Оптимизация рецептур огнетушащих порошков и имитационное моделирование их воздействия на динамику фронта лесного пожара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Удилов, Тимофей Васильевич

  • Удилов, Тимофей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Братск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 162
Удилов, Тимофей Васильевич. Оптимизация рецептур огнетушащих порошков и имитационное моделирование их воздействия на динамику фронта лесного пожара: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Братск. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Удилов, Тимофей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Особенности пожаров в лесном фонде Восточной Сибири и способы их тушения.

1.2. Обзор сведений об огнетушащих порошках и их производителях.

1.3. Проблемы дифференциального моделирования и прогнозирования распространения фронта лесного пожара.

1.4. Постановка задач исследований.

2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методики определения показателей огнетушащих порошковых составов.

2.2. Разработка методики определения параметров порошкового тушения лесных горючих материалов.

2.3 Методики планирования эксперимента и оценки адекватности математических моделей.

2.4. Выводы по главе.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЦЕПТУР ОГНЕТУШАЩИХ ПОРОШКОВЫХ СОСТАВОВ.

3.1. Разработка методики построения моделей основных показателей огнетушащих порошковых составов.

3.2. Построение программно-алгоритмической среды векторной регрессии для оптимизации рецептур огнетушащих порошков.

3.3. Выбор и обоснование ингредиентов огнетушащих порошковых составов.

3.4. Планирование лабораторных исследований и моделирование рецептур огнетушащих порошковых составов.

3.5. Выводы по главе.

4. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОРОШКОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ГОРЮЧИХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1 Идентификация структуры математической модели динамики фронта лесного пожара и разработка программного комплекса «РЕДИМ».

4.2 Экспериментальное исследование параметров тушения лесных горючих материалов порошковыми технологиями.

4.3 Анализ имитационного моделирования воздействия огнетушащих порошковых составов на динамику фронта лесного пожара.

4.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация рецептур огнетушащих порошков и имитационное моделирование их воздействия на динамику фронта лесного пожара»

По данным Рослесхоза в 2008 году на землях лесного фонда Российской Федерации зарегистрировано 25,3 тысячи лесных пожаров. Огнем пройдена площадь 1,6 млн.га лесных земель. По сравнению с аналогичными показателями 2007 года отмечено увеличение числа лесных пожаров в 1,5 раза, а по площади в 2,2 раза. Средняя площадь одного пожара увеличилась на 28 га. Высокая горимость лесов отмечалась на территории 13 субъектов Российской Федерации, на которые пришлось 95 % пройденной в России огнем лесной площади, в том числе 80 % площади на Республику Саха (Якутия) и Забайкальский край [122].

Анализ состояния обстановки с лесными пожарами за последние годы [35-37, 122] и литературный обзор результатов исследований ведущих ученых [8, 31, 40, 73, 90, 128] показал, что причинами постоянного роста числа и площади лесных пожаров являются недостаточная эффективность применяемых технологий тушения, а также отсутствие информационной поддержки принятия управленческих решений в области борьбы с лесными пожарами, в частности систем прогнозирования динамики фронта лесного пожара (ДФЛП). Следует заметить, что выбор средств и тактических приемов тушения лесных пожаров напрямую зависит от состояния оперативной пожарной обстановки и её прогноза. Поэтому задачи поиска высокоэффективных технологий тушения лесных пожаров и разработки систем прогнозирования ДФЛП являются актуальными.

Анализ применения различных видов огнетушащих веществ для ликвидации горения в лесу показал, что в России основными являются вода и составы на ее основе [31]. Вместе с тем, авторы [6, 30] отмечают, что территории Восточной Сибири насыщены труднопроходимыми лесами, безводными районами и гористыми участками, где применение воды и составов на ее основе неэффективно и связано с рядом трудностей. Именно поэтому можно говорить о целесообразности поиска других доступных и более эффективных огнетушащих веществ для тушения пожаров на таких территориях. К их числу можно отнести огнетушащие порошковые составы (ОПС). Высокая огнетушащая способность, сравнительно меньший расход на тушение, широкий температурный диапазон применения - все это позволяет ОПС по праву считаться одним из высокоэффективных огнетушащих веществ [18]. Но, несмотря на многочисленные достоинства, ОПС как средство пожаротушения имеет один существенный недостаток, особенно характерный для Восточной Сибири - высокая себестоимость. Практически все предприятия изготовители ОПС расположены в западной части России, поэтому все субъекты Российской Федерации, входящие в состав Восточной Сибири вынуждены приобретать ОПС с учетом резерва и с большими затратами на транспортировку [62]. Решение данной проблемы возможно путем производства ОПС на предприятиях конкретного региона из компонентов на основе местного сырья.

Огнетушащие порошки представляют собой смесь мелкоизмельченных компонентов [18]. Каждый компонент состава огнетушащих порошков обладает своими свойствами, следовательно, придает ОПС те или иные характеристики. Для подбора рецептур ОПС с требуемыми огнетушащими и эксплуатационными характеристиками, необходимо решить задачу оптимизации и разработать математические модели влияния массовых долей компонентов порошка на его конечные свойства.

Для разработки практических рекомендаций по применению ОПС необходимо провести оценку эффективности их воздействия на динамику фронта лесных пожаров (ДФЛП). Однако, при исследовании огнетушащего воздействия ОПС на ДФЛП отсутствует возможность эмпирического исследования и проведения крупных натурных экспериментов, поэтому необходимо разработать имитационную модель ДФЛП и посредством моделирования оценить влияние ОПС на ДФЛП.

В связи с выше изложенным, целью работы является разработка моделей основных эксплуатационных и огнетушащих показателей рецептур ОПС на основе сырья регионов Восточной Сибири и оценка их огнетушащего воздействия на ДФЛП посредством имитационного моделирования.

Для достижения поставленной цели в работе предстояло решить следующие основные задачи:

- разработать методику построения моделей основных эксплуатационных и огнетушащих показателей рецептур ОПС;

- разработать программный комплекс для осуществления моделирования рецептур ОПС;

- разработать математические модели основных эксплуатационных и огнетушащих показателей рецептур ОПС;

- поставить и решить на основе разработанных математических моделей задачу оптимизации рецептур ОПС;

- разработать программный комплекс и провести имитационное моделирование динамики фронта низового лесного пожара с учетом воздействия ОПС.

Научная новизна работы состоит в:

- построении нелинейных математических моделей основных огнетушащих и эксплуатационных показателей ОПС и построении целевой функции рецептур ОПС;

- решении задачи оптимизации рецептур ОПС на основе сырья регионов Восточной Сибири;

- разработке математической модели, алгоритма и программного комплекса для решения задач имитационного моделирования ДФЛП с учетом воздействия ОПС.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается: использованием хорошо зарекомендовавших себя методов и приборов при проведении лабораторных исследований; использованием современных методов обработки и анализа данных; корректностью выбора исходных данных и условий для построения моделей; критериальным анализом значимости параметров моделей; удовлетворительной сходимостью результатов экспериментальных исследований.

Практическая ценность работы состоит в следующем: разработан программный комплекс «ГРЕК» для решения задачи оптимизации рецептур ОПС; разработан программный комплекс «РЕДИМ» для осуществления имитационного моделирования ДФЛП с учетом воздействия ОПС; определены основные показатели ОПС на основе неметаллических полезных ископаемых месторождений Восточной Сибири; определены параметры тушения JITM порошковыми технологиями.

Результаты исследований использованы:

- при проведении научных исследований в Сибирском филиале ВНИИПО МЧС России, Институте динамики и систем управления СО РАН, ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России»;

- в деятельности ГУ МЧС России региона Сибири;

- в учебном процессе ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России» при подготовке инженеров пожарной безопасности.

Достоверность использования результатов исследования по указанным выше направлениям подтверждена соответствующими документами.

Личный вклад автора заключается в постановке и реализации задач исследования, формулировке основных положений научной новизны и практической значимости. Теоретические и экспериментальные результаты исследований, представленные в работе, получены непосредственно автором.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на:

Международных научных чтениях «Приморские зори — 2007»: «Экология, защита в чрезвычайных ситуациях, охрана, безопасность и медицина труда, гигиена питания, образование» (Владивосток, 2007);

Международных научно-практических конференциях: Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях : проблемы и перспективы развития (Иркутск, 2006 -2008), Сопряженные задачи механики реагирующих сред, информатики и экологии (Томск, 2007), Исторические и современные аспекты решения проблем горения, тушения и обеспечения безопасности людей при пожарах (Москва, 2007), Перспективы развития лесного комплекса Иркутской области (Братск, 2007), Математическое моделирование опасных природных явлений и катастроф (Томск, 2008), Актуальные проблемы пожарной безопасности (Москва, 2008); Студенческой научно-практической конференции с международным участием «Безопасность - 08» (Иркутск, 2008);

Всероссийских научно-практических конференциях: Пожарная г безопасность многофункциональных и высотных зданий и сооружений (Москва, 2005), Дистанционное зондирование Земли из космоса (Москва, 2007), Всероссийская конференция по математике и механике (Томск, 2008); Сопряженные задачи механики реагирующих сред, информатики и экологии (Томск, 2009); а также ряде других региональных научно-технических конференциях и семинарах.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Основное содержание работы изложено на 158 страницах машинописного текста, включая 24 табл. и 35 рис. Список использованных источников включает 135 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Удилов, Тимофей Васильевич

Выводы по главе

Таким образом, моделирование динамики развития лесного пожара решено в классе квазилинейных обыкновенных дифференциальных уравнений, учитывающих как состоявшиеся, так и вероятно-возможные суточные факторы влияния метеорологической среды в зоне действия лесного пожара.

Разработано интерактивное программно-математическое обеспечение (комплекс «РЕДИМ»), позволяющее на основе численного моделирования исследовать различные режимы ДФЛП с учетом огнетушащего воздействия ОПС на нее. Программный комплекс «РЕДИМ» может быть использован при решении задач текущего краткосрочного прогнозирования распространения фронта лесного пожара.

Экспериментально исследованы параметры порошкового тушения ЛГМ традиционными способами и с применением импульсных порошковых технологий. По результатам эксперимента предложено осуществлять порошковое тушение лесных пожаров тремя способами: созданием струи огнетушащего порошка при помощи стандартных порошковых огнетушителей; высокоскоростной подачей огнетушащего порошка в очаг пожара; созданием заградительных полос методом напыления порошкового состава на поверхность слоя ЛГМ.

Показано, что все теоретические результаты носят конструктивный характер и доведены до алгоритмов и программ. Контрольные примеры согласованы с логикой физических допущений, являющихся традиционными и общепринятыми в теории газодинамики реагирующих сред лесных пожаров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана методика построения моделей основных огнетушащих и эксплуатационных показателей рецептур ОПС на основе сырья регионов Восточной Сибири.

2. Разработан программный комплекс «ГРЕК», при помощи которого решена задача оптимизации рецептур ОПС на основе неметаллических полезных ископаемых месторождений Восточной Сибири. По результатам анализа месторождений предложено использовать в качестве сырья для огнетушащих порошков магнезит, тальк и каменную соль (хлорид натрия).

3. Построены нелинейные регрессионные модели рецептур ОПС, позволяющие выявить влияние массовой доли компонентов на показатели готового ОПС и задавать направления совершенствования используемых и разрабатываемых рецептур ОПС. На основании проведенного экспертного опроса построена целевая функция рецептур ОПС.

4. Разработан ОПС «МАГНАТ» на основе неметаллических полезных ископаемых месторождений Восточной Сибири, в состав компонентов которого входят: тальк 6-7 % (масс.); хлорид натрия 30-31 % (масс.) и магнезит 62-63 % (масс.). Проведенные исследования по определению показателей оптимальной рецептуры «МАГНАТ» показали, что по показателям огнетушащей способности, склонности к слеживанию и склонности к влагопоглощению более чем в 2 раза, а по показателям массового содержания влаги и текучести в 1,5 раза эффективнее отечественных огнетушащих порошков, поставляемых в Восточную Сибирь.

5. Разработана методика и определены параметры порошкового тушения ЛГМ предложенными ОПС. Разработана технология подачи ОПС в очаг пожара, позволяющая увеличить эффективность порошкового тушения лесных пожаров.

6. Разработан программный комплекс «РЕДИМ» для осуществления имитационного моделирования ДФЛП, учитывающий воздействие ОПС на ДФЛП при различных технологиях их подачи в очаг пожара.

7. Результаты имитационного моделирования ДФЛП с учетом воздействия огнетушащих веществ позволяют рекомендовать к применению ОПС с разработанными рецептурами и предложенными технологиями их подачи для тушения лесных пожаров.