Оптимизация подготовки эндометрия в криопротоколах у пациенток с многократными неудачными имплантациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Вороная, Виктория Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Вороная, Виктория Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИМПЛАНТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЭНДОМЕТРИЯ И ЗНАЧЕНИЕ КРИОПРОТОКОЛОВ В ПРЕОДОЛЕНИИ ПОВТОРНЫХ НЕУДАЧ В ПРОГРАММАХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эволюция результативности вспомогательных
репродуктивных технологий
1.2. Динамика развития и перспективы криоконсервации в
структуре вспомогательных репродуктивных технологий
1.3. Многократные неудачи вспомогательных репродуктивных технологий
1.3.1. Роль имплантации эмбриона в структуре многократных неудач вспомогательных репродуктивных технологий
1.3.2. Механизмы имплантации как возможные предикторы многократных неудач вспомогательных репродуктивных технологий
1.3.3. «Окно имплантации» в аспекте повышения результативности имплантаций
1.3.4. Рецептивность эндометрия
1.3.5. Роль внутриматочной патологии в неудачных имплантациях
1.3.6. Роль толщины эндометрия в неудачных имплантациях
1.3.7. Роль соматического статуса пациентки в неудачных имплантациях
1.4. Перспективы оптимизации подготовки эндометрия в
криопротоколах у пациенток с многократными неудачными имплантациями в программах вспомогательных репродуктивных 33 технологий на современном этапе ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.1.1. Цикл диагностики
2.1.2. Цикл лечения
2.1.3. Цикл подготовки эндометрия без переноса
размороженного эмбриона
2.1.4. Цикл подготовки эндометрия с переносом
размороженного эмбриона
2.1.5. Цикл контроля после переноса размороженного
эмбриона
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы исследования
2.2.2. Эхографические методы исследования
2.2.3. Эндоскопические методы исследования
2.2.4. Лабораторные методы исследования
2.2.5. Морфологические методы исследования
2.2.6. Статистические методы исследования 55 ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК С МНОГОКРАТНЫМИ НЕУДАЧНЫМИ ИМПЛАНТАЦИЯМИ 57 ГЛАВА 4. ПРОСПЕКТИВНЫЙ ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЯ. ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С МНОГОКРАТНЫМИ НЕУДАЧНЫМИ ИМПЛАНТАЦИЯМИ В АНАМНЕЗЕ
4.1. Клиническая характеристика пациенток проспективной
группы исследования
4.2. Особенности гистероскопической картины у пациенток с
многократными неудачными имплантациями в анамнезе
4.3. Морфологическая структура эндометрия у пациенток с многократными неудачными имплантациями в анамнезе
4.4. Дифференцированный подход к ведению пациенток с многократными неудачными имплантациями в анамнезе в цикле лечения
4.5. Результаты исследования структуры эндометрия в цикле подготовки при различных вариантах назначения заместительной гормональной терапии без переноса размороженного эмбриона
4.5.1. Особенности эхографической структуры эндометрия при различных его схемах подготовки на заместительной гормональной терапии
4.5.2. Оценка уровня экспрессии рецепторов эндометрия к эстрогенам и маркера пролиферативной активности эндометрия (Ю-67) при различных его схемах подготовки на заместительной гормональной терапии в протоколах
подготовки эндометрия к переносу размороженного эмбриона
4.5.3. Особенности динамики эстрадиола крови в зависимости от препаратов заместительной гормональной терапии у пациенток с многократными неудачными имплантациями
4.6. Оценка эффективности предложенного алгоритма ведения пациенток с многократными неудачными имплантациями в анамнезе после переноса размороженного эмбриона
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация подготовки эндометрия в криопротоколах у пациенток с многократными неудачными имплантациями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Согласно итоговому отчету о репродуктивном здоровье населения Российской Федерации за 2011 г. у 4,0 % женщин в возрасте от 15 до 44 лет установлен диагноз «бесплодие» [12]. Одним из наиболее эффективных методов лечения бесплодия являются вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), в числе которых перенос селективно выбранного размороженного эмбриона (бластоцисты). Однако, несмотря на все достижения в этом направлении, частота наступления беременности в программах переноса размороженных эмбрионов в расчете на цикл составляет - 38,6%, на перенос — 39,9 %, и не менее 40,0-45,0 % пациенток, даже после многократно проведенных криопереносов (2 и более) имеют неудачи имплантации эмбрионов (отрицательный результат) [25].
Одна из главных причин отрицательного результата в криопротоколах с многократными неудачными имплантациями остается проблема эндометрия [8]. Ключевым фактором, определяющим результативность программ ВРТ в криопереносах селективно выбранной бластоцисты, является его адекватная подготовка [110]. По данным литературы, контрольные гистероскопии с последующим выскабливанием полости матки и гистологическим исследованием у этих пациенток показывают изменения в эндометрии в 24,0-62,0 % случаях [8]. Нередко невозможность преодолеть патологию эндометрия приводит к необходимости переходить на программу суррогатного материнства.
Состояние рецепторного аппарата эндометрия в условиях подготовки эндометрия на заместительной гормональной терапии в криопротоколах ВРТ является отражением сложных и многофакторных процессов. С одной стороны, гормональные препараты оказывают существенное влияние на систему рецепторов [49, 158]. С другой - нарушения в рецепторном аппарате эндометрия, на фоне тех или иных приобретенных патологических состояний, могут привести
к недостаточной его восприимчивости к экзогенному гормональному воздействию [9, 109, 150]. В то же время, сведения о соотношениях между показателями экспрессии рецепторов эндометрия к различным по химической структуре эстрогенам при различных его схемах подготовки на заместительной гормональной терапии в криопротоколах противоречивы и фрагментарны.
Все вышеперечисленное указывает на актуальность проблемы повышения эффективности программ ВРТ с использованием размороженных эмбрионов, особенно у женщин с многократными неудачными имплантациями в анамнезе, и перспективность исследований в этой области.
Несмотря на немалое количество отечественных и зарубежных публикаций по проблеме неудачных имплантаций в криопротоколах ВРТ, литературные данные по выбору оптимальной схемы подготовки эндометрия практически отсутствуют, хотя необходимость в этом, на современном этапе не вызывает сомнений. Все это и определяет актуальность выбранного научного направления.
Степень разработанности темы исследования. Вопросу преодоления многократных неудачных имплантаций в программах ВРТ уделяется большое внимание как отечественными, так и зарубежными специалистами [14, 34, 35, 36, 40, 41, 42, 43, 50, 65, 118, 178]. Однако большинство исследований не затрагивают программы с использованием размороженных эмбрионов. Наличие принципиальных различий не позволяет транспонировать результаты исследований, полученных в программах ВРТ с использованием «свежих» эмбрионов, на программы с использованием размороженных эмбрионов. Единичные исследования по данной проблеме не отображают проблему многократных неудачных имплантаций в программах ВРТ с использованием размороженных эмбрионов в полном объеме и не позволяют ответить на вопросы, поставленные в данном исследовании.
Остается до конца нерешенным вопрос использования заместительной гормональной терапии при подготовке эндометрия к переносу размороженного эмбриона. Методические рекомендации и исследования по данной проблеме крайне ограничены. Российской Ассоциацией Репродукции Человека был
предпринят ряд мер, направленных на систематизацию и разработку алгоритмов использования эстрогенов в программах ВРТ, однако несмотря на широту представленных материалов, ряд вопросов остался незатронутым, в том числе клинические особенности влияния различных форм эстрогенов на эндометрий. Ближайшим по содержанию является исследования китайских ученых [63], однако особенности влияния различных форм эстрогенов на рецепторный статус эндометрия авторами изучены не были.
Ограниченные литературные данные и единичные исследования в рамках проблемы многократных неудачных имплантаций в программах переноса размороженных эмбрионов указывают на актуальность проведенного исследования и необходимость поиска новых путей решения данной проблемы.
Цель исследования. Повысить частоту наступления беременности в программах переноса размороженного эмбриона на заместительной гормональной терапии у пациенток с многократными неудачными имплантациями в анамнезе.
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ частоты, причин и факторов риска многократных неудачных имплантаций в программах переноса размороженного эмбриона.
2. Проанализировать состояние репродуктивной системы у пациенток с многократными неудачными имплантациями в криопротоколах в анамнезе с целью их дальнейшего предупреждения.
3. Изучить морфологическую структуру эндометрия у пациенток с многократными неудачными имплантациями в криопротоколах в анамнезе.
4. Сравнить уровни экспрессии рецепторов эндометрия к эстрогенам и маркера пролиферативной активности эндометрия (Кь67) при различных его схемах подготовки на заместительной гормональной терапии в криопротоколах.
5. Оптимизировать схему подготовки эндометрия в криопротоколах у пациенток с многократными неудачными имплантациями в анамнезе и оценить ее клиническую эффективность.
Научная новизна. В работе впервые определены вероятные факторы риска, нарушающие имплантационный потенциал эндометрия и способствующие многократным неудачным имплантациям в протоколах переноса размороженного эмбриона.
Впервые выявлена и детально изучена структура морфофункциональных изменений эндометрия у пациенток с многократными неудачными имплантациями в протоколах переноса размороженного эмбриона.
Впервые проведен сравнительный анализ уровней экспрессии а-эстрогеновых рецепторов в эндометрии и пролиферативной активности клеток при различных его схемах подготовки на заместительной гормональной терапии в протоколах переноса размороженного эмбриона.
На основании полученных данных разработан и внедрен дифференцированный подход в тактике ведения пациенток с многократными неудачными имплантациями в протоколах переноса размороженного эмбриона в анамнезе.
Теоретическая и практическая значимость работы. Определены факторы риска и сформированы группы риска пациенток с многократными неудачными имплантациями в протоколах переноса размороженного эмбриона.
Разработан алгоритм диагностических мероприятий с целью повышения частоты наступления беременностей у пациенток с многократными неудачными имплантациями в протоколах переноса размороженного эмбриона в анамнезе.
Разработан алгоритм лечебных мероприятий, способствующих повышению результативности программ ВРТ с использованием размороженного эмбриона.
Методология и методы исследования. Клинические, инструментальные, биохимические, морфологические и статистические.
Объект исследования. Женщины с многократными неудачными имплантациями в криопротоколах в анамнезе.
Предмет исследования. Причины неудачных имплантаций в криопротоколах, морфологическая структура эндометрия у женщин с многократными неудачными имплантациями в криопереносах; уровни экспрессии
а-эстрогеновых рецепторов (а-ЭР) и маркера пролиферативной активности клеток эндометрия (Кь67) в различных схемах подготовки эндометрия на заместительной гормональной терапии в криопротоколах; предложенная схема подготовки эндометрия в криопротоколе у пациенток с многократными неудачными имплантациями в анамнезе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Факторами риска развития многократных неудачных имплантаций в протоколах переноса размороженных эмбрионов являются: два и более гинекологических заболевания в анамнезе, два и более экстрагенитальных заболевания, два и более оперативных вмешательств на органах малого таза в анамнезе, два и более внутриматочных вмешательств в анамнезе, наличие в анамнезе одной и более беременностей с абортивным исходом, патоморфологические изменения в эндометрии, два и более фактора бесплодия, длительность бесплодия более 10 лет.
2. В основе многократных неудачных имплантаций в протоколах переноса размороженного эмбриона лежит морфофункциональная патология эндометрия. Прогностическим критерием успешной имплантации в протоколах переноса размороженного эмбриона является уровень экспрессии а-эстрогеновых рецепторов в эндометрии, не коррелирующий с уровнем эстрадиола крови.
3. Разработанный алгоритм лечебно-диагностических мероприятий позволяет увеличить результативность программ ВРТ с использованием размороженного эмбриона у пациенток с многократными неудачными имплантациями в протоколах переноса размороженного эмбриона в анамнезе.
Степень достоверности и апробация результатов.
Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях: проблемной комиссии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» и межкафедральном собрании сотрудников кафедр акушерства и гинекологии № 1 и № 2, кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ФПКМК и ДПО (протокол № 4 от 30 мая 2018 года); на XX международной медико-
биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2017); XXX международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологического заболеваний» (Москва, 2017); научно-практической конференции для студентов и молодых ученых (Ялта, 2017); 89-й международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Теоретические и практические аспекты современной медицины» (Симферополь, 2017); XXVII международной конференции «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Санкт-Петербург, 2017); III Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки КФУ им. В. И. Вернадского» (Симферополь, 2017); Международном конгрессе «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Судак, 2017, 2018).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 поименованных в перечне Высшей аттестационной комиссии (ВАК).
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 177 страницах компьютерного текста (Time New Roman 14) и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, раздела обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Список цитируемой литературы включает 182 источников, из которых 62 на русском языках, 120 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 45 таблицами, 32 рисунками.
ГЛАВА 1
ИМПЛАНТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЭНДОМЕТРИЯ И ЗНАЧЕНИЕ КРИОПРОТОКОЛОВ В ПРЕОДОЛЕНИИ ПОВТОРНЫХ НЕУДАЧ В ПРОГРАММАХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эволюция результативности вспомогательных репродуктивных технологий
ХХ век ознаменовался множеством экспериментов в области оплодотворения яйцеклетки человека во всем мире — J. Rock, M. F. Menkin (США, 1944 г.) [161], L. Shetteles (США, 1953-1955 г.) [108], Г. Н. Петров (СССР, Крым, 1955-1959 гг.) [47, 48]). В 1978 г. эмбриолог Edwards R. совместно с гинекологом Steptoe P. достигли успеха 25 июля в Олдхеме (Великобритания) в Bourn Hall Clinic, завершилась родами первая беременность, полученная путем экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Первые попытки ЭКО характеризовались высоким процентом неудач, а беременности носили спорадический характер. Последовавшие в 80-х и 90-х годах множественные открытия в области репродукции человека и усовершенствования технологии ЭКО (использование в схемах индукции суперовуляции (ИСО) гонадотропинов, разработка и внедрение микрохирургической эпидидимальной аспирации сперматозоидов (MEZA) (1988 г.), технологии экстракорпорального созревания яйцеклетки (IVM) (1990 г.), предимплантационной генетической диагностики (ПГД) (1989-1990 гг.), вспомогательного хетчинга (1992 г.), интрацитоплазматической инъекции сперматозоидов (ИКСИ) (1992 г.), тестикулярной экстракции сперматозоидов из яичка (TESE) (1995 г.)), позволили уже к концу 90-х годов достигнуть эффективность 26,0-30,0 %. В 1999 г. Европейское Общество по вопросам репродукции человека и эмбриологии
(ESHRE) сообщало о проведении 258 460 циклов ВРТ (соответственно в ЭКО 125 370, ИКСИ 95 221), результативность которых в расчете на перенос эмбрионов составляла соответственно 27,7 % и 27,9 % [147]. По данным Регистра ВРТ Российской Ассоциации репродукции человека (РАРЧ) в 2000 году в России было проведено 6 003 циклов ВРТ (ЭКО — 74,3 %, ИКСИ 25,7 %), процент наступления беременности, в расчете на перенос эмбриона, составил соответственно 30,4 % и 28,3 % [24].
1.2. Динамика развития и перспективы криоконсервации в структуре вспомогательных репродуктивных технологий
Исследования в области криоконсервации биологических объектов были начаты еще в конце XIX века (земноводные и пресмыкающиеся), однако прорыв в области замораживании и переносе размороженных человеческих эмбрионов (РЭ) произошел только в 1990 г. и ознаменовался рождением первого в мире ребенка в результате криоконсервации дробящихся эмбрионов.
По данным Регистра ВРТ РАРЧ за 2000 г. программы с использованием РЭ составляли всего 5,6 % в структуре ВРТ, частота наступления беременности, в расчете на перенос РЭ, составляла 17,9 % [24]. В тот период во всех странах Европы и мира, в том числе и России, перенос одного эмбриона осуществлялся в 11,9 % случаев, двух — 39,2 %, трех— 39,6 % и более четырех — 9,3 %.
В 2000 году профессор М. Kuwayama (Япония) совершил прорыв в области криоконсервации эмбрионов (и ооцитов). Усовершенствованная им технология витрификации и создание метода сверхбыстрого замораживания с использованием криопротекторного раствора, позволило избежать при охлаждении кристаллизации и последующего повреждения эмбрионов. Использования данной технологии позволило достигнуть приблизительно 90,0 % выживаемости эмбрионов (по данным Kuwayama М. et а1. — 90,0 %, Panagiotidis Т et а1. — 84,1 %, Stehlik Е. I et а1. — 100,0 %, СоЬо А. et а1. — 95,7 %) [144, 146].
Технология витрификации позволяет сохранять у размороженных эмбрионов имплантационный потенциал, аналогичный «свежим» [146], и позволяет избегать осложнений, связанных с синдромом гиперстимуляции яичников (СГЯ), а также детально моделировать программу, избегая отмены переноса эмбрионов ввиду неадекватного роста эндометрия, осложнений после пункции в виде кровотечения, повышенного уровня прогестерона крови в день триггера или любых других незапланированных событий [142, 147]. Все это обуславливает безопасность и практичность использования размороженных эмбрионов.
По данным Регистра ВРТ (РАРЧ) в 2015 году переносы РЭ составили 22,9 % от программ ЭКО, ИКСИ (в 2000 г. — 5,6 %), а процент наступления беременностей на перенос эмбриона (ПЭ) в программах ЭКО, ИКСИ составил 37,6 %, для РЭ — 39,9 % (в 2000 г. наступление беременности в циклах ЭКО составлял 30,4 %, ИКСИ — 28,3 %, РЭ — 17,9 %) [22, 25] (Рисунок 1.1).
Д ЭКО, ИКСИ —РЭ
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Рисунок 1.1 — Динамика показателей частоты наступления беременности в циклах ЭКО, ИКСИ и криоциклах по данным РАРЧ за 2000-2015 гг.
Немаловажным является экономический аспект — общая стоимость (в долларах США), связанная с проведением цикла ЭКО, ИКСИ значительно выше в группе с использованием «свежих» эмбрионов (23 059 72 ±2 347 02), по
сравнению с РЭ (19 156 73 ±1 732 99), что делает политику криоконсервации всех эмбрионов экономически эффективной стратегией [102].
Исследования последних лет также отмечают определенные клинические преимущества протекающих беременностей, наступивших в результате переноса РЭ, а также снижение акушерской и перинатальной заболеваемости и смертности [99, 102, 111, 143, 145].
Достигнутые в сфере криоконсервации успехи зародили тенденцию перевода всех «свежих» протоколов в «крио» (Рисунок 1.2), сформулировав стратегию, цель которой в помещении эмбриона в более выгодную внутриматочную среду, без негативного влияния гормонального фона на рецептивность эндометрия, что неизбежно при проведении «свежих» протоколов[102, 112].
80,00% 60,00% 40,00% 20,00% 0,00%
Рисунок 1.2 — Изменение структуры циклов ВРТ по данным РАРЧ
за 2000-2015 гг.
На фоне стремительного развития и популяризации программ с использованием РЭ, на первый план постепенно выходит проблема многократных неудачных имплантаций (МНИ). Несмотря на значительное увеличение результативности программ ВРТ, в том числе с использованием РЭ, частота наступления беременностей в которых в 2015 г. превысила частоту наступления беременностей в «свежих» циклах [25], результат более 60,0 % переносов РЭ на сегодняшний день остается отрицательным [25].
□ ЭКО ПИКСИ ПРЭ
2000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015
1.3. Многократные неудачи вспомогательных репродуктивных технологий
1.3.1. Роль имплантации эмбриона в структуре многократных неудач вспомогательных репродуктивных технологий
Этиопатогенез МНИ сложен и зависит от множества факторов, основные из которых — эмбриональный и имплантационный.
После переноса визуально здоровых эмбрионов, по данным литературы, имплантация не наступает почти в 70,0 % случаев. После проведения ПГД и исключения негативного влияния вероятных факторов, нарушающих имплантацию эмбриона, данную ситуацию расценивают как сбой на этапе имплантации эмбрионов [41]. Учитывая ограниченное число показаний к проведению ПГД и высокую стоимость данной процедуры, а также необходимость витрификации эмбрионов с последующим переносом в криоцикле, поводом для исключения эмбриологического фактора зачастую служит визуальная оценка качества эмбрионов, что может искажать данные статистики. Качество эмбрионов на стадии дробления оценивается по наличию фрагментации цитоплазмы и количеству бластомеров [73]. По результатам анализа Европейского регистра ESHRE за 2001 год установлено, что перенос эмбрионов с рано наступившим первым делением и быстрыми темпами дробления, имеющих на 3-й день более семи бластомеров одинаковой формы, равного размера с наличием менее 15,0 % цитоплазматических фрагментов, ассоциируется с высокой частотой имплантаций и беременностей в циклах ЭКО [26, 94]. Качество бластоцисты оценивается на 5-й день с помощью оценки степени экспансии, а также качества развития трофэктодермы и внутриклеточной массы [7, 94]. При этом, перенос бластоцисты хорошего качества, по данным литературы, увеличивает эффективность эмбриотрансфера в 1,5-2 раза и ассоциируется с частотой беременности 50,0-60,0 % [17, 94, 104]. Несмотря на указанные сложности в оценке истинного качества эмбриона и исключения влияния эмбрионального фактора на исход имплантации, большинство исследователей
высказываются о преобладании имплантационного фактора в структуре неудачных имплантаций.
Оценка состояния эндометрия и выявление значимых и применимых в широкой практике показателей, прогнозирующих исход имплантации, несомненно внесет значительный вклад в изучение проблемы МНИ в программах ВРТ и позволит разработать специфические методы ведения пациенток, способствующие оптимизации подготовки эндометрия к переносу РЭ и повышению результативности программ ВРТ с использованием РЭ.
1.3.2. Механизмы имплантации как возможные предикторы многократных неудач вспомогательных репродуктивных технологий
Имплантация эмбриона представляет собой взаимодействие структур, генетически и иммунологически отличных, и включает в себя каскад молекулярных и клеточных взаимодействий, регулируемых пара- и аутокринными факторами. По ряду причин, как материально-технических, так и религиозно-этических, многие аспекты имплантации человеческого эмбриона и задействованные в этом механизмы, на данном этапе недоступны для изучения и понимания.
Изучение этиологии и патогенеза МНИ невозможно без понимания механизмов имплантации эмбриона в эндометрий. Имплантация происходит в три этапа: аппозиция, адгезия и инвазия. Нарушения на любом из указанных этапов влечет за собой последовательные нарушения и способствует неудачной имплантации [30, 37, 38, 45, 53, 123].
Значительное влияние на процесс имплантации оказывают ранние стадии дробления и развития эмбриона, а также его микроокружение. Секреция фолликулярной и трубной жидкостей, участвующих в заключительных этапах созревания ооцитов, модулируется присутствием эмбриона [95, 132, 133, 140, 152]. Сигнальные молекулы, выделяемые фидерными клетками, в числе которых эмбриотропные факторы, цитокины, факторы роста и другие, в частности металлотионеины, элиминирующие эмбриотоксические факторы (тяжелые
металлы, аммиак, свободные радикалы и другие) оказывают благоприятное воздействие на развитие эмбрионов [3]. В ряде исследований было показано, что повышение уровня лейкемия-ингибирующего фактора (LIF) во внутриматочном секрете на 26-ой день стимулированного цикла значительно снижает вероятность благополучного исхода имплантации [42, 86, 129]. Долгое время причиной преимплантационных потерь в циклах ВРТ с культивированием эмбрионов in vitro была неполноценность преимплантационного эмбриона в результате отсутствия воздействия микроокружения. Использование для культивирования эмбрионов сред, насыщенных факторами роста и цитокинами, а также ко-культивирование с клетками эндометрия матери, позволило решить эту проблему в настоящее время [23].
Началом процесса имплантации считают хетчинг — исчезновение блестящей оболочки оплодотворенной яйцеклетки, обеспечивающее экспрессию специфических поверхностных рецепторов и секрецию сигнальных молекул, вовлекающихся в дальнейшие этапы имплантации [62, 96]. Вначале первой фазы имплантации, аппозиции или фазы «свободной бластоцисты», происходит обмен сигнальными молекулами между первичным трофобластом и поверхностным эндометрием матки [8, 45, 53, 163]. Данное взаимодействие представляет собой основу дальнейшей синхронизации созревания эндометрия и развития эмбриона [45, 123, 141]. Характерными для фазы аппозиции являются множественные стромально-эпителиальные перестройки, в основе которых воздействие пиноподий и растворимых медиаторов — цитокинов, хемокинов (интерлейкин 8 (IL-8), моноцитарный хемотаксический протеин (MCP-1), цитокин A5 (RANTES) и пр.) и циклооксигеназ (COX) COX-1 и COX-2, регулирующих биосинтез простагландинов. Сближению бластоцисты с поверхностью эндометрия также способствует электроотрицательный заряд на поверхности эпителиальных клеток [18].
Переход фазы аппозиции в фазу адгезии достаточно условен и характеризуется установлением многочисленных контактов между первичным трофобластом и эндометрием [28, 163, 179]. Решающее значение в фазе адгезии
играют входящие в структуру эндометрия активные гликопротеиновые фракции и карбогидраты (в частности муцин-1 (МиС-1)), L-селектин и его олигосахаридный лиганд, а также молекулы адгезии пиноподий (гепаринсвязывающий эпидермальный фактор роста и трофинин) [3, 20, 74, 83, 86, 89, 92, 109, 116, 135, 158, 163, 172]. Хорошо изученными в аспекте имплантации являются интегрины, в частности интегрин аУр3, снижение экспрессии которого обнаружено при частых неудачных имплантациях у женщин с эндометриозом [122]. Ряд исследований также выявил снижение экспрессия МИС-1 в среднюю лютеиновую фазу у пациенток с повторными потерями беременности и повышение частоты носительства короткого варианта аллеля МИС-1 у пациенток с повторными имплантационными потерями [20, 35, 38], что позволяет делать выводы о непосредственном участии молекулы МИС-1 в процесс адгезии [113, 133].
Инвазия эмбриона характеризуется активной секрецией протеолитических ферментов (серин-протеаз, катепсинов, коллагеназ, желатиназ, стромелизинов, мембранных металлопротеиназ и другие). Активный протеолиз, в свою очередь, запускает воспалительноподобный процесс децидуолизации [45, 91, 123], что и позволяет трофобласту проникнуть в строму матки.
Помимо морфологического субстрата большую роль в имплантации эмбриона играют временные рамками, так называемые «окно имплантации».
1.3.3. «Окно имплантации» в аспекте повышения результативности имплантаций
В 1995 году группой исследователей, возглавляемой G. De1age, было установлено, что имплантация эмбриона в эндометрий возможна только в ограниченный интервал времени, характеризующийся наибольшей рецептивностью эндометрия [2, 13, 34, 38, 62]. Данный временной промежуток был назван «окно имплантации».
Принято считать, что в естественном 28-ми дневном овариально-менструальном цикле (ОМЦ) у фертильных женщин «окно имплантации»
соответствует 21-24-му дню менструального цикла (МЦ) [13, 19, 87, 173]. В циклах ЭКО с проведением ИСО отмечено «преждевременное открытие» «окна имплантации» на 18-20-й день МЦ [97]. Период «открытия» «окна имплантации» составляет в среднем 48 часов и соответствует средней стадии секреции [34, 128, 73].