Исследования работы объемно-блочных конструкций для жилищного строительства в сейсмоопасных регионах Сирии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Аль Кстави Шабан

  • Аль Кстави Шабан
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 154
Аль Кстави Шабан. Исследования работы объемно-блочных конструкций для жилищного строительства в сейсмоопасных регионах Сирии: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аль Кстави Шабан

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Опыт объемно-блочного домостроения в РФ и за рубежом, в том числе для сейсмических районов.

1.2. Анализ теоретических и экспериментальных исследований сейсмостойких объемно-блочных конструкций.

2. Методика определения напряженного деформированного состояния объемно-блочных конструкций с учетом пространственного характера.

2.1. Аналитический обзор теоретических работ.

2.2. Исследования точности расчета МКЭ и сопоставление с экспериментальными данными.

2.3. Пример расчета одноэтажного жилого дома из объемных блоков на сейсмические нагрузки.

3. Теоретический анализ напряженно-деформированного состояния объемных блоков при различно направленных статических воздействиях.

3.1. Учет пространственной работы объемных блоков.

3.2. Влияние толщины горизонтальных граней на характер напряженно-деформированного состояний объемных блоков.

3.3. Исследование жесткости междуэтажных перекрытий тонкостенных объемно-блочных систем.

4. Экспериментальные исследования поведения объемно-блочных конструкций при динамических воздействиях.

4.1. Цели, объект и методика экспериментальных исследований.

4.2. Основные результаты испытаний.

4.3. Выбор расчетной модели стены объемного блока. Сопоставление опытных данных с теоретическими.

4.4. Колебания стен объемных блоков из плоскости при воздействиях, заданных акселерограммами реальных землетрясений.

5. Предложения и рекомендации по конструктивным решениям { сейсмостойких зданий из объемных блоков для строительства в сейсмических районах Сирии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования работы объемно-блочных конструкций для жилищного строительства в сейсмоопасных регионах Сирии»

Строительство жилых и общественных зданий из объемных блоков можно считать вполне сложившейся тенденцией в мировой строительной практике. Объемно-блочное домостроение существует в России, Германии, Болгарии, Венгрии, Румынии, США, Канаде, Японии, Швейцарии, Италии и многих других странах.

Этот вид домостроения позволяет превратить строительное производство в высокомеханизированный процесс сборки и монтажа зданий на строительной площадке, перенести основные трудовые процессы в заводские условия, повысить заводскую готовность сборных элементов зданий до 85 — 90 % при полной механизации всех основных процессов в условиях стационарного заводского производства, снизить по сравнению с крупнопанельным домостроением общие затраты труда примерно на 15 %, в том числе на строительной площадке - 2,8-3 раза, сократить сроки строительства в 3-4 раза, уменьшить его стоимость на 5-8%.

Объемно-блочное домостроение является качественно новым, по сравнению с крупнопанельным домостроением этапом не только в связи с резким повышением степени индустриализации и архитектурной выразительности строительства, но и повышением антисейсмической надежности зданий, строящихся в районах, подверженных землетрясениям.

Последний фактор явился определяющим при определении актуальности постановки данной исследовательской темы.

Недавние сильные землетрясения (1995-2002 гг.), происшедшие в Турции и Сирии еще раз продемонстрировали, что ущерб нанесенный зданиям зависит как от расстояния до эпицентра, так и от надежности запроектированных сооружений.

В Сирии большинство существующих и вновь возводимых зданий не отвечает современным требованиям антисейсмического строительства.

Несмотря на известные факты происшедших землетрясений, начиная с VII века, регулярные инструментальные наблюдения в Сирии начались только в 1995 году, когда была создана национальная сейсмологическая сеть (SNSN) с центром в г. Дамаске.

Сегодня в Сирии действуют две системы мониторинга за землетрясениями. Первая - короткопериодная телеметрическая сеть, состоящая из 20 станций, распределенных по всей стране и оборудованных короткопериодными цифровыми сейсмометрами Kinemetrics SSI. Каждая станция связана радиорелейной линией с центральным компьютером в г. Дамаске. Вторая система мониторинга создана для регистрации сильных землетрясений и состоит также из 20 станций, оборудованных акселерометрами Kinemetrics SSA-I. Цель второй системы мониторинга — обеспечить проектировщиков Сирии банком данных локальных цифровых акселерограмм для оценки динамического поведения строительных конструкций. Это дало возможность в короткие сроки осуществить сейсморайонирование страны и по-новому подойти к оценке балльности территории.

Полученные на основе микросейсморайонирования данные легли в основу рекомендаций по массовой застройке сейсмически опасных районов новыми типами домов, ранее не применявшихся в Сирии.

К их числу относятся объемно-блочные модули, разработанные во Владимирском Государственном Университете и нашедшие применение в сейсмически опасных зонах Таджикистана еще в 1985 году.

Одновременно, японской фирмой "Misawa" создан новый тип объемно-блочных домов из автоклавного ячеистого бетона. Конструкция объемного блока была испытана на различное сочетание статических и динамических воздействий, включая испытания на огнестойкость.

Проведенные испытания на натурных фрагментах позволили определить их действительные динамические характеристики и рекомендовать такие конструкции для строительства в западных районах Сирии, где наблюдаются землетрясения с магнитудой М>7 и интенсивностью ММ>1Х.

Практический опыт возведения объемно-блочных жилых домов в районах, где сейсмическая активность составляет 8-9 баллов (РФ, Япония, Румыния, Таджикистан) показал, что такие конструкции неоднократно выдерживали подобные воздействия без видимых повреждений.

Тем не менее, специфические условия сейсмически активных зон Сирии, где могут возводиться объемно-блочные здания, накладывают свой отпечаток на поведение строительных конструкций. Сюда относятся такие неисследованные вопросы, как работа новых конструктивных решений объемных блоков из ячеистых бетонов, а также работа объемных блоков, составленных из ребристых элементов с болтовыми соединениями, учет пространственного характера работы объемно-блочных зданий и др.

Поэтому целью настоящей работы являются:

1. Разработка методики определения напряженно-деформированного состояния объемно-блочных конструкций от воздействий сейсмических нагрузок, с учетом пространственного характера их работы.

2. Исследование влияния конструктивных решений объемных блоков на характер их напряжено-деформированного состояния.

3. Исследование специфики поведения тонкостенных объемно-блочных конструкций при динамических воздействиях.

4. Разработка предложений по конструктивным решениям объемных блоков сейсмостойких зданий.

Научная новизна работы заключается в определении влияния тонкостенности объемных блоков на общий характер поведения здания при сейсмических воздействиях, получении экспериментальных данных на объемно-блочных зданиях новых конструктивных решений при динамических воздействиях, сопоставлении опытных динамических характеристик объемноблочных конструкций с предложенной и обоснованной методикой пространственного расчета тонкостенных объемных блоков.

Практическое значение работы заключается в том, что проведенные исследования позволяют учесть особенности работы тонкостенных объемных блоков новых конструктивных решений в системе зданий, возводимых в последнее время в сейсмически опасных зонах Сирии и могут быть положены в основу оценки вновь разрабатываемых решений для малоэтажных и многоэтажных зданий.

Диссертация состоит из введения, 5 глав и списка литературы, содержащего 89 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Аль Кстави Шабан

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Анализ результатов выполненных экспериментальных и теоретических исследований позволяет сделать следующие основные выводы:

1. В работе получила дальнейшее развитие методика определения напряженно-деформированного состояния тонкостенных объемных блоков. Предлагаемый способ расчета основан на построении дискретных расчетных схем континуальных объектов и позволяет за счет этого учитывать их фактические конструктивные особенности (проемы, вуты, ребра) и пространственный характер работы. Исследование точности предложенного способа расчета, а также сопоставление теоретических данных с экспериментальными свидетельствует о достаточной для практических целей достоверности полученных результатов.

2. Использование дискретных расчетных схем позволило выявить и проанализировать влияние пространственного характера работы на напряженно-деформированное состояние объемных блоков. Установлено существенное качественное и количественное несовпадение эпюр напряженного состояния и жесткостных характеристик объемных блоков, полученных по плоским и пространственным расчетным схемам. Членение цельноформованных объемных блоков на отдельные плоские элементы приводит к существенному завышению расчетных величин усилий в несущих конструкциях (до 2-3 раз) и не обеспечивает сохранения достоверной картины их распределения.

3. Выявлено, что центры жесткости объемных блоков могут находиться за пределами их контуров поперечного сечения в плане. Это способствует возникновению дополнительных деформаций и напряжений в несущих элементах объемных блоков при действии горизонтальной нагрузки. В связи с отмеченным фактом, использование в районах с высокой сейсмичностью конструктивных схем зданий в виде отдельно стоящих или слабо связанных между собой объемно-блочных столбов представляется нецелесообразным.

4. Толщины плит потолков не оказывают значительного влияния на жесткостные характеристики объемных блоков, но существенно отражаются на их несущей способности при действии местных сосредоточенных горизонтальных нагрузок. Увеличение толщины плиты потолка является эффективной мерой повышения несущей способности объемных блоков, объединенных в системе здания точечными дискретными связями.

5. В работе приведены специальные графики, позволяющие, в зависимости от горизонтальной жесткости объемных блоков и их габаритных размеров, определять толщины плит потолков, обеспечивающие, с заданной степенью погрешности, их геометрическую неизменяемость в плане.

6. Испытания натурного двухэтажного здания из объмных блоков на динамические нагрузки позволили выявить возникновение в тонких стенах и плитах потолков местных инерционньк нагрузок большой величины, действующих в направлениях нормальных к их плоскостям. Зарегистрированные максимумы ускорений составляли в уровне покрытия -0,54 g, в стенах - 2,3 g, а плитах потолков - 1,5 ^ В процессе проведения испытаний в тонкостенных конструктивных элементах имело место развитие трещин с раскрытием до 1,0 мм.

7. Расчетно-теоретическое исследование работы стен из плоскости, выполненное с привлечением акселерограмм реальных землетрясений, подтвердило отмеченный в натурном эксперименте эффект и позволило установить основные закономерности работы тонкостенных объемных конструкций при сейсмических воздействиях. В результате выполненного исследования установлено, что несущая способность плоских стен объемных блоков при одиночном армировании в средней зоне, является недостаточной для восприятия сейсмических нагрузок, действующих в направлениях нормальных к их плоскостям, при интенсивности воздействия более 7 баллов.

8. Принципиальное отличие поведения тонкостенных железобетонных объемных блоков при горизонтальных динамических нагрузках, от их работы под действием вертикальных статических нагрузок, свидетельствует о недопустимости механического переноса конструктивных решений объемно-блочных зданий из несейсмостойкого строительства в сейсмостойкое. Поэтому все существующие конструкции блок-комнат, применяемые в несейсмических районах, требуют существенной доработки применительно к условиям строительства в районах с высокой сейсмичностью.

9. Выявленный неблагоприятный эффект возникновения в стенах и плитах потолков объемных блоков, в направлениях нормальных к их плоскостям, местных инерционных нагрузок высокого уровня обусловливает необходимость проведения специальных конструктивных мероприятий, обеспечивающих их требуемую несущую способность и жесткость. Этого можно добиться путем увеличения изгибной жесткости и несущей способности стен и потолков за счет устройства в них армированных ребер.

10. В целом выполненный комплекс экспериментально-теоретических исследований позволяет считать, что возведение зданий из объемных блоков в сейсмических районах Сирии, при условии их правильного расчета и конструирования, явится эффективной мерой повышения индустриальное™, архитектурной выразительности и сейсмостойкости жилищно-гражданского строительства.