Метод построения распределенных систем управления транспортными потоками на основе событийно связанных автоматных моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Елькин Дмитрий Максимович

  • Елькин Дмитрий Максимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 203
Елькин Дмитрий Максимович. Метод построения распределенных систем управления транспортными потоками на основе событийно связанных автоматных моделей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2023. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елькин Дмитрий Максимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ПОДХОДОВ К АДАПТИВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ ПОТОКАМИ

1.1. Характеристика транспортного потока на дорожной сети города

1.2. Анализ существующих систем управления транспортными потоками

1.2.1. Система стандартного светофорного регулирования

1.2.2. Система TRANSYT

1.2.3. Система SCATS

1.2.4. Система SCOOT

1.2.5. Система OPAC

1.2.6. Система UTOPIA

1.2.7. Система IMFLOW

1.2.8. Системы управления транспортом на базе IoT, V2X, Cloud, ML

1.3. Общее сравнение систем управления транспортными потоками

1.4. Методы построения систем управления транспортными потоками

1.4.1. Метод заданного управления

1.4.2. Метод настраиваемого управления

1.4.3. Метод адаптивного управления

1.4.4. Метод +адаптивного управления

1.5. Общее сравнение методов построения систем управления транспортными потоками

1.6. Постановка задачи исследования

1.7. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОД РАСПРЕДЕЛЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ ПОТОКАМИ

2.1. Описание работы метода распределенного управления транспортными потоками

2.1.1. Определение количества агентов

2.1.2. Схема взаимодействия между агентами

2.1.3. Схема взаимодействия агентов на перекрёстке

2.1.4. Схема взаимодействия агентов на нескольких перекрёстках

2.1.5. Схема взаимодействия агентов для участка УДС

2.2. Конфигурация интеллектуального агента

2.2.1. Агент на локально управляемом перекрестке без связи с другими

2.2.2. Агент на перекрёстке в сети

2.2.3. Агент на перекрёстке связанный с агентами УДС

2.2.4. Агент на перекрёстке в сети связанный с агентами УДС

2.2.5. Агенты УДС

2.3. Пример применения метода

2.3.1. Расчёт количества агентов для исследуемого участка дорожной сети

2.3.2. Определение схемы взаимодействия агентов в рамках перекрёстка

2.3.3. Определение схемы взаимодействия агентов перекрёстка в рамках участка дорожной сети

2.3.4. Определение схемы взаимодействия агентов перекрёстка с агентами улично-дорожной сети

2.3.5. Определение структуры агентов

2.4. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ И АЛГОРИТМОВ РАСПРЕДЕЛЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ ПОТОКАМИ В КОНЦЕПЦИИ СОБЫТИЙНО СВЯЗАННЫХ АВТОМАТНЫХ МОДЕЛЕЙ

3.1. Международный стандарт «Функциональные блоки для индустриальных систем управления»

3.2. Агент перекрёстка

3.2.1. Блок «Agent logic»

3.2.2. Модуль «Интерфейс взаимодействия с агентами»

3.2.3. Модули «Алгоритм взаимодействия с агентами перекрёстка» и «Алгоритм управления ОДИ»

3.2.4. Модуль «Алгоритм взаимодействия с агентами соседнего перекрёстка»

3.2.5. Модуль «Алгоритм взаимодействия с агентами УДС»

3.2.6. Модуль «Алгоритм расчёта времени работы ОДИ»

3.2.7. Модуль IoT интерфейс

3.2.8. Функциональный блок IoT_module

3.2.9. Функциональный блок NETIO

3.2.10. Функциональный блок split_data

3.3. Агент улично-дорожной сети

3.3.1. Модули «Алгоритм взаимодействия с агентами УДС» и «Алгоритм управления ОДИ»

3.3.2. Модуль «Интерфейс взаимодействия с агентами перекрестка»

3.4. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ И ТЕСТИРОВАНИЕ СИНТЕЗИРОВАННОЙ РАСПРЕДЕЛЁННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ ПОТОКАМИ

4.1. Программное обеспечение для реализации разработанного метода

4.2. Макет исследуемого участка дорожной сети

4.3. Создание распределённой системы управления транспортными потоками

4.4. Тестирование распределённой системы управления транспортными потоками

4.5. Сравнение разработанной системы с существующими системами

управления движением

4.6. Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод построения распределенных систем управления транспортными потоками на основе событийно связанных автоматных моделей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень её разработанности.

Необходимость корректного и эффективного функционирования систем управления связана с их повсеместным применением в различных предметных областях, которые, в том числе, влияют на благополучие и благосостояние человека. С появлением компьютерной техники стало очевидно, что управление сложными системами с большим количеством сенсоров, узлов, блоков и агрегатов, объектов управления проще всего передать специализированным компьютерным системам, которые не допускают ошибок, не испытывают чувства усталости, функционируют точно, и насколько это возможно, бесперебойно. Примерами таких систем, являются электродистанционные системы управления, системы автоматического управления на атомных электростанциях, системы управления движением судов, автоматизированные системы управления дорожным движением, интеллектуальные транспортные системы и т. п. Разработка и применение подобных систем позволили увеличить масштабы производства, повысить экономическую эффективность транспортных перевозок, достичь существующего уровня жизни и комфорта человека.

Однако остро встаёт вопрос разработки подобных систем, создания методов их проектирования и алгоритмов, по которым системы будут функционировать, для успешного выполнения задач, которые на них возложены. В то же время системы управления воздушными объектами, атомными электростанциями и судами функционируют с высокой степенью эффективности [1-3] так как: существуют строгие инструкции, минимизировано влияние человеческого фактора, при проектировании заложена высокая степень отказоустойчивости. В свою очередь, при функционировании систем управления наземным транспортом ввиду большего объема пользователей системы [4], стохастического характера движения транспорта, ограничений, накладываемых улично-дорожной сетью (УДС), различных социальных эффектов [5-6], образуется множество конфликтных точек [7] и точек задержки [8], оказывающих существенное влияние

на движение транспорта. Устранить эти точки или уменьшить их влияние на работу системы в целом, можно двумя способами: разделив транспортные потоки (ТП) во времени или разделив ТП в пространстве. Для реализации первого варианта при постоянно растущем объеме транспортных средств (ТС) требуется своевременная модернизация системы в части методов проектирования и алгоритмов функционирования и в части аппаратной модернизации элементов дорожной инфраструктуры. Для разделения ТП в пространстве требуется регулярное расширение УДС для увеличения её пропускной способности. На последний вариант накладывается ряд ограничений так как особенно в крупных городах с многолетней историей, территории заняты застройкой и расширять дорожную сеть не представляется возможным, также расширение дорожной сети обязывает затрачивать большое количество ресурсов, требует тщательного планирования, больших вложений и значительных временных затрат. Таким образом активная автомобилизация населения планеты и возникающие, в связи с этим, ограничения простимулировали развитие новых методов и подходов к проектированию систем управления движением, формированию алгоритмов их работы, а также модернизации программных и аппаратных средств этих систем.

Значительные результаты в области разработки методов и систем управления ТП, начиная с семидесятых годов прошлого века, отражены в работах отечественных и зарубежных исследователей: Гартнера Н. [5], Ханта П. [36], Луври П. [37], Гордона Р. [28], Мызь В. [61], Дреснера К. [70-71], Оливейра Д. [75-76], Де Суза А. [93,96-98], Робертсона Д. [101] и др.

Работы Михеевой Т. И. [15], Михеева С. В. [16,21], Вонга Ю. [27], Корчагина В. А. [14], Росса, Р. П. и Прассаса Э. С. [33] вносят значительный вклад в определение моделей движения ТП и их характеристик.

Оценка эффективности применения систем управления ТП к различным участкам УДС проведенная в работах: Стевановича К. [43], Кергайе П. [44], Павлески Д. [40,47], Чена Х. [39], Славина С. [45], Доши Х. [46], и других исследователей, позволяет делать выводы о преимуществах и недостатках существующих подходов и методов к управлению ТП в городской среде.

В области разработки распределённых систем управления ТП значительных результатов достигли Турку С. [55], Буи К. [57], Дандала Т. [58], Миланес В. [59], Ргиуи А. [56], Чан П. [87] и др.

Таким образом, анализ открытых источников показывает, что наиболее эффективными на данный момент являются системы управления ТП которые формируют управляющие воздействия на основе поступающей информации о транспорте - адаптивные системы [9,40,47,121,123]. Такие системы постоянно модернизируются в части методов, подходов и алгоритмов опираясь на технологическое развитие информационно технологической инфраструктуры, например получившие бурное развитие системы управления основанные на многоагентном подходе [10,57,63,87] и применении концепции интернета вещей (1оТ) [11-13]. Анализ рассмотренных источников позволяет сделать вывод, что под эффективным управлением ТП понимается достижение максимальной пропускной способности участка дорожной сети в рамках существующих ограничений накладываемых дорогой (длина и ширина дороги, количество полос для движения и т. д.) [20,40,44,121-123].

При этом одной из важнейших научно-технических задач решаемых разработчиками систем управления движением, становится задача создания методов синтеза систем того или иного типа для различных участков УДС, способных учитывать современные тенденции управления и изменяющуюся геометрическую и транспортную характеристику, а также алгоритмов формирования управляющих воздействий для подобных систем.

В то же время, для снижения расходов на внедрение и увеличения скорости проектирования, методы и подходы к синтезу систем управления ТП должны предполагать реализацию систем на существующей дорожной инфраструктуре и быть экономичны с точки зрения расходования ресурсов.

Основой таких методов может стать международный стандарт МЭК 61499 «Функциональные блоки для индустриальных систем управления»[113].

В связи с вышесказанным, разработка новых методов построения систем управления ТП, повышающих эффективность управления ТП, является актуальной и важной задачей.

Целью исследования является повышение эффективности управления ТП на УДС города.

Для достижения данной цели в необходимо решение следующих основных

задач:

1) Проанализировать эффективность применения существующих систем управления ТП на УДС города.

2) Разработать метод построения распределённых систем управления ТП на участке УДС.

3) Разработать распределённую аппаратно-программную архитектуру системы адаптивного управления ТП на УДС.

4) Разработать алгоритмы работы элементов распределённой системы адаптивного управления для решения задач управления ТП.

5) Исследовать перспективы промышленного применения разработанного метода за счёт его реализации в рамках концепции событийно связанных автоматных моделей - стандарта МЭК 61499.

6) Апробировать предложенные решения путём разработки прикладного программного обеспечения для реализации работы метода построения распределённых систем адаптивного управления ТП на участке УДС города.

Объект исследования - ТП наземного транспорта, в рамках УДС города.

Предмет исследования - прикладной метод адаптивного распределённого управления ТП в условиях динамического изменения транспортной загруженности дорожной сети.

Научная новизна работы заключается в создании нового прикладного метода построения систем адаптивного распределённого управления ТП на основе событийно связанных автоматных моделей. При этом в работе:

1) разработан метод построения распределённых систем управления ТП на участке улично-дорожной сети, отличающийся от известных, новым способом формирования агентов и структуры системы управления;

2) разработана распределённая аппаратно-программная архитектура системы адаптивного управления ТП на улично-дорожной сети, отличающаяся новым способом построения системы управления из набора готовых элементов, формирование количественных и качественных характеристик которых происходит в зависимости от их расположения на УДС;

3) разработаны алгоритмы работы элементов распределённой системы адаптивного управления ТП, отличающиеся от имеющихся, новым способом формирования управляющих воздействий на ТП на основе взаимодействия элементов системы друг с другом.

Положения, выносимые на защиту:

1) предложенный в работе новый метод построения распределённых систем управления ТП позволяет синтезировать системы адаптивного распределённого управления ТП для участка УДС города, которые формируют управляющие воздействия на ТП с учётом индивидуальных параметров движения каждого из транспортных подпотоков (пункт 4 паспорта специальности 2.3.1, страницы 74-113 диссертационной работы);

2) разработанная аппаратно-программная архитектура системы адаптивного управления ТП позволяет повысить скорость внедрения системы управления за счёт возможности размещения системы управления построенной из готовых блоков на существующей дорожной инфраструктуре, включая дорожные контроллеры (пункт 9 паспорта специальности 2.3.1, страницы 115-147, 154-159 диссертационной работы);

3) разработанные алгоритмы работы элементов распределённой системы адаптивного управления позволяют осуществлять распределённое

адаптивное управление ТП на дорожной сети города, осуществляя формирование управляющих воздействий на ТП в результате взаимодействия элементов распределённой системы в рамках перекрёстка, группы перекрёстков, участка УДС (пункт 5 паспорта специальности 2.3.1, страницы 86-95, 123-141 диссертационной работы).

Методология и методы исследования. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, опираются на использование фундаментальных положений теории алгоритмов, теории автоматов, теории и методов управления, технологий объектно-ориентированного программирования.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории и методов управления ТП, разработанном новом методе построения распределённых систем адаптивного управления ТП, предложенных правилах определения взаимосвязей для каждого из элементов распределённой системы, алгоритмах работы элементов распределённой системы для решения задач по управлению ТП.

Практическая значимость работы заключается в разработке программно-алгоритмического обеспечения построения распределённых систем адаптивного управления ТП, программно-алгоритмического обеспечения распределённой системы управления в рамках стандарта МЭК 61499, программно-аппаратного обеспечения для проведения имитационного моделирования движения ТП и формирования управляющих воздействий. Разработанное программное обеспечение позволяет создать распределённую систему адаптивного управления ТП и провести анализ эффективности управления на макете участка улично-дорожной сети.

Достоверность и обоснованность полученных автором теоретических и практических результатов вытекает из корректного использования теории автоматов, методов управления, технологий объектно-ориентированного программирования, непротиворечивостью полученных результатов устоявшимся подходам к проектированию систем управления ТП и индустриальных систем управления в рамках стандарта МЭК 61499, подтверждением теоретических

выводов и предположений полученными результатами имитационного моделирования.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования были использованы в Муниципальном бюджетном учреждении «Центр интеллектуальной транспортной системы» при разработке перспективных систем управления ТП в городе Ростов-на-Дону. Также теоретические и практические результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры синергетики и процессов управления имени профессора А. А. Колесникова ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» при подготовке бакалавров направления 27.03.03 Системный анализ и управление и магистров направления 27.04.03 Системный анализ и управление.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Informatics and Cybernetics in Intelligent Systems. CSOC 2021, Czech Republic, 2021; X Всероссийская научная конференция «Системный синтез и прикладная синергетика», Нижний Архыз, Россия, 2021; XIV Всероссийская мультиконференция по проблемам управления (МКПУ-2021) Геленджик, Россия, 2021; Applied Informatics and Cybernetics in Intelligent Systems CSOC 2020, Zlin, Czech Republic, 2020; Doctoral Conference on Computing, Electrical and Industrial Systems, DoCEIS 2020, Costa de Caparica, Portugal, 2020; IX Всероссийская научная конференция «Системный синтез и прикладная синергетика», Нижний Архыз, Россия, 2019.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 5 в изданиях, включенных ВАК РФ в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук; 3 публикации в научных изданиях, входящих в систему индексирования научных работ Scopus.

Личный вклад автора заключается в разработке метода синтеза распределённых систем адаптивного управления ТП на дорожной сети города, алгоритмов, а также программных средств реализации работы метода, программно-

аппаратных средств для проведения процедур имитационного моделирования и тестирования разработанных систем управления.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего 124 наименования, 4 приложений и изложена на 203 страницах машинописного текста.

Во введении приведены цель работы, обоснование актуальности темы диссертационной работы, основные научные положения, выносимые на защиту, данные о научной новизне и практической ценности, апробации диссертационной работы, реализации и внедрении, а также приведено содержание разделов диссертации.

В первой главе диссертационной работы проведен анализ методов построения систем управления ТП и архитектуры этих систем, рассмотрены примеры построения таких систем и проведена сравнительная оценка эффективности управления как с зарекомендовавших себя и функционирующих систем управления ТП на участках дорожной сети города, так и с системами управления ТП, находящихся в стадии разработки. На основании проведённого анализа обоснована необходимость при разработке систем управления декомпозировать ТП на модели взаимодействующих подсистем. Выделены функциональные и количественные критерии оценки эффективности управления ТП. Сформулирована постановка задачи разработки нового метода построения распределённых систем адаптивного управления ТП, учитывающего индивидуальные параметры движения ТП в рамках перекрёстка, основываясь на принципах распределённого управления. Отмечено что, разработка нового метода необходима для повышения эффективности управления с учётом индивидуальных характеристик движения ТП в рамках перекрёстка.

Во второй главе диссертационной работы описан метод синтеза распределённых систем адаптивного управления ТП; описана схема работы метода, выделены основные правила взаимодействия агентов, описана структура каждого агента в зависимости от расположения на участке УДС, разработаны алгоритмы работы агентов. Применение предложенного метода позволит получить

архитектуру распределённой системы адаптивного управления ТП с описанием необходимых элементов и их характеристик. Представленные алгоритмы, позволяют осуществлять обмен данными между элементами распределённой системы управления и формирование управляющих воздействий на ТП.

В третьей главе рассмотрена реализация программно-аппаратной архитектуры распределённой системы управления ТП, а именно, агентов перекрёстка, агентов УДС и составляющих их модулей в виде функциональных блоков, которые выполнены в рамках стандарта «Функциональные блоки для индустриальных систем управления» МЭК 61499. Использование стандарта позволяет проводить внедрение распределённой системы управления в рамках существующей дорожной инфраструктуры путём размещения элементов системы на программируемых логических контроллерах (ПЛК) в виде готовых блоков. Реализованы алгоритмы управления и коммуникации, элементов распределенной системы управления ТП, применение которых позволяет осуществлять формирование управляющих воздействий на объект управления в результате взаимодействия элементов распределённой системы друг с другом, при этом с учётом индивидуальных характеристик движения каждого из транспортных подпотоков в рамках перекрёстка.

В четвертой главе описан процесс создания и тестирования распределённой системы адаптивного управления ТП. Разработано программное обеспечение, обеспечивающее связь системы управления с имитационной моделью и программой, реализующей работу системы управления.

Представлено описание экспериментов, проведённых с целью проверки эффективности предложенного метода для разработки распределённых систем адаптивного управления ТП. Приведено сравнение разработанной системы с существующими системами адаптивного управления ТП.

В заключении изложены основные выводы и результаты диссертационной работы.

В приложениях приведены структура распределённой системы управления ТП, свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ и копии актов внедрения.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ПОДХОДОВ К АДАПТИВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ ПОТОКАМИ

1.1. Характеристика транспортного потока на дорожной сети города

С середины пятидесятых годов двадцатого века благодаря повышению уровня жизни населения и доступности автотранспорта за короткий промежуток времени на улицах городов появилось множество автотранспортных средств, которые при движении по дорожной сети города стали образовывать ТП.

Транспортный поток - сложный объект, обладающий несколькими основными свойствами [14]:

• стохастичность поведения (объект является сложным и испытывает влияние многих факторов);

• не стационарность (характеристики и параметры, описывающие поведение объекта, постоянно изменяются);

• временными колебаниями характеристик (исследуемые параметры объекта изменяются в зависимости от времени суток, дня недели, времени года);

• не повторяемостью (при формировании одних и тех же управляющих воздействий результаты отличаются).

ТП можно описать как совокупность признаков процесса движения -интенсивность, скорость, типовой состав, интервалы в потоке, и т. д.

Характеристика ТП может быть отражена как [15]:

!(#,%) = Ц , (П)

где ккЬ X) - плотность ТП (количество транспортных средств на единицу длины, тс/м); V(t, х) - средняя скорость движения ТП, м/с; I х) - интенсивность движения ТП (количество ТС на дороге за единицу времени, тс/с).

Таким образом, в качестве основных характеристик ТП можно рассматривать плотность потока, скорость потока и интенсивность потока в результате чего ТП можно представить как I).

На рисунке 1.1 приведены диаграмма зависимости средней скорости от интенсивности V = /(/) (а) и диаграмма зависимости интенсивности от плотности 1 = 0(2) (б). Данные зависимости характерны для непрерывного ТП, который движется по участку дорожной сети.

Рисунок 1.1

Режимы движения ТП

Выделяется три основных режима движения ТП: свободный поток, групповое движение и насыщенный поток [16].

Свободный поток - это ТП со свободной скоростью V), малой интенсивностью движения и отсутствием помех между движущимися автомобилями. Когда интенсивность движения повышается до максимального значения I, в зависимости от величины пропускной способности дороги, скорость Кизменяется до величины В (рисунок 1.1, а).

Групповое движение (зона В-С) характеризуется появлением помех движению транспорта. В этом случае уменьшается возможность осуществления обгона и появляются группы автомобилей, которые движутся с одинаковой скоростью. Режим движения в зоне В - С нестабилен так как небольшое увеличение количества групп в потоке приводит не только к уменьшению скорости V, но и к переходу к зоне С-0 и снижению интенсивности движения.

Насыщенный поток (зона D-E) - ТС движутся с сильным разбросом величины ускорений и замедлений.

Каждый участок дорожной сети, по которому движется ТП, имеет границу плотности и, если количество ТС на единицу измерения дороги приближается к границе может наступить критическая плотность.

Критическая плотность ТП ^ - это величина плотности кпри максимальной интенсивности I. Когда плотность изменяется в промежутке от критического значения к до максимально допустимого для данного участка УДС ках, образуется заторовая ситуация и интенсивность уменьшается от максимума до нуля.

Также в области критической плотности к может существовать точка разрыва функции V = 0(2), это может произойти если на дорожной сети произошло какое-то случайное событие, например ДТП, что приводит к скачкообразному изменению скорости движения и резкому переходу ТП из состояния свободного потока, к состоянию насыщенного потока. Первые предположения о возникновении разрывов характеристик ТП были выявлены Л. Эдаем в 1961 г. [15].

Изменения в плотности к и интенсивности I, появление точек разрыва при движении ТП приводит к образованию заторов.

На рисунке 1.2 поясняется механизм образования затора. В случае когда пропускная способность перекрёстка больше интенсивности прибывающего ТП, на участке УДС длиной X находится очередь из ТС Q, ожидающих пересечения перекрёстка /2, перекрёсток обеспечивает пропуск ТС, движущихся в направлении от перекрёстка] к перекрёстку ]2. Если длина дороги X*, которая занята очередью, не больше длины участка УДС X* < X, перекрёсток ] работает нормально. Как только происходит увеличение интенсивности движения ТП, или на перекрёстке ]2 не верно осуществляется управление ТП, очередь ТС 4* будет превышать длину участка X и очередь автомобилей, проезжающих через ]2, не уменьшается на дороге, в следствии чего ТС скапливаются в зоне перекрёстка ]. Работа перекрёстка ]) нарушается, на других направлениях, которые обслуживаются перекрёстком, скапливаются ТС, а затор распространяется на весь участок УДС.

Рисунок 1.2 - Образование транспортного затора

Когда на перекрёстке J (рисунок 1.3) для ТС, движущихся в ТП TF, существует возможность движения в нескольких различных направлениях, мы можем рассматривать TF как множество подпотоков TF = которые

движутся по соответствующим полосам движения L = по направлениям

R = {г1..гп}. Подпоток ТС 6+ при движении через перекрёсток может иметь конфликтную точку с другим подпотоком 6,.

Рисунок 1.3 - Конфликтные точки при движении ТП через перекрёсток

Множество конфликтных точек 9Р = }, образующееся при пересечении траекторий движения ТП TF, является одной из основных причин задержек транспорта и образования транспортных заторов, так как оказывает негативное

влияние на пропускную способность перекрёстка [17]. Конфликтные точки могут быть устранены путём разделения ТП в пространстве (транспортные развязки) или во времени (управление ТП), при этом на практике ввиду ограниченности свободного пространства в городах и ресурсной базы приоритет отдаётся разделению ТП во времени.

Первое средство разделения ТП во времени - трёхцветный светофор, на дорогах общего пользования был установлен в 1914 году. Первые светофоры осуществляли простое разделение ТП во времени с одинаковым временным интервалом, но с увеличением количества ТС этого стало недостаточно.

Для реализации более сложных моделей управления по направлениям движения ТП, в 30-х годах к светофорам на перекрёстках добавились дорожные контроллеры, они используются и сейчас для управления сигналами светофора и программируются в соответствии с рассчитываемыми циклами светофорного регулирования. Основу цикла управления составляет фаза управления, в которой цвет изменяется между красным, желтым и зелёным в соответствии с рассчитанным временным интервалом.

В ходе дальнейшей модернизации систем управления движением транспортом выделились два подхода управления:

1. Многопрограммное жестко заданное управление, основанное на простых дорожных контроллерах и позволяющее задать несколько программ управления для одного светофорного объекта, в том числе по времени, например утренние и вечерние часы пик.

2. Адаптивное управление с получением информации о ТП в текущий момент времени. Для этого дорожные контроллеры в реальном времени получают информацию о состоянии ТП от транспортных детекторов, расположенных в зонах пересечения дорог, и на основе этой информации рассчитывается цикл светофора для каждой фазы его работы. Транспортные детекторы предназначены для регистрации проезжающих ТС и определения параметров ТП.

На данный момент в большинстве случаев управление ТП осуществляется именно с помощью многопрограммного жёстко заданного управления, сейчас это

самое дешёвое решение, но часто такая модель управления не является наиболее оптимальной и приводит к ненужным задержкам в движении ТС [18]. Эта модель не учитывает множество факторов, влияющих на движение транспорта, в том числе случайно изменяющуюся нагрузку на тот или иной участок дорожной сети.