ОПТИМИЗАЦИЯ САНАТОРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Юсупова, Раиса Мансуровна

  • Юсупова, Раиса Мансуровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 131
Юсупова, Раиса Мансуровна. ОПТИМИЗАЦИЯ САНАТОРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2011. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юсупова, Раиса Мансуровна

Список сокращений, используемых в диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Современные аспекты реабилитации больных с метаболическим синдромом

1.1. Синдром инсулинорезистентности - основа метаболического синдрома

1.2. Значение дисфункции эндотелия и перекисного метаболизма в патофизиологии метаболического синдрома

1.3. Немедикаментозные методы в терапии метаболического синдрома

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследований

Глава 3. Состояние углеводного, липидного и перекисного метаболизма, эндотелиальной функции, гемодинамических параметров у больных с метаболическим синдромом при поступлении в санаторий

Глава 4. Эффективность санаторной реабилитации больных с метаболическим синдромом с применением лечебных комплексов на основе минеральных вод, кумыса и гипобаротерапии

Глава 5. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ САНАТОРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Проблема лечения и реабилитации больных с метаболическим синдромом остается одной из актуальных задач современной медицины. Актуальность обусловлена большой распространенностью метаболического синдрома, высокими показателями сердечно-сосудистых осложнений и инвалидизации[121, 122, 80, 79, 70].

Сочетание инсулинорезистентности, артериальной гипертензии (АГ) с абдоминальным ожирением, дислипидемией составляет кластер метаболического синдрома (МС), который способствует формированию атеросклеротических процессов и становится патологической основой, для возникновения, прежде всего, инфаркта миокарда, недостаточности кровообращения, мозгового инсульта, определяя высокую инвалидизацию и смертность [81, 135].

Существующие принципы лечения больных с метаболическим синдромом^' в основном направлены на нормализацию. АД без усугубления инсулинорезистентности и метаболических нарушений или способных положительно влиять на чувствительность тканей к инсулину [33, 53, 144]. Несмотря- на широкое применение фармакологических средств, не всегда эффективная медикаментозная терапия требует поиска путей повышения эффективности терапии МС за счет рационального использования новых немедикаментозных технологий, включая санаторную терапию[22,38,42,50].

Известно, что некоторые минеральные воды (МВ) способны активизировать инсулиновую регуляцию метаболизма за счет увеличения числа инсулиновых рецепторов и повышения чувствительности тканей к этому гормону, позитивно влияя на гемодинамику, липидный метаболизм и другие нарушения при метаболическом синдроме [39, 50, 112,117]. Среди немедикаментозных методов, используемых в санаторной терапии многих заболеваний, является широко распространенный на территории Башкирии природный лечебный продукт - натуральный кумыс из кобыльего молока. Несмотря на широкое его применение в санаторной практике, до сих пор не раскрытой остается возможность использования и механизмы лечебного воздействия данного уникального продукта при метаболическом синдроме[29, 125].

Известно позитивное воздействие физиотерапевтического метода - метода стрессорной гипоксии в гипобарокамере на клинико-функциональные параметры больных с заболеваниями позвоночника и суставов[118]. Сведения о применении гипобаротерапии при МС отсутствуют. Между тем, изучение влияния данного метода в сочетании с минеральной водой и кумысом у больных с МС заслуживает особого внимания, как составной части программ повышения эффективности санаторной терапии больных с метаболическим синдромом. Кроме того, в последние годы количество больных с МС в санаторно-курортных учреждениях неуклонно возрастает, что также обусловливает актуальность дальнейших исследований по повышению эффективности их санаторной терапии [41,42,50, 72].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Совершенствование санаторной терапии больных с метаболическим синдромом с применением технологии .восстановительной медицины: слабоминерализованной сульфатно - кальциевой магниевой минеральной воды, кумыса и гипобаротерапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить особенности углеводного, липидного и перекисного метаболизма, эндотелиальной функции, внутрисердечной гемодинамики у больных с метаболическим синдромом при поступлении в санаторий.

2. Проанализировать воздействие санаторной терапии с .применением лечебных комплексов на основе слабоминерализованной сульфатной кальциевой магниевой минеральной воды, кумыса и гипобаротерапии на показатели инсулинорезистентности, углеводного и липидного обмена у больных с метаболическим синдромом.

3. Изучить влияние санаторной терапии с применением разработанных лечебных комплексов на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантную активность крови, показатели эндотелиальной функции у больных с метаболическим синдромом.

4. Исследовать эффективность санаторной терапии больных с МС с оценкой динамики АД, параметров внутрисердечной гемодинамики, физической работоспособности в ближайший и отдаленный (до 6 месяцев) периоды.

5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию санаторной терапии больных с метаболическим синдромом на основе применения питьевых минеральных вод, кумыса и гипобаротерапии, а также дифференцированные показания к их применению.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые для повышения эффективности санаторной терапии больных с метаболическим синдромом разработаны лечебные комплексы на основе слабоминерализованной сульфатно - кальциевой магниевой минеральной воды, кумыса и гипобаротерапии с обоснованием механизмов терапевтических эффектов.

Впервые научно обосновано для улучшения эффективности санаторной терапии больных с МС применение физиотерапевтического неинвазивного метода - стрессорной гипокситерапии в гипобарокамере с изучением механизмов корригирующего воздействия на показатели метаболического синдрома, с разработкой эффективных режимов, а также показаний И' противопоказаний. Впервые научно обосновано применение кумыса при МС с указанием показаний и методик кумысолечения.

Показана возможность и доказана эффективность сочетанного воздействия кумыса и минеральных вод с гипобаротерапией в коррекции проявлений МС. Показано, что в формировании терапевтического эффекта разработанных лечебных комплексов существенное значение имеет коррекция инсулинорезистентности, углеводного, липидного и перекисного метаболизма, эндотелиальной дисфункции.

Дана сравнительная оценка эффективности лечебных комплексов в отношении инсулинорезистентности, углеводного и липидного метаболизма, антиоксидантного статуса и эндотелиальной функции, гемодинамические параметры.

Показано, что применение сульфатной кальциевой магниевой минеральной воды и кумыса в значительной степени улучшает углеводный и липидный метаболизм, способствуя снижению инсулинорезистентности, уровней глюкозы, инсулина, оказывает антиоксидантный эффект. Включение гипобаротерапии повышает терапевтический эффект.

Выявлено, что лечебные комплексы на основе кумыса и МВ наряду с коррекцией инсулинорезистентности, углеводного и липидного метаболизма способствуют улучшению эндотелиальной функции со снижением уровня эндотелина-1, Р-селектина, снижению САД и ДАД, улучшению параметров внутрисердечной гемодинамики и повышению физической' работоспособности. Включение сеансов гипобаротерапии приводит к более значимому улучшению параметров.

На основании сравнительного анализа ближайших и отдаленных результатов, научно обоснована и показана высокая терапевтическая эффективность применения разработанных лечебных комплексов в санаторной терапии больных с МС. Продемонстрирована возможность использования показателей углеводного, липидного и перекисного метаболизма и эндотелиальной дисфункции для дифференцированного отбора, рациональной санаторной терапии больных с МС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Для практического здравоохранения разработаны новые лечебные комплексы санаторной терапии больных с МС, основанные на применении кумыса и питьевой слабоминерализованной сульфатной кальциевой магниевой минеральной воды, их сочетания с гипобаротерашЕЭ£=Г'^й, направленные на повышение эффективности санаторной терапии.

В клиническую практику реабилитации больных с МС предложекс- и внедрен физиотерапевтический неинвазивный метод - метод стрессоры^-:-ои гипокситерапии в гипобарокамере с уточнением показаний и противопоказаний и режимов использования, а также применевг ~и:е натурального кумыса из кобыльего молока с указанием показаний и мето/тС-использования.

Для внедрения в практику предложен комплекс наиболее—г^е информативных показателей, которые позволяют оценивать эффективное^^:— санаторной терапии больных с метаболическим синдромом.

Высокая эффективность разработанных лечебных комплексов на осно:е-¿в слабоминерализованной минеральной воды сульфатно - кальциевое ;о магниевого состава, кумыса и гипобаротерапии у больных с МС позволят« гг рекомендовать их для широкого применения в практическо^=^<1 здравоохранении в ЛПУ, в специализированных реабилитационны отделениях, центрах восстановительной медицины и реабилитации, санаторно-курортных учреждениях.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Применение кумыса и слабоминерализованной сульфатно-кальциево: магниевой минеральной воды при метаболическом синдроме вызываем значительное улучшение показателей инсулинорезистентностис. углеводного, липидного и перекисного метаболизма с усиление!*!!^ эффектов при гипобаротерапии.

2. Применение кумыса и МВ в комплексной санаторной терапии больных^ с метаболическим синдромом приводит к улучшению показателей: эндотелиальной функции в наибольшей степени при сочетанном: воздействии с сеансами гипобаротерапии.

3. Включение МВ и кумыса в комплекс санаторного лечения больных с метаболическим синдромом способствует регуляции САД и ДАД, вызывает позитивные изменения внутрисердечной гемодинамики, повышает физическую работоспособность. Сочетание с сеансами гипобаротерапии усиливает терапевтический эффект. Внедрение в практику.

Результаты исследований применяются в отделениях ГУП санаторий «Зеленая Роща» Республики Башкортостан, МУЗ поликлиник №33, №40 г. Уфы. Положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре восстановительной медицины и курортологии ИПО ГБОУ ВПО «БГМУ Минздравоцразвития». Апробация работы.

Материалы диссертационной работы представлены на научно-практической конференции «Вопросы восстановительной медицины' и курортологии» (Уфа, 2009), конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2010» (Уфа, 2010), Международном конгрессе «Здравница-2010» (Москва, 2010). Апробация состоялась на заседании проблемной комиссии БГМУ по специальности 14.03.11. (июнь, 2011). По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в т.ч. 3в изданиях, рекомендованных ВАК. Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего ссылки на 131 отечественных и 93 зарубежных авторов. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Юсупова, Раиса Мансуровна

выводы

1. Оценка состояния липидного и углеводного метаболизма, процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, эндотелиальной функции, гемодинамических параметров у больных с метаболическим синдромом позволяет проводить дифференцированную санаторную терапию и оценить, эффективность коррекции выявленных клинико-метаболических-. нарушений с применением лечебных. комплексов; на основе слабоминерализованной сульфатно-кальциевой? магниевой1 минеральной? воды, кумыса, гипобаротерапии.

2. Санаторная терапия с применением, лечебных комплексов; на основе: слабоминерализованной; сульфатно-кальциевой^ магниевой^ воды, и кумыса способствует, снижению уровня глюкозы; в крови на 5,4-8,9%, инсулина на 14,0-18,6%, индекса; инсулинорезистентности на 4,7-6,7%. ' Включение сеансов;, гипобаротерапии в- комплекс .лечения; повышает эффективность терапии в отношении« регуляциш гликемии, инсулинемии, с достоверным- • снижением уровня; глюкозы до. 15%, инсулина до 25%, индекса инсулинорезистентности до 18,4% у больных с метаболическим^ синдромом.

3; Применение кумыса и сульфатно-кальциевой; магниевой минеральной воды в сочетании с гипобаротерапией оказывает выраженный гиполипидемический эффект со снижением атерогенных липидов, ингибирует процессы перекисного окисления липидов со снижением уровня малонового диальдегида до 34,9%, диеновых коньюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов, повышает активность, антиоксидантных ферментов: катал азы до 29,8% и супероксиддисмутазы до 37,5 %.

4. Лечебные комплексы на. основе кумыса, сульфатно-кальциевой магниевой; минеральной воды и гипобаротерапии оказывают позитивное воздействие на функциональное состояние эндотелия больных с метаболическим синдромом со значимым снижением уровня эндотелина-Г на,

15,5-39,7%, Р-селектина - на 17-31,9%, с возрастанием эндотелийзависимои: эндотелийнезависимой вазодилатации.

5. У больных с метаболическим синдромом санаторная терапия применением сульфатно-кальциевой магниевой минеральной воды кумыса в сочетании с гипобаротерапией способствует эффективно снижению систолического и диастолического артериального давления, ЧСШ улучшению параметров внутрисердечной гемодинамики и повышен: физической работоспособности.

6. Отдаленные результаты санаторной терапии больных метаболическим синдромом подтверждают наибольшую эффективно сочетанного воздействия слабоминерализованной сульфатно-кальциез магниевой минеральной воды, кумыса и гипобаротерапии, с сохранена; достигнутых клинико-лабораторных результатов в течение 6 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для практического здравоохранения разработаны и предложены новые доступные лечебные комплексы, основанные на немедикаментозных методах для санаторной терапии больных с метаболическим синдромом, в качестве немедикаментозной профилактики и коррекции метаболических нарушений.

2. Для повышения эффективности санаторной терапии больных с метаболическим синдромом рекомендуется включение лечебных комплексов на основе кумысолечения в виде курсового приема кумыса-из, кобыльего молока, с закваской' на основе микроорганизмов ТайоЬаЛегшт Ьи^апсит и дрожжей типа. Тоги1а, слабой и средней крепости с кислотностью 71-100° по Тернеру в течение 24 дней с учетом его» позитивного воздействия на метаболические параметры у больных с метаболическим синдромом.

3. Для1 оптимизации санаторного лечения больных с метаболическим* • синдромом рекомендуются сеансы гипобаротерапии с учетом корригирующего воздействия на показатели метаболического синдрома.

Курс адаптации к гипоксии рекомендуется начиная со «ступенчатых» подъемов на 1500, 2000, 3000 и 3500" метров над уровнем моря - 12 сеансов по 60 минут при скорости «подъем» и «спуск» - 2-3 м/с., давлении в камере на высоте 3500м - 65,7 кПа (103 мм.рт.ст.) с повторными, курсами через 6-12 мес.

4Г. Для внедрения в практику предложен комплекс* наиболее информативных показателей, которые позволяют оценивать эффективность санаторной терапии больных с метаболическим синдромом. Критерием эффективности санаторной терапии больных с метаболическим синдромом наряду с показателями углеводного обмена, могут служить показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантных ферментов, липидный профиль и параметры эндотелиальной функции.