Оптимизация методов получения антигенного материала и поликлональных антител для изучения полиморфизма белковых антигенов и идентификации эндомикоризных грибов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Козлова, Наталия Валерьевна

  • Козлова, Наталия Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 128
Козлова, Наталия Валерьевна. Оптимизация методов получения антигенного материала и поликлональных антител для изучения полиморфизма белковых антигенов и идентификации эндомикоризных грибов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Санкт-Петербург. 2000. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Козлова, Наталия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль эвдомикоризных грибов в жизни растений.

1.2. Биоразнообразие и идентификация эндомикоризных грибов. Современные методы исследования

1.2.1. Биологическое разнообразие эндомикоризных грибов.

1.2.2. Изучение биоразнообразия и идентификация эндомикоризных грибов с помощью молекулярно-генетических методов.

1.2.3. Использование иммунохимических методов для изучения биоразнообразия и идентификации эндомикоризных грибов

1.2.3.1. Молекулярные основы иммунохимических методов. Поликлональные и моноклональные антитела.

1.2.3.2. Особенности получения антител к антигенам эндомикоризных грибов.

1.2.3.3. Использование антител для серогруппирования AMГ и их идентификации в почве и корнях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Штаммы грибов и условия культивирования.

2.2. Получение и поддержание культур Ri-трансформированных корней и установление эндомикоризного симбиоза in vitro.

2.3. Определение степени микоризной колонизации корней.

2.4.Получение иммунных сывороток и оценка активности антител.

2.5. Выделение иммуноглобулинов.

2.6. Определение специфичности антител к поверхностным антигенам почвообитающих грибов.

2.7. Анализ антигенных структур AMT

2.7.1. Двумерный иммуноэлектрофорез и прибор для его проведения.

2.7.2. Приготовление буфера, агарозных гелей и белковых растворов. Проведение иммуноэлектрофореза.

2.7.3. Визуализация иммунопреципитатов.

2.7.4. Характеристика антигенных детерминант.

2.7.5. Идентификация изолята AMT по морфологическим признакам. 60 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ:

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ АНТИГЕННОГО МАТЕРИАЛА

3.1. Оптимизация метода очистки везикул эндомикоризных грибов от корней P. australis.

3.2. Совместное культивирование Glomus intraradices штамма 7 и Ri-трансформированных корней.

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ ПОЛИКЛОНАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ

4.1. Подготовка антигена к иммунизации.

4.2. Схема иммунизации.

4.3. Специфичность антител к поверхностным антигенам.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ АНТИГЕННЫХ СТРУКТУР

5.1. Общая характеристика выявленных антигенов. Динамика активности антител.

5.2. Полиморфизм белковых антигенов эндомикоризных грибов.

5.3. Идентификация изолята Gigaspora margarita с помощью морфологических критериев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов получения антигенного материала и поликлональных антител для изучения полиморфизма белковых антигенов и идентификации эндомикоризных грибов»

Актуальность проблемы. Симбиоз с эндомикоризными грибами (арбускулярно-микоризными грибами, AMT) приводит к улучшению минерального питания растений, увеличивает их устойчивость к фитопатогенам и другим стрессовым воздействиям, а также способствует выводу из почвы солей тяжелых металлов и радионуклидов /Marschner and Dell, 1994/. Отсутствие методов надежной идентификации AMГ и сложность их культивирования без растения-хозяина являются серьезными препятствиями для изучения этих микроорганизмов, в том числе, оценки их биоразнообразия. Систематика AMT базируется на морфологических критериях /Trappe, 1982; Walker, 1992/, весьма неоднозначных вследствие модификационной изменчивости морфологических признаков и внутривидовых вариаций /Morton, 1988/.

Иммунохимические методы привлекательны для решения задач идентификации и систематики благодаря специфичности реакции антиген -антитело. Для изучения AMT с помощью иммунохимических методов важными задачами являются получение специфичных антител и выбор метода, адекватного для решения поставленных задач. Получение антител к водорастворимым белкам AMT целесообразно ввиду их видоспецифичности и способности индуцировать строгий иммунный ответ. Использование иммуноэлектрофореза и поликлональных антител перспективно для оценки биоразнообразия AMT и степени их родства, так как позволяет оценить полиморфизм сразу нескольких белковых антигенов. Для получения поликлональных антител и проведения иммуноэлектрофоретического анализа необходимо значительное количество белкового антигена AMT, свободного от растительных примесей. Однако, низкое процентное содержание белка в структурах этих грибов (не более 20 %) и невозможность нарастить существенное количество их биомассы без растения-хозяина /Неррег, 1984; Williams, 1991/ затрудняют получение достаточного количества антигена.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - получить поликлональные антитела к водорастворимым белкам эндомикоризного гриба и использовать их для изучения полиморфизма белковых антигенов и идентификации AMГ. Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

1. Оптимизировать метод очистки везикул AMT от растительных тканей.

2. Оптимизировать процесс подготовки белкового антигена везикул к иммунизации.

3. Предложить схему иммунизации для получения активных поликлональных сывороток к водорастворимым белкам везикул эндомикоризного гриба.

4. Проанализировать полиморфизм водорастворимых белковых антигенов нескольких видов AMT.

Научная новизна работы. Предложен способ получения политональных антител к водорастворимым белкам везикул эндомикоризного гриба Glomus intraradices. Оптимизирован метод получения белковых антигенов AMГ, свободных от растительных примесей. Предложена совокупность приемов подготовки антигена к иммунизации, позволяющая существенно увеличить концентрацию и иммуногенность белков эндомикоризного гриба. Впервые методом двумерного иммуноэлектрофореза проанализирован полиморфизм белковых антигенов эндомикоризных грибов. Показано наличие семи перекрестно реагирующих антигенов для G. intraradices и G. species и пяти таких антигенов для G. intraradices и G. constrictum. Три антигена были обнаруженных только у G. intraradices. Рассмотренные подходы позволяют изучать биоразнообразие и проводить идентификацию AMT на качественно новом уровне.

Практическая ценность работы. Получены поликлональные антитела, позволяющие изучать поведение и развитие G. intraradices в условиях модельных опытов, приближенных к естественным. Идентификация специфичных антигенов методом иммуноэлектрофореза может быть использована для контроля чистоты биопрепарата на основе G. intraradices штамма 7 и мониторинга при его использовании. Предложенные методы очистки структур эндомикоризных грибов от растительных примесей, подготовки антигенного материала к иммунизации и получения поликлональных антител к G. intraradices штамму 7 открывают перспективы для получения антител к другим видам AMT.

Публикации и апробация работы. Материалы диссертации были изложены на второй международной конференции по микоризе (Упсала, Швеция, 1998), конференции «Проблемы микологии на рубеже веков» (Москва, 2000), Докучаевских молодежных чтениях 2000 «Почвы и биоразнообразие» (Санкт-Петербург), международной конференции «Микология и криптогамная ботаника в России: традиции и современность» (Санкт-Петербург, 2000). По материалам диссертации опубликовано три работы и две работы принято к публикации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов и обсуждения, заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит восемь таблиц, 11 рисунков. Список использованной литературы включает 149 наименований, в том числе 138 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Козлова, Наталия Валерьевна

выводы

1. Оптимизирован метод очистки везикул эндомикоризных грибов от корней P. australis. Содержание примесей в материале очищенных везикул не превышает 5 - 10 %. Очищенные везикулы сохраняют жизнеспособность и нативность структуры, что позволяет использовать их как для выделения белка, так и для инокуляции корней.

2. Показана возможность установления симбиоза G. intraradices штамма 7 с культурами Ri-трансформированных корней гороха, табака и картофеля с образованием характерных эндомикоризных структур внутри коротких участков корней. Оптимизирован метод поверхностной стерилизации везикул, позволяющий использовать их в качестве инокулюма для установления AM симбиоза in vitro.

3. Оптимизирован метод экстракции белков из везикул AMT. Предложен процесс подготовки антигена к иммунизации, направленный на увеличение концентрации белка и иммуногенности материала эндомикоризных грибов.

4. Получены поликлональные антитела к водорастворимым белкам G. intraradices. Предложена схема иммунизации, основанная на введении малых доз антигенного материала и позволяющая получить значительное количество активных антител необходимой специфичности, используя одного кролика-донора.

5. Проведен анализ полиморфизма белковых антигенов трех видов эндомикоризных грибов. Показано наличие пяти перекрестно реагирующих антигенных детерминант для Glomus intraradices и Glomus constrictum и семи таких детерминант для Glomus intraradices и Glomus species. Кроме того, показано наличие трех антигенных детерминант Glomus intraradices, не выявляемых полученными антителами у двух других видов Glomus.

6. На основании анализа иммунохимических и морфологических признаков изолят Gigaspora margarita переопределен как Glomus species.

БЛАГОДАРНОСТИ

Работа осуществлена при поддержке двух грантов для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов (кандидатский проект) администрации Санкт-Петербурга, Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и Российской Академии наук, а также при поддержке совместной программы ВНИИСХМ - Soil and Water Research Institute (Иран).

Автор выражает благодарность Струнниковой О. К, Лабутовой Н. М., Востряковой В. И., Лутовой Л. А. Ходжаевой Л. Т., Зеленникову О. В., Богомяко С. А. и Гинзбургу М. М. за неоценимую помощь в выполнении и оформлении работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы были получены поликлональные антитела к водорастворимым белкам Glomus intraradices штамм 7, пригодные как для изучения полиморфизма белковых антигенов, так и для идентификации эндомикоризных грибов.

Проведенное исследование предлагает ряд методик, позволяющих преодолеть трудности работы с эндомикоризными грибами, которые, несомненно, будут полезны для изучения этих облигатных симбионтов. В частности, предложен эффективный метод очистки везикул эндомикоризных грибов от корней P. australis, оптимизирован метод экстракции белков из везикул AMT и процесс подготовки антигена к иммунизации, направленный на увеличение концентрации бежа и иммуногенности материала AMГ.

Предложенная схема иммунизации позволила получить активные антитела, специфичность которых была достаточна для изучения полиморфизма белковых антигенов и идентификации AMT. Несомненным достоинством данной схемы является возможность экономного использования антигена эндомикоризных грибов. Кроме того, данная схема иммунизации может служить основой для разработки модифицированных схем. Например, для получения антител с высоким сродством к поверхностным структурам, необходимым для изучения AMT в почве, в схему иммунизации могут быть включены дополнительные инъекции поверхностными структурами AMT.

Специфичность полученных антител к поверхностным антигенам АМГ открывает возможность использования антител для изучения эндомикоризных грибов в естественных условиях в случаях, когда необходимо отличить мицелий АМГ от мицелия немикоризных почвообитающих грибов. Поскольку мицелий АМГ не обладает четкими морфологическими отличиями, изучение ранних стадий формирования эндомикоризного симбиоза, в том числе, механизмов контакта АМГ при взаимодействии с растением затруднено. Проблемы идентификации мицелия АМГ часто возникают при изучении процессов, происходящих при совместной инокуляции растений микоризными и другими почвообитающими (например, фитопатогенными) грибами. Кроме того, стадия развития эндомикоризных грибов в почве исследована крайне мало ввиду тех же объективных трудностей. При правильной организации модельного опыта, исключающей одновременное наличие нескольких видов АМГ, использование полученных антител позволит решить проблему идентификации эндомикоризных грибов и изучать эти микроорганизмы в условиях, приближенных к естественным.

Взаимодействие антител, полученных к фракции водорастворимых белков, с поверхностными антигенами мицелия и спор шести видов АМГ является серьезным аргументом в пользу наличия антигенных детерминант, общих для водорастворимой фракции и поверхностных структур АМГ.

Полученные в работе данные говорят о применимости использования сравнительного иммуноэлектрофоретического анализа белковых антигенных детерминант для оценки биоразнообразия и идентификации эндомикоризных грибов. Однако, проделанная работа является лишь первым шагом в этом направлении. Анализ полиморфизма белковых антигенов с использованием широкого спектра антител к различным таксономическим группам AMT в совокупности с морфологическими и молекулярно-генетическими данными позволит оценить степень родства этих грибов, что весьма важно для развития их систематики. Кроме того, анализ полиморфизма белковых антигенов нескольких изолятов, выделенных из разных мест обитания, может внести существенный вклад в оценку биологического разнообразия AMT, в том числе, и на подвидовом уровне.

Проделанная работа открывает путь для идентификации специфичных антигенов коммерческих штаммов и создания систем контроля чистоты и мониторинга соответствующих биопрепаратов. Одной из систем контроля может быть идентификация коммерческих штаммов на основании наличия специфичных антигенов, выявляемых методом иммуноэлектрофореза. Кроме того, возможно получение антител, специфичных к коммерческим штаммам, за счет выявления штаммоспецифичных антигенов методом сравнительного иммуноэлектрофоретического анализа и использования их в качестве иммуногена. В частности, возможно создание систем идентификации G.intraradices штамм 7, если штаммоспецифичность антигенов А2, В и С2 будет доказана по результатам более обширного анализа изолятов.

Полученные результаты показывают, что сравнительный анализ перекрестно реагирующих антигенных детерминант может быть крайне ценным для определения идентичности коллекционных штаммов эндомикоризных грибов.

Таким образом, результаты проведенного исследования, в частности предложенные подходы, расширяют возможности изучения эндомикоризных грибов с помощью иммунохимических методов.