Разработка и создание методов и средств акустической тензометрии разъёмных соединений аэрокосмических аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор технических наук Бобренко, Вячеслав Михайлович

  • Бобренко, Вячеслав Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Кишинев
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 360
Бобренко, Вячеслав Михайлович. Разработка и создание методов и средств акустической тензометрии разъёмных соединений аэрокосмических аппаратов: дис. доктор технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Кишинев. 2004. 360 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бобренко, Вячеслав Михайлович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и постановка проблемы.

Глава 2. Матричная методология в теории акустоупругого эффекта.

2.1 Упругие свойства среды и их характеристики.

2.2 Нелинейные акустические эффекты.

2.3 Основные положения теории акустоупругого эффекта.

2.4 Акустическая диагностика напряжённо - деформированного состояния. Основные задачи.

2.5 Основные матрицы акустоупругости.

2.6 Матрицы акустоупругих коэффициентов одноосно -напряжённого состояния.

2.7 Основные уравнения акустодиагностики.

2.8 Матрица акустоупругих коэффициентов скорости УЗК, её структура. Идентификация элементов матрицы для случая нормальных напряжений.

2.9 Влияние сдвиговых деформаций (напряжений) на скорость объёмных ультразвуковых волн.

2.10 Матрица акустоупругих коэффициентов скорости при наклонном прозвучивании.

2.11 Связь между акустоупругими коэффициентами фазовой и групповой скоростей распространения УЗ волн.

2.12 Акустоупругие коэффициенты поверхностных волн Рэлея.

2.13 Использование матрицы акустоупругих коэффициентов для решения задач акустической тензометрии.

2.14 Влияние внешних воздействий на результаты измерений в акустической тензометрии.

Выводы.

Глава 3. Экспериментальное исследование акустоупругости.

3.1 Исследование зависимости «скорость - напряжение» в упругой области.

3.2 Исследование упругих модулей второго и третьего порядков конструкционных материалов.

3.3 Исследование акустоупругих коэффициентов.

3.4 Акустическое тензометрирование напряжённого состояния.

Выводы.

Глава 4. Метрология акустической тензометрии.

4.1 Допустимая линеаризация обобщённого уравнения акустоупругости.

4.2 Допустимая линеаризация зависимости «напряжение деформация».

4.3 «Непостоянство» удельной плотности материала.

4.4 Акустоупругие коэффициенты фазовой и групповой скоростей.

4.5 Зависимость акустоупругих коэффициентов от упругих модулей

Ляме и Мурнагана.

4.6 Влияние внешних факторов на результат акустических измерений.

Выводы.

Глава 5. Общие вопросы методологии акустической тензометрии.

5.1 Методические особенности производственного контроля (обобщённый алгоритм разработки методик контроля).

5.2 Характер напряжённого состояния объекта контроля.

5.3 Геометрия и линейные размеры объекта контроля.

5.4 Особенности проведения акустических измерений в производственных условиях.

5.5 Предыстория материала и внешние воздействия.

5.6 Выбор типа и метода акустических измерений.

5.7 Общие принципы организации производственного контроля методами акустической тензометрии.

Выводы.

Глава 6. Методы ультразвуковых измерений в практике акустической тензометрии.

6.1 Классификация методов ультразвуковых измерений.

6.2 Измерение абсолютных значений времени распространения ультразвуковых волн.

6.3. Методы измерения скорости распространения поверхностных ультразвуковых волн (волн Рэлея).

6.4 Методы измерения акустической анизотропии.

6.5 Метод быстрого преобразования Фурье (БПФ).

Выводы.

Глава 7. Аппаратура акустической тензометрии.

7.1 Классификация и обоснование технических характеристик.

7.2 Ультразвуковые преобразователи установок для исследования напряжений.

7.3 Ультразвуковая установка УИСП - 1.

7.4 Счетно-импульсные измерительные ультразвуковые устройства.

7.5 Ультразвуковые приборы акустической тензометрии.

7.6 Универсальный ультразвуковой прибор УД4 - Т HU-01.

7.7 Метрологическое обеспечение акустических тензометров.

Выводы.

Глава 8. Акустическое тензометрирование резьбовых деталей разъёмных соединений. Применение в энерго- и авиакосмическом машиностроении.

8.1 Акустическое тензометрирование резьбовых деталей.

Математическое описание и экспериментальная проверка.

8.2 Погрешность определения напряжения при выбранной точности ультразвуковых измерений.

8.3 Экспериментальное исследование метода акустического тензометрирования в промышленных условиях.

8.4 Методика расчёта величины 0\п по результатам ультразвуковых измерений.

8.5 Результаты производственного испытания ультразвуковой методики контроля.

8.6 Оформление результатов контроля.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и создание методов и средств акустической тензометрии разъёмных соединений аэрокосмических аппаратов»

Одной из важнейших задач машиностроения является необходимость снижения материалоёмкости и веса конструкций при повышении требований к их надёжности и долговечности. При этом первостепенное значение приобретает анализ напряжённо-деформированного состояния (НДС) объекта, который необходимо осуществлять методами неразрушающего контроля (НК) на всех этапах изготовления, сборки, эксплуатации и регламентных работ.

В последние годы внимание промышленности привлекают методы акустической (ультразвуковой) тензометрии, основанные на использовании ряда нелинейных акустических эффектов, в первую очередь акустоупругости. Все известные методы имеют существенный недостаток, заключающийся в том, что возможен контроль только поверхностных напряжений до глубин порядка нескольких миллиметров.

Об актуальности этой проблемы свидетельствует, во-первых, число публикаций за последние годы (порядка 1200), в том числе более 200 в различных изданиях стран СНГ, во-вторых, существование в США национальной программы развития количественных методов неразрушающей диагностики, инициатором которой является военное ведомство. На ежегодных конференциях в рамках этой программы до 15% докладов посвящается акустическим методам контроля напряжений.

Однако практическое использование акустической тензометрии делает первые шаги. Для расширения области применения, в первую очередь, требуется разработка теории физических явлений, используемых для решения диагностических задач, основ метрологии и технологии производственного контроля, создание и внедрение специализированной аппаратуры.

Вследствие вышесказанного целью настоящей работы явилось обобщение и дальнейшее развитие теоретических представлений об эффекте акустоупругости, обоснование, разработка принципов, научно-технических и методологических основ неразрушающей акустической тензометрии, методик производственного контроля, создание и организация серийного выпуска аппаратуры, отраслевые внедрения (основное - в производстве аэрокосмической техники).

Разработка научно-технических и методологических основ акустической тензометрии позволяет осуществить 100% производственный контроль элементов конструкций непосредственно в условиях производства и эксплуатации. Изложенное определяет большое народнохозяйственное значение, научную и практическую значимость исследований в этой области и их внедрения в производство. Направленность диссертационной работы связана с развитием методов НК энергетических установок в различных областях машиностроения, в частности, в производстве жидкостных реактивных двигателей (ЖРД) аэрокосмических аппаратов, поэтому тема настоящей работы сформулирована как «Разработка и создание методов и средств акустической тензометрии разъёмных соединений аэрокосмических аппаратов».

В процессе проведения работы сформулированы и решены следующие научные, методические и технические задачи:

1. Проведен комплексный анализ математических соотношений феноменологической теории акустоупругости с использованием матричной методологии.

2. Впервые введено понятие матриц акустоупругих коэффициентов скорости и времени распространения ультразвука для одноосно-напряженного состояния, изучена их структура и взаимосвязь.

3. Получены соотношения, определяющие влияние сдвиговых напряжений на скорость и поляризацию упругих волн.

4. Изучено распространение упругих волн под произвольным углом к эйлеровским координатным осям, что позволило оценить необходимую точность акустических измерений при табулировании числовых значений акустоупругих коэффициентов.

5. Экспериментально исследованы зависимости времени распространения упругих волн в различных конструкционных материалах от различных внешних факторов, определены критические параметры, влияющие на погрешность акустических измерений.

6. Разработаны основы методологии и алгоритм организации процесса контроля методами акустической тензометрии с применением современных технологий.

7. Разработано метрологическое обеспечение систем контроля, существенно снизившее погрешность измерений.

В настоящей диссертационной работе обобщены результаты исследований эффекта акустоупругости, разработки и создания методов и средств акустической тензометрии, выполненных автором во Всесоюзном научно-исследовательском институте по разработке неразрушающих методов и средств контроля качества материалов (ВНИИНК) и АО «VOTUM» (г. Кишинёв) в период с 1972 по 2004 г. Основанием для выполнения работ являлись постановления правительства СССР, задания других директивных органов и хоздоговорные работы с заинтересованными ведомствами и предприятиями.

Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на 32 Международных, Всесоюзных и Российских научных и научно-технических конференциях и семинарах. По результатам выполненных исследований во Всесоюзных, Российских и зарубежных периодических изданиях опубликованы 129 работ, в том числе 3 монографии, 88 статей и тезисов докладов. Получены 33 авторских свидетельства СССР, 2 патента Республики Молдова, патенты Австрии, Германии и Франции. Разработанные приборы демонстрировались и были отмечены на международных выставках и ВДНХ СССР (1-золотая, 1-серебряная, 4-бронзовые медали).

Предложенные методы акустической тензометрии, научно-методологические принципы организации производственного контроля и разработанные методики контроля реализованы в разработанной и серийно выпускавшейся аппаратуре. Разработана гамма акустических тензометров: УП

10Э, УП-11Э, УП-20Э, УП-31Э (АКОН-4), УП-31ЭМ1, УП-32ЭП, УД4-Т HU-01. Внесенный в Государственный реестр средств измерений тензометр УП-31Э (АКОН-4) с 1985 года серийно выпускался заводом Электроточприбор ПО «Волна», г. Кишинев, объем выпуска составил более 120 шт., что полностью обеспечило потребности отрасли аэрокосмического энергомашиностроения.

Разработанная методика контроля легла в основу отраслевого стандарта ОСТ 92-9521-82 "Контроль усилия затяжки резьбовых соединений акустическим методом", технических требований и технических условий на штатные изделия, что позволило скорректировать методику расчета стыков.

Для метрологического обеспечения акустических тензометров разработан комплект стандартных образцов КМВР1-0, аттестованных по времени распространения ультразвука с точностью ±0,006 мкс.

Приборы используются для высокоточного акустического контроля усилий затяжки разъемных соединений жидкостных реактивных двигателей нового поколения, что позволило существенно повысить надежность ЖРД при одновременном снижении затрат на отработку их конструкции.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Бобренко, Вячеслав Михайлович

Выводы

1. Разработаны и исследованы специальные ультразвуковые ЭМА преобразователи для акустических тензометров со следующими параметрами:

- величина степени поляризации Q = 0,9950, модуль поляризационного коэффициента Р = 20;

- слабая зависимость чувствительности ЭМА от зазора;

- малая погрешность акустических измерений особенно в случае использования волн Рэлея.

2. Проведена классификация и обоснование технических характеристик электронных блоков акустических тензометров, в результате чего установлено, что:

- для оценки напряжений в деталях с большим диапазоном изменения линейных размеров в направлении прозвучивания в пределах 0,51000 мм необходимо применение трех различных методов акустических измерений: резонансного для диапазона 0,5.5 мм; частотно-импульсного (наложения или синхрокольца) для диапазона 5. 100 мм; счетно-импульсного для диапазона >50 мм;

- для оценки напряжений с абсолютной точностью 10. .50 МПа (~1. .5 кгс/мм2) относительная погрешность акустических измерений во всех случаях не должна превышать (1. .3) 10"4.

3. В течение 1970-2003 гг. разработано ряд установок (всего более шести) и семь приборов, в числе которых:

- установка типа УИСП-I позволяет использовать все типы УЗ волн для оценки напряжений в деталях с размерами по направлению прозвучивания 10-300 мм и применять для излучения как ПЭП, так и ЭМА преобразователи;

- прибор типа УП-31Э прошел Госиспытания, внесен в Государственный реестр средств измерения, с 1984 г. серийно выпускался на заводе «Электроточприбор» (г. Кишинев), в 1986 г. ему присвоен ГЗК, а в 1987 г. прибор УП-31ЭМ удостоен золотой, серебряной и двух бронзовых медалей ВДНХ;

- универсальный ультразвуковой прибор УД4-Т HU-01 нового поколения на базе цифровых технологий.

Глава 8. Акустическое тензометрирование резьбовых деталей разъемных соединений. Применение в энерго- и авиакосмическом машиностроении

Одной из причин разрушений резьбовых деталей является невозможность получения достоверных сведений о величине усилий, действующих на деталь во время монтажа и эксплуатации, так как отсутствуют методы экспериментального определения этих усилий. Зачастую у резьбовой детали свободным является только один торец, поверхность которого не подвержена деформации, что не позволяет применить ни один из известных физических методов определения напряжений (электротензометрия, рентгеновская тензометрия, методы магнитоупругости, фотоупругих покрытий и т.д.).

При исследованиях на моделях и частично на практике используют специально изготовленные тензометрические болты [16]. Для этих же целей в последнее время стали применять уточненные методы инженерных расчетов [108, 109]. Однако для применения в промышленных условиях, где требуется 100%-ный контроль, эти методы оказались неприемлемыми.

Современное развитие УЗ техники позволяет считать, что такую задачу можно решать методами акустической тензометрии [12, 18, 19, 20, 25, 32, 41, 187, 189, 190, 192, 219, 239, 240, 248, 262, 281, 283]. Основное ее преимущество заключается в возможности установки первичного датчика (в данном случае ПЭП или ЭМА преобразователь) на недефоримированную поверхность (торец) резьбовой детали. Такой возможностью не обладает ни один из известных физических методов.

8.1. Акустическое тензометрирование резьбовых деталей. Математическое описание и экспериментальная проверка

В отличие от рентгеновского, магнитоупругого, фотоупругого и прочих тензометрических методов, требующих проведения измерений непосредственно в зоне (области), подвергнутой деформации, акустические методы позволяют располагать приемно-передающие преобразователи в ненапряженной зоне и измерять интегральные значения напряжений а1п вдоль акустического пути. По конструктивным особенностям разъемных соединений условия контроля таковы, что первичный преобразователь можно устанавливать только на один из торцов детали и прозвучивать вдоль её оси детали по высоте, например, вдоль оси z. Для дальнейших рассуждений введем некоторые обозначения: 2, 20 - полная длина и длина гладкой части резьбовой детали вдоль оси z соответственно; h - высота гайки; Н - высота фланцевого соединения (расстояние между внутренними торцами гаек); 22р = Н - 2q - длина резьбовой части детали, находящейся между внутренними торцами гаек; d0, dcp - диаметр гладкой части и средний диаметр резьбы детали соответственно; ор,о0 - интегральные значения действующих напряжений в резьбовой части и на гладком участке детали вдоль оси Z соответственно; Р - нагрузка (сила), приложенная к детали; п = 2/(Н + 2ah) - конструктивный коэффициент, а ~0,3 [16, 108]; 2Р - начальная расчетная длина детали, предполагающая, что вся нагрузка равномерно приложена на этой длине.

Как мы упоминали выше, по условиям контроля прозвучивание можно осуществлять только по высоте детали вдоль оси z, таким образом можно воспользоваться соотношением (2.160).

8.1.1. Определение напряжений растяжения с использованием продольных или сдвиговых ультразвуковых волн

Применим (2.160) для продольных и сдвиговых УЗ волн: s Tzz = (Azz - fizz) crzz = CLzz °ZZ 8Tzx = (Azzazz = , (8.1)

A 1 где Azz=—-ь

Все дальнейшие рассуждения будем относить к продольным волнам, они в равной степени относятся и к сдвиговым в соответствии с выражением (8.1) [9, 18, 40, 57]. В выражении (8.1) фактически фиксируется изменение времени распространения УЗ волн по всей длине шпильки 8rzz. Обозначим

2/ 2р через п и, используя уравнение (8.1), найдем:

8Т22 = д/Е-втт) ■ о2

ZZ ' п (8.2)

После преобразований получим выражение для искомого напряжения a zz через непосредственно измеряемые величины, %:

Ат^пЕ nE5rzz /о т\

TQl(\-Efizz ) 1 - ^Pzz здесь ftzz(&zz) ~ величина, определяемая при тарировке по результатам УЗ измерений (МПа); Ат= rzz - т0« - изменение времени в результате пробега УЗК по всей шпильке (мкс). Однако дальнейшие исследования показали, что акустоупругие коэффициенты fizz (a zz) для резьбовых деталей из одного и того же материала, но различных типоразмеров тоже различны. Это вызвало необходимость проведения тарировки для каждого типоразмера. Такой результат явился следствием неопределённости п и использования для конструктивного коэффициента значения 0,3 по рекомендации [16, 108, 109].

Уточним пределы изменения а. Подобная задача рассматривается при расчете резьбовых соединений без учета поперечных деформаций [16,108]. Запишем площадь эпюры интегрального значения напряжения, действующего по всей длине шпильки, как сумму площадей эпюр отдельных участков h оzz 2 = 2 j <jp(z)dz +2<jp2p+2<j о2о , (8.4) о где a (z)= ; p(z) - сила, растягивающая стержень шпильки в сечении z.

Согласно [16,108], закон изменения величины усилия p(z) определяется интенсивностью распределения осевых сил по высоте гайки q(z): р (z) =) q(z)dz, (8.5) о в свою очередь:

I \ Pmchmz где т - коэффициент, зависящий от упругих модулей материалов, геометрических параметров резьбы и т.д. [16,108]. Тогда в соответствии с выражениями (8.5) и (8.6) напряжение в сечении резьбовой части будет иметь вид \ р- mchmz ^-• (8-7) nmz

Между величинами ор и о,о имеется соотношение jp =K2<J0, (8.8) где к = d(/dp.

Интегрируя (8.7) и подставляя полученное выражение в (8.4), получим: cjzzl = 2—th^- + 2 cjpl + сVo • (8.9) т 2

С учетом соотношения (8.8) перепишем выражение (8.9) относительно <т0: «■0=*»—27-'-Г- • (8.10)

-к ( , mh , Л . 2— th — + w/0 +/0 т \ 2

Искомое выражение определяют из соотношения, аналогично (8.3): о = Ат = cZzn ■ (8.11)

4azz

Тогда коэффициент п запишем в виде л =—----. (8.12)

-kf.mh Л .

2—\th — + miQ +/0 ту 2

При экспериментальной проверке выражений (8.10) и (8.12) из расчетного выражения исключался коэффициент п. Для этого были изготовлены две шпильки М 42x4 (шаг резьбы 4 мм) из стали 45 со следующими конструктивными размерами (индексы 1 и 2 относятся соответственно к большей и меньшей шпильке): = 348; е0] = 228; d01 = d02 = 35,5; h^=h2 = 60; £2 = 216; Z02 = 96; dpi = dp2 = 37 J mm; £p = 0.

Нагружение (растягивающее усилие) создавалось с помощью универсальной машины типа ГРМ-1 (цена деления отсчетного устройства 980Н). Напряжение, отнесенное к гладкой части детали (сг0), составляло во всех случаях 360 МПа.

Прецизионное измерение времени распространения УЗ волн осуществлялось счетно-импульсным методом. Относительное изменение времени распространения продольных УЗ волн до и после приложения усилия составило 8tj =54-10'4; Ьт2 = 41-10'4.

С целью определения экспериментального значения п найдем истинную величину (q^z), для чего, пользуясь рекомендациями [160] и записывая (8.11) для обеих деталей, после преобразований получим

8ri л 1-Ьг а =-, (8.13) zz а , ч 0{1- у) где 7= yth

Искомое значение п определяется из выражений (8.11) и (8.13) где i = 1,2.

Экспериментальные и расчетные данные сведены в табл.8.1, откуда следует, что результаты, измеренные и рассчитанные по формуле (8.12), совпадают.

Значения, рассчитанные для величины /?zz при а = 0,3, имеют следующие величины соответственно для большей и меньшей шпилек: 2,12-Юл-11 и 1,84-10-11 Па-1. Расчет с учетом (8.12) и экспериментальных значений п дает величину 2,04-10-11 Па-1. Таким образом, тарировка может быть проведена один раз для всех типоразмеров.

275

Заключение

1. Впервые предложен, теоретически обоснован, методически обеспечен, аппаратурно и метрологически реализован и внедрен в производственных условиях предприятия космического энергомашиностроения контроль усилий затяжки резьбовых соединений жидкостных реактивных двигателей нового поколения на основе использования акустоупругого эффекта, что позволило существенно повысить их надежность при одновременном снижении затрат на отработку конструкции.

2. Разработаны основы линейной теории акустической тензометрии, включающие в себя:

• обобщение теоретических представлений эффекта акустоупругости, выполненных различными исследователями;

• исследование уравнений акустоупругости, позволившее получить в матричном представлении соотношения для относительного изменения скорости и времени распространения ультразвука в твердых телах, подвергнутых деформированию;

• введение понятия матриц акустоупругих коэффициентов одноосного напряжённого состояния, изучение их структуры, в результате чего сделан очень важный для практики вывод о возможности описания с их помощью произвольного напряженного состояния;

• получение уравнений для случая распространения ультразвука под углом к главным напряжениям (главным направлениям) через акустоупругие коэффициенты, что является основанием для развития ультразвуковой томографии упругих полей в твёрдых телах.

3. Предложены и исследованы способы измерения упругих напряжений, упругих модулей и физико - механических свойств материалов и изделий с использованием продольных и сдвиговых УЗ волн:

• способ определения коэффициента Пуассона (авт. свид. СССР № 282721);

• способ определения остаточных напряжений (авт. свид. СССР № 347567);

• способы контроля механических напряжений (авт. свид. СССР № 466443, 532806, 1359732, 1564529, 1753399, 1769117 и др.).

4. Предложены и исследованы способы измерения скорости поверхностных УЗ волн (авт. свид. СССР № 322718).

5. Разработаны требования к параметрам и конструкции пьезоэлектрических и ЭМА преобразователей, выполнены разработка и исследование преобразователей для возбуждения продольных, сдвиговых и поверхностных УЗ волн. Показано, что для получения неискаженных информативных сигналов диапазон рабочих частот преобразователей должен выбираться из условия отношения диаметра детали к диаметру пьезопластины не менее 3-х на частоте УЗК 5 МГц. Для ПЭП сдвиговых волн необходимо использовать коэффициенты Стокса для определения величины коэффициента степени поляризации.

6. Сформулированы требования к параметрам, разработаны функциональные схемы и аппаратура акустического тензометрирования стыков энергетических установок аэрокосмических и летательных аппаратов, тепловых и атомных электростанций:

• акустические тензометры УП-10Э, УП-11Э (использован счетно-импульсный метод), УП-20Э (использован счетно-импульсный метод с усреднением, абсолютная погрешность измерений временных интервалов составляет ±0,1; ±0,07 мкс);

• приставка УИВР-ПМ к дефектоскопу ДУК-66ПМ и др. (использован счётно -импульсный метод случайных совпадений, дискретность отсчета ±0,1 мкс);

• акустический тензометр УП-31Э (АКОН-4), (использован счётно -импульсный метод случайных совпадений с усреднением, что позволило при дискретности отсчёта в 0,1 мкс повысить точность до 0,05 мкс) внесен в Государственный реестр средств измерений и с 1985 года серийно выпускается заводом Электроточприбор ПО «Волна» (объем выпуска составил более 120 шт., что полностью обеспечило потребности отрасли аэрокосмического энергомашиностроения);

• акустический тензометр УП-31ЭМ1 (микропроцессорный прибор с возможностью вывода на экран цифро-аналоговой информации),

• акустический тензометр УП-32ЭП (полностью микропроцессорный прибор с использованием счётно-импульсного метода и метода синхрокольца, обеспечивающий погрешность измерений ±0,03 мкс),

• акустический тензометр на базе цифрового дефектоскопа УД4-Т HU-01 (использована цифровая обработка сигналов - быстрое преобразование Фурье, цифровая фильтрация, автоматическая установка стробов в зону выбранных эхо-сигналов, используется 5 импульсных методов измерений, абсолютная погрешность измерения временных интервалов составляет ±0,005 (0,01) мкс, абсолютная погрешность контроля механических напряжений ± 5. 10 МПа).

7. Исследовано влияние на результаты измерений упругих напряжений внешних факторов:

• конструктивных особенностей (шероховатости поверхности ввода и ~ отражающей УЗК, непараллельности торцов, соотношения диаметра и высоты болта или шпильки, перекоса фланцев). Показано, что отклонение от перпендикулярности относительно оси резьбовой детали и параллельности торцов болта от М8 и более не должно превышать 0,05 мм, а плоскостность торцовых поверхностей болтов должна быть не менее 80 %;

• зависимости скорости распространения УЗК от температуры. Сняты зависимости изменения времени распространения УЗК от температуры (до 0,007 мкс/град. С), которые рекомендовано учитывать при внесении поправок на этапе обработки данных для каждого цикла измерений.

• разброса скоростей УЗК в материале деталей, показано, что разброс невелик и приращение по отношению к абсолютному значению ничтожно, а погрешность составляет доли процента.

8. Разработана методика контроля усилия затяжки резьбовых соединений, основанная на:

• применении экспериментального стенда в составе гидравлического пресса, создающего растягивающие усилия до 500 кН, и специализированного ультразвукового прибора УП-31Э, обеспечивающего прецизионное измерение времени распространения УЗК вдоль оси болта (шпильки),

• построении градуировочных зависимостей для произвольного соединения,

• непосредственном контроле усилия затяжки в процессе сборки изделия, что обеспечивает активный характер процедуры контроля.

9. Разработанная методика положена в основу отраслевого стандарта ОСТ 929521-82 "Контроль усилия затяжки резьбовых соединений акустическим методом", технических требований и технических условий на штатные изделия, что позволило скорректировать методику расчета стыков.

10. Для метрологического обеспечения приборов типа УП-31Э разработан комплект стандартных образцов КМВР1-0, аттестованных по времени распространения ультразвука с точностью ±0,006 мкс.

11. Экспериментально установлены предельные значения влияющих факторов, обеспечивающих условия надежного контроля:

• максимально допустимое затухание УЗК в материале контролируемой детали не более 0,3 дБ/см,

• соотношение X > 3Dcp, где X - длина УЗ волны в материале образца, D ср. - средний размер зерна,

• параметр шероховатости торцовой поверхности не более 2,5 мкм,

• отклонение поверхностей образца от параллельности и каждой торцовой поверхности от плоскостности не более 0,1 мм (для болтов и шпилек диаметром 18 мм и выше с соотношением длины и диаметра не более 6:1).

12. Общий объем поставленных предприятиям авиакосмического машиностроения приборов составил более 120 шт. Приборы, внедренные на НПО «ЭНЕРГОМАШ», г. Химки, Московской области, штатно эксплуатируются с 1985 г. Благодаря применению метода акустической тензометрии затяжки разъемных соединений полностью ликвидированы отказы ЖРД по протечкам и нарушению герметичности.

Экономический эффект от внедрения разработок по данным Минприбора СССР составил 1000 тыс. руб. в ценах 1986 г.