Оптимизация приемов управления фитосанитарным состоянием семенных посевов яровой пшеницы в Предкамье Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Халиуллин, Марат Фаридович
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Халиуллин, Марат Фаридович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Качественные характеристики и закономерности формирования семян яровой пшеницы.
1.2. Управление фитосанитарным состоянием и продуктивностью посевов.
II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Агроэкологические условия Предкамья Республики Татарстан.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3. Методика полевых и лабораторных исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Ш. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФУНГИЦИДОВ
3.1. Динамика развития болезней.
3.2. Площадь листовой поверхности.
3.3. Урожайность и качественные характеристики семян.
3.4. Экономическая эффективность.
IV. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СУРФАКТАНТА И ФУНГИЦИДОВ
4.1. Динамика развития болезней.
4.2. Площадь листовой поверхности.
4.3. Урожайность и качественные характеристики семян.
4.4. Экономическая эффективность.
V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНГИЦИДОВ И НЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК КОМПЛЕКСНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ
5.1. Развитие растений.
5.2. Развитое листовых болезней.
5.3. Урожайность и качественные характеристики семян.
5.4. Экономическая эффективность.
VI УПРАВЛЕНИЕ СОРНЫМ КОМПОНЕНТОМ АГРОЦЕНОЗА
6.1. Динамика засоренности.
6.2. Рост и развитие растений.
6.3. Урожайность и качественные характеристики семян.
6.4. Экономическая эффективность.
VII. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО
УПРАВЛЕНИЮ ПОСЕВАМИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
УСЛОВИЯХ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация приемов управления фитосанитарным состоянием семенных посевов яровой пшеницы в Предкамье Республики Татарстан»
Актуальность темы. В условиях глобальной конкуренции на мировом рынке продовольствия перед растениеводством Российской Федерации стоят задачи разработки и использования современных инновационных агротехноло-гий, позволяющих формировать даже в неблагоприятных условиях стабильные урожаи сельскохозяйственных культур с хорошими качественными характеристиками. В последние годы особое место в таких технологиях занимают вопросы управления продуктивностью сельскохозяйственных растений за счет активного применения приемов ухода за посевами — защиты растений, некорневых подкормок удобрениями, внесения физиологически активных веществ и т.д. В настоящее время в агрономической практике имеется широкий набор как препаратов, так и технологий их применения, позволяющих оперативно корректировать характер течения продукционных процессов в агроценозах. Однако во многих случаях еще в недостаточной степени изучены вопросы адаптации данных технологических приемов к условиям семеноводческих хозяйств. Существенное значение при этом приобретают исследования по оценке влияния такого воздействия на качество семян и экологическое состояние сельских территорий.
Производство зерна - основа как продовольственной безопасности страны, так и экспортного потенциала нашего сельского хозяйства, при этом яровая пшеница - главная зерновая культура России. Вместе с тем, рост продуктивности посевов пшеницы во многом сдерживается недостаточными качественными характеристиками семян, обусловленными действием различных факторов, оказывающих отрицательное влияние на процессы формирования урожая в период вегетации культуры. Снижение уровня такого влияния требует разработки научно обоснованных, адаптированных к агроклиматическим и организационно-хозяйственным условиям различных регионов России комплексных приемов управления фитосанитарным состоянием семенными посевами яровой пшеницы с применением современных, экологически безопасных и экономически эффективных пестицидов и агрохимикатов, использование которых должно быть интегрировано в ресурсосберегающие технологии возделывания культуры.
Цель исследований. Выявить оптимальные приемы управления фито-санитарным состоянием семенных посевов яровой пшеницы на различных этапах формирования урожая и качества семян.
Оптимизировать ассортимент пестицидов, агрохимикатов и разработать систему их применения в семеноводческих хозяйствах Предкамья Республики Татарстан, с учетом их биологической, экономической и энергетической эффективности.
Задачи исследований:
1. Изучить влияние различных приемов ухода за посевами на формирование урожая и качественные характеристики семян яровой пшеницы.
2. Разработать комплексные системы применения различных приемов управления посевами при производстве семян яровой пшеницы.
3. Дать экономическую оценку изучаемым приемам.
Научная новизна. Применительно к условиям Предкамья Республики Татарстан, на основе изучения влияния применения различных средств защиты растений и агрохимикатов для ухода за растениями на формирование урожая и качественных характеристик семян, разработаны адаптированные системы управления посевами, позволяющие повысить урожайность и конкурентоспособность производства семенного материала яровой пшеницы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оптимизация ассортимента средств защиты растений для формирования высококачественного семенного материала яровой пшеницы.
2. Некорневая подкормка растворимыми комплексными удобрениями и применение фунгицидов для формирования урожая и качественных характеристик семян пшеницы.
3. Применение адъюванта с целью повышения эффективности технологических приемов по применению фунгицидов.
4. Комплексная система управления семенными посевами и процессом формирования качества семян в период вегетации культуры.
Практическая значимость. Рекомендованные приемы ухода за семенными посевами позволят повысить урожайность и улучшить качественные характеристики семенного материала яровой пшеницы, что позволит существенно оздоровить экономическую ситуацию зернопроизводящих товаропроизводителей Республики Татарстан и других регионов России.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях и рекомендациях, которые используются при возделывании яровой пшеницы в хозяйствах различных форм собственности. Полученные результаты внедрены в хозяйствах Лаишев-ского, Пестречинского и Апастовского муниципальных районов Республики Татарстан.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.
Апробация работы. Основные положения работы доложены: на Всероссийских научных конференциях (Йошкар-Ола, 2007, Казань, 2007, 2009); научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного аграрного университета (2005-2010 гг.).
Объем работы. Диссертация изложена на 141 странице компьютерного текста, состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству, включает 42 таблицы, 8 рисунков, 14 приложений. Список литературы состоит из 224 наименований, в том числе 61 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Халиуллин, Марат Фаридович
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФУНГИЦИДОВ
Основная группа современных фунгицидов используемых в контроле листовых микозов зерновых культур представлена системными препаратами группы триазолов.
Триазолы - системные фунгициды, ингибирующие биосинтез стеринов, в частности эргостерина. Стерины - структурные компоненты клеточных мембран грибов, определяющие избирательную проницаемость, причем эргостерин - главное стероидное соединение. В случае нарушения биосинтеза эргостерина происходит нарушение функционирования мембран мицелия патогенных грибов и они погибают (Каспаров, Промоненко, 1990). Механизм действия триазолов на эргостерол состоит в ингибировании деметилирования Си, что нарушает процесс образования эргостерола в клетках на разных фазах развития грибов. Триазолы - самая многочисленная группа системных фунгицидов. В связи с тем, что эргостерин встречается только у высших грибов, препараты группы применяются для контроля болезней, вызываемых Аскомицетами, Базидиоми-цетами и Митоспоровыми грибами (Каспаров, Промоненко, 1990) и в основном применяются на зерновых культурах для борьбы с ржавчинами, мучнистой росой, различными по этиологии пятнистостями в период вегетации, а также для протравливания семян. Причина долговечности этого класса фунгицидов в том, что будучи очень эффективными против широкого спектра патогенов, резистентность к ним развивалась достаточно медленно. В настоящее время более 20% мирового рынка фунгицидов составляют именно препараты триазольной группы. К числу основных действующих веществ триазольных фунгицидов относятся - флутриафол (Импакт), тебуконазол (Колосаль), тебуконазол + триа-деминол + спироксамин (Фалькон), эпоксиконазол (Рекс С).
3.1. Динамика развития болезней
Обработка фунгицидами проводили в фазу колошения пшеницы. Через 14 дней проводился учет развития листовых микозов. Результаты оценки представлены в таблице 2. Таблица 2 - Развитие болезней яровой пшеницы при применении фунгицидов стадия ВВСН 61), % 2005-2007 гг.
Вариант Бурый гельминтоспориоз листьев Бурая листовая ржавчина Мучнистая роса Септориоз листьев
Контроль 5,8 7,3 6,8 11,8
Рекс С 1,7 2,3 1,6 3,5
Рекс Дуо 2,7 2,1 1,6 3,2
Фалькон 2,2 2,6 1,2 зд
Амистар Экстра 2Д 2,0 0,8 2,4
Импакт 4Д 1,3 1,4 3,3
Альто супер 2,4 3,4 1Д 2,6
Погодные условия вегетационного периода 2005-2007 гг. были сравнительно благоприятными для развития основных групп листовых микозов как биотрофов (мучнистая роса и бурая листовая ржавчина), так и гемибиотрофов (бурый гельминтоспориоз, септориоз листьев).
В целом, использование всех фунгицидов способствовало снижению развития микозов листьев. Однако в отношении различных микозов характер воздействия на болезни у разных препаратов различается.
В последние годы в Республике Татарстан отмечается значительное поражение растений пшеницы бурой пятнистостью листьев (гельминтоспориозом). Минимальное развитие болезни отмечалось при использовании эпоксико-назола (Рекс С). Несколько хуже показатели были в вариантах с Амистар Экстра, Фалькон, Альто супер и Рекс Дуо. Наихудшие результаты по развитию гельминтоспориоза листьев отмечались при опрыскивании растений флутриа-фолом (Импакт).
В отношении настоящей мучнистой росы целый ряд препаратов (Рекс С. Рекс Дуо, Фалькон и Амистар Экстра) показали почти одинаковые результаты. Однако, минимальное развитие болезни было при применении Импакта. Максимальный уровень развития мучнистой росы был на варианте с Альто супер. Если рассмотреть развитие бурой листовой ржавчины то можно отметить, что за исключением Амистар Экстра, все изучаемые фунгициды снижали развитие микоза до уровня 1,1-1,6 %. В контроле септориоза некоторое преимущество имели препараты, содержащие ципроконазол (Альто супер и Амистар Экстра). На этих вариантах развитие болезни составляло 2,4-2,6%, тогда как для остальных фунгицидов - 3,1-3,5%.
Значительный интерес представляет изучение соотношения между показателями развития биотрофных и гемибиотрофных патогенов при применении различных фунгицидов (рис. 4).
1,20 У .лтщ.;.lili.^ ;
1,00 .•"" .7.7. .íivXvíiv^S' ígj:.'''ОлО'1™ ---------*""----- "" •'""•'"•'•'' ' •';'.". o,so Y ШшШ ШШШ lili i-lifl lili illll 0,60 f "' Jii.' ;yfi.II.ЩЩ.Jllli.fllll.llSlL.
0,40 -K jllll.¡¡II.fill.lili.lililí.lili.¡lili. . оло Y' lili lili Bill 1111 lili SPS lili .•'""•• ;:Г;|:.•.gv.'.7.7.7. . .7'. MÄ Л7Л77. :.';;.7.7 .7;.: 7
0,00 4- ,
Контроль Рекс С Рекс Дуо Фалькон Амистар Импакт Альто
Экстра Супер
Рис. 4 - Соотношение между развитием биотрофных (мучнистая роса, листовая ржавчина) и гемибитрофных (гельминтоспориоз и септориоз листьев) грибов,
2005-2007 гг.
В контрольном варианте соотношение в системе «биотрофы / гемибио-трофы» составляет 1,09, т.е. близко к единице. На вариантах с Рекс С и Фаль-коном соотношение также было практически равно 1,0. Применение Рекс Дуо, Амистар Экстра и, особенно, Импакта приводило к сдвигу соотношения в сторону гемибиотрофных микозов. Только в варианте с Альто супер отношение в системе составило 1,20, т.е. соотношение увеличилось в сторону развития био-трофов. Таким образом, несмотря на то, что препараты относятся к группе триазолов существуют различия в их эффективности в отношении патогенов различающихся уровнем паразитической специализации.
Большое значение с точки зрения динамики патопроцесса имеют такие показатели эпифитотиологии микозов как площадь под кривой развития болезни (ПКРБ) и скорость инфекции (г). Результаты расчета данных показателей приведены в таблицах 3 и 4.