Оптимизация профилактики и лечения бисфосфонатных остеонекрозов челюстей у больных со злокачественными новообразованиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Заславская, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Заславская, Наталья Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 .Химическая структура и механизм действия
бисфосфонатов
1.2.Патогенез, диагностика, лечение и профилактика бисфосфонатного остеонекроза челюстей
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Общая характеристика больных
2.2. Клиническая характеристика больных
2.3. Оценка боли
2.4. Лучевые методы обследования
2.5. Методы иммунологического исследования
2.6. Морфологическое исследование
2.7. Аппаратура и методика проведения местной озонотерапии
2.8. Аппаратура и методика получения плазмы крови пациентов
2.9. Статистическая обработка полученных
результатов
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты клинического обследования больных с бисфосфонатным остеонекрозом челюстей
3.2. Результаты рентгенологического обследования больных с бисфосфонатным остеонекрозом челюстей
3.3. Результаты лечения больных с бисфосфонатным остеонекрозом
челюстей
3.4. Результаты морфологического и морфометрического исследований
3.5. Профилактика развития бисфосфонатного остеонекроза челюстей
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация профилактики и лечения бисфосфонатных остеонекрозов челюстей у больных со злокачественными новообразованиями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Лечение пациентов с патологией костной ткани занимает особое место в практике врачей-стоматологов [7, 16, 56]. С середины 50-х годов XX столетия в терапии больных с различными нарушениями костной системы стали применять бисфосфонаты. Бисфосфонаты (БФ) - устойчивые синтетические аналоги пирофосфата, эффективные при лечении состояний, сопровождающихся повышенной резорбцией костной ткани остеокластами (болезнь Педжета, остеопороз), а также лечения паранеопластических осложнений (гиперкальциемия, остеолизис, патологические переломы) [49, 65]. Пациентам с остеопорозом бисфосфонаты назначаются в пероральной форме [45], тогда как в комплексной терапии больных множественной миеломой, раком предстательной железы, раком молочной железы, раком почки и т.д. применяются бисфосфонаты, вводимые внутривенно [72].
Остеонекроз челюсти - серьезное осложнение, которое встречается у пациентов, получающих лечение с применением бисфосфонатов. Развитие бисфосфонатного остеонекроза может быть обусловлено проведением инвазивных стоматологических вмешательств (например, операции удаления зуба) или хронической травмой слизистой оболочки ротовой полости нерационально изготовленными протезами [19, 168]. Бисфосфонатный остеонекроз челюстей (БОНЧ) у больных злокачественными новообразованиями впервые был описан Marx и Stern в книге «Oral and Maxillofacial Pathology: A Rationale for the Diagnosis and Treatment» в 2001 году [141]. Впоследствии различными авторами опубликовано более 1100 статей, посвященных остеонекрозу челюсти у пациентов, получающих терапию бисфосфонатами.
Частота встречаемости остеонекроза челюсти у пациентов со злокачественными новообразованиями, получающих терапию бисфосфонатами,
составляет от 0,8 до 18,6% [134]. Однако, в исследованиях, проведенных Brown и соавт. в 2013 году [96], было показано, что частота развития остеонекроза челюсти у пациентов, получающих терапию золендроновой кислотой, после удаления зубов, на фоне плохой гигиены полости рта или использующих съемные протезы, значительно выше и составляет 86,4%.
Степень разработанности темы
В странах Европы и Америки с 2001 года опубликовано большое количество исследований, посвященных проблемам диагностики и лечения бисфосфонатного остеонекроза челюстей. Американской ассоциацией челюстно-лицевых хирургов (2009 г.) предложены различные схемы лечения больных с остеонекрозом челюсти в зависимости от стадии процесса [169]. Лечение состоит из антисептической обработки очагов в сочетании с антибактериальной терапией, а при наличии секвестров включает хирургическое лечение, заключающееся в секвестрэктомии, в некоторых случаях - резекции челюсти.
Однако проблема профилактики, диагностики и эффективного лечения бисфосфонатного остеонекроза челюстей до настоящего момента окончательно не решена. Это особенно актуально для нашей страны, так как в России не разработаны научно-обоснованные рекомендации по лечению данной группы больных. Обращает на себя внимание недостаточная информированность пациентов, врачей-стоматологов и врачей-онкологов о данной проблеме.
Принимая во внимание все вышесказанное, очевидно, что разработка эффективных методов профилактики и лечения остеонекроза челюстей у больных, получающих терапию бисфосфонатами, является актуальной проблемой современной хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и онкологии.
Цель исследования
Повышение эффективности профилактики и лечения остеонекроза челюстей у больных различными первичными опухолями с метастатическими поражениями костей, для лечения которых применялись бисфосфонаты.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинической картины бисфосфонатного остеонекроза челюстей у больных со злокачественными новообразованиями.
2. Изучить особенности рентгенологической картины бисфосфонатного остеонекроза челюстей.
3. Изучить морфологические особенности костной ткани при бисфосфонатном остеонекрозе.
4. Изучить эффективность применения озонотерапии при лечении остеонекроза челюсти на основании клинического обследования, рентгенологического и иммунологического исследований.
5. Разработать принципы профилактики и комплексного лечения бисфосфонатного остеонекроза челюстей.
Научная новизна
1. Впервые получены данные об особенностях клинической и рентгенологической картины бисфосфонатного остеонекроза у больных со злокачественными новообразованиями различной локализации с метастатическим поражением костей. Предложена рабочая классификация бисфосфонатного остеонекроза челюстей.
2. Изучены и определены характерные особенности морфологической картины бисфосфонатного остеонекроза по результатам морфометрии.
3. Обоснована эффективность применения озонотерапии при лечении бисфосфонатного остеонекроза на основании динамики показателей местного иммунитета, клинической и рентгенологической картины, изменения болевого синдрома.
4. Впервые предложены принципы профилактики развития остеонекроза при проведении хирургических вмешательств у пациентов, получающих терапию бисфосфонатами.
5. Предложен протокол лечения бисфосфонатного остеонекроза челюстей у пациентов, получавших терапию бисфосфонатами в связи с наличием костных метастазов различных злокачественных новообразований.
Теоретическая значимость:
Определены характерные клинические и рентгенологические особенности бисфосфонатного остеонекроза. На основании проведенной морфометрии выявлены особенности, отличающие бисфосфонатный некроз от других атипичных некрозов челюстей.
Предложена рабочая классификация бисфосфонатного остеонекроза челюстей, что важно для определения стадии заболевания, возможных рисков и прогноза лечения.
Обоснована эффективность применения местной озонотерапии для профилактики и лечения бисфосфонатного остеонекроза челюстей.
Практическая значимость:
Предложены практические рекомендации по диагностике и необходимым дополнительным методам обследования для постановки диагноза «бисфосфонатный остеонекроз челюсти».
Разработаны и внедрены в практику клиники Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (ЦС и ЧЛХ) МГМСУ им. А.И. Евдокимова протоколы профилактики и лечения бисфосфонатного остеонекроза челюстей у больных злокачественными новообразованиями.
Результаты исследования включены в программу лекций и практических занятий со студентами и ординаторами на кафедрах челюстно-лицевой хирургии, гериатрической стоматологии и лучевой диагностики ГБОУ ВПО Московский
государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова МЗ и СР РФ.
Методология и методы исследования
В работе использованы стандартные клинические методы исследования (выяснение жалоб, сбор анамнеза пациентов, осмотр), а также дополнительные методы исследования: рентгенологическое обследование (ортопантомография, мультиспиральная компьютерная томография), анализ показателей общего иммунитета и местного иммунитета в полости рта, патоморфологический и морфометрический анализ образцов удаленных секвестров.
Полученные результаты подвергнуты статистической обработке с применением методов вариационной статистики.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Бисфосфонатный остеонекроз челюстей у больных злокачественными новообразованиями представляет собой отдельную нозологическую единицу, обладающую рядом клинических, рентгенологических и морфологических особенностей, отличающих его от других патологических процессов в костной ткани.
2. Применение мультиспиральной компьютерной томографии у больных с бисфосфонатным остеонекрозом челюстей эффективно для проведения диагностики, а также во время динамического наблюдения в процессе лечения.
3. Разработана методика комплексного лечения бисфосфонатного остеонекроза челюстей с применением местной озонотерапии. Разработанный протокол лечения бисфосфонатного остеонекроза с применением местной озонотерапии является эффективным, минимально инвазивным, позволяет повысить качество жизни пациентов.
4. Разработаны рекомендации по профилактике развития бисфосфонатного остенекроза челюстей после проведения хирургических стоматологических
^ Г I
»к ' I
вмешательств у пациентов со злокачественными новообразованиями, получающих терапию бисфосфонатами.
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены на совместном заседании кафедры челюстно-лицевой хирургии, кафедры гериатрической стоматологии и кафедры лучевой диагностики 23.12.2013г. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
1. V Евразийской конференции по поддерживающей терапии у онкологических больных. 9-10 марта 2012г., Санкт-Петербург.
2. Глобальном онкологическом форуме Евразийской федерации онкологии. 4-6 мая 2012 года, Москва.
3. 21 Конгрессе Европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов. 11-15 сентября 2012 года. Дубровник, Хорватия.
4. Евразийском форуме по хосписной, паллиативной помощи и поддерживающей терапии (при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения). 27-28 апреля 2013г, Москва.
5. I Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи. 27-29 мая 2013 года, Москва.
6. XXI Интернациональной конференции хирургов стоматологов и челюстно-лицевых хирургов. 21-24 октября 2013 года. Барселона, Испания.
7. II Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи. 27-29 мая 2014 года, Москва.
Публикации
По результатам исследования опубликовано 20 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Личное участие автора
Автором лично проведено клиническое обследование 75 пациентов, анализ и статистическая обработка 150 анкет болевого опросника. Проведен анализ 67 компьютерных томограмм и 75 ортопантомограмм пациентов, сравнительный анализ информативности лучевых методов исследования.
Лично автором разработан протокол лечения больных с бисфосфонатным остеонекрозом челюстей с применением курсов местной озонотерапии, а также протокол профилактики развития остеонекроза при проведении хирургических вмешатеоьств у данной категории больных. Проведено лечение 75 пациентов, в том числе хирургические вмешательства - 20 секвестрэктомий, удаление 15 зубов согласно разработанному протоколу профилактики развития бисфосфонатного остеонекроза челюстей. В процессе лечения пациентов 1 и 2 групп исследования проанализированы и статистически обработаны результаты иммунологического исследования. Проведен анализ результатов морфологических и морфометрических методов исследований.
Лично автором проводилась подготовка публикаций по выполненной работе, научных работ по теме диссертации.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Химическая структура и механизм действия бисфосфонатов
Своевременная диагностика, лечение и реабилитация больных со злокачественными новообразованиями (ЗНО) различной локализации является одной из актуальных проблем современной медицины, так как ежегодно заболеваемость населения растет. Согласно последним опубликованным данным статистики в 2012 году в России было выявлено 525 931 новых случаев злокачественного новообразования [31]. Прогрессирование злокачественного процесса, развитие метастазов, существенно ухудшает качество жизни больных и прогноз основного заболевания. Так, метастазы в костную ткань вызывают боль, патологические переломы, неврологические нарушения и прогрессирующую скованность движений [52]. Особое место среди осложнений занимают гиперкальциемия и инфекции [40].
Гиперкальциемия - повышение уровня кальция (белок-скорригированного) выше нормального значения, составляющего 2,1-2,7 ммоль/л. Это наиболее серьезное из угрожающих жизни больного метаболических осложнений, которые регистрируются в 40% наблюдений. Гиперкальциемия может быть связана с развитием костных остеолитических метастазов или возникать в результате действия паратгормонподобного пептида, секретируемого клетками опухоли. Основная причина гиперкальциемии при злокачественных опухолях - резорбция кости, в результате чего уровень кальция в сыворотке крови возрастает, почки не справляются с его экскрецией, что может привести к их поражению [74].
Бисфосфонаты (БФ) - устойчивые синтетические аналоги пирофосфата, мощные ингибиторы резорбции кости остеокластами [32, 59]. БФ входят в состав
I •
терапии больных миеломной болезнью, а также раком предстательной железы, раком молочной железы и другими ЗНО, для которых характерно развитие костных метастазов [12, 38, 39, 88, 90]. В России, по данным анализа структуры заболеваемости ЗНО в 2012 году, среди женщин первое место занимает рак молочной железы (20,7%), среди мужчин - опухоли легкого (18,7%), предстательной железы (12,1%) [31]. БФ, обладая мощной антирезорбтивной активностью, являются ключевыми препаратами в комплексном лечении больных вышеперечисленными ЗНО, облегчают боль, снижают риск патологических переломов и улучшают общее состояние больных, существенно повышая качество жизни пациентов [22, 23].
В 2003 году впервые были описаны случаи атипичного некроза челюсти у пациентов, получающих терапию бисфосфонатами [140, 146, 184]. Впоследствии в США, Франции, Англии, Италии, Германии и других странах было описано множество подобных клинических случаев развития остеонекроза челюсти. В настоящее время в мире опубликовано более 1300 статей и описано более 15000 случаев бисфосфонатного остеонекроза челюстей (БОНЧ) [85, 89, 95, 111, 112, 121,128, 133, 135,142,145, 146, 148, 153, 174, 181, 189].
Признанными в мире критериями для постановки диагноза «бисфосфонатный остеонекроз челюсти» является наличие участка обнаженной костной ткани в челюстно-лицевой области, присутствующее более 8 недель, при наличии у пациента терапии бисфосфонатами в анамнезе или в настоящее время, при условии отсутствия лучевой терапии в области челюсти [169].
БФ являются химическими аналогами неорганического пирофосфата и характеризуются основной цепью, состоящей из атомов фосфора и углерода Р-С-Р и двух боковых групп R1h R2, присоединенных к центральному атому углерода [56, 164]. Химическая стабильность БФ и их устойчивость к ферментативному и кислотному гидролизу объясняется наличием атома углерода, который обеспечивает стабильность молекулы и устойчивость ее к распаду, а также Р-С-Р
структурой, которая обеспечивает способность связывать бивалентные ионы
2+
металлов, например Са (Рисунок 1). Гидроксильный или аминорадикалы R1
усиливают способность связываться с минеральным матриксом кости, тогда как радикалы 112 влияют на антирезорбтивную способность [170].
В организме человека неорганический пирофосфат является продуктом многих химических реакций, благодаря чему может быть обнаружен во многих тканях. Первые исследования, проведенные в 1960-х годах показали, что неорганический пирофосфат обеспечивал ингибирование кальцификации за счет связывания с кристаллами гидроксиаппатита, на основе чего была сформулирована гипотеза, что регулирование уровня неорганического фосфата можно использовать для регулирования минерализации кости [97].
БФ в основном связываются с теми участками в кости, где происходят активные процессы ремоделирования. Они быстро выходят из системной циркуляции и осаждаются на поверхности минерального матрикса кости в участках с повышенной активностью остеокластов.
когда i положении R1 гидроксилыщи радикал, увеличивается способность слязыхаться с ионами халышя
структура Р-С-Р обеспечивает сильную афинность к кокам кальция
R1
ОН
I
о
I
он
боковая цепь х положении R2 определяет силу антирезрбтнхной актихности
Этидронат: R* = -CHj Памидронат: R2 « (-СН2)2 -NH2 Алендронат R2 = (-СН2)3 -NH2
Ризедронат: R2 » -СН}
N
Золгцроват: R* ¡г .СН2- N N
Рис.1. Схема. Строение молекулы бисфосфонатов (по De Ponte, 2012, с изменениями) [94].
Было доказано, что в фазе резорбции остеокласты находятся в кислой микросреде, которая способствует высвобождению БФ с поверхности костной ткани, обеспечивая локальную высокую их концентрацию [165]. Далее БФ поглощаются остеокластами, что приводит к прямому ингибированию активности остеокластов вследствие токсического действия на клетку (сокращение остеокластов в размере, конденсация, клеточная фрагментация), приводящего к апоптозу. С другой стороны, ингибирование может происходить вследствие нарушения внутриклеточного везикулярного транспорта [80], что приводит к дезорганизации цитоплазматического скелета и нарушению формирования «гофрированного края» остеокласта [165]. «Гофрированный край» или «щеточная каемка»- это зона, формирующаяся на стороне прилегания остеокласта к разрушаемой поверхности, где происходит секреция гидролитических ферментов. Костная резорбция происходит под «гофрированным краем», в замкнутом пространстве.
БФ, по данным Roelofs A.J. и соавт. (2006 г.), оказывают действие как на клетки костной ткани (остеокласты, остеобласты, остеоциты) [140, 161], так и на макрофаги [99, 163], эндотелиальные клетки [117, 189], моноциты, опухолевые клетки (например, клетки множественной миеломы и рака простаты) [120, 185].
Влияние на остеокласты, уменьшение количества остеокластов, уменьшение активности остеокластов, угнетение адгезии остеокластов к костной ткани, запуск процессов апоптоза остеокластов [115, 165, 173, 190].
Влияние на остеобласты: по мнению Shipman et al. (1997г.), бисфосфонаты стимулируют образование остеобластами фактора, который ингибирует активацию и образование остеокластов (ингибитор остеокластической резорбции) [178]. Точный механизм этого процесса окончательно не выяснен.
Основываясь на проведенных исследованиях молекулярного механизма действия, бисфосфонаты могут быть разделены на две группы (Таблица 1): безазотистые бисфосфонаты (препараты 1 поколения), а также азотсодержащие (нитроген-содержащие) бисфосфонаты (препараты 2 и 3 поколений) [101].
1 ¡ч
чч;
J ц I
г V
1 1 [
Бисфосфонаты первого поколения (клодронат, этидронат) метаболизируются внутриклеточно до цитотоксических аналогов АТФ, которые не могут подвергнуться гидролизу в клетке и, соответственно, удерживают энергию, необходимую для синтеза изопентил-пирофосфата. Накопление этих метаболитов внутри клетки ингибирует клеточные функции и запускает процессы апоптоза, вследствие ингибирования АТФ-зависимых ферментов [161].
Бисфосфонаты второго поколения (памидронат и алендронат) и третьего поколения (ризедронат, ибандронат, золендронат) влияют на мевалонатный путь, за счет ингибирования фарнезилбифосфатсинтетазы (согласно исследованиям Coxon F.P. и соавт.) [100, 101]. Ингибирование данного фермента препятствует процессам прениляции малых ГТФ-аз (Ras, Rho, Rab), которые являются важными сигнальными белками, необходимыми для нормальной активности остеокластов [91, 124, 170]. Прениляция - процессприсоединения гидрофобных молекул некоторых из продуктов метаболизма холестерина к белкам. Малые протеины, такие как ГТФ-азы, встраиваются в клеточную мембрану с помощью фарнезил- и геранилгеранил- боковых цепей и посылают специфические сигналы в клетку, которые регулируют множество клеточных функций. Однако, как только белки не имеют боковых липидных цепей, они не способны передавать сигналы. Поэтому клетки инактивируются, теряют свои мембрано-специфические протеины, и в конечном итоге запускаются процессы апоптоза. Такое блокирование происходит в остеокластах вследствие поглощения ими бисфосфонатов с поверхности костной ткани [131] (Рисунок 2).
Общая характеристика бисфосфонатов различных групп
Поколение Примеры R1 R2 Антирезорбтивный потенциал Показания к применению
1 Этидронат (Didronel) OH CH3 1 X Остеопороз
Клодронат (Bonefos, Loron) C1 C1 10х Гиперкальциемия, обусловленная злокачественными опухолями
II Памидронат (Aredia, Novarlis) OH (CH2)2NH2 100 х Метастатическое поражение костей, множественная миелома
Алендронат (Fosamax, Merck) OH (CH2)3NH2 1000 х Остеопороз, болезнь Педжета
III Ризедронат (Actonel, P &G) OH СН2-3-пиридин 5000 х Остеопороз, болезнь Педжета
Ибандронат (Bonviva, Roche) OH CH2CH2N(CH3) (C5Hn) 10000х Остеопороз
Золендроновая кислота (Zometa, Novartis) OH СН2-имидазол 20000 х Метастатическое поражение костей, множественная миелома
Золендроновая кислота (Aclasta, Novartis) OH СН2-имидазол 20000 х Остеопороз, болезнь Педжета
Лтиммн
1Ч"Тч'11К
ГМГ-КоА
Аисптм оч- кик 1;+ггз
Мсвалоипт
ЛТФ
ЛДФ
\ У
©
КЛОДРОНАТ ЭП1ДРОНАТ ТИЛУДРОНАТ
©
Дныстъ].! 1Н.1 РР
II ЯМКИТт-РР
ПАМ11ДРОНАТ
ИБАНДРОНАТ
АЛЕНДРОНАТ
РИЗЦДРОНАТ
ЮЛЕДРОНАТ
I
©
Играни.* РГ
Г
'>СГрч"1КК
г
Фирнснм РР ;
Гиапм
-Г-
КортИЮМ
ИБАНДРОНАТ
РШЕДРОНАТ ЗОЛЕДРОНАТ
Г>дшшл1 ера пил РР
Г1 рс 11 ИЛЗ1]К| Ы11 иы с тслкн I КИо. ИлЬ. {^л.' ечк 421
ВнтричнД
Рис. 2. Схема. Механизм действия бисфосфонатов (по Ваг11 Я. е1 а\., с дополнениями) [88].
1.2. Патогенез, диагностика, лечение бисфосфонатного остеонекроза
челюстей
В настоящее время патогенез остеонекроза челюстей у пациентов, получающих терапию бисфосфонатами, окончательно не ясен.
Согласно гиподинамической костной теории, основным механизмом развития остеонекроза челюсти на фоне терапии бисфосфонатами, является избыточное подавление процессов ремоделирования костной ткани: локальные повреждения, возникающие при нормальных механических нагрузках или вследствие хирургических вмешательств или травмы, не могут быть восстановлены, в результате приводя к некрозу костной ткани [81, 82, 119, 154, 184]. В норме остекластическая резорбция тесно связана с процессами образования костной ткани остеобластами, и содружественная активность всех клеток костной ткани необходима для осуществления процессов ремоделирования. Ремоделирование - физиологический процесс, включающий образование костной ткани остеобластами и резорбцию кости остеокластами. Известно, что основным эффектом БФ является ингибирование активности остеокластов. Так как активность остеокластов и остеобластов тесно связаны, в результате действия БФ происходит супресссия ремоделирования костной ткани [83, 116, 170].
Другая теория, объясняющая механизм развития БОНЧ, основана на антиангиогенных свойствах БФ, т.к. ряд авторов полагают, что БФ приводят к развитию аваскулярного некроза костной ткани челюсти, вызывая облитерацию регионарных кровеносных сосудов. При удалении зубов или другой травме костной ткани происходит локальное высвобождение БФ, которые будут ингибировать пролиферацию эпителиальных клеток и нарушать заживление
мягких тканей, в результате чего костная ткань подвергается длительному контакту с микрофлорой полости рта [130, 143, 167].
Азотсодержащие бисфосфонаты обладают рядом негативных влияний на местное кровообращение. В ряде исследований было показано, что бисфосфонаты ингибируют функционирование эндотелиальных клеток in vitro и in vivo и значительно уменьшают уровень циркулирующего сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF), который является сильным ангиогенным фактором, что приводит к угнетению образования капилляров [171, 189].
Другие авторы полагают, что высокие концентрации бисфосфонатов оказывают токсическое действие на клетки слизистой оболочки [158]. В работе Agis и соавт. (2010 г.) подтверждается, что не связанный с костной тканью золендронат токсичен для фибробластов [76].
Также существуют теории, в которых обращается внимание на иммуномодулирующее влияние бисфосфонатов на иммунокомпетентные клетки [162].
В 2010 году Otto S. и соавт. [155] была предложена новая теория, в которой основная роль в патогенезе БОНЧ принадлежит локальной инфекции и обусловленному ей изменению рН. Азотсодержащие бисфосфонаты связываются с костью при нейтральном рН, и освобождаются и активируются в кислой среде [173, 176]. Таким образом, следствием снижения рН является не только местный цитотоксический эффект, но также и локальное повышение активности бисфосфонатов. Такая «рН-зависимая» динамика частично объясняет патогенез БОНЧ, а также отвечает на вопрос, почему процесс остеонекроза развивается именно в челюсти (костная ткань которой наиболее склонна к проникновению инфекции и, соответственно, созданию кислой среды). Этот механизм был доказан на клеточном уровне in vitro: было показано, что азотсодержащие бисфосфонаты обладают значительно более выраженным цитотоксическим эффектом в кислой среде, по сравнению с безазотистыми производными.
Однако до настоящего времени не известно, является ли повреждение (например, удаление зуба) или инфекция ведущим тригтерным фактором для развития БОНЧ.
Факторы риска развития БОНЧ (по мнению Американской ассоциации челюстно-лицевых хирургов и хирургов-стоматологов) можно разделить на факторы, связанные с применяемыми препаратами, местные и общие факторы [169].
1. Факторы риска, связанные с применяемыми бисфосфонатами.
A. Тип препарата: золендронат обладает большей антирезорбтивной активностью, чем памидронат, а памидронат более активен по сравнению с пероральными бисфосфонатами. Внутривенное введение бисфосфонатов приводит к большим концентрациям препарата в тканях организма, чем пероральное [86, 87, 105]. По результатам исследований, проведенных Durie В. (2005 г.) и Wessel G.H. (2008 г.), риск развития БОНЧ у пациентов со злокачественными новообразованиями, лечение которых включает внутривенную терапию бисфосфонатами, значительно выше по сравнению с пациентами, не получающими вышеуказанную терапию [103, 105, 126, 151, 187].
B. Длительность терапии: длительная терапия сопряжена с большим риском развития БОНЧ в связи с увеличением концентрации препарата в костной ткани организма [87, 155, 169].