Оптимизация ортопедического лечения у больных с дисфункцией щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Куликов Алексей Сергеевич

  • Куликов Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 127
Куликов Алексей Сергеевич. Оптимизация ортопедического лечения у больных с дисфункцией щитовидной железы: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2020. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куликов Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА НЕПЕРЕНОСИМОСТИ АКРИЛОВЫХ ПЛАСТМАСС НА ФОНЕ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ - ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние дисфункции щитовидной железы на развитие патологии рта и организм в целом

1.2. Технологические свойства акриловых пластмасс, проблемы, связанные с их применением

1.3. Состав и свойства акриловых пластмасс

1.4. Влияние акриловых пластмасс на ткани рта

1.5. Основные проблемы при протезировании съемными пластиночными протезами при непереносимости акриловых пластмасс

1.6. Клинические аспекты непереносимости съемных пластиночных протезов из акрилатов при дисфункции щитовидной железы

1.7. Ортопедические и медикаментозные методы нивелирования непереносимости в практике врача-стоматолога

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных лиц

2.2. Методика изготовления двухслойного базиса с индивидуальными прокладками, насыщенными препаратом «Эндонорм»

2.3. Характеристика препарата «Эндонорм»

2.4. Определение обращаемости за стоматологическим лечением съемными ортопедическими конструкциями жителями Республики Крым

2.5. Клинические методы исследования

2.5.1. Определение пробы Шиллера-Писарева

2.5.2. Определение скорости саливации

2.6. Лабораторные методы исследования

2.6.1. Цитохимические методы исследования активности дегидрогеназ в нейтрофилах периферической крови

2.6.1.1. Методика определения активности лактатдегидрогеназы

2.6.1.2. Методика определения активности сукцинатдегидрогеназы

2.6.2. Методы исследования ферментативной активности смешанной слюны

2.6.2.1. Определение трипсиноподобной активности смешанной слюны

2.6.2.2. Определение антитриптической активности смешанной слюны

2.6.2.3. Определение общей антиокислительной активности смешанной слюны

2.7. Цитоморфометрический метод исследования

2.8. Метод микробиологической оценки качественного и количественного состава микрофлоры рта

2.9. Методы статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПРОТЕЗНОГО ЛОЖА, СКОРОСТИ САЛИВАЦИИ, ЦИТОБИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ, СМЕШАННОЙ СЛЮНЫ И МИКРОФЛОРЫ РТА У БОЛЬНЫХ ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ

3.1 Динамика показателей нуждаемости и объема ортопедической стоматологической помощи населения республики Крым

3.2. Степень выраженности воспалительных явлений в слизистой оболочке протезного ложа

3.3. Изучение скорости саливации

3.4. Изучение цитохимических показателей нейтрофилов периферической крови

3.5. Изучение общей антиокислительной активности смешанной слюны

3.6. Изучение антитриптической активности смешанной слюны

3.7. Изучение трипсиноподобной активности смешанной слюны

3.8. Изучение цитоморфометрических показателей

3.9. Изучение общего микробного числа и соотношения аэробы/анаэробы

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО ПРЕВЕНЦИИ НЕПЕРЕНОСИМОСТИ СЪЕМНЫХ ПЛАСТИНОЧНЫХ ПРОТЕЗОВ ИЗ АКРИЛОВЫХ ПЛАСТМАСС ПРИ ДИСФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

4.1. Изучение пробы Шиллера-Писарева

4.2. Изучение скорости саливации

4.3. Изучение цитохимических показателей нейтрофилов периферической крови

4.4. Изучение общей антиокислительной активности смешанной слюны

4.5. Изучение антитриптической активности смешанной слюны

4.6. Изучение трипсиноподобной активности смешанной слюны

4.7. Изучение цитоморфометрических показателей

4.8. Изучение общего микробного числа и соотношения аэробы/анаэробы

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ортопедического лечения у больных с дисфункцией щитовидной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Несмотря на значительные достижения современной стоматологии, число лиц, нуждающихся в ортопедическом лечении с использованием съемных ортопедических конструкций, непрерывно растет и составляет от 5% до 80% в старших возрастных группах [3, 9, 82, 84, 111, 143].

Пациенты, у которых доминируют эндокринопатии, оказывающие пагубное влияние на состояние органов рта и организм в целом- одна из таких категорий. Степень выраженности патологических процессов в полости рта напрямую зависит от тяжести основного заболевания и длительности его течения [33, 49]. Механизмы развития патологических состояний тканей полости рта и роль гормональной регуляции в их возникновении продолжают оставаться спорными.

При этом, по-прежнему, одной из основных проблем отечественной стоматологии при ортопедическом лечении съемными протезами является непереносимость акриловых пластмасс, так как до 50% съемных зубных протезов изготавливают из данного материала [1, 156, 225]. Как отмечает Е. И. Гаврилов (1984), понятие непереносимости является комплексным, обобщающим, поскольку оно включает различные виды и характеристики раздражителя, который, в свою очередь, влечёт за собой соответственно и множественные патологические изменения протезного ложа. По данным литературы, 91 -98% съёмных ортопедических конструкций в своей основе содержат метилметакрилат. Следует отметить достоинства таких протезов: широкая доступность, высокая технологичность, достаточная прочность, экономическая привлекательность, являются методом выбора для широкого числа потребителей стоматологических ортопедических услуг. Несмотря на ряд преимуществ, в 64,7% случаев данные материалы в структуре базиса ортопедических конструкций вызывают патологические реакции слизистой оболочки протезного ложа за счет миграции остаточного мономера в полость рта пациента. Доказано, что именно мономеры

(акрилаты) не только вызывают аллергические реакции, но и являются токсикантами с кумулятивным механизмом действия, что затрудняет лечение пациентов на фоне скомпрометированной слизистой оболочки полости рта (СОР), поэтому вопросы взаимодействия тканей полости рта и материалов, из которых изготавливаются съёмные ортопедические конструкции, до настоящего времени являются предметом изучения многих исследователей, а совершенствование методов и способов достижения биохимического равновесия одна из нерешенных задач современной медицины.

Отсутствие четких рекомендаций о персонализированном подходе к выбору метода лечения, недостаток теоретических знаний и практических навыков снижает мотивационную активность врачей-стоматологов на сотрудничество с пациентами с отягощенным соматическим и аллергическим анамнезами.

Научные дискуссии о влиянии гиперфункции щитовидной железы на состояние органов рта служат основанием для дальнейшего освоения новых теоретических знаний в области изучаемой проблемы и способствуют их реализации в клинической практике.

Степень разработанности темы. У пациентов с эндокринопатиями явления непереносимости возникают на 20% чаще по сравнению со здоровыми людьми, что связано с нарушением общего обмена веществ, повышенной сенсибилизацией и слабой ответной иммунной реакцией организма [39, 57, 158, 179, 180]. До настоящего времени отсутствует методология профессиональных междисциплинарных компетенций в лечении данной категории пациентов. Комплексный подход до конца не нашел своего отражения в существующих протоколах стоматологического лечения пациентов с коморбидной патологией, включая гиперфункцию щитовидной железы. Не разработаны схемы маршрутизации данной категории пациентов на этапах диагностики и профильного лечения. До конца не изучены механизмы возникновения патологических процессов на слизистой оболочке протезного ложа при частичной и полной потере зубов, поэтому прогнозирование непереносимости к акриловым пластмассам остается достаточно сложной задачей для врачей-стоматологов-ортопедов.

Современные тенденции научного поиска направлены на междисциплинарный подход в решении проблем, связанных с непереносимостью акриловых пластмасс, разработку прогностических тестов-маркеров для раннего обнаружения предвестников дальнейшей манифестации патологического процесса на СОПР и усовершенствование существующих методов лечения, а также повышение их эффективности в режиме реального времени.

Цель исследования. Разработка способа повышения качества ортопедического лечения дефектов зубных рядов съемными пластиночными протезами у больных с гиперфункцией щитовидной железы для снижения риска возникновения непереносимости к акриловым пластмассам.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ нуждаемости и объёма ортопедического лечения населения Республики Крым за период 2015-2017 гг.

2. Определить степень влияния нарушений функции щитовидной железы на состояние слизистой оболочки протезного ложа, количественные и качественные характеристики смешанной слюны и показатели периферической крови у больных с гиперфункцией щитовидной железы.

3. Выявить влияние съемных пластиночных акриловых протезов на биохимические, микробиологические и цитоморфометрические показатели у больных с гиперфункцией щитовидной железы.

4. Обосновать и разработать лечебно-профилактический комплекс с патогенетическим механизмом действия с целью минимизации риска развития непереносимости ортопедических конструкций у больных с гиперфункцией щитовидной железы.

5. Оценить эффективность предложенного лечебно-профилактического комплекса в алгоритме лечения пациентов пластиночными протезами с эластической прокладкой и разработать практические рекомендации к его клиническому использованию.

Научная новизна. Получены новые данные об обращаемости городского и сельского населения республики Крым за ортопедической стоматологической помощью и объёме данного вида лечения в динамике с 2015 до 2018 гг.

Впервые на основании проведенных клинико-лабораторных исследований доказано, что гиперфункция щитовидной железы является фактором риска развития осложнений воспалительного характера в области протезного ложа у больных после ортопедического лечения полной и частичной потери зубов с использованием протезов из акриловых пластмасс.

Впервые установлено, что у пациентов с гиперфункцей щитовидной железы наблюдается увеличение антиокислительной, антитриптической и трипсиноподобной активности смешанной слюны, нарушение функциональной активности слюнных желез, снижение аэробного окисления и рост анаэробного гликолиза, а также превалирование анаэробной микрофлоры над аэробной, что является подтверждением развития ответной реакции организма на скомпрометированную ортопедической конструкцией слизистую оболочку протезного ложа у пациентов с гиперфункцией щитовидной железы.

Впервые теоретически обоснован, лабораторно доказан и клинически апробирован способ профилактики осложнений после ортопедического лечения у больных с гиперфункцией щитовидной железы путем использования подкладочного слоя под базис съёмного протеза, сформированного из композиции акриловой пластмассы, модифицированной лечебным препаратом с патогенетическим механизмом действия - «Эндонорм».

Впервые доказано, что использование предложенного способа комплексной клинико-лабораторной оценки состояния слизистой оболочки полости рта, может служить прогностическим критерием риска развития воспалительно -деструктивных изменений в СОР после ортопедического лечения.

Установлено, что при использовании предложенного комплексного способа профилактики воспалительных осложнений протезного ложа, нормализация биохимических, микробиологических и цитоморфометрических показателей у

ортопедических больных с повышенной функцией щитовидной железы наступает на 3 месяца раньше, чем в группе сравнения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования дают основания для разработки новых и совершенствования традиционных видов ортопедической помощи, направленных на реабилитацию и диспансеризацию стоматологических больных, имеющих в анамнезе потерю зубов различной степени тяжести в сочетании с гиперфункцией щитовидной железы.

Предложенный комплекс лечебно-профилактических мероприятий, нивелирующих негативное действие гиперфункции щитовидной железы и явления непереносимости, позволяет снизить риск возникновения осложнений и нормализовать состояние слизистой оболочки полости рта до 28,7%.

Теоретически обоснован, клинически апробирован и практически реализован способ клинико-лабораторной оценки состояния слизистой оболочки протезного ложа после наложения пластиночных съемных протезов, который позволяет объективно определить степень деструктивных и воспалительно-деструктивных изменений или риск их возникновения.

Усредненное значение цитохимического показателя, установленные качественные и количественные характеристики микрофлоры ротовой полости могут служить прогностическим критерием «стоматологического здоровья» скомпрометированного, как нарушением функции щитовидной железы, так и наложением съёмных ортопедических конструкций, изготовленных из акриловых пластмасс, на слизистую оболочку протезного ложа.

Объект исследования - состояние тканей протезного ложа после наложения пластиночных съемных протезов из акриловой пластмассы у больных с нарушением функции щитовидной железы.

Предмет исследования - комплекс лечебно-профилактических мероприятий у пациентов со съемными пластиночными протезами на фоне нарушения функции щитовидной железы для профилактики непереносимости акриловых пластмасс.

Методология и методы исследования. Нами проведено комплексное сравнительное рандомизированное управляемое контролируемое клинико -лабораторное исследование, которое базировалось на принципах доказательной медицины и позволило сформулировать на основе разработанной методологии и дизайна исследования выводы и практические рекомендации.

Для решения конкретных задач исследования были использованы клинические, функциональные, биохимические, цитохимические, цитоморфометрические, микробиологические, статистические, аналитические методы (анкетирование, опрос), которые позволили оценить состояние слизистой оболочки протезного ложа у пациентов с гиперфункцией щитовидной железы до и после наложения ортопедических конструкций, выявить факторы риска развития непереносимости акриловых пластмасс, установить лабораторные маркеры -предвестники развития патологического процесса и разработать клинико-ориентированные технологии для их профилактики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокая обращаемость за стоматологическим лечением дефектов зубных рядов и объём законченного лечения подтверждают необходимость совершенствования стоматологической помощи, особенно жителям сельской местности в Республике Крым.

2. У пациентов с гиперфункцией щитовидной железы в ходе лечения съёмными пластиночными протезами, изготовленными на основе акриловых пластмасс, наблюдается каскадный прогрессирующий рост всех клинико -лабораторных показателей (биохимических, цитохимических и цитоморфометрических), достигающих своего максимума к 1 и 3 месяцу после протезирования, подтверждающих усугубление непереносимости.

3. Использование способа обеспечивает повышение качества ортопедического лечения полной и частичной потери зубов у пациентов с гиперфункций щитовидной железы, нормализуя клинико-лабораторные показатели и снижая риск возникновения непереносимости акриловых пластмасс, вследствие отсутствия воспалительных реакций в области протезного ложа.

Степень достоверности и апробацию результатов определяли с помощью репрезентативной выборки (112 пациентов) с полным отсутствием зубов, страдающих гиперфункцией щитовидной железы, и нуждающихся в ортопедическом лечении. Использование современных объективных клинико-лабораторных и статистических методов подтверждает достоверность полученных результатов.

Результаты диссертационной работы используются в клинической практике ГАУЗ РК «Крымский республиканский стоматологический центр», ГБУЗ РК «Симферопольская ЦРКБ», ГАУЗ «Евпаторийская стоматологическая поликлиника», ГБУЗ РК «Сакская РБ», Стоматологическая поликлиникам г. Саки, стоматологического отделения № 1 ГБУЗ РК «Красногвардейская ЦРБ» и в стоматологической клинике (общество с ограниченной ответственностью «ЕВРО-КОСМЕТИКА» (г. Симферополь), в учебном процессе кафедр стоматологического факультета и факультета подготовки медицинских кадров высшей квалификации и ДПО ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» Медицинской академии имени С. И. Георгиевского (структурное подразделение).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы современной стоматологии», посвященной 85-летию Медицинской академии имени С. И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского» (Симферополь, 2016); «Государственная программа профилактики стоматологических заболеваний - основа системы оказания стоматологической помощи» (Ялта, 2016); «Междисциплинарные проблемы в диагностике, лечении и профилактике стоматологических заболеваний», посвященная 20-летию кафедры стоматологии (Симферополь, 2017); «Комплексный подход к решению проблемных ситуаций в стоматологии», посвященная 40-летию факультета подготовки медицинских кадров ВК и ДПО Медицинской академии имени С. И. Георгиевского (Симферополь, 2018); «Пути повышения эффективности профилактики, диагностики и лечения в стоматологии Крыма», посвященная 90-летию со дня рождения профессора Л. И. Урбанович (Симферополь, 2019); межвузовской

конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 80-летию первого заведующего кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний МИ РУДН профессора В. С. Булгакова (Москва, 2019).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 в Web of Science и 7 поименованных в перечне Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; пяти глав, где первая глава посвящена обзору источников по данной тематике, вторая глава - характеристика материалов и методов исследования, третья и четвёртая главы - описание собственных исследований, пятая глава содержит анализ и обобщение результатов исследования. В структуру диссертации также входят выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, содержащий 227 источников, из которых 34 иностранных авторов. Работа изложена на 127 страницах компьютерного текста (Times New Roman 14), иллюстрирована 18 таблицами и 19 рисунками.

13

ГЛАВА 1

ПРОБЛЕМА НЕПЕРЕНОСИМОСТИ АКРИЛОВЫХ ПЛАСТМАСС НА ФОНЕ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ - ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние дисфункции щитовидной железы на развитие патологии рта и организм в целом

Основным источником йодсодержащих гормонов - тироксина (ТЗ), трийодтиронина (Т4) и кальцитонина - является щитовидная железа, которая, как известно, влияет на работу всего организма человека в целом в течение всей его жизни [24, 28, 120]. Вырабатываемые щитовидной железой гормоны необходимы для тканевого дыхания, а именно для его развития, усиления и поддержания основного обмена [33, 183]. Важно понимать механизм действия работы гормонов. Его суть состоит в том, что на физиологическом уровне влияние тиреоидных гормонов обеспечивает преобразование морфофункциональных параметров клеточных структур, в частности, при интенсивности теплопродукции и налаживании лучшего потребления кислорода в митохондриях [183]. Также оно вызвано воздействием на ядерные рецепторы клеток-мишеней, трансформацией экспрессии генов, активацией синтеза высокоспецифичных белков [169]. Биологический эффект тиреоидных гормонов проявляется в калоригенном эффекте, усилении поглощения кислорода и теплопродукции, ускорении метаболизма углеводов, белков (в том числе и синтез специфических ферментов), мобилизации распада липидов [83, 84]. Даже сравнительно небольшие дозы трийодтиронина потенцируют калоригенное действие катехоламинов. Установлено, что гормоны щитовидной железы in vivo и in vitro потенцируют действие адреналина [28, 120]. Если в физиологических условиях тиреоидные гормоны повышают синтез белка, активизируют рост тканей, то при избыточном содержании оказывают катаболическое действие [84]. Это проявляется в

недостатке насыщения тканей кислородом за счёт его усиленного потребления в результате интенсивности окислительных процессов, также происходит нарушение окислительного фосфорилирования, активизируется катаболизм белков. Кроме всего вышеперечисленного, тиреоидные гормоны влияют на работу сердца, центральной нервной системы, сказываются на психических процессах [172]. Они оказывают действие на механизм кроветворения, стимулируя гемопоэз; на пищеварительную систему, воздействуя на печень, обуславливая повышенное сокоотделение и аппетит; влияют на скелетную мускулатуру, являются мощными иммуномодуляторами [169]. Неадекватная продукция гормонов щитовидной железы - важный фактор нарушения роста и психического развития у детей [28].

Важным медицинским и социальным аспектом на сегодняшний день следует назвать массовость и распространённость заболеваний пародонта (порядка 53 -98%), связанных с воспалительно-дистрофическими процессами. Такие проблемы характерны для всех возрастных и гендерных групп населения [189, 192]. Исследователи называют одной из причин патологического состояния тканей полости рта взаимосвязь с морфофункциональными изменениями щитовидной железы. При этом следует отметить, что вопросы влияния патологии щитовидной железы на заболевания пародонта остаются наименее изученными [28]. Предметом исследования учёных также являются особенности развития и гормональной коррекции воспалительных процессов пародонта, протекающих в сочетании с различными эндокринными патологиями.

Патологические изменения щитовидной железы, будучи одной из причин общего снижения устойчивости организма к различным инфекциям, способствуют восприимчивости тканей пародонта и развитию в них прогрессирующего воспаления [169].

Также недостаток гормонов щитовидной железы изменяет весь гормональный фон организма, дестабилизируя уровень его обеспеченности в гормонах в целом. Это, как мы указывали ранее, ведёт к снижению иммунной защиты, нарушению окислительно-восстановительных реакций в тканях, к активизации ферментативных процессов, а усиленное действие ферментов, в свою

очередь, отрицательно сказывается на межклеточных связях эпителия, провоцируя его повышенную проницаемость [171, 172]. При этом важно учитывать, что продолжительность и тяжесть заболевания щитовидной железы влияют на активизацию и клиническую выраженность воспалительных проявлений пародонта [33, 169].

Таким образом, мы отмечаем, что в развитии пародонтита немаловажную роль играет реактивность всего организма. Морфофункциональные изменения щитовидной железы, а также расстройство регуляторных механизмов в триаде гипоталамус - гипофиз - щитовидная железа, нарушения в процессах трансформации тироксин - трийодтиронин являются предпосылками развития тиреоидной патологии [33, 82, 83, 192] с соответствующими нарушениями деятельности вышеперечисленных органов и тканей, а также наблюдаются при некоторых общесоматических и онкологических заболеваниях [27]. При этом щитовидная железа является ведущим органом, который принимает участие в создании адаптивных возможностей организма для обеспечения стабильности его внутренней среды.

1.2. Технологические свойства акриловых пластмасс, проблемы, связанные с их применением

Акриловые пластмассы - группа стоматологических материалов, которые применяют наиболее часто, в связи с чем к ним предъявляют повышенные требования, что связано с высокими биологическими и эстетическими "ожиданиями" пациентов [25, 26, 29,49].Примерами являются: "Фторакс" (АО "Стома", Украина), "Paladon 65" ("Heraus Kulzer", Германия), "Valplast" ("Valplast International Corporation", США), "Flexite — MP" ("Flexite company", США) и "Polyan".

Помимо того, что такие пластмассы не содержат кадмия в качестве красителя, в них значительно снижено количество остаточного мономера [1]. Большое внимание уделяется и микроструктурным особенностям пластмасс,

позволяющим их приблизить к параметрам эмали естественных зубов [48, 49].

Готовые протезы из разной пластмассы выглядят почти одинаково, но имеют разное качество, что проявляется в отдаленные сроки [35, 49, 205].

Негативный момент акриловых пластмасс - недостаточная прочность, показателем которой являются переломы, достигающие 15% в первый год пользования, до 40% зубных протезов ломаются в последующие 2-3 года [1]. Также так называемый «акриловый стоматит» и воспаления СОПР - это ещё один серьёзный недостаток зубных протезов, изготовленные на основе акриловых пластмасс [1, 129, 132, 133, 140, 142, 143, 144, 150, 186, 198, 209].

Термополимеризуемая фторсодержащая акриловая пластмасса Синма-М (для несъемного протезирования), состоящая из порошка и жидкости, предназначена для изготовления коронок, облицовки несъемных зубных протезов. Она имеет ряд преимуществ. Во-первых, пролонгированное время жизнеспособности формовочной массы в пластичном состоянии; во-вторых, достаточно высокая прочность и эластичность; в-третьих, отличные косметические показатели вследствие особенностей моделирования конструкции материалами разного цвета [1].

Пластмасса для протезов типа "Фторакс" (порошок/жидкость) с высокими физико-механическими и химическими свойствами за счет фторсодержащих акриловых сополимеров и фторкаучуков в составе, предназначена для изготовления полных и частичных протезов на верхнюю и нижнюю челюсти. Фторакс обладает следующими преимуществами: точная передача формы, медленное старение, незначительное водопоглощение, высокий предел прочности на изгиб, отсутствие токсического действия на микрофлору полости рта, оптимальная эластичность, высокая эстетичность протезов за счет полупрозначности и введения в состав материала «прожилок», имитирующих мягкие ткани полости рта, хорошо полируется. Бесцветная (прозрачная) термополимеризующаяся пластмасса для базисов (когда противопоказан окрашенный базис) полных протезов верхней и нижней челюсти (для зуботехнических работ), состоящая из порошка и жидкости на основе акрилатов

[1]. Недостаток - содержание остаточного мономера метилметакрилата (ММА) -фактор риска аллергических реакций слизистой оболочки протезного ложа и организма в целом.

Самотвердеющая пластмасса "Протакрил-М" - универсальный материал холодной полимеризации на основе акрилатов. Назначение - временные пластиночные съемные протезы, починка и реставрация съемных зубных протезов, челюстно-лицевые и ортодонтические аппараты, съемные шины-протезы. К преимуществу относятся универсальность применения, быстрая полимеризация с гарантией, без особых технических усилий. Хорошо себя зарекомендовала в ортопедической стоматологии пластмасса «Стомакрил» [1, 112, 126].

Стоматологический материал (СМ) для временных пластмассовых коронок «Акродент» - пластмасса холодного отверждения на основе акрилового сополимера, который может послойно наносится, с высокой адгезией между слоями [68].

Пластмассы серии "Futura" компании «Schutz Dental Grupe» приобрели практически мировую известность [68]. Компания самостоятельно производит современные виды пластмасс и контролирует качество выпускаемой стоматологической полимерной продукции. Научно-исследовательский центр ориентирован на разработку и внедрение материалов, заказчиками которых выступают практикующие специалисты - врачи и техники. Наиболее востребованными являются несколько видов продуктов. Так, пластмасса «FuturAcryl 2000» на базе ММА с сокращённым периодом полимеризации применяется при классической методике горячей полимеризации для изготовления частичных и полных съёмных протезов [1].

Несмотря на столь значительное внимание к акриловым пластмассам, в настоящее время разрабатываются новые классы эластичных материалов для зубного протезирования, исключающие основные недостатки, присущие пластмассам [14, 47, 72]. Так, эластичные пластмассы из нейлона полностью лишены мономера [1, 108].

Предложен новый класс зубопротезных конструкционных материалов на

основе полиуретана, которые помимо улучшенных технологических качеств, не вызывают аллергии и воспаления в области протезного ложа [20, 155, 166].

1.3. Состав и свойства акриловых пластмасс

Высокую популярность акриловые стоматологические материалы получили благодаря таким характеристикам, как оптимальная цена, простота в обработке, а также их эстетические качества, полностью воссоздающие природные ткани ротовой полости. Всё это позволяет активно применять подобные материалы при изготовлении съёмных протезов любой сложности [5, 7, 8, 12, 19, 29, 31].

В качестве базовых соединений в производстве полимерных стоматологических материалов выступают мономеры и олигомеры (моно-, ди-, три- и тетраметакрилаты). Летучесть моноакрилатов позволяет применять их в сочетании с высокомолекулярными эфирами, что сокращает усадку полимера. Ди-, три-, тетраметакрилаты входят в структуру многих композитных материалов, а в базисных пластмассах выполняют роль сшивагентов. Они бывают двух видов: отвердители (для полимеров) и вулканизирующие (для каучуков).