Оптимизация профилактики венозных тромбоэмболических осложнений у больных вентральными грыжами больших размеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Клоков, Вадим Андреевич

  • Клоков, Вадим Андреевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 131
Клоков, Вадим Андреевич. Оптимизация профилактики венозных тромбоэмболических осложнений у больных вентральными грыжами больших размеров: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Ярославль. 2012. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клоков, Вадим Андреевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные аспекты хирургического лечения вентральных грыж больших размеров.

1.2 Эпидемиология венозных тромбоэмболических осложнений у хирургических больных и больных вентральными грыжами.

1.3 Патогенез венозных тромбоэмболических осложнений у больных вентральными грыжами больших размеров.

1.3.1 Изменение коагуляционного потенциала крови.

1.3.2 Изменения венозной гемодинамики.

1.4 Современные меры профилактики ВТЭО у больных хирургического профиля.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Характеристика клинического материала.

2.1.1 Характеристика клинического материала ретроспективной части исследования.

2.1.2 Характеристика клинического материала проспективной части исследования (изучение венозной гемодинамики).

2.1.3 Характеристика клинического материала проспективной части исследования (изучение коагуляции).

2.2 Дополнительные методы обследования.

2.2.1 Измерение внутрибрюшного давления.

2.2.2 Определение индивидуального безопасного уровня внутрибрюшного давления.

2.2.3 Ультразвуковое дуплексное сканирование.

2.2.4 Определение концентрации фибриногена.

2.2.5 Определение концентрации С-реактивного белка.

2.2.6 Определение концентрации Э-димера.

2.2.7 Определение концентрации антитромбина III.

2.3 Методы статистической обработки полученных данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ.

3.1 Анализ факторов риска венозных тромбоэмболических осложнений у больных вентральными грыжами больших размеров.

3.2 Клинические результаты хирургического лечения вентральных грыж больших размеров.

3.2.1 Анализ частоты развития раневых осложнений после грыжесечения с имплантацией сетчатого протеза.

3.2.2 Анализ частоты развития системных послеоперационных осложнений у больных вентральными грыжами больших размеров.

3.3 Частота возникновения венозных тромбоэмболические осложнения у больных вентральными грыжами обширных и гигантских размеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация профилактики венозных тромбоэмболических осложнений у больных вентральными грыжами больших размеров»

Одной из нерешенных проблем абдоминальной, реконструктивной и пластической хирургии остается лечение грыж передней брюшной стенки. Наибольшую трудность представляет лечение вентральных грыж обширных и гигантских размеров (Тимошин А.Д. и соавт., 2003; Соте Т е1 а1., 2010). Частота рецидивов после пластики местными тканями у этой категории больных приближается к 70%. Укрепление грыжевого дефекта синтетическими эндопротезами способствует улучшению результатов лечения. В связи с этим, применение аутопластических методов закрытия грыжевого дефекта в последние годы значительно сократилось (Нелюбим П.С. и соавт., 2007; 1апшШ ПЛ. е1 а1., 2008).

Высок уровень местных и общих осложнений, а летальность достигает 3-7% в плановой хирургии и 24 -35% в экстренной. Раневые осложнения встречаются в 20 - 50% случаев. В их число входят: длительная экссудация из раны, серома, инфильтрат раны, нагноение, краевой некроз кожи, инфаркт подкожной клетчатки, свищи между кожей и трансплантатом, киста трансплантата. Среди системных осложнений часто наблюдаются: легочные (пневмония, плевриты), сердечные (аритмия, инфаркт миокарда), парез кишечника, острая кишечная непроходимость (Белоконев В.И., и соавт., 2005; НаПс^ В., 2010).

Среди осложнений хирургического лечения вентральных грыж обширных и гигантских размеров особенно настораживает возникновение венозных тромбозов и эмболий (Дерюгина М.С., и соавт., 2003; Лубянский В.Г. и соавт., 2008; Ягудин М.К., 2005; 1!гЬапек Т., 2008).

Венозные тромбоэмболические осложнения обуславливают от 6 до 15% внутрибольничной летальности, а также от 6 до 25% послеоперационной летальности. Тромбоэмболия лёгочной артерии является основной причиной смерти у больных в возрасте старше 40 лет, перенесших плановые операции и имеющие благоприятный прогноз в отношении жизни и заболевания. 25% всех эмболий возникает после выписки больного из стационара. Современные методы профилактики уменьшают вероятность развития венозных тромбоэмболических осложнений не более чем на 50% (Савельев B.C. и соавт., 2010; Стойко Ю.М. и соавт., 2007; Cook D.J. et al.).

В большинстве случаев тромбоз глубоких вен нижних конечностей -основная причина тромбоэмболии лёгочной артерии - развивается и протекает бессимптомно. Клиническая симптомашка бывает характерной у 3 - 6% оперированных больных. Частота развития лёгочной эмболии при тромбозе глубоких вен нижних конечностей достигает 60%. У 20-34%) больных в последствии возникает рецидив заболевания (Варданян A.B. и соавт., 2006; Amin A.N. et al., 201 1).

Тромбоэмболическис осложнения опасны не только высокой вероятностью летального исхода, но и развитием хронических состояний, приводящих больных к инвалидности. Так у 25% больных, перенесших тромбоз вен голени, и у 45% пациентов с поражением бедренных вен развивается посттромботический синдром пораженной конечности. С перенесённой тромбоэмболией лёгочной артерии в 20 - 45% наблюдений связано развитие хронической лёгочной гипертензии. Данные осложнения значительно снижают трудоспособность пациента, качество и продолжительность жизни (Баешко A.A., 2001; Wong Р. et al., 2012).

У больных вентральными грыжами больших размеров венозный тромбоз клинически выявляется у 8% больных, а частота летальной лёгочной эмболии после планового грыжесечения колеблется от 1 до 5% (Дибиров М.Д. и соавт., 2010; Евсеев М.А. и соавт., 201 1).

При устранении грыж обширных и гигантских размеров неизбежно возрастает внутрибрюшное давление, что обусловлено сведением краев дефекта брюшной стенки и перемещением в брюшную полость органов, находившихся в грыжевом мешке. При повышении внутрибрюшного давления возникает компрессия нижней полой вены, что приводит к замедлению скорости кровотока и дилатации вен ног. Расширение бедренной вены, превышающее 20% от её исходного объёма, коррелирует с развитием послеоперационных тромбоэмболических осложнений. Одновременно с этим, умеренное повышение внутрибрюшного давления не оказывает заметного отрицательного воздействия (Измайлов С.Г. и соавт., 2009; Савельев B.C. и соавт., 2001; Malbrain M.L. el al., 2006).

Активно применяются методики коррекции грыжевого дефекта «без натяжения», при которых снижается риск возникновения синдрома интраабдоминальной гипертензии. Одновременно с этим существует мнение, что применение методов пластики «без натяжения», является не всегда оправданным. Пластика без сопоставления краев апоневроза определяется как «нерадикальная», поскольку при выполнении такой операции не восстанавливается анатомо-физиологическая целостность брюшной стенки (Ягудин М.К. и соавт., 2005; Dragu А. et al., 2009).

Для определения показаний к выполнению «радикальной» или «паллиативной» пластики грыжевого дефекта, в том числе, применяют интраоперационный контроль внутрибрюшного давления. Однако существующие данные о безопасном уровне гипертензии противоречивы, в связи, с чем нет единого мнения о степени натяжения тканей брюшной стенки при выполнении операции грыжесечения (Лазаричева Н.М., 2011; Фелештинский Я.П. и соавт., 2007).

Способы пластики грыжевого дефекта у больных послеоперационными вентральными грыжами отличаются объёмом механической травмы. Пластика «onlay» требует широкого обнажения апоневроза вокруг грыжевых ворот, в ходе которого на большом протяжении пересекаются лимфатические и кровеносные сосуды. При подаапоневротической пластике по методике «sublay» нет необходимости в обнажении апоневроза, протез устанавливается в ретромускулярном или предбрюшинном пространстве, имплант отграничен от подкожной клетчатки, а полость в операционной ране меньших размеров (Жебровский В.В., и соавт. 2005; Kurzer М. et al., 2008).

Выраженность местной воспалительной реакции может существенно усилиться при возникновении осложнений в области посленоперационной раны. Частота развития местных осложнений по литературным данным при надапоневротическом расположении протеза составляет 10-35%, при подапоневотической фиксации протеза - до 10% (Дамбаев Г.Ц. и соавт., 2011; Falagas М.Е. et al., 2005). Высокая травматичность операции и значительная воспалительная реакция способствуют гиперкоагуляционным изменениям в системе свертывания крови. Определённую роль в генезе тромбооброзования у больных послеоперационными вентральными грыжами может иметь сам сетчатый эндопротез, который является источником острого и хронического воспаления (Базаев A.B. и соавт., 2008; Оношкин В.В., 2010).

Таким образом, профилактика венозных тромбоэмболических осложнений у больных вентральными грыжами обширных и гигантских размеров остаётся актуальной проблемой, ждущей своего решения. Требует дополнительного внимания вопрос влияния различных методов пластики на изменения венозной гемодинамики, а также послеоперационных осложнений аллопластики - на изменения свертывающей системы крови. Необходимо дальнейшее изучение специфических факторов риска развития венозных тромбоэмболических осложнений у больных вентральными грыжами. Полученные данные позволят оптимизировать результаты лечения данной категории больных. Вышеизложенные моменты предопределили цель и задачи нашего исследования.

Цель исследовании

Установить значение изменений региональной венозной гемодинамики и изменений в системе свёртывания крови в качестве специфических факторов риска венозных тромбоэмболических осложнений у больных вентральными грыжами обширных и гигантских размеров; предложить меры, направленные на коррекцию данных отклонений.

Задачи исследования

1. Изучить частоту возникновения и определить степень риска венозных тромбоэмболических осложнений при хирургическом лечении больных обширными и гигантскими вентральными грыжами.

2. Разработать методику, позволяющую определить максимально допустимое повышение давления в брюшной полости во время операции грыжесечения, при котором не возникает изменения венозной гемодинамики в послеоперационном периоде.

3. Выявить влияние пластики грыжевого дефекта с соблюдением безопасного уровня внутрибрюшного давления у больных вентральными грыжами больших размеров на выраженность интраабдоминалы-юй гипертензии в послеоперационном периоде.

4. Определить влияние двух вариантов пластики грыжевого дефекта: с дозированным натяжением апоневроза при соблюдении безопасного уровня внутрибрюшного давления и традиционных методов (без мониторинга абдоминальной гипертензии) на показатели венозного кровотока в нижних конечностях.

5. Оценить изменение коагуляционных свойств крови у больных вентральными грыжами в зависимости от методики имплантации сетчатого протеза: над апоневрозом и под апоневрозом.

6. Определить влияние местных и общих осложнений воспалительного характера на систему свертывания крови после операции грыжесечения с имплантацией сетчатого протеза.

Научная новизна

1. Предложена методика определения индивидуального безопасного уровня внутрибрюшного давления, при котором не возникает изменения региональной гемодинамики в системе нижней полой вены в послеоперационном периоде, у больных вентральными грыжами больших размеров.

2. Выполнена сравнительная оценка изменений гемодинамики в венах нижних конечностей при закрытии грыжевого дефекта с учётом безопасного уровня внутрибрюшного давления и при традиционных методах пластики без мониторинга абдоминальной гипертензии.

3. Установлено влияние специфических осложнений воспалительного характера на изменения коагуляционных свойств крови после операции грыжесечения с имплантацией сетчатого эндопротеза.

Практическая значимость работы

Предложена неинвазивная доступная методика, позволяющая у больных вентральными грыжами обширных и гигантских размеров до операции прогнозировать возможные изменения венозной гемодинамики в послеоперационном периоде. Данная методика дает возможность предупредить развитие в послеоперационном периоде выраженного венозного стаза.

Проведенное исследование позволяет рекомендовать в качестве дополнительных мер профилактики венозных тромбоэмболических осложнений выполнение пластики грыжевого дефекта с соблюдением индивидуального безопасного уровня внутрибрюшного давления.

В ходе исследования установлена необходимость профилактики и своевременного лечения послеоперационных осложнений воспалительного характера для предупреждения венозных тромботических расстройств. Активное применение ультразвукового дуплексного сканирования в случае развития послеоперационных раневых осложнений и при возникновении интраабдоминальной гипертензии позволит вовремя выявить венозный тромбоз.

Для внедрения разработанных рекомендаций не требуется сложных технических средств, что повышает их практическую значимость. Полученные результаты могут быть использованы в качестве отправных для дальнейшего изучения данной проблемы.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. 87,0% больных вентральными грыжами обширных и гигантских размеров с учётом возраста, наличия индивидуальных факторов риска и тяжести предстоящей операции относятся к категории высокого риска развития тромбоэмболических осложнений. Частота летальной тромбоэмболии лёгочной артерии у этой категории больных составляет 4,3%.

2. Выполнение пластики грыжевого дефекта при соблюдении индивидуального безопасного уровня внутрибрюшного давления в послеоперационном периоде позволяет снизить гипертензию в брюшной полости и минимизировать расстройства региональной гемодинамики в венах нижних конечностей.

3. Возникновение специфических местных и общих осложнений воспалительного характера после операции грыжесечения с имплантацией сетчатого эндопротеза, сопровождается достоверно более значительными изменениями коагуляционных свойств крови. Методика имплантации сетчатого эндопротеза относительно апоневроза не влияет на степень изменений в системе свёртывания крови.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертации внедрены в работу отделения общей хирургии ГКУЗ ЯО МСЧ НЯ НПЗ города Ярославля и I хирургического отделения ГУЗ ЯО КБ № 9 города Ярославля. Результаты исследований используются при проведении учебного процесса на кафедре факультетской хирургии Ярославской государственной медицинской академии со студентами ГУ курса лечебного факультета, интернами и клиническими ординаторами.

Апробация результатов диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены на следующих конференциях, заседаниях, съездах: Всероссийском пленуме проблемной комиссии «Неотложная хирургия» (Нижний Новгрод, 2009); II Международной научно-практической конференции «Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития» (Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием, посвященной 70-летию профессора A.A. Чумакова (Ярославль, 2012); заседании ярославского областного научно-практического общества хирургов (Ярославль, 2012).

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 202 источника, из них 92 отечественных и 110 иностранных. Представленный материал иллюстрирован 14 таблицами и 6 рисунками.

Место выполнения работы

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального оброзования «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ректор - профессор A.B. Павлов) на кафедре факультетской хирургии (заведующий кафедрой - профессор А.Н. Хорев). Клиническим материалом служили данные больных, находившихся на лечении в отделении общей хирургии ГКУЗ ЯО медико-санитарная часть новоярославского нефтеперерабатывающего завода (главный врач - профессор А.Н. Хорев) и в I хирургическом отделении МУЗ «Клиническая больница № 9» (главный врач - профессор М.И. Майоров) на клинической базе кафедры госпитальной хирургии ЯГМА (заведующий кафедрой - профессор В.В. Рыбачков). Лабораторные исследования выполнялись на кафедре клинической лабораторной диагностики ЯГМА (заведующий кафедрой - профессор A.A. Баранов).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Клоков, Вадим Андреевич

ВЫВОДЫ

1. По результатам исследования 87% больных вентральными грыжами обширных и гигантских размеров с учётом возраста, наличия индивидуальных факторов риска и тяжести предстоящей операции относятся к категории высокого риска развития тромбоэмболических осложнений. Частота летальной тромбоэмболии лёгочной артерии у этой категории больных при полноценной профилактике составляет 4,3%.

2. Выполнение пластики грыжевого дефекта под контролем внутрибрюшного давления при соблюдении индивидуального безопасного уровня способствует в послеоперационном периоде уменьшению гипертензии в брюшной полости и снижает вероятность разви тия системных осложнений.

3. Выполнение пластики грыжевого дефекта с соблюдением индивидуального безопасного уровня внутрибрюшного давления у больных вентральными грыжами обширных и гигантских размеров способствует достоверно меньшему замедлению кровотока в венах нижних конечностей в раннем послеоперационном периоде.

4. Изменения в системе свертывания крови у больных вентральными грыжами обширных и гигантских размеров не зависят от варианта расположения сетчатого протеза относительно апоневроза.

5. Выраженность гиперкоагуляции после операции грыжесечения с пластикой дефекта синтетическим протезом зависит от характера течения послеоперационного периода. При развитии местных и общих воспалительных осложнений на 10-е сутки после операции наблюдается достоверно более значительное повышение уровня фибриногена, С-реактивного белка и О-димера.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Профилактику венозных тромбоэмболических осложнений у больных вентральными грыжами больших размеров следует осуществлять согласно рекомендациям для групп высокого риска развития венозного тромбоза и тромбоэмболии лёгочной артерии.

При хирургическом лечении обширных и гигантских вентральных грыж целесообразно перед операцией определять индивидуальный безопасный уровень внутрибрюшного давления. Шире использовать во время операции и в послеоперационном периоде мониторинг внутрибрюшного давления.

В качестве дополнительных мер профилактики венозных тромбоэмболических осложнений необходимо выполнение пластики грыжевого дефекта с соблюдением индивидуального безопасного уровня внутрибрюшного давления.

Для предупреждения гиперкоагуляционных состояний у больных вентральными грыжами обширных и гигантских размеров необходимо осуществлять профилактику и своевременное лечение послеоперационных осложнений воспалительного характера. В том числе в качестве мер предупреждения развития раневых осложнений предпочтительно выполнение пластики грыжевого дефекта с подапоневротическим расположением сетчатого протеза.

Активное применение в послеоперационном периоде ультразвукового дуплексного сканирования в случае повышенного внутрибрюшного давления и развития осложнений воспалительного характера позволит вовремя выявить венозный тромбоз.