Оптимизация параметров напряжённо-деформированного состояния деталей и узлов стержневой конструкции с упругими элементами: На примере аппарата внешней фиксации позвоночника человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Алатов, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Алатов, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ
ДЕФОРМАЦИЙ ПОЗВОНОЧНИКА.
1.1. Геометрические параметры сколиотических деформаций.
1.2. Классификация устройств фиксации позвоночника.
1.3. Классификация деталей аппаратов наружной фиксации позвоночника.
1.4. Обоснование моделирования процесса коррекции позвоночника аппаратом внешней фиксации.
1.5. Анализ теоретических методов исследования статически неопределимых конструкций.
1.6. Выводы и задачи исследований.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЁННО
ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ "АППАРАТ ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ - ПОЗВОНОЧНИК".
2.1. Обоснование структуры аппарата внешней фиксации с упруго-корректИрующими устройствами.
2.2. Математическая модель процесса изменения пространственного положения системы с ограниченной скоростью деформации.
2.3. Исследование статически неопределимого узла внешней фиксации элементов позвоночника аппарата с упруго-корректирующими устройствами.
2.4. Обоснование оптимальных геометрических параметров узла внешней фиксации аппарата с упруго-корректирующими устройствами.
2.5. Влияние величины и распределения усилий коррекции на напряжённо-деформированное состояние аппарата с упруго-корректирующими устройствами
2.6. Выводы.
Глава 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ СИСТЕМЫ "АППАРАТ
ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ - ПОЗВОНОЧНИК".
3.1. Методика оценки влияния физико-механических свойств мягких тканей на напряжённо-деформированное состояние деталей аппарата внешней фиксации позвоночника.
3.2. Методика определения усилия, возникающего в сечениях позвоночника при максимальной величине деформации, от его геометрических параметров.
3.3. Зависимость распределённой нагрузки от массы надстоящих сегментов тела в процессе расчёта момента в сечении позвоночника.
3.4. Количественная оценка величины деформации в процессе коррекции позвоночника аппаратами внешней фиксации.
3.5. Контроль усилия коррекции в системе "аппарат внешней фиксации с упруго-корректирующими устройствами -позвоночник".
3.6. Контроль осевого усилия в упруго-корректирующих устройствах аппарата внешней фиксации системой СКУ-3.
3.7. Выводы.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА
КОРРЕКЦИИ ДЕФОРМАЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА АППАРАТОМ ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ С УПРУГО-КОРРЕКТИРУЮЩИМИ УСТРОЙСТВАМИ.
4.1. Определение параметров процесса коррекции сколиотической деформации позвоночника аппаратом внешней фиксации с упруго-корректирующими устройствами.
4.2. Регрессионный анализ основных параметров процесса коррекции деформации аппаратом внешней фиксации с упруго-корректирующими устройствами.
4.3. Оптимизация величины усилий коррекции деформации позвоночника с целью сокращения времени изменения пространственного положения структуры аппарата.
4.4. Результаты экспериментальных исследований распределения усилий, обеспечиваемых упруго-корректирующими устройствами аппарата внешней фиксации, при помощи системы контроля осевого усилия СКУ -3.
4.5. Выводы.
Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АППАРАТОВ ВНЕШНЕЙ
ФИКСАЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА, ОСНАЩЁННЫХ РЕЗЬБОВЫМИ
РЕГУЛИРОВОЧНЫМИ СТЕРЖНЯМИ, И АППАРАТОВ С
УПРУГО-КОРРЕКТИРУЮЩИМИ УСТРОЙСТВАМИ.
5.1. Анализ параметров коррекции аппаратами, оснащёнными резьбовыми регулировочными стержнями.
5.2. Моделирование процессов коррекции деформации позвоночника аппаратом на основе резьбовых регулировочных стержней и аппаратом с упруго-корректирующими устройствами.
5.3. Сравнение эффективности использования конструкций аппарата, оснащённого резьбовыми регулировочными стержнями, и аппарата с упруго-корректирующими устройствами.
5.4. Экономическая эффективность внедрения аппарата внешней фиксации с унруго-корректирующими устройствами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация параметров напряжённо-деформированного состояния деталей и узлов стержневой конструкции с упругими элементами: На примере аппарата внешней фиксации позвоночника человека»
В современном мире на фоне технического прогресса уменьшение двигательной активности детей и подростков ведёт к росту числа заболеваний, связанных с деформацией позвоночника. Наиболее распространённой патологией у детей и подростков является искривление позвоночника в плоскости спины - сколиоз.
Поэтому в ряде причин нетрудоспособности, а не редко и инвалидности, среди молодёжи деформации позвоночника занимают одно из первых мест. Это обусловлено, с одной стороны, большой продолжительностью периода коррекции деформированного позвоночника, а с другой, - частыми неудовлетворительными исходами при использовании традиционных методов.
Приведенные обстоятельства обусловили необходимость применения технических средств воздействия на позвоночник [8, 12, 14, 54, 57]. Значительная доля таких устройств была разработана без учёта напряжённо-деформированного состояния конструкций [55].
Для того чтобы повысить эффективность механического воздействия, необходимо выявить закономерности взаимодействия деталей технических средств, применяемых для фиксации позвоночника, обнаружить наиболее нагруженные элементы конструкций, определить оптимальные усилия, обеспечиваемые техническим средством.
Наиболее перспективным направлением в области коррекции позвоночника является развитие устройств внешней фиксации. Такие технические средства характеризуются наличием большого количества деталей, жёстко связанных в замкнутой статически неопределимой системе "аппарат -позвоночник". Это обстоятельство значительно затрудняет выяснение зависимости между действующими в системе аппарат-позвоночник силами и напряжениями, возникающими в деталях аппарата, не позволяет гарантировать надёжность аппарата в период лечения, а так же повысить эффективность коррекции.
Ресурс напряжённо-деформированного состояния конструкции, обладающей высокой степенью статической неопределимости, аппарата внешней фиксации позвоночника человека не способен обеспечить эффективный процесс коррекции.
Целью работы является повышение эффективности коррекции системы с ограниченной скоростью деформации.
Поставленную цель предполагается достигнуть за счёт введения упруго-корректирующих устройств в пространственную стержневую конструкцию аппарата, что приведёт к снижению степени статической неопределимости стержневой системы аппарата, уменьшит напряжения в опасных сечениях деталей и позволит повысить эффективность процесса коррекции.
На защиту выносится:
- математическая модель процесса коррекции системы с ограниченной скоростью деформации;
- структура аппарата внешней фиксации с упруго-корректирующими устройствами;
- методика количественной оценки величины деформации, позволяющая учитывать распределение внешней нагрузки;
- полученные на основании исследований закономерности распределения усилий в упруго-корректирующих устройствах, управляющих напряжённо-деформированным состоянием системы аппарата;
- результаты оптимизации усилий коррекции, позволяющие сократить время исправления деформации.
Научная новизна работы.
На основе математического моделирования напряжённо-деформированного состояния деталей аппарата с оценкой влияния реакций внешних связей произведена оптимизация усилий коррекции, позволяющая повысить эффективность использования устройств внешней фиксации.
Выполнена качественная оценка эффективности процессов коррекции, обеспечиваемых различными конструкциями аппаратов внешней фиксации позвоночника, на основе количественной оценки величины деформации.
Установлено влияние реакций внешних связей системы с ограниченной скоростью деформации на напряжённо-деформированное состояние деталей аппарата внешней фиксации.
Теоретическая значимость работы.
Результаты диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе на кафедрах деталей машин, теоретической механики и сопротивления материалов, биомеханики, в научных исследованиях по разработке напряжённо-деформированного состояния конструкций аппаратов внешней фиксации позвоночника.
Практическая значимость работы заключается в следующем: с учётом геометрии деформации проведена оптимизация параметров напряжённо-деформированного состояния системы "аппарат внешней фиксации -позвоночник", сокращающая период коррекции с одновременным сохранением стабильной фиксации; предложены способы контроля усилия коррекции и величины деформации позвоночника, позволяющие производить оценку эффективности процесса коррекции; разработанная конструкция аппарата внешней фиксации с упруго-корректирующими устройствами апробирована и внедрена на базе отделения нейрохирургии Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» (г. Курган).
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Алатов, Дмитрий Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Для повышения эффективности процесса коррекции необходима разработка пространственного стержневого аппарата внешней фиксации, оснащённого регулируемыми упруго-корректирующими устройствами.
2. В результате анализа напряжённо-деформированного состояния деталей статически неопределимого блока фиксации получены оптимальные значения геометрических параметров управляющей скобы и усилий коррекции, позволяющие снизить напряжение в опасных сечениях элементов аппарата в среднем на 30 %.
3. При коррекции системы с ограниченной скоростью деформации, нечётным количеством дуг искривления и высокой степенью кривизны её оси возникают значительные реакции внешних связей, существенно влияющие на напряжённо-деформированное состояние деталей упруго-корректирующего аппарата.
4. Разработана методика количественной оценки величины деформации позвоночника, позволяющая при анализе напряжённо-деформированного состояния конструкции аппарата учитывать распределение внешней нагрузки.
5. На основании исследования напряжённо-деформированного состояния системы с ограниченной скоростью деформации получены функциональные зависимости максимального напряжения от величины результирующих силовых факторов и величины деформации от результирующих силовых факторов, являющиеся граничными условиями при оптимизации математической модели процесса коррекции.
6. На основании установленной целевой функции зависимости времени коррекции от значения результирующих силовых факторов с учётом величины искривления произведена оптимизация обеспечиваемого усилия, способная сократить время коррекции деформации на 26 %.
7. Фактический экономический эффект от внедрения одного комплекта аппарата внешней фиксации с упруго-корректирующими устройствами составляет 6591 руб. 230 у. е.).