Совершенствование процесса контактного заневоливания винтовых цилиндрических пружин сжатия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Землянушнова, Надежда Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.03.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат технических наук Землянушнова, Надежда Юрьевна
Введение.
1 Состояние вопроса и задачи исследований.
1.1 Внутренние силовые факторы и напряжения в сечении витков цилиндрических пружин сжатия.
1.2 Анализ способов изготовления и упрочнения пружин.
1.3 Контактное заневоливание пружин.
Задачи исследования.
2 Разработка математической модели напряжённо-деформированного состояния пружины при контактном заневоливании.
2.1 Определение границ зоны упругих деформаций в поперечном сечении витка пружины при контактном заневоливании.
2.1.1 Решение задачи в общей постановке.
2.1.2. Выделение частных решений.
2.2 Определение напряжённого состояния витков пружины при контактном заневоливании.
2.3 Определение внутренних силовых факторов при контактном заневоливании пружин.
2.4 Определение основных геометрических параметров и силы сжатия контактно заневоленной пружины.
Выводы по главе.
3 Теоретическое исследование влияния нагрузки, механических свойств материала и диаметра проволоки на параметры пружины при контактном заневоливании.
3.1 Алгоритм расчёта геометрических и силовых параметров контактно заневоленной пружины.
3.2. Влияние нагрузки контактного заневоливания на геометрические и силовые параметры пружины.
3.3 Влияние механических свойств материала и диаметра проволоки на осадку пружины.
3.4 Влияние механических свойств материала и диаметра проволоки относительное изменение силы сжатия до соприкосновения витков контактно заневоленной и незаневоленной пружин.
3.5 Влияние разбега механических свойств материала проволоки на разброс осадки и диапазон изменения силы сжатия пружины до соприкосновения витков.
Выводы по главе.
4 Экспериментальные исследования, подтверждающие акдекватность математической модели напряжённо-деформированного состояния пружины при контактном заневоливании.
4.1 Цель эксперимента и методы исследований.
4.2 Экспериментальные исследования в лабораторных условиях влияния нагрузки контактного заневоливания на параметры пружины.
4.3 Сравнение результатов экспериментальных и теоретических исследований.
Выводы по главе.
5 Опытно промышленная проверка разработанных мероприятий по контактному заневоливанию пружин.
5.1 Методика контактного заневоливания винтовых А цилиндрических пружин сжатия.
5.2 Новые устройства для контактного заневоливания и способ изготовления пружин.
5.3 Разработка промышленного устройства для контактного заневоливания пружин и испытание его в производственных условиях.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса контактного заневоливания винтовых цилиндрических пружин сжатия»
Повышение качества машин, включающего надёжность и долговечность деталей и узлов, является одной из важнейших проблем, приобретающей особую актуальность в связи с увеличением мощности, быстроходности, а также ужесточением температурно-силовых режимов эксплуатации современной техники. При этом увеличение ресурса машин эквивалентно сокращению потребности в запасных частях, повышению производительности труда, снижению стоимости выполняемых работ, экономии материальных средств и ресурсов.
Работоспособность и стабильные эксплуатационные характеристики большинства машин лимитируются ресурсом пружин, т.е. их релаксационной стойкостью и стабильностью силовых характеристик. При этом пружины выполняют важнейшие функции в качестве аккумуляторов энергии и амортизаторов, регуляторов и включателей силовых приводов и приводов управления, упругих подвесок и тормозных устройств. Однако неблагоприятные условия при их эксплуатации приводят к значительным остаточным деформациям пружин, к развитию скрытых дефектов металла пружин и их поломке.
Например, при разрушении и осадке пружины гидрозамка при эксплуатации «Подъёмника автомобильного трехколенного» возникает аварийная ситуация. Разрушение пружины клапана двигателей автомобилей семейства ВАЗ ведёт к аварийному выходу из строя всего двигателя с поломкой других деталей. Осадка пружин задней и передней подвесок автомобилей в результате соударения витков сопровождается преждевременным разрушением лонжеронов и кузова.
При расчёте таких пружин учитывались только касательные напряжения. Неоднократные исследования показали [34, 47, 68], что роль касательных напряжений является преобладающей и решающей лишь в том случае, если скорости нагружения невелики и в процессе движения витков не происходит их соударения, или сдавливания при значительной малоцикловой нагрузке. Практически в пружинах наблюдаются остаточное смятие витков в области контакта и волновой характер движения витков с многократными отражениями, что затрудняет аналитическое исследование взаимного действия касательных и контактных напряжений на осадку пружин. Этот вопрос остаётся не изученным до сих пор. При этом применение различных материалов и усовершенствование технологий изготовления не дают существенных сдвигов в отношении повышения стабильности характеристик и функциональных свойств пружин.
Повышение расчётных напряжений с целью увеличения свободы для безударного движения витков в механизмах является одним из наиболее эффективных направлений для снижения осадок пружин и повышения их выносливости [34].
Широко применяемое направление повышения качества пружин [18, 48, 49] — заневоливание — даёт возможность повысить качество пружин, работающих без соударения витков, но имеет недостаток — время заневоливания составляет не менее 6 часов. Применение заневоливания для пружин, работающих с соударениями витков, не даёт необходимого эффекта в части повышения их стойкости и выносливости [34, 47]. Продолжительность заневоливания составляет 6.48 часов, что также является недостатком.
Известное направление повышения качества пружин — контактное заневоливание — не получило широкого применения в связи с несовершенством существующей теории и методики контактного заневоливания, а также способов и устройств для его осуществления.
Вследствие этого известные способы изготовления пружин не позволяют получить пружины сжатия, удовлетворительно работающие при контакте витков с малоцикловыми, но значительными нагрузками, или при динамических нагрузках и больших скоростях на-гружения.
Настоящая работа посвящена развитию теории и на её основе методики контактного заневоливания винтовых цилиндрических пружин сжатия. В работе выполнены теоретические и экспериментальные исследования контактного заневоливания с целью повышения ресурса пружин и сокращения времени заневоливания, разработаны устройства для контактного заневоливания и предложен способ изготовления пружин.
Работа выполнена на кафедре «Подъёмно-транспортные машины и роботы» Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) и на кафедре «Технический сервис и ремонт машин» Ставропольского государственного аграрного университета в соответствии с планом научного направления, утверждённого Учёным советом ЮРГТУ (НПИ) 25.04.1998 г., по тематическому плану Министерства образования Российской Федерации № 6.00.Ф, раздел «Теория гибких витых систем с учётом различия геометрических параметров их элементов».
Цель работы. Повышение ресурса (релаксационной стойкости) винтовых цилиндрических пружин сжатия на основе развития методики контактного заневоливания.
Идея работы. Повышение ресурса винтовых цилиндрических пружин сжатия контактным заневоливанием путём создания остаточных напряжений для уменьшения части рабочих напряжений, возникающих в витках пружин, в том числе в местах межвиткового контакта, при их эксплуатации.
Методы исследования. В работе использованы, в основном, механико-математические методы исследования. В частности, для анализа напряжённо деформированного состояния пружин применён метод малых упруго-пластических деформаций. Экспериментальная работа проведена в соответствии с традиционными методами испытаний цилиндрических пружин сжатия согласно ГОСТ 16118-70. Результаты экспериментов обработаны методами математической статистики с расчётами на ПЭВМ. Силоизмерительные устройства были охвачены метрологическим контролем.
Научная новизна работы: теоретически решена задача упрочнения винтовых цилиндрических пружин сжатия из круглой проволоки с помощью контактного заневоливания под действием двух силовых факторов в сечении витка — крутящего момента и значительной контактной нагрузки сжатия между витками. Построена математическая модель, позволяющая решать прямые и обратные технологические задачи; исследована форма и величина упругой части сечения витка пружины при контактном заневоливании при различных сочетаниях силовых факторов; разработан алгоритм расчёта, позволяющий определить на ПЭВМ геометрические и силовые параметры контактного упрочнения пружин, а также установить предельную (критическую) нагрузку, после которой пружина вместо упрочнения разупрочняется; установлено влияние нагрузки контактного заневоливания, а также входных геометрических и механических параметров на исходные силовые, геометрические параметры пружины и её функциональные свойства; установлено влияние разбега исходных механических свойств и величины нагрузки контактного заневоливания на диапазон изменения итоговых характеристик пружины.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректностью допущений, принимаемых при разработке расчётных схем и математических моделей, применением апробированных методов интегрирования функций, использованием современных средств измерений, методов экспериментальных исследований, достаточным для решения поставленных задач объёмом материала, полученного при машинном эксперименте, приемлемой сходимостью теоретических и экспериментальных исследований.
Практическое значение полученных результатов заключается в том, что: разработана методика контактного заневоливания винтовых цилиндрических пружин сжатия, отличающаяся от известных тем, что она позволяет на стадии проектирования и разработки технологического процесса определять геометрические и силовые параметры пружин, а также требуемую нагрузку заневоливания и предельную нагрузку на пружину; спроектировано и изготовлено устройство для контактного заневоливания. Разработано руководство по применению, монтажу и эксплуатации устройства. Предложен способ изготовления винтовых цилиндрических пружин сжатия с применением контактного заневоливания. Устройство и способ защищены патентами РФ на изобретения; разработанные методика и устройства для контактного заневоливания, способ изготовления винтовых пружин сжатия обеспечивают увеличение ресурса пружин на 40% и повышение производительности труда при контактном заневоливании в два раза относительно статического заневоливания; в перспективе работа может быть использована для упрочнения пружин, работающих со значительными нагрузками до соприкосновения витков без инерционного зазора, например, в подвесках транспортных средств, вплоть до железнодорожных вагонов, но для этого нужно провести значительную экспериментальную работу по влиянию рассматриваемого метода упрочнения на циклическую прочность пружин.
Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены на Ставропольском ООО КПК «Автокрансервис», где партия изготовленных пружин установлена на подъёмники автомобильные гидравлические. Экономический эффект за счёт повышения ресурса пружин и снижения расходов потребителей составляет 25,57 рублей на одну пружину.
Кроме того, техническая документация по результатам работы передана к внедрению на ОАО «Автоприцеп КамАЗ», г. Ставрополь.
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре подъёмно-транспортных машин и роботов ЮРГТУ (НПИ) при проведении лекций, в курсовом и дипломном проектировании.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях Южно-Российского государственного технического университета (г. Новочеркасск, 2003 — 2006 гг.) и Ставропольского государственного аграрного университета (г. Ставрополь, 2003 — 2006 гг.); на заседании кафедры «Подъёмно-транспортные машины и роботы», 2006 г., ЮРГТУ (НПИ); на расширенном заседании кафедры «Технический сервис и ремонт машин», 2006 г., СтГАУ; на заседании объединенного научного семинара Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, 2006 г., МГТУ.
Автор выражает глубокую благодарность профессору кафедры технологии машиностроения СевКавГТУ Воронцову П.А., профессору кафедры технологии металлов и сопротивления материалов СтГАУ Очинскому В.В., кафедре обработки металлов давлением Южно-Уральского государственного университета, д.т.н., главному конструктору ООО КПК «Автокрансервис» Проломову A.M., инженеру-изобретателю Тебенко Ю.М. за научную помощь и внимание к работе, а также сотрудникам предприятий ООО КПК «Автокрансервис» и ОАО «Автоприцеп-КамАЗ» города Ставрополя за научно-техническую помощь при внедрении результатов работы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Землянушнова, Надежда Юрьевна
Выводы по главе
Предложены: методика контактного заневоливания, новый способ изготовления пружин с применением контактного заневоливания (патент RU 2275270 С1) и два новых устройства (патенты RU 2251036 С1 и RU 2251037 С1). Методика и устройства апробированы в производственных условиях, внедрены на ООО КПК «Автокран-сервис» с экономическим эффектом 25,57 рублей на одну пружину из проволоки диаметром 6 мм, а также переданы для внедрения на ОАО «Автоприцеп КамАЗ», г. Ставрополь.
Сравнительные испытания пружин гидрозамка, изготовленных по заводской и новой технологии, показали, что пружины, изготовленные с контактным упрочнением, имеют более стабильную силовую характеристику в процессе эксплуатации, т. е. средний ресурс их выше на 40 %, чем у неупрочнённых пружин.
119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты, полученные в работе, заключаются в следующем.
1. Изучено напряжённо-деформированное состояние витка цилиндрической винтовой пружины сжатия из круглой проволоки при упрочнении контактным заневоливанием под действием двух силовых факторов в сечении — крутящего момента и значительной контактной нагрузки сжатия между витками. Построена математическая модель контактного заневоливания пружин, позволяющая решать прямые и обратные технологические задачи. Прямая задача — на основании кинематических гипотез о плоских сечениях и прямых радиусах с учётом энергетического условия пластичности определены напряжения по сечению витка. Обратная задача — интегрированием напряжений по сечению определены силовые факторы в сечении и активные силы нагружения.
2. Проведён анализ формы и величины упругой части сечения. В частности показано, что линия, отделяющая упругую часть сечения от пластической, является сплошной замкнутой кривой шестого порядка. При обычном пластическом заневоливании пружин, без контактной нагрузки, упругая часть сечения ограничена эллипсом, т.е. кривой второго порядка.
3. Разработан алгоритм, позволяющий определять геометрические и силовые параметры контактного упрочнения пружин на ПЭВМ с использованием программы MathCAD 2000. В частности, теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что при контактной нагрузке, превышающей 200Р3 (где Рз — нагрузка до соприкосновения витков), пружина вместо упрочнения разупроч-няется. При этом напряжения сжатия от контактной нагрузки в значительной (критической) степени уменьшают напряжения сдвига, формирующие крутящий момент и силовую характеристику пружины.
4. В результате исследований установлено влияние нагрузки контактного заневоливания, механических свойств материала и диаметра проволоки на геометрические и силовые параметры пружины, а также на её функциональные свойства. В том числе установлена зависимость диапазона изменения выходных конструкционных параметров от разбега начальных — предела прочности материала, диаметра проволоки, индекса пружины, и др.
5. Изготовлена и испытана в лабораторных условиях модель устройства для контактного заневоливания пружин. Экспериментально доказана адекватность разработанной математической модели НДС пружины при контактном заневоливании.
6. В основном, все теоретические и экспериментальные выводы получены впервые и позволяют обоснованно решать вопросы проектирования самой пружины, а также технологии её изготовления и упрочнения.
7. Предложены: методика контактного заневоливания, новый способ изготовления пружин с применением контактного заневоливания (патент RU 2275270 С1) и два новых устройства (патенты RU 2251036 С1 и RU 2251037 С1). Методика и устройства апробированы в производственных условиях, внедрены на ООО КПК «Автокрансервис» с экономическим эффектом 25,57 рублей на одну пружину из проволоки диаметром 6 мм, а также переданы для внедрения на ОАО «Автоприцеп КамАЗ», г. Ставрополь.
8. Сравнительные испытания пружин гидрозамка, изготовленных по заводской и новой технологии, показали, что пружины, изготовленные с контактным упрочнением, имеют более стабильную силовую характеристику в процессе эксплуатации, т. е. средний ресурс их выше на 40 %, чем у не упрочнённых пружин.