Оптимизация работы автооператорных линий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Нуриев, Наиль Кашапович

  • Нуриев, Наиль Кашапович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 157
Нуриев, Наиль Кашапович. Оптимизация работы автооператорных линий: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Казань. 1984. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нуриев, Наиль Кашапович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЗАДАЧИ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ, ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ДШ ОДНООПЕРАТОРНОЙ ЛИНИИ. /

1.1. Анализ моделей и методов решения задач календарного планирования

1.2. Классификация задач организации оптимального управления однорядными поточными линиями . 1?

1.3. Организация оптимального обслуживания поточной линии при фиксированно заданных временах обработки '2f

1.3.1. Некоторые утверждения об организации обслуживания поточной линии

1.3.2. Построение расписания методом последовательного конструирования.

1.3.3. Алгоритм построения расписания методом последовательного конструирования

1.3.4. Утверждение о точности алгоритма

1.4. Задача оптимального обслуживания поточной линии при интервально заданных временах обработки

1.4.1. Описание технологического процесса

1.4.2. Постановка задачи

1.4.3. Анализ подходов к решению задачи

1.4.4. Алгоритмы метода Монте-Карло и алгоритмы с использованием А Пт -последовательностей.

1.5. Построение расписания методом последовательного конструирования с вариацией допусков.

1.5.1. Анализ возможностей учета допусков .V

1.5.2. Алгоритм построения расписания .кб

1.6. Области эффективности развитых методов.

Выводы.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОТОЧНОЙ ЛИНИИ С УСЛОЖНЕННОЙ СТРУКТУРОЙ.

2.1. Оптимальное обслуживание поточной линии при наличии параллельных позиций

2.2. Задача построения расписания для линии с изменяющейся структурой

2.2.1. Подход к решению задачи . . 7Н

2.2.2. Алгоритм и результаты численного эксперимента

2.3. Построение расписания для многооператорной линии при несовмещенных концах обслуживания

2.4. Построение расписания для многооператорной линии при совмещенных концах обслуживания . S

2.5. Обобщенный алгоритм построения расписания для поточной линии . . S

Выводы.94[

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ПОДВЕСОК РАЗНЫХ НОМЕНКЛАТУР

3.1. Стыковка двух циклических расписаний.$

3.2. Алгоритм стыковки двух циклограмм на многооператорной линии . .ЮЪ

3.3. Поиск оптимальной очередности запуска номенклатур на автооператорную линию.10?

3.4. Поиск очередности запуска различных номенклатур на автооператорную линию в вероятностной постановке . Ш

3.5. Поиск оптимальной очередности запуска разных номенклатур на автооператорную линию в условиях неопределенности

Выводы

ЗАКЛКЯЕНИЕ . . .' . ./

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация работы автооператорных линий»

Постановка и актуальность проблемы. В материалах XX7I съезда КПСС и, в частности, в "Основных направлениях экономического и социального развития народного хозяйства в XI пятилетке" отмечалось, что одним из основных направлений увеличения эффективности социалистического производства является совершенствование методов планирования и управления производством. В решениях ХХУТ съезда КПСС определено начало нового этапа автоматизации производства - переход к массовому созданию автоматизированных участков, цехов и заводов. Наша промышленность наладила выпуск станков с числовым программным управлением, микропроцессоров и автооператорных линий, на базе которых возможно создание встроенных систем управления. Но вместе с тем проблема создания автоматизированных участков и цехов еще далека от своего окончательного решения в плане создания соответствующего программного обеспечения управляющих вычислительных комплексов. Опыт эксплуатации автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) показал, что они весьма эффективны в отраслях с непрерывным характером производства, существенно повышают производитель- . ность труда.

В принятом постановлении ЦК КПСС "О мерах по увеличению производства и широкому применению автоматических манипуляторов в отраслях народного хозяйства в свете указаний ХШ съезда КПСС" указывается, что одним из возможных направлений в работе по повышению производительности труда и ускорению научно-технического прогресса в отраслях народного хозяйства является комплексная механизация и автоматизация производства на основе широкого применения промышленных роботов, что будет способствовать решению проблемы трудовых ресурсов.

Развитие информационно-вычислительной техники открыло новые возможности на пути создания роботов-манипуляторов для автоматизации ручных и вспомогательных работ. Роботы-манипуляторы относятся к особому классу автоматических систем. Своеобразие их конструкции заключается в том, что они снабжены как механическими "руками" - манипуляторами, так и "органами" перемещения. Для управления роботом на современном этапе используются вычислительная машина, представляющая собой как бы его "мозг" [ij. Т.к. управление ведется во времени, то в этой ситуации на передний план выходят задачи календарного планирования (КП).

Цель работы и методы исследования. Целью диссертационной работы является исследование класса задач теории расписаний, возникающих при управлении однорядными автооператорными линиями.

Основными задачами являются:

- разработка методов решения задач построения расписаний работы однооператорных, многооператорных поточных линий;

- анализ данных технологического процесса и выделение областей эффективности развитых методов;

- разработка методов построения расписания работы многономенклатурной поточной линии;

- разработка методов поиска очередности запуска различных номенклатур на поточную линию в вероятностной постановке и в условиях неопределенности;

- применение полученных результатов для оптимального управления автооператорными линиями, действующими в составе АСУ ТП гальванического участка.

Для решения поставленных задач используются эвристические методы, метод последовательного конструирования, метод Монте-Карло, метод ЛП-поиска, методы математического, стохастического программирования и теории игр.

Научная новизна. Исследования возможности решения задач КП ведутся в настоящее время по двум направлениям: поиска возможностей решения задачи КП с помощью аппарата математического программирования, поиск решения задачи КП с помощью эвристических методов.

Абстрактные модели небольшой размерности удается решать с помощью методов математического программирования, а при решении реальных задач из-за большой размерности применение методов математического программирования часто затруднено. Решение задач с помощью методов эвристического поиска позволяет получить ряд реально работающих расписаний, используемых на производстве.

В работе автооператорная линия рассматривается как система, которая может иметь различную структуру. Вводится понятие поточной линии с простой структурой. Предложен точный метод последовательного конструирования порядка обслуживания для решения задачи построения расписания работы поточной линии при жестко заданных временах обработки с меньшей трудоемкостью, чем в известных методах.

Разработан эвристический метод последовательного конструирования расписания с вариацией допусков для задачи построения расписания работы поточной линии с простой структурой при интервально заданных временах обработки изделий. Предлагается два варианта решения задачи с помощью метода Монте-Карло. Приводятся алгоритмы конструирования расписания с помощью ЛП т последовательностей. Вводится классификация исходной информации по специально разработанным критериям. Для каждого класса исходных данных прогнозируется качество, решения. Строятся области эффективности разработанных методов. Результаты подтверждаются данными численного эксперимента при большом числе опытов.

Вводится понятие условной эквивалентности двух задач построения расписания работы поточной линии с различными структурами. Получены условия сведения задачи построения расписания работы поточной линии с более сложной структурой к задаче построения расписания работы поточной линии с простой структурой.

Рассматривается задача построения расписания для поточной линии с изменяющейся структурой.

Предложен метод построения расписания для многономенклатурной поточной линии. Рассматриваются задачи составления расписания для многономенклатурной поточной линии в вероятностной постановке и в условиях неопределенности.

Практическая ценность. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Казанского химико-технологического института. Для практической реализации результата исследования составлен комплекс программ, позволяющий по определенным критериям оптимально управлять работой многономенклатурной многооператорной линии, действующей в составе АСУ ТП гальванического участка.

Практически программы показали свою работоспособность, приспособленность к промышленным размерностям рассматриваемых процессов и эффективность их применения. Вся система управления обладает большой маневренностью и адаптивностью в условиях изменяющейся информации.

Структура и содержание работы. В первой главе проводится анализ методов, применяемых при решении различных постановок задач КП с литературным обзором. Вводится понятие поточной линии с определенной структурой. Приводится перечень задач, возникающих при организации оптимального обслуживания поточных линий с литературным обзором ранее рассмотренных методов их решения. Предложен точный метод последовательного конструирования расписания для решений задачи построения расписания работы поточной линии с простой структурой при жестко заданных временах обработки. Приводится доказательство точности решения по предложенному алгоритму.

Выделены две области поиска решения задачи построения расписания работы поточной линии с простой структурой при ин-тервально заданных временах обработки. Для этих областей предлагаются разные варианты организации поиска решения с помощью метода Монте-Карло, а также два варианта конструирования решения с помощью метода ЛП-поиска.

Разработан эвристический метод последовательного конструирования порядка обслуживания с вариацией допусков при ин-тервально заданных временах обработки. Приводится алгоритм построения расписания.

Вводится классификация исходной информации по специально разработанным критериям. Для каждого класса исходных данных прогнозируется качество решения. Строятся области эффективности разработанных методов. Приводятся результаты численного эксперимента.

Во второй главе рассматриваются задачи построения расписания работы поточной линии с усложненной и с изменяющейся структурой. Вводится понятие условной эквивалентности двух задач построения расписания работы поточной линии с различными структурами. Разработаны условия, при выполнении которых поиск решения задачи построения расписания работы поточной линии с усложненной структурой можно представить как комбинацию одного или нескольких решений задачи построения расписания работы поточной линии с простой структурой.

Приводится обобщенный алгоритм построения расписания работы поточной линии, позволяющий строить расписания для поточных линий с различной структурой.

В третьей главе рассматриваются задачи построения расписания работы многономенклатурной поточной линии в случае, когда подвески одной номенклатуры поступают на линию партией. Разработаны алгоритмы стыковки расписаний двух различных номенклатур на одной поточной линии. Предложены методы поиска оптимальной очередности запуска на поточную линию разных номенклатур в детерминированной, в вероятностной и-в условиях неопределенности постановках.

Основные результаты, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие результаты:

- методы решения задач построения расписания работы поточной линии с простой структурой при фиксированно и интервально заданных временах обработки;

- метод классификации технологических процессов в зависимости от численных данных процесса и построение областей эффективности для различных методов;

- методы решения задач построения расписания работы поточной линии с усложненной и изменяющейся структурой;

- методы решения'задач построения расписания работы многономенклатурной поточной линии для различных структур;

- методы поиска очередности запуска различных номенклатур на поточную линию в вероятностной постановке и в условиях неопределенности ;

- результаты применения разработанных методов для оптимального управления работой автоматизированных автооператорных линий, действующих в составе АСУ ТП гальванического участка.

I. ЗАДАЧИ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ, ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ ОДНООПЕРАТОРНОЙ ЛИНИИ

В главе дается сравнительный анализ методов решения задач КП. Приводится перечень задач, возникающих при организации оптимального управления работой поточных линий. Строятся и анализируются модели работы однооператорной поточной линии при фиксированно и интервально заданных временах обработки. Даются алгоритмы решения задачи построения расписания работы поточной линии при разных данных технологического процесса. Производится классификация технологических процессов в зависимости от численных данных процесса и строятся области эффективности применения разработанных методов.

I.I. Анализ моделей и методов решения задач календарного планирования

Рост общественного производства предполагает усложнение функций управления, планирования, организации производственного процесса.

Основой любого производства является технологический процесс, т.е. определенное взаимодействие орудий и предметов труда, обслуживающей и транспортной систем, имеющих целью выпуск продукции, отвечающей критерию качества [ij.

Временной характер задач планирования, управления технологическими процессами объединяет эти задачи под общим названием - задачи календарного планирования.

Задачи КП возникают на любом уровне производственного процесса: рабочее место, производственный участок, цех, предприятие, отрасль, народное хозяйство.

Модели КП начали разрабатываться с отдельных работ Л.Б. Канторовича [2], за рубежом с работ С.Джонсона [3,4], Р.Бешьмона [5J.

Задачи КП принадлежат к числу первых экономических задач, для решения которых начали использовать математические методы. Это обусловлено тем, что большинство задач КП конкретны в постановке. Традиционные, в основном графические методы решения задач КП все меньше отвечали запросу практики, а использование математических методов с применением вычислительной техники открывало перспективу. Согласно определению, приводимому в работе [б], круг вопросов, связанных с построением наилучших календарных планов (расписаний), особенно с разработкой математических методов принятия решений с использованием соответствующих моделей, изучается в рамках теории расписаний. Анализу моделей различных постановок задач теории расписаний посвящены работы [7-30].

По классификации, имеющейся в монографии [б], задачи теории расписаний можно представить как задачи упорядочения, согласования, распределения. В реальной ситуации при составлении расписаний производственных процессов трудно выделить эти задачи в чистом виде.

Одними из самых изученных задач в теории расписаний являются задачи упорядочения. К классической задаче упорядочения относится задача, описанная в [i]. Необходимо обработать L деталей разных номенклатур на К станках при заданных временах обработки на каждом станке ±U,K),C--i,L,K--1,K. Требуется определить порядок запуска деталей на станки, чтобы суммарное время обработки всех L, деталей было бы минимальным. Эта задача носит название общей задачи теории расписаний [7,31]. При решении задачи можно составить (L!)K вариантов расписаний. Получены решения для одного, двух, трех станков, но в общем случае точно решить задачу не удается.

Одной из разновидностей задачи одного станка является задача о переналадках [8] или производственная форма задачи коммивояжера. Решению этой задачи посвящено огромное количество работ. На примере этой типичной задачи можно анализировать круг математических методов, применяемых при решении задач КП. Использование методов линейного программирования для решения задачи коммивояжера рассматривается в работах [32-34]. К недостатку относится быстро растущая громоздкость задачи по мере увеличения числа городов.

Решению этой задачи методом динамического программирования посвящена работа [35]. Этот метод требует огромного объема памяти при больших /1 [зб]|.

Метод ветвей и границ считается одним из самых удобных методов для решения задач дискретной оптимизации. В работах [37-43] предлагается решение задачи коммивояжера методом ветвей и границ с разными подходами уточнения оценок.

Характерной чертой этого метода является то, что если есть много решений, близких к оптимальноэду, или по-другому оптимум "размыт", то приходится проделать исчерпывающий поиск. А в том случае, когда оптимум "ярко выражен", метод ветвей и границ позволяет быстро получить решение.

Эмпирические данные, приводимые в работе [36], показывают, что для средней (т.е. в каком-то смысле случайной) задачи с /1 городами, метод ветвей и границ требует поиска с числом узлов, пропорциональным 1.26lt . Решение с помощью методов динамического программирования - деревьев поиска примерно с tlZn узлами. Все известные методы требуют поиска в объеме, экспоненциальном относительно числа городов.

Таким образом, практические болынеразмерные задачи плохо поддаются решению методами математического программирования, и поэтому много работ посвящено методам сокращенного перебора, основанным на эвристических соображениях [44-53J. Основная идея в этих алгоритмах состоит в том, чтобы ослабить требование, т.е. требовать, чтобы результат был разумно близким к оптимальному. Эвристические методы обычно дают в среднем хорошие результаты, но почти всегда можно придумать примеры, где будут очень плохие решения. Обычно невозможно доказать, что эвристический алгоритм находит решение, близкое к оптимальному .

Часто авторов интересуют разного рода обобщения задачи коммивояжера, представляющие практический интерес [54,55j. Исследование на случай нескольких коммивояжеров проводится в работах [40,5б]. Задачи коммивояжера с разного рода ограничениями на передвижения, в стохастических постановках с подвижными городами и со случайным перечнем городов рассмотрены в работах [57,58] .

Анализ моделей технологических процессов, особенно мелких производственных единиц, часто приводит к разным производственным формулировкам задачи коммивояжера, о назначениях, о ранце [59,60] и т.д., т.е. к задачам, сложным и плохо решаемым методами математического программирования.

Вообще задачи, возникающие при составлении расписаний для производственного участка, существенно отличаются от задач планирования и управления крупных производственных единиц. При планировании работы отрасли, предприятия, цеха обычно необходимо ответить на вопросы: сколько, какими ресурсами (чем) и в какой срок (когда). Эти задачи неплохо формулируются на языке исследования операций. Задачи КП работы участков требу/ ют ответа на вопросы, что обработать, на какой единице ресурса, в какой момент времени, т.е. что, где, когда. Таким образом, именно здесь возникают в основном задачи комбинаторного плана, задачи полного упорядочения во времени различных дискретных процессов при наличии массы ограничений, предварительно частично упорядоченных согласно технологическим маршрутам.

Многие задачи теории расписаний близки по постановкам к задачам массового обслуживания. В работе [7J они рассматриваются под общим названием - теория расписаний. Отличие состоит в том, что в теории расписаний исследуются в основном детерминированные системы, в теории массового обслуживания -вероятностные.

Естественно, при наличии часто применяющейся производственной ситуации система планирования и управления производственными процессами на любом уровне должна быть адаптивной с обратной связью, иметь возможность подстраиваться под ситуации на участке и на производстве в целом. В этих условиях представляет интерес исследование моделей, когда информация о системе меняется, неполная или неточная. Исследованию таких моделей посвящены работы [61-66].

В работах [б,7,67,68] рассматриваются и исследуются различные модели детерминированных систем обслуживания с одним прибором, с параллельными приборами, с последовательными приборами, с заданными одинаковыми технологическими маршрутами, с разными технологическими маршрутами, с одним автооператором и со многими автооператорами. Вполне понятно, что эти модели не учитывают производственную специфику, но являются ориентиром при исследовании производственных моделей, которые требуют разработки новых, приспособленных к производственным условиям гибких подходов к решению задач-планирования и управления.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Нуриев, Наиль Кашапович

ВЫВОДЫ

1. Показано, что задача построения оптимального расписания процесса обработки подвесок многих номенклатур на одной автооператорной линии может быть представлена как двухэтапная задача: первый этап - построение стыковочного расписания двух циклических расписаний и построение матрицы стыковок расписаний различных номенклатур; второй этап - построение оптимального расписания обработки подвесок дневной нормы, которая является производственной формой задачи коммивояжера.

2. Построен алгоритм, позволяющий формировать расписание процесса обработки подвесок разных номенклатур на одной автооператорной линии при наличии директивных связей и директивных указаний на изменения перечня номенклатур дневной нормы. Алгоритм показал свою работоспособность на производственных размерностях.

3. Сформулирована задача построения оптимальной очередности запуска разных номенклатур на автооператорную линию в вероятностной постановке и в условиях неопределенности. Предложены эвристические, статистический варианты построения расписания очередности запуска различных номенклатур на автооператорную линию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрены вопросы оптимального управления автооператорными линиями, на которых реализуется процесс обработки подвесок.

Автооператорная линия рассматривается как система, которая может иметь различную структуру и на которой может быть реализованы однономенклатурный многономенклатурный процессы обработки подвесок. На основе исследования процессов обработки подвесок на автооператорных линиях разработан комплекс методов и алгоритмов построения расписаний для оптимального управления работой автооператорных линий с различной структурой.

При этом получены результаты.

1. Предложен точный метод решения задачи построения расписаний поточной линии при фиксированно заданных временах обработки. Введены критерии оптимальности.

2. Задача построения расписания поточной линии при интер-вально заданных временах обработки сформулирована как многопараметрическая задача. Для решения задачи предложено использовать методы Монте-Карло, ЛП-поиска.

3. Разработан эвристический метод для решения задачи построения расписания поточной линии при интервально заданных временах обработки, основанный на идее последовательного конструирования расписания с вариацией допусков.

4. На основе анализа технологических процессов и данных линий разработана методика выделения областей эффективности применения развитых методов.

5. Получены условия, при выполнении которых решения задачи построения расписания для автооператорной линии с усложненной и с изменяющейся структурой можно представить как комбинацию решений нескольких задач построения расписания для линии с простой структурой.

6. Задача построения расписания для многономенклатурной поточной линии представлена как двухэтапная задача. На первом этапе решена задача стыковки двух циклических расписаний на одной автооператорной линии; на втором этапе решена задача построения оптимальной очередности обработки множества номенклатур, заданных на смену. Показано, что задача построения оптимальной очередности в детерминированной постановке является производственной формой задачи коммивояжера.

7. Сформулирована задача построения оптимальной очередности обработки множества номенклатур, заданных на смену, в вероятностной постановке. Показано, что эта задача является задачей стохастического программирования, предложены эвристические варианты решения.

8. Сформулирована задача построения оптимальной очередности обработки номенклатур, заданных на смену, в условиях неопределенности. Задача представлена как. статистическая игра. Разработан статистический вариант принятия решения с помощью метода районирования вектора состояний природы.

9. Разработан комплекс программ для АСУТП, предназначенных для оптимального управления работой автооператорной линии, которая может.иметь различную структуру организации и эксплуатироваться при различных производственных условиях. На практике все программы, входящие в комплекс, показали высокую эффективность и работоспособность.