Управление водно-солевым режимом водохранилищ речного типа при использовании их для орошения: На примере Веселовского водохранилища на р. Западный Маныч тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Захарченко, Наталья Степановна

  • Захарченко, Наталья Степановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 210
Захарченко, Наталья Степановна. Управление водно-солевым режимом водохранилищ речного типа при использовании их для орошения: На примере Веселовского водохранилища на р. Западный Маныч: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 2001. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Захарченко, Наталья Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ВОДНО-СОЛЕВЫМ РЕЖИМОМ ВОДОХРАНИЛИЩ.

1.1. Тенденция изменения ирригационных качеств воды бодохранилищ, являюпщхся источниками орошения.

1.2. Математические модели и управление водно-солевым режимом водохранилищ

2. МЕТОДЖА РАЗРАБОТКИ РЕЖИМОВ УПРАВЛЕНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВОДНО-СОЛЕВОГО РЕЖИМА ВОДОХРАНИЛИЩА РЕЧНОГО ТИПА.

2.1. Физическая сущность процесса формирования неоднородного поля минерализации воды в речном водохранилище.

2.2. Математическая модель расчета неустановившегося течения воды в водохранилище речного типа.

2.3. Математическая модель расчета солевого режима речного водохранилища .,

2.4. Методика прогнозирования водно-сояевого режима при различных вариантах управления водохранилищем речного типа.

2.5. Расчет динамики распределения минерализации воды и содержания главных ионов в Веселовском водохранилище. Оценка качества модели

2.5.1. Опыт использования уравнений Сен-Венана для моделирования течений в русловых потоках.

2.5.2. Краткая характеристика климатических условий, морфологии и гидрологии Веселовского водохранилища.

2.5.3. Сопоставление результатов численного эксперимента с данными измерений минерализации воды.

2.5.4. Прогноз содержания главных ионов в оросительной воде Веселовского водохранилища.

3. ПРОБЛЕМА УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ ВЕСЕЛОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА КАК ИСТОЧНИКА ОРОШЕНИЯ.

3.1. краткая характеристика Манычских водохранилищ как водохозяйственной системы комплексного назначения.

3.2. Условия формирования водно-солевого режима Западного отсека Пролетарского и Веселовского водохранилищ.

3.2.1. Факторы, определяющие водно-солевой режим Веселовского водохранилища.,.

3.2.2. Смешанные кубано-егорлыкские воды и поступления донской воды.

3.2.3. Возвратные воды с рисовых систем.

3.2.4. Подземный приток.

3.2.5. Местный сток.

3.2.6. Забор воды для орошения.

3.2.7. Осадки и испарение с водной поверхности водохранилищ

3.2.8. Режим уровней водной поверхности водохранилищ.

3.2.9. Режим попусков через плотны.

3.3. Многолетняя динамика минерализации воды Веселовского водохранилища и Западного отсека Пролетарского водохранилища,.

3.4. Оценка качества воды Веселовского водохранилища как источника орошения.

3.5. Технические мероприятия по рассолению вод Западного отсека Пролетарского и Веселовского водохранилищ.

3.6. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ВОДНЫХ МАСС ВЕСЕЛОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА НА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ВОДНО-СОЛЕВОГО РЕЖИМА.

4.1 Характеристика режима управления, утвержденного в правилах эксплуатации водных ресурсов Манычских водохранилищ.

4.2. Внутригодовая динамика водных масс и растворенных в воде солей

4.3. Влияние нагонных явлений на вынос солей с ирригационными водами на территории оросительных систем.

4.4. Динамика минерализации оросительных вод Веселовского водохранилища

5. РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА НА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ВАРИАНТОВ УПРАВЛЕНИЯ ВОДНО-СОЛЕВЫМ РЕЖИМОМ ВЕСЕЛОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

5.1. Управление водно-солевым режимом при использовании максимальной пропускной способности каналов подачи донской воды вариант "Мах рдмк").

5.2. Управление водно-солевым режимом при увеличении продолжительности работы ДМК до девяти месяцев в году (вариант НГМА).

5.3. Оценка качества оросительной воды по содержанию главных ионов при управлении водно-солевым режимом водохра1шлища согласно варианту НГМА.

5.4. Управление водно-солевым режимом в случае подачи рассоляюпщх объемов донской воды в верхнюю часть Веселовского водохранилища (варианты "Ельмута" и "Чепрак").

5.5. Управление водно-солевым режимом при отводе части стока . 167 р. Большой Егорлык в оз. Маньи-Гудило (вариант "Вододелитель")

5.6. Выводы.

6. ПОДХОДЫ К ЗКОНОМИЧЕСКОМУ ОБОСНОВАНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАССОЛЕНИЮ ВЕСЕЛОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.

6.1. Краткое описание подходов к расчету экономичесв;ого эффекта от внедрения рекомендуемого управления солевым режимом Веселовского водохранилища.

6.2. Снижение ущерба от потери урожая сельскохозяйственных культур при рекомендуемом варианте управлении водохранилищем.

6.3. Экономия водных ресурсов за счет снижения минерализации оросительной воды

6.4. Оценка экономического эффекта на основе сравнения с альтернативным вариантом рассоления Веселовского водохранилища.

6.5. Экономический эффект за счет увеличения стоимости водных ресурсов Веселовского водохранилища.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление водно-солевым режимом водохранилищ речного типа при использовании их для орошения: На примере Веселовского водохранилища на р. Западный Маныч»

Актуальность темы. Водохранилища являются одним из самых распространенных источников орошения. Только в бассейне р. Дон насчитывается 647 водохранилищ, используемых для орошения. Значительную часть из них по особенностям гидродинамического и солевого режимов можно отнести к речному типу (русловые, неглубокие или мелководные, проточные, с неоднородным полем минерализации по длине водохранилища). В последние годы наблюдается ухудшение химического состава их водных ресурсов, выражающееся, в том числе, в росте общей минерализации воды - важнейшей характеристике качества оросительных вод. Причиной снижения качества вод являются возрастающие антропогенные нагрузки на окружающую среду.

Комплекс природных и антропогенных факторов привел к засолению воды Веселовского водохранилища, относящегося к речному типу и являющегося частью каскада на р. Западный Маныч. Имея высокую минерализацию воды и неблагоприятный с точки зрения ирригации химический состав растворенных солей, оно, тем не менее, является источником орошения для Азовской и Манычской оросительных систем (ОС).

В 1991-96 гг. средневегетационная минерализация воды, забираемой в Азовскую ОС, колебалась в интервале от 2,102 до 2,231 г/л, а диапазон ее изменений в створах водозаборов Манычской ОС составил 2,105-2,917 г/л. Согласно утвержденной на сегодняшний день классификации оросительных вод веселовм м ская вода относится к классу опасный по уровню минерализации, по степени опасности осолонцевания и хлоридного засоления для черноземов тяжелого механического состава, образующих территории названных ОС. По содержанию токсичных солей в разных створах водохранилища она определяется как "условно пригодная" или "непригодная". Орошение такой водой оказывает негативное влияние на плодородие почв, качество сельскохозяйственной продукции, снижает урожайность слабо- и среднесолеустойчивых культур на 25-50 %. Восстановление плодородия засоленных и осолонцованных почв требует длительного времени и больших материальных затрат. Отсюда следует важность разработки и проведения мероприятий по улучшению ирригационных качеств веселовской воды.

При существующем на сегодняшний день состоянии экономики наиболее реально осуществление тех мероприятий, которые не требуют значительных инвестиций. Поэтому разработка режимов управления данным водоемом, обеспечиваюпщх существенное улучшение качества оросительной воды и основанных на активизации внутренних резервов водохозяйственной системы, является актуальной проблемой, требующей для своего решения привлечения методов математического моделирования.

Целью исследований является разработка способов управления водно-солевым режимом водохранилищ речного типа, обеспечивающих улучшение ирригационных качеств воды в створах водозаборов в оросительные системы.

Указанная цель предполагает решение следуюпщх задач:

- построение системы математических моделей, адекватно описывающих процессы массо- и солепереноса в водохранилище речного типа;

- разработку программного комплекса для имитации движения водных масс различной солености по акватории речного водохранилища и прогнозирования химического состава растворенных солей в створах водозаборов в оросительные системы;

- разработку с помощью программного комплекса вариантов управления водно-солевым режимом типичного речного водохранилища, улзЛчшаюпщх качество воды, забираемой на орошение (на примере Веселовского водохранилища);

- оценку вариантов управления водно-солевым режимом Веселовского водохранилища по мелиоративным критериям и выбор наиболее эффективного.

Методы исследований. Исследования базируются на применении вычислительной техники, математического моделирования, методов численного решения систем уравнений в частных производных, методов математической статистики.

В работе использована информация по гидрометеорологическому режиму Пролетарского и Веселовского водохранилищ, рек Средний Егорлык и Большой Егорлык, зарегистрированная сетью станций Северо-Кавказского Управления по гидрометеорологии. Информация по солевому режиму указанных водных объектов взята из базы данных "Гидрохимия", организованной Донским бассейновым водохозяйственным управлением (ДБВУ). Также использовались: данные по уровенному режиму Манычских водохранилищ и расходам через гидротехнические сооружения Пижне-Донского района; данные Ростовской гидрогеологомелиоративной партии (ГГМП) по объемам забора воды в оросительные системы, объемам и минерализации их коллекторно-дренажного стока; данные экспедиционных исследований Гидрохимического института; фондовые материалы.

Научная новизна. В диссертационной работе разработана имитационная модель на основе уравнений Сен-Венана и солевого баланса, предназначенная как для оперативного, так и долгосрочного прогноза водно-солевого режима водохранилищ речного типа. Показано, что при разработке подобного рода имитационных моделей можно применять одномерные математические модели течения, но с учетом гидродинамического взаимодействия русловой части водохранилища с заливами и зонами мелководий.

На основе имитационной модели создана методика сравнения и разработки режимов управления водохранилищами речного типа с точки зрения использования их для орошения. Применение этой методики позволяет определить режим управления, улучшающий качество воды в зонах водозаборов оросительных систем в период вегетации за счет зчтравления движением водных масс различной минерализации.

Конкретно, для Веселовского водохранилища предложен режим управления, не требующий значительных материальных затрат, внедрение которого позволит существенно улучшить качество оросительной воды Азовской и Маньш-ской мелиоративных систем.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- разработана имитационная модель, которая позволяет прогнозировать водно-солевой режим водохранилищ речного типа при проектировании мероприятий по улучшению качества воды, забираемой оросительными системами;

- осуществлен прогноз минерализации воды и содержания главных ионов в водозаборах Азовской и Манычской оросительных систем при соблюдении режима управления Манычскими водохранилищами согласно действующим в настоящее время правилам использования их водных ресурсов;

- выполнены оценка и сравнение эффективности ряда мероприятий по рассолению Веселовского водохранилища, предлагаемых проектными и исследовательскими институтами Ростовской области;

- разработан режим управления Веселовским водохранилищем, обеспечивающий снижение средневзвешенной минерализации оросительной воды в Азовской ОС с 2,173 (современный уровень) до 0,890 г/л и зЛменьшение средневзвешенной минерализации воды в Маньшской ОС с 2,427 (современный уровень) до 1,428 г/л.

Методика прогнозирования водно-солевого режима Веселовского водохранилища, основанная на применении выполненного автором комплекса компьютерных программ, а также рекомендации по организации управления Ма-нычскими водохранилищами используются при разработке "Дополнений к основным положениям правил использования водных ресурсов Цимлянского водохранилища" (СевКавНИИВХ, 2000). На защиту выносятся:

- принцип улучшения ирригационных качеств воды в створах речного водохранилища, расположенных вблизи водозаборов в оросительные системы, посредством управления движением водных масс различной минерализации;

- методика разработки и оценки по мелиоративным критериям вариантов управления речным водохранилищем, основанная на использовании имитационной модели водно-солевого режима водоемов данного типа;

- прогнозы качества оросительных вод в Азовской и Манычской мелиоративных системах, выполненные для ряда вариантов управления Веселовским водохранилищем;

- режим управления водно-солевым балансом Веселовского водохранилища, позволяющий существенно улучшить качество оросительной воды.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: - на всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование проектирования, строительства и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем Северного Кавказа" (г. Новочеркасск, 1985); - на республиканском координационном совещании-семинаре "Проблемы использования, регулирования И охраны водных ресурсов малых рек РСФСР" (г. Екатеринбург, 1986); - на научно-технической конференции молодых ученых (г. Новочеркасск, 1997): - на научно-практической конференции, посвященной 65-летию со дня рождения академика Б. Б. Шумакова (г. Новочеркасск, 1998); - на пятом международном симпозиуме "Чистая вода Рос-сии-99" (г. Екатеринбург, 1999); - на заседании секции РАСХН "Эксплуатация гидромелиоративных систем" (г. Новочеркасск, 2000); - на региональной научно-технической конференции "Управление в технических, социально-экономических и медико-биологических системах" (г. Новочеркасск, 2000);

- на расширенном заседании кафедры экономики мелиорации НГМА в 2001 г.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, заключения, списка литературы, пяти приложений. Ее содержание изложено на 206 страницах, проиллюстрировано 20 рисунками и 19 таблицами. Список использованной литературы включает 171 наименований. Приложения представлены в отдельном томе.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Захарченко, Наталья Степановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе рассмотрены вопросы управления солевым режимом источников орошения, являющихся водохранилищами речного типа, т.е. представляющих собой неглубокие проточные водоемы с высокими значениями показателя удлиненности и неоднородным по длине полем минерализации воды. Задача управления солевым режимом таких водоемов была сформулирована как задача управления движением водных масс различной минерализации с целью улучшения ирригационных качеств воды в местах водозаборов в оросительные системы. Возможность управления водными массами в речных водохранилищах создается заданием определенных режимов сбросов через плотины, а также регулированием подпитки из других рек или водоемов.

1. Разработана методика для нахождения и оценки вариантов управления речным водохранилищем с учетом качества воды в местах водозаборов оросительных систем. Методика основана на применении выполненной автором имитационной модели "Водно-солевой режим". Имитационная модель представлена комплексом компьютерных программ, реализующих систему математических моделей, адекватно описываюпщх динамику распределения солей по акватории водохранилища речного типа.

2. По предложенной методике оценены ранее предлагавшиеся исследовательскими и проектными институтами мероприятия по рассолению Веселов-ского водохранилища. Все они включают реконструкцию отдельных элементов водохозяйственной системы Манычских водохранилищ, и, следовательно, для их реализации необходимы инвестиции.

Установлено, что при существующих на сегодняпший день пропускных способностях ДМК и ПК, подача пресной воды в верхнюю часть Веселовского водохранилища по Ельмутинскому сбросу или зал. Чепрак для снижения минерализации оросительной воды не эффективна.

Устройство вододелителя в устье р. Б. Егорлык весьма проблематично, вследствие осложнившейся гидрологической обстановки в зоне оз. Маныч

Гудило. Кроме того, преимущество варианта управления с вододелителем по сравнению с вариантом, рекомендованном в п.З, незначительно и проявляется только в отношении качества воды в Манычской ОС, в то время как затраты на строительство вододелителя достаточно велики.

3. Разработан и рекомендуется к внедрению вариант управления водно-солевым режимом ВеселовскогО водохранилища, не требующий инвестиций, но предусматриваюшцй увеличение годовой продолжительности работы ДМК и ПК до девяти месяцев - с марта по ноябрь. Перевод ДМК на девятимесячный режим работы позволит ежегодно подавать в Маньтские водохранилища 995,611 млн. мЛ пресной воды из Цимлянского водохранилища. При пространственном и внутригодовом распределении этого объема согласно предлагаемому варианту управления прогнозируется снижение средневзвешенной минерализации оросительной воды в Азовской ОС с 2,173 г/дмЛ (современный уро

3 3 вень) до 0,890 г/дм , а в Манычской ОС - с 2, 427 г/дм (современный уровень) до 1,428г/дм1

4. Реализация рекомендованного в п.З варианта управления не предполагает реконструкции элементов водохозяйственной системы Манычских водохранилищ. Однако эксплуатационные расходы ДМК будут увеличены на 0,543 млн. руб. в год (по ценам 1999 г.). Ожидаемый экономический эффект от предлагаемого варианта управления был рассчитан на базе сравнения этих затрат с расходами на реализацию альтернативного управления. В качестве альтернативного принят вариант управления, использующий увеличенную на 25 % по сравнению с существующей (100 М V С ) пропускную способность затоннельного участка ДМК. (Реконструкция затоннельного участка на пропускную способность 125 мЛ/с была предложена институтом Южгипроводхоз в 1991 г.). Величина годового экономического эффекта составила 7,959 млн. руб.