Разработка методики мотивационного управления выездом на магистраль из объекта транспортного притяжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат наук Устинов, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.22.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Устинов, Алексей Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ ПОТОКАМИ. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
ЛОКАЛЬНОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ
1.1 Объект транспортного притяжения
1.2 Методы управления транспортными потоками
1.2.1 Краткая классификация методов управления транспортными потоками
1.2.2 Отечественный и зарубежный опыт директивного управления
1.2.3 Классификация технических средств мотивационного управления
1.2.4 Отечественный и зарубежный опыт мотивационного управления. Формулирование научной гипотезы
1.3 Анализ технических средств локального позиционирования
1.4 Анализ математических методов решения научной задачи
1.5 Формулировка научной задачи и выводы по Главе 1. 37 ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРЫ ПОДСИСТЕМЫ
МОТИВАЦИОННОГО ИНФОРМИРОВАНИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ И ПРИНЦИПОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ЕЁ ЭЛЕМЕНТОВ
2.1 Субъекты подсистемы информирования. Роль подсистемы МИП в организационной архитектуре ИТС
2.2 Функции модулей и информационная архитектура подсистемы МИП
2.3 Физическая и коммуникационная инфраструктура подсистемы МИП
2.3.1 Модуль локального позиционирования
2.3.2 Модуль мотивационного информирования
2.3.3 Модуль управления
2.4 Разработка целевой функции диссертационного исследования
2.5 Математический аппарат диссертационного исследования
2.5.1 Предмет моделирования
2.5.2 Исходные данные, способы их получения и предварительные расчёты
2.5.3 Пространственно-временная связь между переменными
2.5.4 Алгоритм обработки запросов на выезд из ОТП
2.6 Проверка адекватности модели
2.7 Выводы по Главе 2 76 ГЛАВА 3 ПРОВЕРКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ
СФЕРЫ ПРИМЕНИМОСТИ ПОДСИСТЕМЫ МИП СРЕДСТВАМИ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
3.1 Структура и объект экспериментального исследования. Выбор ограничений
3.2 Уточнение исходных переменных и первичная калибровка модели
3.2.1 Уточнение периодичности процессов и глубины прогнозирования
3.2.2 Определение максимальной практической пропускной способности магистрали
3.2.3 Расчёт оптимальной интенсивности транспортного потока и определение целевой максимальной скорости
3.3 Обработка исходных данных 90 3.3.1 Методика расчёта исходных данных для моделирования транспортного
потока основной магистрали
3.3.2 Методика расчёта исходных данных для моделирования транспортного
потока второстепенного примыкания
3.4 Качественное определение сферы применимости подсистемы МИП
3.4.1 Обоснование моделируемых состояний основной магистрали
3.4.2 Обоснование моделируемого состояния выезда из ОТП
3.4.3 Уточнение объекта экспериментального исследования и проведение экспериментов
3.5 Имитация фактической работы подсистемы МИП в условиях г. Москва
3.5.1 Уточнение объекта экспериментального исследования и вторичная калибровка модели
3.5.2 Анализ исходных данных и проведение экспериментов
3.6 Краткий сравнительный анализ результатов и выводы по Главе 3 113 ГЛАВА 4 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ
УПРАВЛЕНИЯ ВЫЕЗДОМ НА МАГИСТРАЛЬ ИЗ ОТП
4.1 Вторичный анализ результатов экспериментов
4.2 Основное условие функционирования подсистемы МИП
4.3 Оценка рисков реализации результатов исследования
4.3.1 Достоверность прогнозирования интенсивностей транспортных потоков
4.3.2 Вероятность принятия мотивационного воздействия
4.3.3 Пользовательская привлекательность подсистемы МИП для посетителя
ОТП
4.4 Предложения по комплексному управлению выездом на магистраль ОТП
4.5 Выводы по главе 4
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики мотивационного управления выездом на магистраль из объекта транспортного притяжения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный уровень спроса на информационные технологии в сфере автомобильного транспорта непрерывно растёт во всём мире и в Российской Федерации (РФ) в частности. При этом возрастают требования потребителей в отношении систем, обеспечивающих безопасность и организацию дорожного движения, а также систем оптимизации транспортных процессов. Одновременно наблюдается тенденция устойчивого развития комплекса сервисных телематических приложений, реализуемых в качестве подсистем интеллектуальной транспортной системы (ИТС).
На территории РФ в интересах оптимизации дорожного движения крупных городов предусмотрены комплексные планы развития, в соответствии с которыми осуществляются мероприятия по разработке и развертыванию общегородских автоматизированных систем управления дорожным движением (АСУДД). Например, в городе Москва, первоочередные мероприятия по развертыванию общегородской АСУДД в части организации дорожного движения (ОДД) направлены на повышение фактической пропускной способности улично-дорожной сети (УДС) и реализуются с помощью адаптивного управления светофорным регулированием, с применением управляемых дорожных знаков (УДЗ) и динамических информационных табло (ДИТ) [23].
Стоит отметить, что одним из условий функционирования ИТС и АСУДД, является своевременное информирование участников дорожного движения (УДД). Централизованное и непрерывное информирование водителей необходимо осуществлять в целях оптимизации управления транспортными потоками. Непрерывность этого информирования позволяет водителю определить маршрут транспортного средства (ТС) до начала движения и, в случае необходимости, скорректировать свой маршрут в течение всего времени следования.
Помимо директивного управления транспортными потоками (светофорное регулирование, запрещающие знаки), в некоторых случаях необходимо оказывать
мотивационное воздействие на УДД. Концепция ИТС подразумевает оказание мотивационного воздействия посредством телематических сервисных подсистем [24]. К таким сервисным подсистемам можно отнести подсистему управления выездом с парковочного пространства объекта транспортного притяжения (ОТП).
Посетители ОТП, расположенных в непосредственной близости от фрагментов УДС, осуществляя выезд из ОТП (въезд на дорогу общего пользования), оказывают внешнее влияние на транспортные потоки и пропускную способность этих фрагментов. Неуправляемый выезд посетителей придорожных ОТП залпового характера может блокировать дорожное движение, существенно снизив пропускную способность, что противоречит задачам АСУДД [33] в части обеспечения непрерывности движения и соблюдения резерва пропускной способности дорог общего пользования.
Поэтому является актуальным управление УДД, покидающими ОТП (или хотя бы их частью) для предсказуемости влияния ОТП на пропускную способность УДС. При этом крайне важна организация двустороннего взаимодействия АСУДД и сервисной подсистемы управления выездом из ОТП в целях эффективного управления общегородским транспортным комплексом.
Гипотеза исследования. Мотивационное воздействие на УДД актуально и может применяться для управления выездом на магистраль крупного ОТП в задачах АСУДД (ИТС).
Цель исследования. Повышение эффективности управления примыканием из ОТП для снижения потерь времени на основной магистрали, за счет использования средств мотивационного управления участниками дорожного движения, осуществляющими выезд из ОТП, в целях минимизации конфликтности транспортных потоков в зоне примыкания.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Провести анализ отечественного и зарубежного опыта директивного и мотивационного управления транспортными потоками применительно к
типовому фрагменту УДС придорожного ОТП.
2. Провести анализ существующих средств локального позиционирования и подтвердить необходимость наличия подобных технических средств, позволяющих идентифицировать и определять локальное местоположение посетителя ОТП (водителя, покинувшего своё ТС).
3. Сформировать базовую научную концепцию реализации мотивационного информирования посетителей ОТП (подсистема МИП) в рамках структуры ИТС. Разработать организационную архитектуру и варианты функционального состава, а также алгоритм работы подсистемы МИП.
4. Экспериментально определить сферы применимости разработанной подсистемы МИП. Методами компьютерного моделирования провести имитацию фактической работы подсистемы МИП по управлению транспортными потоками, а также количественно оценить эффект от её развертывания.
5. Оценить заданные комплексные риски реализации результатов исследования, обосновать достижимость поставленных целей.
Объект исследования - АСУДД (ИТС) в зоне действия ОТП с изучением взаимного влияния УДД, выезжающих из ОТП, и транспортных потоков УДС.
Предмет исследования - подсистема мотивационного информирования посетителей ОТП (подсистема МИП), её роль в структуре АСУДД (ИТС).
Соответствие паспорту специальности. Содержание выполненных исследований отвечает формуле паспорта научной специальности 05.22.01 «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, её регионов и городов, организация производства на транспорте» и области исследования по пункту 1 «Транспортные системы и сети страны, их структура, технологии работы. Оптимальная структура подвижного состава».
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды ведущих отечественных и зарубежных учёных в сферах управления транспортными потоками и отдельными УДД, теории и практики
моделирования транспортных потоков, технологий локального позиционирования, статистического анализа и математического прогнозирования.
Основные методы исследования. При обосновании теоретических положений исследования использовались системные методы исследования (теория управления, теория массового обслуживания), для проведения экспериментальных исследований применялись методы математического и имитационного моделирования транспортных потоков, а также математические и статистические методы построения прогнозов (аппроксимация по методу наименьших квадратов, использование фильтра Калмана, сглаживание методом экспоненциального скользящего среднего). Дополнительно для получения исходных данных и создания портрета типового посетителя ОТП использовались общенаучные методы (наблюдение, анкетный опрос, собеседование, экспертный анализ).
Научная новизна исследования состоит в разработке предложений по организации мотивационного управления выездом на магистраль из ОТП в интересах АСУДД (ИТС) в структуре одного из компонентов - подсистемы МИП:
1. Проведена оценка влияния исходящих автомобилизированных посетителей крупного ОТП, воздействующих на транспортные потоки прилегающего к ОТП фрагмента УДС.
2. Предложено с точки зрения ОДД рассматривать новую категорию УДД -«УДД - посетитель ОТП» - водитель и пассажиры, временно покинувшие свой автомобиль для посещения ОТП.
3. Разработан проект базовой подсистемы МИП, предложены её организационная и функциональная архитектуры, приведены технические средства физической и коммуникационной инфраструктуры.
4. Оценены заданные риски внедрения подсистемы МИП и определены направления дальнейших смежных исследований.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы включают в себя составные части технического проекта (ТП) на разработку
базовой подсистемы МИЛ. Разработанные структура, состав и алгоритмы работы модулей подсистемы МИЛ являются универсальными и ориентированы на практическое применение, позволяя создавать прикладные подсистемы МИЛ различного уровня подчинения с учетом современных требований и с меньшими временными и стоимостными затратами. Развертывание прикладных подсистем МИЛ обеспечит предсказуемость выездов из ОТП в целях повышения пропускной способности УДС.
Реализация результатов исследования. Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры «Организация и безопасность движения» «Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ)» в составе дисциплин «Интеллектуальные транспортные системы», «Управление транспортными потоками», «Системы принятия решений в интеллектуальных транспортных системах».
Предложенная методика и принципы функционирования компонентов информационно-управляющей системы быстрого поиска персонала были приняты к внедрению при выполнении ОКР «Поиск-ИУС» в рамках ФЦП «Развитие ЭКБ и радиоэлектроники» в 2012-13 годах по заказу Минпромторга РФ.
Результаты исследования в части аппаратных средств и программных компонентов модуля локального позиционирования и модуля управления подсистемы МИЛ включены в план перспективного развития дилерского центра Фольксваген ООО «Рус-Лан» (г. Москва).
На разработанное устройство персонализации посетителя ОТП (водителя, покинувшего своё ТС) и созданные программные модули определения локального местоположения посетителя ОТП внутри и на прилегающем парковочном пространстве ОТП получены 1 патент на полезную модель и 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организационная структура подсистемы МИЛ и перечень её субъектов, информационная архитектура и функциональный состав подсистемы МИЛ.
Выводы о возможности использования существующих технологий и технических средств в качестве компонентов подсистемы МИП.
2. Методика управления выездом на магистраль из ОТП включающая комплексный алгоритм работы модуля управления подсистемы МИП, состоящий из шести периодических и событийных процессов, а также обоснование выбора интегрального показателя эффективности ОДД, частных критериев его оценки и их целевых значений.
3. Сфера применимости подсистемы МИП, количественная оценка эффекта от развертывания, а также предложения по интеграции подсистемы МИП в АСУДД (ИТС).
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Информационные технологии в управлении» ИТУ-2012, ИТУ-2014 (г. Санкт-Петербург), X, XI, XII конференциях «Новые информационные технологии в системах связи и управления» (г. Калуга), 30-й конференции «Инновационные технологии в автоматизированных системах управления» (г. Минск), «Новые технологии в перспективных системах обнаружения, навигации и радиоуправления» (г. Москва).
Публикации. Основные теоретические положения и научно-практические результаты опубликованы в 5 работах. Во включенных в перечень ВАК РФ изданиях опубликовано 4 работы.
Структура и объем работы. Структура и последовательность изложения результатов диссертационной работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 170 страницах, включая 74 рисунка и 21 таблицу. Список литературы включает 132 наименование отечественных и зарубежных источников.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ
ПОТОКАМИ. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЛОКАЛЬНОГО
ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ.
1.1 Объект транспортного притяжения.
УДС состоит из множества дорог общего пользования, элементы обустройства которых, регламентируются нормативными документами. Согласно [17] автомобильные дороги общего пользования должны быть оборудованы сооружениями для обслуживания участников дорожного движения и сооружениями для технического обслуживания транспортных средств. Для автомобильных магистралей существует определение объектов дорожного сервиса, размещаемых в полосе землеотвода автомагистрали [16, 54].
В градостроительстве, применительно к разрабатываемым схемам движения городского пассажирского транспорта (ГПТ), используется определение объекта транспортного тяготения [68].
Также распространено понятие объекта транспортного притяжения (ОТП) [25,47], связанное в первую очередь с процессом рекламно-информационного обеспечения участников дорожного движения.
Учитывая вышеизложенное, к ОТП можно отнести [50]:
- объекты потребительского рынка, системы бытового обслуживания населения, объекты продовольственного обеспечения города;
- промышленные предприятия;
- объекты образования, объекты культуры, объекты социальной защиты населения;
- объекты физической культуры и спорта;
- медицинские учреждения, в том числе травм пункты и больницы. Объекты ветеринарии;
- объекты банковского обслуживания, почтовые объекты и объекты связи.
Дополнительно современное градостроительство сформировало новые формы крупных ОТП [20]:
- бизнес-центры;
- торгово-развлекательные центры и объекты массового досуга.
В общем случае объектом притяжения транспортного потока характеризуется объект, к которому стремится значительная часть транспортного потока и который является ориентиром в системе информирования.
ОТП должен быть оборудован стоянкой ТС, а также съездом и въездом для обеспечения доступа посетителей ОТП с ближайшей дороги общего пользования [17, 49].
^ 1 -------2
Рисунок 1.1- Объект транспортного притяжения
Таким образом, независимо от назначения, каждый ОТП (рисунок 1.1) имеет некую внутреннюю область 2, а также собственное парковочное пространство 4. Владелец автомобиля - посетитель ОТП, формирует въезд 5 и попадает во внутреннюю область ОТП 2 через физическую локальную область входа-выхода 3. Эта область ограничена конструкцией здания, например, подъезд с тамбурным коридором, при этом на одном ОТП может быть несколько таких областей. При выезде посетитель ОТП формирует выезд 1, перемещаясь на дорогу общего пользования.
Наиболее распространена ситуация, когда выезд из ОТП осуществляется по дороге местного значения, примыкающей к городской магистральной улице или загородной автомагистрали непрерывного или регулируемого дорожного движения категорий МНД (магистраль непрерывного движения) или МРД (магистраль регулируемого движения) соответственно. Указанный фрагмент УДС можно рассматривать в качестве типового одноуровневого правоповоротного примыкания второстепенной дороги или въезда на автомагистраль, имеющую отбойники для разделения встречных транспортных потоков.
С точки зрения ОДД управление этим фрагментом УДС должно быть регулируемым, так как интенсивность движения на главной дороге составляет более 1500 легк. авт./ч [67]. Однако установка светофорных объектов на дорогах категории МНД не допускается, а установка светофорных объектов на дорогах категории МРД неизбежно приведет к задержкам на главной дороге, что увеличивает среднее время обслуживания ТС и отрицательно сказывается на её пропускной способности [33]. Установка дорожных знаков приоритетного проезда обеспечит движение по главной дороге без дополнительных задержек, но в этом случае исключается возможность согласованного управления выездом на магистраль ОТП в задачах АСУДД.
1.2 Методы управления транспортными потоками
1.2.1 Краткая классификация методов управления транспортными потоками
Управление автомобильными транспортными потоками возможно технически организовать несколькими способами. Классификация методов транспортного управления приведена в таблице 1.1.
Светофорное регулирование широко используется на городских перекрестках в целях улучшения качества дорожного движения, когда сигналы светофора регулируют, т.е. разделяют по времени проезда, конфликтующие
транспортные потоки. При этом, как правило, сокращается суммарное время ожидания всех транспортных потоков и может повыситься средняя скорость движения [122]. Однако сокращение времени обслуживания приоритетных транспортных потоков, происходит за счет увеличения времени обслуживания транспортных потоков второстепенных направлений.
Таблица 1.1- Классификация методов транспортного управления
Описание способа Технические средства регулирования Типовой фрагмент уде
1 Директивное управление
1.1 Попеременная остановка конфликтующих транспортных потоков Транспортные светофоры Городские перекрестки
1.2 Ограничение скорости движения транспортного потока УДЗ Автомобильные магистрали
2 Мотивационное управление
2.1 Перенаправление транспортных потоков ДИТ, информационные дисплеи Автомобильные магистрали
Ограничение максимальной скорости движения актуально для автомобильных магистралей, так как при увеличении плотности транспортного потока снижается пропускная способность магистрали, которую возможно повысить обратно путём принудительного уменьшения максимально разрешенной скорости движения. Дополнительный эффект от понижения скорости движения заключается в стабилизации транспортного потока, который в этих условиях характеризуется малой дисперсией распределения скоростей отдельных ТС. Это повышает первичную безопасность и противодействует возникновению пульсирующей ударной волны. Приведенный метод линейного управления Road Line Traffic Control (RLTC) эффективно применяется в Германии и Голландии [109].
Кроме того, перенаправление транспортных потоков возможно посредством предоставления водителям информации, побуждающей их к изменению своего маршрута движения. Европейская программа управления транспортными
потоками подтвердила, что системы информирования оказывают существенное влияние на перераспределение транспортных потоков, увеличивая равномерность использования УДС [97]. В рамках программы EURO-SCOUT была разработана подсистема информирования TFIS (Traffic Flow Information System), которая с помощью ДИТ и придорожных информационных дисплеев сообщает УДД информацию о транспортных проблемах и предлагает альтернативные маршруты объезда локальных дорожных затруднений. Поскольку результирующее действие зависит только от водителя, мотивационное информирование должно основываться исключительно на достоверных и качественных исходных данных. В противном случае единичный казус приведет к недоверию и длительному негативному отношению потребителей к системе информирования.
Опыт США в части управления магистралями комбинирует директивное и мотивационное управление транспортными потоками. Технические средства магистральных АСУДД координирование ограничивают въезд на магистраль (транспортные светофоры) и указывают наилучшее место въезда (информационные дисплеи), централизованно перенаправляя транспортные потоки [102].
1.2.2 Отечественный и зарубежный опыт директивного управления
Система АРДАМ. Типовой фрагмент УДС «въезд на автомагистраль» представляет собой слияние двух транспортных потоков:
1) основного, движущегося по главной дороге;
2) примыкающего, движущегося по второстепенной дороге.
Необходимость согласованного управления этими потоками была научно
обоснована в СССР в 70-х годах прошлого века. В 1973-1978 гг. в Гипродорнии проводились исследования в целях разработки системы автоматизированного управления движением на автомобильной магистрали Москва-Рига (система АРДАМ).
Система АР ДАМ предназначена для организации движения транспортных потоков высокой интенсивности на автомобильной магистрали, с учётом обеспечения высокого уровня безопасности движения. Управление въездом на магистраль с прилегающей сети дорог производится дозированно и согласуется по времени и месту, чтобы загрузка магистрали не превышала некоторого оптимального уровня. При этом в системе АРДАМ используется метод директивного управления транспортными потоками, сочетающий ограничение скорости по полосам на основной магистрали, а также светофорное управление въездом на магистраль [42].
Объектами управления в системе АРДАМ являются транспортный поток на автомобильной магистрали 1 (рисунок 1.2) и транспортные потоки на въездах 2. К средствам управления относятся управляемые многопозиционные знаки основной магистрали 3, знаки и светофоры на въездах 4. Интенсивность движения транспортных потоков определяется с помощью детекторов ТС 5.
Основная задача системы АРДАМ - недопущение превышения оптимальной загрузки основной магистрали, поэтому увеличение её пропускной способности будет проводиться за счет увеличения времени обслуживания транспортного потока, осуществляющего въезд на магистраль.
Система СТАРТ. Автоматическое координированное управление въездами на магистраль с целью обеспечения непрерывного движения основного транспортного потока также присуще и общегородским АСУДД. Крупнейшей
Рисунок 1.2 - Объекты и средства управления системы АРДАМ
российской АСУДЦ является система СТАРТ, развернутая в городе Москва, разработка концепции которой была начата институтом МосгортрансНИИпроект в 1967 году. За прошедшее время система была неоднократно модернизирована и в настоящий момент охватывает центр города в пределах Садового кольца, ТТК, элементы ЧТК и основные городские вылетные магистрали [58].
Объектами управления в системе СТАРТ (рисунок 1.3) являются транспортный поток на автомобильной магистрали 1 и транспортные потоки на въездах 2. К средствам управления относятся УДЗ и светофоры основной магистрали 3 и въездов 4. Интенсивность движения транспортных потоков определяется с помощью детекторов ТС 5. В системе СТАРТ не используется прямое директивное управление транспортными потоками, въезжающими на магистраль, однако имеется возможность ограничения скоростного режима с помощью УДЗ и закрытия части полос движения на основной магистрали и въездах транспортными светофорами типа Т.4. [83]. Регулируемое уменьшение фактической пропускной способности в системе СТАРТ сопровождается увеличением времени обслуживания ТС. В результате может быть осуществлено управление транспортными потоками в целях минимизации общих временных задержек и оптимизации пропускной способности УДС.
Система СТАРТ, в отличие от системы АР ДАМ, не имеет приоритетного проезда транспортного потока, движущегося по магистрали. Поэтому, при
Рисунок 1.3 - Объекты и средства управления системы СТАРТ
повышении интенсивности движения транспортного потока на въезде, неминуемо возрастает время обслуживания ТС на основной магистрали.
Также в СССР были разработаны и внедрены городские АСУДД, например «Изумруд» (г. Москва), «Город» (г. Алма-Ата), «Магистраль» (г. Баку), «Диспут» [5, 93]. В настоящее время современные городские АСУДД развернуты в Санкт-Петербурге, Казани, Кемерово, Перми, Челябинске, Сочи и других крупных городах РФ. Приведенные автоматизированные системы используются для оптимизации и координации перекрестков со светофорным регулированием и не управляют транспортным потом, въезжающим на магистраль.
Система RMC. Зарубежный опыт управления въездом на магистраль основывается на концепции Ramp Metering Control (система RMC). Система RMC - это, в первую очередь, средство повышения плавности движения на автомагистрали с целью повышения безопасности дорожного движения. Учитывая высокую скорость движения транспортного потока, движущегося по основной магистрали, появление ударных волн может спровоцировать даже небольшое внешнее возмущение, которым могут стать ТС осуществляющие въезд на автомагистраль [61]. Кроме повышения безопасности, система RMC решает задачу согласования примыкающего потока в целях повышения общей пропускной способности автомагистрали.
Объектами управления в системе RMC (рисунок 1.4) являются транспортный поток на въездах 2. К средствам управления относятся светофоры на въездах 3, интенсивность движения транспортных потоков определяется с помощью детекторов ТС 4 [99, 115, 117, 118, 127]. В системе RMC используется директивное управление транспортным потоком, находящимся на въезде на магистраль 2 в интересах транспортного потока 1, движущегося по магистрали, т.е. в случае предзаторового состояния основной автомагистрали, система RMC может полностью перекрыть соответствующий въезд на неё с УДС.
Таким образом, обычно концепция системы RMC направлена на сокращения времени обслуживания транспортного потока, движущегося по магистрали. Однако, в случае использования системы RMC на городских МНД, закрытый въезд на автомагистраль, может быть принудительно открыт, когда он начнет блокировать прилегающий участок городской УДС.
Стоит отметить, что в простейшем случае система RMC обеспечивает только безопасный въезд на магистраль (рисунок 1.5). При этом детекция 3 транспортного потока основной магистрали проводится только для крайней правой полосы движения, без учёта общей интенсивности транспортного потока магистрали [115]. Система RMC определяет дистанцию 2, достаточную для безопасного въезда на магистраль без создания помех другим ТС, и включает разрешающий сигнал светофора 1.
Впервые система RMC была реализована в 1963 году в г. Чикаго (США), в настоящий момент она эксплуатируется на магистралях более чем тридцати городов США [118]. Также системы RMC эксплуатируется в Японии, Австралии, Новой Зеландии, Тайване, Канаде. В рамках европейского проекта EURAMP (аналогичного американскому RMC), запущенного в 1998 году, были исследованы транспортные потоки на магистралях Великобритании, Германии, Нидерландов, Франции и Италии [99].