режим не только снижает прибыльность проектов, но и значительно увеличивает риски их реализации, делая эти проекты непривлекательными для инвесторов. Приведены результаты моделирования сценариев развития отрасли на период до 2014 г. в зависимости от ценовой конъюнктуры. Показано, что действующая система налогообложения нефтяного сектора и укрепление национальной валюты по отношению к доллару делают убыточной инвестиционную деятельность нефтяного сектора. Показано, что запуск стратегических проектов развития освоения новых регионов может увеличить денежные потоки отрасли примерно в 1,5 раза. В тоже время, на основе результатов моделирования делается вывод, что существующая налоговая система не только препятствует дальнейшему развитию нефтяной отрасли, но и может привести к падению добычи нефти уже в ближайшие годы в силу недостатка у российских нефтяных компаний собственных финансовых ресурсов, отсутствия взвешенной государственной политики по воспроизводству выбывающих запасов, улучшения их структуры с позиции достоверности и повышения степени изученности перспективных месторождений посредством экономического стимулирования инвестиционной деятельности в отрасли.