Оптимизация процессов получения информации и управления движением транспортных потоков высокой интенсивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Медовщиков, Максим Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации кандидат наук Медовщиков, Максим Игоревич
Содержание
Введение
Глава 1. Анализ методов получения параметров и управления транспортными потоками
1.1 Анализ существующих методов получения информации о транспортных потоках
1.2 Анализ существующих методов управления транспортными потоками
1.3 Постановка задачи
1.4 Заключение по главе
Глава 2. Оптимизация процессов получения информации о транспортных потоках (ТП)
2.1 Оптимизация количества детекторов транспорта
2.2 Методика определения скорости транспортных средств по акустическому излучению
2.3 Методика определения интенсивности транспортного потока по акустическому излучению
2.4 Заключение по главе
Глава 3. Оптимизация процессов управления транспортными потоками
3.1 Объект управления и структура адаптивной АСУДД
3.2 Подход к расчёту динамики транспортных потоков при адаптивном управлении
3.3 Оптимизация параметров светофорных объектов с применением генетических алгоритмов
3.4 Сегментирование транспортной сети и объединение сегментов
3.5 Заключение по главе
Глава 4. Реализация и оценка эффективности внедрения исследованных методов
4.1 Реализация пассивного акустического детектора транспорта
4.2 Применение метода оптимизации количества детекторов транспорта к сегменту транспортной сети г. Краснодара
4.3 Реализация модуля централизованного адаптивного управления транспортными потоками на базе АСУДД «СПЕКТР» на примере группы сегментов г. Краснодара
4.4 Оценка эффективности применения реализованных модулей АСУДД
4.5 Заключение по главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение 1. Дополнительные сведения о существующих АСУДД и структуре
объекта управления
Приложение 2. Описание существующих методов определения параметров
транспортного потока по акустическому излучению
Приложение 3. Блок-схемы алгоритмов, применённых в разработанных методиках
Приложение 4. Справочная информация по детекторам транспорта
Приложение 5. Информация о разработанных имитационных моделях
Приложение 6. Дополнительные сведения о результатах исследования
разработанных методик
Приложение 7. Структура адаптивной АСУ дорожного движения
Приложение 8. Формирование модели транспортной сети г. Краснодара
Приложение 9. Дополнительные сведения о реализованных устройствах и
модулях
Приложение 10. Свидетельства о регистрации ПО и акты о внедрении результатов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процессов получения информации и управления движением транспортных потоков высокой интенсивности»
Введение
Актуальность исследования.
Задачи, решаемые в диссертационной работе, относятся к проблеме эффективного управления транспортными потоками высокой интенсивности, включая проблему актуальности и достоверности информации о состоянии транспортных потоков. Проблема эффективности управления транспортными потоками известна с середины XX века. В результате автомобилизации и роста численности населения в городе возрастают объёмы транспортных потоков, загружая транспортную инфраструктуру города. С одной стороны общий рост интенсивности нерегулируемых потоков приводит к увеличению вероятности дорожно-транспортных происшествий, с другой стороны недостаточная эффективность регулирования потоков приводит к снижению пропускной способности транспортной сети и увеличению транспортных заторов.
Пигу, Найтом и Вардропом в результате формирования базовых принципов распределения транспортных потоков было доказано [175], что самоорганизующиеся транспортные потоки достигают состояния баланса, в котором путь каждого транспортного средства является оптимальным, но при этом общие показатели эффективности движения (время ожидания в пути, количество остановок, средняя скорость, суммарная интенсивность) оптимальными не являются. Поэтому эффективное управление транспортными потоками способно повысить не только безопасность, но и качество движения.
В ходе исследования путей решения данной проблемы было разработано множество различных методов, включая создание макромодели динамики потоков на основе уравнений гидродинамики и фундаментальной диаграммы интенсивности потока (LWR-модель, названная в честь основателей: Лайтхилла, Уизе-ма и Ричардса) [127, 179], развитие макромоделей и вида фундаментальной диаграммы в работах Кернера [120], а также создание микромоделей Ньюэла, Газиса, Трайбера [168], включая модель на основе клеточных автоматов Рикета, Нагеля и
Шрекенберга [154], изученные в работах Гасникова [12], а также мезо-модели динамики на основе теории массового обслуживания, включая оптимизационный подход Вебстера [176], мезо-модели Хайдемана [116] и современные модели, такие как модель Осорио [143]. Помимо моделей разрабатывались различные подходы к оптимизации, описанные в работах Гордона [112], Клейна [124], Хейта [77], Иносэ [29], Кременца [36], Капитанова [30], Петрова [57], таких как: локальную оптимизацию перекрёстка методом Вебстера; координированное управление методом «зелёной волны», изобретённым в научном центре TRL, Великобритания [156]; а также методы параметрического централизованного (SCOOT [155]), децентрализованного (UTOPIA [149]) и полного структурного (ОРАС [126]) адаптивного управления. При этом и в наши дни ведётся активный научный и практический поиск новых более точных моделей и принципов управления транспортными потоками, включая методы с использованием генетических алгоритмов [144] и пакетов моделирования [174], так как в условиях распространения явлений транспортных заторов актуализируются задачи эффективного управления в предзаторных и заторных состояния транспортной сети.
Помимо этого, развиваются методы получения актуальной и достоверной информации о состоянии транспортных потоков. Сеть транспортных потоков является слабо устойчивой: появление затора в одном конце города может привести к заторам в другом конце города. Поэтому современной эффективной системе управления необходима своевременная точная информация о транспортных потоках. К примеру, широко распространённой в мире системе SCOOT требуется по одному детектору транспорта на приходящую к перекрёстку полосу, а американской системе ОРАС ещё дополнительно по одному детектору на каждую исходящую полосу. Таким образом, эффективность управления зависит также и от количества детекторов транспорта и эффективности их работы. Поэтому в контексте проблемы эффективного управления требуется также решение задач оптимизации процессов получения информации о состоянии транспортных потоков.
Цель и задачи диссертации
Целью диссертационной работы является повышение эффективности процессов получения информации и управления движением транспортных потоков высокой интенсивности.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- анализ существующих подходов к управлению транспортными потоками, к моделированию транспортных потоков, а также подходов к получению информации о транспортных потоках;
-разработка методики оптимизации количества детекторов транспорта, используемых при управлении транспортными потоками;
- разработка методик определения параметров транспортных потоков по акустическому излучению, включая методику определения скорости потока с использованием оценки времени задержки акустического сигнала, и методику определения интенсивности потока с использованием аппарата исчисления конечных разностей;
- разработка методики оптимизации вычислительной сложности поиска времени задержки профиля акустического сигнала;
- разработка методики оптимизации параметров светофорных объектов с применением генетических алгоритмов в режиме реального времени и расщеплением модели транспортной сети на сегменты;
- реализация разработанных методик, а также исследование эффективности их внедрения.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационной работы является распределённая система транспортных потоков.
Предметом исследования является процесс получения параметров и управления движением транспортных потоков.
Методологическая и теоретическая основа исследования
В диссертационной работе использованы следующие теоретические методы: методы теории управления, цифровой обработки сигналов, теории вычислительной сложности, теории акустики, теории акустической локации, методы аппарата исчисления конечных разностей, методы определения времени рассогласования сигналов, параметрические и структурные методы идентификации, а также метод оптимизации с использованием генетических алгоритмов.
В дополнение к приведённым методам использованы: методы имитационного моделирования и физический эксперимент.
Научная новизна диссертации
1. Разработана методика оптимизации количества детекторов транспорта в зависимости от требуемой точности определения состояния транспортной сети по суммарным значениям параметров транспортных потоков. В отличие от существующих подходов, основанных на эмпирических рекомендациях, а также на специализации под конкретную систему управления, разработанная методика позволяет идентифицировать состояние транспортной сети с заданной точностью при различных принципах управления, применённых в АСУ дорожного движения.
2. Разработан способ определения скорости транспортных средств с использованием функций оценки времени задержки профиля акустического сигнала. В отличие от других способов, таких как способ с использованием эффекта Доплера, или способ с использованием акустических сигнатур, новый способ позволяет определить параметры транспортного потока при меньших вычислительных и временных затратах, позволяет избежать дополнительных преобразований сигнала, таких как преобразование Фурье и выделение частотного спектра сигнала.
3. Разработана методика оптимизации вычислительной сложности поиска времени задержки профиля акустического сигнала. Методика позволяет повысить эффективность систем получения параметров транспортного потока по акустическому излучению с использованием функций оценки времени задержки профиля акустического сигнала путём снижения требований к производительности вычис-
лительных устройств компонентов систем.
4. Разработан способ определения интенсивности транспортного потока по акустическому излучению на основе аппарата исчисления конечных разностей. В отличие от других способов, таких как способ оценки пространственного распределения мощности акустического излучения, или способ порогового определения наличия транспортных средств, новый способ позволяет определить интенсивность транспортного потока при меньших вычислительных и временных затратах, и в то же время является более точным по сравнению с пороговым методом, не требуя адаптивной поправки пороговых значений.
5. Применён генетический алгоритм в процессе оптимизации параметров светофорных объектов в реальном времени с расщеплением модели сети на сегменты. При этом для вычисления функции приспособленности производится моделирование динамики транспортных потоков в пакете моделирования SUMO. По сравнению с применением генетических алгоритмов, использующих пакет SUMO без сегментирования, новый подход позволяет ускорить моделирование и производить параллельные вычисления в реальном времени без необходимости интенсивного обмена информацией между вычислительными устройствами.
Практическая значимость работы
Разработанная методика оптимизации количества детекторов транспорта позволяет сократить затраты на внедрение и расширение АСУДД путём сокращения используемого количества детекторов транспорта при незначительном уменьшении точности идентификации транспортных потоков.
Разработанный пассивный акустический детектор транспорта может применяться в составе АСУДД. При этом детектор эффективен на немагистральных участках со средней интенсивностью 600 авт/ч до двух полос дорожного движения. Разработанный детектор не требователен к вычислительной производительности, а также обладает низкой себестоимостью производства. Применение данного детектора в составе АСУДД позволяет сократить затраты в процессе повышения плотности информационного обеспечения системы.
Разработанная методика оптимизации параметров светофорных объектов увеличивает эффективность управления в условиях высокой загрузки транспортной сети по сравнению с подходом, использующим календарные программы координированного управления.
Результаты диссертационной работы использованы и внедрены в производственный процесс ОАО НПК «ЗИП-Магнитоника» (см. приложение 10).
Предмет защиты и личный вклад автора
На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:
1. Методика оптимизации количества детекторов транспорта в зависимости от требуемой точности определения состояния транспортной сети по суммарным значениям параметров транспортных потоков.
2. Способ определения скорости транспортных средств методом оценки времени задержки акустического профиля.
3. Методика оптимизации вычислительной сложности поиска времени задержки акустического профиля.
4. Способ определения интенсивности транспортного потока на основе аппарата исчисления конечных разностей.
5. Методика оптимизации параметров светофорных объектов в реальном времени с применением генетических алгоритмов, пакета моделирования SUMO и сегментированием транспортной сети.
Автором лично предложены и разработаны:
1. Разработана методика оптимизации количества используемых детекторов транспорта при заданной точности идентификации состояния транспортной сети.
2. Предложен способ определения скорости транспортных средств по акустическому излучению с использованием методов оценки времени задержки акустического профиля.
3. Предложен способ определения интенсивности транспортного потока по акустическому излучению с использованием аппарата исчисления конечных разностей.
4. Разработана методика оптимизация вычислительной сложности процесса определения скорости транспортных средств по акустическому излучению с использованием методов оценки времени задержки.
5. Применён генетический алгоритм при оптимизации параметров светофорных объектов в реальном времени, включая расщепление модели на сегменты и применение пакета моделирования SUMO.
6. Разработана имитационная модель акустических свойств транспортного потока.
7. Разработана имитационная модель пассивного акустического детектора транспорта.
8. Разработано программное обеспечение пассивного акустического детектора транспорта, адаптированное под микроконтроллеры архитектуры ARM.
9. Разработано программное обеспечение модуля адаптивного управления, работающего в реальном времени, позволяющее производить распределённые вычисления в сети Ethernet.
Автором лично проведены численные, имитационные и физические эксперименты, обработка и обобщение научных результатов.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы публиковались, докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
- VII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии» (г. Томск, 2009 год);
-I Межвузовская научно-практическая конференция «Автоматизированные информационные и электроэнергетические системы» (г. Краснодар, 2010 год);
- VIII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (г. Томск, 2011 год);
-II Международная научно-практическая конференция, посвященная 51-й годовщине полета Ю.А. Гагарина в космос (г. Краснодар, 2012 год);
- II Межвузовская научно-практическая конференция «Автоматизированные информационные и электроэнергетические системы» (г. Краснодар, 2012 год).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 научных трудов, включая 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России для опубликования научных результатов диссертации, 9 публикаций статей, докладов и тезисов, а также 4 свидетельства регистрации ПО для ЭВМ (см. приложение 10).
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и 10 приложений. Объём работы составляет 158 страниц основного текста, включая 21 рисунок, 16 таблиц и библиографию из 183 наименований, из которых работы автора составляют 16 наименований.
Благодарность
Автор выражает благодарность научному руководителю - к.т.н, доценту По-смитному Евгению Владимировичу за вклад в виде консультаций, практических советов и помощи в поиске необходимого технического оборудования. Также автор выражает благодарность кафедре автоматизации производственных процессов факультета компьютерных технологий и автоматизированных систем ФГБОУ ВПО «КубГТУ» за консультации по различным сферам технических наук, за предоставление помещений для проведения экспериментальной работы и предоставления программных сред компьютерного моделирования.
Глава 1. Анализ методов получения параметров и управления
транспортными потоками
1.1 Анализ существующих методов получения информации о транспортных потоках
Эффективность управления дорожным движением в условиях городской транспортной сети зависит не только от методов управления, но и от точности, детализации и актуальности получаемой информации о состоянии транспортных потоков.
Впервые задача автоматического получения информации была поставлена при разработке первых автоматизированных систем регулирования транспортных потоков на отдельных перекрёстках в 1930-х годах в США [112]. Для её решения был изобретён первый детектор транспорта контактного типа. Разработанная система производила динамическое регулирование светофорного объекта в зависимости от наличия транспортных средств в направлении главной дороги, предоставляя приоритет перед второстепенным маршрутом.
Детектор транспорта (ДТ) - это устройство, производящее измерение параметров транспортного потока (ТП), таких как скорость транспортных средств, интенсивность потока и плотность потока [132]. Контактный детектор транспорта позволял определять наличие транспортного средства перед светофорным объектом, но применение такого типа детекторов было осложнено необходимостью регулярного ремонта, что требовало перекрытия движения и вскрытия дорожного полотна.
В последствии с развитием автоматизированных систем управления дорожным движением (АСУДД) требования к точности, стоимости обслуживания и количеству детекторов транспорта существенно возросли. В настоящее время современным системам управления ДД требуются тысячи детекторов транспорта.
Например, в настоящее время известная английская АСУДД SCOOT в Лондоне получает данные от 2000 детекторов транспорта [118]. При этом в 2014 планируется расширение количества детекторов до 3000.
Необходимость большого количества детекторов транспорта определяется свойствами самих транспортных потоков: затруднение движения транспортного потока в одном участке городской сети может привести к появлению пробок (транспортных заторов) в отдалённых от первоначального участка областях сети, включая магистральные каналы движения [57]. Поэтому от детализации покрытия городской сети детекторами транспорта напрямую зависит эффективность управления транспортными потоками.
1.1.1 Классификация методов получения информации
Детекторы транспорта разделяют на две основные категории: встраиваемые в дорогу и устанавливаемые около дороги [36, 47].
К детекторам транспорта, встраиваемым в дорогу отнесены следующие:
- детектор на пневматических трубках;
- детектор на индукционной петле;
- электромагнитный детектор;
- детектор на пьезоэлектрических датчиках;
- детектор-весы (взвешивающий в движении).
К детекторам транспорта, устанавливаемых около дороги отнесены следующие:
- видеодетектор транспорта;
- радиолокационный детектор;
- детектор на инфракрасных датчиках;
- ультразвуковой детектор;
- детектор на двухмерном массиве пассивных акустических датчиков.
В дополнение к представленной классификации также следует добавить системы без специализированных транспортных детекторов, но также выполняющие функции снятия первичных данных о транспорте. К таким системам относятся:
- навигационная система на основе передатчиков NAVSTAR GPS / ГЛО-НАСС [133];
- навигационные системы на основе сетевых беспроводных технологий [183].
Навигационные системы предполагают наличие специального передающего устройства, расположенного непосредственно в транспорте.
Детекторы транспорта, встраиваемые в дорогу, являются наиболее традиционным средством снятия первичной информации о транспорте. К общим достоинствам категории встраиваемых детекторов относятся: большой опыт эксплуатации, дешевизна устройств детекторов, доступность для приобретения, устойчивость к погодным условиям. К недостаткам данной категории относятся: необходимость вскрытия дорожного полотна при установке и ремонте, перекрытие транспортного движения при проведении работ с детектором, уменьшение срока службы дорожного полотна, чувствительность к состоянию дороги.
Детекторы на индукционной петле [95] и пневматических трубках чувствительны к высокой интенсивности транспортного движения и перепадам температуры. При этом детектор на индукционной петле предоставляет наиболее точные данные по сравнению с другими встраиваемыми детекторами.
Электромагнитные детекторы устойчивы к интенсивности транспортного движения и температуре. Но для полноценного снятия информации о одной полосы дороги может потребоваться установка сразу нескольких детекторов. Данные детекторы также не рекомендуется использовать для детекции остановленного транспорта.
Детекторы транспорта, устанавливаемые около дороги, обладают общим преимуществом - отсутствием необходимости вскрывать дорожное полотно и пе-
рекрывать дорожное движение на время установки и ремонта. Также к общему преимуществу детекторов данной категории следует отнести возможность детекции транспорта сразу в нескольких зонах (либо на нескольких полосах дороги). Некоторые детекторы (микроволновый и видеодетектор) при установке непосредственно над дорогой могут потребовать перекрытия движения. Общим недостатком устанавливаемых около дороги детекторов является чувствительность к окружающей среде, более высокая стоимость оборудования, необходимость более частого проведения ремонтных, либо эксплуатационных работ.
Микроволновой радар [157] наиболее устойчив к погодным условиям по сравнению с другими детекторами той же категории. Но модели, использующие допплеровский эффект, непригодны для детекции остановленного транспорта.
Активный инфракрасный детектор [132] имеет наилучшую точность детекции скорости транспортного средства в представленной категории. Но в плохих погодных условиях (ограничение видимости до 6 метров при тумане, интенсивный снегопад) точность детекции падает. Пассивные инфракрасные детекторы при меньшей стоимости имеют дополнительное ограничение - их не рекомендуют использовать для детекции наличия транспорта ввиду резкого увеличения погрешности измерений при замедлениях и остановках транспортных средств.
Ультразвуковые детекторы [117] имеют большой опыт использования в Японии. К достоинствам данных детекторов можно отнести возможность определения характеристик очень большого по габаритам транспорта, а также возможность детекции больших по сравнению с инфракрасными и микроволновыми детекторами зон транспорта. К недостаткам следует отнести чувствительность к сильному ветру, перепадам температуры, слишком громкому звуку от транспорта.
К достоинствам акустического детектора [93] (на основе двумерного массива микрофонов) относится возможность пассивной детекции транспорта на больших зонах по сравнению с пассивным инфракрасным детектором. Также к достоинствам следует отнести устойчивость к осадкам. К недостаткам относится чувствительность к низкой температуре окружающей среды. Некоторые модели не реко-
мендуется использовать для детекции медленно движущегося транспорта, а также транспорта в условиях периодических остановок (в пробке).
Видеодетекторы [152] обладают наибольшей зоной детекции по сравнению со всеми детекторами (из обоих категорий). Видеодетекторы эффективны при одновременной детекции транспортных средств на 10 и более полосах дороги, либо перекрёстка. По сравнению с другими детекторами, данные детекторы способны предоставить расширенный набор данных о транспортном средстве. К недостаткам относится высокая чувствительность к условиям окружающей среды: дождь, снег, переход день/ночь; вибрациях при ветре; теням от транспортных средств; воде, грязи и кусочкам льда на объективе. Также возможны проблемы детекции транспорта, сливающегося по цвету с дорогой и перегороженного другими транспортными средствами в условиях плотной пробки.
Снятие первичной информации о транспортных средствах на основе навигационных систем используется сравнительно недавно. К достоинствам данного способа относится экономность развёртывания системы, минимальные затраты на поддержку системы, отсутствие привязки информации к фиксированным точкам транспортной сети, возможность получения информации в труднодоступных для установки других датчиков участках (мосты, плохие или недостроенные дорожные сети). Наиболее сильным недостатком применения навигационных систем является сложность определения интенсивности транспортных потоков (навигационные системы дают информацию о скорости и положении, но не об интенсивности) [27]. Таким образом применение данных, полученных с навигационных систем, к разработанным теориям транспортных потоков затруднительно, что делает неэффективным применение навигационных систем к задачам управления транспортными потоками высокой интенсивности.
По данным исследования Университета Нью-Мексико [132], проведённого по заказу департамента транспорта США, среди всех представленных технологий ни одна не является безусловным лидером, каждая технология оптимальная для своих условий.
1.1.2 Магистральные и местные участки городской дорожной сети
Согласно СНиП 2.07.01-89* дороги улично-дорожной сети (УДС) подразделяются на дороги магистрального и местного значения [74]. Дороги магистрального значения предназначены для движения транспорта по основным направлениям в разных уровнях улично-дорожной сети. Дороги местного значения предназначены для транспортной связи на территории жилых, научно-производственных и промышленных районов. Так как в диссертационной работе не рассматриваются уличные переходные, велосипедные и прочие участки УДС за исключением транспортных дорог, то в тексте диссертации под магистральными и местными участками подразумеваются соответственно транспортные дороги магистрального и местного значения.
Для получения информации с магистральных участков сети рекомендуется использование бесконтактных многополосных детекторов транспорта с большой зоной детектирования и высокой точностью. К таким детекторам относятся в первую очередь видео-детекторы, а также акустические и радиолокационные детекторы. Широкая зона детектирования и высокая точность окупают затраты на приобретение и эксплуатацию детекторов данной категории [132]. При этом видео-детекторы на магистральных участках используются наиболее часто во многих странах, включая РФ, Китай, большинство стран Европы, Англию и США. Радиолокационные детекторы менее распространены для данной задачи. Акустические детекторы на магистральных участках используются в основном в США.