Пути оптимизации прогнозирования и профилактики венозных тромбоэмболических осложнений при плановых хирургических вмешательствах на основе теста тромбодинамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бабицкий Александр Александрович

  • Бабицкий Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 156
Бабицкий Александр Александрович. Пути оптимизации прогнозирования и профилактики венозных тромбоэмболических осложнений при плановых хирургических вмешательствах на основе теста тромбодинамики: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабицкий Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ И НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ ПРОГНОЗА И ПРОФИЛАКТИКИ ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ПЛАНОВЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Венозные тромбоэмболические осложнения - актуальная проблема после плановых хирургических вмешательств

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе венозных тромбоэмболических осложнений после хирургических вмешательств

1.3. Современные методы диагностики венозных тромбоэмболических осложнений при плановых хирургических вмешательствах

1.3.1. Использование лабораторных методов исследования нарушений системы гемостаза в диагностике гиперкоагуляции и венозного тромбоза

1.3.2. Инструментальные методы визуализации венозного тромбоза

1.4. Современные подходы к организации системы профилактики венозных тромбоэмболических осложнений после плановых хирургических вмешательств

1.4.1. Предоперационная стратификация пациентов по степени риска послеоперационных венозных тромбоэмболических осложнений

1.4.2. Современная система механической и фармакологической профилактики послеоперационных венозных тромбоэмболических осложнений

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.1.1. Характеристика обследованных лиц и распределение пациентов на исследовательские группы первого этапа работы

2.1.2. Характеристика пациентов, участвующих в апробации алгоритма

2.2. Меры профилактики послеоперационных венозных тромбоэмболических осложнений у хирургических пациентов

2.2.1. Характеристика мер профилактики послеоперационных венозных тромбоэмболических осложнений в исследуемых группах первого этапа

работы

2.2.2. Меры прогнозирования и профилактики послеоперационных венозных тромбоэмболических осложнений при апробации нового алгоритма

2.3. Методы исследования

2.4. Дизайн исследования первого этапа работы

2.5. Характеристика клинической апробации, предложенного на основании первого этапа работы алгоритма использования теста тромбодинамики для прогноза, профилактики, диагностики и контроля за эффективностью лечения послеоперационных венозных тромбоэмболических осложнений при

плановых хирургических вмешательствах

2.6. Этические аспекты данного клинического исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Исходные (предоперационные) лабораторные показатели свертывающей системы крови в исследованных группах первого этапа работы

3.2. Исходные (предоперационные) данные ультразвукового исследования вен нижних конечностей и таза в обследуемых группах первого этапа работы

3.3. Лабораторные показатели свертывающей системы крови в динамике в послеоперационном периоде в исследованных группах первого этапа работы

3.4. Данные ультразвукового исследования вен нижних конечностей и таза в динамике в послеоперационном периоде в обследуемых группах первого этапа работы

3.5. Данные мультиспиральной компьютерной ангиопульмонографии в послеоперационном периоде у пациентов первого этапа работы

3.6. Сравнительная оценка степени взаимосвязи, чувствительности и специфичности лабораторных тестов в прогнозировании и диагностике послеоперационных венозных тромбозов после плановых хирургических вмешательств

3.7. Сравнительная оценка достоверности расчета вероятности послеоперационных венозных тромбоэмболических осложнений по данным стандартного и основанного на выявлении гиперкоагуляции методов

3.8. Алгоритм персонифицированного подхода к профилактике послеоперационных венозных тромбоэмболических осложнений при проведении плановых хирургических вмешательств на основе использования теста тромбодинамики

3.9. Результаты клинической апробации алгоритма использования теста тромбодинамики для прогноза, профилактики, диагностики и контроля за эффективностью лечения послеоперационных венозных тромбоэмболических осложнений при плановых хирургических вмешательствах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации прогнозирования и профилактики венозных тромбоэмболических осложнений при плановых хирургических вмешательствах на основе теста тромбодинамики»

Актуальность темы исследования

В настоящее время в медицине наблюдается тенденция все более широкого применения хирургического лечения при различных патологиях (Костюченко М.В., 2019). В мире отмечается ежегодный рост плановых оперативных вмешательств, а соответственно и ассоциированных с ними осложнений (Ллау Хуан В. и соавт., 2018). Среди них особое значение имеют послеоперационные венозные тромбоэмболические осложнения (ВТЭО) -тромбозы глубоких и поверхностных вен, тромбоэмболия легочной артерии, которые не только встречаются достаточно часто (наблюдаются до 30 % случаев) (Бокерия Л.А. и соавт., 2015; Кузнецов М.Р. и соавт. 2018; Богачев В.Ю. и соавт., 2022; Селиверстов Е.И. и соавт., 2023; Hayssen H. et al. 2022), но, главное, могут стать причиной внезапной смерти или привести к инвалидности из-за развития посттромботической болезни даже у лиц молодого возраста (Лобастов К.В. и соавт., 2015; Gillet J.L., 2015; Monreal M. et al., 2015).

Поэтому разработка вопросов прогнозирования, предупреждения, своевременного выявления и эффективного лечения послеоперационных ВТЭО является актуальной задачей современной хирургии (Кузнецов М.Р. и соавт., 2018). Показано, что частота ВТЭО после плановых операций зависит от предоперационного статуса пациента, травматичности хирургического вмешательства и мер профилактики (Фролов Д.В. и соавт., 2022; Селиверстов Е.И. и соавт., 2023).

Существующая сегодня система прогнозирования и профилактики послеоперационных ВТЭО при проведении плановых оперативных вмешательств, включает в себя предоперационную стратификацию пациентов на группы риска «низкий», «умеренный» и «высокий» с последующим дифференцированным воздействием в раннем послеоперационном периоде на больного: при низком риске - использование мер механической профилактики (компрессионная

терапия), при умеренном и высоком - дополнительно используются фармакологические препараты (антикоагулянты). Процесс стратификации на группы риска ВТЭО основывается на подсчете баллов по специальным шкалам (типа шкалы Сарпш версии 2005 года, обновленной в 2013 году), учитывающих анкетные данные и предположительный срок плановой операции, без учета персонального состояния свертывающей системы крови пациента.

Вместе с тем, еще со времен Р. Вирхова известна триада основных факторов, необходимых для тромбообразования: гиперкоагуляция, травма стенки кровеносного сосуда и замедление кровотока. Поэтому перспективным для прогнозирования послеоперационных ВТЭО представляется лабораторное выявление перед операцией гиперкоагуляции, как важнейшего и необходимого фактора для формирования венозных тромбов, поскольку другие факторы тромбообразования трудны для объективной оценки в клинической практике.

Лабораторный контроль за персональной эффективностью применяемых сегодня стандартных схем профилактики ВТЭО пока далек от совершенства, что доказывается нередкими случаями развития этих осложнений даже на фоне приема антикоагулянтов (Савельев В.С. и соавт., 2010; Шихметов А.Н и соавт., 2019).

Перечисленные обстоятельства указывают на необходимость совершенствования системы прогноза и профилактики послеоперационных ВТЭО при плановых хирургических вмешательствах. Одним из перспективных направлений в решении этой задачи может рассматриваться персонифицированный подход, на основе динамического лабораторного контроля по выявлению процесса гиперкоагуляции в периоперационном периоде, как обязательной ступени формирования венозного тромба, однако требуется изучить и определить наиболее информативные для этой цели тесты.

Степень разработанности темы исследования

Новым подходом в лабораторном выявлении гиперкоагуляции и контроля за ее динамикой на фоне приема антитромбоцитарных и антикоагулянтных препаратов стало использование теста тромбодинамики, разработанного в РФ под руководством

Ф.И. Атауллаханова. Отмечена высокая чувствительность и специфичность этого теста в выявлении гиперкоагуляции, по сравнению со стандартными показателями (Атауллаханов Ф.И. и соавт., 2015). К настоящему времени накоплен положительный опыт применения теста тромбодинамики в гинекологии, травматологии, онкологии и т.д. (Буянова С.Н. и соавт., 2017; Николаев Н.С. и соавт., 2017; Королькова А.В. и соавт., 2020). Однако сведений об использовании этого теста для прогнозирования и совершенствования системы профилактики послеоперационных ВТЭО при проведении плановых хирургических вмешательств нет, что и послужило предметом настоящего исследования.

Цель исследования

Снизить частоту послеоперационных венозных тромбоэмболических осложнений на основе дифференцированного подхода к их профилактике при плановых хирургических вмешательствах, применяя тест тромбодинамики.

Задачи исследования

1. Изучить в исследуемых группах в предоперационном периоде: состояние свертывающей системы крови по данным стандартной коагулограммы, D-димера, теста тромбодинамики, определить распространенность гиперкоагуляции и факторы, влияющие на это; состояние вен нижних конечностей и таза по данным ультразвукового исследования.

2. Проанализировать в исследуемых группах в послеоперационном периоде (30 суток): динамику состояния свертывающей системы крови по данным стандартной коагулограммы, D-димера и теста тромбодинамики, определить распространенность и динамику гиперкоагуляции; частоту, сроки возникновения, локализацию и характер ВТЭО по данным ультразвукового исследования и МСКТ ангиопульмонографии.

3. Исследовать взаимосвязь между показателями стандартной коагулограммы, D-димера крови, гиперкоагуляции и данными ультразвукового сканирования вен нижних конечностей и таза у обследованных групп пациентов в

периоперационном периоде, сравнив чувствительность и специфичность лабораторных показателей в прогнозировании и диагностике венозных тромбозов; сравнить расчетный риск послеоперационных ВТЭО на основе стандартных критериев и на основе выявления гиперкоагуляции с реальными данными.

4. Разработать для оптимизации существующей системы профилактики послеоперационных ВТЭО при плановых хирургических вмешательствах новый алгоритм персонифицированной программы прогноза, профилактики и контроля ее эффективности на основе периоперационного выявления и мониторинга динамики гиперкоагуляции с помощью теста тромбодинамики, чтобы избежать ТЭЛА, как наиболее опасного осложнения, и провести его клиническую апробацию.

Научная новизна исследования

Впервые показано, что зарегистрированная с помощью теста тромбодинамики предоперационная гиперкоагуляция имеет тесную связь с развитием послеоперационных ВТЭО при плановых хирургических вмешательствах и повышает объективность стандартной системы прогноза этих осложнений.

Впервые изучена и доказана связь между послеоперационной гиперкоагуляцией, выявленной тестом тромбодинамики и ВТЭО у хирургических больных при плановых оперативных вмешательствах.

Впервые доказано, что динамика гиперкоагуляции в послеоперационном периоде отражает эффективность мер профилактики ВТЭО.

Впервые продемонстрировано, что среди пациентов, идущих на плановое оперативное вмешательство и имеющих стандартный расчетный низкий риск развития послеоперационных ВТЭО, значительное количество имеет гиперкоагуляцию, т.е. исходную тромбоготовность, и у них стандартные механические меры профилактики оказываются недостаточны - развивается тромбоз глубоких вен, в связи с чем им требуется фармакопрофилактика.

Впервые выявлено, что у части пациентов, получающих стандартную фармакопрофилактику послеоперационных ВТЭО, сохраняется гиперкоагуляция и может развиться венозный тромбоз - разработаны мероприятия дифференцированного подхода в выборе вида и дозы антикоагулянта.

Впервые в мире разработан и предложен персонифицированный подход профилактики ВТЭО у пациентов при плановых хирургических вмешательствах и контроля за ее эффективностью на основе периоперационного выявления и контроля за гиперкоагуляцией с помощью теста тромбодинамики.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в работе результаты подчеркивают важнейшее значение фактора гиперкоагуляции среди триады Вирхова для формирования венозных тромбоэмболических осложнений при проведении плановых хирургических вмешательств; указывают на необходимость и возможность контроля этого показателя с помощью теста тромбодинамики в пред- и послеоперационном периодах.

Также показано, что используемый в настоящее время стандартный диагностический комплекс исследований перед плановым хирургическим вмешательством мало информативен в прогнозировании послеоперационных ВТЭО, а меры стандартной профилактики этих осложнений не всегда эффективны - предложены пути для оптимизации этих задач.

Основные положения и выводы диссертационного исследования позволяют научно обосновывать целесообразность применения персонифицированного подхода к профилактике послеоперационных ВТЭО при проведении плановых хирургических вмешательств на основе использования теста тромбодинамики в пред- и послеоперационном периодах.

Использование в практике предложенной схемы персонифицированного подхода позволит улучшить существующую систему профилактики послеоперационных ВТЭО, повысить безопасность операций и избежать самого опасного осложнения ВТЭО - ТЭЛА.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование теста тромбодинамики перед плановым хирургическим вмешательством позволяет, в отличие от стандартной коагулограммы, выявить гиперкоагуляцию, которая достаточно распространена, особенно в группе расчетного низкого риска ВТЭО, что может объясняться ранее перенесенной новой коронавирусной инфекцией Covid-19.

2. После плановых операций количество случаев гиперкоагуляции удваивается, венозные тромбозы регистрируются одинаково часто во всех группах риска, в ранние сроки, локализуясь преимущественно в глубоких венах голени и в большинстве случаев протекают бессимптомно, не приводя к ТЭЛА, выявляясь лишь при целенаправленном ультразвуковом исследовании.

3. Послеоперационные ВТЭО во всех случаях развиваются только на фоне гиперкоагуляции, имевшейся исходно перед операцией или индуцированной оперативным вмешательством. Имеется достоверная взаимосвязь с высоким уровнем чувствительности и специфичности между предоперационной гиперкоагуляцией и послеоперационным тромбозом, между послеоперационной гиперкоагуляцией и выявленным при УЗИ венозным тромбозом, при этом тест тромбодинамики обладает более высокой чувствительностью и специфичностью, по сравнению со стандартной коагулограммой и D-димером. Динамика гиперкоагуляции отражает эффективность применения антикоагулянтов. Прогноз частоты послеоперационного ВТЭО у пациентов с выявленной предоперационной гиперкоагуляцией ближе к фактическому, чем стандартный расчетный риск, особенно это заметно для пациентов группы низкого риска.

4. Разработанный алгоритм использования теста тромбодинамики в выявлении и контроле за динамикой гиперкоагуляции в пред- и послеоперационном периодах открывает новые возможности для оптимизации прогнозирования ВТЭО и существующей системы их профилактики при проведении плановых хирургических вмешательств, позволяя избежать самое опасное осложнение - ТЭЛА, что подтверждается его клинической апробацией.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с правилами и принципами доказательной медицины, с применением методов научного познания. Использованы клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования. Объектом изучения были взрослые пациенты в предоперационном и раннем послеоперационном периоде после плановых хирургических вмешательств (холецистэктомии или устранения грыж брюшной стенки с герниопластикой, хирургические вмешательства по поводу варикозной болезни нижних конечностей); предметом исследования - анализ диагностической ценности лабораторного теста тромбодинамики в выявлении гиперкоагуляции, венозного тромбоза и оценки эффективности мер профилактики послеоперационных ВТЭО.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов исследования определяется статистически значимым количеством больных, включенных в первый этап работы (п=120), а так же проведенной клинической апробацией предложенного алгоритма персонифицированного подхода к профилактике послеоперационных венозных тромбоэмболических осложнений при проведении плановых хирургических вмешательств на основе использования теста тромбодинамики у 93 пациентов, использованием современных диагностических методов лабораторного и инструментального исследования для выявления гиперкоагуляции и визуализации венозных тромбов, а также применением высокоинформативных компьютерных программ при статистической обработке числовых данных.

Перед проведением исследования получено информирование согласие пациентов на участие в нём. Протокол исследования одобрен локальным этическим комитетом МЧУ ОКДЦ ПАО «Газпром», г. Москва.

Основные положения диссертационного исследования доложены на международных, всероссийских, региональных научно-практических

конференциях: VII Съезд амбулаторных хирургов Российской Федерации (Ставрополь, 2021); Научно-практическая конференция ассоциации флебологов России с международным участием (Казань, 2022); Национальный хирургический конгресс - 2022 с международным участием. XIV Съезд хирургов России (Москва, 2022); VIII Съезд амбулаторных хирургов Российской Федерации (Пермь, 2023); XV Съезд хирургов России совместно с IX Конгрессом московских хирургов (Москва, 2023).

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, все в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования РФ.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в разработке дизайна исследования, формулировке цели и задач исследования, лично проанализировал научную литературу по теме исследования, организовал подбор групп пациентов и процесс их обследования в пред- и послеоперационных периодах, непосредственно занимался сбором данных клинического, лабораторного и инструментального обследования, принимал участие в анализе и статистической обработке полученных данных, сформулировал положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 3.1.9. хирургия пп. 1, 2, 5.

Реализация работы

Персонифицированный подход к профилактике послеоперационных ВТЭО при плановых хирургических вмешательствах на основе использования теста тромбодинамики в пред- и послеоперационном периоде успешно используется в

повседневной работе медицинских учреждений МЧУ ОКДЦ ПАО «Газпром» (г. Москва, г. Санкт-Петербург); в практической деятельности СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» Минздрава России (г. Санкт-Петербург).

Результаты исследований используются в научной и педагогической работе на кафедре хирургии госпитальной № 2 с клиникой ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава России; на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России, в лекционном курсе для врачей.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспективы дальнейшей разработки темы, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, который содержит 170 источников: 97 отечественных и 73 зарубежных. Материалы диссертации содержат 13 таблиц и 17 рисунков.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ И НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ПЛАНОВЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Венозные тромбоэмболические осложнения - актуальная проблема после плановых хирургических вмешательств

В настоящее время в медицине наблюдается тенденция все более широкого применения хирургического лечения при различных патологиях (Костюченко М.В., 2019). В мире отмечается ежегодный рост плановых оперативных вмешательств, а соответственно и ассоциированных с ними осложнений (Ллау Хуан В. и соавт., 2018). Среди них особое значение имеют послеоперационные венозные тромбоэмболические осложнения (ВТЭО) -тромбозы глубоких и поверхностных вен, тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) (Гологорский В.А. и соавт., 2001; Кузнецов М.Р. и соавт., 2018; Селиверстов Е.И. и соавт., 2023; Allaert F.A., 2014; Heit J.A., 2015).

На протяжении всей истории хирургии ВТЭО являются ее неизменным спутником (Кашаев М.Ш. и соавт., 2014; Лобастов К.В. и соавт., 2019; Anderson F.A. Jr, Spencer F.A., 2003). Высокая частота ВТЭО после оперативных вмешательств, выполненных в плановом порядке, сохраняется и в наши дни (Баешко А.А., 2001; Лобастов К.В. и соавт., 2014; Костюченко М.В., 2019; Zhan C., Miller M.R., 2003). ВТЭО могут развиваться после плановых оперативных вмешательств, как в стационаре, так и в амбулаторно-поликлинических учреждениях, но в первом случае встречаются чаще (Шихметов А.Н., и соавт., 2019). ВТЭО наблюдаются преимущественно в ранние сроки после операций - на 3-14 сутки, реже - позднее (Миронов А.В. и соавт., 2014; Dalen J.E., Alpert J.S., 1975). Риск развития ТГВ сохраняется до 30 суток (Panucci C.J. et al., 2012). По данным К.В. Лобастова, Е.В. Саутиной, A. Caron, N. Depas, E. Chazard и др. «.. .риск развития симптоматической легочной эмболии

после хирургического вмешательства...сохраняется повышенным в течение от 6 до 12 недель» (Лобастов К.В. и соавт., 2022; Caron A. et al., 2019).

ВТЭО является одной из основных причин внезапной смерти в любом возрасте (Савельев В.С. и соавт., 2010; Баринов В.Е. и соавт., 2013; Бокерия Л.А. и соавт., 2015; Lecumberri R. et al., 2013). В 12-50% случаев острый проксимальный тромбоз глубоких вен (ТГВ) нижних конечностей осложняется посттромботической болезнью (ПТБ), которая нередко приводит к инвалидности даже лиц молодого возраста (Попченко А.Л. и соавт., 2009; Robertson L. et al., 2015).

Согласно статистике Минздрава России, ежегодно в стране регистрируется около 80 000 случаев тромботического поражения венозного русла нижних конечностей, значительная часть из которых возникает в раннем послеоперационном периоде после плановых оперативных вмешательств (Савельев В.С. и соавт., 2010; Бокерия Л.А. и соавт., 2015; Селиверстов Е.И. и соавт., 2023).

В странах Северной Америки и Европе ежегодно фиксируют до 160 случаев ТГВ нижних конечностей на 100 000 населения, до 20 случаев не смертельной легочной эмболии и 50 смертельной на 100 000 случаев (Сомонова О.В. и соавт., 2013).

Необходимо отметить, что ВТЭО, которые клинически и инструментально зафиксированы в стационарах, не представляют полную картину распространенности этого процесса, т.к. острый ТГВ может протекать бессимптомно в 70-75% всех случаев (Robertson L. et al., 2015).

Неутешительная статистика в отношении летальных исходов в результате ВТЭО. По данным Британского реестра заболеваний, летальные исходы в результате ВТЭО составляет 25 000 ежегодно, превышая показатели смертности от вируса иммунодефицита и дорожных аварий в совокупности (Venous Thromboembolism: in Patients Admitted to Hospital, 2010; Pulmonary embolism: Epidemiology and registries, 2015). Показатели смертности достигают 30% в первый час с момента эмболизации сосудистого русла легких (Миронов А.В. и соавт., 2014; Dalen J.E., Alpert J.S., 1975). Отдаленные результаты течения

заболевания так же не представляются оптимистичными. Даже при своевременно выставленном диагнозе в течение месяца после выявления ТГВ нижних конечностей от легочной эмболии умирают от 6% до 15,1%, а в течение трех месяцев эти показатели увеличиваются до 17,4% (Савельев В.С. и соавт., 2010; Бокерия Л.А. и соавт., 2015; Goldhaber S.Z. et al., 1999). В сроки от трех до шести месяцев летальность после эпизода ТГВ составляет от 7 до 15% (Avram J. et al., 2010; Gillet J.L., 2015). Частота массивной ТЭЛА на уровне трехмесячной летальности достигает 4,5% с уровнем смертности от 10-15% (Савельев В.С. и соавт., 2010, 2012; Бокерия Л.А. и соавт., 2015) до 52,4% (Goldhaber S.Z. et al., 1999) и занимает третье место в общей структуре причин внезапной смерти (Monreal M. et al., 2015). При этом цифры ТЭЛА могут варьировать в гораздо больших пределах, так как диагностика ТГВ нижних конечностей может быть затруднена из-за отсутствия четкой клинической картины (Duranteau J. et al., 2018), в 70-75% всех случаев протекает бессимптомно или имеет стертую картину на фоне имеющейся основной патологии. Нередки случаи, когда ТЭЛА является первичным проявлением ВТЭО (Зубрицкий В.Ф. и соавт., 2016; Андрияшкин А.В. и соавт., 2017; Николаев К.Н. и соавт., 2018; Костюченко М.В., 2019).

В результате перенесенной ТЭЛА велика вероятность развития хронической легочной гипертензии с формированием правожелудочковой недостаточности и приводящей в течение пяти лет к летальному исходу у 10-15% больных (Савельев В.С. и соавт., 2010; Бокерия Л.А. и соавт., 2015; Гаврилов Е.К. и соавт., 2020). В случае рецидива риск развития тяжелых последствий ВТЭО многократно возрастает. По данным P. Prandoni, F. Noventa, A. Ghirarduzzi рецидивы ВТЭО в течение пяти лет составляют до 29% (Prandoni P. et al., 2007) и усугубляют течение заболеваний пораженных ТГВ конечностей. Рецидивы же ТЭЛА значительно чаще приводят к фатальным исходам, чем при первичном эпизоде (Илюхин Е.А., Золотухин И.А., 2017).

Отдельно необходимо отметить экономическую сторону проблемы послеоперационных ВТЭО. Общие финансовые потери в этих случаях достигают от 400-600 млн. фунтов стерлингов в Англии, до одного миллиарда долларов

в США (Сомонова О.В. и соавт., 2013). Некоторые считают, что и профилактика ВТЭО неоправданно дорогая (Варданян А.В. и соавт., 2006; Колбин А.С. и соавт., 2011; Белоусов Д.Ю. и соавт., 2013). Однако подсчитано, что стоимость использования Клексана на полный профилактический курс составляет порядка 52 долларов США, тогда как стоимость консервативного лечения флеботромбоза обходиться в 300 долларов США, а лечение ТЭЛА превышает 900 долларов США (Гологорский В.А. и соавт., 2001). Подсчет общих затрат на лечение, а также включая социальные выплаты по утрате работоспособности на фоне хронической венозной недостаточности в отдаленном посттромботическом периоде превышают в мире 7 миллиардов долларов в год (Nicholson M. et al., 2020).

В России средняя стоимость лечения, по расчетам 2005 года, одного пациента с ВТЭО составляла 61 186 рублей, в то время как затраты на профилактику не превышали 1% от прямых затрат на лечение (Варданян А.В. и соавт., 2006). Многочисленные клинико-экономические оценки профилактики послеоперационных ВТЭО доказывают целесообразность развития именного этого направления (Колбин А.С. и соавт., 2011; Белоусов Д.Ю. и соавт., 2013).

По данным литературы (Андрияшкин А.В. и соавт., 2017; Kakkar V.V. et al., 1975; Collins R et al., 1988), риск ТГВ нижних конечностей у оперированных пациентов без соответствующей профилактики колеблется в промежутке от 19 до 29%, а в отдельных случаях может достигать 59% (Ян Сяо, 2017; Костюченко М.В., 2019) с развитием фатальной ТЭЛА в 0,8-0,9%.

Но, несмотря на проводимый в настоящее время комплекс профилактических мероприятий в пред- интра- и послеоперационном периодах, сохраняются достаточно высокие цифры ВТЭО после операций. Так, после плановых оперативных вмешательств на органах брюшной полости, клинически проявляющиеся ВТЭО встречаются в 3-5% случаев (Костюченко М.В., 2019). После типичных общехирургических вмешательств тромботическое поражение вен при активной его диагностике с использованием ангиосканирования и радионуклидных методов выявляют у 25-30% оперированных больных (Савельев В.С. и соавт., 2012). У оперированных пациентов в группах высокого

риска ВТЭО, на фоне стандартных профилактических доз антикоагулянтов при целенаправленном диагностическом поиске в послеоперационном периоде венозный тромбоз выявлялся в 27,9% случаев (Баринов В.Е. и соавт., 2014). При этом дистальное поражение венозных сосудов фиксировалось в 77% всех случаев ТГВ с преимущественным изолированным поражением венозных синусов икроножной и камбаловидной мышц голеней, а проксимальная тромботическая окклюзия, как продолжение тромботического процесса вен голеней или локального поражения илеофеморального сегмента, выявлялась в 8,6%; эмболы в легочных сосудах - до 9,3%. (Баринов В.Е. и соавт., 2014). «Немые» тромбы в венозном русле нижних конечностей после оперативных вмешательств на органах брюшной полости диагностировались при помощи изотопных исследований с меченным фибриногеном в 28-33% случаев, а на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний (онкология и т.д.) риск тромбообразования возрастал до 66%, клинически проявляясь лишь в 0,7-3,5% (Затевахин И.И., 2001; Ян Сяо, 2017). По другим данным риск развития острого ТГВ у оперированных в плановом порядке пациентов достигает 11% в группах умеренного и высокого рисков развития ВТЭО, протекающие в большинстве случаев бессимптомно (Кириенко А.И. и соавт., 2002).

По данным российских исследований, в хирургических отделениях после плановых оперативных вмешательств на поверхностных венах нижних конечностей по поводу варикозной болезни (ВБ), в ближайшем послеоперационном периоде ТГВ при использовании ультразвукового исследования вен нижних конечностей, выявлялся у 18% больных с преимущественным поражением глубоких вен голеней (до 88% всех случаев), ТГВ с поражением подколенной вены наблюдался реже (до 12%) (Боренштейн А.И. и соавт., 2012). По данным некоторых зарубежных авторов у оперированных по поводу ВБ ВТЭО развиваются всего в 0,5% случаев (Gritchley G. et al., 1997), что не должно вызывать тревогу, однако другие авторы говорят о 5,3-7,7% случаев (Van Rij A.M. et al., 2004; Chen K. et al., 2015), что позволяет уже вести речь о тысячах пациентов в виду распространенности данного вида оперативного вмешательства.