Методы решения задачи минимизации суммарного запаздывания для одного прибора и задачи разбиения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Кварацхелия, Александр Гонерович
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кварацхелия, Александр Гонерович
Введение
1 Исследование комбинаторных свойств задачи 1 11 ^ 7}
1.1 Постановка задачи суммарного запаздывания для одного прибора
1.2 Алгоритмы построения оптимальных расписаний, основанные на декомпозиционных свойствах задачи
1.3 Построение оптимальных расписаний в случае фиксированного количества запаздывающих требований.
1.4 Оценки ЯРТ расписаний.
1.4.1 Первая оценка.
1.4.2 Вторая оценка
1.4.3 Задача построения набора требований с заданным оптимальным значением целевой функции.
1.5 Результаты экспериментальных исследований
2 Полиномиально и псевдо- полиномиально разрешимые случаи задачи 1 11 ^ 7)
2.1 Свойства оптимальных расписаний.
2.2 Описание похода к решению примеров задачи.
2.3 Алгоритм В А.
2.4 Алгоритм В-к.
2.5 Алгоритм С-1.
2.6 Алгоритм В-п.
3 Исследование свойств и приложения Алгоритма В
3.1 Свойство В-1.
3.2 Алгоритм решения задач разбиения.
3.2.1 Постановка и полиномиальная сводимость задач о разбиении
3.2.2 Алгоритм В-1 -канонический.
3.3 Алгоритм B-1-модифицироваиный.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы решения задачи минимизации суммарного запаздывания для одного прибора и задачи разбиения»
В теории расписаний основное внимание уделяется вопросам оптимального распределения и упорядочения конечного множества требований, обслуживаемых детерминированными системами с одним или несколькими приборами при различных предположениях относительно характера их обслуживания [27]. Изучаемые в теории расписаний задачи выбора очередности обслуживания имеют самый общий характер и возникают при различных видах целенаправленной деятельности, например, при календарном планировании производства, транспортных перевозок, обучения, информационно-вычислительных процессов.
Принято считать, что исследование задач теории расписаний началось с публикации С. Джонсоном своей работы [49], в которой рассматривалась задача выбора очередности обслуживания множества деталей, каждая из которых должна пройти последовательную обработку на нескольких станках с целью минимизации момента окончания обслуживания всех деталей. Начиная с первых публикация по теории расписаний [48, 78, 72] выяснилось, что большинство рассматриваемых задач являются трудоемкими для решения. Поэтому, значительная часть работ в этой области посвящена исследованию и выявлению сложности задач1. Обзоры по задачам теории хНа данный момент наиболее полная и постоянно обновляемая классификация М-*-трудных и открытых задач теории расписаний приведена на сайтах http://www.mathematik.uni-osnabrueck.de/research/OR/class/ и http://www.lix.polytechnique.fr/ <1игг^иегу/. расписаний и их сложности представлены в работах Гэри и Джонсона [5], Карпа [6], Лоулера [60], Ленстры и др. [61], Танаева и др. [27, 28], Брукера [37, 38]
Большинство задач теории расписаний являются ^-трудными, поэтому важным направлением исследований является разработка подходов к их решению. Задачи теории расписаний принадлежат классу экстремальных комбинаторных задач и допускают формулировку в терминах математического программирования. Поэтому при разработке алгоритмов их решения применяются идеи метода ветвей и границ [9, 25], динамического программирования [1, 50], методов нахождения приближенного решения [10, И, 30]. В последнее время динамически развивается направление разработки алгоритмов параллельных вычислений для решения таких задач [23]. Среди работ, посвященных методам решения задач дискретной оптимизации в целом и теории расписаний в частности, можно выделить статьи [2, 3, 4, 47] и книги [24, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 33, 36, 37, 41, 66].
В теории расписаний особое значение имеют задачи для одного прибора. Результаты, получаемые при исследовании данных задач, могут быть использованы для построения алгоритмов решения более сложных многоприборных и многостадийных задач, возникающих на практике. При этом, задачи для одного прибора могут быть использованы как для построения эвристических алгоритмов решения многоприборных и многостадийных задач, так и для получения оценок оптимального значения. Кроме того, решение некоторых многоприборных и многостадийных задач можно свести к решению некоторой совокупности задач для одного прибора.
Диссертационная работа посвящена исследованию классической трудной (в обычном смысле) задачи теории расписаний минимизации суммарного запаздывания для одного прибора (далее2 - задача 1 11 ^ 7)) с целью отыскания новых свойств оптимальных расписаний общего и некоторых частных случаев задачи, построения на их основе новых алгоритмов решения данной задачи и применения полученных результатов для построения алгоритма решения МР-полных задачи РАЗБИЕНИЕ.
Задача 1 11 впервые была сформулирована в статье [62]. Приведем краткую постановку задачи. Необходимо обслужить п требований на одном приборе. Прерывания при обслуживании, обслуживание более одного требования в каждый момент времени запрещены. Требования поступают на обслуживание одновременно в момент времени ¿о- Требования пронумерованы числами 1,2,., 7г, множество N — {1,2,., гг} называют множеством требований. Расписание обслуживания требований однозначно задается перестановкой 7Г элементов множества N. Основной характеристикой обслуживания требования ^ £ N при расписании 7г является момент окончания обслуживания ц(тг). Величину 7)(7г) = тах{0, с^(7г) — называют запаздыванием требования ^ при расписании 7Г. Задача 1 | | 7) заключается в построении такого расписания 7Г, при котором достигается минимум целевой функции Г(тг) = ^¿ем^^)
Основные используемые в дальнейшем обозначения представлены в разделе «Указатель обозначений».
Первые свойства оптимальных расписаний рассматриваемой задачи представлены в работе Эммонса [45]. Им, в частности, было установлено существование такого оптимального расписания 7г*, что если для требований е N выполняется р{ < р^ и с^ < а^-, то обслуживание требова
2В теории расписаний принята следующая нотация для обозначения задач. Каждой задаче соответствует запись а | /5 | 7, где а обозначает количество и тип доступных приборов, /3 описывает дополнительные ог раничения задачи (например, наличие отношения предшествования между требованиями),
7 представляет собой критерий задачи. ния i предшествует обслуживанию требования j при расписании 7Г*, т.е. {i > j)тг*- В соответствии с этим условием, если dj = const (j G N), то SPT расписание является оптимальным, и если pj = const (j G N), то EDD расписание является оптимальным. Некоторые улучшения результатов Эммонса приведены в работах [46, 71]. Разработке алгоритмов построения оптимальных расписаний для рассматриваемой задачи, основанных на идее метода ветвей и границ, посвящены работы [12, 40, 44, 46, 65, 68, 71, 73, 74, 77, 81, 82, 83, 85]. Применение метода динамического программирования для построения алгоритмов решения рассматривалось в работах [35, 52, 57, 58, 67, 69, 76, 79]. Для решения примеров рассматриваемой задачи Б. Лоулером [58, 59] построены псевдополиномиальный алгоритм трудоемкости 0(n4J2Pj), а также вполне полиномиальный е- приближенный алгоритм с оценкой трудоемкости 0(п7/е). Последняя оценка была понижена М.Я. Ковалевым [8] на порядок.
Построению приближенных (в т.ч. эвристических) алгоритмов для задачи 1 || ^Tj посвящены работы [32, 34, 39, 51, 63, 64, 70, 86]. В статье
42] исследовались нижние оценки относительной погрешности суммарного запаздывания для расписаний, построенных с помощью всех известных для рассматриваемой задачи эвристических алгоритмов AU [63], MDD [34], PSK [64], WI [86], COVERT [39], NBR [51], и DEC/MDD, DEC/PSK, DEC/WI [70]. В этой статье были построены примеры, для которых данные эвристические алгоритмы имеют неограниченно большое значение относительной погрешности значения суммарного запаздывания.
NP-трудность рассматриваемой задачи минимизации суммарного запаздывания для одного прибора была установлена в 1990 году [43]. В работе
43] предложена схема полиномиального сведения задачи четно-нечетного разбиения к исследуемой задаче. Поскольку задача четно-нечетного разбиения является КР-полной в обычном смысле [5], то задача 1 || является КР-трудной в обычном смысле.
Среди обзорных статей, посвященных задаче минимизации суммарного запаздывания для одного прибора и смежных ей задачах, следует выделить работы [53, 75, 80, 84].
С задачей 1 тесно связана задача минимизации суммарного опережения для одного прибора. Эта задача заключается в построении расписания, при котором достигается минимальное значение целевой функции гпах{0, £¿7 — су(7г)}. Данные задачи эквивалентны с той точки зрения, что алгоритм решения одной задачи может быть использован для получения решения второй задачи. Пусть I = ({Pj,dj}jeN^to) является примером задачи суммарного запаздывания. Построим пример задачи суммарного опережения Г = (^^'^з^^о), где ^ = (£0 + Е»елгР») ~ ^ + Рз> 3 € N. Пусть 7Г* = {з\,32,---ч3п) является оптимальным расписанием для примера I задачи суммарного запаздывания. Тогда расписание -к'* — {ЗпчЗп-ъ • • • > л) является оптимальным расписанием для примера V задачи суммарного опережения, и наоборот [43]. Поэтому, результаты, представленные в диссертации, непосредственным образом могут быть использованы для задачи минимизации суммарного опережения для одного прибора.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и указателя обозначений. Список использованной литературы включает 86 наименований.
Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Кварацхелия, Александр Гонерович
Заключение
Сформулируем основные результаты диссертационной работы:
• Найдены новые свойства задачи 1 || использование которых позволяет сократить перебор при построении решения с помощью одного известного алгоритма декомпозиционного типа. На основе полученных свойств предложен полиномиальный алгоритм решения примеров в случае, когда при любом возможном расписании количество запаздывающих требований является константой;
• Получены свойства расписаний, требования при которых упорядочены в порядке возрастания продолжительностей обслуживания, на их основе даны две оценки оптимального значения целевой функции;
• Доказаны новые свойства оптимальных расписаний ИР-трудного случая, когда параметры требований удовлетворяют условиям р\ > р2 > > . > рп, 4 < (¿2 < . < (1п, и предложен алгоритм решения примеров этого случая за 0(п2 ХРзУ) операций. Выделен один псевдополи-номиально разрешимый (О(пЕ^) операций) и два полиномиально (0(п2) операций) разрешимых подслучая этого случая;
• Получены необходимое и достаточное условие того, что один пседо-полиномиальный алгоритм находит оптимальное решение для некоторого примера задачи. На основе полученных свойств показано, как данный алгоритм может быть использован для нахождения решения КР-полных задач разбиения;
• Показано, что процесс построения расписания с помощью алгоритма из предыдущего результата можно свести к процессу построения кусочно-линейной функции специального вида. Предложена модификация этого алгоритма, которая позволяет решать задачи разбиения с нецелочисленными параметрами.
Указатель обозначений
В диссертационной работе приняты следующие обозначения.
N ■ множество требований, N = {1,2,., п};
Рз ■ продолжительность обслуживания требования 3 € ./V; dj • директивный срок окончания обслуживания требования ] € И) о • момент начала обслуживания требований множества
I ■ индивидуальный пример исследуемой задачи, / = ({р]. ¿о);
7г • расписание обслуживания требований множества требований N (перестановка элементов множества Ы), п = (71,72, • • •,Зп), Зк - требование, обслуживаемое к-ым по порядку при расписании 7г; ж} ■ множество требований, упорядоченных при расписании ж; расписание ж называется частичным, если {7т} С ./V; расписание ж называется полным, если {7г} = ЛГ;
7Г0 • пустое расписание, то есть, {ж0} = 0;
П(/) • множество всех расписаний для примера /, |П(/)| = п\;
С](ж) • момент окончания обслуживания требования 3 при расписании 7г; г —> • обслуживание требования г предшествует обслуживанию требования з при расписании 7г, то есть, с*(ж) < ц(ж);
SPT (Shortest Processing Time) • расписание, при котором обслуживание требования с меньшей продолжительностью предшествует обслуживанию требования с большей продолжительностью, то есть, если pi < pj, то (i —> j)n, где тг - SPT расписание;
EDD (Earliest Due Date) • расписание, при котором обслуживание требования с меньшим директивным сроком предшествует обслуживанию требования с большим директивным сроком, то есть, если di < dj, то (z —»■ где тг - EDD расписание;
Tj (тг) - запаздывание требования j при расписании тт, вычисляется по формуле Tj (тг) = max{0,Cj(7r) — dj}\
F(tt) • суммарное запаздывание требований при расписании 7Г, вычисляется по формуле F(tt) = YjeN
D(tt) • множество запаздывающих при расписании тг требований, то есть, D(тг) = {j £ {тг} : ф) > dj}; тг* • оптимальное расписание, то есть, F(tt*) < F(tt) для всех тг 6 П(7);
П*(7) • множество оптимальных расписаний для примера 7;
F*(I) • оптимальное значение суммарного запаздывания для примера 7, то есть, F*(I) = F(tt*) для некоторого тг* G П*(7);
Запись (г —> j)n при необходимости будет расширена до (г —> j —> к)п для обозначения отношения предшествования более чем двух требований при некотором расписании 7Г, а также, эта нотация будет расширена до (j —» Ат% или (N' —j)n для обозначения того, что требование j предшествует всем требованиям или следует за всеми требованиям множества N' при расписании тг.
Для обозначения структуры некоторого расписания 7Г будем использовать запись 7г = (7г1,7г2,., 7гт), где расписание щ, г = 1 ,.,т, является частичным расписанием. Для частичных расписаний тг{ выполняется М = ЦЦМ' М ПК'} = 0 для г ^ ({ттх} -> {тг2} {тгт})„, и отношение предшествования между любыми двумя требованиями при любом частичном расписании щ совпадает с отношением предшествования между этими требованиями при расписании 7Г. Также, для обозначения структуры расписания 7Г относительно некоторого требования ] б {7г} будем использовать запись 7г = (7Гх, тга).