ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ЭНДОВЕНОЗНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ОБЛИТЕРАЦИИ "ГЕМОГЛОБИНПОГЛОЩАЮЩИМ" ИЗЛУЧЕНИЕМ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Хлевтова, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хлевтова, Татьяна Валерьевна
Список принятых сокращений
Введение
Глава 1. Эндовенозная лазерная облитерация как метод ликвидации патологического венозного рефлюкса (обзор литературы)
1.1 .Этапы развития методов внутрисосудистой облитерации в лечении ВБВНК
1.2.Эндовенозная лазерная облитерация магистральных подкожных вен
1.3.Механизм воздействия лазерного излучения на венозный комплекс
1 АТумесцентная анестезия при ЭВЛО
1.5.Оценка болевого синдрома после ЭВЛО гемоглобинпоглогцающим» лазером в раннем послеоперационном периоде
Глава 2. Общая характеристика больных, материалы и методы исследования
2.1 .Характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы исследования
2.3. Методы автоматизации обработки клинических данных
Глава 3. Моделирование эндовенозной лазерной облитерации «гемоглобинпоглощающим» излучением
3.1. Исследование оптических свойств тканей венозного 43 комплекса
3.2. Моделирование образования перфораций венозной 50 стенки ex vivo
3.3. Механизм образований перфораций при ЭВЛО
3.4. Изменение параметров вен при создании тумесцентной анестезии
3.5. Математическая модель распространения температур в перивенозных тканях при использовании лазера с длиной волны 1030 нм.
Глава 4. Эндовенозная лазерная облитерация магистральных подкожных вен «гемоглобинпоглощающим» излучением
4.1. Показания к проведению ЭВЛО «гемоглобинпоглощающим» лазерным излучением.
4.2. Пошаговый протокол проведения эндовенозной лазерной облитерации «гемоглобинпоглощающим» лазером
4.3. Послеоперационное ведение пациентов.
Глава 5. Результаты применения эндовенозной лазерной облитерации «гемоглобинпоглощающим» излучением в лечении варикозной болезни вен нижних конечностей.
5.1. Результаты эндовенозной лазерной облитерации «гемоглобинпоглощающим» излучением в раннем послеоперационном периоде
5.2. Результаты исследования динамики интенсивности болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде.
5.3. Отдаленные результаты ЭВЛО «гемоглобинпоглощающим» лазерным излучением.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ЭНДОВЕНОЗНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ОБЛИТЕРАЦИИ "ГЕМОГЛОБИНПОГЛОЩАЮЩИМ" ИЗЛУЧЕНИЕМ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ»
Актуальность проблемы обусловлена сохраняющимся на неизменном уровне проценте реканализаций после эндовенозной лазерной облитерации, а также имеющим место болевым синдромом в раннем послеоперационном периоде. Несмотря на то, что методике ЭВЛО уже более 10 лет, до сих пор точно не изучен процесс воздействия лазерного излучения на венозный комплекс, механизм образования перфораций вены, не оценена возможность повреждения перивенозных тканей. Все это свидетельствует о необходимости оптимизировать технологию ЭВЛО, прежде всего для «гемоглобинпоглощающего» лазерного излучения, с которого начиналось становление метода. Это позволит улучшить как результаты хирургического лечения варикозной болезнью вен нижних конечностей, так и качество жизни больных после операции.
В России различными формами варикозной болезни страдают более 30 млн. человек [36, 37, 38, 52]. Результаты эпидемиологических исследований, проведенных в последние годы в России [20, 24, 47], сходны с данными, полученными в других странах. Так, в странах Евросоюза признаки ХЗВНК встречаются у 44% [124]. По данным Эдинбургского исследования распространенность ХЗВНК составила 84% [82]. В Италии 74% обследованных людей имели проявления ХЗВНК С1-С2 клинического класса по классификации СЕАР [71]. Различия в результатах эпидемиологических исследований обусловлены отсутствием единых подходов к методам исследований и клинической оценке проявлений ХЗВНК.
До настоящего времени «золотым стандартом» хирургического лечения варикозной болезни вен нижних конечностей (ВРВНК) оставалась комбинированная флебэктомия. Однако, несмотря на её радикальность, частота рецидивов остается на неснижаемом уровне [37,52]. Травматичность флебэктомии, необходимость выполнения общей или спинномозговой анестезии, часто неудовлетворительные косметические результаты, необходимость госпитализации в стационар, общий период нетрудоспособности 3-7 дней и более снижают привлекательность метода для пациентов. Эти же предпосылки подталкивают к поиску альтернативных методов лечения ВБВНК.
В конце 1990-х гг. были разработаны и внедрены в клиническую практику методики радиочастотной облитерации (РЧО) [43], эндовенозной лазерной облитерации (ЭВЛО). ЭВЛО быстро нашла приверженцев во всем мире благодаря сочетанию миниинвазивности с радикальностью, а так же возможности её проведения в амбулаторных условиях [5, 6, 13, 32, 40, 54, 55,56,59]. ;
Накопление клинического и экспериментального материала вынуждает периодически пересматривать многие аспекты ЭВЛО: механизмы воздействия излучения лазера на венозную стенку, показания и противопоказания к применению метода, количество энергии, подаваемой в сосуд, выбор длины волны и др. Отсутствие стандартов ЭВЛО способствует сохранению уровня неудовлетворительных результатов до 15% [90].
Первая гипотеза, объясняющая механизм ЭВЛО, была предложена в 2002 году Proebstle Т.М. и соавт. [100] Согласно ей повреждение венозной стенки достигается за счет пузырьков пара, образовавшегося в просвете вены при поглощении гемоглобином лазерного излучения. В гипотезе, предложенной Proebstle Т.М. выделялась ключевая роль крови в просвете вены для реализации ЭВЛО.
Измерение интравенозной температуры во время ЭВЛО показало, что температурный пик на торце световода может превышать 1000 °С [83]. R.А.Weiss [122]на модели in vivo (яремные вены коз) регистрировали температурные значения в 729°С, а пиковые показатели - в 1334 °С. Таким образом, не только пузыри газа, но и раскаленный торец световода (800-1000°С) могут рассматриваться как источники термического воздействия на вену в процессе ЭВЛО.
Нерешенной проблемой остается болевой синдром в ближайшем послеоперационном периоде. В основном он появляется на 4-7 день, является следствием развития флебитического процесса в ответ на повреждение стенки вены и паравазальных структур. Точное установление механизма образования перфораций позволит предотвратить повреждение паравазальных структур и повысить качество жизни больных в раннем послеоперационном периоде.
В литературе практически не обсуждается влияние тумесцентной анестезии на изменение геометрических параметров вены. Между тем, давление анестетика значительно изменяет геометрические параметры вены. Многие авторы ограничивают возможность проведения ЭВЛО при диаметре вены более 10 мм, однако возможная зависимость между геометрическими параметрами вены до анестезии, после анестезии и полнотой прогрева стенки вены до сих пор не исследована.
До сих пор не определены такие важные параметры техники выполнения ЭВЛО, как: мощность, скорость тракции световода, оптимальная длина волны. Установление и стандартизация этих параметров обеспечат оптимальное повреждение эндотелия и средней оболочки венозной стенки, что сделает маловероятным развитие реканализаций.
Отсутствие стандарта проведения ЭВЛО часто приводит к разночтениям в оценке результатов лечения и затрудняет возможность проведения сравнительных исследований, позволяющих оценить эффективность метода. Оптимизация метода ЭВЛО с разработкой его стандарта позволит создать в будущем роботизированные лазерные комплексы и устранить элемент субъективизма при проведении ЭВЛО.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является совершенствование режимов эндовенозной лазерной облитерации «гемоглобинпоглошаюшим» излучением для повышения эффективности хирургического лечения больных варикозной болезнью вен нижних конечностей.
В соответствии с поставленной целью нам предстояло решить следующие задачи:
1. Изучить оптические свойства тканей венозного комплекса при воздействии лазерного излучения «гемоглобинпоглощающего» спектра.
2. Создать экспериментальную модель эндовенозной лазерной облитерации «гемоглобинпоглощающим» излучением.
3. Построить математическую модель эндовенозной лазерной облитерации и на её основе определить вероятность дистантных повреждений перивенозных тканей.
4. Определить оптимальный режим (плотность потока энергии, скорость тракции световода) эндовенозной лазерной облитерации «гемоглобинпоглощающим» излучением, с учетом изменения геометрических параметров вены при создании тумесцентной анестезии.
5. Оценить особенности раннего послеоперационного периода после эндовенозной лазерной облитерации «гемоглобинпоглощающим» излучением по сравнению с другими хирургическими методами лечения варикозной болезни.
6. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения больных варикозной болезнью вен нижних конечностей методом лазерной термооблитерации «гемоглобинпоглощающим» излучением с учетом оптимизации её режимов.
Работа выполнена в ФГБУ «Национальном медико-хирургическом Центре им.Н.И.Пирогова» Министерства здравоохранения России.
Научная новизна
Изучены оптические свойства элементов венозного комплекса (венозной стенки, цельной крови, воды) и особенности поглощения лазерного излучения в этих средах с последующим построением математической' модели ЭВЛО «гемоглобинпоглощающим» лазером.
Рассчитаны величины температур, возникающих в паравазальном пространстве на разном расстоянии от адвентиции венозной стенки при ЭВЛО в зависимости от мощности лазерного излучения и скорости тракции световода.
Установлена причина дистантных поражений при эндовенозной лазерной облитерации «гемоглобинпоглощаемым» лазером.
Предложена модель ЭВЛО «гемоглобинпоглощающим» излучением in vitro и ex vivo с учетом условий тумесцентной анестезии.
Установлены механизмы образования перфораций стенки вены во время ЭВЛО «гемоглобинпоглощающим» лазером.
На основе экспериментальных данных разработан оптимальный режим ЭВЛО «гемоглобинпоглощающим» излучением, позволяющий проводить эффективную коагуляцию вены в ходе оперативного вмешательства с минимальным повреждением паравазальных тканей.
Практическая значимость
Получены точные значения оптических свойств элементов венозного комплекса (кровь, венозная стенка, вода), позволяющие рассчитать энергию лазерного излучения, которую необходимо подать в вену для надежной ее облитерации.
Создана математическая модель ЭВЛО «гемоглобинпоглощающим» лазером, позволяющая оценивать вероятность дистантных повреждений перивенозных тканей.
Показано образование складок интимы и замкнутых лакун в вене при создании тумесцентной анестезии. Выработана оптимальная схема тумесценции во время операции. Показаны возможные механизмы и условия образования перфораций венозной стенки в клинических условиях при ЭВЛО «гемоглобинпоглощающим» лазером и их последствия.
Определен оптимальный режим ЭВЛО «гемоглобинпоглощающим» лазером, обеспечивающий необходимый прогрев венозной стенки и минимальные дистантные повреждения перивенозных тканей.
Выявлены особенности течения раннего периода после ЭВЛО «гемоглобинпоглощающим» лазером, предложены способы минимизации их негативных проявлений.
Результаты работы внедрены в клиническую практику НМХЦ им. Н.И.Пирогова, поликлиники и филиалы, учебный процесс на кафедре хирургии с курсами травматологии, ортопедии и хирургической эндокринологии ИУВ ФГБУ «НМХЦ им.Н.И.Пирогова».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Для «гемоглобинпоглощающего» лазерного излучения венозная стенка прозрачна на 50%.
2. Предложенная модель ЭВЛО ex vivo позволила адекватно оценить процессы, происходящие в реальной ситуации. Созданную математическую модель можно использовать в клинической практике для оценки вероятности дистантных повреждений.
3. Максимальное количество перфораций венозной стенки во время операции с «гемоглобинпоглощающим» излучением возникает при наличии крови в перивенозных тканях. Правильно выполненная тумесцентная анестезия создает «оптическую» однородность тканей венозного комплекса и обеспечивает равномерность их прогрева при ЭВЛО «гемоглобинпоглощающим» излучением.
4. Интенсивность болевого синдрома после ЭВЛО «гемоглобинпоглощающим» излучением имеет синусоидальный характер, что обусловлено развитием явлений флебита.
5. На основе выработанных энергетических режимов интраоперационного применения «гемоглобинпоглощающего» лазера в хирургическом лечении ВБВНК позволило достичь надежной облитерации вены в 98% наблюдений.
Апробация и реализация результатов исследования
Результаты работы внедрены в клиническую практику НМХЦ им. Н.И.Пирогова, филиалах и поликлиниках центра. По теме диссертации опубликована 30 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК. Материалы диссертации доложены на VIII научнопрактической конференции Ассоциации Флебологов России с международным участием (Москва, 2010), XI съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011), 60 международном конгрессе Европейского общества кардиоваскулярных хирургов(60л International Congress of ESCVS - Москва, 2011), XI конференции Ассоциации Флебологов России (Москва, 2012), VI научно-практической конференции молодых хирургов Липецкой области (Липецк, 2012), 61 международном конгрессе кардиоваскулярных и эндоваскулярных хирургов (61Ih International Congress of The European Society for Cardiovascular and Endovascular Surgery (Dubrovnik, 2012)). Результаты исследования вошли в опубликованную в 2010 г. монографию «Лазерная хирургия варикозной болезни». 1
Объем работы Диссертация выполнена на 110 листах 1 машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (включая обзор литературы и результаты собственных исследований), заключения, выводов и' практических рекомендаций. Указатель литературы представлен 125 отечественными и иностранными источниками. 1
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Хлевтова, Татьяна Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Оптические свойства тканей венозного комплекса позволяют около 50°/< энергии «гемоглобинпоглощающих» лазеров проходить сквозь стенку вены.
2. Разработанная экспериментальная модель определяет конкретные условия для возникновения перфораций венозной стенки, а также их последствия.
3. Универсальная математическая модель эндовенозной лазерно? облитерации может быть использована в клинической практике для оптимизации энергетических режимов коагуляции с целью достижения надежной облитерацир вены с минимальным повреждением окружающих её тканей.
4. Оптимальными параметрами в хирургическом лечении больных с варикозной болезнью с использованием эндовенозной облитерацир «гемоглобинпоглощающими» лазерами являются: линейная плотность потоке энергии 130-170 Дж/см при скорости тракции световода 0,7 мм/с. Тумесцештш анестезия обеспечивает компрессию вены вокруг световода и условия для равномерного нагрева венозной стенки с минимизизацией вероятности образования перфораций.
5. Болевой синдром после эндовенозной лазерной облитерацир «гемоглобинпоглощающим» излучением имеет низкую степень интенсивности р синусоидальный характер. Уменьшение срока непрерывной круглосуточно? компрессии снижает выраженность болевого синдрома.
6. Предложенные энергетические режимы лазерного излучения во время операции позволяют достичь в отдаленном периоде надежной облитерации вены е 98% наблюдений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведение эндовенозной лазерной облитерации «темоглобинпотлощающим лазерным излучением магистральных вен диаметром более 1 см нецелесообразно, так как требует увеличения плотности потоке энергии, что вызывает большее повреждение перивенозных тканей.
2. Для минимизации термических повреждений перивенозных тканег следует использовать предложенную математическую модель, которая позволяет рассчитать рост температуры на расстоянии от адвентиции вены.
3. Для достижения равномерной компрессии венозной стенки вокруг световода при проведении тумесцентной анестезии необходимо создавать ело? раствора не менее 5 мм.
4. Проводить эндовенозную лазерную облитерацию с использованием «гемоглобинпоглощающего» лазерного излучения следует с линейное плотностью потока энергии 130-170 Дж/см при1 скорости тракции световода 0,7 мм/с. Это обеспечивает достаточный «прогрев» вены и минимальные дистантные повреждения окружающих тканей.
5. Непрерывная длительная круглосуточная компрессия после эндовенозное облитерации с использованием «гемоглобинпоглощающего» лазера не должнн превышать трех суток после оперативного вмешательства.