Оптимизация расчета оптической силы интраокулярной линзы у арабских пациентов пожилого возраста с катарактой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат медицинских наук Аль-Джорд, Анас
- Специальность ВАК РФ14.00.53
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аль-Джорд, Анас
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Возрастные особенности роговицы и хрусталика у лиц пожилого возраста
1.2. Хирургическое лечение катаракты. Способы коррекции афакии.
1.3. Формулы расчета оптической силы ИОЛ.
1.4. Артифакическая аккомодация.
1.5. Анатомо-биометрические особенности глаз, влияющие на расчет оптической силы ИОЛ.
1.6. Качество жизни как критерий "зрительного самочувствия" больных пожилого и старческого возраста после экстракции катаракты.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Общая характеристика больных.
2.2. Объем методов клинического исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Оптико-анатомические параметры глаза и их возрастная динамика у европейских и арабских пациентов.
3.2. Методика расчета оптической силы ИОЛ с учетом оптико-анатомических и возрастных особенностей параметров глаза пациентов Ближневосточного региона Азии.
3.2.1. Общие положения о вычислении оптической силы интраоку-лярной линзы.
3.2.2. Применение формулы Сандерса при работе с пациентами арабского происхождения. Практические результаты. Неоднородность прилагаемой базы данных.
3.2.3. Методы статистического анализа и теории оптимизации, использованные для определения нового вида и коэффициентов формулы.
3.2.4. Результаты применения новой формулы, ее графическое представление и сравнение с формулой Сандерса.
3.3. Оценка рефракционных и функциональных результатов коррекции афакии с применением методики расчета оптической силы ИОЛ у пациентов ближневосточного региона Азии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация расчета оптической силы интраокулярной линзы у арабских пациентов пожилого возраста с катарактой»
Актуальность проблемы. Демографические изменения, которые произошли в последнее десятилетие во всем мире, заставили правительства всех стран обратить пристальное внимание на проблемы геронтологии и гериатрии. Сохранение здоровья, достижение активного долголетия и повышение качества жизни людей является важнейшей задачей общества и медицины во всех странах мира.
Среди арабских стран Сирийская Арабская Республика выделяется самым высоким приростом численности населения (более 3,0% в год). Однако с повышением общеобразовательного, культурного уровня населения (с 2000 г. начальное образование является обязательным) и активной урбанизацией в обществе возникла тенденция к сокращению рождаемости. Анализ динамики демографической системы за последние годы показывает снижение показателя смертности во всех возрастных группах и увеличение средней продолжительности жизни. На сегодняшний день возрастная структура населения Сирии сохраняет черты, присущие большинству развивающихся стран — большую часть населения составляет молодежь до 20 лет (41,0%). Однако в последние годы, как и во всем мире, наблюдается быстрое постарение населения. Если в 1999 г. лица старше 60 лет составляли только 3,0% от общей численности населения страны, то к 2005 г. их количество увеличилось до 4,7%, а к 2050 г. по прогнозу демографов ООН их количество возрастет до 18,0% [Saadat Н., Farvardin-Jahromi М., 2006].
Увеличение доли лиц пожилого и старческого возраста наблюдается в большей степени среди высоко образованного населения. Как известно, именно эта часть населения наиболее активно участвует в жизни общества, способствует научно-техническому, политическому и экономическому прогрессу государства, что особенно важно для развивающихся стран. Поэтому, как и во всем мире, в условиях старения населения важнейшей задачей медицины является увеличение периода активного долголетия и повышение качества жизни людей пожилого и старческого возраста.
Помутнение хрусталика остается основной причиной слабовидения и слепоты, особенно в странах Ближневосточного региона Азии. Прогрессирующее снижение остроты зрения является одной из наиболее распространенных жалоб среди лиц старше 40 лет. Известно, что даже незначительное, всего на одну или две строки таблицы, ухудшение зрения всегда вызывает у пациентов тревогу и неуверенность в будущем, а не корригируемое снижение зрения ниже 0,3 означает резкое снижение качества жизни пациента.
В настоящее время качество хирургии катаракты принято оценивать по остроте зрения без коррекции в послеоперационном периоде. Кроме использования современных методик проведения операции решающую роль в достижении высокой остроты зрения без дополнительной коррекции играет правильность расчета оптической силы интраокулярной линзы (ИОЛ). Принятые методики расчета и используемые на их базе константы для конкретных моделей ИОЛ были вычислены для пациентов Европы и Северной Америки и не всегда позволяют достичь эмметропии у арабских пациентов [Алиев А-Г.Д. и соавт., 1999, 2002].
Последние десятилетия характеризуются развитием высокотехнологичной медицины во всем ближневосточном регионе Азии и, в частности, в Сирии. Сегодня для проведения экстракции катаракты таким пациентам не надо ждать, пока катаракта «созреет». Показанием к ее удалению служит, как и во всем мире, снижение качества жизни пациента. Увеличение из года в год доли лиц пожилого и старческого возраста, активно участвующих в общественной жизни государства, ставит перед офтальмохирургом дополнительную задачу - достижение в послеоперационный период не просто высокой остроты зрения, а идеального зрения, необходимого для жизни и работы конкретного пациента [Зуев В.К. и соавт. 1991; Dang M.S. et al., 1989].
По данным некоторых авторов существуют различия в строении рефракционного аппарата глаза у жителей Европы и Азии. Следствием чего, является возникновение большого количества ошибок при применении европейских методик расчета оптической силы ИОЛ и констант у пациентов Ближневосточного региона Азии. Все выше изложенное обуславливает актуальность данной работы.
Цель исследования — оптимизировать систему расчета оптической силы интраокулярной линзы с учетом анатомо-возрастных особенностей органа зрения у пациентов Ближневосточного региона Азии.
Основные задачи исследования
1. Выявить анатомо-возрастные различия в строении рефракционного аппарата глаза у пациентов Ближневосточного региона Азии и Европы.
2. Проанализировать причины возникновения послеоперационной аметропии при использовании традиционных методов расчета ИОЛ у арабских пациентов пожилого возраста.
3. Создать методику расчета оптической силы ИОЛ с учетом анатомо-возрастных особенностей строения рефракционного аппарата глаза у пациентов Ближневосточного региона Азии.
4. Оценить новую систему расчета оптической силы ИОЛ по результатам послеоперационной рефрактометрии.
Научная новизна исследования. Проведенные эхобиометрические исследования анатомических параметров глаза впервые выявили не только национальные, но и возрастные различия в оптико-рефракционном аппарате глаза среди арабских и европейских пациентов. Впервые проанализирована эффективность формулы Сандерса для расчета оптической силы ИОЛ среди пациентов арабской национальности. Выявлена эффективность данной формулы только в 42,0% среди данной категории пациентов. Впервые разработана новая формула расчета оптической силы ИОЛ с учетом анатомо-возрастных особенностей органа зрения у пациентов Ближневосточного региона Азии. Установлена функциональная эффективность новой формулы расчета оптической силы ИОЛ у лиц пожилого возраста арабской национальности.
Научно-практическая значимость. На основании выявленных различий анатомических параметров глаза установлена необходимость дифференцированного подхода к лечению пациентов пожилого возраста арабской и европейской национальности.
Разработан новый подход к расчету оптической силы интраокулярной линзы с учетом анатомо-возрастных и национальных особенностей органа зрения, позволяющий снизить количество послеоперационных аметропий среди арабских пациентов пожилого и старческого возраста.
Возможность достичь «рефракции цели» приводит к уменьшению жалоб в послеоперационный период и способствует повышению качества зрения и как следствие, повышению качества жизни арабских пациентов пожилого и старческого возраста.
Реализация работы. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность офтальмологической клиники «Ру-кен Эдин» (Сирия). Фрагменты работы используются в учебном процессе со студентами, интернами и клиническими ординаторами кафедры офтальмологии СПбГМА им. И.И. Мечникова. Основные положения и выводы опубликованы в 8 печатных работах.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявлены статистически достоверные анатомо-возрастные различия в строении рефракционного аппарата глаза у пациентов Ближневосточного региона Азии и Европы.
2. Разработана новая формула для расчета оптической силы ИОЛ, учитывающая возрастные и анатомические особенности рефракционного аппарата глаза арабских пациентов.
3. Использование новой формулы позволяет производить более точные расчеты оптической силы ИОЛ и с большей вероятностью добиваться желаемой послеоперационной рефракции.
Апробация материалов исследований. Основные результаты исследований и положения диссертационной работы, выносимые на защиту, были представлены и доложены на следующих научных конференциях:
- Научной конференции, посвященной 90-летию кафедры офтальмологии СПбГМА имени И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2003);
- Научной конференции молодых ученых и студентов Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2007).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для опубликования материалов диссертационных исследований.
Связь с научно-исследовательской работой института
Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц и 7 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 110 российских и 69 работ ученых других стран.
Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Аль-Джорд, Анас
110 выводы
1. Эхобиометрические исследования параметров глазного яблока у арабских и европейских пациентов с катарактой выявили их статистически достоверную разницу, связанную как с национальной принадлежностью, так и с возрастом обследованных.
2. У пациентов старше 60 лет вне зависимости от национальности увеличивается толщина хрусталика и уменьшается глубина передней камеры в среднем на 4%.
3. Максимальные различия в оптико-анатомических параметрах глаза наблюдаются у пациентов старше 60 лет вне зависимости от национальности.
4. Передне-задняя ось глазного яблока у европейцев достоверно длиннее (26,1±0,2), чем у арабов (23,4±0,5), однако, данная анатомическая особенность не приводит к возрастанию количества гиперметропической рефракции среди арабских пациентов.
5. Новая формула расчета преломляющей силы линзы позволила учесть возрастные оптико-анатомические особенности глаза арабских пациентов, что способствовало повышению послеоперационной остроты зрения почти на 15%, по сравнению с использованием общепринятой формулы Сандерса расчета оптической силы линзы.
6. Новая формула расчета оптической силы линзы позволила получить у арабских пациентов рефракцию, которая не отличалась от "рефракции цели" более чем на 0,50 дптр.
7. У пациентов Ближневосточного региона Азии разработанная новая формула расчета оптической силы интраокулярной линзы позволила существенно снизить количество рефракционных ошибок, особенно в группе пациентов старше 60 лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При расчете оптической силы ИОЛ необходимо уделять особое внимание двум показателям — возрасту больного и длине передне-заднего отрезка глаза.
2. Не рекомендуется применять формулу Сандерса для расчета силы преломления интраокулярной линзы у пациентов Ближневосточного региона Азии в связи со значительными рефракционными ошибками.
3. Предложенная в данном исследовании формула для пациентов арабской национальности обеспечивает наибольшую точность расчета силы интраокулярной линзы, особенно у пожилых пациентов.