Оптимизация методов лечения хирургических осложнений при раке легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Нефедов, Андрей Олегович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нефедов, Андрей Олегович
Страница
Введение.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиология рака лёгкого.
1.2. Алгоритмы лечения рака лёгкого.
1.3.Частота и структура осложнений хирургического лечения PJI.
1.4. Классификация осложнений хирургического лечения рака легкого.
1.5. Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.
1.6. Осложнения со стороны дыхательной системы и плевральной полости
1.7. Осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта.
1.8. Поздние послеоперационные осложнения.
1.9. Осложнения после неоадьвантного лечения.
1.10. Лечение синдрома эндогенной интоксикации.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ 42 ПО ПОВОДУ РЛ.
Глава 4. ЧАСТОТА, ХАРАКТЕР И СТРУКТУРА ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПО ПОВОДУ РАКА
ЛЁГКОГО.
4.1. Общая структура осложнений.
4.2. Интраоперационные осложнения.
4.3. Послеоперационные осложнения.
5. Глава 5. АНАЛИЗ НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ И ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ
РАКЕ ЛЕГКОГО.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов лечения хирургических осложнений при раке легкого»
Рак лёгкого (PJ1) занимает одно из первых мест по показателям заболеваемости злокачественными новообразованиями. Ежегодно в мире регистрируется более 1,3 миллиона случаев РЛ, что составляет 12% от всех злокачественных новообразований, при этом погибает от него более 1,2 миллиона человек (18% всех смертей от рака и 2,2% общей смертности). Соотношение «заболеваемость - смертность» при раке лёгкого самое неблагоприятное - умирают 95,6% заболевших [Давыдов М.И., 2003; Hansen H.H., 2005; Мерабишвшш В.М. 2010]. В России ежегодно выявляется более 46000 новых случаев РЛ, при этом в первый год после установления диагноза от этого заболевания умирает более 54% больных. Аналогичная ситуация складывается и в других странах [.Noppen М., 1997; Поддубный Б.К. 2003; Трахтенберг А.Х. 2003; Cosano P.A. 2005].
С тех пор, как в 1933 г. Е. Graham выполнил первую успешную операция при РЛ, хирургическое вмешательство остаётся стандартом и основным этапом радикального лечения РЛ. Однако, мета-анализ результатов 8815 радикальных операций по поводу РЛ, выполненных в 17 торакальных клиниках мира показал, что 5-летняя выживаемость больных составила лишь 29,9% [Mathers С., 2008, Jemal А., 2008, Shibuya К., 2002]. Высокая вероятность наличия субклинических отдаленных метастазов у многих больных РЛ II-III стадий наряду с появлением новых цитостатиков и радиологических методик к распространению различных вариантов адъювантного лечения [Abbas Ael-S., 2002, Zaheer S., 2006.]. Очевидно, что радикализм лечения сопряжены с рядом отрицательных моментов - повышением травматичности операции, трофическими и воспалительными нарушениями, а также с системными нежелательными явлениями. По данным литературы осложнения после хирургического лечения РЛ возникают у 15-30% больных с летальностью в 8-9%. К одним из самых грозных осложнений относятся послеоперационные эмпиемы плевры (ЭП) с бронхоплевральными свищами, летальность при которых составляет 50-70%, а трёхлетняя выживаемость не превышает 20% [Ernst М., 1999; Dcscamps- С., 2001; Бисенков Л.Н., 2005, Кузнецов И.М., 2008]. В литературе встречаются данные, демонстрирующие и улучшение показателей выживаемости при возникновении послеоперационной ЭП [LeRoux В.Т., 1965, Takita Н, 1970, J.C. RuckcJeschel, 1972]. Однако целый ряд исследований так и не позволил убедительно ни подтвердить, пи опровергнуть этот факт [С. Cady.1967, R.L. Lawton, 1972, Н. Minasian, 1978, М.И. Давыдов, 2001]. Для профилактики и лечения бронхоплевральных свищей предложены методики формирования культи бронха, либо зон анастомоза с использованием разнообразных вариантов аппаратных и ручных швов и укреплением их различными лоскутами (плевропластика, оментоплаетика, миопластика, перикардопластика) [Григорьев Е.Г, 1990, Triggiani Е., 1998, Zimmermann Т., 1993]. Таким образом, оптимизация подходов к профилактике, своевременной диагностике и адекватному устранению осложнений хирургического лечения РЛ становится одним из приоршетных направлений совершенствования специализированной помощи больным PJI, а многие аспекты рационального подхода к разрешению этой актуальной проблемы остаются нерешёнными и требуют дальнейшего изучения [Ernst М., 1999; Descamps С., 2001; БисенковЛ.Н., 2005, Кузнецов ИМ., 2008].
Цель исследования: оптимизация методов профилактики, своевременной диагностики и лечения хирургических осложнений при раке лёгкого.
Задачи исследования:
1. Оценить частоту, характер и структуру осложнений при хирургическом лечении рака лёгкого.
2. Изучить влияние неоадьювантного и адьювантного лечения больных раком лёгкого на частоту и характер послеоперационных осложнений.
3. Оценить зависимость частоты хирургических осложнений от выполнения регионарных медиастинальных лимфадетктомий.
4. Проанализировать влияние послеоперационной эмпиемы плевры на результаты хирургического и комбинированного лечения рака лёгкого в зависимости от стадии опухолевог о процесса, сроков развития осложнения и методов его лечения.
5. Оценить роль различных вариантов первичной и вторичной укрепляющей бронхопластики в профилактике и лечении хирургических осложнений при раке лёгкого.
6. Проанализировать основные прогностические факторы, влияющие на развитие у пациентов хирургических осложнений.
Апробация диссертации:
Основные итоги работы обсуждались на научной конференции отделений торакальной онкологии, эндоскопии, радиационной онкологии и ядерной медицины, биотерапии и трансплантации костного мозга, опухолей молочной железы и общей онкологии, группы опухолей желудочно-кишечного тракта ФГУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» Минздравсоцразвития России, кафедр онкологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова и Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования.
По результатам исследования было сделано в общей сложности 8 докладов: на конференции «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее.» (г. Санкт-Петербург, 2010), на Российской научно-практической конференции «Современные эндоскопические технологии в онкологии» (г. Томск, 2010 г., два доклада), на VI съезде онкологов и радиологов стран СНГ (г. Душанбе 2010г., три доклада), на российско-германской конференции «Инновационные технологии в медицине» (г. Санкт-Петербург. Форум им. Р. Коха и И.И. Мечникова, 201 1г.).
По теме диссертации опубликовано 10 статей в том числе 5 в журналах рекомендованных ВАК.
Положения, выносимые на защиту:
1) Хирургическое лечение рака лёгких сопряжено с высоким риском развития осложнений, среди которых ведущими являются эмпиема плевры с бронхоплевральным свищом.
2) Проведение неоадыовантного лечения статистически значимо не увеличивает количество инграоперационных и послеоперационных осложнений.
3) Выполнение систематической медиастинальной лимфаденэктомии улучшает показатели выживаемости, но при этом увеличивает и количество осложнений, что свидетельствует о целесообразности избирательного подхода при планировании объёма операции.
4) Развитие в послеоперационном периоде эмпиемы плевры с бронхоплевральным свищом ухудшает качество жизни больных, требует неотложного дренирования плевральной полости и проведения интенсивной терапии, но не снижает показателей выживаемости по сравнению с больными тех же стадий без осложнений за счёт местных внутриплевральных реактивных процессов.
5) Основными прогностическими факторами, влияющими на развитие хирургических осложнений, являются: поражение опухолью главного бронха, выполнение лимфаденэктомии, перибронхиальный тип роста, дифференцировка опухоли, выполнение реконструктивно-пластических и расширенных операций, объём кровопотери и возраст пациентов.
Научная новизна.
Впервые на большом клиническом материале ретроспективного и проспективного исследования (998 больных) проведён мпогофакюрный анализ причин возникновения осложнений при хирургическом лечении рака лёгкого, их частоты, характера и структуры. Предложена новая классификация послеоперационных осложнений, исходя из их частотно-временных характеристик.
Выполненная работа явилась комплексным, многоплановым и многофакторным исследованием, раскрывшим на основе использования накопленного в клинике опьпа новые, научно обоснованные пуш решения актуальной проблемы клинической онкологии - оптимизация методов лечения и профилактики хирургических осложнений при раке лёгкого, направленных на улучшение непосредственных и отдалённых результатов. Разработаны методики, определены показания и противопоказания к первичной и вторичной бронхомиопластике широчайшими мышцами спины и передними зубчатыми мышцами в условиях регионарной лимфаденэктомии и при проведении неоадьювантного и адьювантного лечения РЛ. Создан рациональный алгоритм их применения.
Практическая значимость
Проведённое исследование позволило научно обосновать необходимость, возможность и эффективность лечебных манипуляций у больных с осложнениями хирургического лечения рака лёгкого, а также рекомендовать проведение мероприятий, позволяющих предотвратить некоторые из них. Внедрены высокоэффективные методы профилактики бронхоплевральных свищей. Обоснована возможность, целесообразность, эффективность и безопасность выполнения регионарной медиастинальной лимфаденэктомии, 6 комбинированных и реконструктивных операций, а также неоадьювантного и адьювантного лечения рака легкого, без существенного увеличения послеоперационных осложнений. Разработана новая классификация послеоперационных осложнений в зависимости от сроков их возникновения.
Исходя из результатов анализа, предложен оптимальный клинический алгоритм лечения и профилактики послеоперационных осложнений, позволяющий у большинства больных раком лёгкого увеличить продолжительность жизни и улучшить её качество. Анализ основных прогностических факторов, влияющие на развитие у пациентов хирургических осложнений и на отдалённые результаты их лечения, позволит использовать их в клинической работе.
Внедрение результатов работы в практику:
Результаты работы внедрены и используются в практической и научно-исследовательской работе ФГУ «НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова» Минздравсоцразвития России, в Городском онкологическом клиническом диспансере г. Санкт-Петербурга, в учебном процессе кафедр эндоскопии, онкологии с курсом клинической радиологии Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования, кафедры онкологии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, кафедры онкологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, курса онкологии медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета.
Структура и объём диссертации:
Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 196 страницах текста, содержит 75 таблиц и 68 рисунков, облегчающих сравнение и дающих наглядное представление о взаимоотношениях анализируемых групп. Список литературы включает 146 источник, в том числе 30 отечественных и 116 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Нефедов, Андрей Олегович
выводы
1. Хирургическое лечение рака легкого сочетается с высокой частотой осложненного течения, достигающей 37,5% (гг=374), из них в 0,2% случаев осложнения были интраоперационными, в 27,4% послеоперационными и в 9,9% - сочетанными (р=0,0001), а летальность составила 14,7% (п=55). В структуре осложнений наиболее часто (р=0,001) отмечено развитие в послеоперационном периоде эмпиемы плевры с бронхоплевральным свищом (41,3%, п=152), кровотечений (12,0%, п=44), пневмоний (9,8%, п=36), тромбоэмболий лёгочных артерий (8,1%, п=30) и нарушений сердечного ритма (8,1%, п=30).
2. Проведение неоадьювантного и адьювантного лечения не увеличивает частоту возникновения послеоперационных осложнений в сравнении с только хирургическим методом лечения (р=0,1).
3. Выполнение систематической медиастинальной лимфаденэктомии улучшает показатели выживаемости как в целом (МВ - с 8,0 до 18,1 мес.), так и постадийно (р=0,02), и сопряжено с увеличением частоты осложнений (р=0;0001), что свидетельствует о целесообразности избирательногошодхода при планировании объёма операции.
4. Развитие в послеоперационном периоде эмпиемы плевры с бронхоплевральным свищом, требует неотложного дренирования плевральной полости и проведения интенсивной терапии, ухудшает качество жизни больных, но не снижает показателей выживаемости в сравнении с больными тех же стадий с не осложненным течением (р=0,001).
5. Использование всех видов первичной укрепляющей бронхопластики не продемонстрировало статистически значимого влияния на частоту возникновения бронхиальных свищей (р=0,1). При развитии открытой-эмпиемы плевры своевременное дренирование плевральной полости с адекватной её санацией по эффективности не отличается (р=0,1) от использования торакопластики (МВ 29,9 мес. против 33,2 мес.).
6. Основными прогностическими факторами, влияющими на развитие осложнений хирургического лечения рака лёгких являются: 1) стадия опухолевого процесса (р=0,0001); 2) радикальность операции (р=0,01); 3) объём интраоперационной кровопотери (р=0,03); 4) выполнение реконструктивно-пластических операций (р=0,03).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведение неоадьювантного и адыовантного лечения не увеличивает частоту возникновения послеоперационных осложнений по сравнению с только хирургическим методом лечения, что при наличии показаний позволяет достаточно широко их использовать.
Выполнение систематической медиастинальной лимфаденэктомии увеличивает медиану выживаемости, однако она сопряжена с повышенным риском послеоперационных осложнений, что свидетельствует о целесообразности избирательного подхода при планировании объёма операции.
При планировании лечения и прогнозировании его эффективности следует учитывать, что у пациентов, переживших 3-х месячный срок от момента возникновения эмпиемы плевры, есть все основания надеяться на не менее высокие показатели выживаемости, чем в аналогичной группе без осложнений.
Самым эффективным способом обработки культи бронха, по-прежнему, следует признать аппаратный шов с дополнительным укреплением узловыми атравматическими швами. Результаты первичной укрепляющей бронхопластики не позволяют рекомендовать их в качестве стандартного метода, улучшающего результаты лечения.
При развитии открытой эмпиемы плевры своевременное дренирование плевральной полости с адекватной её санацией является эффективным методом лечения, не уступающим по результатам использованию торакопластики.
При планировании комбинированного лечения больных раком лёгкого и прогнозировании осложнений следует ориентироваться на такие факторы, как: 1) стадия опухолевого процесса, 2) радикальность операции, 3) объём интраоперациониой кровопотери и 4) выполнение реконструктивно-пластических операций.