Оптимизация лечебной тактики при множественных поражениях артерий нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Карим-заде, Бахтовар Джанговарович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Карим-заде, Бахтовар Джанговарович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные аспекты диагностики и лечения больных с .множественными поражениями периферических сосудов
1.2. Значение инвазивных и неинвазивных методов исследования в диагностике множественных поражений периферических артерий
1.3. Хирургическая тактика при множественных поражениях артерий нижних конечностей
1.4. Современные меюды консервативного лечения множественных поражений сосудов нижних конечностей
1.5. Отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с множественными поражениями артерий нижних конечностей
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характерисшка клинических наблюдений
2.2. Методы исследования
2.2.1. Ультразвуковая допплерография
2.2.2. Ультразвуковое цветное дуплексное сканирование
2.2.3. Определение сатурации кислорода
2.2.4. Кожная электротермометрия
2.2.5. Рентгеноконтрастная ангиография
Глава III. Тактика лечения при множественных поражениях сосудов нижних конечностей
3.1. Показатели ультразвуковой допплерографии и дуплексного ангиосканирования при множественных поражениях артерий нижних конечностей
3.2. Результаты ангиографического исследования артерий нижних конечностей
3.3. Показания к реконструктивно-восстановительным операциям и принципы предоперационной подготовки
3.4. Виды выполненных реконструктивных операций при множественных поражениях сосудов нижних конечностей
3.5. Паллиативные хирургические вмешательства при множественных поражениях сосудов нижних конечностей
3.6. Комплексная консервативная терапия больных с множественными поражениями артерий нижних конечностей
ГЛАВА IV. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С МНОЖЕСТВЕННЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
4.1. Послеоперационные осложнения и ближайшие результаты
4.2. Отдаленные результаты лечения больных с множественными поражениями сосудов нижних конечностей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ
АД- Артериальное давление
АВ-фистула - Артериовенозная фистула
БПВ - Большая подкожная вена
ГБА - Глубокая бедренная артерия
ГПИ- Глубокобедренно-подколенный индекс
ИБС - Ишемическая болезнь сердца
ЗТА - Задняя тибиальная артерия
КИНК - Критическая ишемия нижней конечности
ЛПИ - Лодыжечно-плечевое давление
ЛСК - Линейная скорость кровотока
МБА - Малоберцовая артерия
ОБА - Общая бедренная артерия
ПБА - Поверхностная бедренная артерия
ПА - Подколенная артерия
ПТА - Передняя тибиальная артерия
РНЦССХ - Республиканский научный центр сердечно-сосудистой хирургии
ТГМУ - Таджикский государственный медицинский университет
ТПС - Тибиоперинеальный ствол
УЗДАС - Улыразвуковое дуплексное ангиосканирование
УЗДГ - Ультразвуковая допплерография
ХКИНК - Хроническая критическая ишемия нижних конечностей
ЭКГ - Электрокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечебной тактики при множественных поражениях артерий нижних конечностей»
ВВЕДЕНИЕ
Диффузные и множественные поражения сосудов нижних конечностей встречаются у 2-3% населения и 35-50% лиц старше 65 лет [Бурлева Е.П., 2002; Кочетов В. С., 2012; Савельев B.C., 1999; Norgen L., 2007].
В настоящее время существует тенденция к увеличению числа больных с многоэтажными и диффузными поражениями артерий, что, безусловно, связано с «омоложением» атеросклероза, увеличением выявляемое™ заболевания и средней продолжительности жизни населения [Renzi R.M., 1996; Алуханян О.А., 2003; Беликов JI.H. и др., 2007; Martini R et al„ 2012].
Количество госпитализированных больных с множественными и диффушыми поражениями сосудов нижних конечностей в структуре болезней сосудов составляет 56,2%, высокой ампутации подвергаются 25,7% пациентов, общая летальность среди них достигает 16,3% [Catalano М ., 1993; Бокерия Л. А и др., 1999; TASC., 2000; Бурлева Е.П., 2002].
По данным Российского Консенсуса (2001) у 140-150 тыс. больных с критической ишемией нижних конечностей развиваются тяжелые нарушения кровообращения, которые приводят к высокой ампутации у 3040 тыс. из них [Российский Консенсус., 2001].
Сложность лечения больных с «многоэтажными» поражениями аорты и артерий нижних конечностей обусловлена масштабом поражения и наличием почти у 80 % больных тяжелых сопутствующих заболеваний, чю ограничивает выполнение расширенных одномоментных операций [Кузнецов М.Р. и др., 2002; Brancherau A. et al., 2002; Асланов А.Д и др., 2003; Савельев B.C. и др., 2010]. Следовательно, критическая ишемия, развивающаяся на фоне множественных поражений артерий нижних
конечностей приводит не только к потере конечности, но и обуславливает высокий процент смертности вследствие сопутствующих заболеваний.
При невыполнении реконструктивной операции в течение года после установления диагноза ампутации конечности достигают до 46% [Lepantalo М. et al,. 1996].
При множественных и диффузных поражениях сосудов нижних конечностей с развившейся ХКИНК, как правило, требуется выполнение одномоментной коррекции всех пораженных сосудистых бассейнов. По данным различных литературных источников реконструкция только проксимального блока в 20% не устраняет симптомы критической ишемии, более того в 30-80% выявляются тяжелые послеоперационные осложнения [Белов Ю.В. и др., 1999; Arnold Т.Е. et al., 2000; Восканян Ю.Э и др., 2001; Гавриленко А.В. и др., 2002; Расмуссен Т.Е. и др., 2010]. Следует подчеркнуть, что работы последних лет показали, что у больных с многоэтажными поражениями после реконструктивных сосудистых операций летальность значительно ниже, чем после ампутаций [Мартемьянов С.В и др., 2004; Кузнецов М.Р. и др., 2008].
Отдаленные результаты после выполнения различных видов реконструктивных операций и других методов лечения, по данным различных авторов, являются разрозненными и зависят от таких факторов, как состояние дистального русла, возраста, степени периферического сопротивления, возможности коллатерального кровообращения, вида операции и уровня наложения дистального анастомоза [Kim Y.W et al., 2005; Кузнецов М.Р. и др., 2008; Никульников П .И. и др., 2008; Feinglass J. et al., 2008].
Т'ромботические осложнения через 5 лет после восстановительных операций, по данным авторов, в бедренно-нодколенной позиции отмечаются у 30%, в бедренно-тибиальной у 45% и подколенно-
тибиальной у 47-78% [Panneton J.M. et al., 2000; Klinkert P et al., 2003; Kukkonen T. et al.. 2006].
С развитием биотехнологий и генной инженерии открываются новые возможности в лечении данной категории больных. Среди них большое значение придается изучению использования аутологичных клеток для неоангиогенеза в ишемизированных тканях.
Результаты применения стволовых клеток остаются дискуссионными и требуют дальнейшего изучения [Cañizo M.С. et al., 2007; Losordo DW et al., 2012; Lu Q et al., 2012].
Несмотря на сложность хирургического лечения попытки сохранить конечность и улучшить качество жизни пациентов у этой категории больных более оправдана, чем ампугация пораженной конечности. Выше) казанное свидетельствует о необходимости разработки и усовершенствования как хирургического, так и консервативного методов лечения больных с множественными поражениями сосудов нижних конечностей.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных с множественными поражениями артерий нижних конечностей. Задачи исследования
1. Изучить возможности инвазивных и неинвазивных методов исследования в диагностике и выборе метода лечения при множественных поражениях сосудов нижних конечностей.
2. В зависимости от характера и тяжести сосудистых поражений определить оптимальные варианты хирургической коррекции нарушенного кровотока в нижней конечности. Разработать усовершенствованный вариант формирования разгрузочных артериовенозных фистул, позволяющий удлинить продолжительность функционирования шунтов.
3. Оптимизировать хирургические и консервативные методы лечения при нереконструктабельных поражениях периферических сосудов. Изучить результаты лечения больных с множественными поражениями сос\дов нижних конечностей после различных методов лечения.
Научная новизна работы
Изучена эффективность одномоментной реконструкции не менее двух сосудистых бассейнов при множественных поражениях артерий нижних конечностей.
Разработан и внедрен в хирургическую практику усовершенствованный и наиболее эффективный вариант формирования артериовенозной фистулы, позволяющий не только уменьшить периферическое сопротивление, но и включить в кровоток ранее не функционирующие сегменты артерии (патентное удостоверение П 478 от 15 апреля 2011 года). Усовершенствованы комплексные консервативные методы лечения больных с тотальными поражениями периферических сосудов.
Впервые в условиях Республики Таджикистан для лечения больных с диффузными и множественными поражениями артерий нижних конечностей применены собственные стволовые клетки СО 133+.
Практическая значимость работы
Разработанные на основании комплексного изучения сосудистого русла показания к различным вариантам операций позволяют более эффективно корригировать нарушенный кровоток в пораженных сосудистых бассейнах.
Формирование разгрузочной артериовенозной фистулы по предложенному способу при шунтирующих операциях, увеличивая объем
перфузии в ишемизированных тканях, позволяет значительно уменьшить периферическое сопротивление и тем самым снижает риск тромботических осложнений.
Применение нетрадиционных методов реваскуляризации и паллиативных операций, улучшая кровоснабжение в конечности, достоверно снижают показания к ампутации.
Использование собственных стволовых клеток СЭ133+ для неоангиогенеза в ишемизированных конечностях является
перспективным способом консервативного лечения у "неоперабельной" категории больных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Дуплексное сканирование сосудов с допгшерографическим исследованием кровотока позволяет определить степень артериальной недостаточности в конечности. Однако выбор метода лечения и объем операции необходимо установить путем ангиографического исследования.
2. Улучшение кровоснабжения конечности при многоэтажных поражениях сосудов нижней конечности достигается путем одномоментной коррекции кровотока в нескольких пораженных сосудистых бассейнах. При сочетанных поражениях аорто-подвздошно-бедренного сегмента объем операции устанавливается в зависимости от состояния глубокой бедренной артерии. Аорто-глубокобедренное шунтирование в ряде случаев адекватно может восстановить кровоток в конечности, избегая дополнительной дистальной реконструкции.
3. У больных с множественными поражениями артерий нижних конечностей бедренно-подколенно-тибиальная реконструкция должна быть дополнена формированием разгрузочных А-В фистул. Предложенный нами способ считается более конструктивным,
позволяющим не только снизить периферическое сопротивление, но и увеличить площадь перфузии тканей за счет дезоблитерации и включения в кровоток дополнительного сегмента артерии.
4. При диффузных поражениях артерий голени и отсутствии дистального русла реваскуляризация конечности следует осуществить путем выполнения нетрадиционных методов операций - артериализацией истоков большой подкожной вены, пересадкой большого сальника, а также поясничной симпагэктомией.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: годичной конференции молодых ученых и студентов ТГМУ (Душанбе, 2011, 2012); Республиканской научно-практической конференции с международным участием (Душанбе, 2012),); на 1 съезде сосудистых хирургов Кыргызстана (Бишкек, 2011), 60-м конгрессе сердечнососудистых хирургов Европы (Москва 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 научных работ, в том числе 3 статьи опубликованы в рецензируемых ВАКом медицинских журналах. Автором получен патент и рационализаторское предложение.
Личный вклад автора. Диссертантом проведен сбор и анализ литературы, статистическая обработка клинического материала. Диссертант принимал активное участие в лечении больных с момента поступления в стационар до выписки, также в амбулаторных условиях непосредственно курировал больных для получения достоверных результатов в отдаленном периоде.
Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты исследования внедрены в клиническую практику сосудистого отделения Республиканского научного центра сердечно-сосудистой хирургии Министерства Здравоохранения Республики Таджикистан.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 сфаницах компьютерного набора (шрифт Times New Roman 14, интервал-1,5), состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 211 источников, в том числе 107 на русском и 104 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 14 таблицами и 18 рисунками.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные аспекты диагностики и лечения больных с множественными поражениями периферических сосудов
Диффузные и множественные поражения сосудов нижних конечностей встречаются у 2-3% населения и 35-50% у лиц старше 65 лет [19, 54, 79, 182]. Согласно эпидемиологическим исследованиям перемежающаяся хромота встречается у 1,0-5,0% лиц моложе 50 лет и значительно увеличивается с возрастом, достигая 10-14% среди людей 5070 лет [38, 75, 85, 73, 119]. У 15% больных с перемежающейся хромотой развивается критическая ишемия конечностей [138]. Как известно дальнейшее прогрессирование заболевания приводит к развитию хронической критической ишемии нижних конечностей (ХКИНК). Данный термин введен с целью дифференцировать группу больных с болями в покое, язвами и дистальными некрозами [137]. По статистике Европейских кооперативных исследований критическая ишемия встречается у 500-1000 пациентов на миллион населения. При этом частота критической ишемии варьирует в зависимости от географического положения страны, так критическая ишемия встречается в Германии у 250, в Великобритании у 400, в Италии у 450 и в Скандинавских странах у 600800 человек на миллион населения [125, 135, 141]. В США критическая ишемия встречается у 12%> населения, причем в течение года у 25% отмечается летальный исход, 30% - подвергается ампутации и только у 45% сохраняются обе конечности [131].
При невыполнении реконструктивной операции в течение года после установления диагноза ампутации конечности достигают до 46% [167].
В странах Западной Европы ежегодно выполняются 12-30 ампутаций на 100 тыс. населения по поводу сосудистой патологии, при
этом частота ампутации по поводу хронической критической ишемии на почве диффузных поражений сосудов составляет 40% [2, 50, 52, 126, 176, 199]. По данным М.в. Оау1ез 20-30% больных с критической ишемией нижней конечности не являются кандидатами для выполнения реконструктивных операций, что приводит к 120.000 ампутациям в США ежегодно [131]. Только в Великобритании регистрируется 5-5,5 тысяч ампутации, а общее число больных, проживающих и перенесших ампутацию составляет 60-65 тысяч [146, 151], прогноз после которой крайне неблагоприятен. Так, летальность после ампутации бедра составляет 11,20 - 47,8%, а в последующие 5 лет смертность в этой группе больных возрастает до 70% [50, 73, 75, 93, 210]. В США смертность после ампутации составляет 30%. а 5-летняя выживаемость - менее 30% [131].
Также экономическая составляющая играет высокую роль при множественных поражениях сосудов нижних конечностей. В Великобритании ежегодные расходы по статье «критическая ишемия нижних конечностей» составляет более 200 млн. фунтов стерлингов [176]. В США ущерб от инвалидизации составляет около 9 млрд. долларов в год [132, 144, 183, 198]. Многие авторы подтверждают, что расходы при первичной ампутации в среднем вдвое превышают затраты при успешной реваскуляризации [5, 15,20, 135, 169, 187].
В настоящее время существует тенденция к увеличению числа больных с многоэтажным диффузным поражением артерий нижних конечностей, что, безусловно, связано с «омоложением» атеросклероза, увеличением выявляемое™ заболевания и средней продолжительности жизни населения, а также демографическими сдвигами, определяющими значительное число больных пожилого и старческого возраста [3, 11, 178, 191]. В азиатских странах увеличение числа больных обусловлено также ростом воспалительных поражений сосудов. При этом асимптомное течение патологии встречается в 3 раза чаще, чем заболевание с
выраженной клинической картиной [2, 44]. В этиологии поражения артерий нижних конечностей первое место занимает атеросклероз (90%), второе - воспалительные поражения сосудов (10%). Основной возраст пациентов с облитерирующим атеросклерозом у мужчин 60-69 лет, у женщин -70-79 лет, соотношение полов распределяется как 2:1 [39, 46, 135]. Типичной локализацией облитерирующего атеросклероза, как правило, является аорто-подвздошный сегмент [8, 60, 94].
Сочетанные поражения аорто-подвздошного и бедренно-подколенного сегментов («многоэтажные» поражения) встречаются по данным разных авторов у 36,8 - 86,4% больных с окклюзирующими поражениями брюшной аорты и артерий нижних конечностей [13, 33, 37, 70, 121]. Тяжесть ишемии у больных с «многоэтажными» поражениями вследствие блокады основных коллатеральных зон очень часто столь выражена, что у большей части из них встает вопрос о выполнении либо первичной ампутации, либо атипичных реконструктивных операций [43, 61, 183, 198]. Следует подчеркнуть, что работы последних лет показали, что у данной категории больных после реконструктивных сосудистых операций летальность значительно ниже, чем после ампутаций [66, 57]. Сложность лечения больных с «многоэтажными» поражениями брюшной аорты и артерий нижних конечностей обусловлена распространенностью поражения и наличием почти у 80% больных тяжелых сопутствующих заболеваний, что ограничивает выполнение расширенных одномоментных операций [7, 55, 80, 81, 122, 133].
Сопутствующие заболевания имеют важное значение при хирургическом и консервативном лечении больных с многоэтажными поражениями. При развившейся хронической критической ишемии летальность после ампутации составляет 11,2-47,8%, а смертность в данной категории больных доходит до 70% в последующие 5 лет [68, 73, 128, 187, 193], что обусловлено тяжелыми сопутствующими
заболеваниями. Ишемическая болезнь сердца наблюдается у 40,7-94% больных, инфаркт миокарда в анамнезе имеется у 23-48%) больных, гипертоническая болезнь встречается у 46,2-74,2%, сахарных диабет у 1240% больных [45, 55, 58, 134, 154, 178]. Другими этиологическими факторами могут являться облитерирующий тромбангиит, постэмболические и травматические окклюзии, которые встречаются 33,5%-48,2% больных [35, 78, 98].
При облитерирующем тромбангиите в патологический процесс вовлекаются, как правило, артерии голени, реже - подколенная артерия, в единичных случаях - дистальный сегмент поверхностной бедренной артерии [18, 182]. Примерно на одного больного с III степенью ишемии по Fontaine-Покровскому приходится 1,7 сопутствующих заболеваний, а при IV степени ишемии достигает 2,1.
Количество госпитализированных больных с множественными и диффузными поражениями сосудов нижних конечностей составляет 56,2%), высокой ампутации подвергаются 25,7%, летальность от всех госпитализированных больных достигает 16,3%) [16, 19, 125,204].
Следовательно, критическая ишемия, развивающаяся на фоне множественных поражений артерий нижних конечностей приводит не только к потере конечности, но и обуславливает высокий процент смертности вследствие сопутствующих заболеваний.
1.2 Значение инвазивных и неинвазивных методов исследования в диагностике множественных поражений периферических артерий
Для топической диагностики поражения сосудистого русла при множественных и диффузных поражениях используется рентгеноконтрастная ангиография, применяемая для планирования необходимого объема реконструктивных операций. Данный метод в
сосудистой хирургии относится к «золотому стандарту» [106, 173, 189, 210].
По мнению многих авторов, использование лишь рентгеноконтрастной ангиографии является недостаточным для определения состояния периферической гемодинамики и прогнозирования эффективности реконструктивных операций [6, 124, 171, 208, 209].
Так, при контрастировании артерий нижних конечностей выявляются некоторые трудности, обусловленные особенностями анатомии и локализации атеросклеротического процесса: множество анатомических изгибов артерий, наслаивание изображения артерий друг на друга, грубая деформация в связи с патологическим процессом, локализация бляшки по задней стенке, что является малоинформативным при ангиографическом однопроекционном исследовании [6, 89, 99, 112] вследствие низкой скорости коллатерального кровотока контрастирование артерий дистальнее уровня поражения может отсутствовать [14, 127, 177]. Из-за этого контрастирование дистального русла достигается в 30-84% наблюдений [10, 99, 124].
Функциональное состояние дистального русла и изменение микроциркуляции невозможно определить при ангиографии [6, 99, 139, 164]. Учитывая, что ангиография является инвазивным методом исследования, существуют определенные риски, такие как кровотечение, расслоение стенки артерии, пседоаневризма, тромбозы и инфекции [72, 84, 143, 171].
Из неинвазивных методов исследования наиболее доступным для широкого круга исследователей являются ультразвуковые методы исследования, которые позволяют оценить регионарную гемодинамику и функциональное состояние артерий нижних конечностей [6, 59, 102, 177, 180]. Определение регионарного систолического давления на подколенной и берцовых артериях, по мнению ряда авторов, позволяет прогнозировать
исход реконструктивных операций или определить показания к ампутации конечности [14, 39, 140]. Вместе с тем определение РСД при условии окклюзии поверхностной бедренной артерии, является одним из основных методов, позволяющий установить степень развития глубокой артерии бедра и ее гемодинамическую значимость [52, 119, 142]
Дуплексное сканирование позволяет одновременно оценить гемодинамический и анатомический характер окклюзионно-стенотического поражения, то есть состояние стенки артерии, степень стеноза, изменение гемодинамики и состояния окружающих тканей [32, 201, 209]. Возможные изменения датчика во время исследования позволяет проводить полипозиционное исследование, тем самым, выявляя изменения, которые трудно определить при ангиографическом исследовании, что является преимуществом дуплексного исследования. С другой стороны, результаты и надежность исследования зависят от квалификации и опыта специалиста, выполняющего исследование, в отличие от ангиографии, когда процедура выполняется по стандартным директивам. При дуплексном сканировании существует возможность визуализации тромбированной артерии и шунтов, изучение сегментов, выключенных из кровотока вследствие окклюзионно-стенотических процессов, что является важным подспорьем по сравнению с ангиографией. При этом чувствительность дуплексного сканирования по данным интраоперационной ревизии составляет 94,1-97,5% [6, 102, 153].
По мере развития критической ишемии при многоэтажных поражениях изменения происходят не только в сосудистой системе, но и также в тканях конечности [56, 95, 98, 106, 108, 203]. При нарушении кровообращения происходит развитие метаболитического ацидоза (снижение парциального давления кислорода, кислотности и нарушение буферных систем) [90, 94, 116, 147, 150, 194]. Нарушение метаболитического обмена приводит к развитию отека, тем самым
нарастает внутритканевое давление в замкнутых фасциальных пространствах [63, 79, 80, 149]. Повышение внутритканевого давления приводит к компрессии сосудисто-нервного пучка, усиливая болевой синдром при критической ишемии [104, 149]. Возникает порочный круг КИ: ишемия-развитие отека - рост внутритканевого давления- сдавление тканей - прогрессирование ишемии [53, 104, 134, 205]. Для объективной оценки характера микроциркуляции и мегаболитического обмена используется определение чрезкожного напряжения кислорода [89, 95, 106, 140, 186]. Многими исследованиями показано, что при парциальном давлении на стопе менее 30 мм.рт.ст отмечаются явления перемежающейся хромоты, при значении его около 20 мм.рт.ст отмечаются боли в покое, а при значении ниже 7 мм.рт.ст - развивается гангрена дистальных сегментов конечности [49, 122, 124, 187, 207]. По напряжению парциального давления кислорода можно прогнозировать о заживлении ран в культе после ампутации или заживлении трофических язв, то есть выявляется необходимость выполнения реконструктивных или паллиативных операций [49, 83, 107, 173, 186].
1.3 Хирургическая тактика при множественных поражениях артерий нижних конечностей
При множественных и диффузных поражениях сосудов нижних конечностей с развившем ХКИНК, как правило, требуется выполнение одномоментной коррекции всех пораженных бассейнов [8, 22, 96, 101]. По данным различных литературных источников реконструкция только проксимального блока в 20% не устраняет симптомы критической ишемии, более того в 30-80% выявляются тяжелые послеоперационные осложнения [12, 25, 26, 76, 87, 110]. Следовательно, одномоментная коррекция проксимального и дистального русла является наиболее приемлемой при многоэтажных поражениях. Однако повсеместно при
множественных поражениях принято применять бедренно-тибиальное шунтирование при проходимости одной из двух берцовых артерий. Кроме того, более 40% реваскуляризирующих операций при многоэтажных поражениях приходится на долю бедренно-подколенпого шунтирования [7, 21, 23, 62, 115, 155]. По мнению Ю.В Белова [12] эффективность реваскуляризирующих операции обусловлено многими факторами, важнейшими из которых являются следующие: 1. Состояние дистального русла; 2. Вид пластического материала; 3. Квалификация хирурга и качество микрохирур1 ической техники; 4. Длина шунта.
Важное значение для функционирования шунтов, особенно при коррекции дистального блока имеет выбор пластического материала. Наилучшим материалом с этой целью является большая подкожная вена [4, 51, 97, 130, 150, 208]. Аутовену используют после удаления, перевязки венозных протоков и реверсирования. Также широко используется аутовенозное шунтирование по методике in situ, заключающейся в использовании большой подкожной вены путём разрушения её клапана и наложением анастомоза в проксимальном и дистальном сегментах. Доказано, что при аутовенозном бедренно-тибиальном или подколенно-тибиальном и бедренно-подколенном шунтировании по методике in situ многими авторами получены удовлетворительные результаты, где 5-летняя проходимость шунтов составляла 60-85% [42, 107, 117, 129, 161, 188]. При использовании реверсированной аутовены 5-летпяя проходимость шунтов составляла 43-74% [129, 130, 142, 181, 192].
К сожалению, не всегда возможно использовать аутовену при шунтирующих операциях на дистальных сосудах в силу ряда объективных причин, таких как рассыпчатый тип строения БПВ, несоответствующий диаметр, использование БПВ в предыдущих операциях или же ее удаления вследствие варикозного расширения вен. В данных ситуациях для шунтирования используют синтетические протезы из
политетрафторэтилена (ПТФЭ), однако по данным различных авторов проходимость их намного хуже по сравнению с аутовенозным шунтом. Пятилетняя проходимость составляет 7-49% [72, 136, 142, 155, 158, 181].
Важное значение при шунтирующих операциях придается скорости кровотока в шунте. Существует так называемый тромботический порог, ниже которого повышается риск развития тромбоза шунта [9, 74, 77, 113, 120, 161]. Следует отметить, что аутовенозные трансплантаты имеют низкий тромботический порог. Поэтому использование аутовены при реконструкциях на уровне дистального блока является целесообразным и обоснованным по сравнению с синтетическими протезами. Для повышения скорости кровотока в дистальных сегментах с целью профилактики тромбоза шунта предложено сочетать реконструктивные операции с наложением артериовенозной фистулы на разных уровнях по отношению к дистальному анастомозу [24, 44, 148, 160, 166].
Наиболее часто используется 2 метода наложения фистулы: Первый метод по типу «Common ostium» когда артерия и одна из сопутствующих вен вскрываются продольном разрезом и их стенки сшиваются друг на друга, формируя фистулу. Фистула по типу «Common ostium» накладывается обычно при небольшом диаметре вены [71, 203]. При большом диаметре вены более 2,5 мм используют второй метод -наложение артерио-венозной фистулы по типу «preanastomotic adjurant arteriovenosis shunt», заключающейся в создании меньшего размера между артерией и одноименной веной на 0,5 см выше от основного анастомоза.