Оптимизация неинвазивной диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Ампилогова, Эльвира Радиковна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ампилогова, Эльвира Радиковна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДИАГНОСТИКИ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ H РАКА ЭНДОМЕТРИЯ (обзор литературы)
I. Основные задачи диагностики в онкогинекологии.
II. Клинико-патогенетические характеристики (критерии) гиперпластических процессов и рака эндометрия. Формирование групп повышенного онкологического риска.
III. Методы неинвазивной диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия. Выявление, дифференциальная диагностика, стадиро-вание.
Глава 2. СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2.Юбщая характеристика пациенток с гиперпластическими процессами и раком эндометрия. 2.2.2Характеристика методов исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХРЕЗУЛЬ ТА ТОВ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация неинвазивной диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия»
Актуальность проблемы.
Диагностика гиперпластических процессов и рака эндометрия - одна из актуальных проблем онкогинекологии. Сложность выявления злокачественных процессов эндометрия заключается в их схожести с гиперпластическими изменениями и доброкачественными опухолями у женщин как репродуктивного, так и менопаузального периода. Крайне важным является не только раннее выявление опухоли, но и точное определение ее характера. Выявление субклинических форм рака эндометрия сопряжено с определенными трудностями, несмотря на ранние клинические проявления заболевания. Эндоскопические методики и цитологическое исследование не всегда позволяют выявить опухоль на ранней стадии, гистологический же анализ материала, полученного при диагностическом выскабливании, позволяя выявить наличие опухоли, не отражает реальную глубину и степень местного распространения процесса.
Подход, включающий в себя анализ клинических данных, инструментальные (эндоскопические, лучевые) методы, лабораторные методики может решить проблему ранней идентификации и дифференциальной диагностики предрака и рака эндометрия, при этом эффективность диагностики зависит не столько от числа составляющих, сколько от их оптимального сочетания и преемственности методов.
Одним из диагностических мероприятий является метод ультразвуковой диагностики. К достоинствам метода следует отнести простоту проведения, быстроту оценки, безвредность для пациентки, возможность многократного использования и мониторинга. В связи с применением в последние годы ультразвуковой аппаратуры с высокой разрешающей способностью и новыми техническими возможностями стало вполне реальным оценивать состояние гемодинамики внутренних половых органов как в норме, так и при различных патологических состояниях. При использовании цветового доппле-ровского картирования значительно расширяются возможности выявления злокачественных процессов эндометрия. Главной целью применения доппле-рографии у пациенток с подозрением на рак эндометрия является оценка особенностей внутриопухолевого кровотока.
Большие перспективы для ранней диагностики и мониторинга патологии эндометрия имеет метод тестирования опухолевых маркеров и других ассоциированных со злокачественной патологией биохимических показателей. Диагностическая чувствительность определения двух и более маркеров повышается в 1,5 - 2 раза относительно использования отдельного маркера.
Появление новых уточняющих методик лучевой диагностики расширяет возможности неинвазивной диагностики как начальных стадий, так и уточнения распространенности опухолевого процесса. Магнитно-резонансная томография (МРТ) - метод, прочно занявший подобающее место в традиционной схеме диагностики злокачественных заболеваний. В то же время, зачастую возникает необходимость определения возможностей и ограничений метода при обследовании онкогинекологических больных.
Известно, что опухолевые процессы протекают у 100 % больных с нарушениями в системе гемостаза. При этом основными формами патологии системы гемостаза являются ДВС-синдром и тромбофилические состояния. Контроль системы гемостаза (определение молекулярных маркеров тромбо-филии (ММТ)) при ведении больных опухолями женских половых органов позволяет идентифицировать характер патологии гемостаза и эффективность противотромботической терапии.
Кроме того, ММТ могут быть использованы в качестве дополнительных признаков наличия доброкачественных и злокачественных опухолей эндометрия, а также для диагностики рецидивов.
Решить проблемы прогнозирования патологических процессов эндометрия и, следовательно, правильно построить тактику ведения данной категории больных, обеспечить раннее выявление злокачественного процесса, максимально точно определить его стадию (чем, бесспорно будут достигнуты лучшие результаты лечения) поможет совместное применение взаимодополняющих лабораторных и инструментальных методик (методы визуализации, методики определения ОМ и ММТ).
Цель исследования.
Повышение качества диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия посредством построения научно обоснованной системы рационального использования взаимодополняющих инструментальных и лабораторных диагностических методик.
Задачи исследования.
1. Определить диагностические критерии гиперпластических процессов и рака эндометрия на основе анализа результатов гинекологического обследования, клинических, эхографических и допплерогра-фических данных.
2. Определить возможности современных визуализирующих методов в идентификации гиперпластических процессов эндометрия.
3. Оценить эффективность применения современных методов лучевой диагностики в комплексе с оценкой иммунологических и биохимических показателей при ранней и уточняющей диагностике злокачественных процессов эндометрия.
4. Дать оценку эффективности и определить место в дооперационной диагностике при раке эндометрия неинвазивному определению степени местного распространения злокачественного процесса по данным современных визуализирующих методик (МРТ с КУ, доппле-рография и допплерометрия).
5. Разработать систему диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия, основанную на применении взаимодополняющих инструментальных и лабораторных методов.
Научная новизна исследования.
В результате исследования впервые на основе сопоставления данных инструментальных (эхографии, допплерографии, МРТ с КУ) и лабораторных методов (ОМ, ММТ) разработаны четкие дифференциально-диагностические критерии неинвазивного определения возникновения гиперпластических процессов эндометрия и определения прогноза развития процесса.
Впервые изучена возможность совместного использования инструментальных и лабораторных методов как при раннем выявлении, так и при определении степени местного распространения злокачественного процесса эндометрия (с целью построения адекватного лечебного алгот ритма).
Разработанная диагностическая схема, основанная на применении взаимодополняющих методик (методов лучевой диагностики, методов определения ОМ и ММТ) позволяет повысить точность и сократить сроки диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия.
Практическая значимость работы.
Разработанная схема выявления и дифференциальной диагностики Г1111 и рака эндометрия применима в условиях как амбулаторного, так и стационарного обследования больных. Комплексный подход позволяет в каждом индивидуальном случае патологии эндометрия выбрать адекватный диагностический алгоритм и оптимальную тактику ведения.
Изучены возможности методики МРТ с КУ в случае рака эндометрия, что позволяет более точно определить показания к проведению данного исследования в процессе мониторинга больных. MP- определение степени местного распространения опухоли сокращает потребность в применении инвазивных диагностических методик, а также оптимизирует выбор лечебной тактики.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Последовательное использование методик лучевой диагностики (эхогра-. фии, допплерографии, МРТ с КУ) существенно повышает эффективность раннего выявления и точность дифференциальной диагностики как гиперпластических процессов, так и рака эндометрия.
2. Выработка оптимальной тактики ведения больных раком эндометрия невозможна без адекватного дооперационного определения степени местного распространения злокачественного процесса, опирается на анализ клинических данных и обеспечивается последовательным использованием ультразвукового метода и МРТ с КУ в комплексе с определением ОМ и ММТ.
3. Изменения концентраций молекулярных маркеров тромбофилии (ММТ) являются дополнительными диагностическими критериями злокачественного характера новообразований женских половых органов.
Апробация работы.
Диссертация апробирована на конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова.
Публикации.
Основные результаты исследования представлены в 4 печатных работах, в том числе две работы в журналах, рекомендованных ВАК Мин. образования и науки РФ.
Внедрение результатов работы в практику.
Результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе гинекологического отделения ОКД №1 Департамента здравоохранения г. Москвы, в отделении гинекологии ГКБ № 40, клинического Госпиталя ГУВД г. Москвы.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 122 страницах печатного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, приложения и списка литературы. В работе содержится 19 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 50 отечественных и 141 зарубежный источник.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ампилогова, Эльвира Радиковна
выводы.
1. Повышения эффективности диагностики предраковых состояний и рака эндометрия можно достичь при комплексном использовании методов лучевой диагностики, определения ОМ и ММТ.
2. Последовательное, опирающееся на анализ клинических данных, использование методов лучевой диагностики (эхографии, допплерогра-фии) позволяет повысить эффективность (по сравнению с самостоятельной эхографией) раннего выявления и дифференциальной диагностики злокачественного процесса эндометрия.
3. Основным дифференциальным критерием доброкачественных проли-феративных процессов эндометрия и рака является низкое значение IR<0,42 артериального кровотока во внутриопухолевых сосудах.
4. Усиление васкуляризации субэндометриальной зоны при наличии сосудов с низкорезистентным кровотоком достоверно свидетельствуют об инвазивном процессе и распространении рака за пределы эндометрия.
5. Дополнительное использование наряду с ультразвуковой методикой МРТ С КУ позволяет повысить эффективность стадирования РЭ, учитывая достоверность определения глубины инвазии в миометрий.
6. Наиболее информативным ОМ при определении в аспирате из полости матки является бета-2-микроглобулин (лидирует по чувствительности, специфичности и точности).
7. Высокие концентрации ММТ (комплексов тромбин-антитромбин, фрагментов F1+2), свидетельствующие о наличи тромбинемии и повышение уровня D-димера, указывающее на фибринообразование, являются дополнительными критериями злокачественного характера патологии эндометрия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При неинвазивной диагностике предопухолевой патологии, раннем выявлении и дифференциальной диагностике рака эндометрия в комплекс обследования необходимо включать допплерографию, позволяющую с высокой достоверностью определять нозологию исследуемого образования.
2. Появление в эндометрии сосудов с низкорезистентным типом кровотока при проведении допплерометрии (IR<0,42) должно вызвать повышенную онкологическую настороженность исследователя и необходимость применения других диагностических методик с целью уточнения характера поражения и выявления рака.
3. Сочетание эхографии и допплерографии с определением ОМ может быть использовано в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных процессов эндометрия.
4. При диагностике рака эндометрия с использованием ОМ предпочтение следует отдавать определению бетта2-микроглобулина, ферритина, СА-125, СА 19-9 в смывах их полости матки, полученных в процессе аспи-рационной биопсии. Повышение уровня бетта2-микроглобулина в сыворотке крови является показанием для углубленной диагностики больных с подозрением на рак эндометрия.
5. Предоперационное стадирование злокачественного поражения необходимо начинать на этапе эхографического исследования в сочетании с допплерографией, по результатам которых можно определить целесообразность применения других методов диагностики для уточнения глубины распространения раковой опухоли.
6. МРТ С КУ может быть рекомендована для определения глубины инвазии рака эндометрия в миометрий, а также уточнения степени распространения процесса на шейку матки.