Оптимизация сейсмозащиты крупнопанельных зданий в условиях среднеазиатского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Ибрагимов, Рустам Салимович

  • Ибрагимов, Рустам Салимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 200
Ибрагимов, Рустам Салимович. Оптимизация сейсмозащиты крупнопанельных зданий в условиях среднеазиатского региона: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Ташкент. 1983. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ибрагимов, Рустам Салимович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ РАСЧЕТА И ОПТИМИЗАЦИИ АНТИСЕЙСМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ЗДАНИЙ,

СТРОЯЩИХСЯ В СЕЙСМООПАСНЦХ РАЙОНАХ.

§ 1.1. Методы расчета строительна конструкций на воздействие акселерограмм реальных землетрясений. Расчетные схемы.

§ 1.2. Экспериментальные исследования зданий, строящихся в сейсмических районах.

§ 1.3. Экономические вопросы сейсмостойкого строительства

Глава II. МЕТОДИКА РАСЧЕТА КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ ЗДАНИЙ НА РЕАЛЬНЫЕ СЕЙСМИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ,ЗАДАВАЕМЫЕ АКСЕЛЕРОГРАММАМИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ РАСЧЕТНЫХ СХЕМ И ДВУХКОМПАНЕНТ

НОМ ДВИЖЕНИИ ОСНОВАНИЯ

§ 2.1. Определение реакций и сейсмических усилий по методу весовых функций.

§ 2.2. Расчет сейсмических нагрузок при двухкомпанентном сейсмическом воздействии шаговым методом. . о^

§ 2.3. Вычисление жесткостных характеристик несущих элементов.

§ 2.4. Расчеты крупнопанельных зданий, как пространственных систем на двухкомпанентные сейсмические воздействия, задаваемые акселерограммами реальных землетрясений.

§ 2.4.1. Определение сейсмических нагрузок в панельном здании по методу весовых Функций

§ 2.4.2. Расчеты крупнопанельных зданий шаговым методом

Глава Ш. МЕТОДИКА РАСЧЕТА КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ ЗДАНИЙ НА СЕЙСМИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫСОКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ С УЧЕ

ТОМ ПОВРЕЖДЕНИЙ НЕСУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ И СТЫКОВ

§ 3.1. Определение сейсмических нагрузок для кусочностационарных систем переменной структуры

§ 3.2. Поведение крупнопанельных зданий при интенсивных землетрясениях.На примере землетрясений в Газли и Петропавловске-Камчатском

§ 3.3. Особенности конструктивных решений определяющих сейсмостойкость крупнопанельных зданий . 83-№ 3.4. Условия разрушений и жесткости поврежденных несущих конструкций

§ 3.5. Влияние жесткости основания на напряженно-деформированное состояние здания

Глава 1У.ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ И ОЦЕНКА ОБЪЁМОВ ПОВРЕЖДЕНИЙ КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ ЗДАНИЙ СРЕДНИЙ ЭТАЖНОСТИ

В УСЛОВИЯХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ РАСЧЕТНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ

§ 4.1. Особенности расчета зданий и сооружений по акселерограммам землетрясений.

§ 4.2. Анализ работы нестационарных систем при двухком-понентных сейсмических воздействиях (с учетом повреждений).

§ 4.3. Исследование сейсмостойких крупнопанельных зданий в условиях интенсивных сейсмических воздействий, задаваемых акселерограммами реальных землетрясений

§ 4.4. Определение объемов повреждений несущих элементов и стыков крупнопанельных зданий в зависимости от степени антисейсмических усилений

§ .5. Экономическая целесообразность антисейсмических мероприятий.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация сейсмозащиты крупнопанельных зданий в условиях среднеазиатского региона»

Многие районы земного шара, в том числе и значительная территория нашей страны, подвержены действию землетрясений - одного из наиболее опасных стихийных бедствий планеты. Только за последние годы сильные землетрясения произошли в Перу, 19 70 г., США (Сан-Фернандо), 19 71 г., Никарагуа, 19 72 г., Румынии, 19 77 г., а на территории СССР - в Ташкенте, 1966 г., Петропавловск-Камчатском, 19 71 г., Джамбуле, 19 71 г., Газли, 19 76 г., Кишиневе 19 77 г., На-зарбеке, 1980 г. Одним из наиболее сейсмически активных регионов нашей страны является Средняя Азия. Здесь ведется интенсивное гражданское и промышленное строительство.

К сожалению, наука ещё не в состоянии предсказать, а тем более предотвратить сейсмические явления, и поэтому единственная возможность обеспечить безопасность населения, проживающего в районах, подверженных действию землетрясений и предовратить материальные потери, заключается в строительстве надежных сооружений, способных противостоять разрушительным землетрясениям. Результаты анализа последствий сильных землетрясений свидетельствуют о достаточной надежности зданий, запроектированных и построенных в соответствии с нормами и правилами сейсмостойкого строительства, что свидетельствует о высоком уровне развития науки сейсмостойкости сооружений. Вместе с тем многие вопросы требуют дальнейшего изучения. Так в рекомендациях Всесоюзного совещания по сейсмостойкому строительству, проведенному в октябре 1982 года в городе Алма-Ате, сказано, что необходимо "Интенсивно развивать теорию расчета зданий и сооружений на сейсмические воздействия с учетом таких факторов, как нелинейное и нестационарное поведение конструкций при интенсивных сейсмических воздействиях, пространственного характера деформирования сооружений, много-компанентности и повторяемости сейсмического воздействия, реальных характеристик движений оснований при землетрясениях". Анализ последствий интенсивных землетрясений свидетельствует, что в ближайшем будущем проблема проектирования и расчета сейсмостойких зданий и сооружений не будет снята с повестки дня. Подтверждением этому являются землетрясения, нанесшие значительный ущерб зданиям и сооружениям. У нас в стране большие разрушения произвели такие землетрясения как Крымское, 1927 г., Кишиневское, 1940 г., Ашхабадское, 1948 г., Ташкентское, 1966 г., Петропавловск-Камчатское, 1971 г., Джамбульское, 1971 г., Газлийское, 19 76 г.

Проблемам прочности, надежности, экономической эффективности зданий и сооружений,строящихся в сейсмоактивных районах, посвящены исследования ведущих институтов нашей страны. Большую роль в развитии теории и практики сейсмостойкого строительства, в частности крупнопанельного домостроения, играют такие организации как ЦНИИСК им. Кучеренко, Казстройпромпроект, ЦНИИЭП жилища, АрмНИСИ, ТбилЗНИИЭП и другие.

Большой вклад в развитие теории сейсмостойкости зданий и сооружений, внесли отечественные ученые: И Л .Гольденблатт, К .С . Завриев, И.Л. Корчинский, А.Г .Назаров, Ш ,Г ,Н ana твари дзе, С.В.Поляков, В.Т .Рассказовский, В.А. Синицин, К .С .Абдурашидов, Я.М.Айзенберг, В.К.Егупов, ТДДунусов, H .AJI и кол аен ко, Э^Дачиян, Г.А. Шапиро, В.В .Болотин, С .С .Дарбииян,Г .И .Ашкинадзе, В.И.Лищак, Ю .К .Немчинов, А .И Даров, и другие. В области экономических исследований теории сейсмостойкости, значительных результатов достигли В .В .Болотин, Б .И .Кейлис-Борок, С .В .Медведев, Я .М.Айзенберг и другие. За рубежом аналогичными проблемами занимается Д .Борджес, Р.Клаф, ДжЛьюмарк, Ш.Окамото, Э.Розенблюэт, Р.Уитмен, Х.Валнен, Р.Бенджамин, Дж.Бреннан, ПДженингс, А.Корнелл, ЦЛомнитц и другие .

Развитие народного хозяйства, строительство промышленных объектов, а следовательно и новых жилых районов повлекут за собой существенные затраты, поэтому проблема оптимальной сейсмо-защиты зданий и сооружений приобретает большое значение. Особенно это касается сейсмоактивных районов, в число которых входит и Средняя Азия.

Здания и сооружения, строящиеся в сейсмически активных районах, согласно действующим нормам должны быть расчитаны на сейсмические нагрузки, для восприятия которых необходимы определенные капитальные вложения на усиления несущих элементов. В настоящее время затраты на антисейсмические мероприятия составляют около 500 млн. рублей в год. Они необходимы для сохранения оборудования, обеспечения безопасности людей и предотвращения ущерба от землетрясения. В сейсмоопасных районах нашей страны одним из самых массовых видов строительства стало крупнопанельное домостроение, что обусловлено целым рядом достоинств этих зданий, к числу которых следует отнести высокую сейсмостойкость, короткие сроки возведения, хорошие технико-экономические показатели. Результаты экспериментальных исследований, а также натурных обследований крупнопанельных зданий, перенесших сильные землетрясения, говорят об их больших резервах сейсмостойкости. Вместе с тем при интенсивных сейсмических воздействиях в несущих конструкциях панельных зданий происходят локальные повреждения, что приводит к изменению динамических параметров системы.

Основной задачей теории и практики сейсмостойкого строительства является обеспечение прежде всего безопасности людей, проживающих в сейсмически активных зонах, однако в последнее время у нас в стране и за рубежом все большее внимание уделяется экономической стороне сейсмостойкого строительства .Проблема получила название"сейсмический риск".

Согласно действующим нормам объём антисейсмических мероприятий зависит от балльности района строительства, а выбор оптимального варианта, как правило, производится по начальным затратам.

Оптимизация суммарных затрат с позиций сейсмического риска требует иного подхода к решению задачи. Прежде всего значительно увеличивается число неизвестных параметров, которые необходимо учесть, повышаются требования к сейсмологической информации, помимо балльности, требуется достаточно достоверная информация о повторяемости землетрясений той или иной интенсивности.

В принципе, к крупнопанельным зданиям может быть применена та же методика выбора оптимальной сейсмозащиты, которая была разработана для оптимизации антисейсмических усилений зданий с несущими кирпичными стенами /117/. Однако определение объемов повреждений зданий из крупноразмерных элементов оказываются гораздо более сложным, чем кирпичных. Дело в том, что в крупнопанельных зданиях, как показывает опыт землетрясений, в том числе и Газлий-ских 19 76 г., повреждаются не только панели, но и стыковые соединения, и поэтому предельное состояние таких зданий и их отдельных конструктивных элементов установить весьма трудно. В работе Я.М.Айзенберга /7/, на основе экспериментов на моделях крупнопанельных зданий, сделан вывод о хрупком характере разрушений элементов панелей, когда жесткость простенков или перемычки меняется скачкообразно, а пластические деформации происходят, в основном, в стыковь!х соединениях. Следует отметить, что даже в сейсми-стойких зданиях неизбежны повреждения отдельных элементов и узлов конструкций, которые появляются в определенный момент сейсмического воздействия и развиваются в процессе сейсмических колебаний. Поскольку повреждение конструктивных элементов приводит к изменению жесткостных и динамических параметров сооружения в целом, то этот процесс сопровождается перестройкой системы во времени в течении наиболее интенсивной фазы землетрясений. Поэтому для всесторонней оценки поведения зданий в условиях возможных землетрясений необходимо использовать расчетные модели, учитывающие повреждения несущих элементов и конструкций, а следовательно - изменение прочностных и динамических параметров сооружений в процессе сейсмического воздействия, для чего могут применятся расчетные модели следящей системы, реализующие физические процессы поведения реальных зданий в условиях интенсивных сейсмических колебаний.

Для надежной оценки поведения крупнопанельных зданий в условиях возможных землетрясений необходимо учитывать все разнообразие факторов, оказывающих влияние на работу сооружений при таком сложном процессе, каким является любое землетрясение. Для этого должны быть использованы расчетные модели, возможно более полно отражающие особенности поведения зданий во время сейсмических воздействий.

Цель работы. На основе совершенствования методов расчета крупнопанельных зданий на сейсмические воздействия высокой интенсивности, задаваемые акселерограммами сильных землетрясений, с учетом повреждений несущих элементов и стыков - разработка оптимальных решений сейсмостойких панельных зданий с позиций сейсмического риска.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: № разработан метод расчета зданий жесткого типа на одно и двух-компанентные сейсмические воздействия,

- составлен комплекс программ для установления объемов повреждений и особенностей поведения крупнопанельных зданий при одно и двухкомпанентном движении основания по закону акселерограмм реальных землетрясений,

- проведен анализ койебаний крупнопанельных зданий средней этаж

- 10 ности в условиях интенсивных сейсмических нагрузок.

Научная новизна»работы заключается в следующем:

- предложен метод расчета зданий жесткого типа при помощи модели следящей системы, позволяющей учитывать повреждения стыков и несущих элементов в процессе одно и двух компанентного сейсмического воздействия,

- предложены критерии прочности несущих элементов и стыков,

- разработан метод расчета предельных: параметров критериев прочности элементов и стыков.

- разработаны оптимальные варианты антисейсмической защиты крупнопанельных зданий с учетом сейсмических условий среднеазиатского региона.

Автор защищает:

- метод расчета зданий жесткого типа на основе модели следящей системы на одно и двухкомпанентное воздействие, задаваемое аксе ле рограммами з ем летря сений;

- предложенные критерии прочности элементов и стыков;

- результаты исследований крупнопанельных зданий в условиях интенсивных сейсмических нагрузок, задаваемых акселерограммами реальных землетрясений,

Практическое значение работы определяется:

- уточнением расчетных схем /моделей/ зданий из крупноразмерных элементов, приближающих результаты расчетов сооружений к действительным условиям их работы при воздействии сильных землетрясений ;

- повышением экономичности панельных зданий, строящихся в сейсмически активных районах. Предлагаемый метод расчета зданий с учетом развития локальных повреждений конструктивных элементов и стыков позволяет, используя запасы прочности в предельной стадии работы сооружения, получить только по среднеазиатскому региону ежегодный экономический эффект более миллиона рублей;

- результаты работы могут быть использованы в практике проектирования сейсмостойких крупнопанельных зданий.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всесоюзном совещании по сейсмостойкому строительству, Алма-Ата, 1982 г.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения с выводами и приложений.

Во введении отмечены основные задачи, стоящие перед исследователями, занимающимися вопросами оптимизации антисейсмических мероприятий и направление исследований данной работы.

В главе I освещается современное состояние вопроса, описаны методы расчета зданий и сооружений на воздействия акселерограмм реальных землетрясений и экспериментальные исследования зданий, строящихся в сейсмических районах, отражены экономические проблемы сейсмостойкого строительства и сформулированы задачи исследований.

Глава П посвящена разработке методики расчета зданий при двухкомпанентном движении основания с использованием весовых функций и шаговым методом в упругой стадии работы конструкции. Приведены примеры расчета.

В третьей главе предлагается метод расчета кусочно-ста-ционарньгх системы, даны условия частичного и полного разрушения несущих элементов и стыков, а также способ расчета предельно параметров в условиях разрушений. Проанализированы результаты расчета панельного здания с учетом конечной жесткости основания .

В главе 1У исследуеются крупнопанельные здания с применением стационарной и кусочно-стационарной моделей. Получены зависимости повреждений от начальных затрат на антисейсмические усиления панельных зданий. Проанализировано поведение нестационарных систем при одно и двухкомпанентном сейсмическом воздействии с учетом повреждений несущих элементов .Оценено влияние высших форм колебаний на напряженно-деформированное состояние здания. Рассмотрены вопросы, связанные с оптимизацией антисейсмических усилений крупнопанельных зданий, строящихся в среднеазиатском сейсмологическом регионе, выбраны рациональные варианты усиления.

В приложениях описаны программы, предназначенные для расчета зданий, даны блок-схемы, метод расчета прочностных характеристик несущих элементов и стыков и таблицы.

В заключении приведен список использованное литературы.

- 13

Г Л А 'В А I

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ РАСЧЕТА И ОПТИМИЗАЦИИ АНТИСЕЙСМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ЗДАНИЙ, СТРОЯЩИХСЯ В СЕЙСМООПАСНЫХ

РАЙОНАХ

Анализ теоретических исследований, посвященных сейсмостойкости зданий и сооружений, говорит о том, что теория сейсмостойкости достигла весьма высокого уровня, что подтверждается натурными обследованиями зданий перенесших землетрясения.

Исследованию вопросов сейсмостойкости зданий и сооружений с учетом нелинейньгх эффектов посвящены работы многих отечественных ученьгх: Я .М.Айзенберга, И ,И .Гольденблата, И.Л. Корчинского, А .Г .Назарова, С .В .Полякова, Н .А.Николаенко, Г.А.Шапиро, Т.ШДу-нусова, К .С .Завриева, Э .Е Дачияна, Ш.Г .Напетваридзе, А.Н.-Жарова, Г .Н .Ашкинадзе, Л Л .Килимника, В .А .Ржевского, В.И.Лишака, Ю.Н.Немчинова, И .Ф.Ципвнюка, С .С .Дарбиняна, О .И .Пономарева, Б ,П .Макарова, А .В .Н овожилова, Г .Н .Карцивадзе, С.Т.Узлова, Е .Н .Козолупова и многих других исследователей. Из зарубежных работ следует отметить исследования Д .Борджеса, Р,Клафа, Д.Ньюмарка, Р .Уитмена, Х.Вал-нена и других авторов. В последнее время все большее внимание исследователей привлекают пространственные расчетные модели, которые используются при изучении сейсмостойкости конструкций. В этой области следует отметить работы В .К .Егупова, Н .А.Николаенко, Б .А.Кирикова, А .И .Сапожникова, В .И .Соболева, С .Ф .Горелова, Ю .П . Назарова, Т .А.Командрйной, Р .В Лвалишвили и других ученых.

Большинство работ по исследованию нелинейной работы конструкций посвящены упруго-пластическим эффектам с использованием обобщенна диаграмм деформирования. Гораздо меньше работ проделано в области учета хрупкого разрушения несущих элементов зданий и сооружений. В последнее время большое внимание отечественных и зарубежных ученых, уделяется экономическим вопросам сейсмостойкого строительства. Проблема оптимизации антисейсмических затрат и эффективности сейсмостойкого строительства изучается в работах Я.М.Айзенберга, ВЛ1 .Кейлис-Борока, С .В .Медведева и других. Аналогичными вопросами в других странах занимаются: Р .Бенджамин, Дж .Бренная, АДорнелл, ЦЛомнитц, Э .Розенблюэт и другие. Поскольку настоящая работа посвящена исследованию сейсмостойкости крупнопанельных зданий и экономическим вопросам сейсмостойкого строительства, рассмотрим более подробно существующие методы расчета прочности и оптимизации антисейсмических мероприятий сейсмостойких зданий и сооружений.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Ибрагимов, Рустам Салимович

ВЫВОДЫ

В"результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1. Для зданий малой и средней этажности в девятибалльных районах ,экономически целесообразно уменьшение антисейсмических мероприятий.В работе показано,что при оптимальном варианте антисейсмических мероприятий:

- обеспечивается безопасность населения (нет обрушений),коэффициент повреждения здания увеличивается в 2,7 раза по сравнению с проектным вариантом,

- обеспечивается экономия арматурной стали в объеме 1,5 кг/м2, при этом экономический эффект составил 2.72 руб/м2общей площади здания.

2. В районах 7 и 8-балльной сейсмичности затраты на первоначальные антисейсмические мероприятия не окупаются, поскольку чистая экономия отрицательна, однако, конструктивные мероприятия для обеспечения безопасности населения в объеме регламентируемом нормами, необходимы.

3. Для оптимизации антисейсмических мероприятий других конструктивных систем,иной этажности,может быть использован метод разработанный в диссертации, который имеет следующие особенности:

- учитывается многокомпонентное^ сейсмического воздействия (две поступательные составляющие колебаний грунта в горизонтальной плоскости),

- массы считаются сосредоточенными в уровнях перекрытий и обладают тремя степенями свободы, двумя поступательными и одной крутильной,

- учитывается жесткость основания здания при сдвигах и поворотах,

- использована модель следящей системы,которая является нестационарной, так как прочности и жесткости каждой несущей конструкции, а также периоды собственных колебаний здания изменяются в процессе колебаний.

-155

4. Предложенный способ вычисления этажных жесткостей,который учитывает изгибную и сдвиговую жесткости сечений,жесткие вставки по концам стержней,продольные силы,позволяет более точно вычислять жесткости несущих элементов и всего здания в целом,при этом жесткости вычисленные по предложенному способу оказываются меньше,чем при традиционных расчетах,которые учитывают только сдвиговую жесткость элементов.Основным фактором влияющим на уменьшение жесткостей простенков, является учет продольной силы.

5. Разработанные алгоритмы и составленные по ним программы дают возможность детально рассматривать процесс колебания крупнопанельных зданий.Предлагаемая методика позволяет учитывать локальные повреждения несущих конструкций и физические процессы,связанные с развитием повреждений и изменением основных динамических и прочностных параметров здания в процессе землетрясения, что дает возможность выявить наиболее опасные узлы в конструкции и соответственно их усилить.Использованная в программах модель следящей системы,то есть нестационарная модель,более соответствует действительной работе крупнопанельного здания при землетрясениях,чем стационарная.

6. Предложенные критерии разрушения несущих элементов позволяют учитывать пространственную работу несущих конструкций.В регулярных зданиях которыми являются исследуемые в работе крупнопанельные дома »пространственная работа несущих элементов весьма близка к плоской работе.

7. Установлено,что для жестких четырехэтажных зданий в упругой стадии при использовании плоских расчетных схем достаточно учета только первой формы собственных колебаний системы, а при расчете того же здания по пространственной расчетной схеме нужно учитывать не менее 3 форм собственных колебаний конструкции. При расчетах по пространственной и плоской схемам с учетом локальных разрушений,несущих элементов и стыков необходим учет высших форм колебаний.

8. При пространственных расчетах трехмассовой системы с учетом хрупкого разрушения некоторых элементов возможно так называемое "конструктивное уменьшение жесткости,заключающееся в том,что промежуточные периоды собственных колебаний могут увеличиваться по сравнению с конечными.

9. Проведенные расчеты с использованием модели следящей системы показывают,что наибольшему изменению (при повреждениях здания) подвергается период первого тона,а периоды высших тонов увеличиваются в меньшей степени.При этом,чем равномернее распределены пов-режедения по высоте здания,тем ближе отношения периодов собственных колебаний системы до и после повреждений.

10. Податливость основания существенно влияет на напряженно-деформированное состояние здания (возможны значительные изменения максимальных поперечных сил),а также на величины коэффициента повреждения, что в свою очередь влияет на объем ремонтных работ. Из этого следует,что неучет податливости основания, в некоторых случаях, может дать результаты не вполне объективные.

11. Для оценки поведения крупнопанельного здания в условиях землетрясений использован коэффициент повреждения П »который является равномерно-распределенной случайной величиной.Функция распределения зависит как от параметра от антисейсмических затрат.Установлена детерминированная зависимоть Ц-£ .При максимальных повто-ряемостях землетрясений большая часть ущерба (до 41%) приходится на девятибалльные землетрясения^ при минимальных повторяемос-тых - на восьмибалльныЗс.: (до 61$) .При увеличении частоты девятибалльных землетрясений затраты для оптимальных вариантов увеличивается^ коэффициент повреждения уменьшается. В районах малой сейсмической активности (повторяемость * 0.002) антисейсмические мероприятия меньше предотвращенного ущерба.

АЗНАЧЕНИЕ

Программа предназначена для расчета жесткостей юнструкций имеющих форму двутавра, тавра с полкой внизу, тав-)а с полкой вверху, швеллера, стержня. Жесткости в горизонталь-;ом направлении вычисляются с учетом следующих факторов:

- продольной силы в стойке;

- сдвиговой и изгибных жесткостей стойки и ригелей;

- бесконечно-жестких вставок на ригелях и стойке;

- жесткостей узлов стойки.

1АЗНАЧЕНИЕ

Программа используется для вычисления смещений срещиннообразования и предельных: смещений железобетонных: элементов. Предельные смещения вычисляются с учетом продольной силы в зтержне и армирования элемента. Помимо этого вычисляются жесткость зтержня, усилия (сила и момент) трещиннообразования и предельные усилия.

НАЗНАЧЕНИЕ

Программа "ЗТЧСН " предназначена для расчета жест-костей до и после трещиннообразования, несущей способности стыка в зависимости от армирования и нормальной силы, а также для вычисления предельных смещений (трещиннообразования и разрушения).

I.

2. 3.

5.

6. 7.