Оптимизация медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней крови и кроветворных органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Федорова Ирина Витальевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Федорова Ирина Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНВАЛИДНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ КРОВИ, КРОВЕТВОРНЫХ ОРГАНОВ - ВАЖНЕЙШАЯ ПРОБЛЕМА ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (литературный обзор)
1.1 Инвалидность - важнейшая медико-социальная проблема
1.2 Заболеваемость населения болезнями крови и кроветворных органов
1.3 Интенсивность инвалидности вследствие болезней крови и кроветворных органов в современных условиях
1.4 Особенности реабилитации в соответствии с Международной классификацией функционирования ограничений жизнедеятельности
и здоровья
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ КРОВИ, КРОВЕТВОРНЫХ ОРГАНОВ В Г. МОСКВЕ ЗА 2014-2020 ГГ
3.1 Динамика и структура первичной инвалидности взрослого населения вследствие болезней крови, кроветворных органов в г. Москве
за 2014-2020 гг
3.2 Результаты переосвидетельствования инвалидов вследствие болезней крови, кроветворных органов среди взрослого населения в г. Москве
за 2014-2020 гг
3.3 Закономерности формирования общего контингента инвалидов вследствие болезней крови, кроветворных органов среди взрослого населения г. Москв за 2014-2020 гг
ГЛАВА 4. КЛИНИКО - ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ЭКСПЕРТНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ИНВАЛИДИЗИРУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
С СИНДРОМОМ ТРОМБОФИЛИИ
ГЛАВА 5. ПРОГНОЗНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРВИЧНОЙ, ПОВТОРНОЙ И ОБЩЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ
БОЛЕЗНЕЙ КРОВИ, КРОВЕТВОРНЫХ ОРГАНОВ ДО 2026 Г
ГЛАВА 6. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ ПО ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ КРОВИ, КРОВЕТВОРНЫХ ОРГАНОВ
6.1 Оценка потребностей инвалидов в различных аспектах медико-социальной реабилитации и абилитации и эффективность реализации индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов
за 2014-2020 гг
6.2 Удовлетворенность инвалидов реабилитационными услугами
по результатам социологического исследовани
6.3 Разработка основных направлений по оптимизации комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней крови,
кроветворных органов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней крови и кроветворных органов»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
На современном этапе развития общества решение проблем укрепления здоровья населения и профилактики инвалидности является одним из приоритетных направлений социальной политики государства [9, 77, 92, 96, 101, 121, 127, 128, 187-189, 207, 211].
Болезни крови, кроветворных органов является одной из актуальных медицинских и социальных проблем ввиду широкой их распространенности, хронического прогрессирующего течения, высоких показателей инвалидности и снижением качества жизни [65, 77, 78, 133, 144, 145]. По данным федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» в Российской Федерации 11005198 инвалидов, что составляет 9,41 % всего населения, из них 56,8 % женщины, 43,2 % - мужчины [25, 26].
Значительный рост инвалидности обусловлен высоким уровнем заболеваемости, увеличением численности лиц старше трудоспособного возраста в популяции [11, 12, 43, 45, 46, 53-55, 65, 67, 77, 99, 126-128, 152].
По данным Росстата (2017) распространенность болезней крови и кроветворных органов растет, причем опережающими темпами. Так, общая заболеваемость населения России болезнями крови выросла с 1219,6 случаев до 1346,9 случаев за 2010-2016 гг. (или на 10,5 %) злокачественными новообразованиями лимфоидной и кроветворными тканями увеличилась с 17,1 случаев на 100 тысяч населения до 19,6 случаев [74, 180, 181].
Актуальность комплексного решения проблем профилактики заболеваемости, инвалидности и развития медико-социальной реабилитации инвалидов определяется необходимостью обеспечения активной и творческой жизни лиц с ограничениями жизнедеятельности, повышения качества их жизни, возможность трудовой и общественной деятельности. Реабилитация и социальная интеграция инвалидов должна организовываться на биопсихологической модели,
при которой субъект рассматривается только в контексте определенных социально-средовых условий [6, 8, 22, 28, 76, 115, 123, 125, 127-129, 131, 138, 146]. На протяжении последних лет различные вопросы этой проблематики привлекали внимание исследователей [5, 19, 20, 52, 70, 71,98, 143, 157].
Отмечается важность и одновременная недостаточность исследований в области региональной специфики и нозологических форм инвалидности вследствие болезней крови и кроветворных органов.
Являясь одной из актуальных проблем, заболеваемость и инвалидность вследствие болезней крови и кроветворных органов, требует совершенствование подхода к решению и разработке эффективных реабилитационных мероприятий [88, 89]. Все вышеизложенное определяет актуальность и необходимость проведения данного исследования, его целей и задач.
Степень разработанности темы исследования
Болезни крови, кроветворных органов является одной из актуальных медицинских и социальных проблем ввиду их широкой распространенности, гетерогенности заболевания, хронического прогрессирующего течения, особенностей диагностики, в том числе генетического обследования, высоких показателей инвалидности, снижением качества жизни, невозможности применения в полной мере различных методов медицинской реаблитации вследствие пролиферативного компонента некоторых заболеваний. [65, 77, 78, 133, 144, 145]. Распространенность болезней крови и кроветворных органов увеличивается опережающими темпами [74, 180, 181]. Вопросы укрепления здоровья населения и профилактики и снижение уровня инвалидности являются одним из ведущих направлений социальной политики государства [9, 77, 96, 121, 127, 128, 187-189, 211].
Необходимо учитывать особенности нозоологических форм болезней крови и кроветворных органов, которые приводят к нарушениям функций в различной степени выраженности одновременно нескольких систем организма, что требует
комплексного подбора мер реабилитационных мероприятий. Определяется актуальность и одновременная недостаточность исследований в области региональной специфики инвалидности с данной патологией. Рост заболеваемости и инвалидности вследствие болезней крови и кроветворных органов требует дальнейшего совершенствования подхода к разработке специальных медико-социальных реабилитационных мероприятий, включая меры медицинской реабилитации, социальной и профессиональной реабилитации.
Цель исследования
Оптимизация комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней крови, кроветворных органов на основании изучения клинико-функциональных, экспертно-реабилитационных характеристик, результатов социологического опроса данного контингента инвалидов.
Задачи исследования
1. Изучить динамику и структуру первичной, повторной и общей инвалидности взрослого населения вследствие болезней крови, кроветворных органов в г. Москве за 2014-2020 гг.
2. Изучить клинико-функциональные и экспертно-реабилитационные особенности основных инвалидизирующих заболеваний с синдромом тромбофилии с целью объективизации показателей при проведении медико-социальной экспертизы и реабилитации.
3. Провести расчет прогнозных значений показателей первичной, повторной и общей инвалидности среди взрослого населения вследствие болезней крови, кроветворных органов в г. Москве до 2026 гг.
4. Проанализировать структуру потребности инвалидов вследствие болезней крови, кроветворных органов в мерах медико-социальной реабилитации
и абилитации с оценкой эффективности их реализации, изучить удовлетворенность инвалидов реабилитационными услугами.
5. Провести разработку с научным обоснованием преимущественных направлений по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней крови, кроветворных органов.
Научная новизна
Диссертационная работа является комплексным, многоаспектным исследованием, включающим анализ социально-гигиенических,
клинико-лабораторных и экспертно-реабилитационных показателей. Научное исследование динамики основных показателей первичной, повторной и общей инвалидности взрослого населения вследствие болезней крови, кроветворных органов в г. Москве за 2014-2020 гг. позволило получить новые данные о специфике и закономерностях их формирования.
Выполнен расчет прогнозных значений показателей уровней инвалидности взрослого населения вследствие болезней крови, кроветворных органов до 2026 г. Впервые определены клинико-функциональные и экспертно-реабилитационные характеристики инвалидности вследствие основных инвалидизирующих заболеваний с синдромом тромбофилии.
Изучены потребности в различных мерах медико-социальной реабилитации в зависимости от тяжести инвалидности и оценена эффективность реализации реабилитационных мероприятий. На основе комплексного изучения потребности и оценки эффективности реабилитационных мероприятий разработаны научно-обоснованные основные направления по оптимизации комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней крови, кроветворных органов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Определены закономерности формирования инвалидности вследствие болезней крови, кроветворных органов.
Результаты комплексного исследования инвалидности взрослого населения вследствие болезней крови, кроветворных органов и организация комплексной медико-социальной реабилитации являлись информационной базой для разработки региональных программ по профилактике заболеваемости и инвалидности больных и инвалидов с данной патологией.
Сведения о потребности инвалидов вследствие болезней крови, кроветворных органов в мероприятиях медико-социальной реабилитации и абилитации использованы при определении объемов медико-социальной помощи данным инвалидам.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа является комплексным, многоаспектным исследованием, включающим анализ социально-гигиенических,
клинико-лабораторных и экспертно-реабилитационных показателей. В соответствии с целью и поставленными задачи исследование проводилось в шесть этапов.
Объектом исследования были лица, впервые и повторно признанные инвалидами старше 18 лет вследствие вследствие болезней крови и кроветворных органов в г. Москве за 2014-2020 гг. Проведен ретроспективный и статистический мониторинг выборки база данных формы «7 собес» электронной базы ЕАВИИАС МСЭ (Единая Автоматизированная Вертикально-Интегрированная Информационно-Аналитическая Система по проведению медико-социальной экспертизы), акты и протоколы освидетельствований в бюро-филиалах медико-социальной экспертизы, индивидуальные программы реабилитации и (или) абилитации инвалидов вследствие вследствие болезней крови и кроветворных
органов, оригинальные анкеты для оценки эффективности реабилитационных мероприятий и анализа степени удовлетворенности реабилитационными мерами данного контингента инвалидов.
Исследование выполнено на объемном фактическом материале с использованием широкого спектра методов исследования (клинический, инструментальный, статистический, базисный, аналитический, экспертных оценок, прогнозирования, социологический), что соответствует поставленным задачам.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Динамика, структура первичной, повторной и общей инвалидности взрослого населения вследствие болезней крови, кроветворных органов в г. Москве за 2014-2020 гг. характеризуется увеличением численности инвалидов, преобладанием инвалидов старше трудоспособного возраста с увеличением их удельного веса, инвалидов 1-11 групп.
2. Клинико-функциональные и медико-социальные параллели инвалидов вследствие заболеваний с синдромом тромбофилии, приводящие к ограничению жизнедеятельности инвалидов, определяют тяжесть инвалидности и используются в разработке реабилитационных мероприятий в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида.
3. Прогнозирование уровней первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней крови, кроветворных органов в г. Москве до 2026 г. определяет объемы медико-социальной помощи данному контингенту инвалидов.
4. Индивидуальная нуждаемость и аргументированная потребность в различных видах реабилитационных мероприятий является информационной базой при разработке предложений по оптимизации комплексной реабилитации инвалидов вследствие болезней крови, кроветворных органов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационное исследование посвящено исследованию инвалидности вследствие болезней крови, кроветворных органов среди взрослого населения и разработке основных направлений по совершенствованию комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов соответствующую специальностям: 3.1.33. Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия:
п.10 изучение закономерностей формирования ограничений жизнедеятельности у больных и инвалидов в зависимости от состояния здоровья; п.11 разработка теории, методологии и организационных основ медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации, в том числе профессиональной и социальной реабилитации, ранней помощи детям и их семьям и сопровождения инвалидов;
3.2.3. Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения:
п.1 исследование теоретических проблем охраны здоровья населения, в том числе
социально-гигиенических проблем,
п.3 исследование организации медицинской помощи, разработке новых организационных моделей и технологий реабилитации населения; п.4 разработка организационных аспектов медико-социальной экспертизы инвалидов.
Личный вклад автора
Автором лично определены цель и задачи исследования. Сформированы программа и методика исследования, определены основные направления исследовательской работы, сформированы положения, выносимые на защиту. Подготовлен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемому вопросу. Подготовлены учетные формы документов, проведена их систематизация и анализ результатов исследования с оценкой нарушенных функций и структур организма инвалида.
Автором проведен анализ клинико-функциональных
и экспертно- реабилитационных параллелей инвалидов вследствие болезней крови, кроветворных органов для объективизации показателей при проведении медико-социальной экспертизы и реабилитации. Разработаны основные направления по оптимизации комплексной реабилитации.
Апробация результатов работы
Диссертация прошла апробацию на заседании кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), протокол № 2 от 22 сентября 2022 г.
Основные положения работы доложены на:
- межвузовском международном конгрессе «Высшая школа: научные исследования» (Москва, 2021);
- международной научно-практической конференции молодых учёных «Инновации в диагностике, лечении, медико-социальной экспертизе, реабилитации: взгляд молодёжи» (Санкт-Петербург, 2022);
- научно-практической конференции «Об итогах деятельности ФКУ «ГБ МСЭ по г. Москве» Минтруда России и состоянии инвалидности в г. Москве в 2020 году и задачи на 2021 год» (Москва, 2021);
- научно-практической конференции «Об итогах деятельности ФКУ «ГБ МСЭ по г. Москве» Минтруда России и состоянии инвалидности в г. Москве в 2021 году и задачи на 2022 год» (Москва, 2022).
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены и используются в работе органов здравоохранения, органов социальной защиты, медико-социальной экспертизы
(ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Волгоградской области», ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Новосибирской области», ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ленинградской области», ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской Республике», ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Свердловской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации)
Полученные научные данные о динамике инвалидности и рассчитанные прогнозные значения показателей на краткосрочный период были использованы при разработке целевых программ г. Москвы.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) Разработанные предложения по совершенствованию комплексной реабилитации инвалидов вследствие болезней крови и кроветворных органов внедрены в практику Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве» Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Московской области»
Публикации
По результатам исследования автором опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 научные статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета / Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 1 статья в издании, индексируемом в международной базе Scopus, 2 иные публикации по результатам исследования, 1 публикация в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описания организации, материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 219 страницах, иллюстрирована 69 Таблицами, 19 Рисунками. Библиографический список включает 232 источника, в том числе 43 зарубежных авторов.
Благодарности
За неоценимую помощь в формировании концептуальных положений диссертационного исследования, в интерпретации материалов исследования благодарна научным руководителям - доктору медицинских наук Коневой Елизавете Сергеевне и доктору медицинских наук Запарий Наталье Сергеевне.
Автор искренне благодарна коллективу кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации ИКМ им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) за консультативную, методическую помощь в проведении диссертационного исследования.
Автор выражает благодарность коллективу врачей по медико-социальной экспертизе Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации за помощь в сборе материала и проведении исследования.
ГЛАВА 1. ИНВАЛИДНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ КРОВИ, КРОВЕТВОРНЫХ ОРГАНОВ - ВАЖНЕЙШАЯ ПРОБЛЕМА ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ (литературный обзор)
1.1 Инвалидность - важнейшая медико-социальная проблема
На современном этапе развития общества решение проблем укрепления здоровья населения и профилактики инвалидности является одной из приоритетных направлений социальной политики государства [9, 77, 96, 127, 128, 133, 144, 145, 150, 183, 184].
Инвалидность среди населения одна из актуальных медико-социальных проблем мирового значения. Это критерий для оценки общественного здоровья и трудоспособности населения, качества жизни [2-4, 60-62, 73, 77, 117, 153, 185-187, 208, 217, 231].
Болезни крови, кроветворных органов являются одной из значимых медицинских и социальных проблем ввиду хронического прогрессирующего течения, высоких показателей инвалидности и снижения качества жизни [10, 43, 58, 65, 77, 133, 144, 145, 160].
1.2 Заболеваемость населения болезнями крови и кроветворных
органов
Болезни крови, кроветворных органов составляют многочисленную группу заболеваний, развивающихся при нарушениях количественного и качественного состава крови [59, 180, 181].
Учитывая гетерогенность заболеваний крови, их делят на две группы: собственно гематологические заболевания (анемии, нарушение свертываемости, пурпура) III класс болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунные механизмы (D50-D89) МКБ X, и опухолевые заболевания
системы крови (гемобластозы - злокачественные лимфомы и лейкозы) (С81-С96) злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей - II класс МКБ X и D45-D48 новообразования неопределенного или неизвестного характера [40, 41, 156, 157, 179-181].
По данным Росстата (2017) распространенность болезней крови и кроветворных органов растет, причем опережающими темпами. Общая заболеваемость населения России болезнями III класса МКБ X выросла с 1219,1 случаев на 100 тысяч населения в 2010 г. до 1346,9 случаев в 2016 г. В этот же период общая заболеваемость населения злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей выросла с 17,1 случая на 100 тыс. населения до 19,6 случаев - на 14,6 %. Общая заболеваемость болезнями крови, кроветворных органов и отдельными нарушениями, вовлекающие иммунные механизмы (D50-D89) в 2014 г. составляла 140,3, в 2015 г. 146,3 на 100 тысяч взрослого населения, в том числе среди лиц старше трудоспособного возраста 194,3 и 198,4 соответственно. Из них анемии (D50-D64) 111,4 и 118,9 на 100 тысяч населения в 21014-2015 гг., среди лиц старше трудоспособного возраста 153,9 и 157,3 соответственно. Из них нарушения свертываемости крови, пурпура и другие геморрагические состояния 7,2 и 6,1, среди лиц старше трудоспособного возраста 9,4 и 7,6 соответственно. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей (С81 -С96) составляли 114,7 и 132,2 в 2014 -2015 гг., среди лиц старше трудоспособного возраста 243,6 и 318,7 на 100 тысяч населения. Первичная заболеваемость населения от 18 лет и старше вследствие болезней крови и кроветворных органов (D50-D89) составляла 26,6 и 30,6 на 100 тысяч населения в 2014-2015 гг., из них среди лиц старше трудоспособного возраста 33,8 и 32,5. Анемии из них (D50-D64) 22,5 и 26,4 среди лиц трудоспособного возраста 33,8 и 32,5 соответственно по годам. (D65-D69) - нарушение свертываемости крови, пурпура: 1,6-1,6, среди лиц старше трудоспособного возраста 2,5-1,4 соответственно. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей (С81 -С96) 17,8-17,8, среди лиц старше трудоспособного возраста 37,6 47,0 соответственно
за 2014-2015 гг. В структуре как первичной, так и общей заболеваемости болезни крови, кроветворных органов составляли в 2014-2015 гг. 0,1 %. Общая заболеваемость взрослого населения г. Москвы по классу болезни крови, кроветворных органов (050-089) в 2016-2017 гг. составляла 165,2 и 165,7, в т. ч. старше трудоспособного возраста 204,1-201,3, из них анемии (050-064) 132,4 и 135,5, среди лиц старше трудоспособного возраста 158,6 и 160,5, из них нарушения свертываемости крови, пурпура (065-069) 7,2 и 8,2 на 100 тысяч населения, среди лиц старше трудоспособного возраста 8,8 и 10,1. Отмечается рост заболеваемости по данному классу на +0,3 % в 2017 г. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей (С81-С96) в динамике увеличились от 134,9 до 141,8, среди лиц старше трудоспособного возраста от 281,0 до 285,5, что связано с увеличением продолжительности жизни населения (частота появления онкогематологического заболевания увеличивается с возрастом), а также проградиентного течения опухолевых заболеваний, обусловленные биологическими факторами. Первичная заболеваемость по классу 050-089 составляла 39,9 и 39,3, в том числе среди лиц старше трудоспособного возраста 36,0 и 31,8, из них анемии 35,1 и 35,5, среди лиц старше трудоспособного возраста 29,3 и 28,8 соответственно за 2016-2017 гг., из них нарушения свертываемости крови, пурпура (065-069) - 1,3 и 1,7 и среди лиц старше трудоспособного возраста 1,4 и 1,6 соответственно. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей (С81 -С96) составляли 17,5 и 19,3, среди лиц старше трудоспособного возраста 37,6 и 42,4 [25, 26, 40, 41, 74, 88, 89, 140, 144, 145, 180,181].
В 2018 г. общая заболеваемость взрослого населения по классу болезни крови, кроветворных органов составляло 172,5, в т. ч. среди лиц старше трудоспособного возраста 200,9, в т. ч. анемии - 137,7, среди лиц старше трудоспособного возраста 151,3, нарушения свертываемости крови, пурпура - 9,6 и 12,3 соответственно продолжая расти на +4,1 %. Заболеваемость злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей (С81 -С96) увеличилась до 207,7, среди лиц старше трудоспособного
возраста до 412, 8. Первичная заболеваемость по классу 050-089 уменьшилась до 37,3, среди лиц старше трудоспособного возраста до 27,7, из них аналогично до 33,3 и 23,6 соответственно, по нарушения свертываемости крови, пурпуре до 1,6 и рост до 1,8 соответственно. В динамике увеличилась заболеваемость злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей до 45,8, в т. ч. среди лиц старше трудоспособного возраста до 1053,5 [144, 145].
По данным ВОЗ во всем мире анемии подтверждено у 1,62 млрд человек, что составляет 24,87 % населения Земли. По статистике в РФ анемия регистрируется у 1637,8 тысяч в год [74]. Наибольшая распространенность отмечается у детей дошкольного возраста (47,4 %) и наименьшая среди лиц мужского пола (12,7 %), группа населения с наибольшим количеством лиц, подтвержденных анемия, является группа небеременных (30,2 %). Современная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости анемией свидетельствует о ее высокой распространенности [14, 15, 144, 145, 180, 181, 221, 224].
Общая заболеваемость анемией среди лиц взрослого населения в 2014-2019 гг. в Российской Федерации составляла 775,4-809,4-808,6-843,1-841,8-866,2 на 100 тысяч населения, в центральном ФО: 324,1-344,0-354,2-375,3-380,1-402,8 соответственно и в г. Москве: 113,2-122,3-134,4-138,0-139,6-156,3. Первичная заболеваемость анемией в исследуемый период в России составляла 219,5-239,0-239,0-239,5-221,2-222,6 на 100 тысяч населения. В Центральном ФО: 63,8-75,4-81,6-80,2-71,5-75,2 и в г. Москве 22,5-27,1-35,4-35,8-33,5-43,6 на 100 тысяч населения.
Анализ распространенности болезней крови среди взрослого населения и организацию гематологической помощи за 2011-2015 гг. в Самарской области выявило увеличение заболеваемости как гематологических заболеваний, так и злокачественных заболеваний крови. Распространенность анемий практически не изменилась, а нарушений свертываемости крови, пурпуры и других геморрагических состояний возросла на 36,8 %. В структуре распространенности гематологической патологии в 2015 г. на анемии приходилось 78,4 %,
злокачественные новообразования 13,5 %, нарушения свертываемости крови - 3,4 %, нарушения, вовлекающие иммунный механизм - 2,6 %, прочую патологию - 2,1 % [179-181].
Изучение заболеваемости и смертности взрослого населения от гематологических заболеваний за 2006-2015 гг. в Самарской области показало, что распространенность повысилась с 1203,2 случаев до 1329,0 на 100 тысяч населения, в основном за счет злокачественных новообразований крови и нарушений свертываемости крови. Значительно большой прирост распространенности идет за счет сельской местности. Первичная заболеваемость гематологическими болезнями в целом снизилась с 280,6 случаев до 205,8 на 100 тысяч жителей, преимущественно за счет анемий, в то же время первичная заболеваемость нарушениями свертываемости крови и злокачественными новообразованиями крови возросла, как в городах, так и в сельской области. Отмечается рост смертности взрослого населения от гематологической патологии с 12,3 случаев до 15,9 случаев на 100 тысяч населения, причем за счет злокачественных новообразований крови. Динамика структуры смертности по причинам меняется в сторону снижения доли болезней крови с 10,6 % до 7,6 %, а также лейкозов (с 49,4 % до 41,5 %) и роста удельного веса злокачественных лимфом (с 40,0 % до 50,9 %). Около 85-90 % всех анемий приходится на анемии, связанные с дефицитом железа, реже встречаются при хронических заболеваниях, а также связанные с дефицитом витамина В12, гемолитические и апластические анемии. В развитых странах 12 % женщин страдает железодефицитной анемией, в 25 % наблюдается скрытый дефицит железа. Наиболее распространенная железодефицитная анемия у детей раннего возраста и беременных женщин, в пожилом возрасте отмечается преобладание мужчин [157, 180, 181, 194].