Влияние экологических факторов на возделывание абрикоса в горных микрозонах Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Карданов, Анзор Ризуанович

  • Карданов, Анзор Ризуанович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 167
Карданов, Анзор Ризуанович. Влияние экологических факторов на возделывание абрикоса в горных микрозонах Кабардино-Балкарии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Нальчик. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Карданов, Анзор Ризуанович

Введение.

ГЛАВА 1. Состояние изученности вопроса.

1.1. Хозяйственное значение культуры абрикоса.

1.2. Ареал культуры абрикоса.

1.3. Экологические условия и климатические факторы для выращивания абрикоса.

1.4. Экологические границы промышленного возделывания и сущность эффективного выращивания абрикоса на Северном

Кавказе и в Кабардино-Балкарии.

ГЛАВА 2. Условия, объекты, программа и методы проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия высокогорных микрозон на участках произрастания изучаемых объектов.

2.2. Условия, объекты, программа и методика исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Особенности развития и продуктивности абрикоса в условиях горных микрозон.

3.1. Оценка соответствия экологических условий гор Кабардино-Балкарии для выращивания абрикоса.

3.2. Особенности фенологических фаз (начало вегетации и цветение) абрикоса в микрозонах.

3.3. Рост побегов и развитие сортов абрикоса на участках с различной экспозицией склонов.

3.4. Урожайность сортов абрикоса на участках различной экспозиции склонов.

3.5. Сорта абрикоса, выращиваемые в горных микрозонах.

3.6. Товарная и биохимическая характеристика плодов абрикоса.

ГЛАВА 4. Реакция сортов и устойчивость продуктивности абрикоса в соответствии с конкретными почвенноклиматическими и ландшафтными условиями.

4.1. Сравнительная оценка урожайности и адаптивности сортов абрикоса в различных экологических (степной и горно-степной) плодовых зонах.

4.2. Экономическая эффективность абрикоса в высокогорных микрозонах.

4.3. Перспективы рационального использования склоновых земель в высокогорьях.

Выводы.

Рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экологических факторов на возделывание абрикоса в горных микрозонах Кабардино-Балкарии»

Актуальность. Северный Кавказ - наиболее благоприятный регион в России для развития садоводства и один из основных поставщиков ценной плодовой продукции. Объективными предпосылками развития садоводства являются запросы рынка, удовлетворение потребности человека с лечебно-профилактической целью, а также потребности перерабатывающей промышленности. При норме потребления в питании человека 100 кг плодов и ягод в год, дефицит производства составляет 9,6 млн .тонн для населения Российской Федерации, а для перерабатывающей промышленности эта нехватка продукции составляет более 450 тыс.тонн плодов и ягод. Остро стоит проблема определения экологически и экономически сбалансированных зон для получения различной продукции садоводства по природным регионам страны, решение которой позволит увеличить урожайность плодовых культур на 50-100%, а в отдельных случаях в 2,5-3 раза только за счет полного использования экологических ресурсов среды и потенциала культур и сортов.

Природно-климатические и экономические условия Кабардино-Балкарии благоприятны для промышленного садоводства и для выращивания косточковых, в том числе абрикоса. Постоянно меняющиеся погодные условия вызывают нестабильную его урожайность. Чаще всего раннее цветение совпадает с весенними заморозками, холодной дождливой погодой, что приводит к частичной или полной потере урожая, особенно на равнине.

Основными причинами гибели урожая абрикоса являются резкие температурные колебания в январе-феврале (до -23° -24°) после оттепели и поздне-весенние возвратные холода. Наиболее заметно взаимодействие минимальных и максимальных температур, которое возникает вследствие того, что влияние одного из них на генеративные органы абрикоса не одинаково при разных значениях другого. С увеличением высоты уже с 400600 м над уровнем моря количество оттепелей резко снижается - это очень важно, так как абрикос очень чувствителен к губительной силе заморозков после продолжительных оттепелей.

Поэтому зимостойкость, урожайность и регулярность плодоношения абрикоса зависят от того, насколько биологические особенности сорта соответствуют экологическим условиям произрастания.

Решение части проблемы повышения стабильности плодоношения и увеличения урожайности абрикоса - это изменение сортимента путем пополнения новыми сортами разных сроков созревания, обязательная взаимосвязь развития производства абрикоса с климатическими условиями. В результате возникает проблема научно-обоснованного использования особенностей экологического оптимума и выявления адаптивных способностей сортов. Основным и общепринятым критерием адаптивности выделяемых сортов считается уровень урожайности в различных условиях среды. Адаптивный сорт экологически пластичен, то есть приспособлен ко всем внешним факторам среды (Жученко, 1999; Егоров, 2004) и при равной урожайности преимущество необходимо отдавать сорту с максимальной экологической приспособленностью. Практически адаптивная интенсификация в плодоводстве концентрируется в максимально возможной реализации биологического и генотипичного потенциала сорта за счет адаптивности и получения урожая, обеспечивающей высокий уровень экономической эффективности (Егоров, Фисенко, Дорошенко и др., 2001; Егоров, Шадрина, Янова, Гапоненко, 2003).

Горные зоны довольно благоприятны по эколого-климатическим, почвенным и ландшафтно-рельефным условиям для плодовых культур, можно сказать - созданы уникальные возможности для садоводства, но резервные площади незначительны, поэтому выбор культуры и сортов имеют большое значение. Здесь повышенная солнечная радиация, достаточная влажность воздуха в период активной вегетации, длительный безморозный период, плодородные почвы, хотя и неглубокого залегания. Плодовые деревья, выращенные в горах, отличаются долговечностью за счет меньшего подмерзания, высокой и регулярной урожайностью при хорошем качестве плодов, меньше повреждаются вредителями и болезнями. Плоды этих деревьев более транспортабельны и длительно хранятся, содержат больше витаминов, Сахаров и других веществ, необходимых для человека (Каиров, 1977).

Создание долговечных садов невозможно без изучения роста, развития и реакции деревьев в горных условия (высота над уровнем моря, крутизна, экспозицию). Благодаря специфике почвенных и эколого-климатических условий плодовые деревья в горах имеют сдержанный рост, компактное сложение, мощный листовой аппарат, прочную древесину и вследствие этого долговечны. Крутизна и экспозиция склонов существенно влияют на перераспределение метеорологических факторов (тепла, влаги и др.). С увеличением абсолютной высоты возрастает интенсивность света, а температура воздуха понижается. Поэтому в горах весна позже наступает, а осень - раньше, лето прохладное, относительная умеренность зим уменьшает годовые амплитуды колебаний температуры. Южные склоны получают больше солнечного тепла, чем северные. Кроме того, как факторы среды, большое значение имеют количество осадков, ветры и почвы.

Разработки многих авторов (Вавилов, 1925; Ацци, 1959; Ряднова, 1966; Смыков, 1968; Гущин, 1969; Лучков, 1981; Каштанов, 1983; Агафонов, 1983; Лучков, 1985; Шомахов, 1987; Семенов, 1987, 1994; Каштанов, Лисецкий, Швебс, 1994; Хаустович, 1995; Бестаев, Олисаев, Драгавцева, 1996; Драгавцева, 1999; Коломейченко, Петелько, Крупчатников, 2000; Егоров, Фисенко, Дорошенко, 2001 и др.) по проблеме успешного выращивания плодовых культур в разных экологических условиях определили направление наших исследований по повышению продуктивности абрикоса за счет оптимизации размещения с учетом эколого-климатических условий в горных микрозонах и определением влияния на урожайность лимитирующих факторов.

При рациональном подходе к выбору зоны, месту расположения садов, подбору сортимента, агротехнологии, соответствующей биологическим особенностям, абрикосовые сады могут быть продуктивными и высокорентабельными. Всестороннее изучение эколого-экономических проблем горного садоводства с целью оптимизации размещения и продуктивности абрикоса является актуальной задачей.

Исходя из актуальности оптимизации размещения абрикоса в горных микрозонах целью исследований было изучение реакции сортов абрикоса на экологические условия произрастания, а именно: прохождение фенологических фаз, рост и развитие деревьев, сравнительная оценка реакции на зимние и ранне-весенние возвратные холода, биохимическая характеристика плодов, урожайность и хозяйственно-экономическая оценка сортов.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

1. Исследовать ландшафтно-рельефные и экологические условия выращивания абрикоса на разных склонах и разных экспозициях горных микрозонах горно-степной плодовой зоны.

2. Определить градиенты основных фенофаз различных сортов абрикоса.

3. Выявить особенности роста и развития деревьев абрикоса в горных микрозонах горно-степной плодовой зоны.

4. Дать сравнительную оценку экологическим условиям и проанализировать реакцию сортов абрикоса на экстремальные погодные условия.

5. Выявить особенности влияния лимитирующих факторов на формирование урожая и пластичность сортов, определяющих стабильность плодоношения и качество плодов.

6. Определить урожайность и степень влияние на нее биологических особенностей сорта, погодных условий года и месторасположения участка.

7. Выделить наиболее адаптивные и экономически выгодные сорта для выращивания в горных микрозонах горно-степной плодовой зоны.

8. Определить экономическую эффективность сортов.

Результаты комплексного подхода к решению проблемы стабильного плодоношения абрикоса дадут возможность научно-обоснованного использования экологических условий микроклимата в соответствии с биологическими особенностями сортов.

Научная новизна работы состоит в том, что она развивает новое экологически обоснованное направление размещения абрикоса в Кабардино-Балкарии. Впервые:

- уточнены градиенты запаздывания цветения и созревания плодов в условиях горных микрозон;

- выделены наиболее пластичные и устойчивые сорта;

- дано научно-теоретическое обоснование подбора плодовой культуры и сортов, адаптированных к экологическим условиям гор;

- получены результаты исследований закономерного прохождения фенофаз, определена устойчивость к зимним условиям и позднее-весенним возвратным холодам;

- доказано, что в зависимости от сорта, деревья абрикоса по-разному реагируют на экологические факторы, сложившиеся на склонах различных экспозиций;

- даны предложения по стабилизации получения плодовой продукции абрикоса на основе соответствия потенциала сортов с агроклиматическими, эколого-ландшафтными условиями и экономическим потенциалом территории.

Практическая значимость. При решении практических вопросов выращивания абрикосовых насаждений в горных микрозонах получены результаты о реакции конкретных сортов на экологические, погодные и почвенно-климатические условия. Так, в зависимости от биологических особенностей и адаптивных способностей сортов, деревья по-разному реагируют на экологические факторы, сложившиеся на склонах различных экспозиций.

Доказана необходимость стабилизации производства продукции абрикоса на основе соответствия потенциала плодовых пород и сортов с экологическим фактором и экономическим потенциалом территории.

Выявлены основные источники дисперсии - погодные и экологические условия места расположения, биологические особенности сортов и уровни их влияния на урожайность.

Даны научно-обоснованные рекомендации по расширению насаждений абрикоса в оптимальных экологических условиях высокоэффективными сортами Дима, Надежда, Краснощекий, Выносливый и Консервный поздний.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Карданов, Анзор Ризуанович

выводы

1. Почвенно-климатические и ландшафтно-рельефные условия микрозон высокогорий Чегемского ущелья Кабардино-Балкарии, расположенный в квадрате координат 43°20' северной широты и 43°15' восточной долготы на высоте до 1440-1500 м над уровнем моря, с выделенными экспозициями склонов являются наиболее благоприятными для стабильного плодоношения абрикоса в КБР в соответствии с агроклиматическими требованиями культуры абрикоса.

2. Рассчитаны градиенты погодно-климатических условий высокогорий способствующие нормальному развитию растений и продуктивности абрикоса. В годы исследований абсолютная минимальная температура декабря - января была -19,5°С. Средняя продолжительность безморозного периода составила 202 дня, за биологический ноль отмечена температура 7,2°С. Вегетационное развитие начинается в среднем с 11 апреля с разницей 3-5 дней, а сумма температур, необходимая для цветения, в горах соответствует 293°С, межфазный период от начала вегетации до начала цветения равен 14-17 дней и наступает после 25 апреля при сумме положительных температур 82-120°С, массовое цветение проходит позже на 30-37 дней, чем на равнине. Сумма эффективных температур за вегетационный период в микрозонах была 2483°С, что немного ниже средних многолетних (2600°С). .

3. Сроки цветения по годам и в зависимости от погодных условий могут быть различными, но биологическая последовательность цветения сохраняется и в условиях горных микрозон. Выделены сравнительно поздноцветущие в условиях высокогорий ^ВИШ сорта Приусадебный, Парнас, Выносливый, Консервный поздний, раноцветущие сорта Арзами, Шалах, Юбиляр, остальные сорта среднего срока цветения.

4. Относительно активный рост побегов наблюдался при оптимальной среднесуточной температуре 20-25°С и достаточной влагообеспеченности почвы более 20% влажности в слое наибольшего распространения корней на глубине 40-80см.

Длина побегов однолетних приростов на участках различных экспозиций составила в среднем 20,0-24,7см; лучшее развитие деревьев отмечено на I участке - это юго-восточная экспозиция южного склона и на III участке - северо-восточная экспозиция северного склона.

Получена высокая корреляционная зависимость 0,96±0,07 показателей силы развития деревьев, что имеет важное значение для оценки проявления биологических особенностей и адаптивных возможностей плодовых культур.

5. Основное влияние на урожайность абрикоса оказали погодные условия года (91, 77,6 и 82,9% на I, II и III участках) и экологические условия места расположения участков. Влияние экологических условий месторасположения участка составило в среднем 55,8%, при этом фактор влияния сорта 41,4%, то есть биологические особенности сорта важны при подборе состава сортов для посадки в выбранные оптимальные экологические условия.

6. В период полного возрастного плодоношения наиболее стабильно плодоносящие и с хорошей урожайностью (129,3-145,1 ц/га) выделились сорта Дима, Надежда, Лётчик, Краснощёкий, Выносливый, Консервный поздний на всех трех участках, и сравнительно с неплохими показателями урожайности (113,1-127,5 ц/га) сорта Шалах, Олимп, Орлик, элитная форма Т-8-1.

7. Выявлено, что плоды разных сортов абрикоса, изучавшихся в высокогорьях, имели высокие товарные качества по размерам, особенно окраске плодов, богатому биохимическому содержанию. Первому товарному сорту соответствовала большая часть урожая, второму товарному сорту -единичное количество плодов с повреждениями плодожоркой, клястероспориозными пятнами и мелким размером.

8. В условиях высокогорий отсутствуют или предельно сглажены основные лимитирующие факторы долговечности деревьев и стабильного плодоношения абрикоса - не происходят: раннее пробуждение плодовых почек (короткий период покоя) зимой во время оттепелей и их последующее повреждение морозами, сильное поражение цветков, листьев, побегов и плодов клястероспориозом, монилиальным ожогом при очень влажных и холодных весенних погодных условиях.

9. Выделены экологически устойчивые сорта с определенным адаптивным потенциалом, стабильным плодоношением, высокой устойчивостью продуктивности сортов с коэффициентами 0,28-0,63, разными сроками созревания для горных микрозон Дима, Надежда, Краснощекий, Выносливый и раньше для степной (равнинной) зоны - это сорта Приусадебный, Краснощекий, Выносливый. Эти сорта будут пользоваться наибольшим спросом в хозяйствах, так как не требуют энергоемких затрат на агротехнические сортовые технологии.

10. Эколого-экономическая оценка сортов абрикоса в производственных условиях горных микрозон дала возможность выделить экономически высокоэффективные и адаптивные сорта Шалах, Летчик, Дима, Надежда, Краснощекий, Олимп, Орлик, Выносливый, Консервный поздний, элитная форма Т-8-1, дающие чистый доход 80,5-171,5 тыс. рублей с 1га. Наиболее высокорентабельные (212-343%) были сорта Шалах, Дима, Надежда, Летчик из группы ранне-среднего срока созревания и с рентабельностью 271-388% сорта Краснощекий, Выносливый, Консервный поздний, элитная форма Т-8-1 из группы средне-позднего срока созревания. Срок съемной зрелости здесь позже на 1-1,5 месяца, чем на равнине, а весь вегетационный период развития дерева меньше на 2-2,5 месяца.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Горные микрозоны с конкретными экспозициями склонов могут быть использованы для расширения насаждений абрикоса в оптимальных экологических нишах с координатами 43°20' северной широты, 43°15' восточной долготы и высоты до 1500 м над уровнем моря на склонах, с меньшим риском для плодовых почек при возвратных холодах, обеспечивая среднюю урожайность до 136,8-145 ц/га, с прибылью более 160 тыс. руб. с 1га и рентабельностью 250-388%.

2. Необходимо составить экологические паспорта участков при закладке насаждений и проведении производственного испытания новых сортов в аналогичных эколого-ландшафтных условиях для выявления их реакции на жесткие климатические условия и определения потенциала адаптивности.

3. Агротехнические мероприятия и другие антропогенные воздействия на участках микрозон должны создаваться в соответствии с сохранением экологического равновесия; рациональное использование микрониш должно быть только на экологических принципах.

4. Производить закладку садов в высокогорьях выделенными сортами абрикоса Приусадебный, Дима, Надежда, Краснощекий, Выносливый, которые обеспечат поступление плодов с середины августа до середины сентября, при этом повысив экономическую эффективность культуры за счет более высокой реализационной цены в этот период.