Повышение эффективности исходов программ вспомогательных репродуктивных технологий в зависимости от метода криоконсервации эмбрионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Кравчук, Яна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Кравчук, Яна Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Применение методов криоконсервации эмбрионов и их исходы в программах вспомогательных репродуктивных технологий (обзор литературы)
1.1 Методы криоконсервации эмбрионов
1.2 Рецептивность эндометрия
1.3 Селективный перенос одного эмбриона
1.4 Акушерские и перинатальные исходы
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1 Формирование исследуемых групп
2.2 Клиническая характеристика пациенток исследуемых групп
2.3 Методы исследования
2.3.1 Клинико-анамнестический
2.3.2 Микроскопический
2.3.3 Статистические методы анализа результатов исследования
2.4 Методы лечения
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1 Сравнение исследуемых групп
3.2 Оценка эффективности программ криоконсервации
3.3 Применение селективного переноса эмбриона в протоколах криоконсервации
3.4 Анализ результатов применения различных методов подготовки эндометрия к переносу размороженных эмбрионов
3.5 Оценка акушерских и перинатальных исходов в программах ВРТ с использованием методов криоконсервации
3.6 Заключение
Глава 4. Обсуждение результатов исследования
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности исходов программ вспомогательных репродуктивных технологий в зависимости от метода криоконсервации эмбрионов»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность
Бесплодный брак является одной из важнейших проблем современной медицины. По различным оценкам, в России доля бесплодных браков колеблется от 8 до 17,5%, а по некоторым данным превышает 20% [3, 5]. Поэтому вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) приобретают все большее значение в лечении женского и мужского бесплодия. Методы криоконсервации значительно расширяют возможности программ ВРТ. Достижения в области криобиологии позволили успешно замораживать и сохранять в течение длительного времени клетки и ткани. На сегодняшний день в программах ВРТ разработаны методы криоконсервации спермы, ооцитов, ткани яичника и преимплантационных эмбрионов на различных стадиях развития. Методы криоконсервации также применяют и в других областях медицины.
С момента рождения первого ребенка "из пробирки" в 1978 году совершенствование программ ВРТ и условий культивирования эмбрионов позволило получать большее количество эмбрионов хорошего качества. В некоторых странах с целью снижения количества многоплодных беременностей и, соответственно, связанных с многоплодием осложнений активно практикуют селективный перенос одного эмбриона (еБЕТ). Так, в Швеции, Финляндии, Бельгии, Австралии доля селективного переноса одного эмбриона в программах ВРТ составляет более 50% [12]. Таким образом, в связи с потребностью в сохранении "невостребованных" эмбрионов роль методов криоконсервации значительно возросла. Криоконсервация эмбрионов позволяет увеличить кумулятивную частоту беременностей, снизить риск развития синдрома гиперстимуляции яичников и избежать повторных циклов стимуляции суперовуляции, тем самым повышая эффективность и безопасность ВРТ. Криоконсервированные эмбрионы могут быть использованы после неудачного переноса нативных эмбрионов. Или же, в случае успешного завершения
беременности при желании семейной пары иметь еще детей, данные программы могут быть реализованы позже. Таким образом, криоконсервация эмбрионов является альтернативным вариантом использования оставшихся эмбрионов [68, 100].
В настоящий момент существуют два основных метода криоконсервации -медленное замораживание и витрификация. В то время как медленное замораживание применяют уже более 20 лет, метод витрификации является относительно новым.
В научной литературе широко дискутируются преимущества и эффективность указанных методов. По данным различных исследователей, выживаемость оттаянных бластоцист при использовании протокола медленного замораживания находится в пределах 56,9-92,1%, а после витрификации выживаемость составляет 72,0-100% [28, 31, 79, 123, 148]. Частота наступления беременности после применения метода витрификации составляет 24,2-53,0%, а после применения медленного замораживания 16,7-51,0% [26, 31, 79, 148].
Некоторыми авторами при сравнении эффективности методики медленного замораживания и витрификации были получены сопоставимые результаты [79]. Напротив, в большинстве исследований применение метода витрификации позволило улучшить выживаемость эмбрионов, а также привело к повышению частоты имплантации и наступления беременности [31, 123, 148]. Однако в недавно проведенных исследованиях удалось достичь удовлетворительных результатов при использовании медленного замораживания [35, 50]. Таким образом, вопрос, какой метод - витрификация или медленное замораживание -является оптимальным для криоконсервации эмбрионов, остается открытым.
Успешность имплантации во многом зависит как от качества эмбриона, так и морфофункционального состояния эндометрия. Нарушение рецепторного аппарата эндометрия может послужить причиной многократных неудач при проведении программ ВРТ. Поэтому в настоящее время исследователями разных стран уделяется большое внимание изучению состояния эндометрия. В том числе
в научной литературе широко дискутируется негативное влияние контролируемой овариальной стимуляции (КОС) на рецептивные свойства эндометрия. Было установлено, что высокие дозы эстрогенов отрицательно сказываются на продолжительности "окна имплантации" [59].
Анализ современной литературы показал, что наиболее часто в клинической практике перенос замороженных/оттаянных эмбрионов проводят в цикле с применением подготовительной гормональной терапии препаратами эстрогенов и прогестерона, натуральном цикле или стимулированном цикле, в котором развитие фолликула поддерживают небольшими дозами гонадотропинов [37, 55, 84, 111, 127, 129, 142, 158]. Таким образом, при применении гормональной терапии в программах с использованием криоконсервированных эмбрионов возможен риск нарушения рецептивных свойств эндометрия.
Клинические исследования, сравнивающие эффективность различных режимов подготовки эндометрия к переносу размороженных эмбрионов, немногочисленны и противоречивы [37, 55, 84, 111, 127, 129, 142, 158]. Так, по мнению ряда авторов, перенос криоконсервированных эмбрионов в натуральном
I
цикле приводит к лучшим результатам при сравнении с режимом подготовительной гормональной терапии [84, 127, 142]. Напротив, в других исследованиях достоверного различия между указанными методами получено не было [111, 129]. Результаты применения хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в качестве триггера овуляции в натуральном цикле также неоднозначны. Перенос размороженных эмбрионов в натуральном цикле при сравнении с натуральным циклом с использованием в качестве триггера овуляции препаратов ХГЧ приводил как к повышению частоты наступления беременности, так и к схожим результатам [37, 158]. Таким образом, оценка эффективности различных режимов подготовки эндометрия к переносу размороженных эмбрионов является важной задачей.
На сегодняшний день уже более 5 миллионов детей были рождены после применения ВРТ. Здоровье таких детей продолжает вызывать обеспокоенность и
является предметом дискуссий. Большой интерес представляют исследования, посвященные оценке акушерских и перинатальных исходов после переноса криоконсервированных эмбрионов, особенно в связи с распространением метода витрификации, в процессе которого используют более высокие концентрации потенциально токсичных криопротекторов по сравнению с медленным замораживанием. Научные работы, посвященные оценке акушерских и перинатальных исходов после переноса размороженных эмбрионов, немногочисленны, что делает необходимым дальнейшие исследования в этой области.
Цель исследования: повышение эффективности программ вспомогательных репродуктивных технологий в протоколах с криоконсервацией эмбрионов.
Задачи исследования:
1. Сравнить выживаемость эмбрионов при использовании методов витрификации и медленного замораживания.
2. Провести сравнение частоты наступления клинической беременности и ее исхода при переносе эмбрионов после криоконсервации и нативных эмбрионов.
3. Сравнить частоту наступления клинической беременности и ее исход при использовании различных методов криоконсервации - витрификации и медленного замораживания.
4. Оценить способы подготовки эндометрия к переносу размороженных эмбрионов после криоконсервации (модифицированный натуральный цикл и назначение подготовительной гормональной терапии).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Впервые проведена оценка преимущества метода витрификации в сравнении с медленным замораживанием у пациенток с различными способами подготовки эндометрия к переносу размороженных эмбрионов (натуральный цикл и назначение подготовительной гормональной терапии).
Впервые проведена оценка эффективности селективного переноса одного эмбриона в программах ВРТ с использованием криконсервированных эмбрионов. Изучена выживаемость эмбрионов 5 дня развития, криконсервированных различными методами, в зависимости от качества и стадии (бластоцисты и морулы отличного и хорошего качества).
Впервые выполнено сравнение эффективности метода медленного замораживания и витрификации по таким параметрам, как частота родов и показатель "take home baby".
Впервые проведен комплексный анализ течения беременности, родов, перинатальных исходов, включающих массу, длину новорожденных, оценку по шкале Апгар, частоту врожденных пороков развития в зависимости от метода криоконсервации эмбрионов и способа подготовки эндометрия. Показано, что использование криоконсервированных эмбрионов не оказывает негативного влияния на акушерские и перинатальные исходы при сравнении с программами ВРТ с применением нативных эмбрионов.
Практическая значимость исследования
Проведенное исследование показало, что витрификация является более эффективным методом криоконсервации по сравнению с методом медленного замораживания. Установлено, что для подготовки эндометрия к переносу размороженных эмбрионов может быть назначена как подготовительная гормональная терапия, так и перенос эмбрионов в модифицированном натуральном цикле. Полученные результаты позволяют рекомендовать в целях снижения частоты наступления многоплодной беременности применение
\
селективного переноса одного эмбриона в программах ВРТ с использованием
криоконсервированных эмбрионов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Витрификация является более эффективным методом криоконсервации эмбрионов по сравнению с медленным замораживанием, позволяющим не только повысить выживаемость эмбрионов, но и улучшить клинические результаты.
2. Морулы хорошего и отличного качества при криоконсервации методом медленного замораживания, а также морулы хорошего качества при витрификации характеризуются достоверно более низкой выживаемостью по сравнению с другими эмбрионами 5 дня развития.
3. Использование витрификации, в отличие от метода медленного замораживания, позволяет достичь схожих с нативными циклами клинических результатов.
4. Применение различных режимов подготовки эндометрия, включающих модифицированный натуральный цикл и назначение подготовительной гормональной терапии, не влияет на эффективность программ ВРТ. При этом при достижении толщины эндометрия более 11,7 мм шанс наступления беременности увеличивается в 4 раза по сравнению с толщиной эндометрия менее 8,8 мм.
5. Криоконсервация эмбрионов, а также использование различных режимов подготовки эндометрия (подготовительная гормональная терапия (ПГТ) и модифицированный натуральный цикл (МНЦ)), не оказывают негативного влияния на течение беременности, родов и перинатальные исходы, включающие массу и длину новорожденных, оценку по шкале Апгар, частоту врожденных пороков развития при сравнении с нативными циклами программ ВРТ.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику
Материалы диссертации доложены на конференции "Лечение бесплодия и подготовка пациентов к программам ВРТ", Санкт-Петербург, 2013 г.; XXIV международной конференции РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра», Ярославль, 2014 г.; IV международной научно-практической конференции "ЭКО: предикторы успеха", Екатеринбург, 2014 г.
Результаты исследования внедрены в работу клиники "Ава-Петер", отделения вспомогательных репродуктивных технологий СПБГБУЗ "Городская Мариинская больница", в учебный процесс кафедры репродуктивного здоровья женщин ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова МЗ РФ.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных групп, результатов собственных исследований, заключения, выводов, обсуждения полученных результатов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 160 источников. Материалы диссертации изложены на 139 страницах и иллюстрированы 13 таблицами, 29 рисунками.
ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ КРИОКОНСЕРВАЦИИ
ЭМБРИОНОВ И ИХ ИСХОДЫ В ПРОГРАММАХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Методы криоконсервации эмбрионов
Применение методов криоконсервации эмбрионов насчитывает уже более 40 лет. Только через двадцать лет после успешного замораживания сперматозоидов удалось получить потомство после переноса размороженных эмбрионов мыши, криоконсервированных методом медленного замораживания с применением в качестве криопротектора поливинилпирролидон [125]. Применение этой методики дало толчок дальнейшим исследованиям по криоконсервации репродуктивных клеток человека. Первая беременность у пациентки в результате переноса эмбрионов, криоконсервированных методом медленного замораживания, была получена австралийскими врачами Trounson А. et Mohr L. в 1983 году [137]. Метод витрификации впервые был применен на эмбрионах мышей в 1985 году, а в дальнейшем усовершенствован в опытах на эмбрионах других животных. В начале 90-х годов появились первые сообщения об успешном переносе пациенткам эмбрионов, витрифицированных на стадии пронуклеусов и 2-3 дня развития. Основным сдерживающим фактором в развитии метода витрификации являлась необходимость использования высоких концентраций криопротекторов, оказывающих токсический эффект и вызывающих осмотическое повреждение клеток. Описание первой беременности, закончившейся родами после переноса пациентке бластоцист, криоконсервированных методом витрификации, принадлежит японскому врачу Yokota Y. [124].
В литературе нет единого мнения относительно оптимального метода криоконсервации эмбрионов. В работах последних лет преимущество отдается методу витрификации.
Охлаждение живых клеток до 0°С сопровождается замораживанием воды, в результате чего существенно увеличивается концентрация растворенных солей, меняется рН, образуются кристаллы льда, приводящие к механическому повреждению клетки, происходит необратимая криоденатурация макромолекул. Использование криопротекторов позволяет повысить точку замерзания, связать внутриклеточную воду и защитить структуры клеток от разрушения. В качестве криопротекторов применяют такие вещества, как диметилсульфоксид (ДМСО), глицерол, этиленгликоль, пропиленгликоль, сахарозу.
Следуя технологии метода медленного замораживания, эмбрионы постепенно подвергают воздействию относительно низких концентраций криопротекторов. Режим медленного замораживания обеспечивают аппаратные устройства, так называемые "программируемые замораживатели". После достижения необходимой температуры соломинки с эмбрионами помещают в жидкий азот и хранят при температуре минус 196° С. Размораживание эмбрионов проводят при комнатной температуре в откалиброванных средах. Сидинг и очень медленная скорость замораживания, использующиеся в технологии медленного замораживания, обеспечивают внеклеточное образование кристаллов льда, тем самым способствуя снижению вероятности криоповреждения клеток эмбрионов.
В основе метода витрификации лежит ультрабыстрая технология охлаждения, требующая в отличие от метода медленного замораживания более высоких концентраций криопротекторов. Витрификация может быть определена как стеклование водного раствора при отрицательной температуре, происходящее не из-за кристаллизации льда, а благодаря значительному повышению вязкости в процессе охлаждения. Таким образом, вода из жидкого состояния переходит непосредственно в стекловидное, а кристаллы льда, повреждающие клетку, не образуются. В процессе проведения методики витрификации эмбрионы сначала подвергают воздействию относительно высоких концентраций криопротекторов, а затем их погружают непосредственно в жидкий азот.
Успешность процесса витрификации зависит от таких факторов, как скорость охлаждения, вязкость среды с эмбрионами, объем замораживаемого образца. Высокая скорость охлаждения достигается при помощи жидкого азота. При погружении замораживаемого образца в жидкий азот скорость охлаждения колеблется от сотен до десятков тысяч градусов Цельсия в минуту. Вязкость среды определяется концентрацией и поведением различных криопротекторов и других добавок в процессе витрификации. Чем выше концентрация криопротекторов, тем выше температура стеклования, что в свою очередь снижает вероятность кристаллообразования. Токсичность и осмотический эффект криопротекторов ограничивают повышение их концентрации. Различные криопротекторы обладают различной токсичностью, проницаемостью и температурой витрификации. Как правило, применяют комбинацию различных криопротекторов с целью повышения вязкости, температуры стеклования и снижения токсичности. Кроме того, Vanderzwalmen Р. et al. в 2010 году установили, что при проведении витрификации внутриклеточная концентрация криопротекторов ниже, чем при медленном замораживании [147].
Меньшие объёмы замораживаемого образца обеспечивают лучшую теплопередачу, тем самым повышая скорость охлаждения. Прорыв в области витрификации был связан с внедрением различных технологий (Cryotop, Cryoloop, Cryotip, Cryo-E, Rapid-i и т. д.), позволивших уменьшить объем, что позволило снизить концентрацию криопротекторов и значительно повысить эффективность метода [26, 77, 104, 135]. Все эти технологии можно разделить на две категории — открытые и закрытые. При использовании открытых методик прямой контакт замораживаемого образца с жидким азотом обеспечивает более высокую скорость охлаждения. Так же высокая скорость оттаивания достигается за счет прямого воздействия согревающего раствора. Но при этом существует возможный риск вирусной и микробной контаминации [15]. Однако по данным Cobo A. et al., при исследовании образцов жидкого азота, оставшихся после проведения программ ВРТ с использованием криоконсервированных эмбрионов у
пациенток с хроническим вирусным гепатитом С, В или ВИЧ инфицированных пациенток, последовательностей вирусных ДНК или РНК методом полимеразной цепной реакции обнаружено не было [146].
При сравнении эффективности закрытой системы Cryotip и открытой Cryotop Kuwayama М. et al. в 2005 году достоверного различия не получили. Выживаемость бластоцист составила 93,0% и 97,0%, частота наступления беременности - 51,0% и 59,0%, а частота родов - 48,0% и 51,0% соответственно [31]. Схожие результаты были получены Hashimoto et al. в 2013 году [8]. Напротив, в исследовании, проведенном Valbuena D. et al., выживаемость витрифицированных бластомеров эмбриона человека была достоверно выше в группе, в которой применяли Cryotip (53,8%), по сравнению с группой, в которой использовали открытую систему Cryotop (22,8%) [30]. По данным, опубликованным Panagiotidis Y. et al. в 2013 году, выживаемость бластоцист (84,1% и 82,1%), частота наступления клинической беременности (45,9% и 42,4%), частота имплантации (25,6% и 24,5%), частота родов (41,2% и 41,0%) достоверно не различались при сравнении открытых и закрытых систем [92]. AbdelHafez et al. в 2011 году при сравнении выживаемости эмбрионов мыши и наличия признаков повреждения дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) после витрификации с применением открытой системы Cryoloop и закрытых систем Cryotip и HSV straw достоверного различия не получили. При этом общее количество клеток, обнаруживающих повреждение ДНК, было выше после размораживания эмбрионов на стадии бластоцисты по сравнению с эмбрионами, криоконсервированными на стадии дробления [149]. Таким образом, по всей видимости, для витрификации эмбрионов могут быть использованы асептичные закрытые устройства, позволяющие устранить риск контаминации и достичь эффективности, не уступающей закрытым технологиям.
В настоящее время лидирующая роль по совершенствованию метода витрификации и исследованию в области криоконсервации принадлежит японскому ученому Kuwayama М.
Длительность хранения эмбрионов не влияет на их качество. В исследовании, проведенном Riggs Я. е1 а1. в 2010 году, хранение эмбрионов в течение двадцати лет не оказывало влияния на такие параметры, как выживаемость после оттаивания, частота имплантации, частота наступления беременности, количество прерываний беременности и родов [40]. По данным \Virleitner В. & а1., опубликованным в 2012 году, частота наступления беременности и частота родов достоверно не различалась после переноса витрифицированных эмбрионов, хранившихся в течение 1, 2, 3, 4, 5 и 6 лет. В среднем эти показатели составили 43,6% и 29,0%, соответственно [87].
В ряде исследований было показано, что количество интактных бластомеров является важным прогностическим фактором наступления беременности после переноса размороженных эмбрионов [133, 145].
Несмотря на значительные успехи в области криоконсервации эмбрионов, до сих пор нет единого мнения относительно стадии развития эмбрионов, наиболее оптимальной для криоконсервации.
В некоторых странах, в частности в Германии, криоконсервация эмбрионов после пронуклеарной стадии запрещена по этическим соображениям. В лабораториях других стран криоконсервацию проводят на 2 и 3 дни развития эмбрионов. В последнее время в связи с улучшением методов культивирования предпочтение отдается более продвинутой стадии развития эмбрионов - стадии бластоцисты [2].
При применении метода медленного замораживания для криоконсервации эмбрионов на пронуклеарной стадии выживаемость эмбрионов находилась в пределах 69,0-86,5% [28, 41]. Частота наступления беременности не превышала 29,0%, что значимо уступало эффективности использования нативных эмбрионов [120]. Тем не менее, по некоторым данным, выживаемость и клинические результаты были выше при криоконсервации эмбрионов на стадии пронуклеусов по сравнению с замораживанием эмбрионов на ранней стадии дробления [28, 52].
Появление метода витрификации позволило повысить выживаемость эмбрионов на пронуклеарной стадии до 81,0-93,0%, а также улучшить клинические результаты [138, 140].
В исследованиях, в которых проводили сравнение эффективности метода медленного замораживания и витрификации, получены следующие результаты. По данным Ки\уауата М. еЬ а1., выживаемость 5881 эмбрионов, витрифицированных на пронуклеарной стадии, составила 100%, стадии дробления достигли 93,0%, а стадии бластоцисты - 52,0%. В то время как после криоконсервации эмбрионов на той же стадии развития методом медленного замораживания эти показатели составили 80,0%, 90,0% и 41,0% соответственно [31]. Кроме того, А1-НаБат 8. е1 а1. получили более высокую частоту наступления беременности после витрификации (36,9%) по сравнению с медленным замораживанием (10,2%) [136].
По данным литературы, выживаемость при криоконсервации эмбрионов на стадии дробления методом медленного замораживания колебалась в пределах 43,1-80,6%, а частота наступления беременности составляла 18,3-46,9% [36, 41, 63]. При использовании метода витрификации большинству исследователей удалось достичь высокой выживаемости эмбрионов - 80,0%, а в недавно проведенных исследованиях этот показатель удалось повысить до 94,0% [96]. Частота наступления беременности также была выше по сравнению с методом медленного замораживания и находилась в пределах - 22,0-35,0% [26, 31, 153]. В более поздних исследованиях при использовании метода витрификации частоту наступления беременности удалось повысить до 49,0%, частоту родов до 33,0% [10, 96].
Исследования, в которых проводили оценку выживаемости эмбрионов и клинические результаты после переноса эмбрионов, замороженных на стадии дробления методом витрификации и методом медленного замораживания, показали следующее. Наиболее значительный сравнительный анализ эффективности метода витрификации и медленного замораживания был проведен
Kuwayama M. et al., которые показали, что выживаемость эмбрионов на стадии дробления после витрификации выше (98,0%) по сравнению с медленным замораживанием (91,0%). Но при этом частота наступления беременности при сравнении этих двух методов значимо не различалась и составила 51,0% для медленного замораживания и 53,0% для витрификации [31]. Однако сравнение результатов криоконсервации эмбрионов 3 дня развития методом витрификации и медленного замораживания, проведенное Rama Raju G.A. et al., показало, что метод витрификации более эффективен по всем параметрам. Выживаемость (95,3%), частота имплантации (35,0%) и наступления беременности (14,0%) после витрификации значимо превышали эти показатели по сравнению с медленным замораживанием, которые составили в этой группе 60,0%, 17,4% и 4,2% соответственно [153]. Интерес представляет исследование, проведенное Balaban В. et al. в 2008 году, в котором авторы сравнивали выживаемость, метаболизм и развитие до стадии бластоцисты эмбрионов после размораживания, подвергшихся замораживанию различными методами на 3 день развития. По полученным данным, эмбрионы значительно лучше переносили витрификацию (94,8%), чем медленное замораживание (88,7%). Утилизация пирувата, отражающая уровень метаболизма, была выше у эмбрионов, подвергшихся витрификации. Кроме того, в витрифицированной группе количество эмбрионов, достигших стадии бластоцисты, было выше (60,3%) по сравнению с группой, в которой проводили медленное замораживание (49,5%) [10]. В более позднем исследовании, выполненном Valojerdi M.R. et al. в 2009 году, авторы при сравнении метода витрификации и метода медленного замораживания учитывали количество эмбрионов с интактными бластомерами. Выживаемость эмбрионов на стадии дробления после витрификации составила 96,9%, процент эмбрионов с интактными бластомерами после размораживания оказался равным 91,8%, а частота имплантации и частота наступления беременности достигли 16,6% и 40,5% соответственно.