Оптимизация локальной очистки поверхностного стока предприятий железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Баланда, Виталий Юрьевич

  • Баланда, Виталий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 166
Баланда, Виталий Юрьевич. Оптимизация локальной очистки поверхностного стока предприятий железнодорожного транспорта: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Санкт-Петербург. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баланда, Виталий Юрьевич

Введение.

1. Обзор литературы и определение задач исследования.

1.1 Характеристика поверхностного стока предприятий железнодорожного транспорта.

1.2 Очистка поверхностного стока предприятий железнодорожного транспорта.

1.2.1 Теоретическая сущность процесса тонкослойного отстаивания.

1.2.2 Теоретическая сущность процесса сорбции.

1.3 Анализ конструкций компактных очистных установок.

1.3.1 Анализ конструктивных особенностей блоков тонкослойного отстаивания.

1.3.2 Анализ конструктивных особенностей блоков адсорбционной очистки.

1.4 Оптимизация локальной очистки поверхностного стока.

2. Разработка методики аналитического определения технологических параметров дождевого стока предприятий железнодорожного транспорта.

3 Экспериментальное определение технологических параметров дождевого стока станции Металлострой ОЖД.

3.1 Определение концентраций загрязнений и получение кривых кинетики тонкослойного отстаивания.

3.2 Оценка адсорбционных характеристик сорбента.

4. Разработка математической модели локальной очистной установки.

4.1 Уточнение математической модели тонкослойного отстаи ван ия.

4.2 Разработка программы расчета модуля тонкослойного отстаивания.

4.3 Уточнение математической модели процесса адсорбционной очистки.

5. Оптимизация локальной очистки поверхностного стока предприятий железнодорожного транспорта.

5.1 Получение оптимизационной зависимости.

5.2 Технико-экономическая оценка использования оптимизационной модели.

6. Разработка конструкции компактной очистной установки.

6.1 Разработка принципиальной схемы очистной установки.

6.2 Проектирование типоразмерного ряда установок для локальной очистки поверхностного стока предприятий железнодорожного транспорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация локальной очистки поверхностного стока предприятий железнодорожного транспорта»

Отведение и очистка поверхностного стока с территории железнодорожных предприятий (ЖДП) являются частью общей проблемы защиты окружающей среды. В связи с прогрессирующим загрязнением поверхностных вод, повышением требований к их очистке и увеличением ее стоимости оптимальное решение этой проблемы приобретает все большее значение1.

Существующие рекомендации по определению наиболее рациональных и эффективных способов очистки поверхностного стока немногочисленны и разрозненны. Действующие общестроительные и ведомственные нормы охватывают широкий круг задач и не содержат достаточно глубокого изложения вопросов проектирования очистных установок для их очистки. Применяемые конструкции, как правило, являются "универсальными" и не учитывают в полной мере характеристик очищаемых сточных вод. Для эффективного решения вопросов, касающихся обезвреживания поверхностного стока необходимо располагать реальными данными о его качественном и количественном составе.

Специфика поверхностных сточных вод ЖДП, зависимость его характеристик от большого числа факторов, не только усложняет проектирование очистных сооружений, но и накладывает ограничения на использование готовых технических решений, применяемых в промышленности или в коммунальном хозяйстве. Жесткие нормы на сброс вредных веществ в природные водоемы требуют использования эффективных способов очистки. Стесненность существующими зданиями, путями, инженерными сетями, во многих случаях, определяют необходимость применения малогабаритных сооружений. Многочисленность объектов

1 Охрана окружающей среды, экология и рациональное природопользование отнесены к приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации. - Указ Президента Российской Федерации № 577 от 30.03.2002 железнодорожного транспорта, большие затраты на эксплуатацию очистных сооружений требуют применения рациональных схем и оптимизации процессов очистки.

Таким образом, уточнение и совершенствование существующей методики проектирования и расчета очистных установок поверхностного стока, с учетом специфики ЖДП определяют актуальность работы.

Целью настоящего исследования является разработка методики расчета и конструкции локальных очистных установок поверхностного стока с территории ЖДП на основании более полного учета определяющих факторов: технологических характеристик стока и протекающих процессов очистки.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- изучены особенности поверхностного стока с территории ЖДП;

- исследованы конструкции сооружений для очистки поверхностного стока;

- создана математическая модель установки;

- разработана оптимизационная модель и проведена оптимизация конструкции установки;

- проверена эффективность и надежность предлагаемых решений в производственных условиях.

Необходимым условием решения поставленных задач было применение эмпирических, теоретических и комбинированных методов исследования.

Изучение характеристик поверхностного стока проводилось на основании эксперимента. Систематизация полученных результатов, сопоставление их с данными других авторов и получение расчетных зависимостей определили необходимость использования элементарно-теоретического анализа и синтеза.

Достоверность приведенных в диссертации научных положений, выводов и рекомендаций базируется на использовании известных теоретических разработок, физически достоверных математических моделей и экспериментальном материале, полученном как самим автором, так и другими исследователями.

При определении требуемого числа опытов, принималось, что состав загрязнений поверхностного стока и его технологические характеристики подвергаются в основном случайным изменениям, имеющим нормальное распределение. Требуемое число опытов для приближенной оценки средних значений с заданной доверительной вероятностью определялось с помощью критерию Стьюдента.

Практическая значимость работы определяется следующими положениями:

- предложена конструкция эффективной очистной установки поверхностного стока с территории ЖДП;

- уточнена методика расчета проектируемых и реконструируемых очистных установок поверхностного стока с территорий ЖДП;

- снижены материальные затраты на создание и эксплуатацию очистных установок;

-реализация разработок будет способствовать уменьшению нагрузки на природные водоемы.

В первой главе описаны условия образования и способы очистки поверхностного стока, указаны причины, затрудняющие получение необходимого качества очищенных стоков, обоснована необходимость и намечены пути создания эффективных конструкций очистных установок и методов их расчета.

Во второй главе сделана попытка получить зависимость для определения характеристик дождевого стока в соответствии с типом ЖДП, интенсивностью его путевого развития и проходящими технологическими процессами.

В третьей главе изложены результаты исследования технологических характеристик поверхностного стока с территории ЖДП.

В четвертой главе рассмотрены процессы разделения разноплотностных фаз в тонком слое воды применительно к решению задач по очистке дождевого стока и предложена уточненная математическая модель процесса. Уточнение произведено на основании более полного учета физической картины процесса очистки при помощи аппарата математической физики.

Пятая глава содержит рекомендации по проектированию и расчету установок на основании предлагаемой автором математической модели, описание оптимизационной модели и технико-экономические показатели.

В шестой главе описан процесс разработки прототипа предлагаемой конструкции очистной установки поверхностного стока, приведена методика определения конструктивных параметров.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Баланда, Виталий Юрьевич

Заключение

В качестве существенных результатов исследования, их соотношения с общей целью диссертации и конкретными задачами, поставленными и сформулированными перед началом работы, отметим следующие положения:

1. Установлено, что содержание взвешенных веществ в поверхностном стоке, поступающем на очистные сооружения станции Металлострой, составляет СепВВ = 120.180 мг/л; содержание нефтепродуктов - Сеп11П = 40.90 мг/л. Нормативно-техническая документация, используемая при проектировании и реконструкции очистных сооружений железнодорожных предприятий, рекомендует использовать более высокие значения концентраций. По мнению автора, рекомендуемые концентрации представляются несколько завышенными и требующими уточнения.

2. Данных по кинетике тонкослойного отстаивания дождевого стока предприятий железнодорожного транспорта в доступных литературных источниках автору обнаружить не удалось. По-видимому, можно считать, что в рамках данной диссертационной работы подобные кривые приводятся впервые. Полученные данные могут быть использованы для определения конструктивных параметров компактных очистных установок поверхностного стока железнодорожных предприятий при их проектировании и реконструкции.

3. К новым результатам можно отнести получение значений средневзвешенных годовых коэффициентов стока, полученных в результате обработки типовых проектов наиболее распространенных видов предприятий железнодорожного транспорта.

4. Очевидно, можно считать, что описанная в рамках данной диссертационной работы методика пересчета концентраций загрязнений на основе интенсивности выпадения осадков приводится впервые. Указанная методика, совместно с полученными данными по кинетике тонкослойного отстаивания и сорбции, даст возможность сократить число опытов, проводимых при проектировании или реконструкции очистных сооружений и уменьшить продолжительность ироекшого периода.

5. Автор видит новизну полученных результатов в том, что возможности разработанной модели тонкослойного отстаивания шире, чем известных. Применение приводимой модели не ограничивается плоскими граничными условиями, а позволяет получать картину распределения скоростей в потоке вязкой несжимаемой жидкости, конфшурация линий тока которого в плоскостях, перпендикулярных некоторой прямой, идентичны.

6. Полученная оптимизационная зависимость может быть использована как с разработанной математической моделью, так и при определении параметров установки по общепринятой методике. Сравнение приведенных затрат показывает, что оптимизация позволяет снизить затраты на очистку поверхностных сточных вод на 4.20 % в зависимости от производительности. Годовой экономический эффект составляет около 50 тыс. руб.

7. В рамках диссертации разработана оригинальная конструкция компактной очистной установки поверхностного стока с горизонтальным положением блока модулей тонкослойного отстаивания. Исходя из количества и качества поверхностных сточных вод, подаваемых на очистку, разработанная конструкция может быть рекомендована для использования па большом числе предприятиях железнодорожного транспорта.